+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: мои пробы-не судите строго

  1. #1
    Вожак Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Аватар для Вожатик С
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    то там то тут,но всегда рядом;)
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарил(а)
    221
    Получено благодарностей: 126 (сообщений: 77).

    По умолчанию мои пробы-не судите строго

    Вот недавно сел от мыслей наплывших в голову. и получилось это.Какой жанр даже не знаю...Просьба строго не судить-первый раз подобным занялся

    Добавлено через 3 минуты
    Дивной красоты природа открывается тому кто попадает в эти края. Чистейшая голубая водица Великой реки гордо и величественно несется вниз,создавая изумительные по красоте каньоны и раскаты,скалы и равнины.Она несет жизнь в эти края,питая лес,рыбу,животных выходящих на водопой и конечно же нас,представителей рода человеческого.Сидя на берегу в тени большого столетнего дерева,смотря в гладь реки невольно задумываешься,а было ли это много-много лет назад,как видели это место другие люди жившие здесь в прошлом?Что изменила матушка-природа в своем неуемном желании создавать и творить,давать жизнь существам от низших до высших?Так можно просидеть в собственных раздумьях минуты,часы,дни,месяцы,годы,ведь время бесконечно,оно бежит,торопит,и то что наблюдаешь сейчас совсем скоро уже исчезнет,сотрется,растворится,но взамен ушедшего придет что либо новое,еще более изумительное и потрясающее.Так было всегда.Таков ход истории.
    Его домик находился на окраине,вдалеке от всех,со всех сторон окруженный могучими многовековыми деревьми,которые закрывали его от ветров,особенно сильных в сентябре.Зимой же деревья не позволяли засыпать его домик снегом по самые верховья ставен на окнах.Лес был первым его кормильцем,давал ему самое необходимое-мясо,грибы,ягоды.В поисках добычи он уходил на дальнюю окраину,где в изобилии водилась дичь и было множество грибов и ягод.Он не брал лишнего,а брал лишь столько,сколько ему было нужно для пропитания и небольшую часть для продажи в городе.Он относился к лесу с почтением,берег его,старался не навредить ему всеми способами,ведь он считал его своим другом,старшим братом.
    Вторым его кормильцем,а точнее кормилицией была Река.С первыми лучами солнца он брал свои нехитрые снасти и отправлялся на берег,под раскинувшуюся иву и проводил там весь день до самого заката.Рыбу же он брал не всю,а лишь ту,которая была достаточно взрослой и обязательно отдавшей Реке свое потомство.Мелкую рыбу он отпускал с миром обратно,чтобы росла,развивалась,давала жизнь миллионам подобных ей.В период короткого,но яркого лета,в особо жаркие дни,ему нравилось раздеваться догола и со всей ребяческой радостью прыгал и плюхался в воде,доплывал до старой почти сгнившей от старости баржи,взбирался и прыгал,создавая миллионы капелек и изумительные по красоте радуги.Любил он плавать,жаль лето было коротким,а зима длинной.Впрочем в зиме ему тоже нравилось многое.В период холодов,когда река парила,а по всей округе раасходился туман,он любил сидеть в горячей,хорошо протопленной бане,время от времени подливая ковшом воды в камни,а потом,уже достаточно разомлевший выбегал и прыгал в снег,растирался.Это было высшим его наслаждением.Ничто так не бодрило его и не придавало сил,как баня и река.Прожив многие годы в этом домике,отдаленнном от всех,он научился понимать природу,понял ее суть и естество.Научился жить в единении с ней,но так и понял настоящей человеческой любви.Он никогда не был с женщиной,никогда не знал позывов сердца в сторону девчины.И никогда так и не увидел и не познал всей красы женского тела.
    В холодные зимние вечера он предпочитал сидеть на старом,но достаточно мягком кресле,с чашкой горячего чая с брусникой и смотря на старую печь.Его всегда завораживали пляски огне внутри печи,как огонь пожирал подброшенные дровишки,как метался из стороны в сторону когда открывалось поддувало.Его всегда тянула это неведомая магия огня.Она же его и сгубила...
    Случилось это на Крещение,когда стояли лютые морозы.Он как и обычно сидел пил любимый чай и смотрел на любимый огонь,когда же чай закончился,он поставил кружку,подкинул дровишек в старую печь,и сел обратно в любимое кресло и задремал.Задремал и видел яркие сны,в которых он видел себя маленьким мальчиком,бегающим по ромашковому полю,прыгавшим на стоге сена,а потом бежавшим от соседского деда,грозившегося засадить соли в зад за то что стог растрес.Он видел себя растущим,полным сил,полным возможностей,но проснуться ему уже было не суждено,старая печь обвалилась и засыпала кирпичами дверь,а огонь,огонь так радовавший и манивший его почуяв свободу стремительно бросился пожирать все дерево,раскидывая свои оранжевые языки на все новые и новые места.Так и сгорел он в своей старой избе,совсем один,не познавший горя,но не познавший и радостей любви.
    Он ушел на вечное единение с природой-матушкой.
    Последний раз редактировалось Вожатик С; 06.12.2011 в 14:35. Причина: Добавлено сообщение



