+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29

Тема: Что плохого в роке?

  1. #1
    Новичок АрtemiDaa кто это? Аватар для АрtemiDaa
    Регистрация
    17.07.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    Thumbs down Что плохого в роке?

    Во мой маман говорит, что слушать рок-музыку в православной религии - это грех? Почему? Никто так и не может дать мне удовлетворяющий ответ.
    Я вот думаю, ведь рок появился гораздо позже православных канонов. Тогда кто придумал такие догмы?
    И вообще, почему всех любителей неформальной музыки и неформальных движений зачастую считают психами и идиотами.
    Большинство из тех кого я знаю - умнейшие люди, каких мало.
    Так почему же непоклонники рок-н-рола считают этих ребят если не придурками, то странными это точно?

  2. #2
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    По умолчанию

    Мнение обывателя:
    Начать надо бы с того, что рок бывает разный, причем одно направление отличается от другого как небо и земля, допустим, тяжелый рок западных групп и русский трепетный рок Сургановой, музыкальное начало, когда слова не нужны и голос хрипит лишь как дополнение к басам и аккордам и пронзительные стихи, в которых подчас не один и не два смысла и добрый сонм образов, а музыка лишь дополняет песню. Песню, не рубку гитарных риффов.
    Так же и по наполнению этим самым смыслом: вряд ли мы, российские, широкомасштабно осилим какие-то там нюансы импортных групп - только общие моменты, в большинстве своем, к тому же наши рокеры как говорится идут в музыку из институтов, а импортные из ПТУ (т.е. некая попытка с моей стороны придать возвышенности), поэтому родной рок будет ближе к сердцу. Но даже и русский рок многогранен, здесь меньше ора, больше значение слов, есть вокально ориентированные, такие как Ария...
    Для того, чтобы понять близость к совершенству чего-то особенного - нужно стать частью этого чего-то особенного, а как тут непричастным стать частью, если от соседа круглые сутки ухает Даrf или Лакримоза. Не их музыка это.
    А плохого в музыке нет. Если музыка не учит насилию.
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  3. #3
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    Отвечает Протоиерей Максим Козлов
    настоятель храма святой мученицы Татианы.

