PDA

Просмотр полной версии : Макс Фрай

LiliTH
12.06.2007, 00:07
Макс Фрай. Зелененькие и оранжевенькие книжечки, красующиеся на

прилавках наших магазинов ;) привлекательно и интересно, если

вчитаться ;).

К сожалению книг в электронном варианте пока не имеется у меня в

наличии, зато есть цитаты, смешные и не очень, собсно для любителей

Макса ;)

З.Ы. Имеющуюся инфу прошу выкладывать :)

- Правда - не такая важная вещь, чтобы ее скрывать!

....

Только укладывая в рюкзак термос с кофе и трехдневный запас бутербродов, я почувствовал себя идиотом. Но решил, что для разнообразия можно побыть и идиотом. До сих пор я был просто образцом рассудительности, результаты совершенно не впечатляли!

....

Если кто-то из прежних приятелей вспоминает меня до сих пор, что в первую очередь приходит им в голову? Только мои знаменитые шуточки! Но я доволен. Хорошие шутки - это единственное, что следует оставлять после себя, покидая любой из миров!

....

- Подлей-ка мне этого зелья. Кажется, это именно то, что нужно усталому человеку.
- Хорошо бы раздобыть рецепт, - мечтательно сказал я.
- Рецепт?! Его не существует! Я-то знаю, как Маба готовит! Он просто достает из ниоткуда все, что под руку подвернется.

....

- А я-то думал, что ты все обо всех знаешь... Как Джуффин.
- Все. Кроме адресов, дат рождения и прочих бессмысленных сведений. - Нахально заявил я.
- Зря. Кроме этого о людях и знать-то обычно нечего...

....

Я проснулся еще до полудня, совершенно счастливый и свободный. События прошлого казались мне неплохим приключенческим фильмом, будущее меня не тревожило, настоящее устраивало целиком и полностью.

....

- Ладно. Как вы поняли, я решил вашу задачку, парни. Мои поздравления, Макс: ты создал Доперста, что само по себе довольно странно для новичка в нашем деле... и вообще очень странно.
- Что я создал? Что такое "Доперст"? - Жалобно спросил я. - Как я вообще мог создать нечто, о чем представления не имею?
- Так оно обычно и бывает. - Заметил сэр Джуффин Халли. - Думаю, что тот, кто создавал Вселенную, дырку над ним в небе, тоже понятия не имел, что такое "Вселенная"!

Добавлено через 19 минут
еще немного :)
- Что-то случилось, или вы... ты просто соскучился? - Усмехнулась Меламори.
- Я конечно соскучился, но не настолько, чтобы будить тебя на рассвете. Я не такой изверг, как говорят в народе! Ну прикончить пару десятков стариков и младенцев - это дело обычное, но не дать леди выспаться... Обижаешь, незабвенная!

....

- Открывать тоже мне? - Сварливо спросил Мелифаро.
- Это в твоих же интересах. Джуффин тебе рассказывал, как я однажды пытался открыть шкатулку с Королевским Подарком?
- Рассказывал. Он собрал нас всех и сказал: "Ребята! Если хотите остаться в живых, не позволяйте сэру Максу открывать консервы в вашем присутствиии!" Мы очень испугались и долго плакали...

....

- Лонли-Локли скоро прийдет, - через несколько секунд сообщил Мелифаро, - я попросил его взять с собой нескольких ребят из полиции. - Он уже пробовал улыбаться. - Что за пакость мы с тобой раскопали, Макс? Пошли посмотрим на остальных...
- Ты уверен, что тебе этого хочется? Тогда без меня... Ненавижу блевать после хорошего обеда: я иначе воспитан. Моя мама считала, что после посещения дорогого ресторана и по большой-то нужде неделю ходить не стоит...

....

