+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Система

  1. #1
    Banned Tupac(Live) кто это?
    Регистрация
    23.12.2007
    Адрес
    там все время что-то мутят
    Сообщений
    481
    Поблагодарил(а)
    72
    Получено благодарностей: 160 (сообщений: 106).

    Question Система

    Как и многие из вас, уважаемые коллеги, я прошёл в своё время через традиционные общественные институты. Детский сад — Школа — Институт — Работа. Дальше, по логике вещей, я должен был бы дожить до пенсии, ну а потом тихо угаснуть и сыграть в сосновый ящик. Но вот что-то сорвалось у моих небесных кураторов, и я сошёл с этой колеи. В общем, даже понятно по какой причине.

    Дело в том, что я сильно не любил все эти места. Я терпеть не мог детский сад. Ненавидел школу. Откровенно тосковал на лекциях и семинарах в институте. И злился на моральных уродов, окружающих меня на работе. Поэтому, рано или поздно, цепочка моих превращений в «полноценного члена общества» должна была порваться.

    Правда, надо признаться, я очень долго не понимал — что же такого неправильного во всех этих пристанищах порока. Я думал, что проблемы есть в конкретных местах где я кантовался, учился или работал. То есть, я думал, что сама по себе идея школы неплоха — просто это мне не повезло с конкретной школой. И я думал, что работа как таковая — вполне достойное человека занятие. А то что у меня никак не складываются отношения с руководством — ну что же, говорил я сам себе, такой уж у тебя, Фриц, склочный характер.

    Однако сейчас, со снисходительной улыбкой оглядываясь в прошлое, я готов объяснить сам себе, почему у меня никак не получалось подружиться с этой гнусной системой.

    Перейду сразу к сути дела. Обычный человек — закончивший школу и институт — является, по своей сути, живым станком. То есть, вся его жизнь подчинена одной главной цели — выдавать на гора какую-нибудь продукцию.

    Посудите сами — вот как проходит жизнь этого условного станка:

    1. Детский сад

    Задача детёныша станка в этом возрасте — успешно дорасти до семи лет и пойти в школу. Поэтому усилия родителей направлены на его откорм, обучение грамоте и подготовку к учёбе. Заодно ребёнку прививают базовые навыки дисциплины и послушания, чтобы взрослый станок умел подчиняться приказам. В частности, учат чувствовать вину, когда станёнок делает что-то «не так».

    2. Школа

    Здесь маленькие станки проходят разностороннюю подготовку. В их головы вкладывают простейшие навыки и умения, которые пригодятся им для любой дальнейшей работы. Также учителя приучают своих подопечных к мысли, что работать по восемь часов в день — это святое дело, ну а развлекаться и радоваться жизни — грешно. Механизмы подчинения постепенно оттачиваются и доводятся до автоматизма. Кроме того, закладываются навыки сетевой работы — станок учится взаимодействовать с другими станками.

    3. Институт

    В ВУЗ’ах дорогостоящие станки получают подготовку, необходимую для работы на ответственных должностях. Эта подготовка включает в себя как хаотичный набор теоретических знаний, так и умение прятаться от жизни в работе. То есть, умение полностью занимать своё время работой — так, чтобы ни на что другое не оставалось сил.

    В самом деле, рачительный хозяин не позволит дорогостоящему станку простаивать. Поэтому, чем выше должность у наёмного работника, тем позже он возвращается домой по вечерам.

    Это выпускник ПТУ может позволить себе послать начальника на *** и уйти с работы ровно в шесть вечера. Станок с высшим образованием скорее скажет: «Ну что же, Иван Петрович, раз надо фирме, я поработаю ещё».

    Вообще, ВУЗ’ы делают станки более надёжными и стабильными. Станок, получивший высшее образование, гораздо тяжелее на подъём, менее склонен к риску и необдуманным поступкам. Да и «друзья», которыми станок неизбежно обрастает за годы учёбы, не позволяют ему слишком сильно «отрываться от коллектива».

    4. Работа

    Главная часть жизни станка — это, конечно же, работа. Работают станки, в идеале, столько, сколько может выдержать их организм. Выдерживает организм работу по субботам и воскресеньям? Работаем без выходных. Не может выдержать? Недельный отпуск в Турции — и снова в бой.

