+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 73

Тема: Беспредел в школе [поборы администрации]

  1. #41
    Гений Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    2,464
    Поблагодарил(а)
    2,913
    Получено благодарностей: 700 (сообщений: 431).

    По умолчанию

    учебника 3 на первые полгода, учебника 3 на вторые полгода, печатные прописи, тетради на печатной основе - не хило набегает

  2. #42
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Продолжаем наш концерт (с)
    Спецрепортаж: поборы в школах
    Братчане жалуются на поборы в школах! Тревожные сообщения поступают на горячую линию в Иркутск, в нашу редакцию и на городские форумы. Родители сдают в школы по несколько тысяч рублей ежегодно и нередко это не добровольное пожертвование, а принудиловка! Как избежать платы, не навредив своему ребёнку, и на что должны раскошеливаться не родители, а чиновники, выяснила Ксения Шилова.
    Братчане не стесняясь, обсуждают щекотливую тему школьных поборов в Интернете, по телефону и во время "кухонных" разговоров. Но жаловаться лицом к камере не соглашаются.
    "Все боятся, что потом какой-то негатив на ребёнка, и всё отложится на ребёнке, поэтому все боятся и молчат. При поступлении в 1-й класс мы сдали 2 тысячи и на обучение 2-го класса нам нужно сдать 4 тысячи. - А на что эти деньги пойдут? - На учебники. Вот знакомая, у неё два ребёнка, воспитывает она их одна, двоих сыновей. И в общей сложности у неё уходит 10 тысяч в год", - говорит пожелавшая остаться инкогнито.
    Факт постоянного сбора денег в большинстве братских школ никто не отрицает. Наличку сдают на компьютерные мышки и коврики, на внедрение электронных журналов, на телевизоры, DVD-плееры, кафельную плитку, противопожарное покрытие стен, школьную мебель, оплату услуг охранника, канцелярию и даже туалетную бумагу. Что из этого списка действительно необходимо школьнику, решают родители. Но отследить, куда в итоге уходят деньги и не выделялись ли бюджетные средства на то же самое, они порой не в силах. Почему - объясняют директора.
    "Не знать может только тот человек, который не интересуется делами школы, мало интересуется воспитанием, образованием своего ребёнка, не посещает собрания общешкольные и классные. Ну и немаловажный фактор - может быть и зависть определённая", - высказывается Александр Фролов, директор школы № 18.
    Сейчас школой № 18 интересуется Рособрнадзор - пожаловались родители. Хотя схема сбора добровольных пожертвований с виду здесь вполне прозрачна. Сама школа не берёт ни копейки. Этим занимается отдельное юрлицо - благотворительная организация. Каждый шаг фиксируется на бумаге. Заявление о согласии платить, квитки, ежегодный отчёт о тратах в печатном виде - на стенде и на сайте школы. Без родительских финансов здесь бы ещё много лет ждали видеокласс и ремонт в актовом зале.
    "Я никогда не ставлю перед собой такую задачу - определить, за кого мы работаем. Мы это делаем, потому что это нужно нашим детям, это хотят сделать родители. Даётся информация и пожелание: если вы хотите работать с нами в организации, пожалуйста, пишите заявление в благотворительную организацию и вступайте. Если вы не хотите, потом захотите, вы можете свободно написать заявление и выйти из состава благотворительной организации", - поясняет Лиза Леванчук, председатель попечительского совета благотворительной общественной организации "Школа XXI века".
    В каждой школе своя система. Вместо попечительского совета может быть родительский комитет. Суть не меняется: деньги собирают, потому что финансирования из других источников мало. Но мало кто задаётся вопросом: кто и за что должен платить? Начальник братского департамента образования устроил нам ликбез. Оказалось, соблюдение СанПиНов и все противопожарные заботы - всё же удел местной администрации.
