+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18

Тема: "Парень с завода" с двумя высшими образованиями.

  1. #1
    Новичок morty кто это? Аватар для morty
    Регистрация
    04.07.2011
    Сообщений
    4
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию "Парень с завода" с двумя высшими образованиями.

    Статья заставила серьезно задуматься.
    "Половина моих знакомых относится к людям рабочих профессий с каким-то странным пренебрежением. Маститстые журналисты, юристы, деятели культуры заведомо ставят себя выше трудяг с завода. Мол, кто они такие, если Афишу и Эсквайр не читают, в бары вечером не ходят, и не ведут бложек в интернете. И вот, на днях мне довелось пообщаться с одним из таких «парней с завода».
    Рабочие профессии: Один день из жизни


    "Половина моих знакомых относится к людям рабочих профессий с каким-то странным пренебрежением. Маститстые журналисты, юристы, деятели культуры заведомо ставят себя выше трудяг с завода. Мол, кто они такие, если Афишу и Эсквайр не читают, в бары вечером не ходят, и не ведут бложек в интернете. И вот, на днях мне довелось пообщаться с одним из таких «парней с завода».

    Михаилу 26 лет. У него два высших образования, и он - электролизник на Красноярском алюминиевом заводе (для понимания: элекролизник - это простой рабочий). Сюда он пришел два года назад, едва получив диплом института цветных металлов. До института был металлургический техникум в Хакасии. Уже после университета – аспирантура. Параллельно – второе высшее, все в том же СФУ, только по специальности «менеджмент и управление». Сейчас учеба уже позади - есть время строить карьеру.

    Миша уже ждет нас у входа в производственные помещения - невысокий, коренастый, в покрытой сажей спецовке. Его рабочее место – электролизный цех №12: огромный 600-метровый ангар, где источая едкие пары, стоит почти сотня ванн для электролиза. Именно в них глинозем превращается в жидкий алюминий.

    На работу Миша приезжает к 6 утра, встает на полтора часа раньше. Выпив пару чашек чая и съев нехитрый холостятский завтрак, он выходит к остановке, где его и забирает служебный автобус.

    Трудовой день начинается с переодевания в бытовке. Из своего шкафчика Михаил достает потертую спецовку, респиратор и грязно-белую каску, которая когда-то была по цвету не уступала снегу. Без всего этого обмундирования к работе его не допустят: не положено по технике безопасности.

    - А дальше я иду в цех, обхожу его по периметру, принимаю отчет у ночной смены, составляю задачи для утренней, - рассказывает Миша, быстро шагая по цеху. Его голос глухо доносится из-за закрывающего лицо пластикового забрала. – Потом контролирую выполнение этих работ, слежу за процессами, снимаю показатели.

    Да, чуть не забыл: последние два месяца наш герой не просто электролизер. Попутно он выполняет обязанности технолога - следит за всеми технологическими процессами в цеху.

    - Сам процесс производства алюминия за последнюю сотню лет мало изменился, однако техническое оснащение становится все лучше, - рассказывает Михаил. – Наш завод далеко не самый современный. Я бывал на других предприятиях, видел, что там стоят более экологичные ванны с новой автоматикой. В Красноярске такое если появится, то не скоро. Но даже у нас практически все параметры контролируются компьютером. Если что-то не так, он сам объявляет по громкой связи «на такой-то ванне произошло то-то». Мы прыгаем в электрокар — и едем решать проблему.

    По громадному цеху передвигаются как на электрокарах, так и пешком. Некоторые ездят на велосипеде: несколько старых убитых «Уралов» стоят в подсобке. Миша предпочитает ходить пешком, если никуда не нужно спешить.

    - Это хорошая зарядка, за день, бывает, 15-20 километров проходишь. И ничего.

    В цеху невероятно жарко, так и хочется снять с себя всю защитную амуницию. Но стоит хоть на секунду опустить респиратор, как в нос бьет едкий запах вырабатывающихся во время электролиза газов. Стоит подышать ими несколько минут – и отравление обеспечено.

    Чтобы токсины выводились из организма, рабочим, как и в советское время,выдают молоко. Многим это не помогает – люди заболевают и увольняются.

    Руководство же предприятия клятвенно заявляет – нарушений в сфере экологии нет, все под жестким контролем. Но верится в это все-таки с трудом: уж слишком много претензий возникало к КрАЗу за последние годы.

    Но нашего героя возможность тяжело заболеть не очень-то волнует: по его словам, «есть места куда страшнее, а платят там не в пример меньше - те же ГХК и ЭХЗ».

    -Волков бояться – в лес не ходить, - отмахивается Михаил. – Да и на всю жизнь оставаться в цехах я не собираюсь.

