+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 117

Тема: Рассуждения на тему рекламы

  1. #1
    Юзер Motoromka кто это?
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    мир в коробочке (требует сборки)
    Сообщений
    7
    Поблагодарил(а)
    36
    Получено благодарностей: 4,294,967,288 (сообщений: 17).

    По умолчанию Рассуждения на тему рекламы

    Есть у меня некоторые рассуждения по поводу рекламы вообще и в частности рекламы в Братске, прежде всего хотелось бы мнение специалистов в данной области. Я же исхожу из познаний в маркетинге, психологии и личного восприятия. Так вот:

    Ну прежде всего предполагаю что человек, который что-либо ищет, не будет ждать нужного объявления в списке вещания чего-нибудь, а скорее заглянет в инет - есть же сайты организаций, доски объявлений и т.п. (по крайней мере должны быть - не знаю почему в Братске этим пренебрегают - ибо вполне способных мастеров у нас хоть отбавляй, и сам этим занимался; искал как то телефон пирамиды - еле нашел через объявление о найме на работу), в конце концов так можно получить гораздо больше полезной инфы, да и для организаций это дешевле и эффективней.
    Допустим также, для того чтобы просто заявить о себе, можно использовать плакаты и радио.
    В остальном же по моему, на радио и особенно на телевидении, имеет смысл только имиджевая реклама - то есть для создания некоего образа фирмы, привлечение внимания определенной аудитории через некий стиль (к примеру положительно в этом плане могу вспомнить хотя бы Би-лайн), тем более что рекламирование конкретного магазина не имеет смысла ввиду территории вещания.
    На практике же - все что угодно, особенно вымораживают "советы домохозяек" - в терминологии СМИ это по моему называется "заказная статья"=) - наивняк какой-то. И какую же аудиторию пытается привлечь BWC своими мультяшками, когда по логотипам и баннерам у них совсем другая, и явно более удачная стилистика? Я не собираюсь комментировать все ролики, это для примера.

    Братских рекламщиков вообще не понимаю - неужели такая реклама кого-то привлекает? Объявления вообще маразм - я представляю сколько стоит минута на 1м - и тут "покупайте наши веники"... А тот, кто придумал бегущую строку, занимает одно из лидирующих мест в моем хит-параде "кому бы я отрезал ****".

    Лично мне конечно с этого не убавится и не прибавится, суть всей этой хрени всего лишь в том, что мне интересно, почему специалисты делают свою работу как отмазку, а организации платят деньги не особенно задумываясь об эффективности такой работы. Еще раз повторюсь, меня интересует прежде всего мнение специалистов. Не надо мне говорить "Сделай лучше если сможешь", я рассуждаю с точки зрения потребителя и стороннего наблюдателя.

    P.S. Уж извиняюсь что запостил тут, судьба топика в "Общении" у меня не вызывает сомнений.
    P.P.S. Господа флудеры - не пишите плз.
    P.P.P.S. Отдельно: Демчик, на коленях стою, сделай вид что ты эту тему не заметила.

  2. #2
    Добро Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Аватар для Воланд
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    8,849
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 1,228 (сообщений: 733).

    По умолчанию

    Я не знаю, какие там могут быть познания в области маркетинга в 19 лет. Интрересную проблемку поднял наш автор ).

    Инет - как сегмент рынка Братск не привлекает. Это не эффективно по нескольким причинам. Большинству мелких предприятий не нужна реклама, на которую никто не посмотрит. Местный производимый товар оринетирован на ту группу лиц, которая в нете не сидит. Что можно продавать через нет? Отопительное оборудования, пневмо-автоматику и т.п. т.е. что-то специализированное. Это и так давно уже делают все региональные представительства. Кроме того все крупнейшие предприятия города давно имеют свои сайты и больше ничего. А зачем? Конкуренции - ноль. Рынок давно определён. А захватывать частный сектор (ради каких-то 1-2 процентов) никто не будет.

