+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 53

Тема: ГКЧП:где вы были 19 августа 1991 года?

  1. #1
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию ГКЧП:где вы были 19 августа 1991 года?

    Хроника Братска 1991 года
    20 августа. Врачи-хирурги горбольницы № 1 Булыгина, Мудрак, Баженов, Штольвин, Серов, Гельфанд, Чигрова и Фурменкова отправили президенту России Б. Ельцину телеграмму, в которой осуждались действия ГКЧП
    21 августа на заседании президиума Братского горсовета было решено прибегнуть к забастовке предприятий Братска только в случае введения в город войск. Решено также обратиться к руководителям местных подразделений МВД и КГБ с призывом подчиняться только соотвествующим руководящим органам РСФСР, игнорируя все распоряжения ГКЧП.
    26 августа. По указу президента России Б. Ельцина братские власти с помощью милиции опечатали двери горкома партии.

    А в это время в Иркутске:
    19 августа проходило заранее запланированное культурное мероприятие: в "самосвале", т. е., в большом актовом зале Политеха выступал с концертом Борис Борисович Гребенщиков со своими аквариумными рыбками. Те, кто был на концерте, тоже рассказывали потом - о том, что и сам БГ, и вся его команда имели очень бледный вид - и о том, как туда, в Политех, приехал тогдашний губернатор Иркутской области Юрий Абрамович Ножиков. Ножиков поднялся на сцену и обратился к рокерам и прочим неформалам с призывом поддержать Иркутский областной совет и администрацию области - и бойкотировать все мероприятия московских путчистов. Собравшиеся ответили овацией и готовностью пойти на баррикады во имя демократии. Ну, а потом, собственно, пел Гребенщиков...

    Губернатор Ножиков был в своём праве: он был первым на всю Россию губернатором, которого избирало население - и он объявил о своей поддержке Президента России Б. Н. Ельцина. И заявил, что если самозванный ГКЧП добровольно не уйдёт, то он, Губернатор Иркутской области, отдаст распоряжение о перекрытии Транссибирской магистрали.

    читать полностью - http://dneprovskij.livejournal.com/167852.html
    Последний раз редактировалось люБОЛЬ; 18.08.2011 в 09:40.

  2. #2
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    Че за бред? и причем тут мы ? И никого мы не били )))

  3. #3
    Banned Обыватель Включаюсь Обыватель Включаюсь Обыватель Включаюсь Обыватель Включаюсь
    Регистрация
    26.01.2010
    Сообщений
    2,094
    Поблагодарил(а)
    485
    Получено благодарностей: 1,168 (сообщений: 722).

    По умолчанию

    Ничто не вечно под луною...
    Ни этот мир - не мы с тобою.
    Ни ненависть людская, ни страданья,
    не остановят времени блуждания,
    Оно, как страшный сильный ветер -
    Сметает все на этом свете.

    Время меняется и наше отношение к тому, что было - тоже. Не всегда то, что делает большинство правильно и не все то золото, что блестит. Скажу честно и от души, что тогда я только поступил в ВУЗ и был зеленым первокурсником. Лично я и мои сверстники, так же как и большинство советского народа были против ГКЧП. Сегодня я очень жалею о той детской наивности. Ну ладно я и мои сокурсники - салаги и дети... А остальная зрелая часть народа куда смотрела? Ведь дальше своего носа не видели. Бросались под танки... Ради чего?!!! Наивные дети... А ведь действия ГКЧП имели целью восстановление законности в СССР и остановление распада государства. Против распада мы выразили свое мнение на референдуме, но кто-то этот народ тогда послушал? Ельцин уже тогда плевал на мнение народа. Демократическими лозунгами он просто прикрывался. О том, какое нутро у этого "Беспалого" знали немногие. Помню, как сейчас, как голосовали на этом референдуме.
    Членам ГКЧП не хватило мужества и духа для решительных действий. Министр обороны СССР Язов смалодушничал... Он боялся за наши жизни с вами. Не захотел кровопролития и гражданской войны. А нужно было идти на такую жертву! Дабы избежать такой катастрофы, которую видим сейчас.
    Язов то побоялся и не взял на себя такую тяжкую ношу, а вот Ельцин не побоялся и доказал, что у него "стальные яйца", как в 1991 году, так и в 1993 году. В 1993 году он не побоялся дать команду стрелять из танка прямой наводкой по сотням живых и не согласных с его предательской политикой людей! Заметьте - наших русских людей. Но заметьте, что если бы у Ельцина не было такой фанатичной поддержки простого народа, то расправится с ним и с его командой было бы очень просто. Он выиграл противостояние, благодаря этому наивному и обманутому ожиданиями простому народу и интеллигенции. Завоевав симпатии интеллигентов, музыкантов и т.д., он завоевал симпатии всего народа.