    Кстати, о своей зарплате Миша суеверно не говорит, но утверждает – ему на жизнь вполне хватает. В среднем же на заводе получают около 30-35 тысяч рублей, в зависимости от разряда.

    Пока мы ходим по цеху, Миша периодически отстает от нас, чтобы дать указания рабочим, которые переливают раскаленный электролит из одной ванны в другую. Выглядит это так: к ванне подгоняют трактор со специальным вакуум-ковшом, в который и закачивается жидкость. Потом ковш перевозят к нужной ванне и выливают в нее содержимое.

    Подобным образом забирают и расплавленный алюминий. Его отвозят на Красноярский металлургический завод, расположенный через забор от КрАЗа.

    - Ну, Леха, как, освоился уже? - обращается Миша к молодому пареньку, помогающему мужикам с ковшом. – Если будут проблемы, или вопросы – подходи.

    Кроме обычной работы Михаил в цеху является кем-то вроде психолога: он помогает новичкам войти в рабочий ритм, познакомиться с коллективом. Впрочем, занимаются этим практически все члены молодежного актива завода.

    - Ты же понимаешь, здесь в какой-то степени так же как и в армии.Новичков «стебут», норовят нарядить на самые неприятные участки. Так бывает во всех коллективах. Поэтому мы, те, кто помоложе, берем над «салагами» шефство. Тогда и им проще, и нам.

    Шефствуют ребята с завода не только над своими, хватает времени и на пару детских домов, школу, и детсад.

    Рабочий день у первой смены заканчивается в 2 часа дня, и мужики отправляются по домам. А наш герой остается раздавать указания второй. Поэтому домой Миша уходит часов в 5-6 вечера. Еще пара часов уходит на дорогу до Студгородка, где до сих пор обитает Михаил. Своего жилья в Красноярске у него нет, денег на покупку квартиры пока тоже. Однако Миша не унывает:

    - Пока живу студенческом в общежитии. Без семьи и детей вполне терпимо. Но вопрос с квартирой нужно решать — не дело это. Поэтому думаю принять участие в жилищной программе от завода как молодой перспективный специалист.

    Жилищная программа подразумевает льготные ипотечные условия — выплату процентов по кредиту берет на себя предприятие. Получить льготную ипотеку в этом году у Миши не получилось – не хватило стажа.

    - Я решил сходить к директору по персоналу и объяснить свою ситуацию. Думаю, он сможет помочь.

    В администрации предприятия говорят – помогут.Ведь таким образом завод фактически привяжет к себе молодого перспективного специалиста, с которыми сейчас в металлургической отрасли не очень-то хорошо. Впрочем, наш герой увольняться из компании в ближайшие годы не собирается. Рассчитывает на карьерный рост.

    - Хоть это все мечты, но я хочу стать управляющим завода, - амбициозно заявляет Михаил. – Ведь многие нынешние топ-менеджеры начинали свою карьеру с самого низшего звена, были такими же электролизниками. Я специально учу английский язык, занимаюсь самообразованием, закончил аспирантуру. В любой момент готов поехать в другой регион, если позовут.

    И, как мне кажется, Мишу позовут, рано или поздно – но этот день настанет. Потому что есть в этом человеке энергия, тяга к постоянному самосовершенствованию."
    Ссылка на полный текст с фотографиями-
    http://r-job.livejournal.com/13561.html

  2. #2
    Джедай Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    3,114
    Поблагодарил(а)
    462
    Получено благодарностей: 332 (сообщений: 212).

    По умолчанию

    И о чём вы задумались...Я лично похохотал на славу...Даже опечатки,а вренее просто-напросто незнаение повеселило...Слышу звон как говориться....
    Знаю кучу народа,с одним и двумя вышими образованиями и пашут уже десяток,а то и больше лет....Есть даже паталогоанатом с 11-летним стажем по профессии.
    Ну и конечно же вывод,что мол многие из топ-менеджеров начинали с низов,и "Мишу обязательно позовут" ну очень впечатлил...
    Сразу же вспомнился один из наших вышестоящих и рядом с ним.......
    Надо жить так,чтобы у других была депрессия!!!

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Добрятина за это полезное сообщение:

    WAVE (08.07.2011)

  4. #3
    VIP Member Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Аватар для Текила
    Регистрация
    02.08.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,475
    Поблагодарил(а)
    2,590
    Получено благодарностей: 3,289 (сообщений: 1,575).

    По умолчанию

    Ну и что. Москва не сразу строилась. Лично мне статья понравилась. Вопрос не в том, позовут этого Мишу куда или нет, а в том, что, действительно, отношение к рабочим сейчас другое, нежели раньше...Сейчас торгпредом быть куда круче, чем каменщиком. Хотя лично я людей, умеющих делать что-либо своими руками, очень уважаю. Жаль, что сама не из таких.

