+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43

Тема: Памяти Второй Мировой Войны. Посвящается людям.

  1. #1
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    По умолчанию Памяти Второй Мировой Войны. Посвящается людям.

    Скоро 9-е мая. Великая дата. Посвящаю этот топик всем людям, жившим в годы Великой Отечественной Войны. Потому, что считаю, что горя хватили все. И на передовой и в тылу. Рассказывайте о своих родственниках-ветеранах и тыловиках, о боевых путях армий. О войне.

    Сейчас оскверняют памятники советских солдат в Эстонии. Наши молодцы стригутся налысо и именуют себя арийцами. Глупцы. Они забыли историю или не знают её, забыли войну.
    А историю нельзя забывать, она мстит за это.
    Ну, а наши юные не знают порой, когда эта страшная война началась и чем закончилась...

    Памяти Панкова Михаила Николаевича.

    Для меня всегда был один самый главный герой Второй Мировой - это мой дед. Простой солдат, но на него я смотрел с восхищением как на генерала.
    И всегда я уважал этого сильного и мужественного человека. Его закалила война.
    Просто находясь рядом я чувствовал его уверенность и она передавалась мне.

    Он не любил рассказывать нам о той войне. Не смотрел фильмов о ней и не любил их. Все то немногое, что я знаю о его боевом пути, было услышано случайно.

    Он прошел эту войну в составе 4-й Гвардейской Танковой армии и ему несказанно повезло. Попав на фронт в 1942, восемнадцатилетним юношей вместе с пополнениями, состоящими из отборных сибирских батальонов, под Москву; он ходил в атаки, перевозил грузы в качестве водителя, был под бомбежками, и его ни разу серьезно не ранило (осколком пропороло под лопаткой и пуля попала в бедро).
    Отчасти это везенье заключалось в том, что моему дедушке с самого начала повезло попасть в одну роту со своим отцом. Отец научил его воевать.

    В первые дни на передовой, когда солдаты в окопах ждали приказа о наступлении, юные, необстреляные новобранцы выглядывали из окопов, чтобы пострелять по немецким позициям, посмотреть, что делается там, наверху. Те, кого не успевали задержать от этого глупого поступка бывалые солдаты, тут же оседали назад в окоп с простреленной головой. Поскольку по нашим позициям велся огонь с немецких позиций.
    А юному на месте не сидится.
    Моего деда поймал за пояс отец (он был мудрым мужиком, пережил войну, но я его совсем не знал, после войны он рано умер), и объяснил что нужно ждать приказа, и выбираться из окопов только вместе со всеми. Так мой дед, с помощью отца и везенья, выжил на передовой.

    Потом, когда его перевели водителем на ГАЗ-АА, были бомбежки и мины. Никогда не хвалил дед эту машину. Всю войну она проехала на солдатских плечах. Рядом с нашими ГАЗами работали импортные лендлизовские Студебеккеры, Форды. Они были надежнее и мощнее.

    С чужих слов я знаю, что дед вспоминал как фашисты после себя оставляли отравленные колодцы, как некоторые колодцы были полны убитых детей. Как освобождали Украину, а гарные дивчины солдатам не то что молока - воды напиться не давали (и по сей день Восточные украинцы не в ладах с Западэнцами, одни не против, а другие ненавидят русских).

    Как бендеровцы минировали дороги...
    Дед доехал до объекта по проселочной дороге в составе небольшой грузовой колонны. Остановка была короткой и нужно было той же дорогой вернуться назад. Моего деда задержали с разгрузкой и он пошел вторым. Впереди идущий грузовик, недалеко отъехав, подорвался на мине. Полностью оторвало - как отрезало кабину. Шофер погиб.
    Всего каких-то 5 минут.

    С горечью говорил он мне о немецком качестве.
    После войны его оставили служить в Германии на четыре года (молодых оставили, а старших отпустили домой). Так вот, простой германский врач-стоматолог запломбировал деду зуб обыкновенной металлической пломбой. И эта пломба простояла у него без малого 55 лет(!) А наши мастера...

    А еще я помню его глаза. Глаза, полные боли. Глаза повидавшего беды человека.
    Светлая память тебе, деда. И спасибо, что не прятался по чердакам от призыва и за спинами друзей от пуль.


    4-я ГВАРДЕЙСКАЯ ТАНКОВАЯ АРМИЯ

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Командующий 4-й ГТА Д.Д.jpeg
Просмотров: 913
Размер:	117.7 Кб
ID:	69174
    Командующий 4-й ГТА Д.Д.Лелюшенко заслушивает доклад командира 29-го гвардейского тяжёлого танкового

    Вложение 64933
    Штурмовая группа советских войск ведёт бой на улицах Львова. 1944 г.
    Последний раз редактировалось Zмий; 10.05.2007 в 18:24.

  2. 20 пользователей сказали cпасибо Zмий за это полезное сообщение:

    38vas (28.04.2007), AmorF (06.05.2007), ApocalypSiS (09.05.2007), Art_Big (10.03.2010), Кукуруку (28.04.2007), Felt (29.05.2011), Lesja (10.03.2010), LiS (09.05.2007), Текила (25.06.2010), Pablo_Doris (01.09.2012), Waxoyl (28.04.2007), YLA (23.06.2010), [F][a][III][u][c][T] (24.06.2007), ЕVGEN (28.04.2007), дашунька14 (30.03.2010), ДЕМОН ВОЙНЫ (07.05.2007), _LorD_ (06.05.2010)

  3. #2
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    По умолчанию Танковые асы

    Решил сюда перенести информацию о танковых асах. Расскажите то, что известно вам о людях, живших в то время.
    страна должна помнить своих героев!

    Самоотверженный (или самоубийственный) бой экипажа КВ-2:
    "...23-24 июня 1941 один КВ-2 из 2й танковой дивизии запер одну из дорог в южной Литве, у города Расейняй, сдерживая продвижение немцев. Сначала была неожиданно сожжена колонна грузовиков с припасами. Вокруг была болотистая местность и КВ занимал господствующую позицию.

    Снабжение передовых немецких войск боеприпасами, топливом и продовольствием было блокировано; невозможной стала эвакуация тяжелораненых, которым были нужны срочные операции, они умирали.

    Советский танк выдержал множество атак: батарея 50мм противотанковых пушек не смогла подбить тяжелый танк с расстояния 500м и была уничтожена его огнем; советские танкисты позволили установить 88мм зенитное орудие на расстоянии 700м и расстреляли его вместе с расчетом; ночная атака саперов успехом тоже не увенчалась.

    Попадание снаряда 105мм гаубицы повредило нашему танку гусеницу, но он продолжал бой. Только спустя 2 дня (на протяжении которых вся 6я немецкая танковая дивизия не могла двигаться вперед !), используя 50(!) танков для отвлечения (они имитировали атаку с разных сторон), немцы смогли подбить КВ, скрытно установив 88мм зенитку.
    Пикирующие бомберы не были использованы немцами, т.к. не было получено разрешения использовать "эскадрилию Ю87 против одного танка".

    Экипаж КВ имел несколько возможностей покинуть танк, но герои предпочли исполнить свой долг..."
    squirrel
    "...Тянувшаяся в низине дорога, выводившая прямо к цели, не могла оказаться без внимания немцев. Чтобы прикрыть этот путь командование бригады решило на выходе из лощины на скатах безымянной высоты поставить в засаду два танка Т-34 от 3-го ТБ, поручив командовать ею заместителю командира батальона гвардии капитану П.Т.Ивушкину. Остальные танки батальона находились в километре от Оглендув.

    С середины ночи с 12 на 13 августа все отчетливее доносился нарастающий гул танковых двигателей в глубине немецких позиций. Перед рассветом командир 53-й ГвТБр вернулся из штаба к своему танку, служившего наблюдательным пунктом и находившимся в боевых порядках 1-го ТБ, машины которого скрывала гряда невысоких песчаных дюн. Впереди справа простиралась лощина с уходившей на Сташув дорогой. Слева на поле были разбросаны копны соломы, в которых и были замаскировали танки Ивушкина. Ближе к выходу из лощины стояла "тридцатьчетверка" младшего лейтенанта А.П.Оськина, в экипаж которого входили: механик-водитель А.Стеценко, командир орудия А.Мерхайдаров, радист А.Грушин и заряжающий А.Халычев. Полковник Архипов с Ивушкиным по-пластунски подобрались к копне, скрывавшей танк, и, переговорив с Оськиным, приказали без команды огня не открывать.

    Утро выдалось туманным. С наблюдательного пункта командира 53-й бригады уже не были видны ни околица деревни Оглендува, ни лощина, ни даже копны соломы с замаскированными танками. Тишину раннего утра прервал медленно нарастающий рокот танковых двигателей, а вскоре стал слышен и приближающийся лязг гусениц. С воздуха наплывал гул "Юнкерсов", идущих на Сташув. За тем открыла огонь немецкая артиллерия, но снаряды пронеслись высоко над передним краем бригады. Разведка противника так и не смогла обнаружить боевые порядки 53-й ТБр, не говоря уже о засаде.

    В 7.00 13 августа противник под прикрытием тумана перешел в наступление на безымянную высоту 11 танками "Тигр-Б" в сопровождении нескольких бронетранспортеров с пехотой.
    Ивушкин доложил на НП:
    "Танки пошли. Не вижу, но слышу. Идут лощиной".

    Вот как дальнейший ход событий описал сам командир 53-й ГвТБр: " Чудовищных размеров танк выбирался из лощины. Он полз на подъем рывками, буксуя в песке.
    Радировал с левого фланга майор Коробов:
    - Идут. Отвечаю:
    - Не спешить. Бить с четырехсот метров.

    Между тем из лощины выползла вторая громадина, потом показалась и третья. Появлялись они со значительными промежутками: пока вышел из лощины третий танк, первый уже миновал засаду Ивушкина, "Бить?" - спросил он. - "Бей!" Вижу, как слегка шевельнулся бок копны, где стоит танк Оськина. Скатился вниз сноп, стал виден пушечный ствол. Он дернулся, потом еще и еще. Оськин вел огонь. Я отчетливо видел в бинокль, как в правых бортах вражеских танков появились черные пробоины. Вот и дымок показался, и пламя вспыхнуло. Третий танк развернулся фронтом к Оськину, но, прокатившись на перебитой гусенице, остановился и был добит...

    ...Передаю по радио: "307 - 305". Сигнал общий, Ударило прямой наводкой сразу десятка три стволов. Да и гаубичные дивизионы накрыли лощину навесным огнем, и она на всем протяжении до Оглендува скрылась в тучах дыма и песчаной пыли".

    Появились "Юнкерсы" и "Мессершмитты", почти одновременно - наши истребители. Закипел бой в воздухе. 2-й ТБ Коробова в течение дня вел бой с танками противника западнее высоты 247,9. К исходу дня 53-я бригада заняла оборону по ее южной части - 300 м восточнее деревни Оглендув в готовности для наступления в направлении на Шедлув. 2 танка 3-го ТБ с ротой автоматчиков в десять вечера атаковали деревню, которую к восьми часам утра удалось полностью очистить от противника. После чего 3-й ТБ закрепился на окраине.

    Среди взятых в деревне трофеев оказались и отошедшие после неудачной атаки немецкие танки. Здесь то и выяснилось, что бой пришлось вести с новейшими немецкими танками (туманным утром разбираться было некогда, и в первых донесениях, сосчитав горящие танки, сообщили об уничтожении трех "Пантер")..."
    Вот так - то Т-34, против "К.тигра"-здорово!
    squirrel
    Приведу выдержку из наградного листа командира танка Т-70 А.Пегова (3-я гв. танковая армия).

    « 26 марта ... проводя разведку, младший лейтенант Пегов заметил движущуюся по дороге колонну вражеских танков «Пантера». Дав водителю указание отъехать в кустарник, тов. Пегов зарядил орудие и стал ждать... Подпустив головной танк на расстояние 200 м, младший лейтенант уничтожил головной танк выстрелом в борт, а затем, повредив ленивец второй машины, заблокировал дорогу для остальных танков, фактически сорвав контрнаступление врага ... »
    Алексей
    Колобанов:
    Один против сорока трех.
    18 августа 1941 танк КВ-1 N864 ст.лейтенанта Колобанова занял оборону на подступах к г.Красногвардейск (под Ленинградом), перекрыв кингисеппскую дорогу. Еще два наших танка из его роты ушли защищать приморскую дорогу, и два - лужскую. На все танки был взят двойной боезапас, 2/3 снарядов - бронебойные. Ожидалось натупление 8й немецкой танковой дивизии. Позиция для танка Колобанова была выбрана очень удобной, на заросшем ольхою холме был отрыт капонир, танк тщательно замаскировали. Шоссе напротив пролегало по узкому дефиле, по ее сторонам - болото. По радио Колобанов поддерживал связь с командованием полка.

    На следующий день появилось немецкое боевое охранение на мотоциклах, за ними бронетранспортеры и легковая машина. Наши танкисты пропустили их. Через 5 минут показалась колонна из 43 немецких танков. Позволив немцам втянуться в дефиле, наши танкисты открыли огонь. Первым же снарядом головной танк был подозжен, еще два выстрела - и загорелся второй. Потом быпустили семь снарядов по последнему танку, он тоже загорелся и закрыл дорогу.

    Немцы еще не поняли, откуда их обстреливают, они открыли беспорядочный огонь. Танки натыкались друг на друга, лезли в кюветы, некоторые застряли в болоте. В течении 30 минут было подбито 22 немецких танка. Немцы, отыскав, наконец, наш танк, открыли сильный огонь по нему. Снаряды немецких пушек не могли пробить броню КВ, но мешали нашему экипажу: в танке стоял непрекращающийся гул, окалина с внутренней стороны брони впивалась в лица и руки наших танкистов, землей закидало щели триплексов.

    Один из снарядов заклинил башню. КВ покинул укрытие, чтобы маневрировать корпусом. Стало видно, как немцы устанавливают на перекрестке пушки. Успела выстрелить только одна из них, сбив командирский перископ; уничтожили и ее. По радио командованию доложили о результате боя и о том, что снаряды на исходе.

    Экипаж был поздравлен с успехом и получил приказ на отход. На пути уже было еще 3 КВ. Лт. Сергеев уничтожил еще 8 немецких танков, лт. Евдокименко - 4, лт. Ласточкин - 4, механик-водитель Павлов таранил 2 танка.

    На броне колобановского танка насчитали 135 попаданий, но ни одной пробоины. Усов был награжден за бой орденом Ленина, Колобанов - орденом Красного Знамени.

    Состав экипажа танка З.Г.Колобанова:
    А.М.Усов - командир орудия, Никифоров - механник-водитель, К.Кулик - стрелок, Кисельков - заряжающий.

    В дальнейшем Колобанов был ранен, и вернулся на фронт только в 1945г.
    Все статьи взяты отсюда:http://wio.boom.ru/tank/ww2tanru.htm
    Jens
    А что интересно, что вот за ТАКИЕ подвиги, асами почему-то не становились...

    1. Танк Т-70М во контнаступления под Ахтыркой, летом 1943 года, обошел с левого борта САУ Фердинанд и 6-ю снарядами подбил ее. Ни один из снарядов брони не подбил. САУ загорелась изнутри. Не известно даже, какими были их фамилии.

    2. Танк Т-50, во время прорыва блокады Ленинграда, обошел сзади группу немецких танков Тигр, и подбил 3 танка во время заправки. Заправщик не пострадал. Израсходовано 4 снаряда.

    Не известно, как звали героев.

    А еще: возле деревни Остров танк КВ-2 двое суток сдерживал наступление врага, фактически став своего рода "Рассеняйским" для немцев на этом направлении. Деревня сия находится недалеко от моего города, на реке Протва. Кто они, эти герои?
    Fox Mulder
    Статья Чобитка В. (автор сайта kiev.armor.ua)

    1 В боях под Ленинградом четыре танка КВ-1 из роты ст. л-та Колобанова перекрыли дорогу, ведущую в Гатчину. В их сторону двигалась колонна в которой было не менее сорока легких и средних немецких танков. В основном это были Т-III.

    Результат боя в сводке Совинформбюро: "19 августа 1941 года вела бой рота тяжелых танков старшего лейтенанта Колобанова. Героически действовали ст. л-т Колобанов, уничтоживший 22 танка, лейтенант Сергеев - 8 танков, лейтенант Евдокименко - 4 танка, лейтенант Ласточкин - 4 танка" [3].
    К: Победа в одном бою со счетом 0:38 это не рядовой случай.
    Ну, а по поводу того что наши имели большое преимущество в материальной части, то это правда, однако хочу заметить, что если на меня навесить два бронежилета, сунуть в руки сорок пятый калибр, то все равно, думаю, коленки подкосятся, когда на меня десять мужиков с мелкашками полезут. И еще, насчет преимущества техники - в следующем случае с ним наоборот, а результат...

