+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Виктор Смольский

  1. #1
    Юзер Рифф кто это?
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Аццк
    Возраст
    39
    Сообщений
    152
    Поблагодарил(а)
    14
    Получено благодарностей: 32 (сообщений: 26).

    По умолчанию Виктор Смольский

    Честно говоря я давно несколько разочеровался в отечественной школе гитарного ремесла, но вот вчера наугад качая разную музыку наткнулся на это чудо которое до боли напомнило мне любимого мной Malmsteen'a! Немного биографии:

    Виктор родился в 1969 в Минске в семье Дмитрия Смольского, одного из ведущих современных отечественных композиторов и профессора Музыкальной академии. В 6 лет он начал учиться музыке: сначала фортепьяно и виолончель, затем гитара. В возрасте 11 лет, когда все нормальные металлисты идут в 4-ый, максимум в 5ый класс, Виктор Смольский был уже профессиональным музыкантом, а с 14 годков начал играть с известной белорусской группой "Песняры". В 1988 году он создал свою банду Inspector и приехал вместе с ней покорять Германию. Получив контракт и прогастролировав некоторое время с коллективом по немецким землям, Смольский решил забить на Отчизну и поселиться в Германии. Там и прошли его дальнейшие музыкальные скитания. Сначала участие в Mind Odyssey, затем европейские туры в составе Vicious Rumors и Savatage, первые музыкальные эксперименты по совмещению гитары и оркестра при посредничестве отца, и наконец присоединение к группе Rage в 1999 году, для которой на "Welcome To The Other Side" он написал половину композиций.

    Finally, в 2000 году произошёл релиз сольного диска, о котором и пойдёт речь. Честно признаться, Виктор Смольский удивил и поразил меня до глубины души. Да, разные сольники я в своей жизни имел счастье прослушать, но, по крайней мере, в последнее время все они не отличались новизной – обыденная структура и тривиальное содержание. В этой связи работу гитариста Rage следует признать полностью новаторской. Очевидно, что столь удачного совмещения гитарного и оркестрового звучания не было нигде. Альбом записывался при участии Белорусского симфонического оркестра, и оркестровые мелодии созданы невероятно тонко, что называется, в лучших традициях классической музыки. Трудно передать ощущения, ливнем хлещущие на слушателя; скорее всего, здесь следует использовать малоупотребляемый сейчас термин "инструментальная атмосфера", главной причиной наличия которой является концептуальность диска, повествующего о нелёгких отношениях колдовского цеха и церкви в средние века, породивших инквизицию и гонения на безобидных граждан (обвинённых в использовании чёрной и белой магии), прозванные "охотой на ведьм". Кстати, все читаемые за кадром тексты (исключая трек "The Heretic") взяты из оригинальных исторических документов на английском, немецком и русском языках. Соответственно на альбоме наличествуют 3 импровизированных актёра – как не трудно догадаться, по языковому принципу, Майк Террана, Пиви Вагнер и сам Виктор Смольский. Особенно классной получилась, разумеется, речь бравого Майка, с его то голосом в пору фильмы или игры озвучивать!

    Тема повествования, трагическая и мистическая, с лихвой передана на диске в музыкальном плане. Говоря откровенно, начинает надоедать постоянное повторения слова "атмосфера", но аналогов ему ещё не придумали, засим продолжим. Именно атмосфера – первичное понятие, единое для всех семи композиций диска. Инетересно, что одним из выражений, которое используют для обозначения периода средневековья, является понятие "тёмные века". На самом деле точнее не скажешь, атмосфера именно "тёмная" – мрачная и гнетущая, завораживающая и мистическая; некоторые моменты переданы просто невероятно, аж мороз по коже. Вообщем всё то, что многие привыкли мысленно представлять себе при упоминании данного периода истории, замечательно поместилось на диск в образе музыкального сопровождения. Какие ассоциации у вас возникают при произнесении соответствий "святая инквизиция" и "охота на ведьм"? Впрочем, какие бы не возникали, все они тут. Замечательное многоголосье и созвучие оркестровых инструментов, создающее потрясающую картину, дополняется "атмосферной" гитарой Смольского, звучание которой очень органично вписано в общий музыкальный калейдоскоп. Вокал на диске, разумеется, отсутствует, исключая последнюю песню, одноимённую с альбомом, где Пиви спел короткую партию.