    Разумеется, это относится только к хорошим, дорогостоящим станкам. Дешёвые станки, которые подвизаются на рядовых должностях с маленькой зарплатой, значительную часть своей «жизни» проводят на холостом ходу. Смотрят телевизор, валяются на диване с книгой. Трещат по телефону с друзьями и подругами. Пьют пиво и пожирают салаты.

    Им можно. В конце концов — не пытаемся же мы заставить, например, электробритву, работать часами напролёт? Нас вполне устраивает ситуация, когда электробритва работает две минуты утром, а потом весь день отдыхает в стакане без дела.

    Вот с автомобилем такой фокус уже не прошёл бы. Если уж у нас есть автомобиль, ездить мы на нём будем уж никак не по две минуты в день. И, кстати, денег автомобиль жрёт гораздо больше, чем электробритва, ага? Тут и бензин, и масло, и незамерзающая жидкость в бачок омывателя, и ещё расходов на два листа А4 мелким шрифтом.

    И ответственному станку, разумеется, тоже много чего надо. Плазменный телевизор, четырёхкомнатную квартиру, чёрный Лексус с номерами ААА. Ну, сами знаете, как оно бывает.

    5. Пенсия

    Загнанных лошадей пристреливают, ага? А выработавшие свой ресурс станки отправляются на свалку. Даже ещё вполне работоспособные, просто морально устаревшие.

    Либо, как вариант, выработавшие свой ресурс станки отдаются организациям, которые не могут позволить себе новую технику. Например, случалось Вам видеть семидесятилетних вахтёров или гардеробщиков? Вот это оно самое и есть.

    После короткого (или долгого) периода пенсии, Путь Станка завершается. И счастлив тот станок, которому удалось между делом вскормить выводок потомков — маленьких станочков, которые будут работать после его утилизации.

    Итак, коллеги, вот он — стандартный Путь Станка, на который меня вяло, но настойчиво пыталось загнать наше общество. Мне (я считаю) повезло, и в какой-то момент я отказался следовать этим путём. Мне показалась отвратительной перспектива потратить свою единственную жизнь на такую нелепую вещь, как работа. Но с чем же я столкнулся, когда попытался вытащить из этой богомерзкой трубы своих товарищей?

    Оказывается, существует ряд заклинаний, с помощью которых станки держатся в сонном состоянии и цепляются за свою лошадиную участь. Заклинания эти не выдерживают натиска разума, однако они столь сильно въелись в наше сознание, что мы часто воспринимаем их, как непреложные истины.

    Вот, например, некоторые из этих фальшивых жемчужин мудрости:

    1. Талант — это 1% таланта и 99% работы.
    2. Выбери себе работу по душе, и ты будешь счастлив.
    3. Счастье — это когда с тобой не происходит ничего плохого.
    4. Абсолютно все нормальные люди работают. Те, кто не работают, больны или несчастны.
    5. Только упорным трудом можно чего-то достичь.
    6. Смысла жизни нет. Поэтому ты должен работать.
    7. Свободных людей не бывает — все мы кому-то подчиняемся.
    8. Работать — почётное и благородное занятие.

    Список, разумеется, можно продолжить. Когда станок начинает недоумевать — а почему же он работает и работает, а ему всё ***вее и ***вее, эти мифы всплывают у него в голове и постепенно утягивают его обратно, на накатанную колею. Либо, как вариант, станок ломается. Начинает часто простужаться и кашлять кровью, например. Или спивается. Или «зарабатывает» себе инсульт. Но редко, очень редко станок перестаёт быть станком.

    К чему, коллеги, я вас призываю? Да, в общем, ни к чему. Меня, в принципе, вполне устраивает ситуация в том виде, в котором она есть сейчас. Не буду же я подходить, например, к своему холодильнику и будить его, верно? Нужно и вино где-то хранить.

    Но вот лично мне полезно понимать, по какому пути я шёл значительную часть своей жизни. Хотя бы для того, чтобы обеспечивать своим станкам надлежащую заботу и уход — чтобы мои станки не роптали на свою судьбу и радовали меня высокой производительностью труда.

    http://fritzmorgen.livejournal.com/74740.html

  2. #2
    SWA
    Guest

    По умолчанию

    Бред из разряда "всё плохо, всё болит, ничего не помогает".