    Вопрос: является ли грехом слушать современную музыку?
    Давайте постараемся вместе порассуждать на эту тему. Вы можете себе представить, к примеру, чтобы преподобный Сергий ходил ко двору великого московского князя послушать там скоморохов — тогдашнюю поп-музыку? Или, например, чтобы преподобный Серафим, покинув свой затвор, отправлялся в губернское дворянское собрание на музыкальный вечер? Наверное, нет. Но ведь, с другой стороны, ни вы, ни я, да, наверное, и многие из нас по уровню своей духовной жизни и близко даже не стоим к этим великим подвижникам благочестия. Поэтому важно не перегибать палку, важно идти царским путем, руководствуясь тем, что все должно быть в меру.
    Конечно же, от музыки явно безумной, построенной на звуковом подавлении разумного, волевого начала, лучше отказаться. Лучше не слушать и музыку, построенную на том, чтобы пробудить в нас низменные инстинкты, бросить в сферу подсознательного — со всеми силами, которые там могут бродить. От подобной музыки христианину и христианке нужно отказаться решительно и безусловно!
    В отношении же другой музыки, наверное, нужно проявлять постепенность и разумность. Музыкальные произведения, которые сто лет назад считались произведениями легкого жанра, ныне воспринимаются чуть ли не как пример сложной классической музыки, доступной лишь людям с развитым эстетическим чувством. А что же изменилось? Просто за столетие произошли очевидные духовные и эстетические утраты…
    Не от всего и не сразу нужно отказываться! А главное — не отказываться по такому принципу: «Мне все это не нужно, я все это уже перерос, меня это не привлекает». Так может сказать, например, год назад обратившийся к Церкви молодой человек. Но ведь на самом деле за этим утверждением будет стоять не действительное преодоление соблазна светскости, а просто гордое самоутверждение: «Я уже настолько духовен, что мне этого ничего не нужно!"
    Когда мы на самом деле будем подниматься по ступеням добродетели, когда нам не нужно будет иного утешения, кроме молитвы, когда душа будет уже настолько естественно пребывать в Богообщении, что любое отвлечение от него (даже ради самого эстетически прекрасного, что только есть в этом мире) будет отступлением, — тогда, конечно, все будет иначе. Но до того времени все должно быть в меру. Вырабатывайте в себе хороший вкус, знакомьтесь с лучшими произведениями (в том числе, и музыкальными). Это никак не сделает православного христианина хуже.
    Вопрос: Отношение к рок-опере «Jesus Christ Superstar»
    Прежде всего, я абсолютно убежден, что к христианству, к настоящему христианству, эта опера никого, или почти никого не привела. Или, по крайней мере, количество соблазненных и воспринявших из всего евангельского благовестия только мелодраму с совершенно здесь неуместной любовной историей было куда как больше.
    Неуместна и ссылка на преподобного Иоанна Дамаскина, который в его учении, будь то в «словах о иконопочитании», будь то в «точном изложении православной веры», когда напоминал о человеческой природе Господа Иисуса Христа, всегда имел в виду, что эта человеческая природа включена в Его богочеловеческую ипостась, что она неслитно и нераздельно соединена с Его Божественной природой. Неужели Вы думаете, что кто-либо, посмотревший и послушавший «Jesus Christ superstar», задумается о Христе, как о Боге? А не как о «хорошем парне Иисусе, друге хорошей девушки Марии Магдалины». И если какие-то обращения через эту оперу и побуждения людей в сторону христианства и были, то это не делает ее саму по себе лучше. В нашей стране немало людей обращались к христианству, почитав учебник по научному атеизму, и там найдя некоторые евангельские цитаты, иные обращались, за неимением лучшего, через чтение Толстого или Булгакова, но и это не делает их произведения более адекватными христианскому благовестию. Часто бывает по апостолу Павлу, — «идеже умножися грех, там и преизобилова благодать», но это не делает грех не грехом.

  4. #4
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    По умолчанию

    Прежде всего, я абсолютно убежден, что к христианству, к настоящему христианству, эта опера никого, или почти никого не привела...........
    И если какие-то обращения через эту оперу и побуждения людей в сторону христианства и были, то это не делает ее саму по себе лучше.
    Однако, забавно выразился преподобный. Алогизм заключается в том, что священник начал за здравие, а кончил за упокой, вернее было бы сказать - вторым предложением нивелировал смысл первого. "От того, что рок-опера пропагандировала бы христианство она была бы лучше" и "какой бы успешной в плане рекламы она ни была - она все равно не очень хороша". Либо в этом есть тайный смысл, который мне не понять.

    Но в целом согласен, первая часть цитаты очень по-церковному развернула понятиие хорошей музыки и очень по-мирянски охарактеризовала объект исследования. Таким образом всяческий хард рок, альтернатива (техно, транс и ДНБ) не одобряются церковью. А русский рок - хорошо.
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  5. #5
    Новичок АрtemiDaa кто это? Аватар для АрtemiDaa
    Регистрация
    17.07.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Готова поспорить с протоиерием Максимом. Вы утверждаете, что рок-музыка ЯВНО безумна. Я с этим не согласно. Тексты песен часто пропагандируют настоящую любовь (а не всякие "ути-пуси"), силу человеческого духа, патриотизм (Алиса "Небо славян" к примеру) и выражают протест против обеденности, цинизма и материализма.
    А вообще мне бы хотелось обсудить причину такого отношения к неформально субкультуре. На этих ребят очень часто косо смотрят охранники в магазинах, шугаются обыватели и тогдалее.
    Хотя, это довольно таки образованные, культурные и интересные ребята!

