+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Обгон на проезде Стройиндустрии напротив ТЭЦ-7

  1. #1
    Новичок Power engineer кто это?
    Регистрация
    11.02.2012
    Возраст
    40
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию Обгон на проезде Стройиндустрии напротив ТЭЦ-7

    Я, ---------, проживающий по адресу г. Братск ---------, 27.12.2011 г. при движении на принадлежащем мне автомобиле ------------- по проезду Стройиндустрии в направлении п. Падун приблизительно в 22:40 был остановлен следовавшим за мной патрулем ДПС в п. Падун на перекрестке ул. 25-летия БГС и проезда Стройиндустрии. Причиной остановки по разъяснению сотрудника ГИБДД УМВД России по г. Братску лейтенанта полиции Михайленко Юрия Юрьевича явился совершенный мной обгон в районе ТЭЦ-7 на участке между остановками маршрутного транспорта «Промплощадка» и «ТЭЦ-7» при движении в направлении п. Падун. По словам сотрудников ДПС обгон был совершен в нарушение знака 3.20 «Обгон запрещен» установленного с табличкой 8.2.1 «Зона действия» (1400м) перед железнодорожным мостом в п. Энергетик. На что я пояснил сотрудникам полиции, что на данном участке дороги в 2011 г. сплошная разметка 1.1 (сплошная линия) заменена на разметку 1.5 (прерывистая линия), а действие установленного перед мостом знака на данный участок не распространяется, так как на расстоянии от знака до места обгона имеется два перекрестка (один у торгового комплекса «Элегант-Падун», второй между двумя ж/д переездами). Несмотря на мои пояснения (также имеющиеся в протоколе), а также на явные доказательства того, что обгон на данном участке не запрещен сотрудниками ДПС был составлен протокол 38ПТ №102297 и у меня было изъято водительское удостоверение.
    На данном участке дороги при движении со стороны п. Энергетик табличка 8.2.1 «Зона действия» с зоной 1400 м и знаком 3.20 (фотографии P1020758 и P 1020759) установлена в нарушение п. 5.9.5. ГОСТ Р52289-2004 «Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров и направляющих устройств», который гласит, что зона действия знака 3.20, указанная на табличке не должна превышать зоны установленной для этого знака по п.5.4.31 ГОСТ Р52289-2004, то есть до ближайшего перекрестка. В случае необходимости продления зоны действия знака 3.20 в соответствии с п. 5.4.31 ГОСТ Р52289-2004 после перекрестка знак 3.20 должен быть установлен повторно. Повторно установленные знаки 3.20 на данном участке дороги отсутствуют.
    В соответствии с определением термина приведенным в ПДД РФ «Перекресток» - место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне, ограниченное воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей. Не считаются перекрестками выезды с прилегающих территорий.Отдельно следует отметить, что указанные выше перекрестки, отмеченные на карте, также прилагаемой к материалам дела, цифрами 2 и 3 соответственно не являются выездами с прилегающих территорий так как в соответствии с ПДД РФ ««Прилегающая территория» - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами».Данные перекрестки не имеют различимых признаков того, что они являются выездами с прилегающих территорий (отсутствуют знаки, вывески, ворота, КПП и т.п.), а вот вдоль самих проездов имеются территории непосредственно прилегающих к ним промышленных предприятий (несколько на каждой дороге) и соответствующие оборудованные воротами, вывесками, шлагбаумами, КПП выезды с них.На участке дороги примыкающем к проезду Стройиндустрии на перекрестке 2 установлен знак 3.24 (смотри фото P1020788), который согласно ГОСТ Р52289-2004 п. 5.4.22. устанавливается на участках дорог. Кроме того сама дорога имеет асфальтовое покрытие и одинаковую с проездом Стройиндустрии ширину, позволяющую организовать двухстороннее движение.Дорога, примыкающая к проезду Стройиндустрии на перекрестке 3 предназначена для сквозного проезда (подтверждается картой, приложенной к материалам дела), что противоречит определению термина «Прилегающая территория» приведенному в ПДД РФ.
    Отсутствие знаков приоритета на перекрестках 2 и 3 также не свидетельствует о том, что они являются выездами с прилегающих территорий. Так, например знак 2.4 «Уступите дорогу» в соответствии с п. 5.3.6. ГОСТ Р52289-2004 в том числе «…устанавливают перед выездами с грунтовых дорог на дорогу с твердым покрытием, а также в местах выезда на дорогу с прилегающих территорий, если признаки примыкающих дорог могут неоднозначно распознаваться водителями транспортных средств, выезжающих на главную дорогу в светлое и темное время суток». Кроме того п. 13.13 ПДД РФ, регламентирующий проезд нерегулируемых перекрестков гласит «Если водитель не может определить наличие покрытия на дороге (темное время суток, грязь, снег и тому подобное), а знаков приоритета нет, он должен считать, что находится на второстепенной дороге», а, следовательно, перекресток может быть не оборудован знаками приоритета.
    При движении со стороны п. Падун знак 3.20 «Обгон запрещен» (фотографии P1020783 и P1020784) установлен до перекрестка (поворот на ЦРМЗ, предназначенный для движения грузовых транспортных средств в объезд моста в п. Падун) и, следовательно, в соответствии с п. 5.4.31 ГОСТ Р52289-2004 распространяет свое действие только на данный перекресток, и также не запрещает обгон на рассматриваемом участке.
    Возможность обгона на рассматриваемом участке дороги при движении как в направлении п. Падун, так и в направлении п. Энергетик подтверждается наличием на нем разметки 1.5 (фотографии P1020763 и P1020764). Кроме того на участке дороги, в месте совершения обгона обеспечивается нормальная видимость в обоих направлениях движения (фотография P1020766) и отсутствуют прочие причины, по которым обгон должен быть запрещен в соответствии с ПДД РФ и прочими нормативными документами.В случае необходимости, приведенные выше обстоятельства могут быть подтверждены свидетелем Молодкиной Еленой Юрьевной, находившейся в рассматриваемый отрезок времени на пассажирском переднем сидении моего автомобиля. Также приведенные выше обстоятельства могут быть подтверждены данными прибора видеофиксации который был установлен на автомобиле остановивших меня сотрудников ДПС (данный видеофрагмент был мне продемонстрирован на месте остановки).
    Я не исключаю, что, несмотря на отсутствие видимых причин для запрещения обгона на данном участке дороги, он должен быть запрещен в соответствии с существующими схемами, а причиной указанных мной выше несоответствий являются недоработки организаций обслуживающих данный участок. Однако, в соответствии с п. 1.3 ПДД РФ «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами». На участке между остановками общественного транспорта «Промплощадка» и «ТЭЦ-7» фактически выполнена разметка 1.5, не запрещающая обгон, знаки 3.20 «Обгон запрещен», распространяющие свое действие на данный участок отсутствуют в обоих направлениях движения, прочие условия, запрещающие обгон в соответствии с ПДД РФ на данном участке также отсутствуют.


