+ Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Риторический вопрос о судебных приставах

  1. #1
    Banned WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    2,057
    Поблагодарил(а)
    1,690
    Получено благодарностей: 1,817 (сообщений: 857).

    По умолчанию Риторический вопрос о судебных приставах

    Сразу хочу поздравить о ком пойдёт речь с прошедшим праздником...
    И Вопрос такой, законно ли изымания с нас дополнительных 7% с суммы долга в счет судебных приставов???? Почему коллектора не берут свою комиссию сверх суммы дога???!!! а только с суммы возврата.....

  2. #2
    Джедайка Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Аватар для Jannet
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    да здесь живу, где и все...
    Сообщений
    20,565
    Поблагодарил(а)
    1,642
    Получено благодарностей: 2,216 (сообщений: 1,123).

    По умолчанию

    Минуточку...Коллекторы и приставы-разные вещи...У меня братишечка пристав, кому че надо - спрашивайте
    Вы думаете,управлять мужчиной легче, чем автомобилем? Тут права на халяву не купишь. На мужчине надо по всем правилам ездить, сцепление чувствовать. Руля у него нет,тормоза слабые,а передок то и дело заносит налево! Особенно, когда полный бак залит...

  3. #3
    Banned WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    2,057
    Поблагодарил(а)
    1,690
    Получено благодарностей: 1,817 (сообщений: 857).

    По умолчанию

    Разница лишь в одном: приставы это государственные монопольные представители.... вот и всё.... как хотят так и делают...

  4. #4
    Gold Member Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Аватар для Glivera
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    4,808
    Поблагодарил(а)
    1,044
    Получено благодарностей: 1,310 (сообщений: 806).

    По умолчанию

    Приставы являются представителями государства по принудительному исполнению и применению мер ответственности и бесплатно работать не хотят ;) 7% - расходы государства, произведенные на то, чтобы с Вас взыскать в принудительном порядке сумму долга. Исполняйте во время свои обязанности и будет Всем счастье

    У вас долг, допустим, - один лимон, а вы вернули - 1 рубль. При этом пристав тоже без дела не сидел и пытался выбить с Вас именно лям, производил соответствующие действия, возможно экономически затратные... Так что тут всё по-честному, я считаю ;)
    Последний раз редактировалось Glivera; 03.11.2010 в 14:24.

  5. #5
    Banned WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    2,057
    Поблагодарил(а)
    1,690
    Получено благодарностей: 1,817 (сообщений: 857).

    По умолчанию

    а коллектора значит на добровольной основе работают...не примудительной... БРЕД!!! НАдо всех ставить в равные рамки... пусть пистава получают свои 7% с возвращенной суммы!!!! Им и так государство очень много привилегий дало!!!!
    Последний раз редактировалось WCKD; 03.11.2010 в 16:59.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо WCKD за это полезное сообщение:

    Babr (04.11.2010), [Павел] (03.11.2010)

  7. #6
    Джыдай OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель OFF_TOP Небожитель Аватар для OFF_TOP
    Регистрация
    15.10.2010
    Адрес
    Подпространство
    Сообщений
    10,882
    Поблагодарил(а)
    2,175
    Получено благодарностей: 2,211 (сообщений: 1,173).

    По умолчанию

    имхо, правильнее было бы удерживать комиссию из суммы взысканных средств. Поскольку услуга оказывается не должнику, а кредитору.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо OFF_TOP за это полезное сообщение:

    WCKD (03.11.2010)

  9. #7
    Gold Member Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Аватар для Glivera
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    4,808
    Поблагодарил(а)
    1,044
    Получено благодарностей: 1,310 (сообщений: 806).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от w123 Посмотреть сообщение
    а коллектора значит на добровольной основе работают...не примудительной... БРЕД!!! НАдо всех ставить в расные рамки... пусть пистава получают свои 7% с возвращенной суммы!!!! Им и так государстыво очень много привилегий дало!!!!
    Коллекторы работают в частном порядке (о существовании закона, регулирующего их деятельность, не могу точно сказать).
    К тому же, законодательную инициативу граждан никто не отменял - собирайте аргументы и вперед ;)

