+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13

Тема: А ля "ветрогенератор"

  1. #1
    Banned AKSoft кто это?
    Регистрация
    15.12.2010
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    26
    Поблагодарил(а)
    14
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 6).

    Lightbulb А ля "ветрогенератор"

    Идея создания экспериментального ветрогенератора постигла меня на даче, в момент полета к уборной в условиях отвратительной видимости, по причине внезапно образовавшейся неровности дорожного покрытия)))

    делаю я это ради интереса и строгой критики в свой адрес не желаю слышать.

    Итак, стандартный ветряк состоит из:
    • Генератора - имеется обычный шаговый моторчик 12В из магнитоллы
    • Контроллера заряда аккума - в нашем случае это диод, не дающий току проходить на гену
    • Аккумулятора - простой мотоциклетный 13,5-15 В/7 Ач/28 Вт
    • Преобразователя напряжения 12/220 - потребитель - SMD светодиод 12В/1Вт, не нужен
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ***1041;***1077;***1079;***1080;***1084;***1077;***1085;***1080;-1.png
Просмотров: 186
Размер:	60.5 Кб
ID:	292755

    Приступим к расчету:
    Мотор в роли генераторна на средних оборотах выдает примерно 100 мА (175 максимум достигнут при помощи фена))
    Вычисляем время зарядки: ~98 часов
    Вычисляем время разрядки: ~60 часов
    Что вполне приемлемо для постоянной подзарядки, вопрос в частоте включания света - не более 10 часов в сутки.
    В общем, расчеты все на глаз, посмотрим, что будет на практике.

    Вентилятор вышел 25 см в диаметре, шестилопостной. Пропеллер от стандартного куллера для ПК с нарощенными лопостями из пластика. Получилось что-то на подобие самолетика. Крепление - на двигателе винчестера (ничего под рукой больше не было). Угол поворота - 270 градусов, пружинный механизм. Моторчик подключал напрямую к щеткам на плате управления, встроенной в него.

    Сознаюсь, допустил кучу ошибок - ибо для создания ветряка нужно огромное количество расчетов, чертежей, а времени на все это у меня нет, это всего лишь эксперимент.

    Ну вот пока и все, фото будут сделаны на даче, куда сейчас я и направляюсь тестировать свой девайс=)
    Последний раз редактировалось AKSoft; 08.09.2011 в 14:12.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо AKSoft за это полезное сообщение:

    deWiseoff (10.09.2011), Radist Petrov (26.11.2012), [Павел] (09.09.2011)

  3. #2
    Banned Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Аватар для Паша
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Чухаревка
    Сообщений
    3,322
    Поблагодарил(а)
    1,128
    Получено благодарностей: 549 (сообщений: 391).

    По умолчанию

    Движок не шаговый,чем преобразовывать 12 в 220 собрался? Тут главный просчет.Он всю энергию за несколько минут сьест

  4. #3
    Гений 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе Аватар для 5757
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    2,747
    Поблагодарил(а)
    285
    Получено благодарностей: 928 (сообщений: 538).

    По умолчанию

    ИБП повесит... А на движке стабилизатор скорости вращения обрежь...

  5. #4
    Banned Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Аватар для Паша
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Чухаревка
    Сообщений
    3,322
    Поблагодарил(а)
    1,128
    Получено благодарностей: 549 (сообщений: 391).

    По умолчанию

    В качестве нагрузки? Или раздавать 220 по соседям будет а там-кто плиту,кто холодильник...

  6. #5
    Гений 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе 5757 Разбег по полосе Аватар для 5757
    Регистрация
    22.06.2009
    Сообщений
    2,747
    Поблагодарил(а)
    285
    Получено благодарностей: 928 (сообщений: 538).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Паша Посмотреть сообщение
    В качестве нагрузки? Или раздавать 220 по соседям будет а там-кто плиту,кто холодильник...
    Это уже не важно! AKSoft молодец, мы тут на форуме тычем, а он поехал электричество "добывать"! Побольше бы таких! А будет работать или нет, это вопрос десятый!