    Сайт стоит 15-30к. Что дорого. Какой "смертный" маг или организация позволит себе такую штуку?

    Рекламка по местному ТВ - отдельный вопрос. Что платят, то и делают. Эффективнее в ВБ дать на месяц. И рисовать быстрее, да и эффективнее.

    З.Ы. У нас есть молодые дарования, которые отлично (на уровне крупных городов) рисуют, проггерят и т.п. Только предложение всегда зависит от запроса. Если приходит чел, который хочет акцию за 5к. Почему надо пыхтеть и делать вид, что это произведение стоит 10?
    Я умею делать из ничего чего.

    Руководство нашего форума. Я со звездой о).

  3. #3
    Почти гений Mozart Набираю обороты Mozart Набираю обороты Mozart Набираю обороты Mozart Набираю обороты Mozart Набираю обороты Mozart Набираю обороты Аватар для Mozart
    Регистрация
    08.11.2004
    Сообщений
    1,811
    Поблагодарил(а)
    27
    Получено благодарностей: 388 (сообщений: 251).

    По умолчанию

    Потому, что здесь это никому не надо...Как и сказали выше - конкуренции ноль...Хорошие сайты - это отдельная история, весьма и весьма неприятная...

  4. #4
    Гений _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Инет
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,188
    Поблагодарил(а)
    698
    Получено благодарностей: 1,351 (сообщений: 520).

    По умолчанию

    По пунктам поехали

    1. Автора заинтересует сайт reklamabratsk.ru
    2. Интернет:

    Реклама в Братке есть и будет. Будет развиваться. Сайтовая недостаточность братска объясняется отсутсвием инвестиций в данную область (на это тоже есть свои причины). Но это вопрос времени. Причём уверен, что ближайшего будущего.

    Да, кстати, для более-менее среднего предпринимателя штука баксов - небольшие деньги. Серьёзно. Даже на вид скромные люди получает вполне нескромных доход.

    3. На радио и ТВ имеет смысл не только имиджевая реклама. Имеет смысл любая реклама: нформирование населения об "продаже котят такой-то породы", или открытия нового магазина/завоза новой коллекции в магазин, обвальных скидках, масс-куль-мероприятий и для брендинга в том числе.

    4. Проблема Братска (да, и наверно, всех провинций) - в том, что рекламный рынок не расширяется так, как он должен это делать. Причина этого в том, что большая часть новых магазинов/фирм/организаций имеют "старых" владельцев. То есть люди имея 3 магазина и тратя на рекламу условно 100 тыс рублей открывают ещё 3 магазина и тратят все те же 100 тыс рублей на рекламу.

    5. А проблема "говёных" рекламщиков в том, что вообще у нас много кого говёных ))) проблема кадров, так сказать. Не выгодно быть узким спецом.


    P.S. За демчик - респект! ох**нно!

  5. #5
    Ветеран nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты Аватар для nobody
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Lost in Space...
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,126
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 161 (сообщений: 101).

    По умолчанию

    Самые веселые рекламщики - это те, которые выпускают всякие справочники, карты города и прочую хрень. Звонят, говорят: "Дайте нам 30 тыщ, мы вашу рекламу в наш классный справочник засунем, он правда еще не печатался никогда, будем печатать месяца через 3, как денег соберем с таких как вы, а потом сразу напечатаем аж 10 тыщ экземпляров".
    И где потом эти справочники? Кто-нибудь видел? Судя по количеству звонящих, у нас в городе чуть ли не каждый месяц должен новый справочник появляться )

  6. #6
    Юзер Sirena кто это? Аватар для Sirena
    Регистрация
    26.03.2007
    Адрес
    с видом на море
    Возраст
    40
    Сообщений
    68
    Поблагодарил(а)
    28
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 17).

