+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 126

Тема: Звук на Братских рок-мероприятиях. WTF?

  1. #41
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    Что такое пескорез? И вообще песок? Это следствие ЗУМА505? Педали не песочат. А если много верха, то на педали есть ручка tone. Делов-то её крутануть. Мне приходилось один раз играть в ТКЦ напрямую с педали в пульт без комбика и спикер-симулятора. Никакого песка. Спикерсим не для того, чтобы резать "песок", а для того, чтобы эмулировать связку динамик-микрофон. Из названия это очевидно "спикер симулятор" - эмулятор динамика.

    Добавлено через 24 минуты
    Когда я покупал свою первую педаль, то гитарист, который её продавал дал мне один совет, которым я пользуюсь всю жизнь: если на педали есть ручка tone (hight), то сразу крути её в ноль. Потерю громкости компенсируй ручкой Volume (Level).

    Не для транзисторных комбо эта ручка.
    Последний раз редактировалось salnickov; 29.06.2011 в 04:08. Причина: Добавлено сообщение

  2. #42
    Кандидат в умники Elvis Isn't Dead кто это? Elvis Isn't Dead кто это? Аватар для Elvis Isn't Dead
    Регистрация
    08.08.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    473
    Поблагодарил(а)
    116
    Получено благодарностей: 142 (сообщений: 65).

    По умолчанию

    Процентов семьдесят всех моих выступлений прошли с ГОВЁНЕЙШИМ мониторингом, но не один из музыкантов не говорил, что вот, я там, типа не слышу, просто брали и играли. "Банки" слышно - из колеи не выбьемся, гитару не слышно подошел ближе к комбо. Что бы вокал слышно было не надо на сцене изображать с КАРДИОИДНЫМ микрофоном Александра Серова (кто не знает это певец такой), - как можно ближе ко рту и держи на одном расстоянии и все услышат твой прекраснейший голос.
    Реально насмотрелись клипов и вот решили свои “детские эротические фантазии “ воплотить в жизнь, типа сейчас буду, так же как и моя любимая группа, так же эффектно смотреться...
    А потом говорят звук говно, звукач пьяный, луна в водолее, и магнитные бури - все что угодно, кроме того, что бы признаться самому себе в том, что ОБОСРАЛСЯ! и детские фантазии не сбылись.

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Elvis Isn't Dead за это полезное сообщение:

    axel_bass (29.06.2011), Shannar (29.06.2011)

  4. #43
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    Хорошо сказано. А звукач может быть ленив, глух, пьян, неопытен, мертв, трезв, жив, каким угодно, в любом случае, радикально исправить что-то в вашем звуке он уже не сможет. Если у гитариста зона ответственности и кончается комбиком, то у группы - нет. Да и про комбики, что-то я не видел гитаристов, которые включившись в комбик на сцене сосредоточенно настраивали его звук.

  5. #44
    Юзер axel_bass кто это? Аватар для axel_bass
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Right
    Возраст
    40
    Сообщений
    184
    Поблагодарил(а)
    76
    Получено благодарностей: 26 (сообщений: 20).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от salnickov Посмотреть сообщение
    Да и про комбики, что-то я не видел гитаристов, которые включившись в комбик на сцене сосредоточенно настраивали его звук.
    А я видел, на сцене одного клуба. Пара команд досконально отстравиались на чеке, одна из них ПП 5Х5, парни знают свой звук (респект им!), хотя на их реп.базе он оставляет желать лучшего. Кстати Вася Кэп очень мучился со своим процессором "Корж" (причем не самым дешевым), пытаясь его остроить на комбо "Маршале", песок так и лился! вот она проблема - совокупления цифр.проца и комбаря!
    А по поводу связки комбарь-микрофон-пульт, это есть правильный путь, но есть здесь свои краеугольные камни, опять же.. Не буду повторять слова Валеры, он был прав на счёт разного звука разных команд. Поэтому линк из дибокса - хороший выход, но сам я был недоволен звуком на записи, ибо это НЕ НАШ звук, но и винить звукачей не буду, ибо они тоже не знаю, какой НАШ звук, поэтому работают интуитивно.