    "Оплата коммунальных услуг, безусловно, входит в муниципалитет. Кроме того, обслуживание этих образовательных учреждений - то есть это электрика, сантехника, это вывоз мусора. По большому счёту у нас все образовательные учреждения проходят приёмку, то есть тот санитарный минимум, который есть, он будет выдерживаться, но не больше и не меньше. Именно минимум", - комментирует Константин Кулинич, начальник департамента образования Братска.
    Этот минимум обходится в 43 миллиона в год на все школы Братска. Для сравнения: родители в одной школе могут собрать от 60-ти тысяч до 2-ух миллионов рублей. Несмотря на это, каждый год в школах встаёт вопрос ремонта и нехватки учебников. Их, кстати, должна покупать область. Но о нехватке региональных денег у нас говорят постоянно. По подсчётам начальника департамента, на учебники требуется 75-ть миллионов. А светит нам максимум 12-ть миллионов. На что областной министр дал такой ответ.
    "С 1 сентября все школы будут обеспечены бесплатными учебниками, и требование школ сбора средств на приобретение учебников - оно незаконно. Если школа или чиновники местного уровня сделали неграмотную заявку, пропустили что-то, я думаю, что, конечно, могут возникнуть вопросы, которые сегодня попытаются переложить на родителей, но, я считаю, родители вправе потребовать, чтобы школа приобрела учебники", - сообщает Виктор Басюк, министр образования Иркутской области.
    Министр посоветовал разбираться на месте, а при полном непонимании идти в суд. Прецедент есть в Забайкальском крае. Там региональных чиновников обязали обеспечить всех детей учебниками, ведь бесплатное образование у нас гарантировано Конституцией.
    Однако в Братске подобных исков нет. Как и нет жалоб в департамент. Есть только опасения родителей, что ребёнка заклюют сверстники и учителя.
    "Если родитель малообеспеченный, но он хочет учить своего ребёнка в престижной школе, конечно, он будет тянуться, но ему будет тяжело, какие-то суммы, взносы большие вкладывать. Я так думаю, отсюда такие разговоры в основном происходят. Но у нас вот 150 рублей, мы и то не в обязательном порядке собираем", - считает Елена Мартьянова, председатель общешкольного родительского комитета школы № 9.
    "В младших классах может быть как-то относятся друг к другу, подсмеиваются, ещё что-то говорят, а в старших, ну, не сдаёшь - не сдаёшь. Не каждый может себе позволить", - говорит Татьяна Коваленко, ученица 10-го класса школы № 9.
    "У меня есть множество знакомых в других школах. Но я считаю, такого негатива нет. Дети бы не оценили: а как так, ко мне вот так относится, если я сдал, а к моему другу, он не сдал, она по-другому относится. Дети - наоборот, они могут даже сплотиться в этой ситуации", - рассказывает Кристина Паршегуба, ученица 10-го класса школы № 9.
    - Так ли уж страшен чёрт, как его малюют?! Ведь успехи в учебе и дальнейшая карьера редко зависят от количества сданных денег. А покупать хорошее отношение всю жизнь невозможно. Поэтому каждый родитель должен решить дилемму: платить молча, или отстаивать права свои и своего ребёнка до конца.
    http://www.bst.bratsk.ru/news/16357/#news
    Ну, что, обсудим животрепещущую новость???!!!
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  3. #43
    Новичок Marinella подскользнулся Marinella подскользнулся Аватар для Marinella
    Регистрация
    07.11.2011
    Возраст
    48
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    По умолчанию