  5. #4
    Почти гений Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю
    Регистрация
    05.08.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,832
    Поблагодарил(а)
    2,029
    Получено благодарностей: 2,017 (сообщений: 794).

    По умолчанию

    Насколько я понял, эта статья выставлена на конкурс Русала "Один день из жизни профессионала". Одним из условий конкурса является то, что статья должна быть опубликована в прессе, СМИ или размещена в сети интернет, так что пользуйтесь на здоровье.

  6. #5
    Гений knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет knowy Закрылки на взлет Аватар для knowy
    Регистрация
    22.04.2005
    Адрес
    А хде это я?
    Сообщений
    2,529
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 788 (сообщений: 493).

    По умолчанию

    После прочтения появилось ощущение некачественной заказухи. "У нас замечательная страна тысячи возможностей, у нас замечательные люди, у нас замечательная промышленность". Тьфу.
    Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!

  7. 2 пользователей сказали cпасибо knowy за это полезное сообщение:

    F-M (16.07.2011), Добрятина (07.07.2011)

  8. #6
    Почти гений Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю
    Регистрация
    05.08.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,832
    Поблагодарил(а)
    2,029
    Получено благодарностей: 2,017 (сообщений: 794).

    По умолчанию

    Цитата: "Чтобы токсины выводились из организма, рабочим, как и в советское время,выдают молоко. Многим это не помогает – люди заболевают и увольняются.
    Но нашего героя возможность тяжело заболеть не очень-то волнует: по его словам, «есть места куда страшнее, а платят там не в пример меньше - те же ГХК и ЭХЗ».

    -Волков бояться – в лес не ходить, - отмахивается Михаил. – Да и на всю жизнь оставаться в цехах я не собираюсь."
    После таких фраз, первое место статье "обеспечено".
    Кстати, про нашу фирму тоже одна девочка недавно статью "наваяла" - четал, много думал, смеялсо...

  9. #7
    Джедай Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    3,114
    Поблагодарил(а)
    462
    Получено благодарностей: 332 (сообщений: 212).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Текила Посмотреть сообщение
    Ну и что. Москва не сразу строилась. Лично мне статья понравилась. Вопрос не в том, позовут этого Мишу куда или нет, а в том, что, действительно, отношение к рабочим сейчас другое, нежели раньше...Сейчас торгпредом быть куда круче, чем каменщиком. Хотя лично я людей, умеющих делать что-либо своими руками, очень уважаю. Жаль, что сама не из таких.
    Уважаемая,вы настолько оказывается наивны...Без обид только...
    В статье КАК РАЗ и говориться о позыве этого человека,его мотивации...но ни как не о работниках физического труда...
    Согласен,заказуха полнейшей воды...Странно только что с КраЗа,а не Бразовский какой-либо работничек...
    Надо жить так,чтобы у других была депрессия!!!

  10. #8
    Юзер серп кто это?
    Регистрация
    09.03.2010
    Сообщений
    55
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 15 (сообщений: 6).

    По умолчанию

    Видно что статья заказуха,А не сынок он какого-нибудь начальника,как на Бразе к примеру,

  11. #9
    Почти гений Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю
    Регистрация
    05.08.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,832
    Поблагодарил(а)
    2,029
    Получено благодарностей: 2,017 (сообщений: 794).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от серп Посмотреть сообщение
    Видно что статья заказуха,А не сынок он какого-нибудь начальника,как на Бразе к примеру,
    Видно, что вы не читаете остальные комментарии. Это статья написана на конкурс Русала. Конкурс называется один день из жизни профессионала. В конкурсе могли принять участие ВСЕ желающие, в том числе непрофессионалы.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Кожеуров за это полезное сообщение:

    Zмий (08.07.2011)

  13. #10
    VIP Member Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Аватар для Текила
    Регистрация
    02.08.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,475
    Поблагодарил(а)
    2,590
    Получено благодарностей: 3,289 (сообщений: 1,575).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Добрятина Посмотреть сообщение
    Уважаемая,вы настолько оказывается наивны...Без обид только...
    В статье КАК РАЗ и говориться о позыве этого человека,его мотивации...но ни как не о работниках физического труда...
    Согласен,заказуха полнейшей воды...Странно только что с КраЗа,а не Бразовский какой-либо работничек...
    пичалька...это же художественная литература, Добрятина, козе понятно, что Миша - это собирательный образ. Я про общую мысль говорю. Которая в самом начале поста ТС написана.

