+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Милый Эп [1991]

  1. #1
    улыбаемся и машем зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу Аватар для зяба
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    поросячий рай
    Сообщений
    7,020
    Поблагодарил(а)
    3,842
    Получено благодарностей: 4,277 (сообщений: 2,147).

    По умолчанию Милый Эп [1991]


    год 1991
    страна СССР
    режиссер Олег Фомин
    сценарий Геннадий Михасенко
    время 102 мин. / 01:42
    В главных ролях: Инна Хрулева, Игорь Юраш, Александр Стриженов, Алексей Зуев
    Герой фильма Аскольд Эпов взрослеет, ищет себя, ошибается, набивает шишки, отчаивается, переживает свои первые радости, первую любовь. Всё как в жизни…



    Милый Эп. По книге нашего земляка, Геннадия Михасенко.
    Потерял дар речи - и до конца не понял, почему. Фильм о детях. Восьмиклассники. Но эти дети... такие взрослые дети. Не о такой ли восьмикласснице пел Цой. Самостоятельные и взрослые, со сложившимся кругозором и твердыми убеждениями.
    Красивые поступки, великолепные диалоги, отличные актеры - фантастический симбиоз. Книгу не читал, поэтому весь фильм ждал трагической развязки. Музыка как будто подводила... Не случилось. Просто история. Такая история могла быть у всем известных Ромео и Джульеты - и Шекспир бы ни в чем не проиграл. Просто красивая романтическая история тонких и необычайно привлекательных детей. Людей. Взрослых людей - какими когда-то мечталось и не получилось стать. Как досадно теперь.
    Совесть и честь, правда и достоинство, необман и дружба. Как всего этого не хватает теперь. Что ж, можно представить, что эти ребята из параллельной Вселенной, выдохнуть и спокойно дальше жить.
    Вот только получится ли.
    «Свобода и навык выживания, бескрайние просторы и привычка их преодолевать — дали сибиряку чувство хозяина. Не собственника клочка земли, а именно хозяина… этого неба, этой воды, этой земли.»(с) Счастливые люди, Дмитрий Васюков

  2. 1 пользователь сказал cпасибо зяба за это полезное сообщение:

    J@cond@ (05.03.2011)

  3. #2
    Gold Member Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Аватар для Glivera
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    4,808
    Поблагодарил(а)
    1,044
    Получено благодарностей: 1,310 (сообщений: 806).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от зяба Посмотреть сообщение
    Милый Эп. По книге нашего земляка, Геннадия Михасенко.
    Потерял дар речи - и до конца не понял, почему. Фильм о детях. Восьмиклассники. Но эти дети... такие взрослые дети. Не о такой ли восьмикласснице пел Цой. Самостоятельные и взрослые, со сложившимся кругозором и твердыми убеждениями.
    Красивые поступки, великолепные диалоги, отличные актеры - фантастический симбиоз. Книгу не читал, поэтому весь фильм ждал трагической развязки....
    Смотрела фильм после прочтения книги... в классе 8-9, и уже тогда я видела, что в фильме не взрослые дети, а взрослые актеры, в которых уже нет детства, ощущаемое в книге. Мне всё показалось искусственным и наигранным Книга лучше имхо.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Glivera за это полезное сообщение:

    зяба (10.03.2011)

