Показано с 1 по 20 из 25

Тема: Как НЕ надо программировать информационные системы...

Древовидный режим

  1. #1
    Наш Чел Viking кто это? Аватар для Viking
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    здесь
    Возраст
    42
    Сообщений
    230
    Поблагодарил(а)
    12
    Получено благодарностей: 29 (сообщений: 21).

    По умолчанию Как НЕ надо программировать информационные системы...

    Честно сказать, не знал куда запостить эту тему.
    Проблема в общем следующем. Сейчас многие организации уже перешли на организацию электронного документооборота и/или оказание услуг в электронной форме. Но иной раз, когда стоишь перед платежным терминалом или пользуешься инф. системой какой либо организации, очень хочется узнать в каком месте находится "моск" и/или откуда растут руки у тех "великих" программистов и ит-специалистов, которые приняли участие в создании данной инф. системы. При этом кажется, что использование такой системы не ускоряет работу, а, наоборот, замедляет процесс. Предлагаю в этой теме делиться "великими" достижениями таких мастеров, чтобы может до них когда нибудь дошла мысль о том, что когда пишешь программу, нужно думать не с позиции оптимальной организации кода (хоть это и немаловажно), а с позиции продуманности автоматизированных процедур и удобства системы для конечного пользователя. Например, я сегодня, решил заплатить за свет через терминал сбербанка в иркутскую сбытовую компанию. Первый вопрос, который у меня вызвал недоумение - это как правильно ввести лицевой счет, никаких разъяснений по этому поводу в предложенном окне ввода не было. Вводил тремя разными способами - не помогло. Подошедший консультант мне сказала, что в конце счета нужно вводить "_06". На мой вопрос, что означает этот код, она сказала, что не знает, мол так надо. Дальше последовало куча окон, куда нужно было ввести начальную дату платежа, конечную дату платежа, начальные показания счетчика, конечные показания счетчика. У меня возникло опять ощущение, что я пользуюсь очень "умной" системой. Почему я должен всю эту ерунду был вводить? Хорошо, что с собой я книжку по оплате взял. По идее дата последнего платежа и последние показания счетчика, которые в конкретный момент ввода считаются как начальная дата платежа и начальные показания счетчика, должны быть уже известны системе. Так же конечная дата должна автоматически выставляться как текущая дата и вводить ее тоже смысла нет. Черт меня дернул ввести конечную дату на два дня вперед, так как хотел, чтобы период платежа был ровно месяц. Последнее диалоговое окно меня окончательно добило - система попросила меня ввести сумму платежа. ОТКУДА Я ЗНАЮ КАКУЮ СУММУ МНЕ ВВОДИТЬ?! Я не в курсе сколько стоит сейчас один кВт. ЗАЧЕМ, СПРАШИВАЕТСЯ, Я УКАЗЫВАЛ НАЧАЛЬНЫЕ И КОНЕЧНЫЕ ПОКАЗАНИЯ СЧЕТЧИКА?! Пришлось звонить жене, чтобы она посмотрела тариф на эл. энергию. Пока я звонил и узнавал "умная" система - закрыла окно ввода платежа, не выполнив операцию. Подсчитав в уме сумму, которую мне надо вводить по нехитрой формуле (Кон.Пок.Сч. - Нач.Пок.Сч.)*Тариф. Пришлось повторить операцию ввода сначала с указанием суммы платежа. Нажав Ввод я получил сообщение об ошибке в связи с тем, что конечная дата платежа не совпадает с текущей датой. ДА, А ТО Я НЕ ЗНАЛ!? СПРАШИВАЕТСЯ, ЗАЧЕМ МНЕ ТОГДА ЕЕ ПРЕДЛАГАЛОСЬ ВВЕСТИ? Четырхаясь, и желаю удачи тому программисту, который все это делал, я ввел информацию третий раз, и, наконец, система вывела на экран чек, который сек за 30 был распечатан. В итоге на "общение" с этой системой я потратил порядка 15 минут своего личного времени, с учетом того, что я человек достаточно искушенный в информационных системах как на уровне пользователя, так и проектировщика. Мне жалко тех бабушек, которые попробуют в этом разобраться, - понятно почему они к терминалами не идут. Придя домой я решил поэксперементировать с онлайн-банком. Все мои попытки повторить процедуру оплаты закончились неудачей, так как система отказывалась принимать номер счета как с добавлением "_06" так и без него. В итоге я окончательно понял, что хоть стране и не хватает программистов, но программисту создавшему сие "чудо" желательно сменить свой род деятельности.
    Последний раз редактировалось Viking; 10.02.2012 в 16:01.
    Прежде чем открыть рот, подумай!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. ГИС-системы
    от Klano в разделе Всё о Братске
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.04.2011, 11:04
  2. Продам дипломную работу (Информационные технологии)
    от anterior в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.04.2011, 21:02
  3. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2010, 11:37
  4. информационные системы
    от poMASHKA в разделе Работа, найм, образование
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.09.2007, 10:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.