Вот встреча с читателями

ОСТАТКИ ЧИТАТЕЛЕЙ ОТСТУПИЛИ В ПРИДУМАННЫЕ МИРЫ

В свое время Чехов, совершая путешествие на Восток, побывал и в Иркутске. Увиденное произвело на него сильнейшее впечатление, и он, не задумываясь, окрестил город «культурной столицей Сибири». И действительно, сколько громких имен в сфере культуры породил Иркутск: Александр Вампилов, Валентин Распутин, Денис Мацуев… Но это те люди, которые приобрели как минимум всероссийскую славу. На самом же деле в нашем областном центре живут и работают сотни писателей, поэтов, художников, имена которых знакомы лишь узкому кругу ценителей.
В минувший понедельник наш город посетил Александр Карпачев. Хотя он и написал несколько романов, личность малоизвестная среди братских читателей. Себя же А. Карпачев больше считает критиком, а не прозаиком. Встреча ценителей литературы с А. Карпачевым прошла в центральной городской библиотеке. Кто пришел на нее, о своем поступке не пожалел.
Гость оказался достаточно незаурядным. Член союза писателей, журналист, блоггер. Кроме того, Александр писал сценарии к таким популярным сериалам, как «Детективы» и «След» (более известный как «ФЭС»), пока они не перекочевали с ОРТ на «Пятый» канал. Недавно у Карпачева возникла идея проехать по всем более-менее крупным населенным пунктам области с лекцией о современной литературе. Так добрался и до Братска.
На встрече, как ни странно (видимо, сказывается работа в журналистике) Карпачев ни словом не обмолвился о своих произведениях, а говорил о современной литературе в целом: о том, что читать нужно, и, конечно, о том, что сейчас читать модно. Правда, высказывать свое авторитетное мнение критику пришлось лишь передо мной да десятком библиотечных дам.
По утверждению А. Карпачева, большая часть покупаемых людьми книг можно разделить на три типа: детективы, фэнтези и вампирская сага. Причем, последние два – относительно молодые. В фэнтези читатели ударились около полувека назад (в России лет 20), а вампирская сага вообще появилась чуть ли не вчера – всего лишь около 5-10 лет на полках книжных магазинов.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image001.jpg
Просмотров: 9
Размер:	24.9 Кб
ID:	309163
В повальном уходе от классических романов к «простому чтиву» писатель видит большую проблему. Именно на печати вышеописанных жанров миллионными тиражами издательства зарабатывают на хлеб и масло, в тоже время сокращая до минимума тиражи авторов с серьезными произведениями, и как следствие – народ и дальше продолжает читать «модную» литературу, все больше удаляясь от качественных книг. Тут же писателю вспомнился и соответствующий анекдот в тему:
Приходит девушка в книжный и видит полку с серией «Сага о Форсайтах».
- О, про таких вампиров я еще не читала!
Хотя и читающих-то людей в наше время совсем немного. По приведенной Александром статистике лишь 5-6% иркутян регулярно берут в руки книгу, а в Братске этот показатель и того ниже – около 2-3%. Так что я думаю, лучше уж читать фэнтези и детективы, так резко раскритикованные писателем, чем вообще ничего или ограничиваться каким-нибудь «глянцем».
Немалую часть своей лекции писатель потратил на сравнение преимуществ бумажной книги и ее цифровых вариантов. По его мнению, только книга может выступать гарантом сохранности информации, мол, тысячи лет хранятся и не ветшают, в то время как, сколько продержатся CD/DVD/Blu-Ray и иже с ними – неизвестно. Здесь я оказался в корне не согласным с Александром: во-первых, электронные книги начинают семимильными шагами входить в нашу жизнь, активно заменяя бумажные варианты, а это существенная экономия средств (платеж-то разовый) и, во-вторых, слабо верится, что при доступности современных носителей и Интернета может возникнуть какой-либо информационный кризис.
Встреча закончилась, но впечатления от нее остались неоднозначные: в чем-то согласен с Карпачевым, а в чем-то - категорически нет.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image002.jpg
Просмотров: 8
Размер:	28.9 Кб
ID:	309164
После окончания разговора некоторые из зрителей задержались. Лектор предложил ознакомиться с его собственным списком литературы: это почитать обязательно, а вот это ни-ни, даже в руки брать не стоит. Дело, что называется вкуса. А я за свободу выбора.
Станислав Августовский,
фото автора