  6. #6
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    Настоятель Максим пользуется интернетом и ответит на все ваши вопросы по вот этой ссылке http://www.taday.ru/vopros/

  7. #7
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    По умолчанию

    АрtemiDaa,
    Конечно же, 1)от музыки явно безумной, построенной на звуковом подавлении разумного, волевого начала, лучше отказаться. 2)Лучше не слушать и музыку, построенную на том, чтобы пробудить в нас низменные инстинкты, бросить в сферу подсознательного — со всеми силами, которые там могут бродить. От подобной музыки христианину и христианке нужно отказаться решительно и безусловно!
    Имхо, в первом случае группы, подобные КаннибалКорпс и Сепультура (да не разгневается на меня одноименный юзер форума), ревущие, если не ошибаюсь на вдохе, во втором это транс и драм-энд-бэйс, не имеющие иной смысловой наполненности кроме как дикие пляски-тряски.
    Алиса, кажись, давненько уже перешла из стана анархистов в стан христиан и последние её вещи трогают за живое именно смыслом, не вгоняя в эйфорию и не забивая эфир. Чего стоит алисовская "Моя светлая Русь" - мурашки по коже.
    Но возьми тот же Калинов Мост, они - опять же если не ошибаюсь - язычники по своей сути, но какие душевные песни поют! Конь-огонь, скажем, достойна всяческих похвал и не учит ничему дурному.

    Добавлено через 16 минут
    Модераторам:
    Ребят, начерта вы тему из музыки в БРЕД передвинули? Вопрос серьезный и животрепещущий. Касается приличной тучи людей именно своей музыкальной ориентированностью. В Музыке есть Нон-мьюзик и общий раздел без темы, почему не туда?
    Если есть собственное мнение - выскажите, никто не укусит, зачем глумиться?
    Последний раз редактировалось Zмий; 18.07.2008 в 14:59. Причина: Добавлено сообщение
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  8. #8
    Юзер Nicht кто это? Аватар для Nicht
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    город Братск, Иркутская область, Россия, планета Земля, созвездие Млечный Путь, мир Господень
    Сообщений
    70
    Поблагодарил(а)
    91
    Получено благодарностей: 40 (сообщений: 16).

    По умолчанию

    А для тебя мнение своей набожной мамочки - истина в первой инстанции?) Все-таки 21 год, головка собственная есть на плечах, но нет, вместо того, чтобы сказать назойливой родительнице "Цыц, женщина, твой день восьмое марта, марш на кухню лепить пельмени" складываем лапки на груди и хнычемся на форуме) Да, затруднительное положение: "Привет, я гривотряска, а мамуля говорит, что это плохо и боженька меня накажет". Самой-то не смешно? Или ты такая же религиозная фанатка? Подрастающая монашка, слушающая [не христианский] рок - абсурд уже по определению, хотя, как ни странно, явление отнюдь не редкое.

    ЗЫ: удивительное дело, не припомню ни одного "умнейшего людя" среди когда-либо встреченных мной гривотрясов
    Последний раз редактировалось Nicht; 09.03.2009 в 23:31.
    Патриот любит свое, националист ненавидит чужое.

  9. #9
    Ветеран Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Аватар для Bear-cub
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    1,472
    Поблагодарил(а)
    212
    Получено благодарностей: 243 (сообщений: 149).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АрtemiDaa Посмотреть сообщение
    Во мой маман говорит, что слушать рок-музыку в православной религии - это грех? Почему? Никто так и не может дать мне удовлетворяющий ответ.
    Я вот думаю, ведь рок появился гораздо позже православных канонов. Тогда кто придумал такие догмы?
    И вообще, почему всех любителей неформальной музыки и неформальных движений зачастую считают психами и идиотами.
    Большинство из тех кого я знаю - умнейшие люди, каких мало.
    Так почему же непоклонники рок-н-рола считают этих ребят если не придурками, то странными это точно?
    Хороший вопрос.
    Я из семьи, в которо нас, детей четверо. У меня три брата. Два старших всегода были любителями хэви, и я и мой брат-двойняшка тоже обожаем рок во всяких его проявлениях. И, знаешь, я рада, что моя маман слушает это все вместе с нами и нисколько не против наших взглядов.
    Странными рокеров считают наверное из-за неординарности. Все, что необычно, сразу отвергается массами.
    Рок тоже бывает разный. Для меня "Рок" - это Бутусов, Би-2... метал - это Айрон Мэйден, Ария. Метал тоже разный. Есть софт метал - Guns&Rоses, а есть и дэт-метал - Death. Если группа Cannibal corpse "срисовывает" свои клипы сфильмов ужасов, названия песен например - "****ed with the knife", "Hummer-smashed face", "blowthorch slaiughter", "Force feed broken glass", то какой может быть разговор о том, что эта музыка милая и безобидная? ИМХО даже если ты слушаешь и не понимаешь, о чем поется, музыка несет в себе настроение. Подсознание, все дела... Но надо послушать все, все узнать, это ведь интересно...
    Во люди посморят что-нибуд типа такого клипака, услышать одну брутальную долбежную песню, например из репертуара Anal Cunt и думают, что ВЕСЬ рок такой.
    ДУмаю, тебе просто стоит сказать маман свое мнение четко, без всякого наезда, один раз навсегда чтоб этот вопрос был решен, ведь ты сама выбираешь, чем себе забивать голову.

