Не очень старательно- но тянет, в отличие от не потянувших родных. Чтобы судить о старательности и эффективности, желательно, как и во всём, соприкоснуться с этим вопросом.
Кому то может и воплощается государство в сестре, но мне нет. Я вижу её саму, хватившую от пациентов излишков психической энергии, и взвинченную донельзя, до приграничной полосы. Отсюда и тирания - как последний рубеж обороны. (ведь и она - обычный человек, просто женщина)
Да, я рассматриваю это кино применительно к своей реальности, но и если подставить такую трактовку- я всё равно не могу одеть в неё фильм. Не то. По мне, фильм не протестный. Просто философский. Социальный. Всё верно- среда калечит. Среда штампует. И как в такой среде, человеку(виду) сделать благоприятную среду? Где найти в себе достаточно сил (людей), сформирующих новую среду в условиях жесточайшего противодействия и неприятия исходной?
Но так вижу вдали от того их времени, не чувствуя его духа.
Конкретно те- да, и то не все. А основная масса была просто улетевшие, соприкосновение с психикой которых для стандартной психики это уже шок.
Решать как то иначе наши проблемы явно надо. В основном, искусственно созданные проблемы. Но мы ж не решаем)) Где работают все знания человеческие? Мало где. С первого класса начинается- от звонка до звонка за пятёрки нелепые. Какова эффективность? Небольша.