+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 32

Тема: Вопросы эргономики

  1. #1
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    Exclamation Вопросы эргономики

    Здесь будем обсуждать вопросы удобства и безопасности использования наших компьютеров.

    И в первую очередь предлагаю обсудить частоту обновления экрана монитора.

    Это пригодится тем, у кого на столе дома или на работе еще стоят "толстые" мониторы, ЭЛТ (как старые телевизоры, в общем. Весом под 15кг), а настроить толком некому.
    В магазине о таких мелочах как настройка частоты обновления экрана обычно мало заботятся.
    Знаю, что таких юзеров не много, и с каждым годом все меньше. Потому, что все магазины завалены тонкими и беспроблемными TFT-мониторами (жидкокристаллическими, легкими, до 5-7кг, тонкими). Но все же толстяки-ЭЛТ по прежнему живы и их нужно уметь настраивать. Для вашего же удобства и безопасности. Это не сложно.

    Знаете ли вы какая частота обновления выставлена у вашего монитора? Пожалейте свои глаза, почитайте ниже.
    1. Частота обновления 60Гц (или по умолчанию)
    мерцание монитора заметно боковым зрением, использование этого режима сильно утомляет глаза, уже через час работы/игры за таким монитором глаза могут покраснеть, может начать болеть голова. Зрение постепенно начинает ухудшаться.
    2. Частота 75Гц.
    В общем-то более-менее сносная, по крайней мере, лучше, чем 60Гц. Но желательно выше.
    3. Частота 85Гц
    Отличный вариант, подходит большинству.
    4. Частота 100Гц.
    Рекомендуется. Мерцание изображения незаметно. Но забывать о перерывах в общении с компом все же не стоит.
    Выставлять нужно с опаской. Почитайте инструкцию к монитору, выдержит ли он такой режим?

    Чем выше частота обновления монитора, тем лучше. Не забывайте только, что некоторые мониторы не выдержат долго частоту выше 85Гц. Зависит от модели.

    Проверить и изменить настройку можно так:
    а. Щелкнули правой кнопкой по рабочему столу, в появившемся меню выбрали "Свойства", появилось окно настроек.
    б. В этом окне выбрали вкладку "Параметры", затем "Дополнительно". Вылезло новое окошко.
    в. В этом окне выбрали "Монитор". Видите "Частота обновления экрана"?
    Это она и есть.

    Итак:
    Частота "по умолчанию" или "60Гц" - плохо,
    частота "75Гц" - уже неплохо, держат все мониторы.
    частота "85Гц" - отлично, держат многие мониторы,
    частота "100Гц" - то, что надо. Но не переусердствуйте, возможно Ваш монитор не выдержит этой частоты и помрет. Почитайте инструкцию, прежде чем ставить. Здесь частота сильно зависит от разрешения экрана.

    У меня самого монитор LG F730P. Разрешение рабочего стола 800x600, частоту обновления поставил 100Гц.
    Последний раз редактировалось Zмий; 29.03.2007 в 20:50.
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  2. #2
    Всея Руси Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Ыгзук Разбег по полосе Аватар для Ыгзук
    Регистрация
    23.03.2005
    Адрес
    the Bratsk
    Возраст
    35
    Сообщений
    3,006
    Поблагодарил(а)
    208
    Получено благодарностей: 1,268 (сообщений: 684).

    По умолчанию

    для меня 100 Герц - терпимо, 85 - вешалка, ниже - мерцание различаю фронатльным зрением, что значит - ахтунг!

    У меня частота выставлена 100, всё устраивает. Кстати LCD мониторы страдают латентностью матрицы и небольшим углом обзора. Так что ЭЛТ руллз
    Всех люблю

  3. #3
    Добро Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Аватар для Воланд
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    8,849
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 1,228 (сообщений: 733).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ыгзук Посмотреть сообщение
    для меня 100 Герц - терпимо, 85 - вешалка, ниже - мерцание различаю фронатльным зрением, что значит - ахтунг!

    У меня частота выставлена 100, всё устраивает. Кстати LCD мониторы страдают латентностью матрицы и небольшим углом обзора. Так что ЭЛТ руллз
    Боже мой. Это всё-таки больше вопрос железа и эргономики.

    Всё зависит от глаз конкретного человека и от условий раб места. Те дети, что в 5 лет сейчас сидят за компами, в 10-12 100% будут в очках. Это без исключений. Сам не перестаю поражаться, откуда так много детишек с вечными проблемами зрения, спины и рук. Сидят в тёмных комнатах. Комнаты не проветриваются, а кондиционрер может себе позволить только зажиточники.

    Для большинства населения 100 Гц - тот комфортный предел. Но, если юзер всю жизнь сидел за 85кой, то он к ней привыкает и перехода на сотню не заметит. А соточник при взгляде на 85 (и меньше) мгновенно прочувствует разницу.

