+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: скончался «отец персонального компьютера» — Генри Робертс

  1. #1
    Ветеран Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Аватар для Valikot
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,247
    Поблагодарил(а)
    389
    Получено благодарностей: 856 (сообщений: 353).

    Arrow скончался «отец персонального компьютера» — Генри Робертс

    Перед смертью отец персонального компьютера попросил принести ему iPad
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10.jpg
Просмотров: 7
Размер:	25.3 Кб
ID:	214138
    В США на 69-м году жизни скончался «отец персонального компьютера» — Генри Робертс (Henry Edward Roberts), более известный как Эд Робертс. Именно он, изобретатель первого микрокомпьютера, в 1975 году вдохновил Билла Гейтса и Пола Аллена на создание фирмы Microsoft, которая превратилась во всемирно известного компьютерного гиганта. Перед смертью инженер-электронщик с мировым именем попросил показать ему на новейшую разработку компании Apple — планшетный компьютер iPad.
    Эд Робертс умер 1 апреля в больнице города Мейкон (штат Джорджия) после нескольких месяцев безуспешного лечения от воспаления легких. Об этом сообщил агентству The Associated Press его сын Дэвид.
    Последние годы своей жизни изобретатель работал врачом, принимая до 30 пациентов в день. У Робертса было две специальности — техническая и медицинская, поэтому Робертс-младший называет отца «человеком эпохи Возрождения». По словам Дэвида, Эд до последнего дня не терял интереса к электронике и новейшим технологиям.
    Отец персонального компьютера
    Эд Робертс известен всему миру как изобретатель персонального компьютера. В начале 70-х он основал компанию Micro Instrumentation and Telemetry Systems (MITS), которая разрабатывала и продавала комплекты электроники для радиолюбителей. В середине 1970-х дела у компании пошли плохо, и Робертс занялся производством электронно-вычислительных машин и комплектов для самостоятельной сборки компьютеров.

    Первый микрокомпьютер Altair
    В результате в 1975 году появился микрокомпьютер Altair 8800, который работал на процессоре Intel 8080. Именно этот аппарат, который управлялся с помощью переключателей и в первоначальном виде не имел даже экрана, стал прародителем современных ПК.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 11.jpg
Просмотров: 5
Размер:	39.8 Кб
ID:	214139
    »Мегаманиакальная схема» Робертса
    В 1997 году Эд Робертс заявил изданию Atlanta Journal-Constitution: «Эту мегаманиакальную схему я придумал, когда был еще тщеславным юношей. Однажды я понял, что во всем мире живет целая куча таких же чокнутых как я, тех, кто мечтает собирать компьютеры собственными силами».

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12.jpg
Просмотров: 1
Размер:	32.1 Кб
ID:	214140
    Эд Робертс гордился своим изобретением


    С него началась компания Microsoft
    Тогда же, в середине 1970-х, молодые программисты Билл Гейтс и Пол Аллен прочитали в журнале Popular Electronics заметку о Генри Робертсе и его изобретении. Для Altair 8800 Аллен и Гейтс разработали интерпретатор языка Basic. Через месяц они подписали соглашение с компанией Робертса MITS. Так в 1975 году появилась компания Microsoft.
    Билл Гейтс о компьютере Altair
    «С самого начала это была абсолютно бесполезная штука. Люди просто покупали эту машинку, думая, что с ее помощью можно соорудить компьютер»,— заявил основатель Microsoft в интервью Smithsonian Institution.
    Свой первый год новая компания, в которой работало три человека, закончила с оборотом $16 тыс. Но уже через несколько лет компания стала главным разработчиком и поставщиком программного обеспечения с многомиллиардным оборотом.

    Microsoft скорбит
    2 апреля Билл Гейтс и Пол Аллен выпустили совместное заявление, в котором выразили свою скорбь по поводу смерти Генри Робертса. «Эд совершил настоящую революцию в сфере вычислительных технологий, однако он не получил того признания, которого заслуживал». Гейтс, который дружил с Робертсом на протяжении десятилетий, вспоминает о нем как об очень сильном человеке с потрясающим чувством юмора.
    «Мы были неопытными мальчишками, когда познакомились с ним. Но Эд всегда заботился о своих сотрудниках, в том числе и о нас с Полом»,— заявил Гейтс. «Мы рады, что были с ним знакомы и никогда не забудем, насколько глубокое сочувствие людям проявлял Эд, посвятивший вторую половину своей жизни медицине»,— говорится в совместном заявлении Гейтса и Аллена.

    Две профессии и две жизни
    С юности Эдварда Робертса интересовали две вещи — медицина и электроника. Ему посчастливилось освоить обе профессии.
    В юности Робертс выучился на техническую специальность в Университете Майами. Потом служил в ВВС США. После того, как созданный им компьютер не получил коммерческого успеха, а его фирма MITS влезла в долги и была продана производителю жестких дисков Perteс, Робертс решил сменить род деятельности.
    В 1980-х годах он выучился на врача в университете Джорджии. Там в возрасте 47 лет он начал лечебную практику и до конца своих дней работал в больнице маленького городка Мейкон в штате Джорджия.
    http://www.gzt.ru/topnews/world/-per...ndownfromindex

    спасибо ему.

  2. 6 пользователей сказали cпасибо Valikot за это полезное сообщение:

    Castor (03.04.2010), Claus (03.04.2010), Ravshan (03.04.2010), Sincha (03.04.2010), Vader (03.04.2010), Waxoyl (03.04.2010)

  3. #2
    Banned Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу Да я блондинка Лечу
    Регистрация
    17.12.2008
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарил(а)
    203
    Получено благодарностей: 467 (сообщений: 261).

    По умолчанию

    А ты как хотел?! именно мы!большие
    лысые обезьяны пользуюмся плодами гениев
    . посуди сам у тебя есть чувстьо юмора?!
    Человечество никуда и не ушло если сравнивать
    среднии века!!

  4. #3
    Джедай Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Аватар для Vader
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Planet of the Apes
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,408
    Поблагодарил(а)
    556
    Получено благодарностей: 3,038 (сообщений: 1,429).

    По умолчанию

    Вечная память и уважение :(.
    И во всех новостях про iPad...
    S.P.Q.R.

  5. #4
    Ветеран Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Valikot Разбег по полосе Аватар для Valikot
    Регистрация
    19.12.2007
    Адрес
    Рожденный в СССР
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,247
    Поблагодарил(а)
    389
    Получено благодарностей: 856 (сообщений: 353).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    И во всех новостях про iPad...
    кому война, а кому мать родна.
    Очень жаль, что все, кто хорошо знает, как управлять Россией,
    постоянно заняты писаниной разной фигни на форумах. (с)

  6. #5
    Ветеран Ravshan подскользнулся Ravshan подскользнулся Аватар для Ravshan
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарил(а)
    276
    Получено благодарностей: 488 (сообщений: 276).

    По умолчанию

    Спасибо покойному Генри Робертсу за его изобретение. Хорошую вещь создал. И вообще, изобретатели - люди, перед которыми надо снимать шляпу

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Скончался Егор Гайдар
    от Громозека в разделе Политика и Общество
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 21.12.2009, 15:00
  2. Скончался патриарх Московский и всея Руси Алексий II
    от wertyman в разделе Политика и Общество
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.12.2008, 19:06
  3. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.10.2008, 01:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.