  2. #2
    Джедай Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Castor Взлетаю Аватар для Castor
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Тикси
    Сообщений
    3,744
    Поблагодарил(а)
    897
    Получено благодарностей: 1,349 (сообщений: 867).

    По умолчанию

    Выхватил из текста первое, что попалось (полностью не читал): ",грозившегося засадить соли в зад за то что стог растрес.Он "
    Только за это ставлю "неуд".

  3. #3
    HD making Wedder Включаюсь Wedder Включаюсь Wedder Включаюсь Wedder Включаюсь Аватар для Wedder
    Регистрация
    11.01.2008
    Сообщений
    2,599
    Поблагодарил(а)
    183
    Получено благодарностей: 638 (сообщений: 355).

    По умолчанию

    стока букав 0_о. неосилил.

  4. #4
    Вожак Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Аватар для Вожатик С
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    то там то тут,но всегда рядом;)
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарил(а)
    221
    Получено благодарностей: 126 (сообщений: 77).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Castor Посмотреть сообщение
    Выхватил из текста первое, что попалось (полностью не читал): ",грозившегося засадить соли в зад за то что стог растрес.Он "
    Только за это ставлю "неуд".
    если дело в е и ё то ошибся...если нет,то обоснуйте плиз



  5. #5
    Вожак Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Аватар для Вожатик С
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    то там то тут,но всегда рядом;)
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарил(а)
    221
    Получено благодарностей: 126 (сообщений: 77).

