+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Балансировка колёс. Нужна ли она?

  1. #1
    imperium in imperio СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу Аватар для СЕОН
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Братск
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,075
    Поблагодарил(а)
    1,317
    Получено благодарностей: 9,709 (сообщений: 3,527).

    По умолчанию Балансировка колёс. Нужна ли она?

    Какой раз уже ловлю себя на мысли, когда переобуваю резину между сезонами, что балансировка колёс - глупейшая вещь, голимый развод людей на деньги. Этой осенью эту мысль мне напомнила картина на шиномонтажке, которую я застал: работник шиномонтажки скрупулезно вытаскивал камушки из протекторов прежде чем отбалансировать колёса. Вот мои доводы в пользу того, что балансировка колёс - бессмысленное действо.

    Вот отбалансировали, допустим, зимнюю резину в 0:0. Одели на машину, одели сверху колпаки. Всё. От балансировки не осталось и следа - колпаки создали дисбаланс. Деньги выкинуты зря. Ну или без колпаков: выехала машина на дорогу после балансировки и проехала по мелким камушкам где-то, они набились в протекторы - тот же самый дисбаланс получился. Или летом проехав по грязи со внутренней стороны диска набилась и засохла грязь, которая не редко оказывается там комьями - это видно переобувая машину. Тоже дисбаланс. Или чуть-чуть подъелась резина через 500 км после того, как её отбалансировали, это тоже произошло неравномерно, а значит снова дисбаланс. Или из шипованной резины вылетело пару шипов.

    Работник шиномонтажки подтвердил, что это так и есть, но сказал что балансировка один фиг необходима и что нужно чаще мыть диски с внутренней стороны и выковыривать камушки из протекторов постоянно.

    У кого-нибудь есть доводы в пользу балансировки? Я лично для себя решил, что больше балансировать резину не буду.

  2. #2
    Гений [U309]Andrei Трогаюсь [U309]Andrei Трогаюсь [U309]Andrei Трогаюсь [U309]Andrei Трогаюсь [U309]Andrei Трогаюсь [U309]Andrei Трогаюсь [U309]Andrei Трогаюсь [U309]Andrei Трогаюсь [U309]Andrei Трогаюсь Аватар для [U309]Andrei
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,633
    Поблагодарил(а)
    280
    Получено благодарностей: 645 (сообщений: 404).

    По умолчанию

    ерунду пишешь, общался с одни таксистом из иркутска, ездил иркутск - братск, он после каждой поездки балансировал все колеса, так у него простая русская резина отхаживала по 80-90 т. км. впрочем если ты ездишь не больше 60км в час, и покупаешь только импортную резину , то думаю можешь экономить
    НЕЧЕГО ЛЕЗТЬ В ИСПРАВНЫЙ МЕХАНИЗМ!!! ЦСКА ЧЕМПИОН!

  3. #3
    Юзер blaxer кто это?
    Регистрация
    09.12.2006
    Сообщений
    156
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 70 (сообщений: 35).

    По умолчанию случай

    Много лет назад я купил литые диски на Волгу. Похоже, ворованные, полуфабрикат. Не было центрального отверстия. Не успели выпилить. Балансировка была возможно только на специальных станках с отверстиями под крепеж. Их в Братске не нашел. Поэтому просто не балансировал. На резине "Кама" прошел 10 лет и с ней же продал авто в итоге.

  4. #4
    imperium in imperio СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу Аватар для СЕОН
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Братск
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,075
    Поблагодарил(а)
    1,317
    Получено благодарностей: 9,709 (сообщений: 3,527).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [U309]Andrei Посмотреть сообщение
    ерунду пишешь,
    Веский аргумент. Спасибо.

    Цитата Сообщение от [U309]Andrei Посмотреть сообщение
    общался с одни таксистом из иркутска, ездил иркутск - братск, он после каждой поездки балансировал все колеса, так у него простая русская резина отхаживала по 80-90 т. км.
    Общался со своим дедом. Раньше вообще не было этой балансировки. Ездил на советской резине по 50 тыщ.