    По умолчанию

    Всегда продавала рекламу, туперь ее покупаю...и только теперь понимаю, что удавлюсь за каждый рубль из своего бюджета. Правильно говорил _daniv_ бизнес разширяется, а рекламный бюдет не увеличивается, слишком огромными шагами идет развитие бизнеса в России и в Братске в частности, а предприниматели далеко не все понимают, что реклама - это двигатель!!! За рубежом ни одному предпринимателю не дадут кредит в банке, если в его бизнес-плане рекламный бюджет будет менее 30%, а у нас 1% от выручки обычное дело, то что можно по налоговой списать без проблем. А что можно сделать на один %??? Это ж сколько надо продавать!!!!

    И не стоит думать в рамках, СМИ не для всех товаров и услуг подходят. И когда мне говорят, давай разместим вас на ТВ, а у меня продукт такой, что нереально впуливать треть бюджета на ТВ и не получать того результата, которого можно добиться рекламой в точках продаж.

    У каждого своя правда и надо подходить избирательно.

    А насчет рекламы в инете - это правда, глухо у нас с этим. Пыталась найти организацию, которая размещает баннеры на центральном сайте Братска и на инфоцентре. Говорят стоит 100 рублей, а кто это делает? К кому обрашатся? Может подскажете.

  7. #7
    Barrera
    Guest

    По умолчанию

    реклама в инете ? баннер на сайте ? не смешите - кто их смотрит ?
    30% рекламный бюджет ? 30% от прибыли ? ты в своем уме ? (канеш, если прибыль у фирмы за год тыщ 100, то тут надо все 90%, но есть и такие, что 1% - много)

    а ваще да - рекламу у нас делают фиговую... дело даже не в деньгах, а в отношении... пипл хавает (с)

  8. #8
    Мастер Zloblin Включаюсь Zloblin Включаюсь Zloblin Включаюсь Zloblin Включаюсь Аватар для Zloblin
    Регистрация
    28.11.2004
    Сообщений
    792
    Поблагодарил(а)
    132
    Получено благодарностей: 263 (сообщений: 125).

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Barrera Посмотреть сообщение
    реклама в инете ? баннер на сайте ? не смешите - кто их смотрит ?
    30% рекламный бюджет ? 30% от прибыли ? ты в своем уме ? (канеш, если прибыль у фирмы за год тыщ 100, то тут надо все 90%, но есть и такие, что 1% - много)
    а ваще да - рекламу у нас делают фиговую... дело даже не в деньгах, а в отношении... пипл хавает (с)
    Все хорошо написал, тока вот забыл в конце поставить, вот такое вот здоровое ИМХО ибо не во всем прав...

  9. #9
    Barrera
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zloblin Посмотреть сообщение
    Все хорошо написал, тока вот забыл в конце поставить, вот такое вот здоровое ИМХО ибо не во всем прав...
    а так не понятно, что это моя мысль ?
    в чем не прав, кстати ? расскажи ?

    ЗЫ: для полноты картины - я больше имею ввиду рекламу по телеку местную... потому как она впереди планеты всей + баннеры на дорогах

  10. #10
    Гений _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь _daniv_ Трогаюсь
    Регистрация
    03.11.2004
    Адрес
    Инет
    Возраст
    37
    Сообщений
    2,188
    Поблагодарил(а)
    698
    Получено благодарностей: 1,351 (сообщений: 520).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barrera Посмотреть сообщение
    реклама в инете ? баннер на сайте ? не смешите - кто их смотрит ?
    я такого от тебя просто не ожидал! По медийности интернет реклама в разы превосходит остальные рекламные ресурсы .... а ты "кто их смотрит" ... хыыы... цены на mail.ru (http://sales.mail.ru/price_main.htm)/
    Вот реально, если не знаешь ...



    2.
    У буржуев (за 2005 год) в среднем 10% процентов доставалось интернету при делёжке рекламных бюджетов. 10% (!!!)

    3. В дозоре первом 50% бюджета пошло на рекламу.

    4 цитата Эрнста: "Бюджет "Дневного дозора" составляет 4 600 тыс. долларов, и мы оцениваем, что расходы на рекламу не превысят трех миллионов"

  11. #11
    Ветеран nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты nobody Набираю обороты Аватар для nobody
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Lost in Space...
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,126
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 161 (сообщений: 101).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _daniv_ Посмотреть сообщение
    3. В дозоре первом 50% бюджета пошло на рекламу.