- Что, пока я ехал сюда, Мелифаро успел прислать вам зов? - Удивленно спросил я. - Я-то думал, у меня язык заболит, пока я вам все выложу...
- Какой зов? Какой Мелифаро? Обижаешь, Макс! Зачем мне чей-то отчет? Я всегда с тобой... в некотором смысле. И не потому что мне этого так уж хочется. Только не переживай: пока ты сидишь в уборной, я вежливо отворачиваюсь.

laanser
12.06.2007, 00:10
Названия плз скажи а то неохота по магазинам бегать, а прочитать хочется - прям заинтересовала - люблю книжки с нормальным юмором

LiliTH
12.06.2007, 00:17
Названия плз скажи а то не охота по магазинам бегать, а прочитать хочется - прям заинтересовала - люблю книжки с нормальным юмором

Макс Фрай - так и называеца ;)

Очень много книжек уже выпущено - зайди в любой магаз - мимо не

пройдешь - в глаза бросается ;)

Добавлено через 4 минуты
ещё ничёшный юморок :)

Мне ужасно нравилось, что меня окружают исключительно бодрые лица наконец-то выспавшихся людей, слегка обескураженных неожиданно выпавшей возможностью побездельничать, просто лениво почесать языки за бесчисленными кружками камры. Было так здорово, что я даже не стал удирать домой: знать, что я могу сделать это в любой момент, и легкомысленно откладывать сие чудесное событие на потом, на мой извращенный вкус - чертовски приятное состояние!

....

Я невольно улыбнулся: время от времени с нашей Кенлех случаются приступы чудовищной нерешительности. В такие моменты она вполне способна грохнуться в голодный обморок за накрытым столом, пытаясь понять, с какого блюда следует начинать трапезу...

....

- Кажется, ты знаешь меня лучше, чем я сам. - Удивленно заметил я.
- Конечно. - Серьезно согласилась она. - Просто у меня довольно много свободного времени, которое можно посвятить чему угодно - изучению тебя, например... А ты вечно занят какой-то ерундой.

....

- Кажется, мы уже приехали. - Меланхолично сообщил я, останавливая свой амобилер в начале Портового Квартала: проехать дальше было абсолютно невозможно. Впрочем, я здорово сомневался, что нам удастся сделать хоть несколько шагов сквозь пространство, загроможденное тюками, досками и прочей дрянью. Разве что применив какую-нибудь сотую ступень Черной магии... Но жизнь показала, что я несколько сгустил краски: мой шеф оказался настоящим чемпионом по "ходьбе с непреодолимыми препятствиями", как я про себя окрестил этот сомнительный вид спорта. Я следовал за ним, пытаясь просто остаться в живых: перспектива закончить свое увлекательное существование погребенным под кучей каких-нибудь гнилых парусов, не казалась мне такой уж заманчивой.

....

- Я желаю вам легендарного аппетита и непревзойденного пищеварения, о блистательный королевский посланец! - Бодро заорал хозяин дома.
- Как это мило: пожелать мне не какого-нибудь, а именно "легендарного" аппетита! - Вздохнул я. - Это сколько же надо сожрать, чтобы об этом сложили легенду?!
- Много. - Ухмыльнулся Кофа. - Извини, мальчик, но ты не потянешь...

RuEu
12.06.2007, 08:41
Макс Фрай... Хорошая серия книг "Лабиринты Ехо"!!! В электронном виде по-моему есть у Rushell.

Крейзичел
12.06.2007, 09:07
Говорят что очень интересно....но я ниразу не читал его произведений.....поэтому настроен негативненько!!!
Посмотрим...почитаем...ЛиЛитка дава уже цельные книги нам!!!!

LiliTH
12.06.2007, 10:46
Макс Фрай... Хорошая серия книг "Лабиринты Ехо"!!! В электронном виде по-моему есть у Rushell.

Да, полностью согласна :)

Читала

"Тайна клуба Дубовых листьев"
"Болтливый мертвец"
"Наследство для Лонли-Локли"
"Книга огненных страниц"

;)

RuEu
12.06.2007, 11:00
Да, полностью согласна :)

Читала

"Тайна клуба Дубовых листьев"
"Болтливый мертвец"
"Наследство для Лонли-Локли"
"Книга огненных страниц"

;)

В серии "Лабиринты Ехо" 10 книжек. (в каждой 3-4 расказа). У Фрая видел еще пару книжек, но они мне не понравились...