    2.1 19 июля 1943 г., в бою за деревню Изотово, командир танка Т-70 (97 ТБр) мл. с-т Трубин меткими выстрелами разбил два противотанковых орудия и подавил гусеницами минометную батарею. В этом же бою легкий танк с 45 мм пушкой атаковал немецкий тяжелый танк T-VI ("тигр") с 88 мм пушкой и уничтожил его [1].
    К: комментарии излишни. Этот бой в другом источнике:

    2.2 Миновав село на р. Олешне два танка Т-70 неожиданно встретились с выдвинувшимися из-за холма тремя "тиграми".
    Используя выгодную ситуацию, головной немецкий танк поджигает одну из наших машин. Но и сам тут же вспыхивает, подставив борт под меткий удар Трубина. Искусно маневрируя и посылая снаряд за снарядом, ст. с-т заставляет ретироваться и остальные вражеские машины [2].
    К: Легкий танк с противопульной броней выигрывает бой против трех тяжелых танков, уничтожив один из них. Ну просто уникальный случай.

    3. В районе Фастова, преследуя противника, экипаж танка мл. л-та Лянгасова А.П. уничтожил 10 автомашин с пехотой, 11 повозок с боеприпасами и около 30 гитлеровцев. Но вот дорогу преградило несколько танков и самоходных орудий противника. Короткий бой - и в результате четыре вражеских танка пылали, два искореженных противотанковых орудия валялись в стороне от дороги, несколько десятков гитлеровцев осталось лежать на поле боя.
    Тяжело раненый Лянгасов не покинул горящий танк и продолжал неравный поединок [1].
    К: Здесь и в следующих случаях преимущества в бронировании у наших танков почти нет (текущий и все следующие случаи касаются танков Т-34).
    Как известно, танковое вооружение немцев во второй половине второй мировой превосходило наше, поэтому воздействие вооружения Т-34 по T-III/T-IV и наоборот можно считать примерно одинаковым. Т.е. здесь все зависит только от мужества и мастерства танкистов.
    Бой с количественно превосходящим противником, у которого каждая боевая единица не уступает по боевым возможностям тебе и одержание победы по количеству уничтоженных единиц, это круто.

    4. В бою за Фастов, когда гитлеровцы наносили контрудар, у с. Червонное стоял в засаде танк мл.л-та А.П.Бобкова. Механик-водитель Жук так искусно установил машину в яме, что она оказалась мало уязвимой для огня противника. В то же время танкисты могли наносить врагу ощутимый урон. Когда бой затих, подсчитали итоги: шесть подбитых танков и мощный "фердинанд".
    Выбирал место для танка и вел огонь по указанию командира танка механик-водитель Жук А.Д. Для командира танка и наводчика это был первый бой [1].
    К: Командир танка - новичек, но при этом принял верное решение. Механик-водитель - настоящий мастер своего дела. Кроме описанного боя на его счету большое количество уничтоженной гусеницами техники и живой силы противника, а также несколько захваченных эшелонов с имуществом.

    5. Во время Висло-Одерской операции 52 гвардейская ТБр (3 гв. ТА) оказалась впереди войск фронта и стремительно двигалась вперед. Немцы решили остановить ее.
    Утром 9 февраля 1945 года над бригадой появилось 40 самолетов противника. Благодаря умелым действиям экипажей потерь не было.
    Как правило, на танки, находившиеся в движении, гитлеровские пилоты делали заходы с задней полусферы, вели огонь и сбрасывали бомбы с упреждением при пикировании.
    ...Приоткрыв люк танка л-т Симонов Л.И. (командир танка комбрига) хладнокровно наблюдал за "привязавшимся" самолетом. Следя за траекторией полета бомбы, он по ТПУ, а то и просто нажимом ноги на плечо механика-водителя указывал поворот, и танк круто уходил в сторону от разрыва бомбы [1].
    К: По штату того времени в бригаде 65 танков. На момент описываемых событий я оцениваю комплектность бригады примерно в 30-45 танков. А теперь представьте картину: 40 бомберов (ну минимум по две бомбы на каждый - итого 80 заходов на пикирование) бомбят наступающую бригаду и ни одного попадания. Это не единичный случай, а массовое проявление мастерства нашими танкистами.

    6. Форсировав Вислу, танковый батальон м-ра А.Н. Голомидова (52 Гв. ТБр) расположился на опушке леса.
    В полутора километрах от расположения батальона была организована засада из 2-х танков Т-34 ст. л-та Токарева и мл. л-та Крайнова.
    За ночь экипажи танков окопали и замаскировали танки за стогами сена.
    Утром, после авиаразведки, появились 20 "тигров" и "пантер", а за ними пехота. Немцев подпустили на 500 м и начали "отстрел зверинца".
    В результате боя было уничтожено 14 танков противника: экипажем Токарева - 8, Крайнова - 6. Немцы отступили, потеряв кроме танков несколько десятков пехоты.
    Звание "Герой Советского Союза" было присвоено командиру танка Крайнову С.М., а из экипажа Токарева - наводчику Комаричеву Г.П. и заряжающему Джапаридзе Т.И. [1].
    К: Как и в первом случае десятикратное количественное преимущество немцев, но в данном случае еще и качественное превосходство немцев: здесь тяжелые против средних. В остальном комментарии излишни.

    7. А вот эпизод, вошедший в книгу «Методы боевых действий русских войск во второй мировой войне», изданную в США.
    «...Одному из танков KB,—читаем в этой книге,— удалось прорваться на пути подвоза немецких войск. Попытка подбить его с дистанции четыреста пятьдесят метров батареей пятидесятимиллиметровых пушек, только что принятых тогда на вооружение, окончилась потерями батареи. Танк остался невредим, несмотря на четырнадцать попаданий. Снаряды только делали вмятины на броне... Наконец советский танк стал жертвой немецкой хитрости. Пятьдесят танков имитировали атаку, а в это время зенитная восьмидесятивосьмимиллиметровая пушка заняла позицию в тылу советского танка. Она сделала двенадцать прямых попаданий. Три снаряда пробили танк в самом уязвимом месте и подожгли его» [3].
    К: Хитрость просто описаться кипятком: 50(!)танков + 88мм зенитная пушка против одного КВ. У русских, да и вообще у нормальных людей, такая хитрость называется "подавляющее численное превосходство" или просто "задавить массой".

    8. Один из командиров танка 30 ТБр заметил идущий по дороге в Ольховку немецкий тяжелый танк "Рейнметалл" и выехал ему на встречу. Танки сближались, и можно представить себе, как напряжены были нервы их экипажей. Наконец гитлеровцы не выдержали и повернули. Но тут снаряд, выпущенный тридцатьчетверкой, угодил в башню "Рейнметалла", и тот остановился. Пока наш танк подъезжал к нему, три фашиста успели удрать, а двое оказались убитыми.
    Командир Т-34 осмотрел подбитую им машину, установил, что она способна двигаться своим ходом, сел за рычаги и привел трофейный танк в наше расположение.
    Командир танка стрелял в крайнем напряжении, на ходу в движущуюся цель и попал в нее точно. А знание вражеской техники позволило верно оценить состояние немецкого танка и доставить его к нам [1].
    К: Комментарий события дал за меня автор книги.
    Меня заинтерисовал другой вопрос: что за танк немемецкий тяжелый "Рейнметалл"? Насколько я понял - это T-IV. Известно, что T-IV средний танк. Однако, так как в немцком танкостроении, в отличие от нашего, танки классифицировались не по массе, а по вооружению, то по некоторым источникам на 1941 год T-IV с 75-мм пушкой считался тяжелым. В одном из них (Аналогов не было. "Техника и наука", 1985, №3 стр.43) есть такая фраза "Летом 1941 г. десятки фашистских средних T-III и тяжелых "Рейнметалл"...". Поскольку летом 1941 самым тяжелым у немцев был T-IV, то я думаю, что это он.

    Источники информации:
    1 Курист Л.И. Атакуют танкисты/Лит.запись Е.М.Пятигорской. - 2-е изд., доп. -К.: Политиздат Украины, 1981.
    2 Мельников С.И. Маршал Рыбалко: Воспоминания бывшего члена военного совета 3-й гв. ТА. -/Лит. Запись Е.М.Пятигорской. -К.: Политиздат Украины, 1980.
    3 Вишняков В.А. Конструкторы: Повесть. -М.: ДОСААФ, 1989.
    SOLDIER
    На сайте В.Чобитка http://www.kiev.armor.ua/ есть интересная статья "Как усмиряли гитлеровский "зверинец".Так вот эти 5,7,10 побед в одном бою были одержаны вышеуказанными танкистами на Т-34-ах в основном над "Тиграми" и "Пантерами".Согласитесь,что противник у наших был достаточно серьёзный.Это не М.Витманн,уничтожающий советские разукомплектованные танки БТ и Т-26 десятками.

    Так кто же они, эти асы-танкисты, усмирившие гитлеровский"зверинец"?
    Первенство делят экипажи "тридцатьчетверок" из 1-й танковой армии генерала Михаила Катукова, которые приобрели славу настоящих охотников на "тигров" в битве на Курской дуге.
    7 июля 1943 г... Обоянское шоссе у небольшой деревушки Яковлеве обороняла рота гвардии лейтенанта Владимира Бочковского из 1-й гвардейской танковой бригады.

    На рассвете на шоссе появились 7 "тигров" и до полка пехоты. А чуть позже - еще 3 танковые колонны с "тиграми" в голове. Это не смутило обороняющихся. Целый день 8 "тридцатьчетверок" отбивали атаки.
    Из-за укрытий они метко били по машинам противника. Решительности у гитлеровцев поубавилось, бой стал носить сумбурный характер.

    Именно тогда экипаж гвардии лейтенанта Георгия Бессарабова открыл свой счет уничтоженным тяжелым немецким танкам. T-VIH стал третьей машиной, которую он сжег к полудню. Бессарабов уничтожил ее из засады, когда она подставила борт. А затем экипаж выиграл дуэль еще у двух "тигров".

    К вечеру фашисты, видимо, догадались, что против них действует лишь горстка танкистов, и возобновили атаки на роту Бочковского. Над селом повисли "мессеры". Одна из бомб разорвалась рядом с машиной гвардии лейтенанта Соколова. Танк, накренившись, съехал в глубокую воронку. Бочковский взял подбитую "тридцатьчетверку" на буксир. Спасение было уже близко, но немецкий снаряд угодил в машину - у нее отлетел ствол пушки, над мотором взметнулось пламя. Соколов погиб.

    Под градом снарядов сорвало гусеницу с танка Бочковского. Ротный при казал своему экипажу натянуть гусеницу, но еще взрыв - по машине Бочковского побежали языки огня. Экипажи подбитых танков и 4 мотострелка, до последнего оборонявшие свой рубеж, забрались на броню машины Бессарабова, и, маневрируя среди разрывов, она ушла из деревни".

    Утром рота в составе 5 машин вновь встала на пути немцев. Только за 2 дня боев танкисты уничтожили 23 танка противника, в том числе несколько "тигров". В дальнейшем лейтенант Бессарабов довел счет уничтоженным гитлеровским танкам до 12, из них 4 - "тигры".

    К сожалению, 29 декабря 1943 г. в боях за г. Казатин он погиб.
    7 "тигров" уничтожил ас 1-й танковой армии (200-я танковая бригада) лейтенант Михаил Замула.

    6 "тигров" и 1 "пантеру" подбил командир роты 53-й гвар дейской танковой бригады младший лейтенант Александр Милюков. На фронт он прибыл в 1942-м. Воевал механиком-водителем на KB, пересел на "тридцатьчетверку", где вскоре стал командиром. В феврале 1943 г. в боях за Харьков его экипаж одержал первую победу, причем над "тигром". В самый разгар боев на Курской дуге в остром поединке сжег "пантеру", а затем еще 3 "тигра". В 1944-м Милюков окончил Саратовское танковое училище. Еще 2 "тигра" он записал на свой счет уже в 1945-м. За проявленные мужество и героизм удостоился звания Героя Советского Союза.

    В число асов-танкистов по уничтожению гитлеровского "зверинца" входят также командир танка Т-34 лейтенант Григорий Бражников и командир танка ИС-2 лейтенант Иван Хиценко.

    Григорий Бражников отличился на Курской дуге. Вначале его экипаж уничтожил средний танк T-III и один T-V1H "тигр". Но затем в одном из боев Бражникову удалось расстрелять с дистанции 350 - 400 м 4 "тигра", потратив на них 8 снарядов. Правда, лейтенант увлекся и в горячке боя не заметил пятого, который успел нанести смертельный удар по его "тридцатьчетверке". К счастью, экипаж остался цел.

    Лейтенант Хиценко участвовал в прорыве обороны противника в районе г. Ружан (Польша). 15 января 1945г. экипаж вступил в неравную схватку с 10 тяжелыми танками врага и 5 из них подбил. В том же бою отважный танкист погиб. 4 танка T-VIH уничтожил командир танка 12-й гвардейской танковой бригады гвардии младший лейтенант Василий Ермолаев.

    Тот бой разгорелся у с. Заньки Житомирской области 7 декабря 1943 года. На рассвете немцы бросили в атаку свои сильнейшие танки T-VIH "тигр".
    ...Через полчаса после начала атаки перед экипажем гвардии младшего лейтенанта Василия Ермолаева оказались еще 3 боевые машины. Дождался, когда один из "тигров" подставит борт, и открыл огонь.

    Несколько выстрелов, и гитлеровский хищник загорелся. Потом вспыхнул еще один. Удача. И какая удача. А вот вести стрельбу по третьему было нечем - кончились подкалиберные снаряды. Только они могли пробить толстенную броню "тигра". Теперь он мог расправиться с Т-34 без труда.

    Громыхнул выстрел, и пламя охватило "тридцатьчетверку" Ермолаева. Но экипаж не покинул машину. Т-34 на полной скорости устремился навстречу "тигру" и врезался ему в борт. Обе машины взорвались. Позже командиру танка гвардии младшему лейтенанту Василию Ермолаеву и механику-водителю гвардии сержанту Андрею Тимофееву присвоят звание Героя Советского Союза, посмертно.
    Из 6 уничтоженных экипажем в том бою танков 4 были сильнейшими танками фашистской Германии - Т-VIH "тигр".

    В декабре 1943-го в боях под Житомиром командир танка 13-й гвардейской танковой бригады гвардии младший лейтенант Иван Голуб уничтожил 3 T-VIH "тигр" и 2 T-VG "пантера". 3 "тигра" на счету командира танка Т-34 лейтенанта Григория Чесака из 10-го гвардейского Уральского добровольческого танкового корпуса.

    Столько же грозных машин на счету командира взвода 14-го танкового полка лейтенанта Н. Лайзейкина. Из 9 уничтоженных в одном из боев на Курской дуге танков - 3 были T-VIH. 3 "тигра" и 2 средних T-III в 3-часовом бою на Курской дуге уничтожил экипаж лейтенанта М. Фролова из 178-й танковой бригады. 3 "тигра" из 18 уничтоженных танков на счету командира взвода и экипажа Т-34 45-й гвардейской танковой бригады гвардии лейтенанта Владимира Максакова.

    Август 1944 г... Сандомирский плацдарм.
    В прифронтовую полосу, близ польской д. Оглендув, предварительно оцепленной эсэсовцами, прибыл немецкий 501-й тяжелый танковый батальон с новой секретной техникой - супертяжелыми танками T-VIB "королевский тигр". Перед боем немецкий комбат настраивал своих танкистов:
    -"Королевский тигр" непробиваем. Мы просто поохотимся за русскими танками. Но охотиться не пришлось.

    ...В танковом экипаже "тридцатьчетверки" (Т-34/85) их было пятеро. Командир - младший лейтенант Александр Оськин, механик-водитель - старший сержант Александр Стеценко, командир орудия - сержант Абубакир Мерхайдаров, стрелок радист - Александр Грудинин и заряжающий - младший сержант Алексей Халычев. Вечером они получили приказ произвести разведку.

    Оськин дал команду, и "тридцатьчетверка" понеслась в западном направлении. На броне машины расположился десант. В Оглендув войти не удалось: на окраине экипаж заметил немецкие танки, их было свыше десятка. Вступать в бой - безрассудство.