    Пытаясь подробно описать звуковой ряд, я столкнулся с главной проблемой: настроение альбома, прочувствованное и пропущенное через себя, в полной мере описать на "бумаге" невозможно – это необходимо оценить лично. Чего вам и желаю. Да, настоятельно советую всем тем, кто ещё не успел ознакомился с сольным альбомом гитариста Rage, сделать это. Я уверен на сто процентов, что данное творение придётся по вкусу многим любителям рок-музыки, ведь инновационные произведения теперь невероятно редки. А «
    "The Heretic" от Виктора Смольского безусловно относится к разряду таких творений.

    И дабы не быть голословным небольшой кусок его воркшопа.
    Вложения

  2. #2
    Джедай Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Аватар для Shved
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    3,248
    Поблагодарил(а)
    433
    Получено благодарностей: 474 (сообщений: 321).

    По умолчанию

    первоначальные ноты из гаммы баха остальное как у Вая.... Ингви машиной так жеско не рубит ) а так прикольный трек)

  3. #3
    Юзер Рифф кто это?
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Аццк
    Возраст
    39
    Сообщений
    152
    Поблагодарил(а)
    14
    Получено благодарностей: 32 (сообщений: 26).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shved Посмотреть сообщение
    первоначальные ноты из гаммы баха остальное как у Вая.... Ингви машиной так жеско не рубит ) а так прикольный трек)
    Гаммы Баха это круто!!!
    Это видимо зарисовка домашняя у него такая. По сути на альбоме он звучит иначе и более мелодично. Пока содрал только один альбом, но неокласика у него идет хорошо.
    Последний раз редактировалось Рифф; 30.10.2008 в 12:31.

  4. #4
    умникум Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Аватар для Claus
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    город-геморрой Братск
    Сообщений
    4,818
    Поблагодарил(а)
    1,520
    Получено благодарностей: 1,838 (сообщений: 960).

    По умолчанию

    Слышал его живьем - впечатлило - не то слово...
    На форуме бываю редко. vk.com/clausbratsk

  5. #5
    Юзер Рифф кто это?
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Аццк
    Возраст
    39
    Сообщений
    152
    Поблагодарил(а)
    14
    Получено благодарностей: 32 (сообщений: 26).

    По умолчанию

    Где это ты его слышал?

  6. #6
    Джедай Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Аватар для Shved
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    3,248
    Поблагодарил(а)
    433
    Получено благодарностей: 474 (сообщений: 321).

    По умолчанию

    можешь поделиться альбомом? неоклассика это круто)) через годик думаю начну уже импровизировать в этом стиле тоже)

  7. #7
    Юзер Рифф кто это?
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Аццк
    Возраст
    39
    Сообщений
    152
    Поблагодарил(а)
    14
    Получено благодарностей: 32 (сообщений: 26).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shved Посмотреть сообщение
    можешь поделиться альбомом? неоклассика это круто)) через годик думаю начну уже импровизировать в этом стиле тоже)
    http://musrock.ifolder.ru/7997232

  8. #8
    Джедай Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Аватар для Shved
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    3,248
    Поблагодарил(а)
    433
    Получено благодарностей: 474 (сообщений: 321).

    По умолчанию

    тыж скачал?) кинь сюда или в сеть?)

  9. #9
    Юзер Рифф кто это?
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Аццк
    Возраст
    39
    Сообщений
    152
    Поблагодарил(а)
    14
    Получено благодарностей: 32 (сообщений: 26).

    По умолчанию

    Кину. Только объясни как, он весит 70 мб. У меня сетки нет.

