Понимаю, что задавать такие вопросы[опросы] на форумах такого уровня не продуктивно, но все же.

Интересует, как много людей в Братске, посещающих этот форум, пользуются linux дома. Не установили его побаловаться/посмотреть/поизучать, а пользуются им как основной ОС.

В ответах мне интересен только выбранный Вами дистрибутив и причины выбора именно этого дистрибутива.

Начну с себя:
После продолжительных поисков остановился на Linux Gentoo.
Причины тому:
1. Максимальный контроль над конфигурацией системы, что позволяет обеспечить максимальную чистоту в отношении установленного ПО, его настроек и поддерживаемых этим ПО функций.
2. Механизм инкрементного непрерывного обновления. Это был просто контрольный выстрел мне в... пятку при выборе дистрибутива.

P.S.: всевозможный бред вроде source based-дистрибутив за достоинства не считаю. У source based есть как достоинства, так и недостатки. И недостатки обычно превышают достоинства. Также чушь вроде "Gentoo быстрее других дистрибутивов" тоже не является в полной мере правдой (так то оно так, но прирост производительности измеряется в единицах процентов, что просто бессмысленно учитывать). Все зависит от желания и умения обладателя дистрибутива. И из Ubuntu можно сделать сверхскростной суперкар...
P.P.S.: прошу холивары на тему "${dist_name_1} отстой, ${dist_name_2} рулит" или "Linux must die, Windows forever" не устраивать.