Цитата Сообщение от Eugene_Z Посмотреть сообщение
Естественно, я выбираю программы, с которыми мне работать.
Autodesk AutoCAD
Autodesk Robot
Лира
Scad Office
Стройконсультант
ФОК
NormCAD
.......

и так далее. Под Линукс их практически нет. Точнее говоря, некоторым при большом желании можно найти аналоги, но в целом - увы.
Вы перечислили набор софта общей стоимостью около 800 000 руб. на одно рабочее место.
Я даже боюсь подумать что скрывается под многоточием и словами "и так далее".
Цитата Сообщение от Eugene_Z Посмотреть сообщение
Я пользуюсь связкой Excel+VBA+AutoCAD, Excel+VBA+SCAD. Стройконсультант требует Microsoft Office. Под это Линукс в принципе не настроить, как я понимаю. Ну и так далее. Я потому и говорил про узкопрофессиональные пакеты: замену им найти трудно.
Интересный подход. Вы пытаетесь готовому решению (связка софта) найти аналог (аналогичную связку), а нужно искать принципиально ДРУГОЕ решение.

Кстати, для автокада есть полтора десятка аналогов, в том числе и российский бесплатный nanoCAD, правда только под windows, хотя некоторые товарищи смогли запустить его в Linux под wine.
Компания BFT, разрабатывающая софт для бюджетных организаций тоже требовала связки своего софта с Excel, но по многочисленным просьбам скоро добавит возможность связки с Openoffice calc. Т.е. разработчики тоже идут иногда навстречу пожеланиям пользователей

Цитата Сообщение от Eugene_Z Посмотреть сообщение
Простой пользователь - это сферический пользователь в вакууме. О нем говорят, но его никто не видел
Я отвечал на сообщение другого пользователя, где были указаны вполне определенные характеристики - "Не програмистского склада ума, в инете лазит, кино смотрит и чего-то там запускает одной кнопкой"