  4. 6 пользователей сказали cпасибо Обыватель за это полезное сообщение:

    1aleks6 (18.08.2011), biggg (19.08.2011), chell (22.08.2011), Леннон (22.08.2011), люБОЛЬ (18.08.2011), Денис Кожеуров (18.08.2011)

  5. #4
    Юзер Oleg888 кто это?
    Регистрация
    03.03.2011
    Сообщений
    65
    Поблагодарил(а)
    65
    Получено благодарностей: 28 (сообщений: 20).

    По умолчанию

    А мы этого числа,уже зная что происходит,поехали с сотрудниками с института на тогда ещё "конторскую" научную базу "ТАРЕВО"
    Рыбачить ,грибы собирать, Баня париться)))
    Обсуждали- но не "парились" сильно по этому поводу.
    Посмеялись ещё-"Что вернёмся- как раз всё закончиться".
    Так и получилось.
    З,Ы,-(Вот только не надо про патриотизм! Бред в данной ситуации...)

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от люБОЛЬ;

    Губернатор Ножиков был в своём праве: он был первым на всю Россию губернатором, которого избирало население - и он объявил о своей поддержке Президента России Б. Н. Ельцина. И заявил, что если самозванный ГКЧП добровольно не уйдёт, то он, Губернатор Иркутской области, отдаст распоряжение о перекрытии Транссибирской магистрали.

    читать полностью - [URL
    http://dneprovskij.livejournal.com/167852.html[/URL]
    Знал губернатора лично- ЛИЧНОСТЬ,с большой буквы!таких людей больше на таком посту не видел и не слышал((( к сожалению. Вот его указ -выполнил бы не задумываясь,а всё потому,что доверие как к человеку было.
    Последний раз редактировалось Oleg888; 18.08.2011 в 11:15. Причина: Добавлено сообщение

  6. #5
    VIP Member люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю люБОЛЬ Взлетаю
    Регистрация
    21.01.2009
    Сообщений
    4,556
    Поблагодарил(а)
    4,037
    Получено благодарностей: 4,711 (сообщений: 2,814).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Oleg888 Посмотреть сообщение
    А мы этого числа,уже зная что происходит,поехали с сотрудниками с института на тогда ещё "конторскую" научную базу "ТАРЕВО"
    Рыбачить ,грибы собирать, Баня париться)))
    Обсуждали- но не "парились" сильно по этому поводу.
    Посмеялись ещё-"Что вернёмся- как раз всё закончиться".
    Так и получилось.
    З,Ы,-(Вот только не надо про патриотизм! Бред в данной ситуации...)
    и был у нас аналогичный случай:

    Как сейчас помню:
    ГКЧП я провел на кухне-
    перебирал ягоду,
    солил огурцы,
    мариновал грибочки
    и
    рассказывал
    аполитичной жене, какие уроды у власти...
    но при этом я чувствовал себя вполне счастливым человеком...
    хорошо,когда цунами истории долетают в провинцию
    по телевизору...

  7. #6
    Диванный аналитик Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Аватар для Тычоблин
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    6,290
    Поблагодарил(а)
    4,829
    Получено благодарностей: 2,152 (сообщений: 1,393).

    По умолчанию

    А я в эти дни работал. В кооперативе - делали напольную плитку из ДВП. 19, 20, 21.08.1991 смотрел ТВ и слушал радио и с интересом ждал, что будет дальше. Будет революция или нет. Из тех дней мне запомнилась назойливая реклама: В Москве настойчиво предлагали за 50-60 тысяч тех рублей (при зарплате 300-400 руб) стать брокером на бирже. Наверное за эти деньги можно было получить входной билет на распил бюджета СССР в 1991 году.
    "– Это водка? – слабо спросила Маргарита. Кот подпрыгнул на стуле от обиды. – Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" (с)

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Тычоблин за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (18.08.2011)

  9. #7
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,209
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    Я на работу ходил. И события в Москве меня волновали примерно так-же, как война за Мальвинские о-ва.

  10. 2 пользователей сказали cпасибо iriska за это полезное сообщение:

    Alexandr (18.08.2011), люБОЛЬ (18.08.2011)

  11. #8
    Валерий Сальников salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу salnickov Лечу Аватар для salnickov
    Регистрация
    28.04.2008
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    10,810
    Поблагодарил(а)
    4,132
    Получено благодарностей: 8,895 (сообщений: 4,055).

