+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 78

Тема: Страх в уличных драках.

  1. #1
    Кандидат в умники TOTALREN Включаюсь TOTALREN Включаюсь TOTALREN Включаюсь Аватар для TOTALREN
    Регистрация
    08.04.2005
    Возраст
    35
    Сообщений
    405
    Поблагодарил(а)
    134
    Получено благодарностей: 104 (сообщений: 72).

    Wink Страх в уличных драках.

    Мой город словно Детройт.

    Всем хорошо знакомая проблема – страх. Страх, который в один момент охватывает все тело, делая его ватным, и менее подвластным. Когда биение сердца возрастает в несколько раз, а стрелки часов, наоборот, замедляют свой ход. Когда едва ли минуту назад оживленные улицы пустеют на глазах, и вместе с ними уходит надежда на помощь.
    В отличие от буржуйского варианта, на помощь не примчится колонна копов, и не появится именитый супергерой. А вероятность того, что рядом пройдет какой-нибудь «Робин Гуд», тает на глазах.
    И так, вопрос: преодоление страха перед уличными драками.
    (Ниже изложенный материал взят с сайта boxing.ru).

    «Здравствуйте, хочу поделиться с вами одной из самых главных проблем в моей жизни - я не умею драться. Дело даже не в том, что я не умею драться, а в том, что я не могу ударить человека в уличной драке. Одно время ходил на каратэ, и нормально стоял в спаррингах, а на улице, как только на меня начинают наезжать, конечности как будто парализует, и я только стою и смотрю как меня бьют. Так было уже не раз. А по лицу и по голове никогда никого не бил и не могу по тем же причинам. Словно парализует. Может быть это психологическая проблема - в детстве меня часто бил отец. Помогите пожалуйста, для меня это очень важно».

    Ответы форумчан:
    #1. [В детстве у меня тоже было подобное, тогда я занимался самбо. Забороть -заборю, на лопатки уложу и все. Отпускаю а на меня с кулаками летят. Приходилось снова бороть. Причем, что интересно, придушить не боялся, а вот ударить не мог. Все прошло, когда начал заниматься ударными видами. Хотя до сих пор стараюсь остепенить борьбой. Жалко что ли не знаю... Кулаки применяю очень редко, когда особо выведут из себя. И то, после того, как ударю, какая то тупая жалость проявляется. И вот ее то я и стараюсь изгонять. Если до того дошло, что я ударил, значит нечего жалеть того, кто довел до этого. У тебя как я понял проблема несколько иного плана. Ты простог пасуешь перед наглостью и беспринципностью, перед грубой силой, хотя быть может и сильнее своих обидчиков. Тут важно сделать первый шаг- ударить. Подумай так ведь все равно изобьют, не лучше ли хотя бы попробовать дать отпор. Найди в себе силы. Только представь, почему какая-то мразь тебя терроризирует, считает выше тебя, а значит имеет право тебя ударить? Разве не заслужил он ответной подачи? Самое главное надо начать с того, чтобы постоянно во всем заставлять себя бороться со своими слабостями, в мелочах. ЗАСТАВЛЯЙ И ЕЩЕ РАЗ ЗАСТАВЛЯЙ себя бороться с самим собой. Думай о том, что ты мужик, и если в последний момент, дрожат коленки и трясутся руки, ерунда. ТЫ МУЖИК, и этим все сказано. Порой достаточно раз ударить, чтобы обескуражить своих врагов, но если раза не хватает, кусайся, царапайся, лягайся, дерись, за свою честь, за свое достоинство, за свое Я!!! А если случиться такая ситуация, на твоих глазах избивают, или же хотят изнасиловать твоего самого близкого человека. В этом случае думаю остается только броситься в схватку и либо отбить, либо умереть. В этом истина. Никому не дозволено безнаказанно издеваться над другим человеком. Ты - это ты, и никто не имеет права тебя трогать. А если задели, взови к своей гордости, пересиль себя и дерись.....

    У меня почти тоже было в школе, с товарищами я мог подраться, а с чужими нет. Не было страшно, больно, просто стоял как во сне, а ведь чаще я был сильней.

    Я не психолог, но по-моему на счет бати ты прав.
    Не можеш ударить попробуй боротья, просто урони его и вперед.
    Если не нравится бороться выучи двойку - левой, правой. Только бей так чтобы не падать, держи баланс, помни, что двумя ударами все не закончится. После этого настройся, но не жди пока на тебя наедут, а найди своего старого обидчика посильней. Ввяжешься в драку действуй по обстоятельствам, но не до УК. С первого раза не получится повтори...

    Не надо становится отморозком, подерись с кем надо и все, о душе подумай].

    #2. [А херли ты сделаешь если тебя парализует? Выхода тут два - либо утереться либо всетки попытаться ударить в ответ.
    Во втором случае могут разбить нос, подбить глаз, выбить зуб - скорее всего не убьют тебя, так что не так все и страшно.

    Вообще тут важна психологическая уверенность. Такой пример. Я когда в школе учился у нас ребята были тремя годами старше. Один бичуган рослый , а один тихоня маленький, хлипкий да к тому же рыжий. Короче рыжий по морде получал до седьмого класса, шугался страшно всех, потом записался на бокс. Короче после восьмого класса бичуган ушел в ПТУ. А в десятом классе как то, на дискотеке школьной, чижик появился повыпендриваться и образцово-показательно был отправлен таким же маленьким, но уже не хлипким рыжим в тяжелый нокдаун с одного удара].

