+ Ответить в теме
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Юлиус Фучик - Репортаж с петлей на шее

  1. #1
    Banned Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Vanda Включаюсь Аватар для Vanda
    Регистрация
    03.07.2005
    Адрес
    страна мухомория
    Сообщений
    743
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 51 (сообщений: 34).

    Exclamation Юлиус Фучик - Репортаж с петлей на шее

    Записи чешского журналиста Юлиуса Фучика, которые он делал в гитлеровском застенке..

    Каждый раз, когда перечитываю его "репортаж" меня продирает до глубины души.. Его кровь льется из меня слезами.. его и многих других, отдавших свои жизни во имя будущего.
    Моя жизнь и жизнь других людей оплачена жизнью этого человека и жизнями многих других, кто погиб за свободу.. Достойны ли мы такой жертвы???

    ПОМНИТЕ
    Вот отрывок из его поединка с гитлеровским чиновником, бесстрастно
    зафиксированный стенографом из гестапо и извлеченный из тайных сейфов
    тюрьмы:
    "- Неужели ты не понимаешь? Все кончено. Вы проиграли. Вы все.
    - Проиграл только я.
    - Ты еще веришь в победу коммуны?
    - Конечно.
    - Он еще верит? - спрашивает по-немецки начальник отдела. - Он еще
    верит в победу России?
    - Конечно, иного исхода не может быть".
    Я любил жизнь и за ее красоту вступил в бой. Я любил вас, люди, и был счастлив, когда вы отвечали мне тем же, и страдал, когда вы меня не понимали. Кого я обидел - простите, кого порадовал - не печальтесь. Пусть мое имя ни в ком не вызывает печали. Это мой завет вам, отец, мать и сестры, тебе, моя Густина, вам, товарищи, всем, кто любил меня так же горячо, как и я их. Если слезы помогут вам смыть с глаз пелену тоски, поплачьте. Но не жалейте. Жил я для радости, умираю за нее, и было бы несправедливо поставить на моей могиле ангела скорби.
    Первое мая! В этот час уже строились в ряды на окраинах городов и развертывали знамена. В этот час на улицах Москвы уже шагают на майский парад первые шеренги войск. И сейчас миллионы людей ведут последний бой за свободу человечества. Тысячи гибнут в этом бою. Я - один из них. Быть одним из воинов последней битвы - это прекрасно!
    Об одном прошу тех, кто переживет это время: не забудьте! Не забудьте ни добрых, ни злых. Терпеливо собирайте свидетельства о тех, кто пал за себя и за вас.
    Придет день, когда настоящее станет прошедшим, когда будут говорить о великом времени и безыменных героях, творивших историю. Я хотел бы, чтобы все знали: не было безыменных героев. Были люди, у каждого свое имя, свой облик, свои чаяния и надежды, и муки самого незаметного из них были не меньше, чем муки того, чье имя войдет в историю. Пусть же эти люди будут всегда близки вам, как друзья, как родные, как вы сами!
    Пали целые поколения героев. Полюбите хотя бы одного из них, как сыновья и дочери, гордитесь им, как великим человеком, который жил будущим. Каждый, кто был верен будущему и умер за то, чтобы оно было прекрасно, подобен изваянию, высеченному из камня.
    Вложения
    Последний раз редактировалось Vanda; 28.04.2007 в 22:18.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Vanda за это полезное сообщение:

    LiS (09.05.2007), PBCCCP (28.04.2007)

  3. #2
    Новичок Carbide кто это? Аватар для Carbide
    Регистрация
    17.05.2007
    Сообщений
    35
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 1).

    По умолчанию

    Заинтересовался...........

  4. #3
    Юзер аменц кто это? Аватар для аменц
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    аутентичные взгляды случайных прохожих
    Сообщений
    96
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 73 (сообщений: 31).

    По умолчанию

    читал давненько, но вот она рваная, пыльная но такая яростная и стремительная до сих пор лежит перед глазами. обязательно к прочтению. на таких как фучик ориентироваться надо, очень сильный человек, нестерпимо сильный до звона в висках когда читаеш.
    то/это

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.