  14. #11
    Джедай Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    3,114
    Поблагодарил(а)
    462
    Получено благодарностей: 332 (сообщений: 212).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Текила Посмотреть сообщение
    пичалька...это же художественная литература, Добрятина, козе понятно, что Миша - это собирательный образ. Я про общую мысль говорю. Которая в самом начале поста ТС написана.
    Я не знаю,о какой козе Вы говорите,но....
    На все 100% могу Вам сказать,что сей образ\и человек конкретный точно есть.И всё то,что написано существует и есть правда,но...........
    ГЛАВНАЯ и ОБЩАя мысль как раз в мотивациях,а не в трудягах.........
    Текила,советую почитать форумы типа Леан.инфо и так далее...
    А ещё лучше лично пообщаться с теми же БРАЗильцами....Ох много интересных историй раскажут...О том какие людишки работают и с какими умами,и что от этого толку..........
    Надо жить так,чтобы у других была депрессия!!!

  15. #12
    VIP Member Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Аватар для Текила
    Регистрация
    02.08.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,475
    Поблагодарил(а)
    2,590
    Получено благодарностей: 3,289 (сообщений: 1,575).

    По умолчанию

    Добрятина, вы понимаете, о чем я писала вообще? При чем здесь БрАЗ? Называется, я про Фому, он про Ерему...

    "Вопрос не в том, позовут этого Мишу куда или нет, а в том, что, действительно, отношение к рабочим сейчас другое, нежели раньше...Сейчас торгпредом быть куда круче, чем каменщиком." - вот о чем я, собственно.

  16. #13
    Джедай Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    3,114
    Поблагодарил(а)
    462
    Получено благодарностей: 332 (сообщений: 212).

    По умолчанию


    Оффтопик
    Надо жить так,чтобы у других была депрессия!!!

  17. #14
    VIP Member Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Аватар для Текила
    Регистрация
    02.08.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,475
    Поблагодарил(а)
    2,590
    Получено благодарностей: 3,289 (сообщений: 1,575).

    По умолчанию


    Оффтопик

  18. #15
    Джедай Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу Добрятина Лечу
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    3,114
    Поблагодарил(а)
    462
    Получено благодарностей: 332 (сообщений: 212).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Текила Посмотреть сообщение
    Оффтопик

    Оффтопик
    Надо жить так,чтобы у других была депрессия!!!

  19. #16
    Новичок Prynik кто это?
    Регистрация
    15.07.2011
    Возраст
    37
    Сообщений
    1
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Люди такие люди. Это работа на конкурс "Один день из жизни профессионала". Главная цель - поднятие престижа рабочих профессий! О чем вы вообще говорите? "Заказуха", "выдуманный рабочий", "сынок он какого-нибудь начальника"...

  20. #17
    Кандидат в умники F-M Трогаюсь F-M Трогаюсь F-M Трогаюсь F-M Трогаюсь F-M Трогаюсь F-M Трогаюсь F-M Трогаюсь F-M Трогаюсь F-M Трогаюсь
    Регистрация
    20.10.2009
    Адрес
    г. Братск, центр.
    Сообщений
    413
    Поблагодарил(а)
    496
    Получено благодарностей: 62 (сообщений: 50).

    По умолчанию

    А я наоборот, очень даже уважаю людей, которые работают на заводе, это вам не сидеть продавать барахло какое-нибудь, а на пользу и благо других делается, тем более зарплаты там не плохие.
    Сама с удовольствием бы отправила мужа на завод, но со здоровьем туго..(

  21. #18
    Новичок Dimych кто это?
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Российская империя Иркутская губерния
    Сообщений
    47
    Поблагодарил(а)
    15
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 2).

    По умолчанию

    Никогда твой Миша на КРАЗе не подымется выше электрокара
    поверь мне.Если устроился в это гумно за эти деньги даже если цех
    повесят на него все равно он будет электролизнеком.Надо было
    крысой офисной тогда бы заметили.А так здоровье в виде дипломов
    в туалете наклеивать будет.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Куплю карбюратор К60 (мопеды "Рига", "Верховина", "Карпаты", м/б "Крот")
    от LiS в разделе Покупка/продажа запчастей и аксессуаров для авто
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 19:00
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 11:47
  3. продам журналы "Play", "Total Film", "DVD"
    от Summer в разделе Музыка, литература и искусство
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 23:14
  4. НК "ПИРАМИДА"_26 июня_Пятница_"ОРАНЖЕВОЕ НАСТРОЕНИЕ",_27 июня_Суббота_"НОЧЬ ЗОЛОТОЙ МОЛОДЕЖИ"
    от Денис Кучменко в разделе Культурно-развлекательная жизнь города
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.06.2009, 19:51
  5. Ответов: 68
    Последнее сообщение: 04.10.2007, 18:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.