    Оффтопик

  6. #45
    Кандидат в умники Shannar кто это? Аватар для Shannar
    Регистрация
    27.12.2008
    Возраст
    31
    Сообщений
    480
    Поблагодарил(а)
    59
    Получено благодарностей: 24 (сообщений: 18).

    По умолчанию

    Подведем краткие итоги?
    Звук говно, но с этим реально чтото сделать уже на следующем концерте. Вопрос - что?

  7. #46
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Сколько всего понаписали, даже не знаю кому и на что отвечать. Вообщем, соображения такие:
    1. Сейчас на данном этапе качества озвучивания мероприятий речи не идёт ни о каком "поиске уникального звучания группы", а речь идёт об элементарной разборчивости - т.е. самом минимуме.
    Давайте будем последовательны, для того, чтобы пожарить картошку - её нужно сначала посадить, прополоть, выкопать, помыть и почистить. Мы сейчас примерно на этапе прополки, а уже хотим чипсов прямо здесь и сейчас. Когда появится разборчивость - тогда и можно браться за телодвижения по тембральным экспериментам.
    2. Насчёт подзвучки гитар через комбарь - всё это, может, и имеет смысл, но никак не на комбиках хайват и ЛОМОподобных микрофонах. А у нас ещё и разборчивости нет, не забыли? Какие уж тут комбари с микрофонами, которые каши вносят - атас. И всё это ради чего? Ради того, чтобы избавиться от "песка"? А что, ФНЧ на 3-4кГц настроить - не судьба? Какой смысл в электронику поганить механикой? Была линия нормальная - так нет, мы её прогоним через механико-электрическую систему, для хрен знает пойми чего "избавления от песка", поимев при этом брутальные искажения и задержки.
    3. Барабаны, на мой взгляд, звучали на последнем мероприятии неплохо. Из минусов - это бочка (надо пришивать к ней щелчок или какую-то серединку, просто хлопок на кардане сливается в кашу), рабочий - чуть выше строить для звучания в зале, тома - подзвучивать, звучали очень вяло. Обратил внимание - обзорники стояли узко, расширять стерео, разводить банки в стерео.
    4. Вцелом о стерео - преимуществ звучании в стерео больше, чем слитие всё в моно, при всех недостатках типа "широко-не широко стереобаза и попадают ли в неё сидящие в зале". Стерео и звучит красивей и позволяет повысить разборчивость минимумом телодвижений, разумеется, басовая секция остаётся в моно. Моно-звук - безжизненный и нудный, нет в нём динамики и загадки.
    5. О резонансах в помещении и стояках. Попробовать свип-тоном 5-400гц выяснить в какой области гудит и перед УМ активно порезать режекторами. И вообще, избавляться надо от суббасового диаппазона, в котором и гуляют стояки, кача там всё равно никакого нет, одна каша. Я думаю разумно вполне ограничиться 40-50гц.
    6. Вокал. Его надо как-то выдирать из глубины сцены, чтобы он звучал в зале, на концерте было ощущение, что голос где-то в районе ширмы за ударкой, полагаю, тут связано как-то с фазовыми искажениями, если была подключена какая электронная железка-эффектор - может, там пресет какой, сдвигающий фазу в стерео - не знаю.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо StraniX за это полезное сообщение:

    Shannar (29.06.2011)

  9. #47
    Юзер axel_bass кто это? Аватар для axel_bass
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Right
    Возраст
    40
    Сообщений
    184
    Поблагодарил(а)
    76
    Получено благодарностей: 26 (сообщений: 20).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StraniX Посмотреть сообщение
    2. Насчёт подзвучки гитар через комбарь - всё это, может, и имеет смысл, но никак не на комбиках хайват и ЛОМОподобных микрофонах.
    Уважаемый, а что Вы имеете против HIWATT'ов? На счёт Берингеров Вы ничего не сказали... Звук с комбарей снимается либо микрофоном, специально для этого предназначенным, либо с дайрект выхода комбаря/усилителя-головы кабинетов(а). Естественно при этом комбари/кабинеты должны звучать, а не пердеть и надрываться. По поводу задержек, это всё лажа, если честно. Так делают уже второй, если не третий век. Барабаны снимаются микрофонами, вокал снимается микрофоном, о каких задержках речь?