    Под покровом наступившей темноты "тридцатьчетверка" замерла на хлебном поле напротив населенного пункта. От него отделял глубокий овраг, за ним от Оглендува тянулась дорога на восток, ее можно было легко контролировать. Члены экипажа замаскировали машину снопами. Потом сделали обманку - сложили такие же большие копны и в других местах поля. Ночь про шла спокойно.

    На рассвете Оськин заметил, что со стороны Оглендува показалась ко лонна тяжелых машин. Вид у них был непривычный и грозный. Командир экипажа знал: бить нужно по бортам. Возможность такая представится - танки пойдут обязательно по дороге. И он не ошибся. Вскоре колонна вытянулась вдоль оврага, более того, она почему-то остановилась.
    Сразу 14 машин подставили борта под 85-мм орудие "тридцатьчетверки".

    Оськин решил бить по головному танку. Грянул выстрел. Попадание - под самую башню. Второй снаряд угодил в борт. Разрушив броню, он поджег топливные баки. Пламя стало безжалостно пожирать новое детище фирмы "Хеншель". А Оськин кричал:
    - По второму!

    И новый факел вспыхнул на противоположной стороне оврага.
    Гитлеровцев охватила паника. Их танки начали отходить в Оглендув. И лишь третий гигант, стоявший прямо против "тридцать четверки", изготовился к бою, направив орудие на советскую машину. Теперь все решали секунды.

    Маскировочный сноп закрыл объектив прицела. Оськин высунулся по пояс из башни, сноп отлетел в сторону. Грянул выстрел, и третий факел вспыхнул в предрассветной мгле.

    К тому времени подоспело подкрепление. Советские танкисты перешли в наступление. "Тридцатьчетверка" Оськина, преследуя гитлеровцев, ворвалась в Оглендув. И опять неожиданность: в деревне без движения стояли 3 "королевских тигра". Экипажи, видимо, готовились к на ступлению, но ожидали, что их введут в бой во вторую очередь, а потому танкистов на месте небыло.

    Эсэсовцы, охранявшие танки, существенного сопротивления не оказали. Словом, танки попали в руки нашим бойцам.
    Битые и плененные "королевские тигры" показали командующему 3-й танковой армии Павлу Рыбалко. Тот поразился их размерам и был крайне удивлен, что "тридцатьчетверке" удалось расправиться с этими грозными машинами. Вскоре один из гигантов выставили в московском Парке культуры и отдыха имени М.Горького на всеобщее обозрение москвичей
    Алексей
    "Группа красноармейцев-разведчиков под командование младшего лейтенанта Собченко наблюдала за дорогой в тылу противника. Невдалеке остановилась продвигавшаяся к фронту колонна вражеских танков.

    В бинокль тов. Собченко увидел, что корпус одного из танков неожиданно прогнулся под нажимом руки облокотившегося на него офицера. Как показало внимательное наблюдение, из 20 машин колонны, лишь одна была настоящим танком. Остальные представляли обтянутые парусиной деревянные сооружения на гусеничном ходу. Только головной настоящий танк мог стрелять снарядами, другие же машины вели лишь пулеметный огонь. Ночью летучий отряд фашистов был разгромлен."
    "Правда" 8 июля 1941 года

    "Командир бронемашины лейтенант Хвалов во время разведки вражеского тыла заметил в кустарнике шесть замаскированных фашистских танков. Отважный лейтенант решил незаметно подкрасться к врагу и расстрелять его в упор. Проскочив на полном ходу через лощину, тов. Хвалов вплотную подошел к немецким машинам и открыл интенсивный огонь. Два танка были подбиты в течение одной минуты. Пока немецкие экипажи других машин закрывали люки, тов. Хвалов подстрелил еще два танка. Остальные два танка обратились в бегство"
    "Правда" 30 июля 1941 года
    AlexB
    Лейтенант Лавриненко из 4 тбр. Катукова(с октября по декабрь 1941 подбил 52 танка и кучу всего другого),
    сержант Любушкин (16 танков в бою от 6 октября 1941).
    РККА
    Л-т Карпиненко. Его экипаж, сражаясь на танке Т-34 обр. 1942/43 года, правда, ранее - на просто Т-34 обр.41 года, уничтожил 65 танков, 114 автомашин. До мая 1942 года - погиб в бою...
    Fox Mulder
    Константин Самохин, погиб в 1942 году. Уничтожил 69 танков, 13 бронетранспортеров, 82 пушки, 117 автомашин. Если бы он дожил до победы…
    Ded
    СОВЕТСКИЕ ТАНКОВЫЕ АСЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
    Этот список советских танковых асов далеко не окончательный. В большинстве случаев данные неполны: отсутствуют имена или отчества, а также нет точных данных о количестве побед, одержанных каждым упомянутым советским танкистом, которых может оказаться больше. Это результат того, что подобная статистика в РККА в годы войны практически не велась. Не считалось особым достижением большое количество уничтоженных немецких танков. Знаменитые в мире асы Лавриненко и Колобанов до сегодняшнего дня, после 60-й годовщины начала Великой Отечественной войны, так и не получили звезд Героев Советского Союза...

    Звание, Ф.И.О. (тип танка, часть)
    Количество побед
    Примечания

    Гвардии капитан Самохин Константин
    около 70
    + 13 других бронецелей, 82 пушки, 117 машин, погиб в 1942

    Лейтенант Лавриненко Дмитрий (Т-34,4-я танковая бригада)
    52
    включая самоходки; погиб в 1941

    Старший лейтенант Колобанов Зиновий (KB- 1,1-я танковая дивизия)
    22
    + 2 пушки за 19 августа 1941; наводчик A.M. Усов

    Лейтенант Максаков Владимир (Т-34,45-я гвардейская танковая бригада)
    18


    Лейтенант Коновалов Семен (KB- 1,15-я танковая бригада)
    16
    + 2 броневика, 8 машин за 13 июля 1943

    Лейтенант Хорошилов Павел (KB- 1,12-й танковый полк)
    16
    включая 4 самоходки, + др. техника

    Лейтенант Бессарабов Георгии
    12
    погиб в 1943
    (Т-34,1 -я гвардейская танковая бригада)

    Лейтенант Депутатов Иван (36-я танковая бригада)
    11
    включая 2 самоходки; + 3 БТР

    Лейтенант Силачев Алексей
    11


    Лейтенант Дмитриев Максим
    11


    Степанов Константин Иванович (46-я танковая бригада)
    более 10
    +5 пушек

    Лейтенант Гудзь Павел Данилович (KB-1,89-й отдельный танковый батальон)
    10
    + 4 пушки, в одном бою

    Лейтенант Соколов Юрий Сергеевич (Т-34,45-я гвардейская танковая бригада)
    10
    включая 9 самоходок; + 2 пушки, 2 дзота, 8 БТР, 15 машин

    Старший лейтенант Хазов Владимир (6-я танковая бригада)
    10


    Майор Санковский (СУ-152)
    10
    за 1 день 1943

    Лейтенант Лазейкин Н. (14-й танковый полк)
    9
    в одном бою

    Лейтенант Кукарин (Т-34,4-я танковая бригада)
    9
    в одном бою; наводчик старший сержант Иван Любушкин

    Капитан Босов Алексей Петрович (KB-1)
    8
    + 1 самолет (тараном на аэродроме) за 18 ноября 1941; несколько пушек 27 августа 1941; погиб в 1941
    Лейтенант Жабин И.Н. (KB, 10-я танковая дивизия)
    8
    + много машин, за 1 день 1941; наводчик Точин Т.И.

    Старший лейтенант Шолохов Дмитрий (KB, 15 8-я танковая бригада)
    8
    +10 машин

    Корольков Иван (Т-34,133-я танковая бригада)
    8


    Лейтенант Сергеев (KB- 1,1-я танковая дивизия)
    8
    в одном бою

    Лейтенант Токарев (Т-34,52-я гвардейская танковая бригада)
    8
    в одном бою; наводчик старший сержант Г.П. Комаричев

    Лейтенант Нагуманов Дейлегай Сираевич (166-я гвардейская отдельная инженерно-танковая бригада)
    около 10
    погиб в таране в 1944

    Лейтенант Замула Михаил (200-я танковая бригада)
    7

    Младший лейтенант Милюков Александр (Т-34-85,53-я гвардейская танковая бригада)
    7
    + несколько пушек

    Младший лейтенант Голуб Иван (Т-34-85,13-я гвардейская танковая бригада)
    7
    погиб в 1944


    Младший лейтенант Лященко (18-я танковая бригада)
    7


    Младший лейтенант Бабков А.П. (Т-34)
    7
    включая 1 самоходку; в одном бою; наводчик — Жук А.Д.

    Горобец (Т-34-57?; 21-я танковая бригада)
    7

    Капитан Данилов Алексей Степанович (Т-34,3-й гвардейский механизированный корпус)
    6
    за 24 сентября 1943

    Дашинский (KB-1)
    6
    +18 пушек и 6 минометов; за 3 октября 1942

    Андронов В.В. (143-й танковый полк)
    6
    + 2 пушки

    Лейтенант Бражников Григорий (Т-34)
    6

    Младший лейтенант Ермолаев Василий (Т-34,12-я гвардейская танковая бригада)
    6
    в одном бою; погиб 1943

    Младший лейтенант Степан Крайнев (Т-34,52-я гвардейская танковая бригада)
    6
    в одном бою

    Сименчук Николай
    6
    в одном бою

    Лейтенант Миненко (Т-34)
    6
    за 21 ноября 1941

    Лейтенант Алексей Ерохин (Т-34)
    6
    все самоходки, за 2 дня в 1943

    Лейтенант Чучука (Т-34,197-я танковая бригада)
    6
    все самоходки,в 1943

    Младший лейтенант Оськин Александр Павлович (Т-34-85,53-я гвардейская танковая бригада)
    более 5
    наводчик сержант Абубакир Мерхаидаров

    Ямалетдинов Шагии Ямалетдинович (Т-34,41 -я гвардейская танковая бригада)
    5
    +8 пушек и З БТР

    Капитан Решетников Николай Михайлович (25-я танковая бригада)
    5
    включая 1 самоходку +12 автомашин

    Лейтенант Хиценко Иван (ИС-2)
    5
    в одном бою; погиб в 1945

    Лейтенант Фролов М. (178-я танковая бригада)
    5
    в одном бою

    Лейтенант Стропин
    5

    Старший лейтенант Лобанов Андрей Григорьевич (Т-34)
    5
    в одном бою; погиб в 1943

    Сержант Нуртынов (СУ-?)
    15
    включая БТР + 20 пушек и минометов

    Лейтенант Маслов Василий Иванович
    несколько
    + 8 БТР и 2 пушки, 65 машин; погиб в 1944

    Источник "Иллюстрированная энциклопедия танков 1916-1945" Изд."Бонус","ОЛМА-ПРЕСС" М.2001

    Заметьте,что в основном фигурирует фраза "в одном бою" или "за 1 день".Если бы знать точно,сколько каждый из них подбил немецких танков за всю войну, тогда бы на Западе, да и у нас многие историки не восхваляли бы "непревзойдённых немецких танкистов", а просто молчали бы в тряпочку.

    Информация Forum.Sidden-Strike.ru, из архива crm
    Последний раз редактировалось Zмий; 28.04.2007 в 17:49.
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  4. 6 пользователей сказали cпасибо Zмий за это полезное сообщение:

    Odiosus (28.06.2010), Pablo_Doris (01.09.2012), YLA (23.06.2010), [F][a][III][u][c][T] (24.06.2007), дашунька14 (30.03.2010), ДЕМОН ВОЙНЫ (07.05.2007)

  5. #3
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    По умолчанию

    По техническим причинам фото пришлось прикрепить в этой месаге.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: iv03.jpg‎
Просмотров: 81
Размер:	11.2 Кб
ID:	64968   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kolobano.jpg‎
Просмотров: 62
Размер:	9.7 Кб
ID:	64969   Нажмите на изображение для увеличения
Название: oskin.jpg‎
Просмотров: 60
Размер:	6.4 Кб
ID:	64970   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Самохин.jpg‎
Просмотров: 62
Размер:	7.0 Кб
ID:	64971  
    Последний раз редактировалось Zмий; 28.04.2007 в 17:55.
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Zмий за это полезное сообщение:

    дашунька14 (30.03.2010)

  7. #4
    Banned Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Аватар для Vanda
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    страна мухомория
    Сообщений
    743
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 51 (сообщений: 34).

    По умолчанию

    Не о русских, но о мужественных людях, не жалеющих свои жизни в борьбе против фашизма, рекомендую к прочтению: http://forum.bratsk.org/showthread.php?t=11401

    Светлая память всем, кто боролся за будущее, за наше настоящее
    Никто не забыт.

    спасибо тебе, Zмий

  8. 5 пользователей сказали cпасибо Vanda за это полезное сообщение:

    Мечта (01.05.2010), Odiosus (28.06.2010), Zмий (03.05.2007), дашунька14 (30.03.2010), ДЕМОН ВОЙНЫ (07.05.2007)

  9. #5
    Умник @LIS@ кто это? Аватар для @LIS@
    Регистрация
    14.01.2007
    Сообщений
    598
    Поблагодарил(а)
    74
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 25).

    По умолчанию

    Преклоняюсь перед мужеством и бескорысной любви к родной стране, к свободе. Только русский человек будет всегда свободен, даже мертвый. Светлая память людям пожртвовавшим своей жизнью ради нашей независимости.
    Последний раз редактировалось @LIS@; 05.05.2007 в 02:12.

  10. 5 пользователей сказали cпасибо @LIS@ за это полезное сообщение:

    Мечта (01.05.2010), Zмий (05.05.2007), [F][a][III][u][c][T] (24.06.2007), дашунька14 (30.03.2010), ДЕМОН ВОЙНЫ (07.05.2007)

  11. #6
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    По умолчанию

    Предстоящему празднику посвящен целый сайт www.9may.ru
    в том числе выложены истории очевидцев и родственников людей, живших в годы Войны. Выкладываздесь слова о тех, кто достоин вечной памяти, о людях войны.
    Рассказывайте о своих родных и знакомых ветеранах. Мы всегда должны помнить об этой войне.

    Невыдуманные истории про мужество

    История каждой семьи это сюжет для романа.
    Но это не роман, а правдивые истории о мужестве.

    Шурка и самолет.
    В конце лета 1943, над Смоленщиной, возвращался с успешно-выполненного задания двухмоторный самолет. До аэродрома оставались считанные минуты лета. Летчики были довольны и спокойны от чувства выполненного долга. Размеренно гудели двигатели, а перед самолетом бежала по земле его тень.

    Вот тень пересекла Ерошинские луга, реку Вязьма и заскользила по мелколесью. Гул самолета не был неожиданным и поэтому, когда самолет приблизился, Шурка уже стоял спиной к раскидистому кусту, спрятавшись от надвигающейся опасности.

    Эта остановка не входила в планы мальчишки, который шел к реке, чтобы, из подобранной на месте боя и предусмотрительно спрятанной от матери, винтовки *трехлинейки постараться оглушить на мелководье несколько рыбин – плотвичек для ужина.

    Конечно, для рыбалки военных лет лучше бы пригодилась граната или толовая шашка, но взрывчатка закончилась. Была винтовка и горсть желтых патронов. Причем, одна обойма предусмотрительно заряжена в «магазин».

    Самолет летел над «своей», занятой немецкими войсками территорией, но он летел над землей, на которой Шурка вырос и которая, на самом деле, была не немецкая, а его, Шуркина.

    Возмущенный Шурка поднял винтовку и, когда машина скользнула над его головой, нажал спуск.

    Выстрел грохнул и потерялся в шуме взревевших моторов. Там на высоте маленькая 9-ти граммовая пуля встретилась с тяжелым самолетом и нашла в нем уязвимое место. Самолет резко взмыл вверх, а Шурка рванул в овраг и спрятался, ожидая, что самолет развернется, разглядит на земле его фигурку и земля запылит от пулеметных очередей.

    Нет. Пилотам было не до охоты на мальчишку. Саомолет не мог удерживать набранную высоту и заскользил к земле, стараясь дотянуть до аэродрома, до поселка Холм-Жирковский. Однако усилий пилотов и инерции машины хватило километра на три. Самолет прошел над Самыкиным - родной Шуркиной деревней, пересек поле и смог приземлиться на окраине соседней деревни - Княжино.

    Пилоты нашли лошадь и уехали на аэродром. Для круглосуточной охраны самолета прибыли шесть немецких солдат, которые несли свою службу до начала карательной операции против партизан. Поодиночке и группами партизаны прорывались из блокированных Вадинских лесов. Опасаясь партизанского гнева, немцы исчезли, предоставив местным мальчишкам возможность разбирать самолет на куски дюраля, мотки проволоки и массу других интересных предметов.

