Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Игра [подскажите, на каком языке лучше писать?]

  1. #1
    Юзер Flax кто это?
    Регистрация
    31.01.2010
    Сообщений
    110
    Поблагодарил(а)
    33
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    По умолчанию Игра [подскажите, на каком языке лучше писать?]

    .......................
    Последний раз редактировалось Flax; 21.04.2012 в 00:57.

  2. #2
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

  3. #3
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    Компания Epic Games, бренд, известный всем геймерам, представила новый шикарный набор инструментов для игроделов, кинематографистов, дизайнеров и всех интересующихся компьютерной 3D графикой на игровом движке - Unreal Development Kit (UDK), бесплатную версию их знаменитого Unreal Engine 3.
    Разработчик отмечает такие характеристики UDK, как:
    • Непосредственный доступ к движку Unreal Engine 3, одному из самых интересных, современных и зрелищных 3D движков.
    • Несложный процесс создания собственного контента при помощи редактора Unreal Editor, очень мощного и функционального инструмента, позволяющего производить огромное множество операций по созданию собственного игрового пространства. Сюда уже включены инструменты для создания физики персонажей и объектов, браузер игровых данных, инструмент для создания кинематических заставок, редактор физики частиц и имитации эффектов окружения и погоды, уникальную систему глобального освещения и пр.
    • Экономия времени на работу благодаря совместимости с такими полезными каждому разработчику инструментами, как SpeedTree, Bink Video и FaceFX.
    • Конечный продукт творчества запускается как отдельное приложение, для него не требуется установки каких-либо дополнительных программ.
    Распространять созданные игры, ролики, приложения и визуализации можно также совершенно бесплатно - за авторские права с вас никто не спросит.
    Скачать полезный и интересный набор юного игродела можно по ссылке внизу страницы.
    Источники: Unreal Development Kit

  4. #4
    Наш Чел Dron247 кто это? Аватар для Dron247
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Братск
    Возраст
    35
    Сообщений
    298
    Поблагодарил(а)
    29
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 32).

    По умолчанию

    О, ещё один игродел нарисовался, ну заходи заходи) Ты подо что игру-то собрался делать? Почему именно С++? Зуб дам, что ты его даже на моём уровне не знаешь, а знать бы его неплохо на уровне моего начальника. Мой совет - не думай даже о с++, пока не освоишь ооп как отче наш, и не научишься это самое ооп на чистом С имитировать. Про работу со ссылками и памятью, про ценность умения делать альтернативные её аллокаторы и менеджеры тоже помолчу. Ладно попугал вроде. Так что писать-то собрался? Почему не хочешь готовый движок? Из простого в освоении могу посоветовать движок Unity3D, из того, где программировать XNA game framework, из другого - Flash + Action script.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Dron247 за это полезное сообщение:

    Flax (16.11.2011)

  6. #5
    Юзер a7161 кто это?
    Регистрация
    16.11.2011
    Сообщений
    195
    Поблагодарил(а)
    57
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 15).

    По умолчанию

    Ничего у тебя не выйдет, топикстартер (тем более, если даже интернета нет).
    Как раз в тему. Избранные ответы:

    Оффтопик


    Оффтопик

    Впринципе сказано достаточно.
    Но если уж так приспичило, то могу посоветовать:
    - для 2д - multimedia fusion 2\the games factory. Ну или scirra construct. На остальное нет смысла тратить время.
    - для 3д - blitz3d. Если осилишь, дальше уже будет хоть какое-то представление о том, какие фичи нужны от движков и прочее.
    Про всякие xna, flash+action script, апи dx\gl и думать забудь - бросишь в начале, так и не сделав ничего играбельного (хотя если с математикой проблем нет, то может быть и стоит рассмотреть эти варианты). И да, ц++ не нужен.
    Про необходимость знания англ.языка даже не упоминаю.
    Еще вариант (куда более реальный) - сделать мод для какой-нибудь игры.
    kthx.