    2Модераторы: действительно... Перенесите, пожалуйста, тему обратно

  10. #10
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nicht Посмотреть сообщение
    ЗЫ: удивительное дело, не припомню ни одного "умнейшего людя" среди когда-либо встреченных мной гривотрясов
    Напомню....наш нынешний президент, например. Можно конечно во многом с ним быть несогласным, но все таки к "умнейшим людям" отнести его можно

  11. #11
    Юзер Nicht кто это? Аватар для Nicht
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    город Братск, Иркутская область, Россия, планета Земля, созвездие Млечный Путь, мир Господень
    Сообщений
    70
    Поблагодарил(а)
    91
    Получено благодарностей: 40 (сообщений: 16).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sda Посмотреть сообщение
    Напомню....наш нынешний президент, например. Можно конечно во многом с ним быть несогласным, но все таки к "умнейшим людям" отнести его можно

    Оффтопик
    Последний раз редактировалось Nicht; 09.03.2009 в 23:27.
    Патриот любит свое, националист ненавидит чужое.

  12. #12
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    Вы очень плохо знакомы как с рок-музыкой так и с рок-культурой, т.к. ваше утверждение неправильно ни в первой ни во второй части.
    Пояснение:
    - Рок существует вне времени, старые записи рокерами почитаются ничуть не хуже новых
    - Были и не только в помине. В большинстве своем эти люди стали в современности очень успешными людьми(пример привел). Я тоже себя считаю успешным, несмотря на бурную рокерскую молодость.(я писал уже о ней в http://forum.bratsk.org/showpost.php...6&postcount=76) А вот тех кто считал нас психами и идиотами, что-то не вижу я их - куда то они подевались.
    - то что лично ни с кем не знакомы, это заметно. То что вы называете "Отрепье" это на самом деле действительно образованные и очень умные неординарные личности, как правило заметила Артемида. Они дружелюбны и приятны в общении, приятнее общаться с этими людьми, чем с людьми типа "Эй иди сюда, че это у тебя в ухе? Них... ты чертила. Че нефор чтоли?"

  13. #13
    Новичок АрtemiDaa кто это? Аватар для АрtemiDaa
    Регистрация
    17.07.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    10
    Поблагодарил(а)
    5
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    ну. мне в принцыпе все равно, что там говорит маман! Просто интересно, почему так. Человек интересующийся все таки. А гривотрясом, как вы говорите никогда не считала себя. Я просто люблю рок. Панк. метал, фолк! А насчет того, что не одного умного среди гривотрясов не встречала, это фигня!!!!

  14. #14
    Юзер Nicht кто это? Аватар для Nicht
    Регистрация
    27.10.2007
    Адрес
    город Братск, Иркутская область, Россия, планета Земля, созвездие Млечный Путь, мир Господень
    Сообщений
    70
    Поблагодарил(а)
    91
    Получено благодарностей: 40 (сообщений: 16).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sda Посмотреть сообщение
    Вы очень плохо знакомы как с рок-музыкой так и с рок-культурой
    Я и не претендую)) Суть моего первого поста затрагивала совсем другое, если что)
    Патриот любит свое, националист ненавидит чужое.