    Я ничего не сдаю и если мне вдруг скажут, чтобы я сдала на учебники... даже не знаю, но объясню, что школа имеет бюджетный статус, вот государство пусть её и обеспечивает.

  4. #44
    Юзер dert кто это? Аватар для dert
    Регистрация
    11.08.2011
    Возраст
    34
    Сообщений
    153
    Поблагодарил(а)
    22
    Получено благодарностей: 10 (сообщений: 8).

    По умолчанию

    DarkMarkiza

    спасибо вам то что пытаетесь чтото делать, может изза вашего сообщения по БСТ сняли репортаж, ситуация должна изменяться когда выходит на общественность!

  5. #45
    Вагоноуважаемый Глубокоуважатый! YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе Аватар для YLA
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    долина бесконечного полета
    Сообщений
    1,617
    Поблагодарил(а)
    668
    Получено благодарностей: 1,302 (сообщений: 537).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Ostrich Посмотреть сообщение
    учебника 3 на первые полгода, учебника 3 на вторые полгода, печатные прописи, тетради на печатной основе - не хило набегает
    Ладно бы этими тетрадями они пользовались. у нас только пропись исписана и по математике. Русский язык выдали после НГ, 2 странички написали и все. И еще какая то тетрадочка была - один рисунок в ней разукрасили. все. зачем, спрашивается покупать их было???
    Мужчины, не прощающие женщинам их маленьких недостатков, никогда не насладятся их великими достоинствами.
    -=Джебран Халиль Джебран=-

  6. #46
    Джедай shaggiekeN Лечу shaggiekeN Лечу shaggiekeN Лечу shaggiekeN Лечу shaggiekeN Лечу shaggiekeN Лечу shaggiekeN Лечу shaggiekeN Лечу shaggiekeN Лечу shaggiekeN Лечу shaggiekeN Лечу Аватар для shaggiekeN
    Регистрация
    05.04.2007
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    36
    Сообщений
    3,818
    Поблагодарил(а)
    4,671
    Получено благодарностей: 1,483 (сообщений: 780).

    По умолчанию

    я учился в некоторой школе, кстати ее очень люблю, номер школы не знаю можно говорить или нет, но учился типа в платном классе, отличие только одно дополнительные часы по математике, и информатикЕ, не ходил на них, т.к. хорошо учился по ним, по мимо этого сдавали на всякие там ремонт школы, ремонт столовой. Что я могу сказать по поводу этого, школа реально красивая,мне там нравится, частенько захожу, обедаю там. Некоторых родителей понимаю, итак денег не хватает а тут еще на всякий бред деньги сдавать, Мне кажется просто изначально нужно походить по школам да поспрашивать за что где берут деньги. ИМХО.
    [

  7. #47
    Вагоноуважаемый Глубокоуважатый! YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе YLA Разбег по полосе Аватар для YLA
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    долина бесконечного полета
    Сообщений
    1,617
    Поблагодарил(а)
    668
    Получено благодарностей: 1,302 (сообщений: 537).

    По умолчанию

    200 миллионов рублей было потрачено в этом году из областного бюджета на приобретение школьных учебников - почти в четыре раза больше прошлогоднего. В новом учебном году эта сумма может увеличиться еще на десятки миллионов.
    Новые региональные нормативы финансирования муниципальных образовательных учреждений утверждены законом на прошедшей сессии областного парламента. Как рассказали сегодня на встрече с прессой депутаты Заксобрания Геннадий Нестерович и Ирина Синцова, Иркутская область - первый регион России, где базовой частью расчета оплаты труда педагогов стала средняя зарплата в Отраслях экономики. Почти вдвое увеличены нормативы учебных расходов на каждого ученика. Теперь они составляют 780 рублей, а с учетом федеральных средств по модернизации образования - более трех тысяч. Эти деньги позволят полностью обеспечить бесплатными комплектами учебников начальную школу области.

    - Для начальной школы можем полностью гарантировать, что собирать деньги с родителей на учебники не будут. Другие уровни, тенденция к тому, что и в этом плане сократится, да, - говорит председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Иркутской области Ирина Синцова.

    - На этой сессии мы приняли закон о малокомплектных школах. Это достаточно интересная тема, потому что у нас 61 % в области - это малокомплектные школы. Их более тысячи, - говорит заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Геннадий Нестерович.


    Вести Иркутск
    Мужчины, не прощающие женщинам их маленьких недостатков, никогда не насладятся их великими достоинствами.
    -=Джебран Халиль Джебран=-

  8. #48
    Юзер ЕленаАнатольевна кто это?
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    75
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 5).

    По умолчанию Поборы в школе!

    Мой ребенок учится в 41 школе.17.03.2012г я отправила письмо в департамент образования Братска Кулинич К.В.. 21.03.2012г. они его получили. В письме от родительского комитета мы задали три вопроса по поводу учебников, охраны и ремонта. Письмо было написано не в виде жалобы или заявления, а обычное с тремя вопросами. С департамента нам пока никто не ответил. Зато они переслали копию моего письма в школу и попросили разобраться в ситуации! Хотя в чем разбираться я не понимаю! Директор настойчиво вызывает меня в школу, якобы для отчета. Но отчитаться она не сможет, поскольку ни одного отчетного документа при сборе денег родителям не выдавалось. Квитанций нет! По поводу учебников вопрос остается открытым. Если я не получу ответа из департамента в месячный срок, буду писать министру образования Иркутской области.