  7. #6
    Наш Чел Dron247 кто это? Аватар для Dron247
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Братск
    Возраст
    35
    Сообщений
    298
    Поблагодарил(а)
    29
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 32).

    По умолчанию

    Ну, про XNA не соглашусь, он, по сути, прост как валенок. Многие несложные игрульки можно сделать тупо доработав примеры, благо их дохрена. То немногое, что нужно, это хоть какое-то знание C#(хорошо освоенная бесплатная книжка "C# для школоты" - достаточно), знание инглиша, куча времени и много достаточно быстрого интернета.

    Если оп не задумал революцию в игрострое прямо сейчас и готов делать что - то простое, то и флэш - вариант, ибо материала в интернетах куча.

    Если-же охота dx/ogl, и без всяких рантаймов, то была такая штука glScene(не знаю живо-ли ещё), но там либо delphi, либо borland c++, там придётся много работать ручками да и вообще делфи и борланд с++ билдер - говно редкостное, не стоит с ним связываться.

  8. #7
    Юзер a7161 кто это?
    Регистрация
    16.11.2011
    Сообщений
    195
    Поблагодарил(а)
    57
    Получено благодарностей: 18 (сообщений: 15).

    По умолчанию

    Dron247, ну ты это как более-менее опытный говоришь.
    Я где-то с 2004 повидал всякое и всяких, лично проверял всевозможные конструкторы и движки, так что вполне себе представляю что и для кого больше подходит с позиции начинающего. Подавляющее большинство не может осилить даже гейм мейкер. И вообще название темы - детектор.
    Что xna, что флэш - суть 3д везде одинаковая, без математики никак и все равно многое придется делать самому (там даже для коллизий ничего по умолчанию нет кроме рейкаста, сторонние врапперы\порты всяких физ.либ не в счет). В тоже время в blitz3d хотя бы есть необходимый минимум функций для различных трансформаций, избавляющий от необходимости возиться с матрицами\кватернионами и многим другим.
    Да, и флэш он как бы не для игр предназначался. Сказано к тому, что не стоит ожидать в нем того, что есть в игровых движках\конструкторах т.е. опять многое реализовывать самому. Да и громоздкий он, как и все от адобе.
    XNA...не знаю, что в нем такого все находят. И насколько помню, там даже самый минимум на шейдерах. Счастливые обладатели gma (и некоторого другого старья) "пролетают".
    Что до чисто апи дх\гл - тут тоже все неоднозначно. Fixed function сегодня уже не труЪ (начиная с дх10 вообще выпилен), а программируемый конвейер - это еще больше ручной работы +различная возня для работы на разных видеокартах и много-много чего еще. В общем нафиг и не нужно. Для любительского геймдева уж точно.

    PS: дельфи и цбилдер - это еще вин, многое вообще на VB делается.

  9. #8
    Наш Чел Dron247 кто это? Аватар для Dron247
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Братск
    Возраст
    35
    Сообщений
    298
    Поблагодарил(а)
    29
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 32).

    По умолчанию

    a7161, тебе очень повезло с делфи и цбилдером, а я о них только кучу глюков и валящиеся проекты запомнил
    Оп же и 2д упоминал, там нет больших проблем с коллизиями.

    Корчи, ТС, пока крутотенькой ходячей не станешь, в 3д не суйся. А 2д на чём угодно можешь делать, лишь бы оно на экрант выводить могло, сам, когда в канторе ещё учился как курсач по С++ сдавал игру "змейка", которая была творческой переработкой исходников подобной игры, скачаной из интернетов, экраном там служила текстовая консоль