    #3. [Вообще-то разные карате и т.д. мало чего дают, так как спаринга там нет приличного. Я знал массу людей, которые творили чудеса на тренировках, а даже в спаринге на контакт ничего не могли. Бокс в этом смысле лучше. Он психологически приучает терпеть удары и наноситьих, хотя-бы в автомате. Тогда сможеш хоть отмахиваться. Чтобы не парализовало, начинай дышать глубже, без задержки, двигайся, разминай тело и руки, это приведет тебя в норму и параличь пройдет. Да и противник, увидев серьезный настрой, может быстро сдать назад. Только не вдавайся в бессмысленные словесные базары. Если человек не понимает, его надо бить. Иначе есть масса ублюдков, освоивших словесный базар. Это с уголовного мира пошло. На этом базаре можешь еще хуже себя почувствовать. Я в школе тоже редко мог драться, только когда психану. Злости не было совершенно, одна тоска от того, что люди такие плохие.
    А потом лето отдохнул после школы, зарядился, занялся боксом и дрался уже почти каждый день, не считая боев в спарингах].

    #4. [А зря ты так. Когда твой кулак, да посильнее, попадает в челюсть, кому нужно, кто этого заслужил - приятнейшие ощущения. Пусть тебя не мучают моральные проблемы, ведь с тобой собираются сделать то же самое, к тому же самооборона, даже закон на твоей стороне.
    Возможно, такой же психологический барьер стоит у нормального человека перед убийством... Но ТОТ барьер лучше не трогать, а ЭТОТ должен уметь преодолевать каждый мужик. Как? Один раз собраться и ударить.
    Ещё может быть элементарный страх. Страх, что тебя побьют, ведь спарринг - мероприятие культурное, драка - нет, но тут бояться не надо. Если силы примерно равны - ничего с тобой не сделают, скорее всего, и под адреналином даже не почувствуется боли.
    Ещё, меня к примеру, когда надо кому-то дать в морду, постоянно клинит на предмет милиции... оная, ессно появится тут же, как ты кого-то бьёшь, но едва ли - когда бьют тебя.
    Но есть момент, когда отступать некуда, его надо оценить мгновенно и отбросить тогда все рамки. Вытащил пистолет - стреляй. Когда я шел вечером с женой на 8-м месяце и к нам приклеился белочный - я ни о чём не думал, убью его или нет, или меня потом посадят, засудят - не важно, я не имел права позволить ему приблизиться к моей жене даже на три метра. И для этого его надо было вырубить, во чтоб это не стало, а для этого нужно бить].

    #5. [Дружище, ты даешь неполную информацию. Кто бьет? В каких условиях? Если тебя на НЕЗНАКОМОЙ улице бьет любой НЕЗНАКОМЫЙ мелкий пацан, то это одно. А если тебя на СВОЕЙ улице бьет ЗНАКОМАЯ местная шантропа - то это совсем другое. То есть, раздели проблему на части: это страх драки вообще, или страх последствий драки? Если ты схватываешься с нормальным парнем - это одно, а если с бандюганом, у которого с 90%-ной вероятностью нож в кармане - это другое. Ты боишься драки как таковой или людей, с которыми, дерешься? Это разные вещи, и лечится это по-разному.

    И вообще, драться не обязательно. В большинстве случае агрессора останавливает ОПАСЕНИЕ возможных последствий. Занимайся спортом, достигай успехов, и если об этом просто будут знать, то желающих рискнуть заметно поубавится. Почаще демонстрируй свои возможности в шуточных стычках - это весьма эффективно. Веди себя достойно и не выпендривайся. И что, друзей у тебя нет? Дружи с нормальными парнями, и сразу станет меньше желающих нарваться на коллективный ответ.

    Запомни простую вещь: драться опасно всегда, даже если ты на голову выше противника. Каждая победа всегда тащит за собой цепь последствий: либо кто-то захочет подписаться за побежденного, либо кто-то сочтет свои права главенства ущемленными, и тогда снова придется драться, но против более сильного противника.

    И главное - сколько тебе лет-то? Это существенно].

    #6. [Но есть момент, когда отступать некуда, его надо оценить мгновенно и отбросить тогда все рамки. Вытащил пистолет - стреляй. Когда я шел вечером с женой на 8-м месяце и к нам приклеился белочный - я ни о чём не думал, убью его или нет, или меня потом посадят, засудят - не важно, я не имел права позволить ему приблизиться к моей жене даже на три метра. И для этого его надо было вырубить, во чтоб это не стало, а для этого нужно бить.
    Кондрат, ты прав: есть такие МОМЕНТЫ. Дай Бог, чтобы их не было: такие моменты многим нормальным людям портят жизнь необратимо. Сколько парней сидит на зоне только потому, что нельзя отступить перед отморозками.
    Но это именно МОМЕНТЫ, и нельзя молодому человеку рекомендовать это в виде модуса. А то он, часом, решит, что ситуация необратима, и начнет творить глупости - потом всю жизнь будет расхлебывать].

    #7. [Все люди делятся на волков и овец (можно применить другие термины - хищники и травоядные, но суть будет та же).

    Волку легко ударить, покалечить человека, если будет бить - то не задумываясь хорошо это или плохо, и совесть его потом не мучает как правило.

    Но есть и другая категория людей - травоядные. Они мягкие интеллигентные, мирные люди. Стараются не встрявать в конфликты, а если и попадают в них, то как правило в качестве жертвы, цепенеющей от страха.

    Как следует из сказанного выше, волку психологически легко ударить человека. Наверно всем нам встречались в школе хулиганы отморозки, которые вроде бы ни чем и не занимались (имею ввиду спорт), и вроде не самые сильные были, но терроризировали всю школу, тех, кто входит в категорию травоядных.