    Цитата Сообщение от [U309]Andrei Посмотреть сообщение
    впрочем если ты ездишь не больше 60км в час, и покупаешь только импортную резину , то думаю можешь экономить
    Покупаю импортную резину. Этим летом стояла Nokian. Пока пробежал на ней 30.000. Думаю ещё проходит 20.000. Езжу в Иркутск, а так же просто по трассе, езжу быстро. Балансировал только 1 раз при покупке. Больше не буду.

  5. #5
    Юзер Шестой Включаюсь Шестой Включаюсь Шестой Включаюсь Аватар для Шестой
    Регистрация
    28.08.2011
    Адрес
    Правобережный окр.
    Возраст
    35
    Сообщений
    57
    Поблагодарил(а)
    19
    Получено благодарностей: 13 (сообщений: 9).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [Павел] Посмотреть сообщение
    Думаю что есть какой то предел бессмысленности балансировки, допустим к примеру погрешность до "60 грамм" (ни знаю как называются точно цифры те что высвечиваются на аппарате при балансировке) можно не учитывать а то что больше лучше отбаласировать.
    Полностью согласен, если колесо имеет большой дисбаланс - его начинает бить на определенной скорости, эта нагрузка на подшипник да и всю подвеску в целом, которая вылетает в "копеечку" как правило. Так же, износ резины, повышение расхода топлива, снижение динамики и т.д. и т.п.
    Как говорила моя бабушка: лучше выстрелить , перезарядить и еще раз выстрелить, чем светить фонариком и спрашивать «кто тут?»

  6. #6
    imperium in imperio СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу Аватар для СЕОН
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Братск
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,075
    Поблагодарил(а)
    1,317
    Получено благодарностей: 9,709 (сообщений: 3,527).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [U309]Andrei Посмотреть сообщение
    ерунду пишешь, общался с одни таксистом из иркутска, ездил иркутск - братск, он после каждой поездки балансировал все колеса, так у него простая русская резина отхаживала по 80-90 т. км. впрочем если ты ездишь не больше 60км в час, и покупаешь только импортную резину , то думаю можешь экономить
    Применим математику. Иркутск-Братск-Иркутск это примерно 1500 километров. Ну для округления возьмём 2000 км. То есть каждые 2000 км таксист балансировал резину. Балансировка R14 стоит: 1 колесо снять - 25 руб + балансировка 70 руб + поставить 25 рублей. Грузики не считаем. Итого отбалансировать 1 колесо стоит 120 рублей. В машине, как известно 4 колеса. Получаем что отбалансировать один раз комплект резины R14 стоит 480 рублей. С твоих слов считаем, что балансировал примерно каждые 2000 км, проехал на резине 80.000. Делим. Получаем, что балансировал он её около 40 раз. Умножаем 40 х 480, получаем 19200. То есть на балансировку за всё время эксплуатации потрачено 19200 рублей. На эти деньги можно было купить два комплекта новой русской резины R14.

    Выводы? Либо таксист врёт, либо поступал, мягко говоря, не дальновидно.

  7. #7
    Marco Antonio Barrera Лечу Barrera Лечу Barrera Лечу Barrera Лечу Barrera Лечу Barrera Лечу Barrera Лечу Barrera Лечу Barrera Лечу Barrera Лечу Barrera Лечу
    Регистрация
    21.11.2008
    Сообщений
    3,957
    Поблагодарил(а)
    1,689
    Получено благодарностей: 2,698 (сообщений: 1,219).

    По умолчанию

    Была у меня КАМА ЕВРО как то ... так ее нереально было отбалансировать - сожрал за полтора сезона

  8. #8
    Мастер Satana Трогаюсь Satana Трогаюсь Satana Трогаюсь Satana Трогаюсь Satana Трогаюсь Satana Трогаюсь Satana Трогаюсь Satana Трогаюсь Satana Трогаюсь Satana Трогаюсь Аватар для Satana
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Где-то рядом
    Возраст
    37
    Сообщений
    882
    Поблагодарил(а)
    137
    Получено благодарностей: 498 (сообщений: 229).