  5. #3
    улыбаемся и машем зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу Аватар для зяба
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    поросячий рай
    Сообщений
    7,020
    Поблагодарил(а)
    3,842
    Получено благодарностей: 4,277 (сообщений: 2,147).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Glivera Посмотреть сообщение
    Смотрела фильм после прочтения книги... в классе 8-9, и уже тогда я видела, что в фильме не взрослые дети, а взрослые актеры, в которых уже нет детства, ощущаемое в книге. Мне всё показалось искусственным и наигранным Книга лучше имхо.
    Отличное замечание. Дело в том, что дети советского кино - вообще отдельная тема. Если дети - главные действующие лица, то это и не дети почти. Они самостоятельные и самодостаточные. Вспомните советскую кинофантастику. Советские дети даже открывали новые миры. 'Москва-Кассиопея' видели? Не могу сказать, для чего это было сделано, но, очевидно, осознанно. Наверняка для того, чтобы показать пример подрастающему поколению.
    И знаете... их не хватает теперь. По последней голливудской моде даже супермены же развенчаны, герой фильма - офисный планктон, не всегда умный, не всегда достойный уважения, он может быть инфантильным, субтильным... то есть, модно теперь, чтобы все наоборот, чтобы взрослый обладал качествами ребенка и не самыми лучшими качествами других взрослых. Беда это, по-моему. Бзик в погоне за оригинальностью. Жаль, наши не хотят давать свой собственный продукт, аутентичный своему зрителю.
    «Свобода и навык выживания, бескрайние просторы и привычка их преодолевать — дали сибиряку чувство хозяина. Не собственника клочка земли, а именно хозяина… этого неба, этой воды, этой земли.»(с) Счастливые люди, Дмитрий Васюков

  6. 2 пользователей сказали cпасибо зяба за это полезное сообщение:

    лЁлечка (31.08.2013), J@cond@ (24.03.2011)

  7. #4
    Кандидат в умники knulp кто это? knulp кто это? Аватар для knulp
    Регистрация
    12.03.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    460
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Фильм до книги не дотягивает. В нем показаны старшеклассники не начала- середины 70-х, а подростки 90-го года. Правдоподобность или неправдоподобность фильма оценивается по деталям.
    Такая прическа, да ещё у комсорга быть не могла.
    Чувствуется, что фильм снимали с минимальным бюджетом. Все равно можно было бы кое какие моменты поинтересней сделать. Могли хотя бы церковь и цирк в Новосибирске снять, для достоверности. Впечатление такое, что режиссер сам в Новосибе никогда не был. И место про которое написан фильм не видел. Взрослых в кино нет. как будто их вообще не существует. Музыка... Насколько я помню Том Джонс даже ни разу не зазвучал.
    Один момент достоверный, то как главный герой в эфире хулиганил. Вот это интересно было. Теперешние детки не знают. что такое радиохулиганы. Это сейчас куча радиостанций на FM диапазоне, а сорок лет назад было три -четыре радиостанции на ДВ и СВ, а тех кто слушал "Голос Америки" или "Немецкую волну" на коротких волнах вывляли и сдавали. Радиохулиганов ловила милиция. Вычисляли по антенам. Заваливались с обыском и изымали все радиоприборы вплоть до радиоточки . Выгр****и всё, в чем были радиодетали. А папе с мамой выставляли счет на штраф. И ещё одна реальная вещь показана - фанерный посылочный ящик. Теперь такой не часто увидишь.
    Сцены дня рождения в коттедже - тоже не в духе времени книги. Показаны дети-мажоры рубежа 90-хгг. Во времена Милого Эпа все попроще было , даже у детей начальников. Диалоги надуманные, речь киношная. Правды жизни нет. Весь сюжет вокруг любовных терзаний вертится. В книге глубже.
    Впечатление от всего фильма: Не то!
    К чему вспомнил? Наверное, первое сентября на носу. Ностальгия. В детство потянуло. Решил пройтись по темам.
    Дайте мне метлу и грязь - я нарисую вам солнце!

  8. 1 пользователь сказал cпасибо knulp за это полезное сообщение:

    Скиф-2 (31.08.2013)

  9. #5
    Banned Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Аватар для Паша
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Чухаревка
    Сообщений
    3,322
    Поблагодарил(а)
    1,128
    Получено благодарностей: 549 (сообщений: 391).