    По умолчанию Проба за №2

    Митька так любил приезжать в деревню на каникулы к своей бабе Марфе,потому что знал,что это самые счастливые месяцы в его жизни.В городе он ходил в так ненавистную ему школу и кружки.А когда возвращался домой,то был свидетелем уже извечных ссор отца и матери,в которых он играл пожалуй важнейшую роль,поскольку то отец шантажировал мать им,то мать отца.В такие моменты он запирался в своей комнате,одевал наушники и слушал его любимую группу.Каждый день он отмечал в своем маленьком календарике сколько оставалось до каникул и отправления к своей любимой бабушке.
    Лето выдалось на редкость жарким и засушливым. Все засеянное в поле отчаянно боролось за каждую капельку живительной влаги раскидывая свои корни все дальше и дальше.Животные прятались от палящего солнца и натужно дышали.И даже бабушки которые любили сидеть на лавочках и обсуждать последние новости села и мира старались как можно реже выходить из своих беленых изб в которых была настоящая прохлада.Каждый кто заходил в гости изумлялся тишине,прохладе и запаху старости, который уже кажется пропитал избу насквозь. Приехав этим летом к бабе Марфе он сначала был изумлен отчего такая тишина в селе,и куда все делись.В эти жаркие дни ему особенно нравилось в часы утрей прохлады сначала бежать на речку ловить рыбу,а потом бежать на обед,ведь на обед были его любимые суп и блинчики с настоящей деревенской сметаной.Сметана была не той что покупала ему мать в городе,ему казалось что бабушкину сметану делает какой то волшебник,потому-что в ней по-настоящему стояла ложка,а та что была в городе была больше похожа на молоко.Днем он бежал на речку,купался с соседскими мальчишками,которых тоже привозили в село родители на лето.Резвясь он не замечал времени,он был счастлив.По-настоящему счастлив.Накупавшись он бежал домой,в тишину и прохладу,к настоящему кваску,который стоял в подполе и ломил зубы когда Митька пил его залпом. Так продолжалось день ото дня,пока каникулы не кончались,и Митька со слезами не прощался с бабой Марфой и отправлялся в ненавистный серый город.
    Митька жил воспоминаниями.Воспоминаниями счастья с бабушкой.Он так ждал лета,так хотел вновь туда,где пряталось его счастье. Но его желанию на очередное лето вновь поехать в село не суждено было сбыться.Все началось в один серый и грязный понедельник октября. День начался как и обычно,с порции скандала от родителей,короткого завтрака и отправления в школу.В школе тоже ему не везло весь день.Сначала старшеклассник во время обеда пролил на него свой сок,а потом на уроке физики учитель поставил ему двойку и написал в дневнике красной ручкой замечание.Митька был расстроен,он не стал оставаться на авиамодельный кружок и отправился домой.Он пришел раньше чем обычно и по-этому был удивлен увидеть мать всю в слезах на кухне.Он не стал спрашивать что случилось,предположил что опять разругались с отцом и тихонбко прошел в свою комнату,одел наушники и принялся слушать очередной трек любимой группы.Он задремал и увидел яркий сон.Сон,в котором он был опять в селе,крутился вокруг бабушки и помогал ей с кормом для кур.Все там было как всегда,те же пыльные улицы,те же соседские мальчишки,то же необъятное поле уходящее далеко за горизонт,и лишь только бвбушка казалась какой то странной.Она была какой то серой и еще больше согнувшейся под старостью лет.Когда он зашел в дом,она стояла возле стола и готовила салат.Он решил подойти и помочь,но с каждым его шагом она становилась все прозрачнее и прозрачнее.Подойдя совсем близко она повернула голову и сказала ему:
    -Прощай Митька,береги мать.Я отжила свое,расти большим и будь сильнее своего отца.Я буду навещать вас и смотреть за вами.Я люблю тебя.Передай матери что я ее простила и не держу зла на нее.
    Услышав последнее слово Митька увиел как бабушка растворилась белой дымкой и исчезла.Он проснулся весь мокрый,ничего не мог понять и решил пойти к матери. Она все также сидела на кухне и плакала.Митька подошел к ней и тихонько рассказал что увидел во сне.Мать после его рассказа прнялась плакать с новой силой.Митька пошел в свою комнату и лег на кровать пытаясь понять суть сна и что это значит.Так и пролежал он до вечера в своих раздумьях. Вечером пришел отец,Митька слышал как он с матерью опять о чем то спорил,а потом они вместе зашли к нему в комнату.
    -Сынок,нам нужно с тобой поговорить,-сказал отец.
    -Я вас слушаю,-ответил Митька.
    -Сынок,понимаешь,мы с мамой так часто ругаемся,прости нас за это,-сказал отец.
    -Я на вас давно не обижаюсь.я вас простил уже давно.Вы ведь не за этим пришли в мою комнату.Что вы хотели мне сказать?
    -Сынок,это трудно,тяжело,но мы должны тебе сказать.Мы решили развестись.-начал говорить отец,но тут его перебила мать,
    -Ты мне сегодня рассказывал про бабушку...она..она...она умерла.Твой сон-это она тебя навестила.А ее просьба передать мне что она меня простила...это я...я виновата в ее смерти..Я делала ей слишком много зла.Я ненавидела ее,не ставила ни во что.Это я ее довела до смерти..Прости меня,прости нас!!-мать упала на колени и рыдая молила Митьку чтобы он простил.
    Митька стоял неподвижно,по щеке текла слеза,он старался сдержать себя,сохранить в себе зло,бешенство,обиду.Он прогнал родителей из комнаты.Прогнал и начал собирать свои вещи в сумку. Он ушел,ушел ночью,не оставив им ни записки ни следов где его искть.Он отправился туда,где раньше было его счастье,которое разрушили его родители.Он ненавидел их,но в глубине души все же любил.Он приехал в село.Оно казалось ему серым,умершим,по щекам текли слезы,а в душе рвались нити одиночества.Он открыл дом,вошел и упал.упал на колени и долго-долго рыдал.Рыдал от горя,от никчемности,от тоски,от чувства собственной вины что не смог ее уберечь. Он остался жить здесь.В этой беленой избе насквозь пропитанной старостью,воспоминаниями и его детской радостью,ушедшей на смену молодости...