    По умолчанию

    балансировка для езды на низких скоростях дейстивтельно не очень то и нужна, но на трассе (от 80км/ч и выше) колесо может достаточно сильно бить по подвеске. Замена подшибников сколько стоит? И сам подшибник? Балансировка дешевле. Камни в протекторе держутся тоже только на низких скоростях, на трассе же они не задерживаются больше нескольких секунд, дальше вылетают. Следовательно и это не аргумент против балансировки. С шипами такая же история - вылетают они не с одной стороны, а более менее равномерно, да и вес шипа не велик, грамм 5 наверно (точно не знаю), поэтому не критично потерять один шип, и бежать балансироваться.
    Так же неотбаланисрованная резина если начинает бить, то ее износ получается неравномерный => грыжи и т.п., т.е. уменьшается ее срок службы.
    С колпаками тоже ерунда, они тоже достаточно равномерно распределяют свой вес, что не дает дисбаланса.
    От грязи с внутренней стороны лучше периодически избавляться, особенно перед длительными поездаки по трассе.
    Стоимость балансировки не столь велика и не может сравниться со стоимостью нежелательных последствий из-за ее отсутствия.

    PS: ну и комфорт при движении дисбаланс не прибавляет
    Арфаграфея - эта как кунфу. Настаящие мастера ею бес надабнасти не пользуюца

  9. 4 пользователей сказали cпасибо Satana за это полезное сообщение:

    ALECSEYka (07.11.2011), Babr (19.10.2012), Radioaktiv (20.10.2012), Шустрый ТАЗик (06.11.2011)

  10. #9
    imperium in imperio СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу Аватар для СЕОН
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Братск
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,075
    Поблагодарил(а)
    1,317
    Получено благодарностей: 9,709 (сообщений: 3,527).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Barrera Посмотреть сообщение
    Была у меня КАМА ЕВРО как то ... так ее нереально было отбалансировать - сожрал за полтора сезона
    Полтора сезона ездил на Yokohama. Балансировал. Съелась в ноль. Съелась равномерно и полностью.

    Цитата Сообщение от Satana Посмотреть сообщение
    балансировка для езды на низких скоростях дейстивтельно не очень то и нужна, но на трассе (от 80км/ч и выше) колесо может достаточно сильно бить по подвеске. Замена подшибников сколько стоит? И сам подшибник? Балансировка дешевле. Камни в протекторе держутся тоже только на низких скоростях, на трассе же они не задерживаются больше нескольких секунд, дальше вылетают. Следовательно и это не аргумент против балансировки. С шипами такая же история - вылетают они не с одной стороны, а более менее равномерно, да и вес шипа не велик, грамм 5 наверно (точно не знаю), поэтому не критично потерять один шип, и бежать балансироваться.
    Так же неотбаланисрованная резина если начинает бить, то ее износ получается неравномерный => грыжи и т.п., т.е. уменьшается ее срок службы.
    С колпаками тоже ерунда, они тоже достаточно равномерно распределяют свой вес, что не дает дисбаланса.
    От грязи с внутренней стороны лучше периодически избавляться, особенно перед длительными поездаки по трассе.
    Стоимость балансировки не столь велика и не может сравниться со стоимостью нежелательных последствий из-за ее отсутствия.

    PS: ну и комфорт при движении дисбаланс не прибавляет
    1. Камни из протекторов на высокой скорости не вылетают. Их отверткой то сложно бывает выковырять.
    2. Если вес шипа 5 г - то это достаточно серьезно, если вылетело 3-4 шипа уже. Потому что колесо без балансировки (по крайней мере у меня так было) давало дисбаланс 10-20 г (по показаниями на приборе). Так что пара вылетевших шипов в первую две неделю сезона - и ты ездишь уже на неотбалансированной резине весь сезон, думая что у тебя с балансировкой всё хорошо. Самоубеждение и самоуспокоение.
    3. То же самое и с грязью. Выехал с шиномонтажки сразу после балансировки, заехал в лужу с грязью, налипло. Уже дисбаланс, но ты его не ощущешь и не думаешь о нём, ведь ты только что выехал с шиномонтажки
    4. Кто тебя убедил, что колпаки более-менее нормальные? А вырез под сосок? а изгиб рамки металлической? Думаешь китайцы при изготовлении колпаков заморачивались на то, чтобы они были 0:0 по балансу?
    Последний раз редактировалось СЕОН; 06.11.2011 в 14:41.