    4 цитата Эрнста: "Бюджет "Дневного дозора" составляет 4 600 тыс. долларов, и мы оцениваем, что расходы на рекламу не превысят трех миллионов"
    Вот оно Снимают говнофильмы, зато реклама какая! )

  12. #12
    fenix
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от nobody Посмотреть сообщение
    Вот оно Снимают говнофильмы, зато реклама какая! )
    Видимо на справочники все деньги ушли ;)

  13. #13
    Barrera
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от _daniv_ Посмотреть сообщение
    я такого от тебя просто не ожидал! По медийности интернет реклама в разы превосходит остальные рекламные ресурсы .... а ты "кто их смотрит" ... хыыы... цены на mail.ru (http://sales.mail.ru/price_main.htm)/
    Вот реально, если не знаешь ...



    2.
    У буржуев (за 2005 год) в среднем 10% процентов доставалось интернету при делёжке рекламных бюджетов. 10% (!!!)

    3. В дозоре первом 50% бюджета пошло на рекламу.

    4 цитата Эрнста: "Бюджет "Дневного дозора" составляет 4 600 тыс. долларов, и мы оцениваем, что расходы на рекламу не превысят трех миллионов"
    1,2,3,4...
    реклама в Братске и в Москве - одно и то же ? я уж про буржуев молчу

    и реклама фильма это немного не то

    речь про рекламу в БРАТСКЕ !!!

  14. #14
    Евгений Рыжков joker Закрылки на взлет joker Закрылки на взлет joker Закрылки на взлет joker Закрылки на взлет joker Закрылки на взлет joker Закрылки на взлет joker Закрылки на взлет joker Закрылки на взлет joker Закрылки на взлет joker Закрылки на взлет joker Закрылки на взлет Аватар для joker
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    тут
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,957
    Поблагодарил(а)
    282
    Получено благодарностей: 1,930 (сообщений: 695).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sirena Посмотреть сообщение
    А насчет рекламы в инете - это правда, глухо у нас с этим. Пыталась найти организацию, которая размещает баннеры на центральном сайте Братска и на инфоцентре. Говорят стоит 100 рублей, а кто это делает? К кому обрашатся? Может подскажете.
    На счет этого можно начинать обращаться к Даниву. Сейчас готовится общая концепция по основным площадкам Братска.
    Неопределенная константа

  15. #15
    Юзер Sirena кто это? Аватар для Sirena
    Регистрация
    26.03.2007
    Адрес
    с видом на море
    Возраст
    40
    Сообщений
    68
    Поблагодарил(а)
    28
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 17).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barrera Посмотреть сообщение
    реклама в инете ? баннер на сайте ? не смешите - кто их смотрит ?
    30% рекламный бюджет ? 30% от прибыли ? ты в своем уме ? (канеш, если прибыль у фирмы за год тыщ 100, то тут надо все 90%, но есть и такие, что 1% - много)

    а ваще да - рекламу у нас делают фиговую... дело даже не в деньгах, а в отношении... пипл хавает (с)
    Я в своем уме. Ты слишком категоричен в высказываениях. Ты счиаешь 30% это много??? а по-моему как-раз. Все-таки на западе уже 200 раз обожглись и просчитали, прежде чем на какую-либо цифру выйти. Мы же как всегда учимся на своих ошибках.

    МНОГО НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ, если вдруг стало много - значит работать больше не стоит.

  16. #16
    Barrera
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sirena Посмотреть сообщение
    Я в своем уме. Ты слишком категоричен в высказываениях. Ты счиаешь 30% это много??? а по-моему как-раз. Все-таки на западе уже 200 раз обожглись и просчитали, прежде чем на какую-либо цифру выйти. Мы же как всегда учимся на своих ошибках.