  10. #9
    Мастер Papa-Bear Закрылки на взлет Papa-Bear Закрылки на взлет Papa-Bear Закрылки на взлет Papa-Bear Закрылки на взлет Papa-Bear Закрылки на взлет Papa-Bear Закрылки на взлет Papa-Bear Закрылки на взлет Papa-Bear Закрылки на взлет Papa-Bear Закрылки на взлет Papa-Bear Закрылки на взлет Papa-Bear Закрылки на взлет Аватар для Papa-Bear
    Регистрация
    26.09.2005
    Возраст
    41
    Сообщений
    888
    Поблагодарил(а)
    146
    Получено благодарностей: 505 (сообщений: 270).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Flax Посмотреть сообщение
    да движок то готовый не нужен ) я имел ввиду создание с самого начала, на С++ например
    У нас в институте одним из вариантов курсовой было создание игры. Понятное дело, что под игрой никто не подразумевал Unreal. Многие успешно справились. Я тогда на турбо-паскале написал 2D-игру "фото-робот". Кто-то на VB успешно все сделал, кто-то на С++. Для такого уровня любой язык подойдет.
    ...а вы еще говорите, что Сталин сволочь.

  11. #10
    Новичок Бравада Блюз подскользнулся
    Регистрация
    30.01.2012
    Адрес
    Я галлюцинация и меня нигде нет
    Сообщений
    13
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 1 (сообщений: 1).

    По умолчанию

    Везет же некоторым, игру мечтают сладить, даже не представляя толком, что это за сложная приблуда (про тетрис-танчики аля денди молчу).
    Я для работы с текстами изучал немного VB\VBA и то, с наскоку не далось, хотя очень хотелось. Управляющие конструкции, циклы и т.п. -- это еще цветочки. Помимо языка надо еще и алгоритмы знать\понимать\изобретать. Сортировочный пузырек -- это добродушная простота, но достаточно копнуть глубже и уже не так весело тому, кому очень хочется все решить как дважды два.
    Что хочу сказать?
    Flax!
    Прочитай для начала хотя бы пару книг про какое-нибудь программирование. Если ты хочешь создавать мега-игры, тебе придется изучить\знать\понимать не один язык и не одну технологию.
    Например, что ты знаешь об изображении? Как оно сохраняется, как выводится на монитор, какие есть его типы и модификации типов?
    А еще звук, а еще взаимодействие самых разных объектов, а еще форматы данных и их проверка\преобразование, а еще .... ну так далее, короче.
    И -- самое веселое, потому что для меня лично порой шибко утомительное и нервное -- ОТЛАДКА! Вот это, я тебе скажу, порой отнимает основное время. Это порой навевает мысли о том, кто такой на самом деле Билл Гейтс (виндой пользуюсь) или например мысль о том, чем бы таким шарахнуть по компутеру.

    Программирование сложнее математики. В математике ты пишешь уравнение и другой математик его поймет и решит. Но когда речь идет о компутере, оказывается, что компутеру(это метафора) еще надо точно разъяснить, КАК решить уравнение. И только потом ты сможешь скормить программе свое уравнение. Математик это человек с умом, с интуицией. А комп -- это бездушная машина, в которую кто-то вложил способы работы с информацией. И если что-то не достает, компутер сам никогда не догадается.

    Путь создания игры тернист: серьезные проекты могут реализовать только толпы(это я образно) программеров. И то: у них сидя вечерком за чашкой чая сделать игру не реально. Обычно уходят годы. Хотя, где-то слышал, корпоративные фирмы делают и за месяцы.

    Надеюсь, я тебя не напугал, а только сделал крепче на твоем пути джедая!
    Если ты проявишь упорство, ты своего добьешься. Главное сформулируй цель, которой хочешь достигнуть, простое петляние может длиться бесконечно.
    Удачи в игрострое!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Подскажите, в каком банке лучше брать ипотеку?
    от Ольга 25 в разделе Обсуждение фирм, магазинов и организаций
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 23.04.2012, 18:51
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 15:06
  3. О русском языке.
    от Waxoyl в разделе Угол зрения
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 16.09.2010, 23:00
  4. на латинском языке
    от пупкин в разделе Другая музыка
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 07.03.2008, 22:28
  5. Нарушение пользователю VeReS: Сообщения необходимо писать на русском языке!
    от Radist Petrov в разделе Нарушения, предупреждения, жалобы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.05.2007, 13:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.