Про защиту вообще смех. Я помню, что мой руководитель не хотел со мной разговаривать про диплом до февраля. Потом, сказал, что не надо ничего делать/писать самому, сказал, чтобы я что-нибудь с работы готовое принёс (хотя я предлагал написать что-нибудь интересное самому, причём, на каком-нибудь из языков, которые не давали в вузе)... А потом было ещё веселее, этот мой ненаглядный преподаватель неправильно записал тему моего диплома, из-за чего пришлось кучу всяких документов менять и бумажек, ибо в приказ пошла те та тема... а тот самый пожилой и уважаемый старичок меня с защиты выгнал, якобы по той причине, что я ничего не делал у и меня чужая работа на руках. Помню, что пришлось бегом менять тит. листы на ПЗ и презентации, и защищаться одному после всех. Причём, ибо тема звучала по другому, мне пришлось прямо на ходу менять текст моей защиты, чтобы подошло под "правильное" название.
PS. Диплом я свой, конечно, получил, но как может учить студентов человек, который не способен правильно тему работы записать у себя в ежедневнике...