    Что же, вы констатируете факт - вы травоядное. Ничего плохого в этом нет, наверное даже это ваш плюс, ведь быть отморозком плохо. Только вот придется воспитывать в себе некоторые волчьи качества. Как их воспитывать? Отчасти психологическая подготовка, отчасти реальные спаринги (что касается рук, то рекомендую бокс). Признаком того, что вы чему то научились, будет полное отсутствие жалости к сопернику (без жестокости) и вместе с тем отсутствие страха перед ним. Не ждите что психологическая ломка самого себя произойдет одномоментно, возможно потребуется 2-3 года занятий боксом и самовоспитания в себе мужчины и бойца, которого ваш отец задавил вас в детстве в корне.

    Учитывайте опасность - джин (злоба и жестокость) может вырваться наружу, поэтому надо учится кроме всего прочего контролировать себя.

    Может сказанное ниже показется ересью, но корень страха кроется еще и в энергетической слабости (имею ввиду так называемую биоэнергетику). Пока не могу это до конца объяснить, но знаю, что на 2 см. ниже пупка находится энергетический центр, отсутствие энергии в котором порождает многие проблемы с неуверенностью и страхом].

    #8. [Может сказанное ниже показется ересью, но корень страха кроется еще и в энергетической слабости (имею ввиду так называемую биоэнергетику). Пока не могу это до конца объяснить, но знаю, что на 2 см. ниже пупка находится энергетический центр, отсутствие энергии в котором порождает многие проблемы с неуверенностью и страхом.




    Вау! :-)вот уж где не ожидал услышать про цигун :-))))
    успокою: чтобы в этом центре не осталось энергии- надо практически умереть.....
    но концентрация энергии может быть существенно разной...как это контролировать? есть чисто энергетические заморочки, но это очень долго..( называется "нэй-дань") лучше взять за основу- внешние способы -типа бокса ( внешние методики работы с энергией называются -"вэй-дань" ) Это и проще и быстрее и в наших условиях проживания- можно найти хороших специалистов....А кому дюже хочется по внутреннему пути идти- придется ехать в Китай, Японию, Таиланд ..и т.д....].

    #9. [Кондрат, ты прав: есть такие МОМЕНТЫ. Дай Бог, чтобы их не было: такие моменты многим нормальным людям портят жизнь необратимо. Сколько парней сидит на зоне только потому, что нельзя отступить перед отморозками.

    Но это именно МОМЕНТЫ, и нельзя молодому человеку рекомендовать это в виде модуса. А то он, часом, решит, что ситуация необратима, и начнет творить глупости - потом всю жизнь будет расхлебывать.

    Но как же иначе он преодолеет порог? Если будет думать, а вдруг я ему чего-т повредю, а вдруг милиция поймает и посадит, а вдруг он обидется что я его ударил и тоже ударит?
    Бить нужно сильно, но аккуратно. Опытный и жестокий боец - это ещё не отморозок, не синонимы. Да посмотрите на бои Тайсона! Он кого-то жалел в ринге? Но это же не мешало ему помочь подняться и подбодрить нокаутированного, как он делал в большинстве случаев.
    Эта, не сравниваю себя с Тайсоном, но и я в моём случае не был в состоянии берсерка, например, следил, чтобы не попасть в висок. Где-то в подсознании я помнил, что при моём весе да без перчатки - это чревато. Если автор темы учится в школе - ему и боятся этого надо меньше.
    И ещё, для автора темы...
    ...Если ты учишься в школе, и речь идёт о том, что на тебе ездят повседневно - настраивайся на драку заранее. Иди туда, где можешь встретить обидчиков, заранее решительно настроенным. Чтобы переломить положение вещей, придётся сделать это не раз не два. Десять, двадцать. Но результат гарантирован.
    Если я угадал - я понимаю тебя. В школе я дрался чуть не каждый день, "победил" фаворитов от всех параллельных классов, да и многих на год-два старше. Ко мне приходили "разбираться" из соседних школ, и я не мог отступить, имидж обязывал, не мог.
    Но те, кто знал меня по школе, не подозревали, что в спортивной секции, где я занимался, я находился совсем в другом положении, ближе к позе раком. Там были старшие, там была дедовщина в своём роде. Один раз дал на себе проехать - в следующий раз тоже позволишь, люди ломаются постепенно, но верно. Поэтому настраивался заранее, отвечал, получал, но добился, чтобы меня не трогали. Иначе бы не слезли.

    И самый верный совет: занимайся боксом, или другим эффективным в драке единоборством. Прийдут рефлексы, будут соревнования, научишься подавлять свой страх. Прийдёт уверенность в своих силах, которая позволит тебе держать на расстоянии кого угодно, даже без кулаков, даже без "страшных" угроз].

    #10. [Пусть тебя не мучают моральные проблемы, ведь с тобой собираются сделать то же самое, к тому же самооборона, даже закон на твоей стороне.

    Вовсе не факт. С точки зрения закона будет существенно, кто больше получил повреждений, и не превышены ли пределы необходимой обороны. Их так легко превысить. Ну и, самое главное, кто стоит за каждой стороной в суде - это основное. Попадешь на "крутого сынка" и навесишь ему фингал - окажешься в тюрьме.


    Ещё, меня к примеру, когда надо кому-то дать в морду, постоянно клинит на предмет милиции... оная, ессно появится тут же, как ты кого-то бьёшь, но едва ли - когда бьют тебя.

    Милиция вяжет всех подряд, и на месте не разбирается. Разбор идет по свидетельским показаниям, и вот тут - если схватился с крутыми ребятами, - все подтвердят, что они впятером спокойно стояли и курили, а ты отвязался и устроил драку.