    Добавлено через 2 минуты
    ПОЛУЧИЛА ОТВЕТ:
    Законом РФ № 3266-1 "Об образовании", (далее - Закон) установлено, что обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования,а также дополнительного образования в общеобразовательных учреждениях посредством выделения субвенций местным бюджетам в размере, необходимомдля реализации основных общеобразовательных программ в части финансирования расходов на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды ( за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных расходов, осуществляемых из местных бюджетов) в соответствии с нормативами, установленными законами субъекта РФ относится к ПОЛНОМОЧИЯМ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТА РФ в сфере образования ( пункт 6.1. статьи 29 Закона).



    Добавлено через 4 минуты
    ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРЕДЫДУЩЕГО СООБЩЕНИЯ
    Законом Иркутской обл. № 91-оз от 17.10.2007 ( в ред. от 14.07.2011)" о расчете нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных образовательных учреждений в Иркутской обл." норматив расходов на учебники и учебные пособия, технические средства обучения, расходные материалы и хозяйственные нужды в расчете НА ОДНОГО ОБУЧАЮЩЕГОСЯ , УСТАНОВЛЕН В РАЗМЕРЕ 455 РУБЛЕЙ В ГОД (пункт 3 Методики расчета нормативов финансового обеспечения образ-ой деятельности муниципальных образовательных учреждений в Иркутской обл.).
    В рамках соглашения о взаимодействии между министерством образования Иркутской обл. и администраций муниципального образования г.Братска по реализации мероприятий направленных на развитие систем образовании муниципального образования в 2011 году на все общеобразовательные учреждения было выделено учебники двух издательств "Дрофа" и "Просвещение" на сумму 1667438,20 рублей.
    В рамках вышеназванного соглашения МБОУ "СОШ № 41" были выделены учебники для 1 класса на сумму 192373,50 руб.
    В 2012 году ожидается поступление учебников, но конкретные сроки и объемы поставки не определены. По предварительной заявки МБОУ "СОШ № 41" планируется поставка учебников на 465,27 тыс.руб.

    Добавлено через 7 минут
    ПРОДОЛЖЕНИЕ

    По вопросу "Обязаны ли родители школьников вносить деньги в фонд школы для оплаты услуг охраны и ремонта здания" поясняю, что в сложившейся ситуации дефицита бюджетных средств, помощь, оказываемая школам общественными организациями родителей (фондами, попечительскими советами и др.) является очень важной.
    ПРИ ЭТОМ ПРИВЛЕЧЕНИЕ И РАСХОДОВАНИЕ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ НА НУЖДЫ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДОЛЖНО ПРОИЗВОДИТЬСЯ ТОЛЬКО В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.

    Добавлено через 10 минут
    Добровольные пожертвования могут предоставляться юридическими и физическими лицами в наличной и безналичной форме, а также в виде товаров, работ, услуг. НЕПРЕМЕННЫМ УСЛОВИЕМ ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЙ ЯВЛЯЕТСЯ ПРИНЦИП ДОБРОВОЛЬНОСТИ, В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ ДАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ НЕЗАКОННОЙ.
    Оказание такой помощи - это ПРАВО, а НЕ ОБЯЗАННОСТЬ родителей (законных представителей). РЕШЕНИЕ ОБ ОКАЗАНИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ ПРИНИМАЕТСЯ РОДИТЕЛЕМ ДОБРОВОЛЬНО, А СУММА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ВЗНОСОВ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОИЗВОЛЬНОЙ, С УЧЕТОМ ФИНАНСОВОЙ ВОЗМОЖНОСТИ СЕМЬИ. Решения родительского комитета, совета образовательного учреждения, попечительского совета или управляющего совета о внесении родителями средств, в качестве благотворительной помощи,НОСЯТ РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР И НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ.