    Литературный герой Василий Теркин за такой подвиг был признан героем, а смоленский мальчишка - Шурка, мой отец - Антонов Александр Павлович просто вспоминает, что в 14 лет сбил немецкий самолет.

    Мужество Наташи Комаровой.

    Немцы прорвали фронт севернее Смоленска, их мотострелковые части как стальной вал накатились от Духовшины на Батуринский район, проселками и большаками они расползались, опять сливались в колонны и рвались на восток.

    В деревне Быково, в нескольких километрах от станции Канютино, лежали тяжело раненные. Не было ни машин, ни лошадей для их эвакуации.

    Наши окровавленные и растрепанные части, сворачивали с «перерезанных» большаков, старались оторваться от врага. Была дорога каждая минута. Возможно, случится чудо, возможно в деревню заедет случайная полуторка, или обоз какой то войсковой части и тогда, возможно, удастся спасти раненных, а пока оставалось надеяться только на чудо.

    На околице деревни спешили окопаться несколько молодых солдат - оставленный для прикрытия комсомольский «заслон».

    А там, в сельской школе, среди стонов, заскорузлых от крови бинтов и людской боли оставалась 19-летняя санитарка Наташа Комарова.

    Поднимая дорожную пыль, к деревне мчались немецкие мотоциклисты. Когда они приблизились на полсотни метров, раздались винтовочные выстрелы, перевернулся передний мотоцикл, на другом мотоцикле немец упал лицом на ручной пулемет. Но против «заслона» наступали опытные вояки. За несколько секунд враг рассредоточился. Затрещали автоматные и пулеметные очереди и понеслись к нашим бойцам горячо жалящие пули, навылет пробивающие давно не стиранные гимнастерки, новенькие звездочки на пилотках и молодые тела.

    Путь в деревню был открыт...

    Смерь, в образе немецких солдат, ворвались в школу. Здесь вояки экономили боезапас. Раненных добивали расчетливо и не спеша. Наташа металась среди раненных, загораживая их собой, хваталась за горячие столы автоматов, стараясь отвести их в сторону. Удары сильных мужских рук и кованых сапог сбивали Наташу с ног, но она вставала снова и снова, растрепанная, окровавленная своей и чужой кровью, выполняющая свой последний долг человека, медика и солдата. Вставала и опять заслоняла собой раненных, вставала, опять хваталась за автоматный ствол, пока не приняла в грудь пригоршню свинцовых пуль, пока не захлебнулась хлынувшей горлом кровью, пока хватало сил и жизни.

    А теперь обращение для тех, кто прочитает этот рассказ. Для тех, у кого есть Нива или УАЗик. Кто будет путешествовать в Смоленских краях.

    От станций Канютино или Игоревская железнодорожной ветки Сафоново-Владимирский тупик, полчаса езды до речушки со светлым названием Света. На горе за речкой - умершая деревня Быково. На краю разрушенная школа. Рядом со школой - могила Наташи в окружении ветхой и выгоревшей оградки, которую много лет назад просила сделать для дочери покойная мама Наташи. Я был у Наташи больше двадцати лет назад. Возможно, и ограда уже рухнула.

    Проведайте Наташу, помяните, подправьте, оградку, подкрасьте маленькую пирамидку жестяного обелиска и гордитесь, что Вы, мы и она одной, Российской крови.

    Сердечная рана.

    Я не знаю, есть ли на современных дорожных картах деревня Нивки. Она была недалеко от Быкова. Найдите следы бывшей деревенской улицы и закройте глаза.

    1941 год. В России большая жара. И большая беда над Россией. По улице топот сотен ног. Идет колонна бойцов. Бывших бойцов. Идут русские пленные. Идут наши отцы, деды, прадеды. Идут солдаты, у которых вырвано из рук оружие.

    Кто виноват? Чьи просчеты? В чем ошиблись они? Почему их сломила чужая сила?

    НЕТ!!! ОНИ НЕ СЛОМЛЕНЫ!!!

    Солдаты идут, идут, идут. Поток кажется нескончаемым. Пропыленный скорбный поток. Идут босые. Идут в разорванных гимнастерках. Идут в нательных рубахах. Идут обнаженные, потому, что рубахи разорваны для перевязки ран. От пыли и пота повязки не алеют свежей кровью. Они сухие и черные.

    Сухие и черные спекшиеся от усталости и жажды губы. Товарищ поддерживает товарища или незнакомого, но ослабевшего соседа по этой колонне.

    Никто не падает и не остается лежать на дороге, дожидаясь вражеской пули.

    Люди спаяны одной бедой. Ослабевшие, тяжело-раненные и умирающие лежат в телегах. Со скрипом, медленно катятся колеса телег по деревенской улице. Наши люди не скоты. Но сейчас они заменили тягловый скот. Они впряглись в телеги.

    На коротких стоянках, когда можно было бы отдохнуть и забыться, они сплели из ивовых прутьев постромки. Они впряглись в телеги. Оборванные, израненные он везут своих товарищей. Они везут их по дороге смерти. И только смерть разлучит их. Разлучит, но не заставит изменить товарищам.

    Вымершая деревенская улица. И только в огороде прильнула к забору девчонка, половшая огород. «Доченька, дай поесть» просит кто то из солдат и девочка хватает двумя руками ботву, вырывает из грядки и бросает в толпу через забор молодую свеклу, морковку, картошку, Все, что подворачивается под руку. Солдаты подхватывают их на лету. Спасибо дочка... Колонна идет.

    Колонна просит и благодарит. Девочка, как в тумане мечется по грядкам.

    Скорее

    Скорее. ...

    Когда Лида очнулась, колонны уже не было. Она с трудом поднялась с

    вытоптанной грядки и долго смотрела в ту сторону, куда ушли пленные.

    Так у моей матери, тогда 12-летней девчонки, впервые случился сердечный приступ.

    Ее тоже ранила война. В сердце.

    Ранила, потрясла, но не испугала. Мужество пленных солдат, верных фронтовому братству, не может испугать...
    Истории прислал Антонов Виталий Александрович.


    Сочинение школьника.

    Все мы знаем, что в этом году исполняется 60 лет со дня победы великого русского народа в самой кровопролитной и разрушительной войне за всю историю человечества, войне 1941-45гг. Мы всегда должны помнить тот бессмертный подвиг наших дедов и бабушек, которые, не жалея себя, отдавали свою жизнь за родину, за нас. Многое забылось, выросло не одно поколение людей, знающих о войне лишь по рассказам, книгам, кинофильмам. Сегодняшние школьники воспринимают события 1941-1945 годов как нечто далекое, безвозвратно ушедшее.

    Да, к сожалению, мир устроен так, что с течением времени многое забывается. Мы должны не просто знать о том, как русский солдат спас целый мир от катастрофы, мы обязаны сохранить народную гордость за эту Победу.

    Вторая Мировая коснулась каждой семьи без исключения. Наши деды и бабушки, которых становится все меньше и меньше, провели годы своей молодости и юности на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах или в подполье, многие трудились в тылу.

    Три моих прадеда так же были защитниками отечества. Трофимов Василий Иванович в июле 41-го ушел на войну, был призван в Нарофоминск, в октябре вступил в боевые действия по обороне Москвы. Мы предполагаем, что там же он и погиб. До сих пор мы пытаемся найти какие-нибудь сведения о нем в центральном архиве.

    Григорьев Василий Николаевич служил в НКВД, в охране Кремля. В самом начале войны он был призван на фронт. В 1943г., воюя под Сталинградом, был серьезно ранен, чудом остался жив, демобилизовался и прожил до 1993г.

    Третий мой прадед, Шебунин Леонид Васильевич, в первые месяцы войны, еще тогда солдатом (в конце войны получил звание майора), попал в московское ополчение, воевал в гвардейской дивизии, дошел до Кенигсберга, два раза был ранен. За свои боевые заслуги был награжден орденами Отечественной Войны первой и второй степени, орденом Красной Звезды и боевыми медалями за победу под Москвой и в Кенигсберге. После окончания войны ему было предложено остаться служить в Кенигсберге, но он отказался. Демобилизовался через год после окончания войны. Умер в 1964г.

    Сегодня мы должны склонять головы перед людьми, которые смогли сделали все возможное, чтобы мы жили в свободном и спокойном мире. Но в последние годы о многих этих людях забыли. Они сражались за мирную жизнь, рисковали каждую минуту, мучались от ран, голода и холода. И что же они получили в ответ? У многих из них нет родных, которые бы им помогали. Единственное, на что они могут рассчитывать, так это на помощь со стороны нашего государства и правительства, но те, к сожалению, вспоминают о них очень редко, зачастую только в день победы или еще в какую-нибудь памятную дату. Им обещают повысить пенсии, увеличить льготы. Конечно, что-то делается в этом направлении, но это «что-то» настолько мало и незначительно, что нашим ветеранам приходится еле-еле сводить концы с концами. В основном, эти люди живут на гроши, денег не всегда хватает даже на лекарства, без которых в их годы им просто не обойтись. К сожалению, до сих пор нам приходится исправлять досадные ошибки прошлого и вручать награды ветеранам и участникам войны только сейчас, спустя многие годы. Как часто приходится слышать уже, к сожалению, избитую фразу «награда нашла своего героя».

    Закончить свое сочинение я бы хотел словами из песни Олега Митяева «Кино»:

    Я не видел войны, я смотрел только фильм,
    Но я сделаю все непременно,
    Чтобы весь этот мир оставался таким
    И не звался потом довоенным.

    Дмитрий Курицын, 9 класс Московской экономической школы


    Корниенко Иван Семенович

    Я хотела рассказать о своем любимом деде - Корниенко Иване Семеновиче.

    тема Великой Отечественной войны для меня особая с самого детства, наверное, потому что я внучка военного! И очень горжусь этим!!! Многие фильмы и песни о войне я, будучи ребенком, знала наизусть, да и сейчас тоже, конечно, знаю!

    А наш поход с дедушкой в Парк Культуры на 40 - летие Победы навсегда врезался в мою память, с каким восторгом и замиранием я, маленькая девочка, смотрела на Победителей, и с какой гордостью я шла, держа за руку своего дедушку, который был одним из этих Победителей в парадной форме и в медалях!!!

    Мой дед родился в 1923 году, и когда началась война, ему не было еще и 17 лет! Он с детства мечтал быть летчиком, занимался в авиационном кружке, летал на парапланах, но судьба распорядилась по-своему - он поступил в Орловское танковое училище. Причем, чтобы поступить туда, он приписал себе лишний год в анкете! А вскоре юные курсанты уже защищали от налетов немецкой авиации железнодорожную станцию..

    Войну мой дедушка закончил уже на Дальнем Востоке. А после войны продолжил карьеру военного, поступив в Бронетанковую академию, служил на Дальнем Востоке, в Германии.

    Я горжусь своим дедом, горжусь тем, что родилась в России, горжусь тем, что моя страна победила в той войне и, что моя семья тоже внесла свой вклад в Великую Победу!
    Анна Литвин


    Улыбка надежды

    Шел февраль 1945 года. Советские войска вели бои в Шнайдемюле (сейчас это польский город Пила). Однажды вечером капитан Александр Цыганков и я отправились на агитмашине на передовую для выполнения боевого задания. Ехать пришлось недолго: передовая проходила по центру города. Поставив агитмашину у полуразрушенной стены, мы с микрофоном спустились в подвал, который, как мы надеялись, станет для нас надежным укрытием.

    Задача, которую мы выполняли, была и простой, и сложной. Простой потому, что легко говорить правду: положение немецких солдат было безнадежным, и судьба города была уже решена. Мы призывали их сложить оружие и сдаться в плен. А сложной потому, что наша правда была не по душе фашистским офицерам и они приказывали открывать интенсивный огонь, чтобы заглушить наши голоса, заставить замолчать. Так было и на этот раз.

    По традиции, мы начали с "музыкального вступления" – популярного шлягера "Розамунда". В этот момент немцы обычно огонь не открывали, видимо, с удовольствием слушая свою любимую песенку. Но сразу за последним музыкальным аккордом мы включали микрофон, обращаясь к солдатам с призывами, и тогда начинался ад кромешный. В ту сторону, где стояла агитмашина, обрушивался град снарядов, и грохот разрывов заглушал наши голоса. Но мы все же продолжали передачу, ибо надеялись: несмотря на артиллерийскую канонаду, кто-то из немецких солдат наши слова все же услышит. И, может быть, они помогут (если не всем, то хотя бы кому-нибудь) преодолеть страх перед русским пленом, внушаемый геббельсовской пропагандой, и спастись.

    Но вот первая часть передачи закончилась, и снова мы запустили бравурный мотив теперь уже другого шлягера. Обычно, услышав музыку, гитлеровцы прекращали обстрел. Такой же реакции мы ожидали и на этот раз, тем более что звучала песня "Блондес Кетхен", которая была очень популярна среди немецких солдат. Однако на этот раз противник повел себя иначе. Видимо, сдавали нервы. Обстрел не только не прекратился, но стал еще более ожесточенным. Снаряды и мины ложились все ближе и ближе, от их разрывов дрожали стены дома. Очевидно, нас засекли и взяли в артиллерийскую вилку. Каждую минуту можно было ждать прямого попадания, от которого нас бы не спас и массивный свод подвала. А наверху, как в насмешку, из громкоговорителя лилась веселая мелодия, и вокальное трио горланило пошлые слова припева: "Так, как моя красотка Кете, не целует никто на белом свете..."

    Нужно было немедленно выключить проигрыватель, который находился наверху, в машине. Саша Цыганков молнией выскочил из подвала, и песня тут же оборвалась на полуслове. Потеряв ориентир, умолкла и вражеская артиллерия. Наступила такая тишина. Вдруг на ее фоне мы услышали стоны, доносящиеся из отдаленного угла подвала. Мы с Сашей бросились туда и обнаружили несколько плачущих пожилых немцев, истощенных и обезумевших от страха и голода. Это были городские жители, спасавшиеся от уличных боев. Выяснилось, что они забрались в этот подвал еще до того, как к дому подъехала наша агитмашина. Конечно же, мы успокоили бедняг, объяснили им, что никто не собирается расстреливать их или угонять в Сибирь...

    Глаза несчастных отсвечивали голодным блеском. Мы с Сашей отдали им все съестное, что было в наших полевых сумках - бутерброды, сухари, куски сахара. Прошло более 62 лет с тех пор, но я до сих пор помню, как дрожали руки этих людей, тянущиеся к бутербродам, и то, с какой жадностью они ели их. Помню еще улыбку, освещающую их изможденные лица, - робкую, растерянную, по-детски радостную.

    Такую улыбку я позже видел ни один раз, в других городах и при других обстоятельствах. В конце апреля 1945 года наши войска освободили город Бернау. Командующий 47-й армией гвардии генерал-лейтенант Перхорович назначил временным комендантом этого города лейтенанта Конрада Вольфа, немецкого антифашиста, служившего в нашей армии. На плечи совсем еще юного офицера (ему было всего только 19 лет!) лег тяжкий груз сложнейших обязанностей. Мы, его друзья и сослуживцы, помогали ему. В те несколько дней, когда Конрад был комендантом, его команде удалось сделать многое. Еще шли ожесточенные бои, но мы уже заботились о мирных жителях Бернау. Необходимо было, прежде всего, обеспечить их хлебом, другими продуктами питания. Не работали водопровод, канализация, электросеть, разрушенные во время боевых действий. Нужно было восстанавливать в городе нормальную жизнь, а сделать это было настолько трудно, что почти невозможно.

    Командование армии всячески помогало. В наше распоряжение были откомандированы солдаты инженерных войск, которые получили необходимые стройматериалы. Из армейских продовольственных складов населению города были выделены хлеб, сахар, консервы. Вдумаемся в этот факт: фашизм еще не был разбит окончательно, мы несли потери на фронте, а те, кто был в тылу, испытывали нужду и лишения. И все же мы делились всем, чем могли, с «ненавистными немцами». Что говорить, наши чувства по отношению к ним были, разумеется, непростыми, неоднозначными! Могу сказать одно: даже в самые тяжелые дни войны мы не отождествляли немецкий народ с немецким фашизмом.

    Вечером того дня, когда мы освободили Бернау, я проходил по улицам города и вдруг увидел, как на четвертом этаже одного из домов внезапно распахнулось окно, и в его проеме появилась женская фигура. Было видно: еще минута - и женщина выбросится на улицу (нацистская пропаганда запугала всех своими измышлениями о зверствах "русских варваров"). Я, что называется, взлетел по лестнице и едва успел удержать несчастную от гибельного шага. Рыдая, она опустилась на стул. Я хорошо владел немецким и стал горячо объяснять ей, что Советская Армия пришла сюда не для того, чтобы мстить немцам, а чтобы уничтожить фашизм. Женщина успокоилась, вытерла слезы и робко, застенчиво улыбнулась.