    Но есть момент, когда отступать некуда, его надо оценить мгновенно и отбросить тогда все рамки. Вытащил пистолет - стреляй.

    Ой, опасный совет! Мама дорогая. Хлюпик может решить, что момент настал, когда кто-то походя сунет ему по роже на виду у любимой дамы, и выхватить пистолет. Тут конкретнее нужно говорить: если есть реальная опасность для жизни, своей или близкого человека. Вот тут уже сдержек не существует.

    И пистолета ЛУЧШЕ НЕ ИМЕТЬ. Пистолет в руках у нормального человека ГОРАЗДО ОПАСНЕЕ ДЛЯ НЕГО, чем для агрессора. Для того, чтобы нормально обращаться с пистолетом, а не просто пантовать, нужен нешуточный навык и ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ. Пистолет без опыта применения бесполезен. Даже спортивная стрельба бесполезна, потому что на практике стреляют совсем по другому, навскидку, от бедра и не прицеливаясь: самый близкий вариант - вестерны. Опытный стрелок всегда опередит неопытного. Нормальный человек никогда не будет сразу стрелять на поражение, а преступник - без размышлений, если только увидит ПРИЗНАКИ наличия оружия. И не только бандиты - ОМОН тоже не церемонится. И ничего нет опаснее газового оружия].

    #11. [ей богу, про пистолет я образно. Решил драться - дерись, боишься ударить по роже - тогда не надо драться, смотри тогда, как тебя гасят.

    Сейчас, кстати, УК помягче к самообороне, она может превышать на ступень угрозу. Я в том случае ударил первый. Но поскольку это был пьяный, агрессивный, невменяемый человек, угрожающий жизни и здоровью моему, моей жены, моего ребёнка - это была необходимая самооборона. Милиция, кстати, застала чудную картину: сижу я на нём, на лице у него ни одного живого места, на мне ни царапины. Ничего, разобрались, свозили, нас отпустили.

    То что ты говоришь, про крутых - тоже верно... Что ж, надо иметь связи. В нашей блядской (don’t censored ака чистая правда) стране закон без них не действует. И юридически грамотная защита. Синяк? В больницу за справкой. И не дожидаясь - своё заявление: стоял курил, никого не трогал].

    #12. [Но как же иначе он преодолеет порог? Если будет думать, а вдруг я ему чего-то поврежу, а вдруг милиция поймает и посадит, а вдруг он обидится, что я его ударил и тоже ударит?
    Бить нужно сильно, но аккуратно. Опытный и жестокий боец - это ещё не отморозок, не синонимы. Да посмотрите на бои Тайсона! Он кого-то жалел в ринге? Но это же не мешало ему помочь подняться и подбодрить нокаутированного, как он делал в большинстве случаев.
    Эта, не сравниваю себя с Тайсоном, но и я в моём случае не был в состоянии берсерка, например, следил, чтобы не попасть в висок. Где-то в подсознании я помнил, что при моём весе да без перчатки - это чревато. Если автор темы учится в школе - ему и боятся этого надо меньше.
    И ещё, для автора темы...
    ...Если ты учишься в школе, и речь идёт о том, что на тебе ездят повседневно - настраивайся на драку заранее. Иди туда, где можешь встретить обидчиков, заранее решительно настроенным. Чтобы переломить положение вещей, придётся сделать это не раз не два. Десять, двадцать. Но результат гарантирован.
    Если я угадал - я понимаю тебя. В школе я дрался чуть не каждый день, "победил" фаворитов от всех параллельных классов, да и многих на год-два старше. Ко мне приходили "разбираться" из соседних школ, и я не мог отступить, имидж обязывал, не мог.
    Но те, кто знал меня по школе, не подозревали, что в спортивной секции, где я занимался, я находился совсем в другом положении, ближе к позе раком. Там были старшие, там была дедовщина в своём роде. Один раз дал на себе проехать - в следующий раз тоже позволишь, люди ломаются постепенно, но верно. Поэтому настраивался заранее, отвечал, получал, но добился, чтобы меня не трогали. Иначе бы не слезли.

    И самый верный совет: занимайся боксом, или другим эффективным в драке единоборством. Прийдут рефлексы, будут соревнования, научишься подавлять свой страх. Прийдёт уверенность в своих силах, которая позволит тебе держать на расстоянии кого угодно, даже без кулаков, даже без "страшных" угроз.

    Кондрат, опять опасно. Единственное, с чем могу согласиться без оговорок, так это тем, что нужно заниматься БО-БО - боксом и борьбой, - а не каратэ и т.п.

    В остальном, нельзя всех мерить по себе. Вот ты, Кондрат, парень крепкий и бульдожистый. Много таких, как ты? Наш парень к таким явно не относится. И что будет, если он настроится и пойдет драться? А то: если сейчас бьют для развлечения, то последует реакция - "Ах, ты еще и упираешься!" - с трудноописуемыми последствиями.

    Поэтому прежде, чем рекомендовать, нужно знать, кому рекомендовать. Мы же ни возраста, ни роста, ни веса не знаем. Если там вермишель, то а какой драке речь?

    А вот рекомендация избегать драки полезна в любом случае, и даже в твоем, Кондрат. На силу всегда найдется сила. Ты ведь можешь нарваться на природного Тайсона или на кучу озверевших подростков с цепями, и тогда вариант до конца дней работать на аптеку совсем не исключен. Можешь нарваться на нож, и тогда в лучшем случае расстанешься с 2-3 метрами кишечника.

    Мастер выигрывает бой до его начала, а мудрец побеждает без боя.