    Добавлено через 35 минут
    ПИСЬМО ПОДПИСАНО НАЧАЛЬНИКОМ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ КУЛИНИЧ К.В.
    Последний раз редактировалось ЕленаАнатольевна; 21.04.2012 в 10:42. Причина: Добавлено сообщение

  9. 3 пользователей сказали cпасибо ЕленаАнатольевна за это полезное сообщение:

    Ирония (21.04.2012), мЮмЛа (23.04.2012), Olich (21.04.2012)

  10. #49
    Умник vagabund Разбег по полосе vagabund Разбег по полосе vagabund Разбег по полосе vagabund Разбег по полосе vagabund Разбег по полосе vagabund Разбег по полосе vagabund Разбег по полосе vagabund Разбег по полосе vagabund Разбег по полосе vagabund Разбег по полосе vagabund Разбег по полосе
    Регистрация
    28.10.2011
    Сообщений
    521
    Поблагодарил(а)
    124
    Получено благодарностей: 106 (сообщений: 73).

    По умолчанию

    Мне наверное легко рассуждать на эту тему,потому что нет детишек,которые учатся в школе.Я считаю,что родители в какой-то мере сами виноваты.Прекратите тащить деньги в школу на чтобы-то нибыло-ремонт,мебель,охрану,туалетную бумагу,подарки,занавески и тд Я еще понимаю,можно сдать деньги на организацию каких-то экскурсий,мероприятий и если вы заплатили за учебники ,то это ваша собственность .Или пусть тогда государство обьявит,что образование у нас платное.Не надейтесь на то,что если вы заплатили какие-то деньги в школу,ваш ребенок сразу станет умнее Лучше научите свое дитя выживать в предлагаемых обстоятельствах

  11. #50
    Юзер ЕленаАнатольевна кто это?
    Регистрация
    21.04.2012
    Сообщений
    75
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 5).

    По умолчанию

    Полностью с Вами согласна!

    Добавлено через 7 часов 35 минут
    Знают ли наши руководители школ как правильно вести финансовую документацию? Исполняют ли они требования законодательства? В 41 школе ни одной квитанции, ни одного отчетного документа на руки родителям после внесения так называемой БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ ПОМОЩИ не выдавалось!

    Добавлено через 7 часов 35 минут
    Прием средств может производиться на основании письменного заявления благотворителя на имя руководителя образовательного учреждения, либо договоров дарения (ст.572 ГК РФ) и пожертвования (ст.582 ГК РФ), заключенных в установленном порядке, в которых должны быть отражены:

    – сумма взноса;

    – конкретная цель использования средств (к примеру, в качестве такой цели может выступать оплата охранных услуг,оказываемых образовательному учреждению специализированными организациями), если благотворителем не определены конкретные цели использования средств, пути направления благотворительного взноса определяются руководителем учебного заведения совместно с органом общественного самоуправления в соответствии с потребностями, связанными исключительно с уставной деятельностью учреждения;

    – реквизиты благотворителя;

    – дата внесения средств.

    Добавлено через 7 часов 36 минут
    Руководителям образовательных учреждений необходимо обеспечить процедуру оформления приходного кассового ордера и выдачу его благотворителю через Центральный Банк (при отсутствии у образовательного учреждения собственной бухгалтерии) в установленном порядке. При этом должно быть обеспечено:

    – поступление денежных средств благотворителей на расчетные внебюджетные счета образовательных учреждений;

    – оформление в виде акта с подписями руководителя, материально ответственного лица образовательного учреждения и благотворителя отчета о расходовании благотворительных средств не позднее чем через 1 месяц после использования средств;

    – оформление постановки на отдельный баланс имущества, полученного от благотворителей и (или) приобретенного за счет внесенных им средств;

    – представление ежегодно публичных отчетов о привлечении и расходовании дополнительных финансовых средств в образовательных учреждениях;

    – запрещение работникам образовательных учреждений сбор наличных денежных средств.

    Добавлено через 7 часов 41 минуту
    Заявление в школу на имя директора. В связи с правом на обеспечение бесплатными учебниками всех школ (выступление Министра образования Иркутской области от 12.04.2012 г. г-на Виктора Басюка) прошу предоставить моему ребенку ___________________, ученицы(ка) ___ класса шк. № __________ комплект учебников для обучения в _____классе по программе ___________.