    З.Ы. Переходить нужно на плазму или LCD. ЭЛТ давно не рулез. Какой бы ни крутой был выш стеклях, но он продует по всем характеристикам нормальной ЖКшке. Нормальный - это не то, что выставлено в магах. В наличии бывает только всякий остой типа Acer. Не верьте продавцам на слово. При выборе моника возьмите с собой на флэшке прогу (типа TFTtest). Поглядите отображение текста, картинки, игры., фильма.

    Угол и латентность? Не буду спорить не с железником. Всё равно не поймёшь всех тонкостей. Почитай хорошие обзоры. Не ту херь, что пишут резиденты на IXBT, а серьёзные тесты. Для работы и игр нет ничего лучше хорошей панельки. Сам давно сменил стекло.

    З.З.Ы. С проблемой здоровья знаком не понаслышке. Сам с этим злом давно борюсь (на 100 смотрю минут 10, потом жутко напрягаются глазыне яблоки (при этом 100%е зрение), а 85 могу только с нескольких метров). Раньше схватитесь за своё здоровье, здоровее будете. Ничто так не помогает, как профилактика.
    Я умею делать из ничего чего.

    Руководство нашего форума. Я со звездой о).

  4. #4
    Умник ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь ДиМаС Включаюсь Аватар для ДиМаС
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Живу я в танке
    Возраст
    34
    Сообщений
    585
    Поблагодарил(а)
    27
    Получено благодарностей: 26 (сообщений: 18).

    По умолчанию

    Я уже из-за этого компа дальше пяти метров ниче не вижу(((
    гЫ

  5. #5
    Наш Чел -=INSоMnIA=- кто это? Аватар для -=INSоMnIA=-
    Регистрация
    22.01.2007
    Возраст
    32
    Сообщений
    307
    Поблагодарил(а)
    62
    Получено благодарностей: 63 (сообщений: 40).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ДиМаС Посмотреть сообщение
    Я уже из-за этого компа дальше пяти метров ниче не вижу(((

    Оффтопик

  6. #6
    Почти гений BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты Аватар для BO0eV!K
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Solaris System
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,715
    Поблагодарил(а)
    1,132
    Получено благодарностей: 902 (сообщений: 394).

    По умолчанию

    мыльницы давно не рулез и не гут, пофиг какой стандарт, все равно садят зрение в любом случае. Частота 85 еще сойдет...

    LSD выигрывают уже давно. Зрение практически не садит и угол обзора уже давно не проблема как и время отклика. Проблемы бывают с матрицей.. и срок службы не очень велик.

    Лучше хорошее зрение, чем экономия денег
    [My lifestyle is electronic music] [~ShэйkeR~]

    Серотонин — естественно производимый в организме наркотик,
    который может легко трансформироваться в диэтиламид декстролизергиновой кислоты, более известный как LSD... ***1663; ***12484;

  7. #7
    Умник Barbi Включаюсь Barbi Включаюсь Barbi Включаюсь Аватар для Barbi
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Чикаго
    Сообщений
    628
    Поблагодарил(а)
    108
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 29).

    По умолчанию

    Я вообще за компом сижу наверно 3-4 часа в сутки так что у меня всё нормально
    Мы живёт так, как-будто некогда не умрём
    А умераем так, как-будто некогда не жили..(c)

  8. #8
    Кандидат в умники Drevko Включаюсь Drevko Включаюсь Drevko Включаюсь Аватар для Drevko
    Регистрация
    01.03.2006
    Сообщений
    459
    Поблагодарил(а)
    33
    Получено благодарностей: 81 (сообщений: 52).

    Cool

    с 2000 года мой ViewSonic G655 пашет при 75 Гц и при етом ни разу не барахлил , я на него не жалуюсь а глаза не устают вовсе!!!У самого зрение 1 оба глаза ...неспадает еще с пахода в военкомат!!!Время я провожу за ним достаточно ....видимо у меня или организм приспособился либо я пью много полезных бифидо продуктов))хз
    п.1.6

  9. #9
    Мастер anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты Аватар для anima para
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 341 (сообщений: 173).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ыгзук Посмотреть сообщение
    Кстати LCD мониторы страдают латентностью матрицы и небольшим углом обзора. Так что ЭЛТ руллз
    ЭЛТ - позавчерашний день.

    Pixel response time у современных моделей LCD приблизительно 6-8 ms. Никаких эффектов вроде шлейфа за курсором не видно. Их не видно даже при 12 ms. Специально играл в 3D боевики - графика без вопросов.

    Viewing angle у большинства моделей 140/160 этого более чем достаточно.

