+ Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12

Тема: Личность автора при восприятии произведения.

  1. #1
    Гений ouch кто это? Аватар для ouch
    Регистрация
    09.09.2005
    Сообщений
    2,172
    Поблагодарил(а)
    826
    Получено благодарностей: 898 (сообщений: 503).

    По умолчанию Личность автора при восприятии произведения.

    Как вы считаете, необходимо ли узнать как можно лучше личность автора, чтобы действительно понимать его творчество? Или каждое творение, в некотором смысле, "самодостаточно"?)

    И может ли ряд биографических сведений кардинально изменить ваше отношение к творчеству?
    Человек с усами или бородой часто что-то скрывает. Иногда просто свой подбородок или верхнюю губу.

  2. #2
    Мастер РEГ ПОТРОШИТEЛЬ кто это? Аватар для РEГ ПОТРОШИТEЛЬ
    Регистрация
    20.09.2008
    Адрес
    Амстердам
    Сообщений
    888
    Поблагодарил(а)
    210
    Получено благодарностей: 147 (сообщений: 121).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ouch Посмотреть сообщение

    И может ли ряд биографических сведений кардинально изменить ваше отношение к творчеству?
    Моё отношение , может!
    Да ну вас в задницу;)
    Ушёл ...


    Ай НУп ЧаЭс МП!

    Tiesto Official| in Ukraine (28.06.2009)
    Помогу достать билеты . в ПМ ;)

  3. #3
    Фея *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе *Demchik* Разбег по полосе Аватар для *Demchik*
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    7,068
    Поблагодарил(а)
    2,466
    Получено благодарностей: 2,479 (сообщений: 1,301).

    По умолчанию

    Я никогда особо не связывала творчество с биографией.

  4. #4
    Гений ouch кто это? Аватар для ouch
    Регистрация
    09.09.2005
    Сообщений
    2,172
    Поблагодарил(а)
    826
    Получено благодарностей: 898 (сообщений: 503).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от РEГ ПОТРОШИТEЛЬ Посмотреть сообщение
    Моё отношение , может!
    Ну тогда хотелось бы видеть примеры.
    Какие именно факты чьей биографии изменили твои взгляды?
    Человек с усами или бородой часто что-то скрывает. Иногда просто свой подбородок или верхнюю губу.

  5. #5
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,209
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ouch Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, необходимо ли узнать как можно лучше личность автора, чтобы действительно понимать его творчество? Или каждое творение, в некотором смысле, "самодостаточно"?)

    И может ли ряд биографических сведений кардинально изменить ваше отношение к творчеству?
    Произведение - само по себе - вполне самодостаточно. Но в некоторых случаях сведения о личности автора смогут помочь оценить степень достоверности написанного.

  6. #6
    Гений ouch кто это? Аватар для ouch
    Регистрация
    09.09.2005
    Сообщений
    2,172
    Поблагодарил(а)
    826
    Получено благодарностей: 898 (сообщений: 503).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iriska Посмотреть сообщение
    Произведение - само по себе - вполне самодостаточно. Но в некоторых случаях сведения о личности автора смогут помочь оценить степень достоверности написанного.
    А как насчет изобразительного искусства?
    У меня например бывало такое: вроде видишь картину, понимаешь её по-своему, и вроде всё ясно, а потом узнаёшь, каких взглядов на живопись придерживался автор, и что пытался в своих полотнах изображать, ...и как-то совсем не то. И даже не вяжется с самим изображением. (С Матиссом у меня такое было))
    Человек с усами или бородой часто что-то скрывает. Иногда просто свой подбородок или верхнюю губу.

  7. #7
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,209
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ouch Посмотреть сообщение
    А как насчет изобразительного искусства?
    У меня например бывало такое: вроде видишь картину, понимаешь её по-своему, и вроде всё ясно, а потом узнаёшь, каких взглядов на живопись придерживался автор, и что пытался в своих полотнах изображать, ...и как-то совсем не то. И даже не вяжется с самим изображением. (С Матиссом у меня такое было))
    А с изобразительным искусством ещё проще. Личность автора значения не имеет. Вот смотришь на картину, доставляет картина эстетическое удовольствие - значит хороша, не доставляет - плоха... А как там автор пришёл к созданию этой картины меня не интересует.