    те, кто заинтересован может писать письменное заявление на имя директора по предоставлению уч. и лучше отправлять заказным письмом или брать с секретаря расписку, что заявление принято..входящий номер и пусть при вас регистрирует его. ЭТО МНЕ УМНЫЕ ЛЮДИ ПОДСКАЗАЛИ!
    Последний раз редактировалось ЕленаАнатольевна; 22.04.2012 в 20:10. Причина: Добавлено сообщение

  12. #51
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Интересно, конечно, было бы узнать, чем закончится Ваша борьба... Я в свое время отступила.
    Ему - в лоб, а он - по лбу... Так было с Кулиничем, когда на вопрос, когда прекратятся поборы в школах, он отвечал: что вы, - это дело добровольное, никто не имеет права...
    Та же самая песня спустя 5 лет... Только тогда департамент озвучивал "недостаток финансирования". Теперь - "в сложившейся ситуации дефицита бюджетных средств"...
    Вот он - показатель эффективности деятельности "слуг народа". Почему - недостаток? Почему - дефицит? Неправильно спланировали, или не умеете вытребовать положенное?
    Где деньги, Зин?? (с)
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Мамаша за это полезное сообщение:

    vagabund (24.04.2012)

  14. #52
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Как в басне Крылова про трех персонажей: есть у нас лебедь, есть рак, но кто же будет щукой?..

    Лебедь - мэрия г. Братска:

    20.04.2012
    Об обеспечении учебной литературой в школах
    В связи с введением в образовательный процесс новых Федеральных государственных образовательных стандартов учебный фонд школьных библиотек требует качественного обновления.
    Ранее действующее постановление Совета Министров СССР от 24.11.1977г. № 1029 «О переходе на бесплатное пользование учениками общеобразовательных школ» в настоящее время утратило свою законодательную силу.
    Законом РФ «Об образовании» в редакции2009 года организация обеспечения учебниками в соответствии с федеральными стандартами возложена на региональные органы управления образованием.
    В Иркутской области вопрос обеспечения общеобразовательных учреждений учебниками является частью программы модернизации образования, и в настоящее время осуществляется поэтапный процесс обновления библиотечных фондов школ.
    В то же время, действующее распоряжение Правительства Российской Федерации от 21.07.97 № 1022-р (п. 2) рекомендует «...органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления самостоятельно определять порядок обеспечения учебной литературой государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, находящихся в их ведении».
    На основании данного распоряжения в каждом образовательном учреждении существуют свои правила обеспечения учебниками, в зависимости от наличия направляемых на эти цели финансовых средств,апоскольку этих средств выделяется недостаточно, решение проблемы осуществляется за счет родителей, что не противоречит закону.

    Сегодня в школах формируются заявки на учебники на 2012-2013 учебный год в объеме выделенных средств
    . Ежегодные поставки учебников в рамках модернизации образования позволят создать базу для обеспечения общеобразовательных учреждений новой учебной литературой.
    http://www.bratsk-city.ru/feedback/o...EMENT_ID=22918
    Платить за школьные учебники или не платить? Этот горячий вопрос сегодня обсуждали городские чиновники. Они устроили брифинг и объяснили, кому книжки достанутся даром. ...
    Разговоры о бесплатности учебников и регулярных поборах на их покупку не утихают уже третью неделю. Настала пора собирать деньги на новый учебный год! Родители завалили нашу редакцию вопросами: всё-таки платить или не платить? Ведь областной министр сказал: все заявки школ обеспечат на 100%. Сегодня на местном уровне заявили: начальной школе учебники придут, но только 20-ти процентам учеников. Почему - тут же объяснили.
    "На сегодняшний день у нас по образовательным учреждениям присутствует 18 издательств, а в области Министерством образования заключён генеральный договор на издательства только "Просвещение" и "Дрофа", - комментирует Константин Кулинич, начальник департамента образования Братска.
    Эти издательства выпускают учебники по программе "Школа России". По ней учатся 2204 братских малышей. Их родителям сдавать деньги ненужно. Но "счастливчиков" всего 20%! Ведь в начальной школе у нас 10,5 тысяч детей. Что делать оставшимся 80-ти процентам, вопрос. Вариантов немного: сдавать деньги или жаловаться. У старшеклассников ситуация проще, поскольку разнообразие программ меньше.
    "С 5 по 9 класс и 10-11 класс в связи с тем, что образовательное учреждение выбирает линейку учебно-методических комплектов, там осуществляется как раз передача учебников. Поэтому на сегодняшний момент по разным образовательным учреждениям от 60-ти до 100% эта проблема решена", - поясняет Ирина Кускова, руководитель Центра развития образования.
    Как понять, попадает ли ваш ребёнок в эти 60 или 90%, неизвестно. На этот вопрос сегодня так и не ответили. Порекомендовали решать все сложности либо в стенах школы, либо выходить на область.
    "Данные полномочия отнесены к полномочиям Иркутской области, это полномочия субъекта. Администрация города, департамент образования приняли ряд исчерпывающих организационных мер, чтобы эту проблему решить с наибольшим эффектом", - говорит Марина Зубакова, зам.мэра Братска по социальным вопросам.
    По данным местных чиновников, область обеспечит все школы Братска учебниками лишь к 2013 году. Поэтому родителям советуют набраться терпения и, если позволяют финансы, перестраховаться. То есть платить. Ведь в прошлом году обещанные областью учебники пришли лишь в ноябре. Правда, сегодня не уточнили, что делать, если ты купил ребёнку учебники, а следом пришёл ровно такой же комплект на деньги области...
    http://www.bst.bratsk.ru/news/16462/#news