    P.S. А вообще, самое главное, что нужно иметь на улице - это быстрые ноги, - и уметь пользоваться ними в быстро меняющейся ситуации. Как правило, все агрессоры - анаэробы, а потому плохие бегуны на длинные дистанции. Поэтому универсальный алгоритм уличной драки для самозащиты таков: неожиданно взорвался серией (пусть даже не попал) - быстро вышел на нырке - развернулся и бежать: оторваться, пока он не понял, что ты уже не бьешь, всегда успеешь, а оторвался на 30 метров - считай, в безопасности. Главное не увлекаться и не пытаться развить первый успех, многих это подводило, - и, конечно, не вязаться. Ну и, естественно, важно бить первым: у того, кто в уличной драке работает вторым номером, шансов мало].

    #13. [Вообще, господа, страх перед РЕАЛЬНЫМ боем - это нормальное физиологическое состояние. Более того: тот, кто не боится - проиграет.

    Страх - это оборотная сторона физиологической мобилизации: гормоны выбрасываются в кровь, периферические (подкожные) сосуды сокращаются, что снижает кровопотерю при повреждении, - кожа бледнеет, - кровоснабжение мышц и внутренних органов, напротив, усиливается. Повышается тонус мускулатуры, что улучшает реакцию; приходят в тонус непроизвольные мышцы: подтягивается брыжейка и "группируется" кишечник, кремастерные мышцы подтягивают и прячут яички. Гормоны "разгоняют" основной обмен и разогревают организм перед нагрузкой, дыхание и сердцебиение учащается, активизируется обмен веществ и стабилизируются мембраны в ожидании стресса. Вот что происходит внутри, когда вы испытываете так называемый "мандраж".

    Но все описанное характерно только для симпатоников - людей, у которых преобладает симпатическая реакция. Если же преобладает парасимпатическая реакция - то эффект прямо противоположный: кровь отливает от мышц и внутренних органов и бросается в лицо, тонус гладкой мускулатуры резко снижается, вплоть до непроизвольного мочеиспускания и дефекации (наложил в штаны) и т.д. Презрительное название "ссыкун" - это как раз для таких людей. Сердце начинает работать с перебоями, тонус мышц падает, человек теряет силы еще до начала схватки – «деревенеет».

    Эти особенности организма известны еще с доисторических времен: еще Юлий Цезарь по этому принципу отбирал солдат. Молодого солдата внезапно пугали, и за его реакцией наблюдали опытные центурионы. Если новобранец бледнел и "подбирался" – его зачисляли в легион; если краснел и «деревенел» - выгоняли.

    Бывают крайние случаи симпатикотонии, когда человека начинает бить крупная дрожь, которая проходит только в деле. Это не трусость – это крайняя мера физической мобилизации. Одного из французских маршалов времен Наполеона (уж не помню по имени) перед боем обычно начинала бить настолько крупная дрожь, что это было всем заметно. И тогда он кричал солдатам: «Ты дрожишь, скелет? Ты дрожал бы втрое больше, если бы знал, куда я тебя сейчас поведу!» - и с этим криком бросался в самую гущу схватки. Дрожь тут же прекращалась.

    Как поменять тип нервной реакции – неизвестно. Скорее всего, это невозможно. Ее можно только ослабить, но в любом случае, при прочих равных, симпатоник будет гораздо сильнее.

    Так что если автор ветки относится к выраженным парасимпатоникам, то никакие советы коллег с boxing – которые все, как один, симпатоники, – ему не помогут: любой симпатоник на голову ниже настреляет ему по голове. И дело не в детских комплексах или психологических проблемах].

    #14. [ На бойца в уличной драке не потяну и тянуть, собственно, не собираюсь. Но некоторые наблюдения на этот счет есть. Даже среди нашего женского пола можно выделить волков и овец. И я бы не сказала, что волки - отморозки. Скорее это внутренняя уверенность в себе. У меня, например, нет парализующего страха и я не сталкивалась с теми проблемами, с которыми постоянно боролась моя "затравленная" подруга. Ее испуганный взгляд привлекал всех, начиная от уличной шпаны до отъявленных хамов. Есть такой синдром жертвы и от него нужно избавляться.
    Глаза, как правило, говорят обо всем. Если не глаза, то осанка, физика, что называется. Попробуй тронь того, у кого уверенность во взгляде и в теле - он скорее подойдет под категорию вышеобозначенного волка. Тронуть его - себе дороже.
    А на счет "бить или не бить" - Александр Иншаков озвучил очень верно. Когда тебе угрожает опасность, у тебя нет выбора. Защищайся, а потом уже будешь думать что дальше. Иначе может быть поздно].

    #15. [В случае опасности общий принцип: лучше убежать, чем проиграть. Первый принцип успешного бойца - никогда не принимай бой на чужих условиях. Думаю, не нужно объяснять, что если тебе навязывают драку, то это кому-то выгодно, и даже если тебе кажется, что твои акции выше, это просто значит, что ты не видишь троих за углом. И в этом случае неважно, волк ты или овца: будь ты хоть трижды волк, а против лома нет приема.

    В крайнем случае, если уж руки чешутся, нужно первым делом вытянуть противника на себя, заставить его раскрыться - все тем же притворным отступлением, - и только потом, оценив ситуацию, решать: принимать бой или нет. Это решение - в любом случае! - должно оставаться за тобой.

    В бегстве при внезапной опасности или при опасности, превышающей возможности защиты, нет ничего зазорного. Помнится, Спартак тоже побежал - и чем это кончилось? И уж кто никогда не стеснялся показывать спину - так это монголы: самая непобедимая армия в истории. А что касается ущербности и искусственности всего, что связано с понятиями рыцарской чести (что, собственно, и лежит в основе всех рассуждения а-ля Иншаков), так об этом читайте у Шопенгауэра: очень толково написано.
    А господин Иншаков, при всем моем к нему уважении, очень страдает дешевым суперменством - кстати, есть такие товарищи и на этом форуме].