  11. #10
    Мастер Satana Трогаюсь Satana Трогаюсь Satana Трогаюсь Satana Трогаюсь Satana Трогаюсь Satana Трогаюсь Satana Трогаюсь Satana Трогаюсь Satana Трогаюсь Satana Трогаюсь Аватар для Satana
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Где-то рядом
    Возраст
    37
    Сообщений
    882
    Поблагодарил(а)
    137
    Получено благодарностей: 498 (сообщений: 229).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СЕОН Посмотреть сообщение
    1. Камни из протекторов на высокой скорости не вылетают. Их отверткой то сложно бывает выковырять.
    2. Если вес шипа 5 г - то это достаточно серьезно, если вылетело 3-4 шипа уже. Потому что колесо без балансировки (по крайней мере у меня так было) давало дисбаланс 10-20 г (по показаниями на приборе). Так что пара вылетевших шипов в первую две неделю сезона - и ты ездишь уже на неотбалансированной резине весь сезон, думая что у тебя с балансировкой всё хорошо. Самоубеждение и самоуспокоение.
    3. То же самое и с грязью. Выехал с шиномонтажки сразу после балансировки, заехал в лужу с грязью, налипло. Уже дисбаланс, но ты его не ощущешь и не думаешь о нём, ведь ты только что выехал с шиномонтажки
    4. Кто тебя убедил, что колпаки более-менее нормальные? А вырез под сосок? а изгиб рамки металлической? Думаешь китайцы при изготовлении колпаков заморачивались на то, чтобы они были 0:0 по балансу?
    1. можешь провести опыт Пометь маркором или краской камень и проедь по трассе на скорости 100 и выше
    2. я не считаю, что 5-10 грамм серъезный дисбаланс, оказывающий большое воздействие на подвеску. При балансировке обычно грамм по 30-50 вешают. Да и шипы не с одного места вылетают=> баланс колеса особо и не нарушается.
    3. про грязь и я говорю, что ее действительно желательно удалять перед длительными поездками по трассе. Тут уж никуда не денешься
    4. там где вырез пластика под сосок, там больше металла По балансу колпаки тоже достаточно близки к идеалу, не в 0 конечно, но далеко не все так печально.

    я не говорю, что после балансировки колесо будет идеальным вечно, но будет ровнее, чем без грузиков это точно. Доводилось ездить на чужой машине с неотбалансированным одним колесом, мне такого не надо. Машину колотит всю.
    Повторюсь - на городских скоростях это действительно не критично
    Арфаграфея - эта как кунфу. Настаящие мастера ею бес надабнасти не пользуюца

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Satana за это полезное сообщение:

    Radioaktiv (20.10.2012)

  13. #11
    Гений Шустрый ТАЗик Взлетаю Шустрый ТАЗик Взлетаю Шустрый ТАЗик Взлетаю Шустрый ТАЗик Взлетаю Шустрый ТАЗик Взлетаю Шустрый ТАЗик Взлетаю Шустрый ТАЗик Взлетаю Шустрый ТАЗик Взлетаю Шустрый ТАЗик Взлетаю Шустрый ТАЗик Взлетаю Шустрый ТАЗик Взлетаю Аватар для Шустрый ТАЗик
    Регистрация
    23.02.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,315
    Поблагодарил(а)
    332
    Получено благодарностей: 673 (сообщений: 372).

    По умолчанию

    Сеон, смешной ты человек однако, правильно Андрей сказал, ерунду пишешь какую то. ты в лужу заезжаешь и у тебя грязь на диск изнутри налипает? слушай, я все, лето по лужам езжу и ничего. Сатана выше всё доступно и правильно написал. камни вылетают только так на скоростях,выше городских, особенно в лобовое стекло сзади идущих машин. отсутствие балансировки приведет к разрушению подвески и к квадратной резине, выеденной кусками. если тебе на это пофиг, и тебе жалко 70 рублей за колесо раз в полгода, то можешь конечно не балансировать, потому что у нас в городе кругом камни и грязь, которые сразу прилипают к колесу. ну детский сад ей богу моё мнение.
    "И вот то, чего вы всегда боялись в глубине души, наконец случилось. Вы потеряли управление. И даже, если вы выкрутитесь и останетесь на дороге, запомните: эта была ТА грань. Теперь вы должны всегда ездить ТАК..." Айртон Сенна