    А неделю спустя мне снова довелось увидеть такую улыбку, и не одну! В начале мая на разрушенных улицах освобожденного Берлина вокруг дымящихся полевых кухонь толпились старики, женщины и дети. Каждый из них получал от советского солдата в белой поварской куртке миску горячего супа и кусок хлеба. Улыбка надежды, озарявшая лица голодных немцев, напомнила мне и о ночи в Шнайдемюле, и о вечере в Бернау...
    Историю прислал Владимир Галл, майор в отставке, участник Великой Отечественной войны.
    Последний раз редактировалось Zмий; 06.05.2007 в 18:36.
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  12. 3 пользователей сказали cпасибо Zмий за это полезное сообщение:

    Odiosus (28.06.2010), дашунька14 (30.03.2010), ДЕМОН ВОЙНЫ (07.05.2007)

  13. #7
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    По умолчанию

    Пашка

    В начале июля по большаку потянулись странного вида люди в пропитанных пылью одеждах. Мрачные бородатые мужики жестоко стегали изможденных лошадей, из последних сил тянущих скрипучие деревенские телеги с наваленным на них домашним скарбом. Иногда на телегах можно было видеть совсем маленьких спящих детей, в неудобных позах приткнувшихся между узлами.

    Остальные шли пешком. Женщины, старухи, подростки постарше, все что-то несли, тащили, толкали перед собой тележки либо детские коляски, наполненные доверху все той же домашней утварью. Первые пару дней людской поток был не плотным. Но чем отчетливее был слышен приглушенный ранее гул с запада – тем, текущая по большаку на восток река, становилась полнее.

    В первый раз мальчишки, прослышав от взрослых про большак, побежали туда с целью поглазеть, а может и подразниться на какого возничего. Но, заняв позицию на придорожном бугре, пацаны приутихли... Молча, посидев некоторое время на наблюдательном пункте, они, вдруг, воробьиной стаей сорвались с места и рванули в деревню. Обратно, к большаку, они вернулись кто с чем в руках: кто-то выдернул в огороде молодой зелени, кто-то тащил воду в баклахе, а кто-то даже краюху хлеба. Примостившись на бугорке, пацаны выбирали в толпе цель и, по очереди слетали с него, отдавая принесенную снедь той или иной женщине или старухе.
    Беженцы...

    Это странное слово не пугало. Все до единого из Пашкиных друзей оставались дома, в родном селе. В общем – ничего и не происходило особенного в обычной, летней мальчишеской жизни. Только отцы да матери днями и ночами пропадали в колхозе. Отец не ушел сразу на войну, как многие другие. Его оставили в колхозе на время: согнать на станцию и отправить куда-то далеко весь колхозный скот...

    Однажды, не успев заснуть, Пашка застал, пришедшего уже затемно, отца. Мать сняла полотенце с накрытой на столе нехитрой еды.
    Прошлепав босыми ногами по полу, Пашка сонно уткнулся в отцовское плечо.
    - Ты чего не спишь, сорванец?
    - Бать, а тебя убьют?
    - Сейчас леща получишь! Марш спать! – мама перекрестилась на пустой угол.
    - Не боись, Пашка. Не убьют. Мы их всех побьем и прогоним. А ты береги мать и сестренок. Ты у меня один мужик в доме остаешься. Хлюпнув носом и растерев под ним рубахой, Пашка полез на нетопленную летом, холодную печь. Еще некоторое время, пока не сморил сон, он слушал отца...
    - Умаялся, мать, сегодня... Бычка, Жорку, насилу отправили на станцию
    ... Впервой взяли его с Федором да повели обычно... Идет...
    Нормально... Как всегда... А как до крайней хаты дошли – стал, и ни в какую... Оставил Федора, да сам в правление за полуторкой побёг...
    Так Жорка кол вырвал и на ферму воротился... Там его к полуторке цепью молотильной привязали... Идет... Как опять до хаты крайней
    дошел – стал... Не сдвинуть...
    Как понимает что... Полуторку назад тянет! Он же здоровенный-то какой... Умаялись...
    Дрынами гнали сзаду... Ох... Тяжко, мать... Да не с того...
    Пашка уснул... А в темноте, за хатой, отец с матерью еще долго копали длинную окопную щель...
    ...

    В тот день отец пришел рано. К обеду. Пыльный, пропахший сеном и хлевом.
    - Сегодня, мать... Сейчас. С товарняком повезут...
    Мама тут же заплакала, следом зарыдал Пашка и сестры. Наскоро поев, отец смахнул в рот крошки со стола, взял заготовленную загодя котомку и молча двинулся со двора. Обогнав и мать и отца, Пашка влез на плетень и, скривившись, размазывал по щекам слезы. Большая отцовская рука, накидывающая петлю на приворот и широкая, мокрая от пота его спина – это Пашкина память...
    ...

    Гул со стороны Полтавы становился все гуще. С большака исчезли беженцы и теперь по нему топали наши солдаты, катились пушки и редко громыхали танки. Сейчас уже и сельские женщины приходили сюда и горестно смотрели на измученные, суровые лица бойцов – таких же мужиков, как и их собственные. Иногда одна из баб не выдерживала и принималась голосить.
    - Ты что ж нас хоронишь, тетка? Щас ротному шепну – да отлучусь тебя пошшупать. Вразумешь что живые! – один из солдат залихватски
    сдвинул пилотку на затылок. Все грохнули: и мужики, и бабы, и детишки...
    - Да ты воротись только! От меня-то живой не уйдешь! – сквозь смех и слезы огрызнулась вывшая молодица.
    - Ай да баба! Не бойсь! Погоним гадов! Придет час!
    В трое суток иссяк и этот поток. В один из дней тишину разорвал жуткий, визжащий звук: с длинным воем, предваряющим собственное падение, на село обрушились снаряды, сотрясая хлипкие стены хат взрывами. В промежутке между взрывами мать с детьми спрятались в окопе. Обезумев, по двору носился только пес.
    - Кабыздох! Сюда! – высунулся Пашка.
    Пес пулей влетел в окоп, растолкал всех и забился, дрожа всем телом, в самый дальний угол. Он немного затих только когда на него прямо сверху сели Пашка с сестрой Тоней.

    Земля дрожала. Потянуло гарью. Налет продолжался недолго, и скоро над селом снова повисла звенящая тишина. Вдруг с ревом, едва не цепляя крыши, над хатами пронеслась пара самолетов. Развернувшись над пустым большаком, они вернулись к селу, и главную сельскую улицу, один за другим, прошили ровные фонтанчики пыли. Как только рев моторов стих – за окраиной послышался монотонный, нарастающий стрекот.

    Мать заперла всех в доме, но Пашка просочился в сени, а потом и во двор, к плетню. Сквозь прутья он видел вползающую на улицу железную, шелестящую, лязгающую огромную, шевелящуюся «гусеницу». Всем своим нутром Пашка чувствовал, они – чужие. Не выдержав всего ужаса этого дня и тревожного, непривычного для сельской тиши надвигающегося скрежета, Борька, проломив плетень в своей выгородке, с визгом помчался поперек улицы наперерез мотоциклу. Короткая пулеметная очередь остановила его отчаянный бег и Борька, коротко хрюкнув, ткнулся окровавленным пятачком в край колеи.

    Ноги поросенка пробежали в пустоте еще несколько метров и Борька замер. Заполнив всю улицу, «гусеница» остановилась. Скоро затихли моторы, а вместо них воздух наполнился человеческим лаем. Прямиком к их хате направлялся здоровенный солдат. Пыльная железная каска, закатанные до локтей рукава рубахи, грязные, поросшие густым рыжим волосом руки, лежащие на оружии – надвигались прямо на Пашку. Тот отпрянул от плетня. На шорох немец резко дернулся, что-то щелкнуло, и черная дырка тонкой трубки глянула Пашке в глаз.
    - Шайзе! – солдат шевельнул стволом. – Пу! Пу! Пу! – немец дико заржал.
    На пороге появилась мать. Она рванулась к Пашке.
    - Найн! Найн, матка! – немец поднял ей навстречу ладонь. – Млеко! Курка! Яйка! Шнель! Шнель!
    Мать сгребла в охапку остолбеневшего Пашку и затолкала в хату.
    ...

    Жизнь под немцем была относительно спокойной. Местность степная, не лесистая, партизан не было. Мужиков в селе не осталось: воевали где-то, а то и сгинули уже. Но про то никто не знал. Ходили только слухи, хоть прошел уж год, и снова стояло лето, что под Москвой, зимой, наши дали фрицам, да только много своих полегло.

    По большаку все время двигалась немецкая техника. И в селе, по этому случаю, немцы оставили постоянную команду. Командовал десятком солдат высокий, тощий, видимо больной, а потому злой, офицер, который покашливал на платочек, а потом внимательно его рассматривал. Поселился комендант в хате напротив. При нем все время находился добродушный, с натруженными руками, пожилой солдат.
    Мальчишки прозвали его «конюхом», потому что все свободное или занятое время тот возился с парой лошадей, без конца вычесывая, запрягая и распрягая их.

    Лишь иногда, когда пацаны затевали возню на пустыре перед школой, «конюх» усаживался на бревно под вишней, набивал трубку и смотрел, с неизменной улыбкой, на детей. В какую игру могли играть мальчишки в то время? Конечно в «войнушку». Соорудив винтовки и сабли из палок и веток, они делились на «наших» и «фрицев». «Фрицем» никто не соглашался быть добровольно, поэтому «фрицев» назначали. Их всегда было мало и их всегда быстро «убивали».

    Когда «наш» или «фриц» на бегу останавливался, «пронзенный» пулей, и долго падал, войдя в роль, немец под вишней хрипло смеялся и тер глаза, то ли от едкого табачного дымка, то ли от чего еще... Иногда он перехватывал за рубашонку пробегавшего пацана, доставал из кармана плоскую, круглую, металлическую коробочку, открывал, вынимал оттуда леденец и клал его в ладошку, всегда загибая внутрь маленькие детские пальцы. Часто мальчишки специально разыгрывали прямо перед «конюхом» спектакли с бесконечным «умиранием» «убитого» солдата. Тогда, на небритых щеках этого чудного немца, уже все видели две мокрые дорожки.
    ...

    В один из летних дней, вездесущие пацаны и любопытные бабы, глазели на невиданную доселе команду. На улицу вкатывались, прыгая по ухабам на дутых шинах, несколько десятков солдат-велосипедистов с автоматами на спинах, восседающих на темно-зеленых железных конях. Велосипеды блестели спицами и разными, красными и белыми, стекляшками, прикрученными к ним здесь и там. Докатив до
    школьного двора, немцы спешились, смахнули тряпками пыль с рам и затолкали велосипеды в сарай. У всех без исключения мальчишек от увиденного горели глаза. Всю ночь Пашке снился велосипед: блестящий лаковой краской, с зажженным фонарем на руле, с кожаным, скрипучим сиденьем и разлинованными в клетку шинами.

    Двор отцовской хаты одним боком выходил на школьный двор. В полуденный зной несколько пацанов шептались за плетнем, сквозь щели, вожделенно, поглядывая на сарай. Уже по сумеркам, прошуршав по бурьяну запущенной спортивной площадки, Пашка с ребятами прокрались к задней стенке сарая. Отодрав дрыном доску, двое тихонько влезли внутрь...

    Утром Пашка проснулся от крика и топота в доме. Всюду шарили солдаты, переворачивая лавки, двигая сундуки, гремя ведрами... Двое, ругаясь и крича, тыкали автоматами в мать, выталкивая ее из хаты во двор, в чем была, в белом. Пашка стремглав соскочил с печки и рванул следом. По всему селу происходило то же самое: немцы сгоняли жителей на школьную площадь.

    Вперед, перед толпой, вышел полицай:
    - Ночью хтось покрав у сараи частыны з вэлосипэдив... Покы нэ знайдуть вора – вси будуть ось тут, на площи... Нэ знайдуть зовсим, ни
    вора, ни частыны – розстриляють... – полицай шагнул за шеренгу немецких солдат. Их командир, покашливая, медленно пошел вдоль первой линии сельчан, иногда останавливаясь и пристально всматриваясь некоторым в глаза. Пашка стоял со всеми, обняв маму обеими руками. Дойдя до них, офицер вдруг резко выкинул руку, рванул Пашкину мать за шею и выбросил из толпы. Та упала в пыль.
    - Ты любить сфой мальтшик? Ты узнавайт все! – отодрав за волосы мамину голову от земли, прорычал немец.
    Не помня себя, обезумев, жалея маму, Пашка бросился к офицеру, повис на его руке:
    - Отпусти! Отпусти маму! Гад! Отпусти!
    - Кляйне швайн! – немец сбросил мальчонку на землю. Пашка снова вскочил. Царапая в кровь лицо о застежки и пуговицы, о кожаные
    ремни, он колотил кулачками по груди немца.
    - Это я украл! Я! Брось маму! Это МОЯ мама!
    Офицер одним движением стряхнул Пашку с себя, одновременно расстегнув кобуру и вытащив пистолет.
    - Нет! – очнулась мать, бросаясь в ноги немцу, обнимая его сапоги...
    Неожиданно из шеренги немецких солдат к офицеру шагнул знакомый мальчишкам «конюх»:
    - Дас ист киндер, Гер официр... - он не успел закончить. В скулу врезалась рукоять пистолета...
    ...

    К счастью все быстро выяснилось. Раздав подзатыльники и погуляв вожжами по мальчишеским задницам, бабы снесли к комендантской хате груду цветных стекляшек и велосипедных фонарей...

    В доме было тихо. Пашкина голова лежала на маминых коленях. Ее рука монотонно двигалась против волос, к Пашкиной макушке и обратно, глаза слепо смотрели в одну точку. А Пашке ничего кроме этого уже было не нужно... Он мирно сопел, только иногда вздрагивая и крепко сжимая в кулаке мамин большой палец...
    1941-2007
    Историю прислал Константин Ларин.
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Zмий за это полезное сообщение:

    дашунька14 (30.03.2010), ДЕМОН ВОЙНЫ (07.05.2007)

  15. #8
    Джедай Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Shved Набираю обороты Аватар для Shved
    Регистрация
    24.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    33
    Сообщений
    3,248
    Поблагодарил(а)
    433
    Получено благодарностей: 474 (сообщений: 321).

    По умолчанию

    вот 2я мировая прошла...слава богу...блин... народ...а щас же полностью повторяются события которые ушли в историю...холодная война и тд...всякого рода конфликты.... неначнется ли скоро 3-я....?.............

  16. #9
    Dr.GEM
    Guest

    По умолчанию

    Если уж топик посвящен второй мировой и светлой памяти хочу предложить отписаться тем кто знал своих дедов - прадедов, писать рассказы услышанные от них, все через что они прошли.
    От себя добавлю рассказы моего прадеда! Он был наводчиком на сорокопятках. Кто незнает это были легкие противотанковые орудия, просверлившие своей пробивной мощью не мало танковых листов немцев. Сам Жуков осматривая места обороны не раз хвалил моего прадеда за стойкость. И вот его воинский путь прервался. При атаке большого колличества танков оборону пробили и все меньше оставалось товарищей вокруг. Из ушей течет кровь, посколько кругом сотни залпов и взрывов, он оставался до последнего за орудием, когда ты уже и снаряды подносишь, наводишь и сам стреляешь. И вот вспышка и потеря сознания, очнулся он от звука мотора.... это немецкие танки давили раненых солдат, а пехотинцы делали контрольные выстрелы.... притворился мертвым... другого выхода не было. Но чудо случилось нашли свои и привезли в госпиталь, сказали что ногу надо ампутировать. Пришлось взять в руки пистолет и не подпускать медиков. Ногу не отняли, но к воинской службе оказался не годен. С наградами и травмами он прибыл к себе в деревню и работал.

    Все это он рассказывал и с юмором и с печалью в глазах, поскольку след войны не смоешь. К сожалению нет его уже в живых, но мы помним и гордимся! Дорогие ветераны спасибо вам за то что мы живем на этом свете!!

  17. 2 пользователей сказали cпасибо Dr.GEM за это полезное сообщение:

    Zмий (07.05.2007), дашунька14 (30.03.2010)

  18. #10
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    Arrow Dr.GEM


    Оффтопик
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  19. #11
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    По умолчанию

    Поскольку о своем герое Второй Мировой я уже рассказал все, что знал в первом сообщении темы, продолжу выкладывать здесь информацию о других людях, не менее достойных светлой памяти.
    Расскажите здесь о своих близких, знакомых, как они жили в те тяжелые года. Они достойны жить в нашей памяти.