    Осуждать мнение форумчан с boxing.ru смысла нет, у каждого свой взгляд, каждый смотрит на ситуацию по-своему, исходя их своего опыта.
    Уверен, что каждый из нас испытывает страх, но я так же уверен, что отношение к страху у всех разное. Так вышло, что присутствие страха принято связывать с собственной слабостью. Это вовсе не так. Страх – составляющая часть нашей интуиции. Именно он подсказывает, что обстановка опасна. И делать из этого догму не стоит. Ты не удивляешься спокойному состоянию, ничего удивляться и возбужденному. Даже те, кто живет на боях, каждый раз чувствуют его привкус.
    Человек все свое существования искал методы преодоления страха – тщетно ли?! Нет, не тщетно. Общие принципы:
    А) Постоянные тренировки оказывают большое влияние на подсознание (на психику) человека. «Того, кто работает ежедневно не жалея своих сил, не так уж легко переубедить».
    Б) Психофизические тренировки. Медитации, столбовые стояния (практикуются в школах Восточного направления, для наращивания внутренней энергии, и укрепление мышц). Суда можно смело отнести цигун (управление внутренней энергией). А! Кстати, таолу (ката Яп.) тоже отношу в этому пункту.
    В) Всякие таблетки, спиртное, наркотики. Лично подобный вариант не приемлем. Крайне не рекомендую.
    Г) и т.д.

    Полезно почитать литературу по этой теме:
    1. Анатолий Тарас «Боевая машина» (Редакция Харвест, и АСТ);
    2. Ниндзя (автора к сожалению не помню, также под редакцией Харвест, АСТ).

  2. 7 пользователей сказали cпасибо TOTALREN за это полезное сообщение:

    $Eagle$ (28.05.2007), Christian T. (26.08.2007), pulka_23 (19.08.2011), rr3 (18.05.2011), ScuteR (20.08.2007), shaggiekeN (02.06.2007), ~GambiT~ (02.08.2007)

  3. #2
    Наш Чел Аксиньюшка кто это? Аватар для Аксиньюшка
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    34
    Сообщений
    257
    Поблагодарил(а)
    65
    Получено благодарностей: 78 (сообщений: 44).

    По умолчанию

    Мне как девушке ,наверное, будет странным отписываться в этой теме....Но за себя хочу сказать, что никогда не дралась ни с кем, тем более на улицах...Подобные ситуации бывали, но старалась всегда решать все мирным путем и только с помощью "милой беседы"....

    В принципе, если дело и дойдет до драки, а под угрозой будут мои хорошие друзья, то ,наверное, лепту свою внести можно)))...(в такие моменты за себя и свое поведение уже не отвечаешь, тем более если человек по-другому не понимает и не хочет понимать) Когда-то в детстве меня научили паре хороших приемчиков "от маньяков"...До сих пор их не забыла...

    А вообще придерживаюсь такого девиза: что чем меньше ввязываешься в подобные увертюры, стараешься жить без нигатива к другим, тем меньше у тебя проблем с обществом....

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Аксиньюшка за это полезное сообщение:

    shaggiekeN (02.06.2007), Zig-zag (01.06.2007)

  5. #3
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    По умолчанию

    Вспомнился случай, рассказанный знакомым.
    Его брат, парень в общем-то довольно спортивный и подготовленный, с крепкими мышцами, внушительной V-образностью спины и трезвой головой, однажды оказался в неприятной ситуации 1 против 5, причем не очень крепких парней. Возвращался с дня рождения, окружили во дворе, потребовали снять новую куртку.

    По простоте душевной я думал, что дальше знакомый расскажет мне как его брат-крепыш раскидал пятерых отморозков (дюже юн тада был).
    Вместо этого его брат просто показал какие у него быстрые ноги. Толкнул одного на другого - и рванул.
    А я понял, что его брат не только сильный, но еще и мудрый. Кому и что там было доказывать?..
    Цитата Сообщение от Аксиньюшка Посмотреть сообщение
    Когда-то в детстве меня научили паре хороших приемчиков "от маньяков"...До сих пор их не забыла...
    Приемчики любят тренировку. Повторы.
    С поры детства твое тело сильно изменилось, выросло. Изменились рычаги, мышечная сила, реакция. Теперь, чтобы применить прием эффективно тебе придется его отработать по-новой.
    Последний раз редактировалось Zмий; 01.06.2007 в 14:31.
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Zмий за это полезное сообщение:

    pulka_23 (19.08.2011)

  7. #4
    Наш Чел Аксиньюшка кто это? Аватар для Аксиньюшка
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    34
    Сообщений
    257
    Поблагодарил(а)
    65
    Получено благодарностей: 78 (сообщений: 44).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zмий Посмотреть сообщение

    Приемчики любят тренировку. Повторы.
    С поры детства твое тело сильно изменилось, выросло. Изменились рычаги, мышечная сила, реакция. Теперь, чтобы применить прием эффективно тебе придется его отработать по-новой.
    Где бы вот только найти такого добровольца на коем бы перепроверить сие умение?))) Пока что подходящих кандидатур и ситуаций не доводилось встречать...

  8. #5
    водяной Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Zмий Лечу Аватар для Zмий
    Регистрация
    26.12.2006
    Адрес
    Солярис
    Сообщений
    5,451
    Поблагодарил(а)
    5,221
    Получено благодарностей: 3,252 (сообщений: 1,455).