    По умолчанию

    Вычисляли по антеннам.... А изделие "Орел" на что?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: dcs_24787.jpg‎
Просмотров: 118
Размер:	86.5 Кб
ID:	444413  

  10. #6
    напрочь забаненный klinsky Включаюсь klinsky Включаюсь klinsky Включаюсь
    Регистрация
    25.12.2012
    Адрес
    Братск Олимпийский
    Сообщений
    720
    Поблагодарил(а)
    429
    Получено благодарностей: 212 (сообщений: 109).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knulp Посмотреть сообщение
    Фильм до книги не дотягивает.
    Проблема любой критики киношного воплощения бумажного оригинала в том, что кино не обязано быть похоже на оригинал в точности) И вообще может быть самостоятельным произведением. Есть популярные ваторы, без указания на которых ни за что не догадаетесь, по чьим мотивам сценарий. С новеллами О'Генри так зачастую бывает, например) Или Даун Хаус, слепленный из Идиота Достоевского) или много еще разных всяких

    Добавлено через 58 секунд
    Цитата Сообщение от Паша Посмотреть сообщение
    Вычисляли по антеннам.... А изделие "Орел" на что?
    Кассиопея на связи):radist:
    Последний раз редактировалось klinsky; 31.08.2013 в 13:03. Причина: Добавлено сообщение

  11. #7
    Кандидат в умники knulp кто это? knulp кто это? Аватар для knulp
    Регистрация
    12.03.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    460
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    [QUOTE=klinsky;2204578]Проблема любой критики киношного воплощения бумажного оригинала в том, что кино не обязано быть похоже на оригинал в точности) И вообще может быть самостоятельным произведением. Есть популярные ваторы, без указания на которых ни за что не догадаетесь, по чьим мотивам сценарий. С новеллами О'Генри так зачастую бывает, например) Или Даун Хаус, слепленный из Идиота Достоевского) или много еще разных всяких