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от OFF_TOP Посмотреть сообщение
    имхо, правильнее было бы удерживать комиссию из суммы взысканных средств. Поскольку услуга оказывается не должнику, а кредитору.
    Должник не возвращает долг самостоятельно, поэтому вмешивается государство, в лице его представителей, затрачивает средства на возврат именно суммы долга, с чего они будут взыскивать процент с возврата? Какая логика?
    И снова вывод - исполняйте свои обязанности добросовестно и во время, тогда не придется бочку на приставов катить... работа у них и так собачья.
    Последний раз редактировалось Glivera; 03.11.2010 в 14:45. Причина: Добавлено сообщение

  10. 2 пользователей сказали cпасибо Glivera за это полезное сообщение:

    Jannet (03.11.2010), Paratrox (10.11.2010)

  11. #8
    Banned WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе WCKD Разбег по полосе
    Регистрация
    02.11.2008
    Сообщений
    2,057
    Поблагодарил(а)
    1,690
    Получено благодарностей: 1,817 (сообщений: 857).

    По умолчанию

    В смысле какая логика???!! Вот я точно не выжу логики отдавать например: 107000 руб. когда я должен 100000 лишь потому что кто-то свою работу делает и я за это должен им платить... ЛОГИЧНО???? ЛОГИЧНО!!! Платить им должны (как принято в коллекторстве) заказчики т.е. те кто нанимает приставов для взыскания долга - т.е. государство...., а не должники.... Если в договоре или иных документах не прописано, о взыскании пени или % инфляции или прочих сумм, то извините.... Ни чем из своего кошелька я помогать приставам в общем-то не обязан... А теперь прошу помочь собрать необходимые аргументы и правовую базу, если это возможно....

  12. #9
    Джедайка Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Jannet Небожитель Аватар для Jannet
    Регистрация
    15.05.2010
    Адрес
    да здесь живу, где и все...
    Сообщений
    20,565
    Поблагодарил(а)
    1,642
    Получено благодарностей: 2,216 (сообщений: 1,123).

    По умолчанию

    Пенс...123...Правовую базу можно собрать в инете...А то, что приставы собирают свои...исполнительские взносы...им положено..не ругайте их (братишка у меня там работает, я всё знаю)
    Вы думаете,управлять мужчиной легче, чем автомобилем? Тут права на халяву не купишь. На мужчине надо по всем правилам ездить, сцепление чувствовать. Руля у него нет,тормоза слабые,а передок то и дело заносит налево! Особенно, когда полный бак залит...

  13. #10
    Gold Member Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Аватар для Glivera
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    4,808
    Поблагодарил(а)
    1,044
    Получено благодарностей: 1,310 (сообщений: 806).

    По умолчанию

    Довольно странно ожидать на риторический вопрос юридический ответ ;) для которых есть отдельная ветка.
    Ну что ж, надеюсь, Вы обладаете аналитическим складом ума... прошу к прочтению.
    Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

    Глава 15. ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ СБОР. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

    ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

    Статья 112. Исполнительский сбор

    1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
    2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
    3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее пятисот рублей с должника-гражданина и пяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина устанавливается в размере пятисот рублей, с должника-организации - пяти тысяч рублей.
    4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.
    5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:
    1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;
    2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
    3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;
    4) по судебным актам по обеспечительным мерам.
    6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
    7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
    8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.
    9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.
    КонсультантПлюс: примечание.
    По вопросу, касающемуся возврата должнику денежных сумм, взысканных в качестве исполнительского сбора, при прекращении оснований для его уплаты в силу вступившего в законную силу определения арбитражного суда о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя по вынесению постановления о взыскании исполнительского сбора, см. Определение Конституционного Суда РФ от 01.04.2008 N 419-О-П.
    10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:
    1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;
    2) исполнительного документа;
    3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора.
    11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