    Arrow Аксиньюшка


    Оффтопик
    Все будет правильно, на этом построен мир. © М.Булгаков

  9. #6
    Умник Broken Sword подскользнулся Broken Sword подскользнулся Broken Sword подскользнулся Broken Sword подскользнулся Broken Sword подскользнулся Аватар для Broken Sword
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Smoking mirror
    Сообщений
    662
    Поблагодарил(а)
    21
    Получено благодарностей: 182 (сообщений: 105).

    По умолчанию

    В уличной драке хорошо пустить кровь, или доставить ОЧЕНЬ сильную боль. Устрашает. Либо бить на поражение...
    Free spirit of death

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Broken Sword за это полезное сообщение:

    Snake (08.06.2007)

  11. #7
    Почти гений bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    1,643
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 529 (сообщений: 277).

    По умолчанию

    а помоему это слабость и трусость
    я незнаю что со мной происходит в спаринге или драке, но страх бывает или до или после, но никогда во время ее... боль как-то отступает и ты превращаешься в механизм с некоторым ресурсом и навыками и вывести из такого состояния может либо конец драки либо усталость, мб адреналин решает, но скорее всего дело в мозгах - в самом начале ты всегда принимаешь неосознанное решение - либо разруливать, либо перетерпеть, судя по посту ты его принимаешь неправильно
    зы: карате ацтой - занимайся либо борьбой, либо боксом, то что тебя каратисты научат только дышать и ноги выше задницы задирать ничем не поможет
    ззы: я не понял смысла темы - поплакаца?

  12. #8
    Ветеран CLIFF Включаюсь CLIFF Включаюсь CLIFF Включаюсь
    Регистрация
    22.01.2007
    Адрес
    Mscw
    Сообщений
    1,275
    Поблагодарил(а)
    106
    Получено благодарностей: 460 (сообщений: 229).

    По умолчанию

    Блин, пра бы уже всем оружее раздать и вместо кулаков, все махали пулями. так быстрее друг друга "жаркие ребята" перебьют друг друга.

  13. #9
    Умник Jake кто это? Jake кто это? Аватар для Jake
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    661
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 142 (сообщений: 76).

    По умолчанию

    2 bugaga.
    Каратэ не трожь... от тренера много зависит... хз, те, кто занимался со мной карате( в последствии кун-фу), всегда выносили боксеров, кикбоксеров и каратистов, занимающихся у других тренеров с другими стилями.
    З.Ы. А вообще карате, конечно слабовато по сравнению с кун-фу.

    З.З.Ы. По теме: страх перед дракой научился преодолевать уже давно... ослалось какое-то хладнокровие( хотя однажды от какого-то пьяного амбала убежал, решил не связываться)))

  14. #10
    Юзер MaksiK кто это? Аватар для MaksiK
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Братск sity
    Возраст
    37
    Сообщений
    76
    Поблагодарил(а)
    228
    Получено благодарностей: 22 (сообщений: 15).

    По умолчанию

    А мне кажется тут главное просто дать отпор, т.е. не важен результат(кто кого завалит). Сам я никогда не начну драться, не люблю этого дела, да и комплекция не позволяет
    У меня был случай: уже ночью, подходит ко мне парень в нетрезвом состоянии, просит мобилу позвонить (собссно как всегда просят, когда хотят забрать), у меня на тот момент его не было с собой, ля-ля тополя... "пойдём отойдём", потом подошёл его брат -в 2 раза больше меня (смотрит со стороны). Этот бухарь "да я тебя...", начал руками махать, я подумал, ну пережрал чел -фишку стреляет. Он меня раз ударил, 2 ударил, потом его брат кричит мне "да ответь ты ему!". Я ответил, потом не помню ничего, как домой дошёл, какими путями брёл. Из дома повезли меня в травму, зашивать губу Позже я узнал что сломал ему челюсть с первого удара, а я к тому же заработал сотрясение и выбитый зуб. Щас с тем парнем нормально общаемся, он ко мне больше никогда не полезет, потому что знает что я дам отпор, а кому охото ходить с разбитым лицом? ни меня ни его эт не прикалывает
    Сколько программистов нужно, чтобы закрутить лампочку?
    (Ни одного. Это аппаратная проблема, программисты их не решают.)

  15. #11
    Наш Чел Аксиньюшка кто это? Аватар для Аксиньюшка
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    34
    Сообщений
    257
    Поблагодарил(а)
    65
    Получено благодарностей: 78 (сообщений: 44).

    По умолчанию

    Мне знакомый рассказал однажды:

    Шел он как-то днем возле "Севера" тихо мирно наслаждался прогулкой....И вдруг на него налетели 2 парней и ни за что, ничего не сказав, неплохо так его побили (он в свою очередь не сопротивлялся особо, т.к. смысла в этом не было)...Говорит:и вот лежу я на асфальте, а эти парни достают деньги, дают мне их в руки и произносят:"Извини нас пожалуйста, вот сходи купи что-нить себе"....и уходят.... Знакомый до сих пор теряется в загадках, что же тогда произошло....

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Аксиньюшка за это полезное сообщение:

    rr3 (18.05.2011), ~GambiT~ (02.08.2007)

  17. #12
    Наш Чел Z-z-z-z кто это? Аватар для Z-z-z-z
    Регистрация
    15.05.2007
    Адрес
    ...ЛУЖА...!
    Возраст
    39
    Сообщений
    234
    Поблагодарил(а)
    241
    Получено благодарностей: 272 (сообщений: 107).