    Должна существовать ответственность автора за свое произведение, чтобы оно не было поделкой. Не обязательно дословное воспроизведение текста, тогда это даже будет не интересно, но общее впечатление от фильма должно оставаться: достоверно или недостоверно передано.
    Дух произведения.
    Я считаю, это требование должно быть строже в случае, когда у фильма и литературной основы одно название.
    Для иллюстрации проведу параллель
    В последнее время как из рога изобилия сыплются фильмы на тему отечественной войны. Какую цель преследуют?
    А) Наши Правители
    Пытаются таким образом возродить патриотический дух? Донести правду( правду- не правду) историческую, или хотя бы возбудить какой-то интерес к событиям военных лет?
    Б) Режиссеры и сценаристы ? (Не могут найти придумать никаких других тем)
    Ну и что мы видим. Вместо серьёзного подхода к теме фильмы про «войнушку» в духе «Воскресной прогулки сержанта Цибули». Лабуда всякая вроде « Белого тигра».
    Никак не пойму - Шахназаров таким образом хотел героизм персонажей показать. Этакое фэнтези на тему о войне. Иногда такую залепуху выдают.
    О силе (роли) деталей в кино.
    Кому детали нужны? Мелочи, - что в них копаться. Вы посмотрите какая грандиозность темы! Какие батальные сцены и панорамы!
    Взять творение Михалкова «Цитадель» или «Утомленные солнцем 2».
    Никита Сергеевич сделал особый акцент на детали . Чередуются гигантские панорамы и крупные планы малюсеньких деталей. Сцена: Курсант , готовясь к бою, выставляет на бруствере окопа фото своих родных в рамке, тут же ключ (надо понимать от родного дома) на веревочке . .. И потом этот ключ крупным - крупным болтающийся на траке фашистского танка. Оператор (ры) постарался воплотить все задумки режиссера фильма. Таких эпизодов в фильме полно. Авторы фильма словно приучают зрителя обращать внимание на детали. И детали эти на фоне масштабных сцен становятся ещё более выпуклыми , значимыми, впечатляющими. Поэтому, когда среди череды событий показывают замечательную, белоснежную улыбку бывшего командарма, прошедшего сталинские застенки : крупным планом полный рот белоснежных зубов (просто «голливудская улыбка») , от лучших стоматологов по современным мировым стандартам. Уж если ты мастер (убежден - Михалков себя таковым считает) почему такие косяки допускаешь? Поэтому и общее впечатление от фильма: Фуфло! Или – Туфта! как вам больше нравится. Такие вот маленькие «нестыковки», как фрагмент с зубами, низводят на нет все потуги в части правдивости. А уж, сколько он там бензина сжег, имитируя взрывы бомб и пожары, изображая ужасы войны, пусть это будет на его совести. В прежние времена, когда снимали фильмы про войну, то всегда обязательно были консультанты - профессиональные военные, очевидцы и зачастую участники описываемых событий, а теперь , чувствуется, этого нет. И это касается почти всех фильмов отечественного производства о войне: разведчики, находящиеся три дня в рейде, гладко выбритые и с чистыми накрахмаленными подворотничками; «ночные ведьмы» в комбинезонах «от кардена» по фигурке и кожаных шлемофонах с нуля(ни разу не одеванных) каждую ночь по несколько раз летающие на задания; солдаты , бегущие в атаку в чистеньких и отглаженных шинелях ( только что из окопа глиняного вылезли …) и в начищенных сапогах . Современные часы на запястьях у героев, папиросы, спичечные коробки, автомобили со свежепокрашенными бортами – сплошь и рядом. Молодежь, которая смотрит такие фильмы, видимо, должна думать: вот такая она война была. Просто удивительно, как это она четыре года тянулась, если герой Сергея Безрукова в июне 1941 года такие чудеса выделывает. (Рембо отдыхает!) Кому надо это кино? Для чего оно делается?
    Возвращаясь к теме, в рамках, которой возник диспут.
    Восторженный отзыв респондента «Зяба» на фильм «Милый Эп» замыливает содержание первоисточника . Хотя сам рецензент честно признается, что с книжкой не знаком. Было бы интересней узнать его мнение, если бы он прочел повесть Михасенко. Сам прекрасно помню время, про которое она написана . Её герои, если не мои ровесники, то не на много старше меня. Я думаю, всё в пределах одного поколения. Впервые штудировал её, когда мне самому было 15 лет. Другими словами - это про меня и моих ровесников. Недавно впервые посмотрел фильм и высказал свои впечатления.
    В 1982 году, будучи проездом в Новосибирске специально нашёл в городе церковь. Благо тогда она была одна. Увидел это место: цирк, церковь, пятиэтажный дом, в котором , по воле автора, жил Аскольд Эпов. Зашел в подъезд - обычная панельная пятиэтажка такая же, как у нас на Наймушина.
    Если бы фильм назывался как-то по другому, а в подзаголовке было написано: «По мотивам повести Г. Михасенко «Милый Эп», то режиссерские вольности можно было бы понять и простить . Согласитесь , одно дело: «по мотивам повести», и другое : «по повести». В последнем случае - мне кажется! - сюжетная (сценарная) достоверность должна быть скурпулезней. Не требуется дословная передача содержания, но ощущение времени и идеи должно сохраняться. А здесь, сдается мне, сделана попытка средствами кино адаптировать повесть к восприятию другим поколением. Показаны только любовные терзания героя, без исторического фона. Т.е. они как бы выдернуты их общего контекста жизни. Даже с поправкой на формат фильма по продолжительности (и опять же бедности - я подчеркиваю - для тех, кто помнит какое было время, бюджета ) как раз не достает того самого контраста сцен, про который я говорил, вспоминая Михалкова.
    Отдельные моменты заимствованы из жизни самого Геннадия Павловича. Известный факт: он, изучая иностранный язык, запоминал новые слова по запискам, воткнутым в разных местах по квартире. Этот приём перенес на своего героя. Это показано. Каких-то других ярких находок или оригинальных изобразительных решений я не увидел, не запомнил. А «переборы», такие как фехтование (а-ля гардемарины) на дне рождения у одноклассницы или затянувшийся дождь из бумажек, ближе к финалу, осели в памяти. Почему-то я не уверен, что фильм, такой как он получился, нравился самому Михасенко, хотя он и указан соавтором сценария. В целом осталось ощущение, что супротив книжки он какой-то выхолощенный .
    Я так думаю.
    Последний раз редактировалось knulp; 01.09.2013 в 18:33.