    МНОГО НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ, если вдруг стало много - значит работать больше не стоит.
    при чем тут Запад ? речь про город Братск...
    то же самое, что в деревне на рекламу самогона выделять деньги - один раз про тебя узнали и все! в Братске - это деньги на ветер

    че ты прицепился к 30% ? откуда цифра ? сколько это в деньгах ? на что ты в Братске потратишь 30%, если доход фирмы, скажем 10млн ? а ?

    а, да - ИМХО ;)

  17. #17
    Юзер Sirena кто это? Аватар для Sirena
    Регистрация
    26.03.2007
    Адрес
    с видом на море
    Возраст
    40
    Сообщений
    68
    Поблагодарил(а)
    28
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 17).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barrera Посмотреть сообщение
    1,2,3,4...
    реклама в Братске и в Москве - одно и то же ? я уж про буржуев молчу

    и реклама фильма это немного не то

    речь про рекламу в БРАТСКЕ !!!
    10 лет назад у нас был мадемный интернет и то не у всех...а сейчас. Скачки огромные в развитии и реклама в интернете в Братске тоже существует и такими же скачками развивается, и эффективность ее безусловно будет рости.
    Возможно бюджеты конечно будут не миллионные, но какие наши годы, ведь прогресс не просто шагает, он несется со скоростью света...
    Поэтому не стоит преписываться к консервативной части общества, новаторы все равно сделают свое дело.
    Правда категория потребителей в интернете пока ставнительно молода по возрасту, ну ничего, состарится
    Элементарный пример: требуются молодые люди для подработки в выходные. Даю объявление в ВБ (трачу 200 рублей) и даю на инфо сайте города (трачу 0 рублей). Телефон обрывался. Но из ВБ никто не звонил!!!!
    Каждому потребительскому сегменту - свой вид рекламы.

  18. #18
    Barrera
    Guest

    По умолчанию

    ну и пример ... 200р ? это 30% дохода ? тогда да - надо увеличивать рекламный бюджет ... может быть даже до 100%
    потребители в инете не ведуться на рекламу - большинство ваще блокирует - она только раздражает - ищут адресно полезную информацию.

    ЗЫ: да и по большому счету - какая это реклама ? это объявление ... объявы да - работают... но это мелочи

  19. #19
    Юзер Sirena кто это? Аватар для Sirena
    Регистрация
    26.03.2007
    Адрес
    с видом на море
    Возраст
    40
    Сообщений
    68
    Поблагодарил(а)
    28
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 17).

    По умолчанию

    [
    Цитата Сообщение от Barrera Посмотреть сообщение
    ну и пример ... 200р ? это 30% дохода ? тогда да - надо увеличивать рекламный бюджет ... может быть даже до 100%
    потребители в инете не ведуться на рекламу - большинство ваще блокирует - она только раздражает - ищут адресно полезную информацию.

    ЗЫ: да и по большому счету - какая это реклама ? это объявление ... объявы да - работают... но это мелочи
    Ты слишком импульсивен?!!! Не спорю, пример мелочный. Не вижу смысла дальнейшего спора, ведь ты останешься при своем мнении, а я при своем, так что
    Последний раз редактировалось Sirena; 30.03.2007 в 11:22. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Barrera
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sirena Посмотреть сообщение
    У кого это такой доход??? у БрАЗа??? ты случайно не путаешь понятия доход (прибыль) и выручка?
    БрАЗа ?!!! 10млн !??
    понятно все - действительно спор ни о чем

    ЗЫ: понятия не путаю, да пишу грамотно ;)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. В тему о гопах... и нефорах.
    от Наэрон в разделе Угол зрения
    Ответов: 435
    Последнее сообщение: 15.12.2007, 01:11
  2. Письма администрации форума hip-hop.ru
    от Рома Чудо в разделе Юмор
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.06.2007, 02:55
  3. Подскажите тему диплома
    от Vader в разделе Обсуждение вопросов "Образования и Работы"
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 19:12
  4. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.12.2006, 15:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.