+ Ответить в теме
Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 222

Тема: Судьба Братской ГЭС

  1. #61
    Палкин Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Аватар для Елкин
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Солнечная 22, самая солнечная, солнечнее в мире нет
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,886
    Поблагодарил(а)
    1,430
    Получено благодарностей: 1,134 (сообщений: 586).

    По умолчанию

    Раскачаем этот мир...(с)Ария
    я за инвестиции в регион: давайте нарисуем на ГЭСе трещины.
    думаю, что ей ничо не будет от того, что работает переправой: между берегами всего километр, а общая длина 5км. То есть есть чем зацепиться за берег. В него и гасит вибрации.
    Всюду сильно пахнет яблоками. Тут особенно

  2. #62
    Нефть Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Аватар для Newsted
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    TheМля
    Сообщений
    3,677
    Поблагодарил(а)
    1,691
    Получено благодарностей: 1,457 (сообщений: 826).

    По умолчанию

    Она разрушается сама.. Постоянно.
    Ничто не вечно под луной(с)
    А это землетрясение никаких существенных изменений ни в работе ни в конструкции ГЭС не приченило.. Вот если буде у нас 6-7 баллов вот тогда поговорим.. Если конечно не будет уже слишком поздно.. А щас. Зря клавы д..чите!
    Не ищите лёгкую жизнь, ищите жизнь интересную.


  3. #63
    Юзер blin кто это? Аватар для blin
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петрбург
    Возраст
    59
    Сообщений
    78
    Поблагодарил(а)
    15
    Получено благодарностей: 24 (сообщений: 12).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от wertyman Посмотреть сообщение
    Стратегически важный объект, наша ГЭС может пол страны обеспечить в трудное время нужной энергией...
    Наша ГЭС ни какие полстраны никакой эл/энергией не обеспечит.
    Эл/энергия в существующих научных достижениях и технологиях максимум может передаться на расстояние 500-600 км, иногда передают подальше но не более 1000км.
    Т.е. эл/энергию надо потреблять на месте выработки.
    Помните газетные вопли были, будем продавать эл/энергию в Китай, лажа полнейшая. Если только эл/энергию не придумали возить по ЖД в цистернах, фазы в пластмассовых, а ноль можно в железной везти.
    Про воздействие на ГЭС от проезжающих поездов, имеется ввиду воздействие на земляные плотины (правую и левую), кто ездил по плотине видели оранжевые оголовки скважин и множество колодцев, это дренаж и контрольные скважины. В них установлены (по крайней мере изначально) датчики которые меряют взвесь в фильтрационной воде и по количеству этой взвеси можно судить о воздействии на земляные плотины. А сам бетонный монолит от поездов не должен страдать особо.
    Проседать плотина вроде как не должна сильно, под ней толстая диабазовая плита, она должна держать весть этот гиганский вес.

  4. 3 пользователей сказали cпасибо blin за это полезное сообщение:

    Berkut_mk (27.10.2008), Intruder (24.12.2008), maddbuzz (24.12.2008)

  5. #64
    Гений _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Инет
    Возраст
    38
    Сообщений
    2,188
    Поблагодарил(а)
    698
    Получено благодарностей: 1,351 (сообщений: 520).

  6. #65
    Banned Tupac(Live) кто это?
    Регистрация
    23.12.2007
    Адрес
    там все время что-то мутят
    Сообщений
    481
    Поблагодарил(а)
    72
    Получено благодарностей: 160 (сообщений: 106).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от blin Посмотреть сообщение
    Наша ГЭС ни какие полстраны никакой эл/энергией не обеспечит.
    Эл/энергия в существующих научных достижениях и технологиях максимум может передаться на расстояние 500-600 км, иногда передают подальше но не более 1000км.
    вот - это уже бред, батенька.

  7. #66
    Юзер blin кто это? Аватар для blin
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петрбург
    Возраст
    59
    Сообщений
    78
    Поблагодарил(а)
    15
    Получено благодарностей: 24 (сообщений: 12).