  12. #8
    напрочь забаненный klinsky Включаюсь klinsky Включаюсь klinsky Включаюсь
    Регистрация
    25.12.2012
    Адрес
    Братск Олимпийский
    Сообщений
    720
    Поблагодарил(а)
    429
    Получено благодарностей: 212 (сообщений: 109).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knulp Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от klinsky Посмотреть сообщение
    Проблема любой критики киношного воплощения бумажного оригинала в том, что кино не обязано быть похоже на оригинал в точности) И вообще может быть самостоятельным произведением. Есть популярные ваторы, без указания на которых ни за что не догадаетесь, по чьим мотивам сценарий. С новеллами О'Генри так зачастую бывает, например) Или Даун Хаус, слепленный из Идиота Достоевского) или много еще разных всяких
    Должна существовать ответственность автора за свое произведение, чтобы оно не было поделкой. Не обязательно дословное воспроизведение текста, тогда это даже будет не интересно, но общее впечатление от фильма должно оставаться: достоверно или недостоверно передано.
    Дух произведения.
    Я считаю, это требование должно быть строже в случае, когда у фильма и литературной основы одно название.
    Для иллюстрации проведу параллель
    В последнее время как из рога изобилия сыплются фильмы на тему отечественной войны. Какую цель преследуют?
    А) Наши Правители
    Пытаются таким образом возродить патриотический дух? Донести правду( правду- не правду) историческую, или хотя бы возбудить какой-то интерес к событиям военных лет?
    Б) Режиссеры и сценаристы ? (Не могут найти придумать никаких других тем)
    Ну и что мы видим. Вместо серьёзного подхода к теме фильмы про «войнушку» в духе «Воскресной прогулки сержанта Цибули». Лабуда всякая вроде « Белого тигра».
    Никак не пойму - Шахназаров таким образом хотел героизм персонажей показать. Этакое фэнтези на тему о войне. Иногда такую залепуху выдают.
    С позиции зрителя трудно не согласиться. Вот только одно но. С позиции режиссера видимо все выглядит иначе. Они варятся в своем соку со времен советской кухонной оппозиции. И кино снимают для себя. Для таких же как сами.
    О силе (роли) деталей в кино.
    Кому детали нужны? Мелочи, - что в них копаться. Вы посмотрите какая грандиозность темы! Какие батальные сцены и панорамы!
    Американское кино о войне очень часто изобилует точными техническими деталями, красивыми моделями, хорошим построением кадра. Но это кино на раз и вряд ли любой западный фильм можно сравнить с такими вещами как "Офицеры", "В бой идут одни старики", где съемки самые обыкновенные, но есть хороший сюжет.
    В прежние времена, когда снимали фильмы про войну, то всегда обязательно были консультанты - профессиональные военные, очевидцы и зачастую участники описываемых событий, а теперь , чувствуется, этого нет.
    Они сами, актеры и режиссеры, зачастую были ветеранами. Но и то кино ветераны-зрители часто ругали за недостоверность. И не любили смотреть, объясняя отсутствием правды жизни. Проблема, имхо, была в том, что в кино справедливо были установлены рамки дозволенного и вместо того, чтобы показывать разорванное тело нам показывали в каком состоянии духа человек встретил смерть, как действовал, что думал. Это более важно, чем техническая достоверность.
    Если бы фильм назывался как-то по другому, а в подзаголовке было написано: «По мотивам повести Г. Михасенко «Милый Эп», то режиссерские вольности можно было бы понять и простить . Согласитесь , одно дело: «по мотивам повести», и другое : «по повести».
    Соглашусь. Только вы гляньте на год выхода картины. 1991. Бардак уже везде. В этот год на экран вышла последняя достойная внимания отечественная комедия "Самолет летит в Россию!". Снята на чудом явившиеся деньги, с чудом собравшимся актерским составом, и чудом снята хорошо. Дальше - всё. Кинематограф российский и на лице появляется улыбка недоумения, когда представляешь, чем бы был фильм, снятый по книге Г.Михасенко сегодня)
    В целом осталось ощущение, что супротив книжки он какой-то выхолощенный .
    Тогда еще в ходу было понятие "лакированная действительность"

