+ Ответить в теме
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Для тех у кого нет тахометра

  1. #1
    умникум Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Аватар для Claus
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    город-геморрой Братск
    Сообщений
    4,818
    Поблагодарил(а)
    1,520
    Получено благодарностей: 1,838 (сообщений: 960).

    По умолчанию Для тех у кого нет тахометра

    Не секрет, что в последнее время многие японские автомобили не комплектуются штатным тахометром – для большинства японцев (да и европейцев) он неинформативен, они в отличии от русских не умеют корректировать холостые обороты и угол зажигания, да и бортовые компьютеры современных автомобилей следят за этим лучше человека, если что – сразу «Check Engine» - в сервисе разберутся. Так было и у меня на Toyota Vitz. Но меня такое положение не вполне устраивало, поэтому 2 месяца назад я полез во всемирную паутину с целью найти решение. Не буду рассказывать, какие ресурсы я изучал, опишу результаты проделанной мной работы.
    Свой выбор я остановил на разработке московского ООО «M-Electonics Group» - процессоре DD5i. http://www.multitronics.ru/products/dd5i/

    Вложение 28419

    Основное описание
    Multitronics DD5i относится к новому поколению цифровых приборов на основе микропроцессора с широким спектром возможностей и гибким управлением. Прибор рассчитан на работу со всеми типами систем электромеханического и электронного зажигания, с одной или двумя катушками зажигания. Индикация измеряемых параметров сопровождается буквенной индикацией режимов и подрежимов. При включении зажигания в течении 5-ти секунд прибор индицирует напряжение, что позволяет в момент работы стартера оценить состояние аккумулятора, после чего переключается в режим обороты.
    Multitronics DD5i работает с 2-х, 4-х, 5-ти, 6-ти, и 8-ми цилиндровыми двигателями.
    Функциональные возможности прибора DD5i:
    - цифровые измерения оборотов двигателей;
    - определение угла замкнутого состояния контактов для классических систем зажигания с механическим прерывателем;
    - контроль напряжения бортовой сети автомобиля;
    - часы;
    - таймер;


    Вложение 28420

    Проблема встала в подключении прибора к системам автомобиля. Согласно инструкции, возможны следующие схемы подключения – для катушек зажигания Б114, Б117 автомобилей ВАЗ, «Таврия», для катушек зажигания Б115 Б, применяемых на М2141 и ГАЗ 31029 оборудованного дополнительным резистором. Ни один из способов мне не подходил. Я уже было расстроился, когда на клубном форуме www.vitz.ru попробовали подцепить сей девайс к диагностическому разъему автомобиля. Прибор прекрасно понимает сигнал OBDII и дает верные данные по оборотам.


    Вложение 28421

    Покупал я процессор здесь - http://radiodom.ru/description.php?id=23339 , хотя есть и другие реселлеры. Вместе с доставкой обошелся в 650р.

    Получил на почте, поехал и заперся в гараже. Помимо тахометра предстояло подключить твиттеры (ВЧ-динамики) и кроссорвер, поставить кнопку выключения сабвуфера – чтобы не разбирать торпедо лишний раз, решил всё поставить сразу.

    На приборе DD5i 4 провода – красный, желтый, зеленый и белый.
    Красный подключаем к плюсовой клемме аккумулятора либо на любую цепь где есть +12В независимо от положения ключа.
    Желтый - к любой цепи где появляется + 12В после включения ключа в положение ON.
    Зеленый на «массу» - общий минус автомобиля.
    Белый подключаем к 9-му контакту диагностического разъема. У всех Toyota на него идет сигнал об оборотах. Кому интересно побольше узнать о месте нахождения и распиновке диагностических разъемов, качайте вложение из следующего поста.
    Красный, желтый и черный провода я подключил к разъему автомагнитолы (хотя все 3 можно было воткнуть в разъем), от качества соединения зависит точность показаний! В идеале было бы припаять, но я (хоть и был паяльник) поленился. Зато на белый провод я припаял медный стерженек ~1мм в диаметре, который и засунул в разъем автомобиля. Крепиться прибор на двустороннем скотче в любом удобном для вас месте. В целом получилось неплохо, значения на непрогретом двигателе – 850-900 об/мин, что на мой взгляд соответствует действительности.

    Общий вид:

    Вложение 28422

    В темноте:


    Вложение 28423

    (почему-то после всех проделанных операций перестала гореть лампочка O/D OFF, но думаю, что просто неплотно воткнул разъем в панель приборов)

    PS Всё написанное не говорит о том, что данный прибор лучше всех, просто по отношению цена-функциональность он показался мне оптимальным. На российском рынке много и других подобных изделий, если Вас интересует что-то другое, ищите в интернете и расскажите об этом нам.

    (c) Claus
    На форуме бываю редко. vk.com/clausbratsk

  2. #2
    умникум Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Аватар для Claus
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    город-геморрой Братск
    Сообщений
    4,818
    Поблагодарил(а)
    1,520
    Получено благодарностей: 1,838 (сообщений: 960).

    По умолчанию

    Обещанный Faq по колодкам:

    Вложение 28424
    Вложение 28425

    Прибор показывает напряжение бортовой сети:

    Вложение 28426

    Общий вид:

    Вложение 28427

    Вид со стороны лобового стекла:

    Вложение 28428

    PS Сорри за качество - под рукой был тока сотик.
    На форуме бываю редко. vk.com/clausbratsk

  3. #3
    Наш Чел RESCUER Включаюсь RESCUER Включаюсь RESCUER Включаюсь RESCUER Включаюсь Аватар для RESCUER
    Регистрация
    09.04.2009
    Возраст
    41
    Сообщений
    273
    Поблагодарил(а)
    121
    Получено благодарностей: 106 (сообщений: 62).

    По умолчанию

    А на дизеля реально его поставить?

  4. #4
    Юзер котейка кто это?
    Регистрация
    12.07.2009
    Сообщений
    184
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 21 (сообщений: 16).

    По умолчанию

    НЕТ!!! Другой принцип действия...

  5. #5
    умникум Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Аватар для Claus
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    город-геморрой Братск
    Сообщений
    4,818
    Поблагодарил(а)
    1,520
    Получено благодарностей: 1,838 (сообщений: 960).

    По умолчанию

    поставить можно на любое авто где на диагностическом разъеме есть сигнал OBDII об оборотах
    На форуме бываю редко. vk.com/clausbratsk

  6. #6
    Новичок Max-Kh кто это?
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    30
    Поблагодарил(а)
    4
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 6).

    По умолчанию

    а не лучше было найти панель приборов от более богатой комплектации (с тахометром) и поставить ее полюбому на РС есть тахометр

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Max-Kh за это полезное сообщение:

    SVEN (12.07.2010)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Автомобильные новости...
    от Воланд в разделе Гараж
    Ответов: 904
    Последнее сообщение: 24.04.2016, 20:41
  2. защитка от McAfee, кто юзает и у кого есть свежак
    от -=†Ф@УСТ†®=- в разделе Underground
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.12.2007, 00:29
  3. Ответов: 143
    Последнее сообщение: 14.11.2007, 13:14
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 21.11.2006, 23:58
  5. кого выбирать?
    от Клёпа в разделе Политика и Общество
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 20.10.2006, 12:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.