    Это текст моих объяснений в мировой суд. Если кому-то будет интересно, выложу фотографии и другие материалы.
    На данный момент суд вынес постановление лишить меня прав на 4 месяца. Буду обжаловать. Хочу поделиться своим печальным опытом и услышать мнения и советы по данному вопросу.

  2. #2
    Джедай Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Молоток Взлетаю Аватар для Молоток
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    Братск,ж.р.Энергетик
    Сообщений
    3,481
    Поблагодарил(а)
    3,086
    Получено благодарностей: 2,113 (сообщений: 1,063).

    По умолчанию

    Получилось обжаловать , если да , то каков результат ?

  3. #3
    Гений Max_br Закрылки на взлет Max_br Закрылки на взлет Max_br Закрылки на взлет Max_br Закрылки на взлет Max_br Закрылки на взлет Max_br Закрылки на взлет Max_br Закрылки на взлет Max_br Закрылки на взлет Max_br Закрылки на взлет Max_br Закрылки на взлет Max_br Закрылки на взлет Аватар для Max_br
    Регистрация
    26.02.2008
    Адрес
    54
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,097
    Поблагодарил(а)
    1,077
    Получено благодарностей: 824 (сообщений: 401).

    По умолчанию

    Я еще с 18 лет знаю, что если сзади едет ДПС, то это не к добру приторможу, пускай лучше обойдут, лучше самого себя подстраховать пусть даже от своих же ошибок...

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Max_br за это полезное сообщение:

    Sincere (16.04.2012)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. "Перестроение" или "обгон справа"?
    от Allendale в разделе Авто и закон
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 11.02.2012, 04:34
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 18.01.2011, 20:59
  3. Пешеходный переход напротив ГСК"ТОРПЕДО" будет.
    от [Павел] в разделе Всё о Братске
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 30.05.2010, 19:53
  4. Что за офис новый напротив Бонуса в девятиэтажке?
    от Max_br в разделе Общение без границ...
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 10.12.2008, 11:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.