LiliTH
12.06.2007, 11:02
В серии "Лабиринты Ехо" 7 книжек. (в каждой 3-4 расказа). У Фрая видел еще пару книжек, но они мне не понравились...

Со временем постараюсь слить сюда книги ;))

Sepultura
12.06.2007, 11:53
Макс Фрай (frei@russ.ru)

Я не раз думал, что пора бы уже кому-то написать книгу "Путь менеджера" - этакую полупародию на "Бусидо" и прочие "до".
Получается возвышенно, цинично и, кажется, действительно очень смешно, типа:

- Упиваясь ясностью картины мира, упорядоченного его волевым усилием, менеджер не привязывается к ней, ибо знает, что завтра концепция может смениться.

или:
- Манипулируя своими служащими, совершенный менеджер не желает им ни добра, ни зла, ибо лишь отказавшись от личных пристрастий, он становится совершенным инструментом их бизнес-судьбы.

или:
- Менеджер знает, что лишь посвятив себя исполнению чужих замыслов, можно освободиться от суетного желания иметь собственные замыслы.

или:
- Менеджер пребывает на границе между деянием и недеянием, ибо оставаясь недвижен, он заставляет мир двигаться в ритме, который слышат лишь его уши.

или, наконец:
- Менеджер всегда готов к окончанию проекта, он не стремится избежать его, но и не жаждет к нему приблизиться.

Добавлено через 2 минуты
Самый загадочный писатель", как было сказано про него по "Эхо Москвы" (или "Ехо Москвы"?) - при значительной популярности его страницы в Интернете, сетевое пространство содержит о нем самом минимум информации: "Макс Фрай. Родился 22 февраля 1965 года ...

Добавлено через 4 минуты
Биография

Прозаик, беллетрист, публицист. Автор ряда литературных проектов, в числе которых цикл фантастических бестселлеров, большой цикл эссе о литературе и искусстве, популярный словарь-справочник «Азбука современного искусства», тематические литературные антологии, составленные из произведений классиков мировой литературы и современных российских авторов («Книга непристойностей», «Книга вымышленных миров», «Русские инородные сказки» и др.). Курирует книжную серию «Из книг Макса Фрая», которая выходит в издательстве «Амфора» (СПб), где публикуются талантливые молодые авторы, прежде неизвестные широкой публике.

Псевдоним художника и филолога Светланы Мартынчик (р.1965). Иногда используется в качестве псевдонима для совместных литературных проектов художников Светланы Мартынчик и Игоря Степина (р.1967).

Светлана Мартынчик родилась в Одессе, училась на филологическом факультете Одесского Государственного Университета; в 1985 году занялась актуальным искусством, в связи с чем учебу пришлось прекратить.

Художник, менеджер художественных проектов. Вместе с другим одесским художником Игорем Степиным получила известность в качестве автора долгосрочного "пластилинового" проекта "Мир Хомана", фрагменты которого демонстрировались на многочисленных персональных и групповых выставках в Москве, Европе и США.

Живет во "Внутренней Монголии", работает в Москве.

SH!
12.06.2007, 11:57
Держите книжки:

Sepultura
12.06.2007, 12:04
.....вот...%)

LiliTH
12.06.2007, 12:06
еще маленько из Фрая

>>>

Я, конечно, для порядка брезгливо покрутил носом и прочитал своему боссу короткую, но емкую лекцию о гвоздях, которые не следует забивать микроскопом. Сэр Джуффин выслушал меня с восхищенным вниманием, после чего молча кивнул на дверь.
- Намек понял! - Покорно усмехнулся я. - Уже иду.
- Не дуйся, Макс. Надо же чем-то забивать эти окаянные гвозди. - Одобрительно заметил Джуффин. - Хорошего вечера, сэр "микроскоп"!

....

- Кажется, у меня есть даже больше одной короны. Какой я богатый, с ума сойти можно! - Усмехнулся я, нашаривая в ящике стола несколько монеток. Врядли они принадлежали именно мне, хотя, тут уже ни один древний Магистр не смог бы сказать наверняка. Мы с сэром Джуффином регулярно выкладывали в стол все содержимое наших карманов перед тем, как выйти куда-нибудь серьезно поразмяться, поскольку когда в самый ответственный момент из карманов лоохи Тайного сыщика начинает сыпаться мелочь, это выглядит несколько легкомысленно и не внушает преступникам священного трепета...