  15. #15
    Наш Чел Малевич кто это? Малевич кто это? Аватар для Малевич
    Регистрация
    22.12.2007
    Сообщений
    272
    Поблагодарил(а)
    115
    Получено благодарностей: 244 (сообщений: 74).

    По умолчанию

    Мой сосед по гаражу считает что слушать Вячеслава Малежика на ночь, это чистой воды скотство.

    а в роке ничего плохого нет.

  16. #16
    Banned РEГ ПОТРОШИТEЛЬ. кто это?
    Регистрация
    07.04.2008
    Адрес
    В кабинете
    Сообщений
    554
    Поблагодарил(а)
    56
    Получено благодарностей: 106 (сообщений: 70).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АрtemiDaa Посмотреть сообщение
    Во мой маман говорит, что слушать рок-музыку в православной религии - это грех? Почему?
    Потому что твоя маман , по транцу больше идёт;)

  17. #17
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Возраст позволяет иметь своё не шаткое мнение, идти на конфронтацию с родственниками, несомненно, не стоит, тем более что религиозные люди, они в большинстве своём соответствуют канонам "ударили по левой - подставь правую". Поэтому с ними в полемике ни к чему прийти не удастся, ибо с их стороны всё будет восприниматься как "он заблудшая овца, которую нужно наставить на путь истинный". Мамины взгляды уважать тоже надо, всё же она тебе не чужой человек, и если есть возможность не травмировать в очередной раз её психику прослушиванием слипнота, лучше сделать это в наушниках, согласись, от тебя не убудет.
    Что касается взгляда на религию вцелом - найди записи христианского рока и включи послушать маме, при этом не забудь сообщить, кто эти люди, и кто купил им аппаратуру и предоставил место для репетиций (церковь не спит, господа, у неё длинные руки и настолько изощерённые и мозолистые, по локость в шрамах, что просто жуть) Естесственно, нужно заранее приготовить корвалол, маме может похужеть от христианского рока, тем более что там встречается и trash и dead металл.
    Просто послушать, что она на это скажет, как прокомментирует, все заблуждения в большинстве, они ведь от незнания. Тем более что градация на рок или НЕрок - она ведь весьма условная, если зазвучал дисторшн и появились какие-то слова кроме "я тебя люблю, я тебя хочу" - музыка из неопознанной превратилась в рок сразу? Музыка есть универсальная, есть на любителя, а есть просто душеизливание людей, когда что-то плещется внутри и этому нужно дать выход, а уж найдёт своего слушателя такая музыка или нет - дело второе. Однако, вся музыка, по-своему, хороша.
    А как мама относится к классике?

  18. #18
    Ветеран Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Аватар для Марселина
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,150
    Поблагодарил(а)
    291
    Получено благодарностей: 465 (сообщений: 244).

    По умолчанию

    Гы! Я тоже рок обожаю. И всю рок жизнь. И маман на менят тоже бузит, только не из-за музыки, а из-за драных джинсов и ошейника с шипами, в котором я время от времини гоняю.
    Все ерунда, рокеры и панки клевые ребята!!!
    Пока не напьются))))))))))
    Это шутка была.
    И вообще надо толерентней быть! Все имеют право самовыражаться как могут и как хотят.
    Все в мире относительно, но кое-что приятно))))))))))))

  19. #19
    умникум Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Аватар для Claus
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    город-геморрой Братск
    Сообщений
    4,818
    Поблагодарил(а)
    1,520
    Получено благодарностей: 1,838 (сообщений: 960).