  14. 2 пользователей сказали cпасибо Шустрый ТАЗик за это полезное сообщение:

    vitalyozz (18.10.2012), [U309]Andrei (06.11.2011)

  15. #12
    imperium in imperio СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу Аватар для СЕОН
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Братск
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,075
    Поблагодарил(а)
    1,317
    Получено благодарностей: 9,709 (сообщений: 3,527).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шустрый ТАЗик Посмотреть сообщение
    Сеон, смешной ты человек однако, правильно Андрей сказал, ерунду пишешь какую то. ты в лужу заезжаешь и у тебя грязь на диск изнутри налипает? слушай, я все, лето по лужам езжу и ничего. Сатана выше всё доступно и правильно написал. камни вылетают только так на скоростях,выше городских, особенно в лобовое стекло сзади идущих машин. отсутствие балансировки приведет к разрушению подвески и к квадратной резине, выеденной кусками. если тебе на это пофиг, и тебе жалко 70 рублей за колесо раз в полгода, то можешь конечно не балансировать, потому что у нас в городе кругом камни и грязь, которые сразу прилипают к колесу. ну детский сад ей богу моё мнение.
    Шустрый ТАзик, смешной ты человек однако. Мне не жалко 70 рублей за колесо раз в полгода. Но с таким же успехом можно отдавать по 300 рублей шаману раз в полгода, чтобы он обкурил автомобиль. Я привел доводы в пользу того, что эта балансировка в лучшем случае действует недели две, а потом либо резина где то подъедается, что сводит баланс колеса на нет, либо шип вылетает или камень между протекторами попадает, что может произойти в первый же час после того, как отъехал от шиномонтажки. И после этого ты УЖЕ ездишь на резине в которой есть дисбаланс. А камни и грязь - да, кругом. Этим летом я вообще почти не ездил на мишине за город, зато как снял колеса - внутри штампованных дисков оказались куски прилипшей грязи. И не надо считать чужое мнение детским садом, если оно отличается от твоего, с таким же успехом я могу сказать, что это твоё мнение - детский сад, потому что тебя, как неразумного ребенка убедили в том, что балансировка - крайняя необходимость.

  16. #13
    Гений Шустрый ТАЗик Взлетаю Шустрый ТАЗик Взлетаю Шустрый ТАЗик Взлетаю Шустрый ТАЗик Взлетаю Шустрый ТАЗик Взлетаю Шустрый ТАЗик Взлетаю Шустрый ТАЗик Взлетаю Шустрый ТАЗик Взлетаю Шустрый ТАЗик Взлетаю Шустрый ТАЗик Взлетаю Шустрый ТАЗик Взлетаю Аватар для Шустрый ТАЗик
    Регистрация
    23.02.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    2,315
    Поблагодарил(а)
    332
    Получено благодарностей: 673 (сообщений: 372).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СЕОН Посмотреть сообщение
    Шустрый ТАзик, смешной ты человек однако. Мне не жалко 70 рублей за колесо раз в полгода. Но с таким же успехом можно отдавать по 300 рублей шаману раз в полгода, чтобы он обкурил автомобиль. Я привел доводы в пользу того, что эта балансировка в лучшем случае действует недели две, а потом либо резина где то подъедается, что сводит баланс колеса на нет, либо шип вылетает или камень между протекторами попадает, что может произойти в первый же час после того, как отъехал от шиномонтажки. И после этого ты УЖЕ ездишь на резине в которой есть дисбаланс. А камни и грязь - да, кругом. Этим летом я вообще почти не ездил на мишине за город, зато как снял колеса - внутри штампованных дисков оказались куски прилипшей грязи. И не надо считать чужое мнение детским садом, если оно отличается от твоего, с таким же успехом я могу сказать, что это твоё мнение - детский сад, потому что тебя, как неразумного ребенка убедили в том, что балансировка - крайняя необходимость.
    а меня не надо не убеждать в необходимости балансировки, я это и так прекрасно понимаю. да и не только я один. почитай тему. да и с грязью ты лукавишь однако. где комки грязи то в городе нашел? ты задал вопрос в теме, тебе ответили. что еще ты хочешь? если тебе кроме своего мнения ничего не важно, тогда зачем ты здесь вообще обсуждаешь это? или ты решил переубедить весь форум в бесполезности балансировки? смешно, поэтому и называю я это все детским садом. взрослый человек по другому считает. причем здесь шаман, тебе же обьяснили, зачем нужна балансировка колеса, камушки так не влияют на это. или у тебя один здоровый камень застревает в одном месте и ты ездишь с ним полгода? ты че странный то такой? камень сегодня здесь, завтра в другом месте протектора. послезавтра в третьем, а дисбаланс он в одном месте всегда!! понимаешь? ты сезон ездишь, и каждый раз у тебя колесо бьет в одно и то же место, и там выедает сильней. да ты попробуй покатайся без балансировки. потом придешь и скажешь, что согласен в необходимости балансировки.. если конечно смелости хватит признать свою неправоту
    "И вот то, чего вы всегда боялись в глубине души, наконец случилось. Вы потеряли управление. И даже, если вы выкрутитесь и останетесь на дороге, запомните: эта была ТА грань. Теперь вы должны всегда ездить ТАК..." Айртон Сенна

