PDA

Просмотр полной версии : Лапароскопия желчного пузыря

Кирочка
04.02.2011, 03:52
очень нужны реальные отзывы по этой операции. в кратце-удаление камней. кто делал в братске? каков период реабилитации??? что необходимо знать родственникам и будут ли меня пускать в палату к маме?

Добавлено через 15 часов 2 минуты
делают ее на Курчатова 2. врач Вальцеховский А.И. хоть о нем можете сказать?

ter@poid
09.02.2011, 11:59
Могу рассказать только о самой операции и режимных мероприятиях, о самом враче ничего не знаю - работаю пока в Ирке:pardon: Во время лапароскопической холецистэктомии удаляют не только камни, но и сам желчный пузырь. Операция сама по себе гораздо лучше, чем открытая холецистэктомия, т.е через разрез, но иногда ее невозможно выполнить по техническим причинам - большой камень, сильное воспаление в самом пузыре и т.п., но это становится ясным только на самой операции и тогда переходят к открытой. Это ситуация не такая частая, но периодически случается и тут уж ничего не поделаешь и вины врача в ней нет.Период реабилитации длится две недели, первые сутки больной находится в отделении реанимации, туда родственников не пускают, затем после перевода в палату отделения родственников пускают в часы посещений в течении недели, если нет карантина.Затем, когда активность больного восстанавливается ему разрешается самому выходить к родственникам, в отделение опять не пускают - сами понимаете хирургия, лишняя инфекция ни к чему. Разрешение на посещение надо брать у зав.отделением. После операции необходимо строго соблюдать диету, о которой должен рассказать врач, это поможет избежать проблем с пищеварением.:hi:

OFF_TOP
09.02.2011, 12:54
Если есть возможность, рассмотрите вариант с операцией в Иркутске хотя бы. Операция не из простых.

но это становится ясным только на самой операции и тогда переходят к открытой. в отдельных случаях, да, но в основном решают после обследования.

ter@poid
09.02.2011, 17:12
Речь о решенных операциях! Могут все таки иногда быть случаи, когда все норм на обследовании, а на операции раскрываются, тут не предугадаешь, никто не застрахован! Я лично раз в три-четыре месяца такое наблюдаю у врача с двадцатилетним стажем лапароскопий и общим стажем более 30 лет!:pardon: Да уж, насчет Иркутска полностью согласна - все таки лапароскопия для Братка новая технология, и нужен определенный срок для наработки опыта в таких операциях.

Кирочка
11.02.2011, 03:52
анализы пока не показывают противопоказаний,но они еще не все сделаны. сколько в иркутске стоит эта операция?

Bear-cub
11.02.2011, 23:58
делай где угодно имхо. Маме моей делали в братке 10 лет назад - успешно. Операция рутинная и не сложная, косметический эффект - положительный, без уродств тебе удалят камни вместе с желчным. Не бойся, это вполне несложное вмешательство, не настолько оно серьезно что за ним в Иркутск ехать - это 100%. Реабилитация, верно, 2 недели.

ter@poid
12.02.2011, 20:49
В Иркутске подобная операция стоит в пределах 12 т.р. Насчет косметического эффекта спорить не стану, насчет рутинности и несложности оперативного вмешательства, по поводу удаления органа, я с вами, дорогая, не согласна в корне! Решать,конечно, ТС, но свою маму я бы точно отвезла в Иркутск!:pardon:

Кирочка
15.02.2011, 03:08
В Иркутске подобная операция стоит в пределах 12 т.р. Насчет косметического эффекта спорить не стану, насчет рутинности и несложности оперативного вмешательства, по поводу удаления органа, я с вами, дорогая, не согласна в корне! Решать,конечно, ТС, но свою маму я бы точно отвезла в Иркутск!:pardon:

чего не то. в братске 16 стоит...

Кирочка
02.03.2011, 15:50
все прошло успешно:ok::ok::ok: врач очень внимательный. позвонила ему после операции успокоил сказал что все в порядке:good::good::good::)