    Цитата Сообщение от StraniX Посмотреть сообщение
    3. Барабаны, на мой взгляд, звучали на последнем мероприятии неплохо. Из минусов - это бочка (надо пришивать к ней щелчок или какую-то серединку, просто хлопок на кардане сливается в кашу), рабочий - чуть выше строить для звучания в зале, тома - подзвучивать, звучали очень вяло. Обратил внимание - обзорники стояли узко, расширять стерео, разводить банки в стерео.
    Барабаны были такого класса, не какой-нибудь "Ленинград" или "Китайский Сонор с демо пластами". Оверхеды были очень хорошие, студийного класса. Подзвучку барабанов осуществлял звукоинженер, человек грамотный

    И вообще, не стоит забывать о бюджете, если бы всё это дело хорошо спонсировалось, были бы и Маршаловские стеки полные, и портальчики с мониторчиками были бы "хороших" марок. Да и много б ещё чего хорошего, но увы, к сожалению.. Кто-то получает гранты ни за что, а кто-то собирает свои собственные средства по копеечкам и вкладывает в то, что очень мало окупается...

  10. #48
    умникум Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Аватар для Claus
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    город-геморрой Братск
    Сообщений
    4,818
    Поблагодарил(а)
    1,520
    Получено благодарностей: 1,838 (сообщений: 960).

    По умолчанию

    Руки прочь от Hiwatt'ов! Олдовые рокеры Братска не могут ошибаться! Опять же подзвучка с микрофона...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: dibratsk_1254972184.jpg‎
Просмотров: 69
Размер:	77.7 Кб
ID:	280465  
    На форуме бываю редко. vk.com/clausbratsk

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Claus за это полезное сообщение:

    StraniX (01.07.2011)

  12. #49
    Кандидат в умники Shannar кто это? Аватар для Shannar
    Регистрация
    27.12.2008
    Возраст
    31
    Сообщений
    480
    Поблагодарил(а)
    59
    Получено благодарностей: 24 (сообщений: 18).

    По умолчанию

    axel_bass
    А я не понял тебя. Зачем снимать сигнал с преда комбо? Учитывая, что почти всегда перед этим идет еще цепочка либо проц.. Понимаю бы клин там гонять, либо если пред огого качественный. А так - смысл танца с бубнами микрофонами, насколько помню - песок с гитарного динамика.

  13. #50
    Мастер [MurderFace] кто это? [MurderFace] кто это? Аватар для [MurderFace]
    Регистрация
    06.03.2009
    Возраст
    36
    Сообщений
    840
    Поблагодарил(а)
    657
    Получено благодарностей: 250 (сообщений: 134).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Claus Посмотреть сообщение
    Руки прочь от Hiwatt'ов! Олдовые рокеры Братска не могут ошибаться! Опять же подзвучка с микрофона...
    эт кто?)
    Дорогой Боженька! Испепели пожалуйста всех моих врагов!!!