    Акиншин Николай

    Мой дед, Акиншин Николай, был командиром танка. В годы войны участвовал в группах прорыва. Группа танков с экипажами тихо прорывается в глубь линии фронта (люди без документов и знаков отличия в замаскированных под "новые" немецких танках), наводят "шум", атакуя крупное собрание Фашистских войск, и уходят, закапывают танки и их забирают на самолётах в определённом месте. Всего участвовал почти в 15 таких прорывах.

    За войну получил 17 наград.

    Мой дед Герой в моих глазах!
    Историю прислал Акиншин Сергей.

    Чадаев Владимир Николаевич

    Мой дед, Чадаев Владимир Николаевич, прошёл войну от Москвы до Берлина. 9-го мая 1945 года отмечали День Победы, а 11-го мая автомобиль, в котором ехал по Берлину мой дед, взорвался на мине. Те дни, которые он провёл в госпитале, были ужасны. В результате обследования ранений врачи решили ампутировать ногу чуть повыше ступни, но заражение не прекращалось, а только возрастало, и тогда врачи ампутировали ногу до колена. Но только потом, когда лихорадка не прошла, обнаружилась настоящая причина заражения. Но полноги-то уже не было...
    Историю прислал Пётр.

    Война Остапенко Владимира Павловича

    Здравствуйте, хочу использовать предоставленную возможность и рассказать немного о моем дяде, Остапенко Владимире Павловиче. Он родился в мае 1924 г., в гор. Морозовске Ростовской обл., а погиб в августе 1943, под селом Русское на юге Ростовской области, где на Южном направлении Советская Армия перешла в наступление после Сталинграда.

    Он прожил недолгую жизнь, но был ранен, когда вместе с отступающей в 1942 году Советской Армией добровольцем ушел на фронт. И когда его мама, моя бабушка, просила его остаться после ранения дома, он ответил, что если все останутся вот дома, то кто же будет тогда бить врага? И больше он не вернулся.

    Он был пулеметчиком, и мама его умирая, 36 лет спустя с момента окончания войны, не знала где и как он погиб, просто пропал без вести. Но старшая сестра после долгих лет поисков нашла своего брата. Он лежит в братской могиле в селе Русское среди тысячи таких же, как простых советских солдат и каждый год 9 Мая селяне приходят к этой могиле и чтят их память.

    Моя мама и две ее сестры, а также другие родственники погибших приезжают в этот святой для каждого из нас день, чтобы они не были забыты и чтобы мы научились их чтить. Они не совершили, может быть какого-то особенного подвига, но они совершили Подвиг, чтобы мы могли родиться в своей свободной стране.

    В нашей семье хранятся письма с фронта моего деда Остапенко Павла Григорьевича и его сына Владимира Павловича. Особенно трогают слова из последнего письма моего дяди, датированного 5.08.1943: "Больше писать пока ничего не буду. Это написал лично, чтобы Вы не беспокоились жив ли я или нет. Но я жив и буду жить. До свидания ваш сын".

    А 18.08.1943 он погиб. Светлая память всем павшим.
    Историю прислала Ольга Давиденко.

    Война Точилина Василия Ивановича

    Осенью 1938 года был мобилизован в Армию, одновременно направлен в военно-пехотное училище в г. Орджоникидзе. До этого училище было трехгодичное, далее стало двухгодичное. Хорошее училище, бывший кадетский корпус. Преподавательский состав очень хороший. Когда началась Финская кампания, нас стали учить по ускоренной программе – готовили на фронт (на Финскую войну).

    В марте 1940 г. досрочно выпустили на должности командиры взводов в звании лейтенантов и направили все училище в Западную Украину на эшелонах. Влились в регулярные части командирами взводов и занимались боевой и политической подготовкой среди красноармейцев, которые готовились на Финскую войну. Вскоре заключили договор о перемирии с Финляндией, и мы остались служить в Красной Армии в Западной Украине в Львовской области, местечко Раворусско, где нас распределили по частям.

    Перед войной занимались работами на границе в укрепрайоне – рыли противотанковые рвы, траншеи, сооружали дзоты и доты до самой войны. Одновременно шла боевая и политическая подготовка. Перед войной мобилизовали западных украинце в ряды Красной Армии. В каждой роте распределяли взвод из западных украинцев, которых вооружали и обучали стрелковому делу до самой войны.

    Войну я встретил в 4 часа утра 22 июня 1941 г. в 139 полку 41 дивизии, которая располагалась в местечке Раворусско. Весной 41 г. нас выселили из зимних квартир в летние лагеря в лес под Роворусск, а на наше место ожидали прибытие Дальневосточных дивизий. Войну встретил в лагере 22 июня в 4 утра. По сигналу боевой тревоги нас направили на заранее подготовленные участки в оборону в полной боеготовности на границу, где пограничники уже вели ожесточенные бои с немецкими войсками. И неоднократно приходилось ходить в контратаку. Огневые рубежи отстаивали до 3-х дней, которые занимал батальон, после чего стали отходить к основным силам полка, штаб которого находился в местечке Раворусско. И одновременно батальон попал в окружение. Чтобы прорваться из окружения, пришлось много пережить. Переходили перелесками под сильным огнеметным и пулеметным огнем, ползком по посевам ржи, пшеницы… Батальон был разбит на группы (так выходили из окружения). Большие потери.

    При выходе нашей группы к одной деревне мы выслали дозор. Оказалось, что эта деревня уже занята немцами. И, когда подошли к околице этой деревни, там стоял мужчина с ребенком. Он стал подавать знаки руками – в деревне немцы, не заходите. Спросили, как пройти к своим. Он дал указания идти по дороге в лес – там стоят большие части. Пошли. Немец заметил и открыл огонь по всему пути. Но мы все же вышли к опушке леса без потерь. Вышли голодные, как волки, правда, ягоды уже были… Шумит мотор – ползем, прислушиваемся, какой говор. Русский разговор – шофер никак не заведет машину, везут продукты в тыл. Сели в машину и доехали в часть (в местечко Раворусско).

    За это местечко бились много раз. Оно переходило из рук в руки за день по несколько раз. Всю ночь бились, а на утро – приказ командира дивизии – отходить на Восток.

    Вышли и своим ходом с боями отходили. А западники вначале войны, которые были вооружены и снабжены боеприпасами, разбежались и с тыла стали стрелять по нам, поддерживали немецкие войска. Получилось, как в окружении.

    Затем напал немец – высадили десант в районе Бердичево (недалеко от Белой Церкви), разбили, можно сказать, много раненных и убитых. 1е ранение в правую ногу и руку – примерно конец июля 1941 г. После попал в запасной полк, откуда направлен в Харьков, потом В Змеево (там лагерь обучал – коммунистов из Киева, был командиром роты).

    В этой части пробыл до весны 1942 г. После запасной полк реорганизовался, и мы попали под Сталинград (примерно август 1942). 9 сентября 1942 г. под Сталинградом разрывная пуля в голень правой ноги. Началась гангрена. 22 сентября уже ампутировали ногу.

    В полевом госпитале лежал полтора месяца, был очень слаб, врачи не разрешали эвакуировать (может умереть) до ноября в госпиталь. После – эвакуация в глубокий тыл – в Ташкент. Сначала на автобусах, потом на санитарном поезде. По дороге бомбили. Обстрел. Прибыли в Ташкент в декабре 1942 г. 2 дня делали операцию.

    Располагались в школах, при станциях все бомбили. « санитарных поезда грузили. Началась бомбежка, половину одного поезда разбомбили еще на станции. Он нагнал нас в Актюбинске, только 3 вагона осталось.
    Историю прислала Ольга Николаева.
    История записана со слов Точилина Василия Ивановича


    После 9 класса стал истребителем танков. Рассказ генерал-майора

    С началом Великой Отечественной Войны 22 июня 1941 года после окончания 9 классов я добровольно подал заявление в военный комиссариат «Первореченского района» г. Владивостока, чтобы вступить на защиту Отечества. Мне было шестнадцать с половиной лет. Меня зачислили в Военное Владивостокское Училище, проучившись пять месяцев, в декабре 1941 года был ускоренный выпуск с присвоением военного звания «лейтенант» и должности «Инструктор-истребитель танков» 12 декабря 1941 года.

    Весь ускоренный выпуск был отправлен на запад, в район Подмосковья. После прибытия, в Москве, в 160 средней школе, что на улице Карбышева, сформировалась 215 стрелковая дивизия, в последствии которая, стала за участия в Великой Отечественной Войне КРАСНОЗНАМЁННОЙ СМОЛЕНСКОЙ ОРДЕНОВ СУВОРОВА И КУТУЗОВА СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИЕЙ.

    В одном из полков (711 стрелковый полк) я участвовал в боевых действиях в должности заместителя, а потом и командира стрелковой роты.

    В 1942 году я был ранен, после излечения в госпитале, в составе 215 дивизии, я провоевал до взятия Кенигсберга (восточная Пруссия). По окончанию боевых действий в восточной Пруссии, две армии (5-я и 39-я) были переброшены на Дальний Восток (в Приморье). 215 дивизия выгрузилась на станциях: Кноринг, Мучная и Манзовка. Дивизия стала готовиться к проведению боевых действий с Квантунской Японской армией.

    9 августа 1945 года начались боевые действия против Японской армии, дивизия, в которую входил 711 полк, брала опорный пункт «Верблюжья гора». По окончанию боевых действий дивизия была выведена в Хасанский район, пос. Краскино, где была и расформирована. После расформирования дивизии, я проходил службу в 1-ой Пограничной Корейской дивизии в учебном батальоне, где готовили офицеров для Корейской армии.

    В армии прослужил с 1941 по 1991 г.г.. За этот период времени закончил среднюю школу, экстерном сдал за полный курс Военного училища и закончил Военную Академию М.В. Фрунзе. За период прохождения службы дослужился до воинского звания генерал-майор.

    От души хочу поздравить ветеранов Великой Отечественной Войны и пожелать им крепкого здоровья и бодрости духа.

    www.9may.ru
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  20. 4 пользователей сказали cпасибо Zмий за это полезное сообщение:

    Мечта (01.05.2010), Odiosus (28.06.2010), ЕVGEN (09.05.2007), дашунька14 (30.03.2010)

  21. #12
    Почетный Джипер RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь RUNA Трогаюсь Аватар для RUNA
    Регистрация
    10.01.2005
    Адрес
    Энергетик-city
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,706
    Поблагодарил(а)
    723
    Получено благодарностей: 1,351 (сообщений: 546).

    По умолчанию

    Сегодня на параде, при чествовании ветеранов, поймала себя на мысли, что не за горами тот год, когда в Братске не останется ни одного ветерана, все уйдут...

    Очень важно передать нашим детям, внукам и потомкам бесконечное уважение и благодарность тем, кто умер за нашу свободу тогда, в те страшные 40-е годы...

    С каждым поколением эта память тускнеет, забывается и не чувствуется так остро боль потери. Для наших детей понятие Великой Отечественной понятие настолько абстрактное, как для нас - созвездие Кассиопея. Горько от того, что победители уходят, что их жертвы забываются, обесценивается подвиг русского человека...

    Низко сколоняюсь перед Вами, уважаемые ветераны, спасибо за освобождение, за возможность жить свободными людьми. Верьте, мы никогда не забудем Ваш подвиг и передадим все свои чувства своим детям, чтобы они знали, кому мы обязаны нашей жизнью.

  22. 3 пользователей сказали cпасибо RUNA за это полезное сообщение:

    Odiosus (28.06.2010), Zмий (09.05.2007), дашунька14 (30.03.2010)

  23. #13
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    По умолчанию

    Чем старше становлюсь – тем острее воспринимается для меня этот день. Осознание произошедшего становится сильнее.

    Теперь я знаю, что это на самом деле не праздник, и опасаюсь так называть его.
    Победа была справедливой, ожидаемой, ведь её ждали с самого первого дня войны ВСЕ без исключения. И отдавали за освобождение земли и народов свои жизни.
    И юные, необстреляные восемнадцатилетние парни, с ужасом взирающие на надсадно ревущие стрелы Мессершмитов и вздрагиваюие от близких разрывов…
    И бывалые уже ветераны, привыкшие, казалось бы к страху и смерти, их не задевал уже свист пуль и колонны вражеской техники. Они знали, что с ними можно бороться и победить…
    И медсестры, что вытаскивали искалеченных бойцов из-под огня. В них тоже стреляли(!) И дети, работающие у станков наравне со взрослыми....

    Это была грязная война. Война без правил.

    Но все люди войны были похожи, все они хотели жить. И не просто жить. Они мечтали жить лучше.

    Я вспоминаю свои восемнадцать, свои щенячьи восторги и детскость. Я мог себе это позволить... да и сейчас могу. Потому, что они недогуляли, недорадовались, недожили. За меня.

    Само собой сложилось так, что для меня это не праздник.
    Это поминальный день.
    Последний раз редактировалось Zмий; 09.05.2007 в 15:18.
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  24. 6 пользователей сказали cпасибо Zмий за это полезное сообщение:

    Громозека (09.05.2007), Мечта (01.05.2010), Odiosus (28.06.2010), RUNA (09.05.2007), Simbad (09.05.2007), дашунька14 (30.03.2010)

  25. #14
    Наш Чел Kosh кто это?
    Регистрация
    18.02.2007
    Адрес
    Братск - Москва
    Возраст
    31
    Сообщений
    262
    Поблагодарил(а)
    75
    Получено благодарностей: 65 (сообщений: 50).

    По умолчанию

    Никогда близко не общалась со своей бабушкой. Не то, чтобы не люблю ее, просто к старости она стала ворчливой и прямолинейной. А кто это любит?

    Сегодня впервые за 14 лет, спросила у бабушки о войне.
    О том, как они сидели семь часов в окопе без воды и еды и постоянно боялись прямого попадания. Самому младшему в окопчике было 2,5 года.
    О том, как они две недели из города добирались в колхоз в 200км от города. И как немецкие !!! солдат и офицер взяли их на дороге в машину и подвезли. А когда машина сломалась, пересадили на другую, тоже с немцами. И довезли ведь, не расстреляли и не сделали еще чего-нибудь. Бабушке было 13 лет и шла она одна с матерью.

    Моя бабушка не совершила никаких подвигов. Ее самый главный подвиг, в том, что она выжила. И что она еще может рассказать мне еще хоть что-то. Чтобы я потом рассказала об этом своим детям.

    Спасибо всем тем, кто учавствовал в Войне! Без Вас не было бы нас. Спасибо.

  26. 2 пользователей сказали cпасибо Kosh за это полезное сообщение:

    Zмий (10.05.2007), дашунька14 (30.03.2010)

  27. #15
    Юзер Simbad кто это?
    Регистрация
    30.01.2007
    Возраст
    51
    Сообщений
    134
    Поблагодарил(а)
    24
    Получено благодарностей: 57 (сообщений: 26).

    По умолчанию

    Очень хорошая тема. И хорошо, что она до сей поры затрагивает умы. О войне помнить надо всегда и о том, какие последствия наступают. Наша страна пережила огромное количество войн. Практически все поколения принемали разного рода участия в боевых действиях. При чем берем только 20 век. От 1-й мировой до Контр.террористической в Чечне. Но самая страшная война для нашего Российского народа конечноше стала Великая Отечественная война! Наверно нет ни одной семьи, которую война обошла стороной. И моя семья тоже не стала исключением.
    Мой дед по отцовской линии Павел Васильевич провоевал с 1941 по 1943 в звании капитана, в артиллерии. Участник обороны Москвы, участник танкового сражения на Курской дуге под Прохоровкой. Награжден орденом красной звезды, орденом отечественной войны(не знаю какой степени), орденом Александра Невского (За Курск). Так же награжден медалями !. За оборону Москвы, за отвагу, за воинскую доблесть. Все эти награды боевые, полученные до 1943 года, когда особо наградами не балывали. После тяжелейшего ранения в 1943 на Курской дуге был списан с фронта. По указанию Сталина продолжил войну преподавателем академии артиллерийских войск. Впоследсвии стал полковником. Ушел в отставку в 60-х годах.
    А дед по материнской линии не был военным. И как бы не воевал. Но во время войны был капитаном корабля северного морского пароходства в Мурманске. И его война проходила на гражданских судах, в морских походах в Англию. Многие слышали про "Северные конвои". За время войны он сменил 3 корабля, которые были потоплены немцами. И будучи гражданским капитаном так же был награжден орденом красной звезды и медалью за отвагу. Кроме того является почетным полярником. В те времена Север было осваивать почетно!