  8. #8
    Ветеран Host кто это? Аватар для Host
    Регистрация
    08.08.2007
    Адрес
    среди асфальтовых морей, люминесценций и огней
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарил(а)
    243
    Получено благодарностей: 295 (сообщений: 238).

    По умолчанию

    Безусловно, некоторые биографические факты помогают лучше понять произведение, но иногда они запутывают совершенно..))
    Если я прочитаю что-нибудь и это меня оч. заинтересовывает, то читаю биографию автора и критику произведения.
    Пример: Дж. Фаулз "Коллекционер", в жизни автор изучал и коллекционировал бабочек, как и герой его произведения, я немного ужаснулась, подумав, что оно несколько автобиографично.
    _"я нервный карен"(с)_
    _и этим все сказано..!_
    _"Black star"_

    _Sum41 - So long goodbye_

  9. #9
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    Как правило - очень вляет. И открывает глаза на очень многое в восприятии произведений. Это очень хорошо знают те, кто явлется фанатом или весьма-весьма давним поклонником какой-то группы, скажем...
    Жбын - хамых балатыга!

  10. #10
    ......... Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Рома Чудо Включаюсь Аватар для Рома Чудо
    Регистрация
    14.03.2006
    Адрес
    7-ой микр-он
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,934
    Поблагодарил(а)
    1,271
    Получено благодарностей: 1,461 (сообщений: 728).

    По умолчанию

    Чисто по наблюдениям - совершенно не обзательно знать личность автора для лучшего понимания его произведений, но порой, это протсо интересно.

    Хотя, кому как... Наверно это и отличает фанатов от любителей творчества.

  11. #11
    Палкин Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Аватар для Елкин
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Солнечная 22, самая солнечная, солнечнее в мире нет
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,886
    Поблагодарил(а)
    1,430
    Получено благодарностей: 1,134 (сообщений: 586).

    По умолчанию

    Очевидно, вопрос в том, для чего ты знакомишься с произведением. Если для того, чтобы порыться в душе создателя - обязательно отыщи официальную биографию, критику и пару непроверенных жареных фактов, у креативщиков их найти не трудно.
    Если же тебя интересует собственный мир и смысл чужой идеи в призме собственных мироощущений, то тебе пригодится только то, что ты видишь, слышишь, ощущаешь. Вот эта ситуация кажется более естественной. Тк опубликованное произведение увидело свет вероятно как раз для того, чтобы его оценила масса людей, внутренний мир каждого из которых вряд ли будет хоть както похож на эталон - все мы разные. Поэтому и оценка будет усредненной: хорошо - плохо, но впечатления каждый из потребителей получит индивидуальные. Я думаю, что в этом плюрализме мнении и впечатлений отчасти и есть искомое удовольствие. Побалуй свое эго еще и еще.

    Наверное есть еще какието частные варианты бабуинствующего эстетства, но про них я не очень в курсе.
    Всюду сильно пахнет яблоками. Тут особенно

  12. #12
    Gold Member Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Аватар для Olich
    Регистрация
    28.11.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,218
    Поблагодарил(а)
    4,621
    Получено благодарностей: 3,567 (сообщений: 1,988).

    По умолчанию

    Чтобы картина или музыка понравились, знать личность автора не обязательно. Все-таки восприятие на уровне чувств происходит. Если же интересно, что сподвигло автора на создание того или иного произведения, то конечно в данном случае почитать о нем стоит.
    Что касается художников, у некоторых из них биографии - настоящая драма. Кино снимать можно.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Как перестать работать и начать жить
    от _daniv_ в разделе Политика и Общество
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 01.11.2010, 16:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.