  14. #51
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    axel_bass
    Ну вот, вы-кания начались - жди беды.
    Против хайватов конкретно ничего не имею, кроме их позорного SNR -40-50dB в предах и оконечниках. А мы как раз сейчас о тракте вцелом говорим - это как нельзя сильнее влияет на получаемый результат. Я уже молчу про THD.
    Можно, я вы-кать не буду? Вот ты сам, подключаясь и снимая микрофоном звук с комбаря какие конкретно цели преследуешь, расскажи?
    По поводу задержек - тут идея такая: когда ты поёшь в микрофон, голос - первоисточник, барабаны, струнные и тд - всё это первоисточник, т.е. в цепи происходит 1 механико-электрическое преобразование, посредством ЭДС, в случае динамического микр.
    Когда ты снимаешь гитару через комбарь (акустически) - микрофон в этой цепи уже 2-е механико-электрич. преобразование. Итого имеем 2 звена. Механических. Теперь вспомним про то, что мембраны имеют вес, а диффузоры и подавно, а там где вес - там и инерция, инерция приводит к задержкам. Если в случае с микрофоном эта задержка ниже явно слышимого порога, то в случае с дином (его диффузор имеет большую массу, а значит, физика неумолимо диктует свои законы) задержка выше, они могут быть не слышимы очевидно по отдельности, но когда накладываются, да + ещё мониторная линия, итого уже 3 звена... Вообщем, смысл понятен. Теперь поставим всё это в условия отражений, стояков, интерференций, ревербераций, скажем, ДК и попытаемся что-то услышать...
    Вообще, допустим, при проектировании АС, рекомендации к выдерживанию ГВЗ (групповая временная задержка) - 15мс, край 20. Т.е. подразумевается, что выше этих цифр влияние добротности порта уже оказывает слышимый эффект.
    Насчёт вложений, окупаемости и восстребованности - это всё понятно, что на чистом энтузиазме держится, это ликбез. Я же не предлагаю закупить модные бренды и железки, впулив пару миллионов, пытаюсь тут вместе с ребятами обсудить и выяснить слабые места, которые можно поправить без вложений.

    Claus
    Фотка - зОчОт! = )) Как великий Ленин завещал! = )
    Последний раз редактировалось StraniX; 30.06.2011 в 21:57.

  15. #52
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    Скоро будет мастер-класс для гитаристов. По гитарному звуку тоже. Сообщу точнее позже.

    Страникс. Комбик микрофон - такие же полноправные формирователи гитарного звука, как звукосниматель, гитара и гитарист. Это аксиома. Речь идет не о связке гитара-комбик, а о связке процессор-комбик. Динамик и микрофон выполняют функцию динамического и частотного компрессора. Гитара напрямую в линию не звучит. Любая.
    Последний раз редактировалось salnickov; 01.07.2011 в 20:19.

  16. 1 пользователь сказал cпасибо salnickov за это полезное сообщение:

    axel_bass (01.07.2011)

  17. #53
    Юзер axel_bass кто это? Аватар для axel_bass
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Right
    Возраст
    40
    Сообщений
    184
    Поблагодарил(а)
    76
    Получено благодарностей: 26 (сообщений: 20).

    По умолчанию

    Как вариант можно "втыкать" процессоры напрямую в УМ комбаря, минуя пред. Песка практически нет, но теряется добротная часть чувствительности! Проверял сегодня утром!

  18. #54
    Кандидат в умники Elvis Isn't Dead кто это? Elvis Isn't Dead кто это? Аватар для Elvis Isn't Dead
    Регистрация
    08.08.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    473
    Поблагодарил(а)
    116
    Получено благодарностей: 142 (сообщений: 65).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от axel_bass Посмотреть сообщение
    Как вариант можно "втыкать" процессоры напрямую в УМ комбаря, минуя пред. Песка практически нет, но теряется добротная часть чувствительности! Проверял сегодня утром!
    По идеи так и надо, только на проце эмуляцию кабинета выключить, ну и выходной сигнал увеличить)))

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Elvis Isn't Dead за это полезное сообщение:

    salnickov (01.07.2011)

  20. #55
    Юзер axel_bass кто это? Аватар для axel_bass
    Регистрация
    20.08.2010
    Адрес
    Right
    Возраст
    40
    Сообщений
    184
    Поблагодарил(а)
    76
    Получено благодарностей: 26 (сообщений: 20).
    Последний раз редактировалось axel_bass; 01.07.2011 в 18:20.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо axel_bass за это полезное сообщение:

    salnickov (01.07.2011)

  22. #56
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    И процессоров там не видать

    Добавлено через 24 минуты
    Цитата Сообщение от axel_bass Посмотреть сообщение
    Как вариант можно "втыкать" процессоры напрямую в УМ комбаря, минуя пред. Песка практически нет, но теряется добротная часть чувствительности! Проверял сегодня утром!
    Я же писал об этом две страницы назад. Это не вариант, а правильный способ подключения процессора к комбику. Вообще, правильней всего процессор подключать в пульт в линейный вход. И оставьте уже разговоры про песок. Нет такого. Не первый раз слышу, что комбик нужен, чтобы убрать пресловутый песок. Вот уж нелепость. Если речь идет о сильной вч составляющей, то уберите её на процессоре, наверняка там можно тембр звука менять.