  3. 1 пользователь сказал cпасибо SWA за это полезное сообщение:

    ЕVGEN (25.08.2008)

  4. #3
    Почти гений bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    1,643
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 529 (сообщений: 277).

    По умолчанию

    смысл во всем этом может и есть, только тема раскрыта с негативной стороны - а значит безполезна
    попробуй написать то же самое, но с в виде - люди! все что у вас есть - это свобода выбора, ее никто не способен забрать или... положите куй на систему и живите только для себя или... думайте только о том, что нужно вам... Ну можешь добавить пару примеров жизни в долг (а вот это реальное рабство - я про кредиты говорю), и нарисовать альтернативу - процесс накопления денег и власти - деньги делают деньги. Вы откладываете 20т.р. в месяц и делаете из них 25 в год (25 и через 5 лет у вас уже будет несколько миллионов и вы уже сможете посвятить всего себя только управлению этими деньгами и послать нах РАБоту (или другая альтернатива - вы единовременно тратите несколько миллионов, а через 20 лет у вас нет ни рубля)
    короче тема сложная, интересная, но не с той стророны ты ее копать начал - ненадо жаловаться на жизнь как унылое говно. Надо признать что у тебя есть свобода выбора и принять ответственность за свой выбор, и тогда уже ставить вопрос "а почему люди ХОТЯТ стать станками? почему они тратят всю свою жизнь выпуская ненужную им продукцию и стараются освободить для этого как можно больше времени и стараясь делать это как можно лучше?" вон в соседней теме про семью барышни отписывались "зачем мне дети? - они ведь будут мешать мне работать" или "было бы гармотно сплавлять детей в интернат" (извините за точность цитат, я по памяти)
    короче переделай и тогда будет тема для разговора

  5. #4
    Sheylaex
    Guest

    По умолчанию

    Tupac(Live) ок. Кладем *** на работу, давайте не будем станками. Извини, не для тебя одного придуманы правила жизни. И они таковы. Смирись, если не можешь увидеть в этом положительного.

  6. #5
    Умник SH! кто это? SH! кто это? Аватар для SH!
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Братск, Энергетик
    Возраст
    42
    Сообщений
    662
    Поблагодарил(а)
    810
    Получено благодарностей: 270 (сообщений: 131).

    По умолчанию

    Топикстартер, что ты предлагаешь? Идеи есть, как лечить? Если нет - не ной.
    "Do something". (c)

  7. #6
    Наш Чел Шапка кто это? Шапка кто это? Аватар для Шапка
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    СпБ
    Возраст
    38
    Сообщений
    269
    Поблагодарил(а)
    36
    Получено благодарностей: 48 (сообщений: 33).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sheylaex Посмотреть сообщение
    Tupac(Live) ок. Кладем *** на работу, давайте не будем станками. Извини, не для тебя одного придуманы правила жизни. И они таковы. Смирись, если не можешь увидеть в этом положительного.
    А что можно увидеть положительного в натирании горба до гроба? И кто эти правила жизни придумал?
    No one like us...but we don't care!!!

  8. #7
    Джедай Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Аватар для Vader
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Planet of the Apes
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,408
    Поблагодарил(а)
    556
    Получено благодарностей: 3,038 (сообщений: 1,429).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шапка Посмотреть сообщение
    А что можно увидеть положительного в натирании горба до гроба? И кто эти правила жизни придумал?
    Позволь поинтересоваться - как ты собираешься жить не "натирая горб"? Воровать пойдешь? Или будешь сидеть у мамы с папой на шее до своей старости? Или ты может жутко талантлив, и твоя жизнь так ценна для нашего общества, что мы будем тебя содержать?

    Или таки решил в бизнес податься? Так расстрою - "борцы с системой" там не задерживаются.
    Итак, резюмирую - на что ты будешь жить и обеспечивать свою семью?