    По умолчанию

    Спроси у любого энергетика

  8. #67
    Banned ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    2,828
    Поблагодарил(а)
    3,034
    Получено благодарностей: 2,379 (сообщений: 1,268).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от blin Посмотреть сообщение
    максимум может передаться на расстояние 500-600 км, иногда передают подальше но не более 1000км.
    Я не электрик но передают (чем выше напряжение тем протяжённей передача), по тем же ЛЭП 1500 . Так раз такую и хотят тянуть.

  9. #68
    Гений wertyman Включаюсь wertyman Включаюсь wertyman Включаюсь wertyman Включаюсь Аватар для wertyman
    Регистрация
    03.05.2006
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,073
    Поблагодарил(а)
    566
    Получено благодарностей: 874 (сообщений: 423).

    По умолчанию

    Дык, вроде еще можно разные усилители по пути установить, как раньше телефонный кабель через океан тянули то

    Знать, как писать, не означает уметь писать....

  10. #69
    Gold Member Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Аватар для Olich
    Регистрация
    28.11.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,218
    Поблагодарил(а)
    4,621
    Получено благодарностей: 3,567 (сообщений: 1,988).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _daniv_ Посмотреть сообщение
    Выхода нет??

  11. #70
    Юзер blin кто это? Аватар для blin
    Регистрация
    09.06.2006
    Адрес
    Санкт-Петрбург
    Возраст
    59
    Сообщений
    78
    Поблагодарил(а)
    15
    Получено благодарностей: 24 (сообщений: 12).

    По умолчанию

    ЛЭП 1500, тока мечты, оборудование дерьмо и ни черта не выдерживает, опять же очень дорого и сильные эл/эм поля (по траве под ЛЭП пойдешь и штаны сгорят), можно делать выше опоры, но они тогда сравнимы с телебашнями.
    Усилители конечно можно, но в конце линии, того тока который передали вначале, уже и нет вовсе, он весь ушел на потери.
    Думаете зачем строят Богучанскую, ну взялиб с Усть-Илима, а вот никак, кстати Усть-Илимская вообще считай воду просто льет через себя.
    В свое время и создавали Братско-Усть-илимский ТПК (территориально производственный комплекс), но тепершние (Чубасы) думали, что они умнее тех предыдущих, ан нет не умнее.
    Вообще для Алюминиевых заводов эл/эн лучше вообще жрать по месту выработки, а то после их потребления, эл/эн годится только в урну, гармоники губят качество напрочь и ни о какой торговле электричеством за границу вообще не может быть и речи.
    Кстати про Чубаса, не помню в каком году, но он бормотал про то, что эл/эн нужно делиться, ну и делились, сработали воду чуть-ли не под ноль, а толку не было ни какого. Даже маленькая передачка была, какой-то дяденька, типа диспетчер Иркутс энерго, говорит, вот мол Москва звонит, у нас типа частота упала, давай..., ну и давали, а результат ГЭС без воды (что вообще не допустимо для ее эксплуатации), а Москва как была так и осталась ни с чем. Короче бред полный.
    На месте надо строить заводы и выпускать продукцию, тогда и будет прок.
    Да, вот еще интересный факт, говорят, что Братская ГЭС окупила себя еще на стадии строительства. Это как, выработали эл/эн, хорошо, но ее ведь надо потребить и выпустить продукции, а если не выпускали, то как окупали? Просто типа счетчик крутил и выработку показывал.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо blin за это полезное сообщение:

    maddbuzz (24.12.2008)

  13. #71
    Почти гений геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты Аватар для геннадий
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    1,607
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 437 (сообщений: 283).

    По умолчанию

    Тема: разрушения на ГЭС
    Говорят о:
    1) плотине
    2) об альтернативном автодор мосте
    3) о ядреной бомбе

    Все грамотные, многие не по одному диплому, все ее, "плотину", лицезрели.

    1) "Плотина"
    Плотин три: при берегах - намывные дамбы, а между скал ("врезок") - ж-бетонная гравитационная (читай: СПЛОШНАЯ, ТЯЖЕЛАЯ) плотина.