    Добавлено через 39 минут
    Добавлено через 45 минут
    Читать!

    Добавлено через 57 минут
    http://www.guitars.ru/02/info.php?sound-run

    Добавлено через 1 час 0 минут
    Короче в инете, оказывается, полно инфы, но к сожалению много в этой инфе ерунды, типа темы про песок. Как отличить ерунду от не ерунды? Ну, смотрите, кто пишет. Если простой юзер форума, то вероятность ерунды возрастает, если известный гитарист или звукорежиссер, то следовательно, уменьшается. А лучше переводные статьи, написанные там, где это все начиналось.

    Добавлено через 1 час 4 минуты
    Так же в инете мне попалась статья, где утверждается, что гитару можно включать в линейный вход звуковой карты. Можно. Но не нужно. Можно и пальцы в розетку засунуть, но для каждой палочки есть своя дырочка. И они обычно обозначены одинаково. А вот линейный выход процессора в звуковуху запросто.

    Добавлено через 1 час 13 минут
    И вот ещё, давно хотел сказать:

    Тут стоит отдельно сказать о вокалистах, которые в подавляющем большинстве случаев считают, им ничего не нужно, а достаточно лишь того, что у них есть связки. Это в корне не верно! У вокалиста в группе есть такой же инструмент, как у других музыкантов - микрофон. Петь на репетиционной базе или на концерте в общественный микрофон - все равно, что пользоваться общественной зубной щеткой. Даже не надейтесь, что штука, в которую годами плюют, дышат перегаром, которую грызут и роняют на пол, качественно передаст ваши вокальные данные. Вы ничем не лучше своих коллег по группе и если хотите стать профессионалами, придется позаботиться о профессиональном инструменте и шнуре для него (хотя в нем необходимость у вокалистов возникает куда реже), если вы используете не беспроводной радиомикрофон. К нему также можно отнести все, что касается других инструментов.
    Последний раз редактировалось salnickov; 01.07.2011 в 20:55. Причина: Добавлено сообщение

  23. 5 пользователей сказали cпасибо salnickov за это полезное сообщение:

    axel_bass (01.07.2011), Claus (02.07.2011), Elvis Isn't Dead (01.07.2011), Shannar (07.07.2011), StraniX (01.07.2011)

  24. #57
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Валера, поясни, каким образом _динамик и микрофон_ выполняют роль динамического многополосного компрессора? Даже пусть не динамического многополосного, а просто компрессора. Не хотелось бы скатываться в откровенную физику и описывать процессы, происходящие в динамической головке и разного типа микрофонах. Однако, вкратце - основная задача этих приборов _достоверно_ отражать характер электронного сигнала в случае динамика, и акустического - в случае микрофона. Это значит, что не может он как компрессор работать, если только в каких-то частных случаях - перегрузы, клиппинги и тд, т.е. когда диффузоры и мембраны выходят из поршневого диаппазона. Так там не только компрессоры, но и дисторшны услышать можно и реверы и ещё чёрти знает что.
    Как компрессор работает он только в том случае, если компрессор есть в самом комбаре (в преде). Т.е. получается мы ставим педаль, после неё компрессор (который в комбаре) и снимаем эту совокупность на микр. Однако, честно - это не путь самурая, компрессор должен быть электронный, а не механический. Почему - писалось выше и много.
    Про песок ты сам только что написал - всё правильно. Разве что отнести пескодавство на взаимодействие акустических параметров дина, наличие ФНЧ в преде комбаря и наличие скольки-то полосного компресса в преде же - но это уже откровенный изврат.
    Теперь ещё мысль: есть понятие техники. Например, в спорте. Считается, что техничность (выполнение действий по определённым правилам) даёт спортсмену некую фору и потенциал для развития, однако, встречаются спортсмены, отходящие от школы классической техники и если они выполняют те же задачи, берут медали, места - их способ и их техника имеет право на жизнь, т.е. не нужно стремиться "делать как все". Что называется "Мы пойдём своим путём!" (с)
    Теперь к нашим баранам - честно, я сидя на концерте, не хочу вникать в тонкости коммутации, да хоть кирзовым сапогом ты с портала снимай звук - если оно ЗВУЧИТ и цепляет, мне нет совершенно никакого дела, как оно реализовано и через что, нет дела, выполняется "техника тру снятия звучания согласно классическим канонам" или нет. Результат ведь достигнут - есть кач - есть концерт.
    Мы вообще к чему про снятие гитар начали? Потому что есть стойкая уверенность в том, что каша в зале в том числе из-за этого способа.
    О процессорах втыкаемых в комбарь - это да, совершенно незачем лишний пред использовать, линейный выход уже есть, зачем его ещё раз пихать в пред? Чтобы угробить качество линии? Процессор суём напрямую в пульт, а комбарь - устройство мониторинга. Т.е. связка УМ-АС.