  10. #10
    умникум Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Аватар для Claus
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    город-геморрой Братск
    Сообщений
    4,818
    Поблагодарил(а)
    1,520
    Получено благодарностей: 1,838 (сообщений: 960).

    По умолчанию

    Сижу за компом по 6-10 часов в день. На работе к стыду организации стоит ЭЛТ, да еще и 14'... + еще частенько работаю глядя в микроскоп. Иногда к концу дня как песка в глаза насыпали :( Зато дома глазки отдыхают на 19' LCD!!!
    На форуме бываю редко. vk.com/clausbratsk

  11. #11
    Почти гений DJ11 кто это? Аватар для DJ11
    Регистрация
    09.02.2007
    Адрес
    центр
    Сообщений
    1,565
    Поблагодарил(а)
    351
    Получено благодарностей: 170 (сообщений: 114).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barbi Посмотреть сообщение
    Я вообще за компом сижу наверно 3-4 часа в сутки так что у меня всё нормально
    везёт , а у меня 8 часов на работе LCD Sam себе sung 17" частота обновления 72 (ибо 75 глаза слезятся и текст хрен разберёш - расплывается - хоть и видюха не очень хилая), и от 2х до 4х часов дома LCD LG 19" частота обновления 75 - всё в норме, так к чему я? - везёт , что так мало в мониторы пялишся - меньше вреда, кстати от глазенья на любой монитор будь-то трубка или жидкий кристал - "эффект" один - близорукость и частота кадров (обновления) тут мало на что влияет (по себе начинаю замечать).
    Последний раз редактировалось DJ11; 28.03.2007 в 21:37.

  12. #12
    Джедай $Eagle$ Закрылки на взлет $Eagle$ Закрылки на взлет $Eagle$ Закрылки на взлет $Eagle$ Закрылки на взлет $Eagle$ Закрылки на взлет $Eagle$ Закрылки на взлет $Eagle$ Закрылки на взлет $Eagle$ Закрылки на взлет $Eagle$ Закрылки на взлет $Eagle$ Закрылки на взлет $Eagle$ Закрылки на взлет
    Регистрация
    27.08.2006
    Адрес
    Энер
    Сообщений
    3,503
    Поблагодарил(а)
    3,653
    Получено благодарностей: 711 (сообщений: 457).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ыгзук Посмотреть сообщение
    Кстати LCD мониторы страдают латентностью матрицы и небольшим углом обзора. Так что ЭЛТ руллз
    Да у мя на мобиле LCD экран напрягает ваще)) ЭЛТ мне больше нравится))
    корабельный кот.

  13. #13
    Banned Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь
    Регистрация
    09.03.2006
    Адрес
    ДОМА!
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,328
    Поблагодарил(а)
    3,244
    Получено благодарностей: 2,425 (сообщений: 1,594).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ыгзук Посмотреть сообщение
    для меня 100 Герц - терпимо, 85 - вешалка, ниже - мерцание различаю фронатльным зрением, что значит - ахтунг!

    У меня частота выставлена 100, всё устраивает. Кстати LCD мониторы страдают латентностью матрицы и небольшим углом обзора. Так что ЭЛТ руллз
    Современные имеют время отклика 2Мс угол 160 и более градусов хотя проблемма с разрешениями остаётся, матрица способна идеально отображать только в одном разрешении для 15' это 1024х768, 17' - 1280х1024 и т.д. на остальных чёткого изображения нет оно идёт сглаженным...

  14. #14
    Добро Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Аватар для Воланд
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    8,849
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 1,228 (сообщений: 733).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anima para Посмотреть сообщение
    ЭЛТ - позавчерашний день.

    Pixel response time у современных моделей LCD приблизительно 6-8 ms. Никаких эффектов вроде шлейфа за курсором не видно. Их не видно даже при 12 ms. Специально играл в 3D боевики - графика без вопросов.

    Viewing angle у большинства моделей 140/160 этого более чем достаточно.
    Отклик у хай-енд моников 2-5. Но это лишь по паспорту. В тестах ест-но значения прыгают под 10-15. Из представленных в Братске моников, вряд ли можно найти что-то круче 8мс. Бывают нелепые наклейки 5мс, но не стоит верить на слово.

    При 12ти видно след. Человеческий глаз не воспринимает только до восьмёрки. 3д игра не показатель. Попробуй выставить что-то дейстивтельно шустрое, что даст 200-400 кадров.

    Углы - отдельный вопрос. Даже именитые брэнды частенько надувают. Указанные 160-178 частенько завышенные цифры. Часто преувеличивают на Самсах, LG (особенно по вертикали). А 140 - это никак. Таким параметром может обладать только пятнашка у секретарши. Лёжа за таким не посидишь.