  7. 1 пользователь сказал cпасибо 5757 за это полезное сообщение:

    AKSoft (12.09.2011)

  8. #6
    ГауссМастер Alex de Vill Взлетаю Alex de Vill Взлетаю Alex de Vill Взлетаю Alex de Vill Взлетаю Alex de Vill Взлетаю Alex de Vill Взлетаю Alex de Vill Взлетаю Alex de Vill Взлетаю Alex de Vill Взлетаю Alex de Vill Взлетаю Alex de Vill Взлетаю Аватар для Alex de Vill
    Регистрация
    28.08.2010
    Адрес
    inner reality...
    Возраст
    39
    Сообщений
    919
    Поблагодарил(а)
    284
    Получено благодарностей: 253 (сообщений: 131).

    По умолчанию

    О, помнится когда-то тоже такой штукой баловался. Пробовал изготовить ветряк из двигателя от дворников "уазика". Не получилось) Но неплохой ветряк получался из велосипедной динамки.

    Могу предложить конструкцию "тихоходного ветрогенератора", вычитанную в некоей умной советской книге. В тихоходной машине используется многолопастное "ветроколесо" большого диаметра, в книге использовались конструкции с 16 узкими лопастями, можно и больше. Но оно не напрямую крутит генератор, а через повышающую передачу, фрикционную или ременную. Этой машине для действия достаточно слабого ветерка, идеальна для местности с небольшими тихими ветрами, но хотя она и более громоздка.

    Прилагаю схему
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ***1041;***1077;***1079;***1099;***1084;***1103;***1085;***1085;***1099;***1081;.jpg
Просмотров: 170
Размер:	41.0 Кб
ID:	292933
    Coil Powered!

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Alex de Vill за это полезное сообщение:

    AKSoft (12.09.2011)

  10. #7
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    1-Двигатель не шаговый.
    2-С двигателя нужно выпаять плату.
    3-данная система пойдет разве что для питания 1-2 светодиодов.
    4-светодиод 1 ват потребляет 30-70 ма. одной зарядки аккумулятора что на картинке хватит на 10 часов. Поэтому все выкидываем заряжаем дома, берем на дачу и всю ночь читаем книжки про то, как создать ветрогенератор.
    PS. в интернете есть полно форумов. Люди годами делают, усовершенствуют и добиваются более менее нормальных результатов.
    PSS. Для микромощных ветряков лучше использовать не такой двигатель, а шаговый трехфазный от принтера. У него КПД получше.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо Arhangel за это полезное сообщение:

    deWiseoff (09.09.2011), [Павел] (09.09.2011)

  12. #8
    Умник deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь deWiseoff Включаюсь Аватар для deWiseoff
    Регистрация
    08.02.2007
    Возраст
    36
    Сообщений
    544
    Поблагодарил(а)
    133
    Получено благодарностей: 173 (сообщений: 130).

    По умолчанию

    Ветер-то где брать будете?
    Я твердо верю в удачу. И я заметил: чем больше я работаю, тем я удачливее.
    Расширения для Opera

  13. #9
    Banned AKSoft кто это?
    Регистрация
    15.12.2010
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    26
    Поблагодарил(а)
    14
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 6).

    Lightbulb вернулся..

    Эксперимент не удался)

    на момент установки:
    12,5 В - 1,8 А
    сейчас:
    2,5 В - 0,2 А

    чем преобразовывать 12 в 220 собрался?
    Пока не нужно, но подыскиваю схемку на инвертор, планы, планы...

    А на движке стабилизатор скорости вращения обрежь
    С двигателя нужно выпаять плату.
    я же написал, что впаялся прямо на плате моторчика к щеткам, напрямую

    Могу предложить конструкцию "тихоходного ветрогенератора"
    Эта версия решает проблему с токоснимателем, с чем у меня возникли проблемы) да и обороты на уровне)

    Ветер-то где брать будете?
    Дача находится на сопке горы, на Дунайке и проблем с ветром там нет, чего не скажешь о электричестве. По выходным даж телефон отказывается от зарядки, я уже не говорю о холодильнике и печке.

    Что же, первый ветрогенератор пошел комом) Но я не стану на этом останавливаться. Книжек и материала, кстати, полно.

    Итак, часть 2.
    После изучения http://www.wetroenergetika.ru

    Генератор.
    Г-221 - автомобильный генератор с "классики".
    Звезда.
    Рекомендуемые обороты - 3000.
    Однозначно перемотка статора + мутипликатор не меньше 1х10.
    В ротор будут вклеены при помощи полиэтилена неодимовые магниты, для того, чтобы уже при небольшом вращении генератор мог вырабатывать напряжение достаточное для подмагничивания. Таким образом генератор будет работать без постоянно подключенного аккумулятора. Также подвергнется доработке выпрямитель, который будет заменен чем-то похожим на умножитель напряжения. Регулятор напряжения придется убрать.

