Торжественная церемония вручения премии «Оскар» пройдет 26 февраля 2012 года в Лос-Анджелесе. Новый продюссер Брайан Грейзер, сменивший Брета Раттнера, выбрал ведущего для грядущей церемонии премии "Оскар" комедийного актёра - Билли Кристалла, который ранее вёл "Оскар" в в 1990, 1991, 1992, 1993, 1997, 1998, 2000 и 2004 годах.Список номинаций:
=>Лучший фильм
«Артист»
«Боевой конь»
«Древо жизни»
«Жутко громко и запредельно близко»
«Полночь в Париже»
«Потомки»
«Прислуга»
«Хранитель времени»
«Человек, который изменил всё»
Лучший режиссер
Александр Пэйн — «Потомки»
Вуди Аллен — «Полночь в Париже»
Мартин Скорсезе — «Хранитель времени»
Мишель Хазанавичус — «Артист»
Терренс Малик — «Древо жизни»
Лучший актер
Гари Олдман — «Шпион, выйди вон!»
Демиан Бишир — «Лучшая жизнь»
Жан Дюжарден — «Артист»
Джордж Клуни — «Потомки»
Брэд Питт — «Человек, который изменил всё»
Лучшая актриса
Виола Дэвис — «Прислуга»
Гленн Клоуз — «Таинственный Альберт Ноббс»
Мэрил Стрип — «Железная леди»
Руни Мара — «Девушка с татуировкой дракона»
Мишель Уильямс — «7 дней и ночей с Мэрилин»
Лучший актер второго плана
Кеннет Брэна — «7 дней и ночей с Мэрилин»
Ник Нолти — «Воин»
Кристофер Пламмер — «Начинающие»
Макс фон Сюдов — «Жутко громко и запредельно близко»
Джона Хилл — «Человек, который изменил всё»
Лучшая актриса второго плана
Беренис Бежо — «Артист»
Мелисса МакКарти — «Девичник в Вегасе»
Джанет МакТир — «Таинственный Альберт Ноббс»
Октавия Спенсер — «Прислуга»
Джессика Честейн — «Прислуга»
Лучший мультфильм
«Кошачья жизнь»
«Чико и Рита»
«Кунг-фу Панда 2»
«Кот в сапогах»
«Ранго»
Лучшие спецэффекты
«Восстание планеты обезьян»
«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II»
«Живая сталь»
«Трансформеры 3: Темная сторона Луны»
«Хранитель времени»
Лучший композитор
Джон Уильямс — «Приключения Тинтина: Тайна Единорога»
Джон Уильямс — «Боевой конь»
Людовик Бурсе — «Артист»
Говард Шор — «Хранитель времени»
Альберто Иглесиас — «Шпион, выйди вон!»
Лучший оригинальный сценарий
«Артист» — Мишель Хазанавичус
«Девичник в Вегасе» — Энни Мумоло, Кристен Уиг
«Полночь в Париже» — Вуди Аллен
«Предел риска» — Джей Си Чендор
«Развод Надера и Симин» — Асгар Фархади
Лучший адаптированный сценарий
«Потомки» — Александр Пэйн, Нат Факсон и Джим Рэш
«Хранитель времени» — Джон Логан
«Человек, который изменил всё» — Стивен Зеллиан и Аарон Соркин
«Мартовские иды» — Джордж Клуни, Грант Хеслов и Бо Уильямс
«Шпион, выйди вон!» — Бриджет О’Коннор и Питер Строхан
Лучший оператор
Гийом Шиффман — «Артист»
Джефф Кроненвет — «Девушка с татуировкой дракона»
Роберт Ричардсон — «Хранитель времени»
Эммануэль Любецки — «Древо жизни»
Януш Камински — «Боевой конь»
Лучший монтаж
Анна-Софи Бьён и Мишель Хазанавичус — «Артист»,
Кевин Тент — «Потомки»
Энгус Уолл и Кирк Бакстер — «Девушка с татуировкой дракона»
Тельма Шунмейкер — «Хранитель времени»
Кристофер Теллефсен — «Человек, который изменил всё»
Лучший звук
«Драйв»
«Девушка с татуировкой дракона»
«Хранитель времени»
«Трансформеры 3: Темная сторона Луны»
«Боевой конь»
Лучшее сведение звука
«Девушка с татуировкой дракона»
«Хранитель времени»
«Трансформеры 3: Темная сторона Луны»
«Человек, который изменил всё»
«Боевой конь»
Лучшая песня
Man or Muppet — «Маппеты»
Real in Rio — «Рио»
Лучший художник-постановщик
«Артист»
«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II»
«Хранитель времени»
«Полночь в Париже»
«Боевой конь»
Лучшие костюмы
«Аноним»
«Артист»
«Хранитель времени»
«Джейн Эйр»
«МЫ. Верим в любовь»
Лучший грим
«Таинственный Альберт Ноббс»
«Гарри Поттер и Дары смерти: Часть II»
«Железная леди»