    Рак - министр образования Иркутской области Виктор Басюк:

    История с платными учебниками получила продолжение. Напомню, вчера местные чиновники устроили брифинг и заявили, что лишь пятая часть учеников начальной школы получит учебники бесплатно. Среди средних и старших классов "счастливчиков" больше - от 60-ти до 100%.
    Сегодня стало известно, как на это отреагировал министр образования. По информации пресс-службы Губернатора и Правительства региона, Виктор Басюк, мягко говоря, удивился, что братским школьникам недостает учебников, что требуются книжки 18-ти разных издательств. Ведь в заявках, которые подавали наши чиновники, это не значилось. В минобразовании подтвердили: договор действительно заключён с двумя издательствами - "Просвещение" и "Дрофа", но только из соображений экономии, там учебники дешевле. При этом область готова была исполнить заявки полностью, даже при необходимости заключить договор с другими издательствами. Почему этого не произошло, сейчас выясняют. Министерство намерено провести проверку по Братску и еще по нескольким городам, где похожая ситуация. Результаты пообещали обнародовать к середине мая.
    http://www.bst.bratsk.ru/news/16473/#news
    Может, щукой станет прокуратура?
    Последний раз редактировалось Мамаша; 25.04.2012 в 20:49.
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  15. #53
    Юзер асс-1 кто это? Аватар для асс-1
    Регистрация
    29.02.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    80
    Поблагодарил(а)
    62
    Получено благодарностей: 74 (сообщений: 28).

    По умолчанию Привет!!!!!!!!!!!

    Только что из школы,НИЧЕГО что касается учебников не изменилось.

  16. #54
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Мамаша Посмотреть сообщение
    Интересно, конечно, было бы узнать, чем закончится Ваша борьба... Я в свое время отступила.
    Ему - в лоб, а он - по лбу... Так было с Кулиничем, когда на вопрос, когда прекратятся поборы в школах, он отвечал: что вы, - это дело добровольное, никто не имеет права...
    Та же самая песня спустя 5 лет... Только тогда департамент озвучивал "недостаток финансирования". Теперь - "в сложившейся ситуации дефицита бюджетных средств"...
    Вот он - показатель эффективности деятельности "слуг народа". Почему - недостаток? Почему - дефицит? Неправильно спланировали, или не умеете вытребовать положенное?
    Где деньги, Зин?? (с)
    Зашевелилась прокуратура, прошерстила музыкальные и художественные школы...
    Оказывается, *Выявлены многочисленные факты ненадлежащего финансирования деятельности учреждений дополнительного образования.*, *Прокурорами выявлены многочисленные факты принятия главами местных администраций и руководителями учреждений правовых актов, устанавливающих оплату за обучение* (а раньше ни один прокурор не придавал этому значение).
    По Братску:
    *
    Прокурором г. Братска установлено, что несовершеннолетние, состоящие на учете в ПДН, в списках посещающих спортивные школы отсутствуют, т.е. дети «группы риска» не вовлекаются в занятость, а взаимодействие между органами системы профилактики в части работы с такими детьми отсутствует...
    Приказом директора Эколого-биологического центра г. Братска со ссылкой на увеличение расходов на содержание учреждения установлен размер оплаты за обучение детей в учреждении (от 50 до 200 рублей ежемесячно).
    Приказом директора объединённой детской школы искусств №3 установлен размер оплаты от 1 до 2 тыс. руб. в связи с увеличением заработной платы и тарифов на коммунальные услуги.*
    Статья большая, читайте здесь: http://www.irkproc.ru/news/4564.html
    ======================
    Результат проверки:
    *В ходе настоящей проверки выявлено более 1400 нарушений закона, внесено 155 представлений, опротестовано 50 незаконных правовых актов, возбуждено 44 дела об административном правонарушении, в суд предъявлено 216 исков.
    Кто что слышал по Братску?
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  17. #55
    VIP Member Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Аватар для Текила
    Регистрация
    02.08.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,475
    Поблагодарил(а)
    2,590
    Получено благодарностей: 3,289 (сообщений: 1,575).