    По умолчанию

    ...ого...ни че нормально вот так вот деньги зарабатывать...начиркали по фейсу, и денег за это подкинули...гряззззь...
    ...не все так плохо как хотелось бы...

  18. #13
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    З.Ы. А вообще карате, конечно слабовато по сравнению с кун-фу.
    Вообще-то все от мастера зависит, а не от вида единоборства.

    Мне знакомый рассказал однажды:

    Шел он как-то днем возле "Севера" тихо мирно наслаждался прогулкой....И вдруг на него налетели 2 парней и ни за что, ничего не сказав, неплохо так его побили (он в свою очередь не сопротивлялся особо, т.к. смысла в этом не было)...Говорит:и вот лежу я на асфальте, а эти парни достают деньги, дают мне их в руки и произносят:"Извини нас пожалуйста, вот сходи купи что-нить себе"....и уходят.... Знакомый до сих пор теряется в загадках, что же тогда произошло....
    Двое нормальных приняли его на за того, вот и все. Потом поняли и извинились.
    Жбын - хамых балатыга!

  19. #14
    Наш Чел Аксиньюшка кто это? Аватар для Аксиньюшка
    Регистрация
    05.03.2007
    Адрес
    Красноярск
    Возраст
    34
    Сообщений
    257
    Поблагодарил(а)
    65
    Получено благодарностей: 78 (сообщений: 44).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Waxoyl Посмотреть сообщение
    Вообще-то все от мастера зависит, а не от вида единоборства.



    Двое нормальных приняли его на за того, вот и все. Потом поняли и извинились.
    может быть и так...кто знает...

  20. #15
    Нефть Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Newsted Взлетаю Аватар для Newsted
    Регистрация
    10.11.2006
    Адрес
    TheМля
    Сообщений
    3,677
    Поблагодарил(а)
    1,691
    Получено благодарностей: 1,457 (сообщений: 826).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Аксиньюшка Посмотреть сообщение
    Мне знакомый рассказал однажды:

    Шел он как-то днем возле "Севера" тихо мирно наслаждался прогулкой....И вдруг на него налетели 2 парней и ни за что, ничего не сказав, неплохо так его побили (он в свою очередь не сопротивлялся особо, т.к. смысла в этом не было)...Говорит:и вот лежу я на асфальте, а эти парни достают деньги, дают мне их в руки и произносят:"Извини нас пожалуйста, вот сходи купи что-нить себе"....и уходят.... Знакомый до сих пор теряется в загадках, что же тогда произошло....
    У меня такая же ситуацыя была.. Только я был пьян,меня побили(тоже не плохо так) и денег не дали а наоборот забрали..
    Не ищите лёгкую жизнь, ищите жизнь интересную.


  21. 1 пользователь сказал cпасибо Newsted за это полезное сообщение:

    rr3 (18.05.2011)

  22. #16
    Умник Jake кто это? Jake кто это? Аватар для Jake
    Регистрация
    28.04.2006
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    661
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 142 (сообщений: 76).

    По умолчанию

    2Waxoyl

    Я имею ввиду, что в кун-фу удары гораздо опаснее, в основном все расчитано на поражение одним ударом или мощной серией... И еще кун-фу учит бить, а каратэ обороняться!

  23. #17
    Почти гений bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    1,643
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 529 (сообщений: 277).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jake Посмотреть сообщение
    Каратэ не трожь... от тренера много зависит... хз, те, кто занимался со мной карате( в последствии кун-фу), всегда выносили боксеров, кикбоксеров и каратистов, занимающихся у других тренеров с другими стилями.
    извини неверю

  24. 1 пользователь сказал cпасибо bugaga за это полезное сообщение:

    Ka/7a (21.08.2011)

  25. #18
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Jake Посмотреть сообщение
    2Waxoyl

    Я имею ввиду, что в кун-фу удары гораздо опаснее, в основном все расчитано на поражение одним ударом или мощной серией... И еще кун-фу учит бить, а каратэ обороняться!
    Не буду спорить, но чисто философски если размышлять: если бы возможность сделать такой удар была ежесекундно - то и каратисты его делали бы. Значит система хитрая и особая, а значит есть риск быть забитым каратистом-противником еще до того, как возможность приложить в нужное время и с нужной силой появится.
    Жбын - хамых балатыга!

  26. #19
    Новичок Zhivago кто это? Аватар для Zhivago
    Регистрация
    30.05.2007
    Адрес
    Таперича Питер...
    Возраст
    43
    Сообщений
    39
    Поблагодарил(а)
    8
    Получено благодарностей: 8 (сообщений: 6).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    зы: карате ацтой - занимайся либо борьбой, либо боксом, то что тебя каратисты научат только дышать и ноги выше задницы задирать ничем не поможет
    Ну, брат, эт ты загнул...
    Момент один: Тренер - главное! 80% успеха - тренер!
    Момент два: каратэ разновидностей более 50 насчитывается, самые жесткие дай-до-дзюку, го-дзю-рю и кёкусинкай - не конструктор лего, точно. Там точно не только дышат, сам занимался кёкусинкай, знаю, да приятель в армии показал. чего стоит дайдо-дзюку.
    Момент три: "Что лучше: каратэ или айкидо?" - "Не лучше. Не хуже. По-другому." Применимо к любым боевым (не спортивным) стилям.
    Очень многих я видел на своем веку, доведенных до совершеннейшей тупости неумеренной жаждой знаний.

  27. 1 пользователь сказал cпасибо Zhivago за это полезное сообщение:

    TOTALREN (07.06.2007)

  28. #20
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    Там точно не только дышат, сам занимался кёкусинкай, знаю,
    Да? Вроде это фудокан был )
    Жбын - хамых балатыга!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.