  17. 2 пользователей сказали cпасибо Шустрый ТАЗик за это полезное сообщение:

    vitalyozz (18.10.2012), [U309]Andrei (06.11.2011)

  18. #14
    Гений [U309]Andrei Трогаюсь [U309]Andrei Трогаюсь [U309]Andrei Трогаюсь [U309]Andrei Трогаюсь [U309]Andrei Трогаюсь [U309]Andrei Трогаюсь [U309]Andrei Трогаюсь [U309]Andrei Трогаюсь [U309]Andrei Трогаюсь Аватар для [U309]Andrei
    Регистрация
    28.12.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,633
    Поблагодарил(а)
    280
    Получено благодарностей: 645 (сообщений: 404).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от СЕОН Посмотреть сообщение
    Применим математику. Иркутск-Братск-Иркутск это примерно 1500 километров. Ну для округления возьмём 2000 км. То есть каждые 2000 км таксист балансировал резину. Балансировка R14 стоит: 1 колесо снять - 25 руб + балансировка 70 руб + поставить 25 рублей. Грузики не считаем. Итого отбалансировать 1 колесо стоит 120 рублей. В машине, как известно 4 колеса. Получаем что отбалансировать один раз комплект резины R14 стоит 480 рублей. С твоих слов считаем, что балансировал примерно каждые 2000 км, проехал на резине 80.000. Делим. Получаем, что балансировал он её около 40 раз. Умножаем 40 х 480, получаем 19200. То есть на балансировку за всё время эксплуатации потрачено 19200 рублей. На эти деньги можно было купить два комплекта новой русской резины R14.

    Выводы? Либо таксист врёт, либо поступал, мягко говоря, не дальновидно.
    разговор был лет 5 назад, потом как он говорил у него знакомый на шиномонтажке работал, видать дешевле ему делал,

    а ты вечно чем то не доволен, и не верю я тебе что бы на большой скорости у тебя никогда не било руль!!
    НЕЧЕГО ЛЕЗТЬ В ИСПРАВНЫЙ МЕХАНИЗМ!!! ЦСКА ЧЕМПИОН!

  19. #15
    Ветеран FURIOUS Включаюсь FURIOUS Включаюсь FURIOUS Включаюсь Аватар для FURIOUS
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Братск->W
    Сообщений
    1,285
    Поблагодарил(а)
    81
    Получено благодарностей: 461 (сообщений: 244).

    По умолчанию

    Люди ездящие в братске 250+ (около 300) балансировку не делают.
    Просто потому что негде.
    Да и покрышки с дисками у них дают минимальный дисбаланс.
    Качество изготовления на высоте!

  20. #16
    imperium in imperio СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу СЕОН Лечу Аватар для СЕОН
    Регистрация
    28.07.2008
    Адрес
    Братск
    Возраст
    38
    Сообщений
    8,075
    Поблагодарил(а)
    1,317
    Получено благодарностей: 9,709 (сообщений: 3,527).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [U309]Andrei Посмотреть сообщение
    разговор был лет 5 назад, потом как он говорил у него знакомый на шиномонтажке работал, видать дешевле ему делал,

    а ты вечно чем то не доволен, и не верю я тебе что бы на большой скорости у тебя никогда не било руль!!
    А с чего ты взял то, что я недоволен? Мне просто интересна эта тема, вот и всё. Вот и хочу разобраться и выслушать мнения людей. Сам для интереса вот что сделаю: я переобул машину на зимнюю резину неделю назад. Балансировал. 0:0 после балансировки было на всех колесах. Ещё неделю поезжу, сниму колесо и снова завезу его на балансировку. Посмотрю какой дисбаланс уже будет.