    Аккумулятор
    Состоит из трех одинаковых, что в первой части.

    Инвертор
    Опыт в сборке сего устройства имею, но не такого масштаба. Первый раз детали заказывал с Хабаровска, шли 10 дней примерно, доставка ~150р. Цены микроскопические, но стоит прицениваться к отечественной продукцииВ этот раз не знаю как быть, стоит ли собирать, когда можно купить? цены на них, конечно, ой-ой-ой... Пока остановился на http://cxem.net/pitanie/5-158.php .
    Проблема в поиске ТС-180. Имеется один, но он стоит в маяке, а я меломан и на такие жертвы не пойду...

    Контроллер заряда АКБ необходим, не охота кипятить батарейки. Но где его взять? даж схем приличных не нашел(..

    Выбор конструкции пока не однозначен. Вертикальный вариант это точно. Мачту 30 м ставить я не собираюсь, думаю, ветра на крыше двухэтажного дома и так будет достаточно. Пропеллер буду делать из канализационных полиэтиленовых труб диаметра 15-20 см. Длина лопастей и ширина будут получены после расчета некоторых параметров модифицированного генератора. Вся проблема с токоснимателем. Как его изготовить и из чего? И нужен ли он вообще при такой мощности, ведь можно обойтись обычной трубой с проводами, тем более статистика гласит, что голова ветряка возвращается в свое положение, а не перекручивается.

    На этом пока все. Жду магниты с Новосиба.

  14. #10

  15. #11
    Ветеран Megavolt84 кто это? Аватар для Megavolt84
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,160
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 101 (сообщений: 80).

    По умолчанию

    насчет ТС-180. есть два ТС-270. надо?
    куплю или приму в дар любую технику в любом состоянии,
    конденсаторы СМ,МКВ(40-60х годов)ССГ.радиолампы 1920-1991годов,новодел.тел 89501228855 (смс)

  16. #12
    Почти гений Audiophile Разбег по полосе Audiophile Разбег по полосе Audiophile Разбег по полосе Audiophile Разбег по полосе Audiophile Разбег по полосе Audiophile Разбег по полосе Audiophile Разбег по полосе Audiophile Разбег по полосе Audiophile Разбег по полосе Audiophile Разбег по полосе Audiophile Разбег по полосе Аватар для Audiophile
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    CITY17(центр)
    Сообщений
    1,851
    Поблагодарил(а)
    319
    Получено благодарностей: 296 (сообщений: 190).

    По умолчанию

    датааааааааааа

    Добавлено через 1 минуту
    не забудьте лицензию получить на выработку эл энергии
    Последний раз редактировалось Audiophile; 28.11.2012 в 21:57. Причина: Добавлено сообщение

  17. #13
    Ветеран Megavolt84 кто это? Аватар для Megavolt84
    Регистрация
    07.02.2009
    Адрес
    Люберцы
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,160
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 101 (сообщений: 80).

    По умолчанию

    я видел дату) просто тс270 мешают под ногами) мож увидит и заберет)
    куплю или приму в дар любую технику в любом состоянии,
    конденсаторы СМ,МКВ(40-60х годов)ССГ.радиолампы 1920-1991годов,новодел.тел 89501228855 (смс)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Куплю карбюратор К60 (мопеды "Рига", "Верховина", "Карпаты", м/б "Крот")
    от LiS в разделе Покупка/продажа запчастей и аксессуаров для авто
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 20.01.2013, 19:00
  2. Ответов: 11
    Последнее сообщение: 13.09.2011, 11:47
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 25.07.2010, 22:21
  4. продам журналы "Play", "Total Film", "DVD"
    от Summer в разделе Музыка, литература и искусство
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.03.2010, 23:14
  5. НК "ПИРАМИДА"_26 июня_Пятница_"ОРАНЖЕВОЕ НАСТРОЕНИЕ",_27 июня_Суббота_"НОЧЬ ЗОЛОТОЙ МОЛОДЕЖИ"
    от Денис Кучменко в разделе Культурно-развлекательная жизнь города
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.06.2009, 19:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.