    По умолчанию

    А кто-нибудь знает про учебники на планшетах? Есть у нас в школах такое?

  18. #56
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Аня, чур тебя!! Не дай Бог, теперь родителей на планшеты трясти будут...
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  19. #57
    VIP Member Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Аватар для Текила
    Регистрация
    02.08.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,475
    Поблагодарил(а)
    2,590
    Получено благодарностей: 3,289 (сообщений: 1,575).

    По умолчанию

    Почему чур-то? Самый задрипанный планшет стоит 2-4 тысячи. Ридер вроде и того меньше. Так куда проще закачать туда все учебники, чем 1) сдавать на них; 2) каждый год; 3) таскать гору книг на горбу. По мне так было бы здорово, если бы ввели подобное

  20. 3 пользователей сказали cпасибо Текила за это полезное сообщение:

    brizzz (26.05.2013), EKA (24.05.2013), Radist Petrov (25.05.2013)

  21. #58
    Наш Чел Galkaкрасавица Включаюсь Galkaкрасавица Включаюсь Galkaкрасавица Включаюсь Galkaкрасавица Включаюсь Аватар для Galkaкрасавица
    Регистрация
    11.01.2010
    Сообщений
    250
    Поблагодарил(а)
    368
    Получено благодарностей: 128 (сообщений: 48).

    По умолчанию

    а расскажите про единую школьную форму! нас просят сейчас обемерить ребенка, сказать размер и заказать форму к первому сентября, впереди ещё лето, дети растут! как быть? на размер больше заказывать опасно, может он на два вырастет за лето!

  22. #59
    Джедай Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Olka Лечу Аватар для Olka
    Регистрация
    18.09.2009
    Сообщений
    3,153
    Поблагодарил(а)
    470
    Получено благодарностей: 979 (сообщений: 473).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Galkaкрасавица Посмотреть сообщение
    а расскажите про единую школьную форму! нас просят сейчас обемерить ребенка, сказать размер и заказать форму к первому сентября, впереди ещё лето, дети растут! как быть? на размер больше заказывать опасно, может он на два вырастет за лето!
    нам ничо не говорили. стандарт подписать дали. вам же тоже давали. там есть виды одежды. это не форма. это стандарты.
    то есть не обязательно подходящую под эти стандарты одежду заказывать у школы.
    freedom





  23. #60
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    интересно а что вы ребенку никогда ничего на вырост не покупаете? что за проблема то заказать заранее? из местных школ только в лицее форма второй год.Остальные наверно ждут закон

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Акция "Я против курева в школе"
    от LIKEMAN в разделе Всё о Братске
    Ответов: 334
    Последнее сообщение: 22.10.2010, 22:54
  2. СЭС требует снять обои со стен в школе .Правомерно ли это?
    от Анна Юрьевна в разделе Обсуждение фирм, магазинов и организаций
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 17:00
  3. Неистовые поцелуи в школе
    от Мамаша в разделе Угол зрения
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 03.07.2009, 18:17
  4. "Астрономию" не будут преподавать в школе
    от Lkgios в разделе Политика и Общество
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 03.04.2009, 11:40
  5. БАСКЕТБОЛ!!! 20 июля в 17 00, на 41-ой школе будет проведен турнир 5 х 5!!!
    от Blademasterus в разделе Легкая атлетика и спорт в помещениях
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.08.2007, 22:04

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.