    По умолчанию

    Вообще, рок-музыканты сами виноваты в непрязни их религиозными деятелями - начиная от ранних групп с песнями о свободной любви, легких наркотиках, алкоголе и прчем, заканчивая всевозможными трэш-блэк-дум-бандами (не в обиду сказано будет поклониикам имеющихся в виду групп), где поется о насилии, жертвоприношении и убийствах. Вообще, религия, как часть сознания социума, широко муссируется в различных культурных проявлениях - как то: в кино, в литературе, в музыке. Но что касается именно христианства и всех его ответвлений - православие, католицизм и проч. - довольно трепетное отношение к канонам церкви сделало малейшее отступление от них грехом - взять хоть эпоху "охоты на ведьм", Инквизицию, постоянный поиск еретиков в Среднивековье. Рок-музыка, как массовое культурное явление, просто не могла не затронуть религию, но факт-то в том, что у каждого свое отношение к ней, не всегда совпадающее с массовым востприятием! Песню группы Smokie "Pass Around" (Передай по кругу) восприняли как прпаганду наркотиков, когда Alice Cooper пел свою "Dead Babies", все считали, что песня о детоубийстве, а не об абортах, как задуывал автор. Немалую лепту в это недопонимание внесли как ни странно, Битлз, но у них-то были особые чувства к религии - кидаться презервативами в монашек - это нормально? Многие битлы (и битломаны в последствии) выбрали буддизм, как наиболее смиренную и непредвзятую религию, что их теперь, на кресте распять? Вспомним 1970-й - Эндрю Ллойд Вебер (он, кстати, вообще, большой любитель подобных глобальных тем) - Иисус Христос - Суперзвезда. Сколько было сломано копий за эту оперу между Священством и искусcтвом... А пели в ней основные рокеры тех времен! А Dio и Ozzy которые начали петь песни на мотив языческих легенд и мифов? В 70-80е песни с религиозным содержанием составляли чуть-ли не большинство, а что поделаешь - слащавые песнеки про Сьюзи Кью, которую очень любит один парень из Техаса, уже не котировались, толпа хотела крови. И получала! Потом пришла эпоха металла, Металлика со своим "По ком звонит колокол", Judas Priest (названьеце то еще, кто шарит в инглише!), Iron Maiden со своим Eddie - восставшим мертвецом-музыкантом, многие другие... Панк группы, которые после Пистолетов повылазили из всех щелей, подчас половых, пели опять же о наркотиках, случайных связях, алкоголе, своем протесте обществу и религии. Что касается Запада, в то время институт христианства там был довольно сильно развит, сыпались постоянные протесты, но продюсеры, которые получали на этой музыке нехилые деньги все решали по-свойски... Постепенно Папа сдулся, поняв, что такое массовое явление, как рок-музыка, заткнуть не удасться, организовал группу в Ватикане (к сожалению, не помню, как она называлась), которая пела про Бога и прочую хрень. С тех пор рок имеет в обществе бОльшую прерогативу, чем попса или иные напрвления - почему нет религиозных поп-групп? Но есть религиозные рок-группы? Что касаемо Братска - те же "Ветви". Последний скандал с Ватиканом в культуре связан с тем, что роль Иисуса играл негр. Просто рок - музыка для ДУМАЮЩИХ, ОСМЫСЛЕННЫХ людей! Почему нет ни одной армейской поп или рэп группы? Да потому что этими стилями не выразить все что хочется сказать и спеть! Рок - абсолютно не чужд религии, рок- он многолик, это одно из самый а***тельнейших движений в современном искусстве! Dixi
    На форуме бываю редко. vk.com/clausbratsk

  20. #20
    Ветеран Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Аватар для Марселина
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,150
    Поблагодарил(а)
    291
    Получено благодарностей: 465 (сообщений: 244).

    По умолчанию

    Полностью согласна с Лехой! Особенно с последним обзацем. Даже посмотреть на различия рок и поп концертов.
    На дискотеках все думают только о том, как бы выпендриться друг перед другом, и как бы не выглядеть глупо или не круто в глазах других людей.
    Каждый сам за себя.
    А на рок сейшняках всех объединяет музыка. Не припоминаю случая, чтобы на тусовках кто-то попытался развести собрата на бабки (обычно сами дают, добровольно) и можно подойти с любым вопросом к любому и никто тебя не пошлет. Наоборот сами стараются круг общения расширить.!!!!!!!!!!!!!!1

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 174
    Последнее сообщение: 19.12.2007, 19:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.