    Бгг, понабежало Пламенных Борцов с Системой в топик (якодзуны млин малолетние)

  9. 2 пользователей сказали cпасибо Vader за это полезное сообщение:

    Громозека (21.09.2008), [IIIyxep] (22.09.2008)

  10. #8
    Наш Чел Шапка кто это? Шапка кто это? Аватар для Шапка
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    СпБ
    Возраст
    38
    Сообщений
    269
    Поблагодарил(а)
    36
    Получено благодарностей: 48 (сообщений: 33).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    Позволь поинтересоваться - как ты собираешься жить не "натирая горб"?
    Бгг, понабежало Пламенных Борцов с Системой в топик (якодзуны млин малолетние)
    Так же как и до этого. Работать только когда действительно вилы наступают. Я живу по схеме месяц где-нибудь работаешь, получаешь лавэ, забиваешь после получки на работу болт, спускаешь зарплату на различные увеселения, после того как надоест 3 день подряд жрать бомжпакеты - идешь на новую работу и повторяешь цикл заново. Правда в Брацке это схема сомнительно работает, т.к. хорошо оплачиваемой работы мало, соответственно зарплата зачастую кончаеца сразу после получения оной. Зато в больших городах, например в Петербурге с этим все ок. Ни разу больше месяца нигде не работал из принципа. С друзьями по такой схеме живем уже год.
    Насчет борцов с системой ты погорячился малость)) Мне лично глубоко пох. Я просто своим постом хотел сказать, что не обязательно х*ярить у станка от звонка до звонка, если есть маза занимаца любимым делом)) А насчет семьи мне пока рано задумываться в мои 22 года. Вся жизнь еще впереди. К ее появлению, надеюсь, я наконец-то подойду к 3 фазе - когда сидишь на жопе и тебе за это деньги платят)) Но это долгий путь-я всю жизнь к этому стремлюсь. Вот если все получится - обязательно отпишу, как добится такого просветления, на личном опыте))
    No one like us...but we don't care!!!

  11. #9
    Джедай Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Аватар для Vader
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Planet of the Apes
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,408
    Поблагодарил(а)
    556
    Получено благодарностей: 3,038 (сообщений: 1,429).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шапка Посмотреть сообщение
    Я живу по схеме месяц где-нибудь работаешь, получаешь лавэ, забиваешь после получки на работу болт, спускаешь зарплату на различные увеселения, после того как надоест 3 день подряд жрать бомжпакеты - идешь на новую работу и повторяешь цикл заново.
    То есть, живешь ради увеселений, я правильно понял?

    Цитата Сообщение от Шапка Посмотреть сообщение
    Правда в Брацке это схема сомнительно работает, т.к. хорошо оплачиваемой работы мало, соответственно зарплата зачастую кончаеца сразу после получения оной. Зато в больших городах, например в Петербурге с этим все ок. Ни разу больше месяца нигде не работал из принципа. С друзьями по такой схеме живем уже год.
    Я так понимаю, работа низкооплачиваемая и не требующая особой квалификации, раз работодатели даже не смотрят в трудовую? Не напрягает так работать?


    Цитата Сообщение от Шапка Посмотреть сообщение
    А насчет семьи мне пока рано задумываться в мои 22 года.
    *страшно воет

    Цитата Сообщение от Шапка Посмотреть сообщение
    Вся жизнь еще впереди. К ее появлению, надеюсь, я наконец-то подойду к 3 фазе - когда сидишь на жопе и тебе за это деньги платят))
    Если не секрет, намекни хотя бы как ты собираешься подойти к этой фазе? (это без наезда, интересуюсь просто)

  12. #10
    Наш Чел Шапка кто это? Шапка кто это? Аватар для Шапка
    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    СпБ
    Возраст
    38
    Сообщений
    269
    Поблагодарил(а)
    36
    Получено благодарностей: 48 (сообщений: 33).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    То есть, живешь ради увеселений, я правильно понял?
    А надо жить ради скидки в супермаркете? Вряд ли я смогу тебе ответить ради чего я живу. Зато знаю как я хочу жить - не переступая через самого себя. Делать то, что действительно мне нравится.
    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, работа низкооплачиваемая и не требующая особой квалификации, раз работодатели даже не смотрят в трудовую? Не напрягает так работать?
    Для СпБ работа действительно не столь высоко оплачиваемая. 30-35к при учете того, что я на ней появляюсь 3-4 раза в неделю, не остаюсь в свободное время и не делаю того, что мне не оплачивают отдельно (а я так никогда не делаю, ибо западло). Работа требует квалификации. Трудовой книжки никогда не имел и скорее всего никогда не заведу. Не вижу смысла. Работать так не напрягает, иначе бы я этим никогда не занимался. Я вообще стараюсь не заниматься тем, что меня напрягает. Это основной и незыблемый принцип моей недалекой философии))
    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    Если не секрет, намекни хотя бы как ты собираешься подойти к этой фазе? (это без наезда, интересуюсь просто)
    К этому я подойду со временем. (кстати далеко не факт, что это когда-нибудь произойдет) А вот как - это и вправду небольшой секрет. Скажу одно - криминала тут нет. Как говорил Великий Комбинатор - "нужно чтить уголовный кодекс"))
    Последний раз редактировалось Шапка; 21.09.2008 в 14:45.
    No one like us...but we don't care!!!

