Evanescence (ev'e-nes'ens): разложение или исчезновение подобно пару. Хотя имя группы может предлагать внезапное исчезновение, музыка Evanescence создана на долгое время. Fallen, the Wind-up Records - дебют этого талантливого квартета из Little Rock (Арканзас) - эмоциональная, эфирная работа, управляемая чудесным вокалом Эмми Ли. "Мы - определенно рок-группа," - говорит 20-летняя Ли. "Но также группа отклоняется в сторону эпического, драматического, темного рока". Основатели группы Ли и гитарист-текстописатель Бен Муди познакомились, когда были подростками. "Мы были в молодежном лагере”, - вспоминает Муди. "Некоторое время, проведенное в гимназии, Я слышал Эмми, игравшую Meat Loaf's 'I'd Do Anything for Love' на пианино. Тогда я пошел на встречу с ней, она спела для меня. Я уговорил ее войти в группу с моим участием". Начиная с этого дня, музыкальные отношения у нас были надежными и верными. "Наши взгляды на музыку практически одинаковы”, - говорит Муди: "Когда мы пишем песни, мы заканчиваем мысли друг друга”. Первые очертания Evanescence произошли в конце девяностых в Little Rock. Очевидно, что группа весьма не соответствовала состоянию Midwestern. "Это - типично death металл или реально мягкая музыка для старшего поколения,” - говорит Ли: "Я даже не знаю каких-либо групп, которые имеют женщин-вокалисток”. Под влиянием широко известных артистов, а именно: Bjork, Дэнни Елфмана и Тори Эмос, группа начала выпускать EPs этих материалов. Даже без живых выступлений, Evanescence начала устанавливать свою репутацию. "Множество проявлений группы были иллюзорны”, вспоминает Муди: “Вторая песня, которую мы записали, длилась семь минут, это был смешной гимн Goth, названный "Understanding". И по некоторым причинам, местная рок радио станция решила поставить это в эфир, довольно много раз. Но даже притом, что никто не знал, кто мы есть и где найти нас, мы получили популярность в этом городе. Это было, потому что мы никогда не делали реального шоу - была только Эмми и я - мы не могли заплатить любому музыканту". Fallen был записан в Лос-Анджелесе с продюсером Дейвом Фортманом (BOYSETSFIRE, Superjoint Ritual). Альбом успешно балансирует между изящной красотой и тяжестью рока. Известнейшая первая запись -"Bring me to life," - фортепьянная мелодия, обжигающая своей силой. Выдвинутая на первый план вокалом гостя Paul McCoy из 12 Stones песня заметна в кинофильме Сорвиголова как саундтрек к нему. "'Bring Me To Life'" - песня про то, как можно найти что-либо или кого-либо, так, чтобы чувствовать то, что никогда прежде не ощущалось”, - говорит Муди. Он продолжил, "Вы обнаруживаете, что имеется такой мир, который является больше, чем безопасный пузырь". Также известным треком является - яркий"Tourniquet" и жуткий "Haunted," с его бас-ударами и резкими переходами (увеличенными тембром голоса Ли). После Муди утверждал, " Это - песня, которая является большинством 'нас'. Это лучше всего подводит итог тому, ради чего мы хотели быть любимыми". Лирически Evanescence исследует темные, самосозерцательные темы любви, безнадежности, и отчаяния. Но группа настаивает, что ее фундаментальное послание позитивное. "Итог этой записи и группы должен позволить людям понять, что они не один имеют дело с плохими чувствами, болью или чем-нибудь, что они испытывают," говорит Ли, которая написала большинство этих слов. "Это - жизнь, она человеческая. Они не одни, и мы проходим через это, точно также". Сейчас квартет Evanescence функционирует как квартет с участием Джона Ли Компта (гитара) и Роки Грея (барабаны), закругляющие список участников группы. "Нас четверо, и мы способны выполнить запутанные сочетание материала по Fallen," подчеркивает Муди. "Мы очень искренние относительно того, что мы делаем. Имеется множество проектов, тоскующих под музыку. Это - не мы. Мы не пробуем продавать свой угол, мы только пишем от нашего сердца".