+ Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5

Тема: О защите прав... персонала

  1. #1
    Ветеран Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Марселина Разбег по полосе Аватар для Марселина
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,150
    Поблагодарил(а)
    291
    Получено благодарностей: 465 (сообщений: 244).

    Unhappy О защите прав... персонала

    Хочу затронуть наболевшую для меня тему, которая наверняка актуальна для многих людей, работающих в сфере услуг.

    С развитием в России капитализма, фраза о том, что "клиент всегда прав", быстро усвоилась в сознании наших сограждан.
    И это безусловно правильно, потому что, каждый хочет отдавать свои кровно заработанные за действительно качественные услуги и сервис.
    Но почему то, многие считают своим долгом рассказать персоналу фирм и магазинов о своих личных проблемах, которые по сути никого не интересуют, придраться к какой-нибудь мелочи, которая по сути их не касается, хотеть много, качественно, но не хотеть за это много платить и т.д.

    Так как я сама работаю в сфере услуг (полиграфия), то каждый день сталкиваюсь с мозгоклюйством и откровенным, необоснованным хамством и хабальством.

    А ответить вроде и не можешь ничего, потому, что клиент всегда прав!

    Не раз видела подобное в других заведениях и просто продуктовых магазинах.

    Подскажите, как можно бороться с этим?

    Жаловаться конечно не хорошо, но после сегодняшнего случая, когда неадекватная клиентка за работу, которая была сделана отлично (это адекватная оценка моей работы), вместо благодарности, усыпала меня оскорблениями и почему-то решила, что я представительница древнейшей профессии.

    От обиды глаза почти на мокром месте, а сделать вроде как ничего и не можешь.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Марселина за это полезное сообщение:

    [Павел] (24.01.2012)

  3. #2
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    Есть плохо воспитанные люди, есть несдержанные, а есть вампиры. С последними общаться хуже всего - каждое неверное слово (реакция) дают вампиру желанную пищу для насыщения и возможность кусать все сильней...
    ................................
    Конечно, нужно работать над собой, добиваться этакого универсального образа доброжелательной, но сдержанной сотрудницы, которую никакие хабалки и хамы из себя не выведут. "Сам дурак" здесь не сработает, наоборот, добьетесь нового ушата грязи.
    ................................
    Есть возможность отсыла клиента к локальным актам фирмы. Что у вас - договор об оказании услуг? Квитанция?
    В документах должны быть пункты об оценке качества (предъявлении претензий). Вежливо напомните клиенту об этой возможности.
    Опять же, полиграфические услуги достаточно специфичны, и в договоре вопросы качества должны быть прописаны недвусмысленно. Может, с директором обсУдите (если Вы у него/нее на хорошем счету)?
    .................................
    Была у меня одна универсальная фраза для особо скандальных клиентов (полгода я проработала "на публику"): внимательно глядя в глаза на всем протяжении грязевого потока и дождавшись момента, когда он уймется, я нейтральным произносила фразу "я вечером выпью за ваше здоровье..."
    (Ведь правда, что людей, допускающих такое поведение, здоровыми не назовешь? Можно и пожалеть их...)
    Реакция была разная, но я не комментировала (зачем?), что я имела в виду
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Мамаша за это полезное сообщение:

    Марселина (25.01.2012)

  5. #3
    Gold Member Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Аватар для Olich
    Регистрация
    28.11.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,218
    Поблагодарил(а)
    4,621
    Получено благодарностей: 3,567 (сообщений: 1,988).

    По умолчанию

    Бороться с этим можно лишь своим настроем. Возможно существуют психологические или профессиональные тренинги для людей работающих с клиентами. Которые позволят смотреть на ситуацию со стороны и не воспринимать лично все оскорбления. Одно время смотрела документальную передачу, про бюджетную авиакомпанию. Там в каждой серии показывали случаи, когда пассажир опоздал, не имеет документов или рейс отменен. Кто-то нормально воспринимает, а кто-то скандал закатывает. Это очень частые случаи, но персонал всегда держится молодцом. Никогда не плачет и не хамит в ответ на оскорбления и крики. Все так же вежливо разговаривает, предлагает ближайшие возможные рейсы и т.д.
    Например (правда все на английском, но тон разговора уловить легко):

    Оффтопик

    "а что подумал Кролик, так никто и не узнал.Потому что он был очень воспитанный"(с)

  6. #4
    Гений _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу _RockY_ Лечу Аватар для _RockY_
    Регистрация
    20.07.2005
    Адрес
    Bratsk city
    Сообщений
    2,987
    Поблагодарил(а)
    352
    Получено благодарностей: 418 (сообщений: 268).

    По умолчанию

    Действительно, существует масса тренингов, направленных на решение данной проблемы. Если кратко, то негатив нельзя пропускать через себя, например, вот орет она на вас, а вы мысленно отстранитесь, создайте себе защиту (тут уж как умеете, представьте себя в шаре, начните напевать про себя песню...) и думайте о своем, а она пусть орет. Ну орет, да и пускай, кому она хуже делает? Только себе, свои нервы портит. Далее вежливо разговаривайте с ней, спокойно отвечая и обосновывая свои ответы. Здоровья тоже пожелать можно
    Темна украинская ночь, но сало надо перепрятать!
    Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу.... (Аль Пачино)

  7. #5
    Умник Ribnadzor Включаюсь Ribnadzor Включаюсь Ribnadzor Включаюсь Аватар для Ribnadzor
    Регистрация
    24.01.2008
    Возраст
    46
    Сообщений
    725
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 559 (сообщений: 230).

    По умолчанию

    Надо просто держать дистанцию. Если все близко к сердцу принимать - проще сразу застрелиться.
    Мне дядька в молодости так сказал по поводу работы: если от твоего действия\бездействия не зависят чья-то жизнь и здоровье, нефиг надрываться. Мне лично очень помогает
    Что касается "клиент всегда прав". Вообще, я всегда говорил, что в законе о правах потребителя об этом нет ни слова. Это такой речевой штамп, только и всего. Смысл фразы тот же, что и "любой каприз за ваши деньги" - замануха.
    А по поводу хамов.. Ведите себя изысканно-вежливо, но при этом с издевкой. Десять минут такого общения - и хамло сначала перестает "тыкать", а потом растворяется в туманной неизвестности
    Я делаю трехмерную графику.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Вопрос по соц\защите (собес)
    от Prokurator в разделе Обсуждение фирм, магазинов и организаций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.10.2012, 00:38
  2. Вопрос о защите прав потребителей
    от KoT в разделе Общие вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 14:04
  3. прав ли русич
    от mustein в разделе Угол зрения
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 07.11.2009, 01:56
  4. Прав тот у кого больше прав....
    от РEГ ПОТРОШИТEЛЬ в разделе Угол зрения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.11.2008, 19:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.