  13. #9
    Кандидат в умники knulp кто это? knulp кто это? Аватар для knulp
    Регистрация
    12.03.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    460
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от klinsky;220553. Дальше - всё. Кинематограф российский и на лице появляется улыбка недоумения, когда представляешь, чем бы был фильм, снятый по книге Г.Михасенко сегодня)
    Тогда еще в ходу было понятие "лакированная действительность" :)[/QUOTE
    Кинематограф российский и на лице появляется улыбка недоумения, когда представляешь, чем бы был фильм, снятый по книге Г.Михасенко сегодня)
    Тогда еще в ходу было понятие "лакированная действительность"
    Можно сказать, что мы сошлись во взглядах.
    Почему вы не допускаете, что нельзя снять фильм по повести Михасенко сегодня. Фильм, который просто будет передавать обстановку того времени, чтобы сегодняшние подростки знали в каких условиях росли и воспитывались их бабушки и дедушки. Как одевались, о чем говорили, что слушали. Так же как мы узнавали из фильмов и книг про военное поколение.
    Прекрасный же фильм "Я шагаю по Москве". Какую уж действительность лакировать в Милом Эпе. Безобидная история. Просто нашему земляку немного не повезло с режиссером. Будем считать, что другие фильмы этот режиссер снимает или снимет лучше.
    Вывод какой..
    Читайте книжки, Люди Добрые. Воображая описываемое каждый поневоле сам становится режиссером.
    Кто не читал Милого Эпа - очень рекомендую.
    Дайте мне метлу и грязь - я нарисую вам солнце!

  14. 2 пользователей сказали cпасибо knulp за это полезное сообщение:

    klinsky (01.09.2013), Ostrich (02.09.2013)

  15. #10
    напрочь забаненный klinsky Включаюсь klinsky Включаюсь klinsky Включаюсь
    Регистрация
    25.12.2012
    Адрес
    Братск Олимпийский
    Сообщений
    720
    Поблагодарил(а)
    429
    Получено благодарностей: 212 (сообщений: 109).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knulp Посмотреть сообщение
    Почему вы не допускаете, что нельзя снять фильм по повести Михасенко сегодня. Фильм, который просто будет передавать обстановку того времени, чтобы сегодняшние подростки знали в каких условиях росли и воспитывались их бабушки и дедушки. Как одевались, о чем говорили, что слушали. Так же как мы узнавали из фильмов и книг про военное поколение.
    Прекрасный же фильм "Я шагаю по Москве". Какую уж действительность лакировать в Милом Эпе. Безобидная история. Просто нашему земляку немного не повезло с режиссером. Будем считать, что другие фильмы этот режиссер снимает или снимет лучше.
    Снять-то - оно можно. Только что это будет за продукт? Камеры отличные, техника монтажа достигла заоблачных высот, возможностей снимать в любом месте страны, антуражей - предостаточно. Актеров тоже, наверное, можно найти. Но судя по низкому качеству отечественного продукта с хорошими режиссерами большая проблема. Может быть, дело в том, что Российское кино в цепких руках Никиты Михалкова, адекватность творческого мышления которого вызывает большое количество вопросов, может быть, в том, что сам собой снизился общий профессиональный уровень, не знаю. Не верится только в то, что хорошие режиссеры выродились. Просто пока что очень редко пробиваются к кино-станку.
    Читайте книжки, Люди Добрые. Воображая описываемое каждый поневоле сам становится режиссером.
    Кто не читал Милого Эпа - очень рекомендую.
    Хорошая идея. Спасибо.

  16. #11
    Гений Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    2,464
    Поблагодарил(а)
    2,913
    Получено благодарностей: 700 (сообщений: 431).

    По умолчанию

    тут можно затеять большую дискуссию на тему фильмов для детей и подростков - может кто-нибудь назвать последние российские? (вопрос скорее риторический)
    а по теме, ну тут уже knulp всё верно сказал, читайте! а вообще, ИМХО, любой фильм, снятый по книге будет проигрывать ей. Милый Эп, в частности, так себе. Единственный фильм по книге, который действительно понравился, снят по В.П. Крапивину "Та сторона, где ветер", и то в основном игрой одного маленького актера, кое-что всё же может остаться непонятным, если не знать книгу