    Машинный зал с работающими турбинами.

    Пять мостов (1-авто, 2 и 3 - ж-д, 4 - затворы верхний бьеф, 5 - затворы нижний бьеф).

    Открытое распредустройство и другое энергохозяйство.


    Каждый из этих перечисленных элементов имеет слабые места, одни более опасные, чем другие.

    О состоянии и болезнях земляной плотины и машзала ничего не знаю. Также не знаю, ведутся ли наблюдения по гидрогеологическим скважинам, о которых было сказано выше, и каковы результаты.

    В машзале очень ощущаются вибрации от динамических ударов воды в турбинах. Насколько они опасны, мне не известно.

    Через всю плотину фильтруется вода, но если через намытый грунт вода фильтровалась не тысячи, а миллионы лет (когда он лежал на дне Ангары в прошлой жизни), то для намывных плотин фильтрация мне представляется неопасной. Для ж-б плотины иное дело. Просачиваясь через бетон, вода медленно, но верно выщелачивает его, создавая сталактиты в галереях. Опасность реальная, но насколько злободневная - не могу сказать. Я тех сталактитов не видел.

    Размораживание и морозное разрушение бетона в поверхностном его слое видны невооруженным глазом. Весенние сосульки угрожают и машинам, и черепам.

    О металлических мостах ничего не знаю.

    Автодорожный мост - ж-бетонный. Его пролетное строение было обследовано еще в 80-е и было выявлено много трещин недопустимого раскрытия. А ведь с тех пор машинопоток возрос ОЧЕНЬ. Вот это, пожалуй, слабейшее место на гидроузле. Кроме того, нет НИКАКОЙ системы переключения машинопотока на случай аварии. Две зимы назад в час пик загорелась легковушка на плотине, так все движение встало колом, а пожарные просто не могли подъехать.

    Нагрузка от мостов на плотину - как слону дробина. Нагрузка от автотранспорта на мост существенна, она никак не 2 т , как говорилось выше. Расчетный колесный тягач - 80 т, а реальный грузовик-хлыстовоз - 40т. Сколько весит бульдозер КОМАЦУ? 54т. А с тралом? Кто хаживал по этому мосту, тот видел, где гнездятся ласточки, и тот знает, каковы вибрации пролетного строения, когда рядом проходит груженый КАМАЗ.

    Этот мост может быть опасен также как объект теракта, хотя будь я террорист, я бы взрывал опоры ЛЭП, они без охраны стоят и значительно уязвимей.

    2) Альтернативный автодорожный мост нужен уж потому, что проезд по плотине - одинственный на всю округу. Нужен, но необходимым он станет не раньше, чем большая госшишка попадет на плотине в пробку или в аварию. А поскольку органы ради госшишки остановят любое движение по плотине, даже железнодорожное, то моста ТЭНГА—ЗУЙ нам не видать НИКОГДА, разве что нашим внукам.

    3) Ядреная бомба - вещь сильная, но не конкретная, как и альтернативный автодорожный мост, и о ней говорить нечего.

  14. 3 пользователей сказали cпасибо геннадий за это полезное сообщение:

    CHE_GUEVARA (14.01.2009), maddbuzz (24.12.2008), sl_ap (12.12.2008)

  15. #72
    Кандидат в умники sl_ap кто это? sl_ap кто это? Аватар для sl_ap
    Регистрация
    11.11.2004
    Адрес
    SPb
    Возраст
    44
    Сообщений
    424
    Поблагодарил(а)
    97
    Получено благодарностей: 142 (сообщений: 69).

    По умолчанию

    весьма интересное мнение!
    сразу видно - человек знает что говорит, а не "лишь что-то написать", как многие здешние флудеры и флеймеры..
    Но вот с тем, что ядерная бомба вещь неконкретная я не могу никак согласиться
    Последний раз редактировалось sl_ap; 12.12.2008 в 09:36.

  16. #73
    Юзер Ох,рана кто это? Аватар для Ох,рана
    Регистрация
    28.07.2007
    Сообщений
    83
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 24 (сообщений: 15).