  10. #10
    Джедай Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Аватар для Shved
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    3,248
    Поблагодарил(а)
    433
    Получено благодарностей: 474 (сообщений: 321).

    По умолчанию

    можно на флэху или диск закинуть словиться дать мне я качну и отдам носитель

  11. #11
    Ветеран Duhast Трогаюсь Duhast Трогаюсь Duhast Трогаюсь Duhast Трогаюсь Duhast Трогаюсь Duhast Трогаюсь Duhast Трогаюсь Duhast Трогаюсь Duhast Трогаюсь Аватар для Duhast
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    ANATHEMA
    Сообщений
    1,064
    Поблагодарил(а)
    97
    Получено благодарностей: 138 (сообщений: 66).

    По умолчанию

    Как-то мало самого Смольского обсудили.
    Сольников его не слышал, но зато уже довольно давно слежу за творчеством группы RAGE - надо сказать, есть там песни, где очень и очень заметно авторство Смольского с его славянскими корнями, ну хотя бы Set this world on fire. Вообще, мне кажется, их музыка ни на что не похожа, хотя их и относят к heavy/power. Звук узнаваемый, жирный такой рычащий. Виртуозность всех музыкантов не подлежит сомнениям! И песни, и инструменталки (к примеру, Down и Unity) - на высоте! АБАЖАЙУ ИХ!
    p.s. Есть Питерский концерт на ДВД.
    I CAN TELL YOU WHY I'm BREAKING DOWN...

  12. #12
    Джедай Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Аватар для Shved
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    3,248
    Поблагодарил(а)
    433
    Получено благодарностей: 474 (сообщений: 321).

    По умолчанию

    Это гитарист как я понял из Ражков?

    set this word fire ваще темка) мужыки) тоже люблю их)

  13. #13
    Юзер Рифф кто это?
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Аццк
    Возраст
    39
    Сообщений
    152
    Поблагодарил(а)
    14
    Получено благодарностей: 32 (сообщений: 26).

    По умолчанию

    Да, как я понял он играл там, но судя по его сольным альбомам это только старт был! Очень уж музыка отличается. Не думаю, что он вернется к ним

  14. #14
    умникум Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Аватар для Claus
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    город-геморрой Братск
    Сообщений
    4,818
    Поблагодарил(а)
    1,520
    Получено благодарностей: 1,838 (сообщений: 960).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рифф Посмотреть сообщение
    Где это ты его слышал?
    Он с группой Кипелова приезжал в Иркутск, я ездил на их концерт.
    На форуме бываю редко. vk.com/clausbratsk

  15. #15
    Ветеран Duhast Трогаюсь Duhast Трогаюсь Duhast Трогаюсь Duhast Трогаюсь Duhast Трогаюсь Duhast Трогаюсь Duhast Трогаюсь Duhast Трогаюсь Duhast Трогаюсь Аватар для Duhast
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    ANATHEMA
    Сообщений
    1,064
    Поблагодарил(а)
    97
    Получено благодарностей: 138 (сообщений: 66).

    Arrow =>

    Цитата Сообщение от Рифф Посмотреть сообщение
    Да, как я понял он играл там, но судя по его сольным альбомам это только старт был! Очень уж музыка отличается. Не думаю, что он вернется к ним
    O_o Дык он оттуда и не уходил!!! А вот Майк Террана...
    I CAN TELL YOU WHY I'm BREAKING DOWN...

  16. #16
    Джедай Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Аватар для Shved
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    3,248
    Поблагодарил(а)
    433
    Получено благодарностей: 474 (сообщений: 321).

    По умолчанию

    фотка клевая неверица что такую музыку всего лишь 3 чеовека делают

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Новости футбола
    от Barrera в разделе ФУТБОЛ
    Ответов: 1270
    Последнее сообщение: 29.09.2015, 15:15
  2. Rage
    от Shved в разделе Rock
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 13.10.2007, 22:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.