    По умолчанию

    День и ночь с друзьями весело проводили время (студенты, каникулы). А когда наутро вышли на улицу, то очень удивились, что люди какие-то пристукнутые и молчаливые. Быстро выяснили у прохожих, что случилось и разъехались по домам смотреть телевизор. Я "болел" за ГКЧП. А вообще было ощущение нереальности происходящего.
    Последний раз редактировалось salnickov; 18.08.2011 в 19:38.
    Не пей, братец, козленочком станешь

  12. #9
    Почти гений RU38 Разбег по полосе RU38 Разбег по полосе RU38 Разбег по полосе RU38 Разбег по полосе RU38 Разбег по полосе RU38 Разбег по полосе RU38 Разбег по полосе RU38 Разбег по полосе RU38 Разбег по полосе RU38 Разбег по полосе RU38 Разбег по полосе
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Королевская гора
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,969
    Поблагодарил(а)
    312
    Получено благодарностей: 1,389 (сообщений: 649).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iriska Посмотреть сообщение
    Я на работу ходил. И события в Москве меня волновали примерно так-же, как война за Мальвинские о-ва.
    это в 12-то лет?

  13. #10
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,209
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RU38 Посмотреть сообщение
    это в 12-то лет?
    Это моей жене было тогда 12 лет.

  14. #11
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    В тот день 19 августа в Братске дождь лил. Поэтому на дачу, копать-полоть, меня родители не повезли, а те кто рассказывают как они на даче работали, видимо привирают - в дождь сильно не поработаешь.

    Услышал воззвание ГКЧП по кухонному радио(такие радио - в розетку втыкались на всех кухнях раньше) Было пофиг.

    Позже, когда увидел эти отъевшиеся партийно-номенклатурные рожи гкчпистов, то понял, что поддержки такие рожи уж точно не найдут.

  15. #12
    Гений Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Аватар для Sergan
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Энер
    Сообщений
    2,865
    Поблагодарил(а)
    3,911
    Получено благодарностей: 1,774 (сообщений: 939).

    По умолчанию

    Дождя в этот день не было. Встав утром включил транзисторный приемник, стоявший на кухне, отметил, что нет "Маяка" (р/станция). Включил телевизор- "Лебединное озеро". Понять ничего не могу. пошел на работу. И только на работе, из р/трансляционной точки (кухонное радио) узнал что произошло. Но надо работать, что мы и делали. Правда весь день ждал, что вот- вот нагрянут революционные матросы с местного рыбзавода для захвата нашего предприятия. Обошлось.
    Чем так жить, лучше не дай бог умереть!

  16. #13
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    Был дождь 19 августа. Для меня каждый день когда меня не привлекали к дачно-полевым работам из за дождя был как праздник. В первой половине дня лил дождь. Из за этого я и был дома. У меня перед глазами картина, как мы утром возвращаемся с дачи 19-го августа и дворники на жигулях месят воду.

  17. #14
    Почти гений RU38 Разбег по полосе RU38 Разбег по полосе RU38 Разбег по полосе RU38 Разбег по полосе RU38 Разбег по полосе RU38 Разбег по полосе RU38 Разбег по полосе RU38 Разбег по полосе RU38 Разбег по полосе RU38 Разбег по полосе RU38 Разбег по полосе
    Регистрация
    06.05.2008
    Адрес
    Королевская гора
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,969
    Поблагодарил(а)
    312
    Получено благодарностей: 1,389 (сообщений: 649).

    По умолчанию

    Во дворе, с пацанами, в футбол рубились

  18. #15
    Ветеран АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет АлексСевер Закрылки на взлет
    Регистрация
    21.09.2010
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,246
    Поблагодарил(а)
    308
    Получено благодарностей: 1,155 (сообщений: 557).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sda Посмотреть сообщение
    Был дождь 19 августа. Для меня каждый день когда меня не привлекали к дачно-полевым работам из за дождя был как праздник. В первой половине дня лил дождь. Из за этого я и был дома. У меня перед глазами картина, как мы утром возвращаемся с дачи 19-го августа и дворники на жигулях месят воду.
    "Адрес: Москва"

    Конечно, Москва - большой город.