    З.Ы. Если берёте ЖК, то обратите внимание на регулировку по высоте. С одним лишь углом поворота нифига неудобно. Шея потом будет болеть. Папа-мониторы умеют и портретник и "картинку в картинке". А ЭЛТ?) Ничего.

    З.З.Ы. Теоретически возможно подсчитать отклик на ЭЛТ. Он будет 12.
    Я умею делать из ничего чего.

    Руководство нашего форума. Я со звездой о).

  15. #15
    Мастер anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты anima para Набираю обороты Аватар для anima para
    Регистрация
    26.02.2006
    Сообщений
    877
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 341 (сообщений: 173).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Воланд Посмотреть сообщение
    Попробуй выставить что-то дейстивтельно шустрое, что даст 200-400 кадров.
    А вот это уже самоцель, пригодная скорее для лабораторных опытов. Уверен, что даже и 5 ms будут не способны отображать без шлейфа на 400.А на практике, стоят вот передо мной 2 монитора: у одного 12 у другого 8 ms и я абсолютно не вижу между ними сколь нибудь значимой визуальной разницы по этому параметру. Нет никаких "побочных эффектов" в отображение графики, ни у одного ни у другого. Оба одной марки, только модели разные. Оба 17".

    Единственный минус LCD, который легко визуализируется, это то что "черное - не совсем черное". Контрастность даже 800:1 слабовата. Вот это сразу видно, невооруженным глазом. А параметры response и angle - это скорее для снобов или любителей похвастаться.

  16. #16
    fenix
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от anima para Посмотреть сообщение
    Единственный минус LCD, который легко визуализируется, это то что "черное - не совсем черное". Контрастность даже 800:1 слабовата. Вот это сразу видно, невооруженным глазом. А параметры response и angle - это скорее для снобов или любителей похвастаться.
    Ну например на самсунги 226 и 206 заявленно 1000:1 и 800:1 соответственно, время отклика 2ms и это почти максимум, можно найти монитор только 1500:1

  17. #17
    Кандидат в умники KoLianNo Набираю обороты KoLianNo Набираю обороты KoLianNo Набираю обороты KoLianNo Набираю обороты KoLianNo Набираю обороты KoLianNo Набираю обороты Аватар для KoLianNo
    Регистрация
    22.05.2006
    Адрес
    Секрет фирмы
    Возраст
    35
    Сообщений
    398
    Поблагодарил(а)
    955
    Получено благодарностей: 24 (сообщений: 18).

    По умолчанию

    Глаза вроде не устают, полтора года сижу за "телеком"...как было -6 так и осталось

  18. #18
    Добро Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Аватар для Воланд
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    8,849
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 1,228 (сообщений: 733).

    По умолчанию

    Кста, в топовые большие (вайд) Самсы стали внедрять новомодную фичу DC3000. Режим динамичной контрастности. Для динамичного изображения (в зависимости от яркости) лампа сама подбирает контрастность (вплоть под 3к).

    На штуке проблемы белого видны только на супер-чёрном цвете, точнее, когда моник вырублен. При выставлении в проге одноцвета, видны лишь белые дуги по краям. Они абсолютно не мазолят глаза и в реальных приложениях их не видно. Общий минус (TFT S-PVA матриц), но на него не стоит обращать внимания. На TFT IPS таких белых штук я не видел.

    З.Ы. Интересный спор. Всё-таки только ЖК матрицы можно поделить на 4 типа. У каждого есть пробелы, которых нет в других типах.
    Я умею делать из ничего чего.

    Руководство нашего форума. Я со звездой о).

  19. #19
    Умник Rixi Трогаюсь Rixi Трогаюсь Rixi Трогаюсь Rixi Трогаюсь Rixi Трогаюсь Rixi Трогаюсь Rixi Трогаюсь Rixi Трогаюсь Rixi Трогаюсь Rixi Трогаюсь Rixi Трогаюсь Аватар для Rixi
    Регистрация
    29.01.2005
    Адрес
    Засекречено
    Возраст
    37
    Сообщений
    621
    Поблагодарил(а)
    75
    Получено благодарностей: 89 (сообщений: 55).

    По умолчанию

    извините, закрою....

    Мы считаем разумными лишь тех людей, которые во всем с нами согласны.
    Франсуа де Ларошфуко

  20. #20
    Добро Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Аватар для Воланд
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    8,849
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 1,228 (сообщений: 733).

    По умолчанию

    Перенёс. Переименовал, ибо можно затронуть ещё ряд вопросов в теме. Пусть живёт.
    Я умею делать из ничего чего.

    Руководство нашего форума. Я со звездой о).

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 702
    Последнее сообщение: 21.09.2008, 10:46
  2. Дайте вопросы по СВП-Delphi, срочно (специальность ИСТ)
    от ][ce в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 22:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.