....

Разумеется, я мог бросать службу и открывать частное бюро предскзаний... Джуффин был так счастлив узнать о моих планах касательно отъезда из Ехо в компании бравых полицейских, словно я был его старой тещей, а не горячо любимым сотрудником.

....

"В этом и заключается разница между Тайными Сыщиками и остальными людьми! - Подумал я, глядя на счастливую Меламори. - Говорил же мне как-то Шурф, что "абсолютно нормальный человек попросту не подходит для нашей работы". Думаю, что он был прав! Стоит посмотреть на этих нормальных ребят и на эту слегка чокнутую леди, и сразу хочется пару раз стукнуться головой о ближайшее дерево, для полной уверенности, что меня никто никогда не вылечит, потому как наше безумие - отличная штука..."

....

- Подожди, Шурф, - ошеломленно сказал я, - так ты думаешь, что я им прикажу умереть, и они тут же послушно лягут и умрут?
- Проверь! - Хладнокровно пожал плечами Лонли-Локли. - И чем скорее, тем лучше. Не думаю, что им следует и дальше топтаться в приемной Управления Полного Порядка. Это неэтично...
- "Неэтично"?! - Фыркнул я. - Ну и формулировочки у тебя, дружище!
- Давай, Макс, - настойчиво сказал Лонли-Локли, - давай, любое дело нужно доводить до конца, а такое неприятное - тем более.
- Ладно. - Я повернулся к покойникам. - Приказываю: всей "грязной дюжине - 2" лечь, умереть и рассыпаться в прах. Оживать строго воспрещается! - Я кривлялся и дурачился, поскольку почему-то был уверен, что ни хрена у нас на этот раз не выйдет. Но мои мертвецы послушно улеглись на пол, прошло несколько секунд - и они рассыпались. Теперь в коридоре было очень грязно, так грязно, как еще никогда не было: полным-полно неприбранного праха и тлена, тьфу ты, дрянь какая!

....

Армстронг и Элла вперевалочку подошли ко мне и с мурлыканьем потерлись об мои ноги. Я сгреб котят в охапку, уткнулся носом в их мягкий мех и чуть не умер от облегчения. По моей щеке поползла предательская слеза. Я возмущенно помотал головой, взял себя в руки и отправился в спальню, собираться. Уже на лестнице я почувствовал мокрую гадость на второй щеке.
"Прекрати немедленно! - Сурово сказал я себе. - А то..."
"А то - что?" - Ехидно переспросил я сам себя.
"А то дам по башке!" - Я был неумолим.
"Да пожалуйста, тебе же хуже! Башка, между прочим, твоя собственная!" - Злорадно оживилась одна из моих составляющих. Я не выдержал идиотизма этого внутреннего диалога и рассмеялся. Да здравствует раздвоение личности - кратчайший путь к душевному равновесию!

....

Все было в порядке, все было в полном порядке! Раз уж мы с сэром Джуффином сидели в своем кабинете и с удовольствием мололи всякую чушь, я мог быть абсолютно спокоен: Мир не собирался рушиться, несмотря ни на что!

Sepultura
12.06.2007, 12:08
Хроники Эхо...пожалуйста...

Sepultura
12.06.2007, 12:17
....Лабиринты Эхо...

LiliTH
12.06.2007, 12:21
Вот народу на обозрение как многа книг :))

Коменты пожалуйста сразу после прочтения :)

Громозека
13.06.2007, 00:26
В одном из журналов лет пять назад было интервью с сэром Максом. Так вот, Макс Фрай - женщина:)) пищущая под таким псеводнимом. Ее (его) фото есть в оформлении одной из обложек книг - не из серии "Лабиринты Ехо".

anima para
13.06.2007, 05:56
Так вот, Макс Фрай - женщина:))

Вообще то Макс Фрай - это два человека, пищущих под одним псевдонимом: Светлана Мартынчик и Игорь Степин. И вроде бы они еще скульптурой занимаются...