  21. #17
    Ветеран Marek Трогаюсь Marek Трогаюсь Marek Трогаюсь Marek Трогаюсь Marek Трогаюсь Marek Трогаюсь Marek Трогаюсь Marek Трогаюсь Marek Трогаюсь Marek Трогаюсь Marek Трогаюсь Аватар для Marek
    Регистрация
    06.05.2009
    Сообщений
    1,126
    Поблагодарил(а)
    55
    Получено благодарностей: 480 (сообщений: 251).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Шустрый ТАЗик Посмотреть сообщение
    отсутствие балансировки приведет к разрушению подвески и к квадратной резине, выеденной кусками
    Ни фига не приведет, если ездить на нормальных дисках и хорошей резине, а не на той что и отбалансировать то практически невозможно.
    Я лично только при покупке балансирую, потом только комплекты перекидываю (летний\зимний) и ни фига ничего не развалилось ни на одной из машин, износ резины низкий и равномерный. Износ вообще в гораздо большей степени зависит от манеры вождения и настроек подвески, чем от балансировки. Я на первой машине вообще 9 лет проездил на летнем комплекте, пришедшем вместе с машиной с Японии, будучи далеко уже не новым. Выбросил его при практически равномерной высоте протектора в примерно 2 мм и при этом ни разу не делал сход-развал у наших "умельцев".
    А если у машины с подвеской черти что, кривые диски и резина "неважно какая - лиж бы подешевле", то да только на постоянную балансировку наверное надеяться и приходиться...
    А если уже в руль бить сильно начинает - то может стоит разобраться почему, а потом уже "лечить" балансировкой?

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Marek за это полезное сообщение:

    СЕОН (06.11.2011)

  23. #18
    Gold Member FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь FAN Трогаюсь Аватар для FAN
    Регистрация
    02.06.2005
    Возраст
    38
    Сообщений
    9,845
    Поблагодарил(а)
    3,433
    Получено благодарностей: 5,276 (сообщений: 2,126).

    По умолчанию

    В принципе, если диски ровные и нормальная резина, то можна пренебречь балансировкой. На русской кривой резине(а она убивается гораздо быстрее импортной) или на кривых дисках может бить руль(сам сталкивался с таким на хтрейле. На маленьких скоростях нормально, едешь по трассе - руль колотить начинает. Балансировка все исправила).
    Но опять же, какие диски и какая резина не поймешь, пока не сделаешь балансировку.

  24. #19
    ммм BoT Лечу BoT Лечу BoT Лечу BoT Лечу BoT Лечу BoT Лечу BoT Лечу BoT Лечу BoT Лечу BoT Лечу BoT Лечу Аватар для BoT
    Регистрация
    02.03.2008
    Адрес
    Оаху
    Сообщений
    14,793
    Поблагодарил(а)
    1,396
    Получено благодарностей: 1,355 (сообщений: 929).

    По умолчанию

    По ТО балансировку надо делать при каждом 10 тыс. км.
    Жизнь-подобна Яме, если не будешь удерживаться за край, то упадешь.

  25. #20
    Благородный B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе B|!zzard Разбег по полосе Аватар для B|!zzard
    Регистрация
    08.03.2006
    Адрес
    Россия, Иркутск
    Сообщений
    9,511
    Поблагодарил(а)
    580
    Получено благодарностей: 2,356 (сообщений: 1,521).

    По умолчанию

    Одного-двух раз достаточно.. остальное зависит от подвески, дисков, манеры езды.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. нужна КХС
    от Miss_X в разделе Животные и растения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.09.2011, 12:06
  2. Нужна MAP
    от GoPS в разделе CS
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.03.2011, 20:24
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 12.02.2011, 13:37
  4. Нужна работа
    от !Ania! в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.08.2009, 17:11
  5. SD на 2Gb нужна!
    от Protas в разделе Телефоны и связь
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.04.2008, 20:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.