  14. #11
    Почти гений Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю
    Регистрация
    05.08.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,832
    Поблагодарил(а)
    2,029
    Получено благодарностей: 2,017 (сообщений: 794).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от w123 Посмотреть сообщение
    В смысле какая логика???!! Вот я точно не выжу логики отдавать например: 107000 руб. когда я должен 100000 лишь потому что кто-то свою работу делает и я за это должен им платить... ЛОГИЧНО???? ЛОГИЧНО!!! Платить им должны (как принято в коллекторстве) заказчики т.е. те кто нанимает приставов для взыскания долга - т.е. государство...., а не должники.... Если в договоре или иных документах не прописано, о взыскании пени или % инфляции или прочих сумм, то извините.... Ни чем из своего кошелька я помогать приставам в общем-то не обязан... А теперь прошу помочь собрать необходимые аргументы и правовую базу, если это возможно....
    Никто сразу 7% не взыскивает. Должнику даётся время на добровольное исполнение решения суда. Кстати правильно говорить не пристава, а приставы.

  15. #12
    Юзер maks2606 кто это?
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 63 (сообщений: 30).

    По умолчанию

    случай из моей практики: я заплатил налог через сбербанк(квитанция на руках) через пару дней на моем горизонте появляется без всяких предупреждений пристав и решает взыскать этот самый налог плюс 7% сбора,я ему показываю квитанцию что у меня никаких долгов нет,а он начинает требовать 7%,я ему говорю ты же не взыскал с меня долг,а он мне без разницы взыскивал или нет все равно сбор надо платить,тогда я его послал к дальней родственице попарится,а сам накатал его начальнику претензию,в ответ пришла отписка,а когда этот чертов пристав вернулся оттуда куда его послали,то снова стал требовать этот сбор,тогда я его так словесно приложил что он больше не появляется,а у моего знакомого деньги которые он заплатил приставу вообще потерялись в их конторе и уже ищут их больше двух лет,и как я понял приставы - это легальный государственный рэкет,но без утюга,так что делайте выводы.А про то что у кого-то брат пристав лучше молчи и не надо этим хвастаться.

  16. #13
    Диванный аналитик Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Аватар для Тычоблин
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    6,290
    Поблагодарил(а)
    4,829
    Получено благодарностей: 2,152 (сообщений: 1,393).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от maks2606 Посмотреть сообщение
    случай из моей практики: я заплатил налог через сбербанк(квитанция на руках) через пару дней на моем горизонте появляется без всяких предупреждений пристав и решает взыскать этот самый налог плюс 7% сбора,...
    Такое бывает. В таких случаях нужно заставить пристава расписаться на этой квитанции (или ксерокопии), что он её видел, с указанием фамилии и должности. И сказать, что если он прийдёт ещё то можно на него и в суд подать за незаконное вымогательство. ОДНАКО! Важна дата на квитанции. Если Вы всё таки просрочили (последний срок оплаты) и заплатили позже, чем требовалось по письму или требованию из налоговой, Вы обязаны оплатить эти 7%.
    "– Это водка? – слабо спросила Маргарита. Кот подпрыгнул на стуле от обиды. – Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" (с)

  17. #14
    Юзер maks2606 кто это?
    Регистрация
    08.01.2010
    Сообщений
    111
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 63 (сообщений: 30).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Тычоблин Посмотреть сообщение
    Такое бывает. В таких случаях нужно заставить пристава расписаться на этой квитанции (или ксерокопии), что он её видел, с указанием фамилии и должности. И сказать, что если он прийдёт ещё то можно на него и в суд подать за незаконное вымогательство. ОДНАКО! Важна дата на квитанции. Если Вы всё таки просрочили (последний срок оплаты) и заплатили позже, чем требовалось по письму или требованию из налоговой, Вы обязаны оплатить эти 7%.
    Я снова повторюсь ни от налоговой,ни от приставов никаких (на момент оплаты)постановлений не было.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Трагический случай в энергетике...
    от Martinika в разделе Происшествия, курьезы в Братске
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.06.2010, 12:15
  2. динамический textarea
    от nons в разделе JavaScript/DHTML
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.02.2008, 14:15
  3. Логический пазл - OLE
    от Воланд в разделе РАЗНЫЕ ИГРЫ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 12.12.2007, 12:35
  4. Социологический опрос
    от sun в разделе Политика и Общество
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 23:51
  5. Продоётся ботанический сад.
    от QQQ в разделе Животные и растения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.09.2007, 00:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.