  28. 3 пользователей сказали cпасибо Simbad за это полезное сообщение:

    Zмий (10.05.2007), ЕVGEN (10.05.2007), дашунька14 (30.03.2010)

  29. #16
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    Arrow

    Aisha
    Говорят, что люди разные бывают. А еще бывают разные ситуации, в которых оказывается человек. Бывает, что культурные люди оскотиниваются до безобразия, а бывает, что ничем не примечательные с виду и особо не воспитанные вспоминают о человечности.

    Немцы тоже разные были. Серые, красные... простые, наконец. И простые жалели, и старались помочь...

    Вот что скажу о серых немцах. О фашистах, об арийцах. С чужих слов знаю, что многие из выживших фашистов теперь ругают Гитлера на чем свет стоит! А знаешь почему?
    Потому, что он своим головотяпством помешал им захватить власть над планетой. Не потому, что они сожалеют. Нет.
    Вот так вот после всего, что произошло. После убийств миллионов невинных, после медицинских экспериментов над живыми людьми, после всех своих зверств они и по сей день не оставляют свои мечты. Старые дряхлые несостоявшиеся Хозяева.

    Справедливости ради скажу, что, насколько мне известно, и наши солдаты бывали в роли вандалов, насильников... их наказывали свои же.
    Это была война. Все люди разные.

    Simbad
    Еще как воевали конвои! И натерпелись порядком.
    Сколько их, не дошедших до порта лежит теперь на глубине... не сосчитать. А ведь в начале войны фашисты господствовали на воде безраздельно.
    Большой подводный флот помогал им срывать поставки по ленд-лизу из Америки. И небыло в то время от них спасения.
    Но и на них устраивали охоту, маскировали военные корабли под транспорты, бомбили. Особенно после того как был расшифрован секретный немецкий код, с помощью которого шифровались приказы флоту. К середине войны уже наши били врага на воде!
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  30. 3 пользователей сказали cпасибо Zмий за это полезное сообщение:

    Kosh (10.05.2007), Simbad (10.05.2007), дашунька14 (30.03.2010)

  31. #17
    Юзер Simbad кто это?
    Регистрация
    30.01.2007
    Возраст
    51
    Сообщений
    134
    Поблагодарил(а)
    24
    Получено благодарностей: 57 (сообщений: 26).

    По умолчанию

    Да с захватом шифровальной машины "Инигма" столо гораздо легче воевать против немецкого флота. А что касается того, что немцы не покинули идею мирового господства-согласен! Только они теперь Хитрее. Предпочитают с нами дружить против остальных! Пример это нефте- газотранспортные проекты в Европпе. Война и сейчас идет, только даже не 3 мировая, а 4 мировая. 3 мировую (холодную) мы проиграли. От СССР остались отдельные княжества. Сейчас идет война за господство над энергоносителями. В России сосредоточено до 80% мировых запасов газа. А это только газа! А сколько еще всего интересного!

  32. 1 пользователь сказал cпасибо Simbad за это полезное сообщение:

    дашунька14 (30.03.2010)

  33. #18
    Banned ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь ЕVGEN Трогаюсь
    Регистрация
    20.03.2007
    Сообщений
    2,828
    Поблагодарил(а)
    3,034
    Получено благодарностей: 2,379 (сообщений: 1,268).

    По умолчанию

    Блин я своих дедов, не помню слишком маленький был когда они умерли. Знаю только один дед в финской компании участвовал (многих участников финской почему-то в ВОВ не призывали) другой в японской компании. Один водителем командующего фронтом , другой был разведчиком Не тот не другой деды сильно о тех военных компаниях не расказывали.
    Отец мой как-то говорил:когда ему было около 9 лет, они с моим дедом шли поздно ночью по улице дед был сильно поддат и к ним подвалили четверо гопстопщиков (естественно с ножами), так дед как шёл так даже темп шага не изменил прошёл сквозь них они разлетелись как пух одуванчика от порыва ветра (так говорил мой отец) и остались лежать.
    Отец позже пытался несколько раз уговорить деда научить его приёмчикам но тот всегда отказывал со словами "Чем больше знаешь об этом тем тебе становится страшнее это применять"
    Отец занялся боксом и в своё время достигал неплохих результатов в своей весовой категории, но на этом остановился. И потом я сам часто слышал от него эту фразу. Я же со спортом не очень но естественно студенческая жизнь в начале 90х заставила, кое чему научиться (гены плюс знание анатомии и физиологии человека плюс частые драки и секция кикбоксинга) и я теперь отлично понимаю что они имели в виду " Человек слишком хрупок, одно движение и ты УБИЙЦА, поэтому лучше из-за ерунды сдержаться, чем иметь проблемы всю жизнь"
    Вот и всё что я знаю о военном прошлом своих дедов
    МНЕ стыдно
    ЕЩЁ ВСЕ, ЧТО ОДНОГО ДЕДА ЧТО ДРУГОГО, СЧИТАЛИ ОЧЕНЬ ДОБРЫМИ ЛЮДЬМИ !
    Последний раз редактировалось ЕVGEN; 10.05.2007 в 19:13.

  34. 3 пользователей сказали cпасибо ЕVGEN за это полезное сообщение:

    Simbad (10.05.2007), Zмий (10.05.2007), дашунька14 (30.03.2010)

  35. #19
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    Arrow ЕVGEN

    Женя, это нормально, что деды не любили рассказывать о войне. Жалели нас-внуков, наших родителей, своих жен...
    Если бы мне тогда, в детстве узнать долю того, что повидал мой дед... А я ведь и не понимал тогда, все приставал:"Деда, расскажи как немцев били?" "Дед, а ты сколько немцев в плен взял?" А он переводил разговор на другую тему, предлагал поиграть в шашки...
    Теперь-то о войне мне известно достаточно много, чтобы понять как дед был прав. Не будет в нашей жизни войны? И слава богу.
    Правду не говорили - жалели, а врать совесть не позволяла.
    Последний раз редактировалось Zмий; 11.05.2007 в 19:32.
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  36. 2 пользователей сказали cпасибо Zмий за это полезное сообщение:

    ЕVGEN (10.05.2007), дашунька14 (30.03.2010)

  37. #20
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    По умолчанию

    О людях. Разных людях одной Войны. С сайта www.9may.ru

    Партизаны не простили деду "предательства"…

    Моя бабушка все время говорила, пока еще жива была, что война прошла, а подлость осталась. Об этом и хочу рассказать вам.

    Мой дед в войну был полицаем. Этим нечем гордиться, я понимаю, но надо же разобраться, почему и как так получилось.

    Когда началась война, дед и бабушка еще не знали друг друга, они даже жили в разных деревнях в Белоруссии. Далеко друг от друга и даже не встречались ни разу. У деда на руках тогда была больная мать, моя прабабушка. Других родственников и не было, они вдвоем жили. Деревня маленькая, всего 7 домов, а когда пришли немцы, то три дома сожгли, расстреляли семьи, которые там проживали и отобрали все припасы в остальных домах, а скотину угнали на свою кухню. В огороде много чего посеяно было, но немцы приехали на танках, все разворотили гусеницами, только дом остался цел.

    Когда немцы уехали, то дед, как мог восстанавливал огород. После этого почти до августа в деревне почти никто не появлялся, и люди даже не знали ничего про войну. Из нескольких соседних деревень уцелели только две, и то народу там не было. Дед говорил: все считали, что война закончилась и уже весь СССР стал колонией Германии. Немцы все-таки иногда приезжали, обычно просто брали еду какая была и снова уезжали.

    После зимы в лесах появились партизаны. Они несколько раз приходили в деревню и даже сделали в доме деда тайник с оружием и теплыми вещами, сказали что скоро за ними придут. Но потом кто-то видимо настучал немцам, они приехали и забрали весь тайник и деда избили и увезли куда-то в райцентр в комендатуру. Его мать осталась одна. Дед вернулся через неделю. Он рассказал всем, и его отпустили. Но партизаны скоро пришли за тайником, не поверили ничему и не простили деду "предательства", пообещали вернуться в другой раз ночью и поджечь дом, а в этот раз им помешали соседи. Они сдержали обещание - через два дня ночью подпалили дом. Мать деда не выдержала этого и умерла от разрыва сердца прямо на руках деда.

    После этого дед ушел пешком в райцентр и записался в полицаи. Он прослужил полицаем до 44 года, когда красная армия освободила Белоруссию. Дед не ушел с немцами и остался в родных краях. Его конечно же сразу забрали в НКВД, но вот тут и выяснилось, что служа немцам, он на самом деле передавал всякие полезные сведения для наших и был почти разведчиком. Но его все равно судили, только уже сразу после войны - была неразбериха и какие-то документы потерялись. Ему дали 10 лет, но выпустили уже через 2 года. Он снова вернулся в родные места и тогда и познакомился со своей будущей женой, а впоследствии моей бабушкой.

    Но его вовсе не реабилитировали, потому что не все документы сохранились и даже не давали никаких медалей, как будто он был вражеским полицаем, а не разведчиком. И ветераном войны тоже не сделали по той же причине. Только в 99-м году пришло какое-то извещение от Министерства обороны, деду предложили приехать в Москву и там оформить какие-то документы. Но дед порвал письмо и никуда не поехал, сказал бабушке, что государство на него плевало всю жизнь, переживет и без бархатного платочка для утирки.

    А в 2000-м году их дом ночью загорелся, и они оба сгорели в нем.

    Вот такая история у меня. Я понимаю, что ее могут отказать напечатать, но в память о дедушке я ее вам все равно посылаю. Спасибо в любом случае.
    Историю прислал Леонид Осашков


    Сокол, Соколята и Синичка

    В начале 60-х годов я работал в казахстанской молодежной газете «Ленинская смена». Мой приятель, занимавший некую должность в Государственном архиве Казахстана, зная о моем интересе ко всему, что связано с малоизвестными страницами Отечественной войны, как-то обмолвился, что у них в не разобранных фондах лежит, как он выразился, кубометр военных писем. Я загорелся их посмотреть. Оказалось, что писем даже не кубометр, а гораздо больше. И лежат они, связанные в пачки, уже лет десять. В самом начале 50-х годов у кого-то родилась идея собрать и издать книгу писем, посланных с фронта. Собрали «на местах» массу фронтовых треугольничков и открыток, свезли в Алма-Ату, а издание книги почему-то отложили на многие годы. Все письма сдали в архив, где я с ними и встретился.

    Я перебирал толстые связки, совершенно не представляя, как к ним подступиться. И вдруг зацепился взглядом за одну открытку, лежавшую сверху. Вернее, прочитал первую строчку: «Здравствуйте, Соколята и Синичка!» Именно так, с большой буквы, как пишутся имена.

    Я вытащил из штабеля нетолстую связку из, примерно, полутора десятков писем и открыток и прочитал несколько писем прямо здесь же, в хранилище. Я никогда не читал ничего подобного. Это были удивительные письма удивительного человека. Приятель разрешил мне взять их под честное слово, на несколько дней, и дома, разложив письма по хронологии, я с головой погрузился в историю одной семьи, в историю войны и любви. Первое письмо, еще довоенное было датировано 1939 годом, а последнее – февралем 1944-го.

    Военный летчик Александр Батурин писал в Казахстан, на маленькую станцию Мартук. Там жила его семья - жена Нина и дети, два сына и дочка. Мальчишек звали Женя и Славик, а девочку - Светлана. Но отец в письмах все время называл их Соколята и Синичка. Только так. И было удивительно, что суровый, судя по письмам, мужик, летчик истребительной авиации, весь израненный и хлебнувший поверх головы военного лиха, придумал для своих детей такие полные нежности прозвища.

    Письма вместили пять лет его жизни. Были еще довоенные из авиационной части, где Батурин служил, была открытка, отправленная в самый первый день войны, где он как бы прощался с женой и детьми и напутствовал их, были письма с рассказами о буднях войны, о боевых друзьях, о смешном и о трагическом. Что удивительно, он не употреблял слов «бой», «война», а писал «работа». «А вчера, Нинок, мы хорошо поработали, вогнали в землю пару фрицев…»

    У него было серьезное ранение: немецкий осколок засел в переносице, почти в углу глаза. Врачи боялись удалять его в полевых условиях, а в тыл он не хотел.

    Летал в темных очках, и в письмах шутил: «А я, имея полтора ока, сбил уже полтора десятка этих гадов. Только волос на затылке стал седой, как у волка».

    Почти в каждом письме Батурин рассказывал о своем ведомом – Михаиле Мачабели, передавал от него приветы. А потом было самое горькое письмо. «Это, Нинок, случилось позавчера, а сегодня я только пришел в себя и пишу. Мы моей эскадрильей работали против 16 «фоккеров. Мишка закрыл меня своей машиной и сгорел»…

    Последнее письмо было датировано 44-м годом, и я больше ничего не знал об их авторе, кроме того, что на тот момент он сбил уже два десятка немецких самолетов и вполне тянул на звание Героя. Я даже не знал, жив ли Батурин.

    Совершенно неожиданно мой очерк перепечатал всесоюзный журнал «Смена», и началась цепь удивительных событий.

    Уже в следующем номере «Смены» появилось продолжение истории Батурина, рассказанное ленинградским журналистом. То, что о моем герое написал именно ленинградский коллега, стало вполне понятно: всё, о чем Батурин рассказывал в письмах, не указывая по законам военной цензуры место дислокации, происходило в небе блокадного Ленинграда, над Ладогой, над «Дорогой жизни». Оказывается, о батуринской эскадрилье много писали во фронтовой и не только фронтовой печати, рассказывали по ленинградскому радио. Александр Герасимович был самым старшим в эскадрилье не только по званию, но и по возрасту, потому что стал военным летчиком еще до войны. Ленинградский журналист утверждал, что именно Батурин стал прототипом героя романа Николая Чуковского «Балтийское небо» – майора Лунина.

    Совсем молодым летчиком был ведомый Батурина - Миша Мачабели, паренек из грузинского города Ткварчели. Кстати, его фамилию из-за неразборчивого батуринского почерка я прочитал в письмах неправильно –«Могабели», и ленинградский коллега меня поправил. Но ошибка в фамилии – это ерунда. Гораздо важнее то, что Миша Мачабели не погиб в том бою, когда бросил свою машину наперерез пулеметной трассе «Фоккера» и тем самым спас командира. Летчик успел воспользоваться парашютом, приземлился с перебитыми ногами на немецкой территории, попал в плен, вылечился, бежал из лагеря и потом снова воевал, но уже на другом фронте. Встретились они с Батуриным только на 20-летие Победы, в Ленинграде, а нашли друг друга благодаря моему очерку в «Смене». А я увиделся с Александром Герасимовичем еще позже, в самом конце 60-х. Он к тому времени покинул Казахстан и жил в Татарии, в городе Альметьевске. Естественно, уже не летал, а работал в нефтяном тресте.

    Батурин показался мне сугубо земным человеком, без всякого налета романтики. И ордена свои вместе с Золотой Звездой он надевал только по большим праздникам. Но я - то знал, что лишь неисправимый романтик может до седых волос называть своих давно повзрослевших детей Соколята и Синичка…
    Историю прислал Григорий Брейгин


    Не вернулся из боя

    Я очень давно хотел рассказать о моем отце. Он так мало успел пожить, и сегодня от него так мало осталось на этой земле. Почти ничего, кроме моей памяти.

    До войны мы жили на Украине, в маленьком городке Глухове. Мама Брейгина Эсфирь Яковлевна работала в школе учительницей математики. Отец- Брейгин Израиль Аронович был агрономом и работал в учреждении, которое называлось загадочным словом Райзо, что означало Районный земельный отдел.

    Отец до самых последних дней оставался в городе готовил к отправке зерно и скот, чтобы не достались немцам. А когда фронт подошел совсем близко, отец пригнал домой телегу, запряженную парой лошадей. Дед соорудил над телегой что-то вроде цыганской кибитки, в нее сложили пожитки и еду, и мы всем семейством мама, дед с бабушкой, я и трехлетняя сестренка Соня - двинулись подальше от войны. Все, кроме отца. Отец проводил нас и ушел на фронт.

    У меня сохранилась отцовская трудовая книжка. Последняя запись в ней датирована августом 1941 года: Уволен в связи с мобилизацией в действующую армию. Сохранился и его паспорт. Новенький, полученный за полтора месяца до ухода на фронт. Паспорт был действителен до июня 1946 года и пережил своего владельца на много десятилетий.