    По умолчанию

    Кстати - на дворе кризис, куча безработных, может направить всех на строительство этого самого моста, включив его в федеральную программу строительства автодороги до Якутска - и ГЭС разгрузим и в Якутск что-нить толкнём - у них там леса вроде нет, да и задружим глядишь с алмазодобытчиками!!

  17. #74
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,583
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sl_ap Посмотреть сообщение
    Но вот с тем, что ядерная бомба вещь неконкретная я не могу никак согласиться
    Скажем так. Не бомба вещь неконкретная, а воздействие бомбы на плотину. Ибо если такое случится, я лично превращусь в плазму в течение 5-10 секунд. И мне уже все равно будет

  18. #75
    Почти гений eversor кто это? eversor кто это? Аватар для eversor
    Регистрация
    03.12.2007
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарил(а)
    52
    Получено благодарностей: 221 (сообщений: 149).

    По умолчанию

    Плотина изначально проектировалась как сейсмостойкий объект и действительно она монолит внутри. Она на несколько десятков метров "вгрызана" в диабаз, что означает что её естественным путём снести невозможно. 200 тысяч тонн стали, а сколько кубометров бетона? При этом пусть даже на 30-50 метров она в диабазе, да ни один поезд не разрушит плотину такой конструкции. Да действительно, даже если помыслить, плотина не всегда стойка, естественно небольшие физические изменения, связанные с погодными и природными условиями есть, это законы физики. При всём желании, любой объект, кроме воды, при понижении температуры(определённой) уменьшается в размере, и, соответственно наоборот. Это учитывалось при строении, что бы плотина не дала трещин при резком похолодании или не сместилась при потеплении.

    А если брать мысль о разрушении с помощью ОМП, ракет с атомными боеголовками и пр. тогда да, плотина не устоит не при каких условиях.

    Теперь про резонанс.
    Резонанс — возрастания амплитуды вынужденных колебаний, которое наступает при приближении частоты внешнего воздействия к некоторым значениям, определяемым свойствами объекта.
    Это маловероятно, что частота колебания от поезда совпадёт с частотой колебания от землятресения, и при этом что бы одновременно проходил поезд по ГЭС и было землятресение. Но пусть, даже если это и произойдет, в конструкции ГЭС это учтено и никакого разрушения не будет.

    Правильно мнение одного из собеседников, действительно, когда сам идёшь по ГЭС, именно по авто - части, чем тяжелее машина, тем сильнее ощущается вибрация. От поезда, аналогично, вибрация сильнее. Но, я точно не знаю, но думаю что и авто дорога и жд - линия это всего-лишь НАДСТРОЙКА над основной плотиной, и скорее всего так оно и есть, иначе бы она уже давно развалилась. Но, кто-нибудь из читателей, обращал - ли внимания, что при въезде на плотину по автодороге, стоит знак 3.11 - "Ограничение максимальной массы" в 8 тонн( точное кол-во тонн не помню, летом там был, особо не обращал внимания) . Это уже означает, что 40-тонная фура права на проезд не имеет.

    Да, действительно бетон размывается годами водой, но для этого есть ремонтные службы которые как раз и убирают трещины.
    Последний раз редактировалось eversor; 02.09.2009 в 18:12.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо eversor за это полезное сообщение:

    maddbuzz (24.12.2008)

  20. #76
    Кандидат в умники helgarra кто это? helgarra кто это? Аватар для helgarra
    Регистрация
    09.01.2008
    Адрес
    родной энергетик ))
    Возраст
    36
    Сообщений
    451
    Поблагодарил(а)
    110
    Получено благодарностей: 64 (сообщений: 44).