  13. #11
    Sheylaex
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шапка Посмотреть сообщение
    А что можно увидеть положительного в натирании горба до гроба? И кто эти правила жизни придумал?
    А ты как хотел? И рыбку съесть и нах сесть??? Прежде чем что-то брать от общества, а человек существо коллективное, он должен что-то отдать. Что ТЫ можешь отдать, что бы потом кормить своих детей??? Кроме своего времени и труда ты ничего не можешь предложить. Что бы кушать, нужно хотя бы морковку на даче вырастить ( потратить силы и время ), а потом ею питаться зимой. Это то же самое. А правила жизни никаких кредитов не дают, и это даже не человеком придумано, а изначально в природе существует... Подумай. Другой вопрос если ты не собираешься продолжать свой род... Можешь работать от случая к случаю - твой выбор быть трутнем, загнивающем в собственной утопии.

    зы. Я конечно не включаю в это всякие "комбинаторские" уловки и остальное...т.к. не всем суждено выучить УК, да и не всем быть такими (риторически)... А исключения, лишь подтверждают правило.
    Последний раз редактировалось Sheylaex; 13.10.2008 в 23:16.

  14. #12
    Ветеран Ravshan подскользнулся Ravshan подскользнулся Аватар для Ravshan
    Регистрация
    11.12.2007
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарил(а)
    276
    Получено благодарностей: 488 (сообщений: 276).

    По умолчанию

    Вопрос, кстати, поднятый топикстартером философский - "в чем смысл жизни, если приходится все время работать?")) Но работа - только часть жизни, причем далеко не самая важная. Работа - средства заработка денег для себя и семьи. И не больше. Жизнь - это гораздо больше чем работа. Это счастье в семье, радость от общения с друзьями и проч.
    Не хочещь работать "на чужого дядю"? Ну тогда открывай свое собственное дело, работай на себя. Не хочешь работать вообще - не работай, но в этом случае будешь помирать с голоду, потому что деньги с неба не упадут.
    И, кстати, удовольствие от любимой работы, что бы там не влечивали остальные, можно получать колосальное.

  15. #13
    Banned Tupac(Live) кто это?
    Регистрация
    23.12.2007
    Адрес
    там все время что-то мутят
    Сообщений
    481
    Поблагодарил(а)
    72
    Получено благодарностей: 160 (сообщений: 106).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ravshan Посмотреть сообщение
    Вопрос, кстати, поднятый топикстартером философский - "в чем смысл жизни, если приходится все время работать?")) Но работа - только часть жизни, причем далеко не самая важная. Работа - средства заработка денег для себя и семьи. И не больше. Жизнь - это гораздо больше чем работа. Это счастье в семье, радость от общения с друзьями и проч.
    Не хочещь работать "на чужого дядю"? Ну тогда открывай свое собственное дело, работай на себя. Не хочешь работать вообще - не работай, но в этом случае будешь помирать с голоду, потому что деньги с неба не упадут.
    И, кстати, удовольствие от любимой работы, что бы там не влечивали остальные, можно получать колосальное.
    мне почему то все таким простым не кажется по части дело открыть и т.п. (.
    я не представляю вот себя например на абрамовичей в офисе работающим 6 дней в неделю с 8 до 8и, да еще с переездами в метро, часа по 4е, одним выходныи и двумя неделями отпуска. я с ума сойду от жизни такой просто.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. О репрессиях
    от SWA в разделе Политика и Общество
    Ответов: 164
    Последнее сообщение: 31.08.2008, 02:35
  2. Выборы 2007
    от РоМаНТиК в разделе Политика и Общество
    Ответов: 256
    Последнее сообщение: 19.12.2007, 03:57
  3. Swiftech H20-120: система водяного охлаждения
    от Воланд в разделе Hardware
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.11.2007, 01:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.