    Много лет спустя, разбирая после смерти мамы ее бумаги, я обнаружил отцовские письма с фронта. В одном из них, адресованном родственнице, у которой мы остановились в эвакуации, я нашел строки о нашем конном путешествии: Я не знаю, что и думать о Фире и детях. Ведь они уехали на лошадях. Ни Фира, ни даже отец ее не умеют управлять лошадьми и ухаживать за ними. За три месяца нашей разлуки я так и не узнал ничего об их судьбе. Живы ли они, или их не стало от бомбежек фашистских стервятников, а может, их в пути застало осеннее ненастье, зимняя стужа.

    Мы были живы, нас не разбомбили, и с лошадьми научились управляться. На стенции Щигры дед сдал коней какому-то военному начальству, а за это нам разрешили ехать дальше товарным эшелоном. Там были такие высокие вагоны без крыши, в каких по сей день перевозят сыпучие грузы. Тогда они по самые борта были засыпаны пшеницей и укрыты брезентом. Я еще подумал, что, может быть, это как раз то зерно, которое отправлял папа. Мы забрались под брезент, зарылись в хлеб, и нам было мягко и уютно. И еще можно было жевать пшеничные зерна, когда хотелось есть. А в конце нашего путешествия, глубокой осенью, когда Урал уже пугнул нас ранними морозами, пшеница, разогревшаяся от влаги, спасала от холода.

    Остановились мы в Магнитогорске. Нам дали комнатку в бараке. Правда, дали не сразу, а, как я узнал много лет спустя, после резкого письма, которое написал комиссар полка, где служил отец, в Магнитогорский военкомат. Жена мл. лейтенанта Брейгина Израиля Ароновича, будучи эвакуирована в гор. Магнитогорск, с двумя детьми, не имеет квартиры, живет в холодной и сырой комнатушке у частных лиц, сын болен скарлатиной и его нельзя забрать из больницы в это сырое и холодное помещение. Между тем в городе есть возможность предоставить семье Брейгина И.А. государственную квартиру. Младший лейтенант Брейгин служит в полку с сентября 1941 года, и за это время проявил себя как дисциплинированный, смелый, инициативный командир.

    Нам дали комнату в бараке на улице Шоссейной, прямо под высокой каменной стеной металлургического комбината той самой знаменитой Магнитки, детища первых пятилеток. Нам, пацанам, это нравилось: на комбинат с фронта свозили разный военный металлолом, среди него можно было найти почти целую винтовку или на худой конец плоский немецкий штык, пробитую пулей каску, а то и пистолет. Всё это прекрасно годилось для игр, а играли мы всегда в одну и ту же игру, только в одну, имя которой война.

    На следующий год я пошел в школу. Мне там сразу понравилось: в первом классе у нас уже был урок военного дела. Мы изучали винтовку, и я до сих пор помню, как называются части затвора: стебель, гребень и рукоятка. Изучали мы и устройство ручной гранаты не лимонки, а другой, похожей на бутылку, с деревянной ручкой. Но самое главное, за что я любил школу, там нас кормили. На большой перемене нас вели в столовую и давали суп с куском хлеба, жидкую кашу и загадочный напиток из соевой муки с сахарином под названием суфле.

    Некоторым детям давали еще и талоны в городскую столовую. Они полагались тем, чьи отцы погибли на фронте. Очень скоро и я получил печальное право на талоны. Незадолго до конца учебного года пришла похоронка на отца. Он был убит еще в феврале, но казенная бумага шла долго...

    Незадолго до войны отец проходил армейские сборы в артиллерийской части, и получил звание младшего лейтенанта. Осенью сорок первого их артполк был переброшен под Харьков. Зимой там завязались тяжелые бои. Лейтенант Брейгин, командир батареи, принял свой последний бой в селе Алексеевка, на подступах к Харькову. Отец ничем не успел прославиться, не заработал ни ордена, ни медали. Он был просто одним из миллионов пахарей войны.

    Перед призывом в армию я съездил в Харьков, пытался найти отцовскую могилу, но не нашел: Алексеевка вошла в черту города, на месте боев поднялись многоэтажные дома, и не осталось на земле никакого следа ...
    За месяц до последнего боя моему отцу исполнилось тридцать лет.
    Мне удивительно запал в память первый день мира. Самый первый день. Это потом, спустя годы, появилась песня о празднике со слезами на глазах. А девятого мая сорок пятого года я видел эти слезы. К тому времени, после возвращения из эвакуации, мы жили в городе Таганроге.

    Цветущая майская сирень затопила дворы и палисадники, а на улицы выплеснулось настоящее человеческое море. Прямо посреди улицы были накрыты столы, и каждая хозяйка несла из дому все, что было. Запомнилась немолодая женщина с огромной бутылью самогона, которая наливала стопку каждому встречному и, плача, просила помянуть то ли мужа, то ли сына. Над крышами плыл колокольный звон это в маленькой церкви по соседству с портом служили благодарственный молебен. Между столами на самодельной тележке с подшипниками вместо колес разъезжал безногий инвалид со стаканом на коленях. При каждом тосте он тянулся стаканом к столу, пил и странно плакал - беззвучно и с застывшим лицом. Потом мужики подняли его и посадили на табурет. Он ел все с тем же застывшим лицом, и медали его тихо позвякивали.

    Я сейчас сам удивляюсь, насколько живы в памяти эти картины - словно я смотрю цветное кино. Вероятно это оттого, что второго такого дня в моей жизни никогда больше не было дня когда окончилась война.

    Но оказалось, что большая война имеет страшное свойство настигать свои жертвы, словно бомба замедленного действия. Маму она догнала в 1949-м. Наверно, выставила ей счет за все сразу: за голод, холод, военные тревоги, отцовскую похоронку.

    Однажды поутру мы с Соней обнаружили, что мама лежит без сознания. Приехала скорая, набежали соседи. Врач сказал, что это кровоизлияние в мозг.

    Мама выжила, но ее парализовало, и отнялась речь. Ей было всего тридцать пять. С фотографий тех лет смотрит черноволосая красавица с бархатными глазами и нежным овалом лица. Она всегда выглядела моложе своих лет и рядом с послевоенными ученицами-переростками казалась их сверстницей. Но за первый год болезни она состарилась на целую жизнь. Я написал в первый год, потому что никто не мог предположить, что нашей маме предстоит так прожить весь свой век.

    Где-то через год к ней вернулась речь, но очень невнятная, а правая рука и правая нога так и остались навсегда парализованными.

    Она так и прожила всю жизнь солдатской вдовой. Сохранила все отцовские письма с фронта: даже удивительно, как много он успел ей написать за те шесть месяцев, что были отмерены ему на войне. Наверно, они были бы счастливой парой, и я вполне мог бы погулять на их золотой свадьбе, и отец порадовался бы своим четверым правнукам.
    Удивительное дело: сегодня я старше отца на сорок лет, все тридцатилетние мужчины с высоты моего нынешнего возраста кажутся мне пацанами. Но на отца я и сегодня смотрю снизу вверх, словно я все еще тот - маленький, довоенный мальчик, который, прощаясь, уткнулся в пряжку командирского ремня и крепко-крепко держится обеими руками за большую и теплую отцовскую ладонь.

    Одно из сохранившихся писем с фронта
    …аттестат я выслал по адресу: город Магнитогорск, проспект Маяковского, д13, кв 6, Брейгиной Э.Я. ( я не писал Тираспольской для Брейгиной). Ставлю тебя об этом в известность для того, что если ты до сих пор еще ничего не получила, то сходи на почту и наведи соответствующие справки. Через пару дней, как только к нам придет Начугин, я вышлю тебе еще 500 рублей. В дальнейшем, чем только смогу, буду помогать тебе. Ты же Фирочка, не унывай, хоть и трудно тебе.

    Я очень благодарен тебе, родненькая, за твои беспокойства обо мне. Очень приятно то, что ты думаешь обо мне, помнишь обо мне, скучаешь за мной. Верь мне, что не меньше и я за тобой скучаю. Моим единственным желанием является пройти через всю войну и с победой вернуться к тебе, к моим детям, воспитать их только не для новой будущей войны, а для созидательного труда и счастливой жизни.

    Я очень скучаю за детьми, причем за Гришенькой ни чуть не меньше, чем за Софочкой. Только сейчас я почувствовал, что Гришенька и Софочка для меня одинаково дороги. Прошу тебя почаще напоминать детям обо мне. Пусть они знают и помнят, что у них есть любящий их папа, который не перестает заботиться и думать о них, пока жив. Пусть Гришенька обязательно пишет в каждом письме, а о Софочке ты пиши подробнее. Как она ведет себя, что говорит, как меня вспоминает, как выглядит.

    О себе так же пиши подробнее. Я уже писал тебе, что твоего письма, в…
    Историю прислал Григорий Брейгин


    Как мой дед выжил в горящем самолете

    Хочу рассказать про моего деда, хотя знаю совсем немного. Он не любил рассказывать про войну, об этом знали его близкие и никогда не расспрашивали.

    Мой дед, Шевцов Иван Иванович, родился в 1920 году на Украине в деревне Березнеговатое Николаевской области. В семье было семеро детей, двое из которых умерли во время голода в 20-х годах. Выжили три девочки и два мальчика (Катя, Нина, Лена, Вася и Ваня).

    Знаю, что дед окончил летное училище, хотя не знаю, какое точно, и в начале войны ему пришлось летать на тяжелых бомбардировщиках из Казани. Полк нёс значительные потери в людях и технике, практически ни одна машина не возвращалась с задания. Оказалось, что в полку был шпион, который наводил вражескую артиллерию на наши самолёты. Его разоблачили и перед строем расстреляли. Вскоре после этого часть расформировали и оставшихся, в том числе и моего деда, отправили переучиваться в Ташкент.

    В Ташкентском летном училище переучивали на летчиков транспортной авиации, и бывшие недавно в боях молодые ребята отказались выходить на учебу. В военное время действуют жесткие законы, поэтому их собрали и дали понять, что, если будет ещё один невыход на занятия, к ним будут применены самые крайние меры. После этого нарушений дисциплины не было. Окончив училище бортрадистом в 1942 году, дед был направлен к следующему месту службы в Москву, в аэропорт Внуково. На базе московского аэропорта Внуково в годы войны располагалась Московская авиационная группа особого назначения, позже 10 гвардейская авиационная транспортная дивизия ГВФ.

    В качестве бортрадиста мой дед совершил свыше 200 вылетов на самолетах Ли-2 и Си-47. В составе экипажей летчиков-транспортников дед летал в Сталинград, через «партизанские ворота» в партизанские отряды, доставляя боеприпасы, медикаменты, продовольствие, почту, снаряжения, забирая раненых.

    В годы войны судьба свела деда с замечательными людьми, такими как Д.С. Езерский, В.Ф. Павлов, Г.А. Таран, А.И. Семенков., с некоторыми из них дедушка продолжил летать и в мирной жизни.

    С июня 1944-по январь 1945 в составе эскадрильи транспортных самолетов под руководством Д.С. Езерского, мой дед был направлен на авиабазу Барии (Италия). Оттуда совершались полеты в тыл врага в расположение Народно-освободительной армии Югославии. Однажды, при выполнении задания, самолет был подбит, и командиру корабля В.Ф. Павлову удалось посадить горящий самолет на небольшом участке земли в Адриатическом море и сохранить машину. За это В.Ф. Павлову было присвоено звание Героя Советского Союза, а экипаж, в составе которого был и мой дед, представлен к различным наградам.

    Данный подвиг не остался незамеченным со стороны командования Народно-освободительной армии Югославии и верховный главнокомандующий НОАЮ Иосип Броз Тито лично наградил отважных летчиков, в том числе и деда, высшим орденом Югославии - орденом Партизанской звезды I степени. Также мой дед был награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, медалями "За боевые заслуги", «Партизану Отечественной войны».

    После окончания войны и до 1975 года дедушка продолжил летать в качестве бортрадиста в составе Авиагруппы международных воздушных сообщений аэропорта Внуково. Летал в Западную и Восточную Европу, Юго-Восточную Азию и Африку. В 1947 году был совершен первый полет пассажирского самолета с пассажирами на борту по маршруту Москва-Дели, командир корабля - Езерский Д.С., бортрадист - Шевцов И.И.

    Низкий поклон и вечная память всем, кто сражался за нашу Родину, всем кто отдал свои силы, молодость и жизнь во имя мира на земле!
    Историю прислала Юлия Савицкая


    Мой дед не удивлялся, когда в окопах находил сумасшедших немцев

    Дед у меня уже давно умер, в 1976 году. Мне было всего 3 года, я ничего не запомнил. Только то, что отец пересказывал про него… Например, как однажды он наводил огонь артиллерии на позиции немцев, сидя на дереве недалеко от их траншей, и по врагу ударили «катюши». После этого он уже не удивлялся, когда находил в окопах сумасшедших немцев. Ракета «катюша» не сразу взрывается после приземления, а еще какое-то расстояние ползет по земле, изрыгая пламя – внушающее ужас зрелище, судя по всему…


    "Здесь ничего не покупают..."

    Дядю Колю я помню очень хорошо, причем с самого раннего детства. Он жил в одном доме с моими дедушкой и бабушкой. Меня очень часто оставляли с ним - помнится огромная коллекция матрешек, с которыми я играла, веселый спаниель и вкусные пироги, которые пекла его дочка.
    Еще помню, как дядя Коля играл на баяне и пел. Дядя Коля еще играл на маленькой гармошечке и даже меня немного учил.

    Помню их бесконечную партию в дурака с дядей Володей Костровым, когда в чаду от бесконечного "Беломора" они сидели над этой игрой часами и никакими силами их от этого отвлечь не удавалось.

    Я вообще много чего помню.

    Стихи дяди Коли я начала читать совсем недавно. И до сих пор пребываю в уверенности - что это лучший поэт, который писал у нас про войну.


    Зловещим заревом объятый,
    Грохочет дымный небосвод.
    Мои товарищи-солдаты
    Идут вперед
    За взводом взвод.

    Идут, подтянуты и строги,
    Идут, скупые на слова.
    А по обочинам дороги
    Шумит листва,
    Шуршит трава.

    И от ромашек-тонконожек
    Мы оторвать не можем глаз.
    Для нас,
    Для нас они, быть может,
    Цветут сейчас
    В последний раз.

    И вдруг (неведомо откуда
    Попал сюда зачем и как)
    В грязи дорожной -
    Просто чудо! -
    Пятак.

    Из желтоватого металла.
    Он, как сазанья чешуя
    Горит,
    И только обметало
    Зеленой окисью края.

    А вот рубли в траве примятой!
    А вот еще... И вот, и вот...
    Мои товарищи-солдаты
    Идут вперед
    За взводом взвод.

    Все жарче вспышки полыхают.
    Все тяжелее пушки бьют...
    Здесь ничего не покупают.
    И ничего не продают.
    1941

    Дядя Коля рассказывал, что они отступали, я уже не помню, где это было. И действительно, в лесу нашли выкинутые мешки с деньгами и даже золотом. Видно, эвакуировали и то ли разбомбили, то ли еще что-то - и это было брошено.

    "И знаешь, Настенька, ни у кого не было даже мысли взять эти деньги или золото"


    И еще одно - мое самое любимое, наверное.

    Ракет зеленые огни
    По бледным лицам полоснули.
    Пониже голову пригни
    И, как шальной, не лезь под пули.

    Приказ: "Вперед!"
    Команда: "Встать!"
    Опять товарища бужу я.
    А кто-то звал родную мать.
    А кто-то вспоминал чужую.

    Когда, нарушив забытье,
    Орудия заголосили,
    Никто не крикнул: "За Россию!..."

    А шли и гибли.
    За нее.
    1944
    Историю прислала Анастасия


    Отгремели салюты, отзвучали слова, прошел этот день, 9 мая.
    Даю слово всегда помнить о тех людях, которые защищали Родину, не жалея своих сил и жизни.

    Наверное не было беспристрастных детей своей Отчизны.
    А если и были... то бог им судья, их долг оплатили другие, достойные.

    Светлая память людям войны. Вечная память.
    Последний раз редактировалось Zмий; 11.05.2007 в 20:22.
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  38. 6 пользователей сказали cпасибо Zмий за это полезное сообщение:

    АльпинисТ (23.06.2007), AmorF (12.05.2007), Simbad (11.05.2007), [F][a][III][u][c][T] (24.06.2007), ЕVGEN (11.05.2007), дашунька14 (30.03.2010)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Оружие Победы
    от Zмий в разделе Отечественные авто
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 19.07.2012, 19:46
  2. Америка развязывает новую 'холодную войну'
    от nons в разделе Политика и Общество
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 24.12.2006, 12:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.