    И всё же ... когда в Москве идёт дождь, это не значит, что он идёт по всей России...
    ИМХО

  19. #16
    Ветеран Denis76 Лечу Denis76 Лечу Denis76 Лечу Denis76 Лечу Denis76 Лечу Denis76 Лечу Denis76 Лечу Denis76 Лечу Denis76 Лечу Denis76 Лечу Denis76 Лечу Аватар для Denis76
    Регистрация
    30.07.2008
    Сообщений
    1,299
    Поблагодарил(а)
    274
    Получено благодарностей: 380 (сообщений: 225).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RU38 Посмотреть сообщение
    Во дворе, с пацанами, в футбол рубились
    Тебе повезло, что в Братске танков не было.
    Вообще спустя 20 лет все оценивается не так однозначно,как в 1991 г. Тогда все понятно понятно было, гекачеписты плохие, Ельцин и народ хорошие. Знать бы тогда, что этот мудозвон со страной замутит в 90е годы! Тогда и действия ГКЧП по другому бы оценивались.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Denis76 за это полезное сообщение:

    Молоток (25.08.2011)

  21. #17
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию


    Оффтопик


    Вы знаете кто такой гкчпист по фамилии Павлов? Возьмите Ельцина, возьмите свою ненависть к нему, умножте на 10 и вы получите отношение обычного гражданина того времени к Павлову. Особенно он был "популярен" после январского и первоапрельского ценоповышения. А остальные? Это все равно что сейчас соберуться все самы жирные олигархи и чиновники, напьются коньяка и начнут взывать к народу....Вот такое же и к ним было отношение. Как к зажравшейся верхушке ЦК КПСС, которая потеряла свои привелегии жрать красную икру, ездить на чайках и иметь 10 дач.

  22. #18
    Кандидат в умники NekroNet кто это? NekroNet кто это? Аватар для NekroNet
    Регистрация
    23.02.2010
    Сообщений
    472
    Поблагодарил(а)
    101
    Получено благодарностей: 110 (сообщений: 66).

    По умолчанию

    17 августа была жара,ходили за грибами с пацанами.18 августа погода была не пойми,но к вечеру дождь,лежал в больнице с сильной дизентерией,ночью гроза,от молнии свет потух в больнице.
    Утром пришел в больницу отец и сказал,что по ТВ балет в Москве у Язова то же последствия дизентерии.Ещё он купил приемник VEF,слушал "Голос Америки"))).
    Хорошо помню одну вещь,в газете "Труд" писали предсказания какого то Предсказамуса.Он в 89-90годах говорил,что СССР просуществует 74 года.7 месяцев и 17 дней.На пару дней ошибся,если не считать 8 декабря 1991 года,Беловежские соглашения.

  23. #19
    Banned Обыватель Включаюсь Обыватель Включаюсь Обыватель Включаюсь Обыватель Включаюсь
    Регистрация
    26.01.2010
    Сообщений
    2,094
    Поблагодарил(а)
    485
    Получено благодарностей: 1,168 (сообщений: 722).

    По умолчанию

    Да... Братцы... А в это время за нас решили все... И кто мы, и что мы, и как нас поиметь... Закончилось это решение - Беловежской пущей. Там дальше - сами разгребайтесь...

  24. #20
    Banned ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    2,828
    Поблагодарил(а)
    3,034
    Получено благодарностей: 2,379 (сообщений: 1,268).

    По умолчанию

    Гостил на Урале, участвовал в массовой охоте на браконьеров. В тот день немного удивляла странная реакция случайных встречных на нас ( молча столбенели), мы носились по полям и дорогам в камуфляже с разнообразным оружием и на армейском газ-66. Уже поздно вечером узнали о ГКЧП. В целом у всех было отношение как к чему то нереальному и несерьёзному (ГКЧП всерьёз точно некто не воспринимал, Ельцин им был уже не по зубам, а на Горбачёва всем было плевать )
    Последний раз редактировалось ЕVGEN; 19.08.2011 в 00:02.

  25. 1 пользователь сказал cпасибо ЕVGEN за это полезное сообщение:

    люБОЛЬ (19.08.2011)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Продам монету 10 рублей 1991 года
    от hayzer в разделе Другое
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 22.03.2011, 21:32
  2. 19 августа 1991. Дальнейшие перспективы.
    от СЕОН в разделе Политика и Общество
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 25.09.2010, 20:57
  3. Куплю Toyota Soarer до 1991 года
    от lLerik1987 в разделе Продажа/покупка транспорта
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 00:54
  4. Футбольные кричалки....
    от 'kEks' в разделе ФУТБОЛ
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 04.05.2010, 16:39
  5. "BreakBoardTeam: 3 года" - 21 августа, НК МУХА.
    от Goo в разделе Культурно-развлекательная жизнь города
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 21:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.