  6. #6
    почти умница Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Statira Взлетаю Аватар для Statira
    Регистрация
    04.04.2008
    Возраст
    39
    Сообщений
    506
    Поблагодарил(а)
    294
    Получено благодарностей: 203 (сообщений: 123).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вожатик С Посмотреть сообщение
    если дело в е и ё то ошибся...если нет,то обоснуйте плиз
    Если не возражаете, то обосновать могу я...
    Вы строите слишком длинные и сложные предложения и используете при этом очень "витиеватые" обороты...

    Пример из вашего текста: "В период короткого,но яркого лета,в особо жаркие дни,ему нравилось раздеваться догола и со всей ребяческой радостью прыгал и плюхался в воде,доплывал до старой почти сгнившей от старости баржи,взбирался и прыгал,создавая миллионы капелек и изумительные по красоте радуги."

    Любой здесь способен голову сломать и запутаться в своих же запятых... Склонение употребляете разное в одном предложении... Если "ему нравилось раздеваться" - то соответственно и нравилось "прыгать, плюхаться, доплывать и т.д". А так получается вы про разных людей говорите...

    Разбивайте текст на более короткие предложения... Тогда и вам будет легче ориентироваться, и читателю легче воспринимать вашу мысль...

    А в общих чертах мне понравилось написанное... У вас даже свой стиль письма проглядывается... Желаю творческих успехов!!!
    ВНИМАНИЕ!!! Конкурс )))
    http://forum.bratsk.org/showthread.php?t=273816

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Statira за это полезное сообщение:

    Вожатик С (08.12.2011)

  8. #7
    Вожак Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Аватар для Вожатик С
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    то там то тут,но всегда рядом;)
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарил(а)
    221
    Получено благодарностей: 126 (сообщений: 77).

    По умолчанию

    Statira,Спасибо,учту



  9. #8
    Предводитель ... Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Аватар для Nekto
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Любимый город ...
    Сообщений
    9,193
    Поблагодарил(а)
    121
    Получено благодарностей: 786 (сообщений: 581).

    По умолчанию

    Просто Вожатик
    Все просто документально и замечательно .
    ... Но было - бы еще лучше если бы ты свое творение как нибудь назвал ...
    Например (спонтанный вариант ) : Из деревни - бабушки .
    ...
    Сделать мир лучше ...
    Z

  10. #9
    Вожак Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Вожатик С Лечу Аватар для Вожатик С
    Регистрация
    18.03.2011
    Адрес
    то там то тут,но всегда рядом;)
    Сообщений
    1,225
    Поблагодарил(а)
    221
    Получено благодарностей: 126 (сообщений: 77).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nekto Посмотреть сообщение
    Просто Вожатик
    Все просто документально и замечательно .
    ... Но было - бы еще лучше если бы ты свое творение как нибудь назвал ...
    Например (спонтанный вариант ) : Из деревни - бабушки .
    я как-то о названиях не заморачивался-первые пробы в таком видеПоэтому просто Проба№1 и Проба№2



  11. #10
    Предводитель ... Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Nekto Лечу Аватар для Nekto
    Регистрация
    18.06.2009
    Адрес
    Любимый город ...
    Сообщений
    9,193
    Поблагодарил(а)
    121
    Получено благодарностей: 786 (сообщений: 581).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Вожатик С Посмотреть сообщение
    я как-то о названиях не заморачивался-первые пробы в таком видеПоэтому просто Проба№1 и Проба№2

    Оффтопик

    Извини ... без обид .
    Последний раз редактировалось Nekto; 08.12.2011 в 21:19.
    ...
    Сделать мир лучше ...
    Z

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 13.12.2011, 18:48
  2. Продам серебрянную цепочку 916 пробы
    от Maslena в разделе Одежда и аксессуары
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.05.2010, 08:58
  3. Каникулы строго режима
    от ABCDEFu*k в разделе Российское кино
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 11.09.2009, 11:17
  4. Строго на Юг / Due South
    от Lady V. D.-H. в разделе Сериалы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 09.11.2008, 23:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.