  25. #58
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от StraniX Посмотреть сообщение
    вкратце - основная задача этих приборов _достоверно_ отражать характер электронного сигнала в случае динамика, и акустического - в случае микрофона.
    В случае с гитарным звуком нет, не такая задача. Задача комбо формировать гитарный звук, искажая его, подчеркивая гитарные частоты и ослабляя ненужные. Задача микрофона снять этот звук при этом тоже вносятся искажения, поэтому классикой съема стал Shure SM57, который выше 15кГц не берет. В случае же с процессором, все эти искажения делаются в нём, поэтому процессор в комбик втыкать - масло масляное.

    Добавлено через 14 минут
    А каша - я уже говорил. Процессорные перегрузы нечитаемые, приходится задирать по громкости, вот и гул.

    Аксель хорошие ссылки дал, где оборудование разных гитаристов, у многих дисторшн BOSS DS-1 - стоит смешные деньги http://www.baimusic.ru/product/327-b...s1-distortion/, дешевле любого процессора.
    Последний раз редактировалось salnickov; 01.07.2011 в 22:20. Причина: Добавлено сообщение

  26. #59
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Так это уже не компрессор, это уже многополосный эквалайзер, вот в чём суть. Динамик имеет свою АЧХ, микрофон, и даже пред с УМ.
    Эквалайзер есть в: гитарной электронике - раз, в процессоре - два, микшере - три. Я к тому и веду, что совершенно незачем включать четвёртую _механическую_ эквализацию в этот тракт, не столько приобретая, сколько теряя.

  27. #60
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    Насчет компрессии, динамик и микрофон это механические системы, поэтому динамически звук компрессируется, частотно тоже, потому что в комбиках гитарных стоят специальные динамики, а не широкополосники, и микрофон тоже обрезает частоты. В итоге получается тот звук, который мы привыкли слышать на записях всяких групп.

    Добавлено через 1 минуту
    Блин, ну как ты не понимаешь, что именно комбо и микрофон и формируют гитарный звук. Почитай что ли чего в инете на эту тему.
    Последний раз редактировалось salnickov; 01.07.2011 в 22:27. Причина: Добавлено сообщение

+ Ответить в теме
Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Поножовщина На Мероприятиях!
    от Робинович в разделе Происшествия, курьезы в Братске
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.06.2010, 17:59
  2. Всё о братских предвыборных PR-технологиях)
    от [Павел] в разделе Выборы 2009
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 20:56
  3. Встреча братских DROMовцев!!!!
    от fto в разделе Авторазвлечения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.08.2008, 01:22
  4. Где скачать записи Братских групп
    от Марселина в разделе Rock
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.07.2008, 16:54
  5. Музыкальное сопровождение на мероприятиях
    от $pieler в разделе Объявления
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.07.2006, 12:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.