  17. #12
    Кандидат в умники knulp кто это? knulp кто это? Аватар для knulp
    Регистрация
    12.03.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    460
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от klinsky Посмотреть сообщение
    Снять-то - оно можно. Только что это будет за продукт? Камеры отличные, техника монтажа достигла заоблачных высот, возможностей снимать в любом месте страны, антуражей - предостаточно. Актеров тоже, наверное, можно найти. Но судя по низкому качеству отечественного продукта с хорошими режиссерами большая проблема. Может быть, дело в том, что Российское кино в цепких руках Никиты Михалкова, адекватность творческого мышления которого вызывает большое количество вопросов, может быть, в том, что сам собой снизился общий профессиональный уровень, не знаю. Не верится только в то, что хорошие режиссеры выродились. Просто пока что очень редко пробиваются к кино-станку.
    Хорошая идея. Спасибо.
    Возможно даже дело не в технике монтажа и не в камерах. Я думаю, важнее режиссерские находки. Оператор должен быть хороший. Больших режиссеров пока их дождешься. Слышал в новостях В Нижнеудинске люди сняли кино. На своем материале и со своими актерами. Даже две ленты.
    Буквально только что пришла новость: в Ангарске сами сделали фильм и судя по анонсу в основу положена интересная история про молодого бизнесмена продувшегося в карты , а ставкой в игре было год жизни в другом городе "с нуля". Гришковец снимал "Сатисфакцию" в Иркутске.
    Кто-нибудь видел эти фильмы? отзовитесь. Прокомментируйте, пожалуйста или ссылку дайте на рецензию, если знаете, где они есть. Буду признателен.
    Клипы с его участием "настроение улучшается" и "Настроение улучшается 2" я видел. Мне понравилось.Весьма. По крайней мере настроение улучшилось. Была гордость "за наших": "Могут же!"
    Кто мешает Братчанам проявить себя? Светлые головы есть. Определиться с темой. Материала нарыть? Команду собрать?

    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от Ostrich Посмотреть сообщение
    тут можно затеять большую дискуссию на тему фильмов для детей и подростков - может кто-нибудь назвать последние российские? (вопрос скорее риторический)
    а по теме, ну тут уже knulp всё верно сказал, читайте! а вообще, ИМХО, любой фильм, снятый по книге будет проигрывать ей. Милый Эп, в частности, так себе. Единственный фильм по книге, который действительно понравился, снят по В.П. Крапивину "Та сторона, где ветер", и то в основном игрой одного маленького актера, кое-что всё же может остаться непонятным, если не знать книгу
    С творчеством Крапивина знаком. Вырос на его произведениях. Фильм "Та сторона, где ветер " не видел. Надо восполнить. Спасибо за подсказку.
    Последние детские фильмы действительно назвать трудно. Нет их в прокате. По телевизору смотреть некогда. Если и появляются - впору спецпоказ устраивать. Проще назвать фильмы, в которых дети задействованы. Граница детского кино сместилась куда-то сторону проблемно-взрослого. Дети там не главные герои. "Американская дочь", "Бедная Саша". "Возвращение" Звягинцева. Вроде дети есть, но проблемы не детские.
    А свежие - действительно не знаю.
    Последние фильмы Грамматикова и других, традиционно специализировавшихся на этой теме или просто работавших на киностудии им. Горького давно не видел. Грачевский, вроде, снимал полнометражку.
    А так действительно...Только Ералаш. От случая к случаю.
    Последний раз редактировалось knulp; 02.09.2013 в 08:57. Причина: Добавлено сообщение

  18. #13
    напрочь забаненный klinsky Включаюсь klinsky Включаюсь klinsky Включаюсь
    Регистрация
    25.12.2012
    Адрес
    Братск Олимпийский
    Сообщений
    720
    Поблагодарил(а)
    429
    Получено благодарностей: 212 (сообщений: 109).

    По умолчанию

    Про братчан знаю только, что братчанин снялся в фильме о бандитах, иркутяне делали. Другие иркутяне сняли несмотрибельную комедийную полнометражку На Байкал.
    Общее впечатление - такая дрянь...
    Пусть было бы немое кино на черно-белой пленке, со снегом, скрипом и полосами, или вообще на мобильник, только снятое от души и не без помощи мозга.