    По умолчанию

    почитать все конечно было интересно, но я не понимаю, зачем делать из этого такую трагедию, сколько у нас платина стоит?? 50лет, и будто за это время у нас не было ни землятресений, ни проезжали поезда и машины по ней. Что она развалилась, упс..нет стоит целехонькая. Когда действительно будет угроза, вот тогда и будут проводить все необходимые мероприятия, а щас хоть заговорись, никто не услышит, никто не потратит деньги на строительство моста, потому что мы русские, и это у нас в крови

  21. #77
    Почти гений eversor кто это? eversor кто это? Аватар для eversor
    Регистрация
    03.12.2007
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарил(а)
    52
    Получено благодарностей: 221 (сообщений: 149).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от helgarra Посмотреть сообщение
    почитать все конечно было интересно, но я не понимаю, зачем делать из этого такую трагедию, сколько у нас платина стоит?? 50лет, и будто за это время у нас не было ни землятресений, ни проезжали поезда и машины по ней. Что она развалилась, упс..нет стоит целехонькая. Когда действительно будет угроза, вот тогда и будут проводить все необходимые мероприятия, а щас хоть заговорись, никто не услышит, никто не потратит деньги на строительство моста, потому что мы русские, и это у нас в крови
    Когда она рухнет, и все к чертям затопит, тогда наши политики и будут говорить: " нужно было проводить мероприятия по предотвращению крушения ГЭС, выделять средства из гор.бюджета на восстановление имеющихся повреждений ... ". А пока ничего не рухнуло, деньги даёт? Даёт! А значит всё хорошо и ничего вкладывать не надо. Вот она, политика наша.

  22. #78
    Почти гений геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты Аватар для геннадий
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    1,607
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 437 (сообщений: 283).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ChaSER! Посмотреть сообщение
    Никаких признаков разрушения ни плотины ни здания ГЭС нет. А тому что пишет пресса верить не стоит.
    Какие признаки разрушения вам известны? Не только в качественном, но и в количественном выражении.

    В каких местах именно отсутствуют разрушения?

    А пресса что-то пишет?
    Последний раз редактировалось геннадий; 13.01.2009 в 15:20.

  23. #79
    Почти гений геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты геннадий Набираю обороты Аватар для геннадий
    Регистрация
    02.08.2005
    Сообщений
    1,607
    Поблагодарил(а)
    95
    Получено благодарностей: 437 (сообщений: 283).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ChaSER! Посмотреть сообщение
    Я про то что серьезного ничего не происходит в процессе эксплуатации плотины и здания ГЭС. Я говорю о крупных каких либо дефектах.
    Степень серьезности - это смотря откуда...

    Вот у меня ступенька на крыльце разрушилась (размерзание). Ничего серьезного. Дом стоит, вода и свет есть. Большинство людей даже не замечают. Только без этой ступеньки мать на крыльцо не взойдет. А другого пути нет.

    Я не неспроста сформулировал уточняющий вопрос: в КАКИХ МЕСТАХ ничего серьезного. Я-то не специалист, а хотел выяснить - насколько ты специалист. Вопросов было три, ответов - ни одного. Ты, часом, не политик?
    Последний раз редактировалось геннадий; 17.01.2009 в 22:45.

  24. 1 пользователь сказал cпасибо геннадий за это полезное сообщение:

    Елкин (17.01.2009)

  25. #80
    Палкин Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Елкин Взлетаю Аватар для Елкин
    Регистрация
    27.12.2007
    Адрес
    Солнечная 22, самая солнечная, солнечнее в мире нет
    Возраст
    34
    Сообщений
    2,886
    Поблагодарил(а)
    1,430
    Получено благодарностей: 1,134 (сообщений: 586).

    По умолчанию

    Оффф
    довай, бомби, началнег
    Всюду сильно пахнет яблоками. Тут особенно

+ Ответить в теме
Страница 4 из 12 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 41
    Последнее сообщение: 29.05.2010, 12:27
  2. НА БРАТСКОЙ ГЭС НАЙДЕН ТРУП
    от психо в разделе Происшествия, курьезы в Братске
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.07.2009, 15:08
  3. Какая заработная плата на Братской ГЭС
    от Denver в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 28.12.2008, 05:17
  4. Шолохов. Судьба человека
    от Bear-cub в разделе Классика
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.08.2007, 19:51

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.