    У Гришковца еще спектакли в том же духе есть. Имхо, поначалу здорово, но в энный раз атмосфера и художник приедаются.
    Сейчас он где-то потерялся, видимо, создает что-то новое. Если так, то прав на все 100.

  19. #14
    Кандидат в умники knulp кто это? knulp кто это? Аватар для knulp
    Регистрация
    12.03.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    460
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    [QUOTE=klinsky;2205965]Про братчан знаю только, что братчанин снялся в фильме о бандитах, иркутяне делали. Другие иркутяне сняли несмотрибельную комедийную полнометражку На Байкал.
    Общее впечатление - такая дрянь...
    Пусть было бы немое кино на черно-белой пленке, со снегом, скрипом и полосами, или вообще на мобильник, только снятое от души и не без помощи мозга.

    Спасибо за высказанную точку зрения. На такие вещи полагается смотреть позитивно: учись, как не надо делать. Хотя времени потерянного иногда бывает жалко. "Сатисфакцию" Гришковца не видел.Надеюсь будет случай. Хочется посмотреть её в кинотеатре.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо knulp за это полезное сообщение:

    klinsky (03.09.2013)

  21. #15
    Гений Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь Ostrich Трогаюсь
    Регистрация
    06.04.2006
    Сообщений
    2,464
    Поблагодарил(а)
    2,913
    Получено благодарностей: 700 (сообщений: 431).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от knulp Посмотреть сообщение
    С творчеством Крапивина знаком. Вырос на его произведениях. Фильм "Та сторона, где ветер " не видел. Надо восполнить. Спасибо за подсказку.
    Последние детские фильмы действительно назвать трудно. Нет их в прокате. По телевизору смотреть некогда. Если и появляются - впору спецпоказ устраивать. Проще назвать фильмы, в которых дети задействованы. Граница детского кино сместилась куда-то сторону проблемно-взрослого. Дети там не главные герои. "Американская дочь", "Бедная Саша". "Возвращение" Звягинцева. Вроде дети есть, но проблемы не детские.
    А свежие - действительно не знаю.
    Последние фильмы Грамматикова и других, традиционно специализировавшихся на этой теме или просто работавших на киностудии им. Горького давно не видел. Грачевский, вроде, снимал полнометражку.
    А так действительно...Только Ералаш. От случая к случаю.
    а, да, Грачевский снял полнометражку "Крыша", ну на 3+ потянет, одна мысль там действительно правильная - в суете взрослых дел, проблем, заколачивании денег - уделять детям больше внимания.
    а по Крапивину несколько фильмов, кроме вышеуказанного есть "Колыбельная для брата", "Удивительная находка" (по повести Болтик), из нового "Трое с площади карронад" - но широко распространения этот фильм, к сожалению, не получил, есть там тоже и сильные сцены и так себе, имхо на четверочку, найти их можно в интернете и сейчас идет озвучка фильма по "Бегству рогатых викингов", в питере студенты начинают снимать "Я иду встречать брата". Но опять же, когда это будет и насколько много ребят смогут их увидеть - большой вопрос.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Ostrich за это полезное сообщение:

    knulp (04.09.2013)

  23. #16
    Кандидат в умники knulp кто это? knulp кто это? Аватар для knulp
    Регистрация
    12.03.2013
    Возраст
    54
    Сообщений
    460
    Поблагодарил(а)
    142
    Получено благодарностей: 222 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Тема то "Милый Эп" ...
    Это ничего что мы слегка сбились? Хотя, по моему, герои Крапивина и Михасенко одного поля.. И кино вспоминаем.

    Вместо подписи: "ОН улетел...
    Но обещал вернуться... Милый...! Милый!"

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. МИЛЫЙ ЩЕНОК ИЩЕТ СВОЕГО ХОЗЯИНА!!
    от Anike в разделе Животные и растения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 23:11
  2. Я убью тебя, милый
    от *Demchik* в разделе Женская страничка
    Ответов: 120
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 17:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.