+ Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1

Тема: Братская лыжня 2012: мероприятие для галочки.

  1. #1
    Ветеран denuful Разбег по полосе denuful Разбег по полосе denuful Разбег по полосе denuful Разбег по полосе denuful Разбег по полосе denuful Разбег по полосе denuful Разбег по полосе denuful Разбег по полосе denuful Разбег по полосе denuful Разбег по полосе denuful Разбег по полосе Аватар для denuful
    Регистрация
    12.05.2010
    Адрес
    Братск
    Возраст
    29
    Сообщений
    1,378
    Поблагодарил(а)
    844
    Получено благодарностей: 428 (сообщений: 245).

    По умолчанию Братская лыжня 2012: мероприятие для галочки.

    Улыбки , зима, белое братское море, доброжелательные судьи, мегапозитивные участники. Прекрасно, что это мероприятие проводится. Но проводится зимняя забава отвратительно, организация никакая. Не плохая, а никакая. Её просто не было. Перед прочтением нижеизложенного напомню, что "Братская лыжня" подается как массовое мероприятие для каждого горожанина, но на деле больше похоже на процесс создания отчетности.Общие впечатления:
    1. Мероприятие хорошее и нужное.
    2. Количество участников создано искусственно, многие встали на лыжи единственный раз.
    3. Для "простых горожан", решивших поехать на лыжню заявленные 16 автобусов были недоступны.
    4. Во время мероприятия было совершенно непонятно куда идти, когда стартовать, где финишировать. Регламент проведения мероприятия был известен единицам, даже не все организаторы его знали.
    5. На трассе отсутствовала разметка и маршалы – срезать можно было без проблем.
    6. Безграмотная предстартовая подготовка и старт.
    7. По сути, организаторам плевать на массовый спорт…
    Бардак начался с заявленных в новостях и на сайте администрации 16 автобусах. Замечательно. Но откуда и во сколько поедут автобусы, никто не сообщил. Ладно. Поспрашивал знакомых (лыжников, занимающихся в секциях), они не в курсе, тоже озадачились как поедут. Звоню дежурному по городу (праздники, адм. уже не работает), там тоже не в курсе. Ладно, нашел знакомых, узнал когда идут автобусы и откуда. Но для "простых горожан", решивших бы поехать на лыжню, автобусы были недоступны.Далее. Приехал, бегом на регистрацию (время 11:40), записался взял номера, спрашиваю "где старт?" (в новостях написано, что лыжня пойдет в другом месте). В ответ "не знаю". Интересуюсь временем старта, тоже не знают. Спросил и где номера брал и где регистрировался. Зато сказали номера стартовых коридоров.Ладно, бегу к машине (метров 300), хватаю лыжи, бегом обратно, как раз закончилось открытие и вместе с потоком народа иду на старт. Там весёлая куча-мала лыжников и болельщиков. Ищу свой коридор, немного смущают таблички, указывающие явно не мою категорию. По пути замечаю находящихся в смятении ветеранов: люди возрастом от 50 до 80 с лишним лет волнуются, переживают, не могут понять откуда им стартовать. Спрашивают кого-то, никто не знает. Подхожу к своему коридору удачно встречаю знакомых лыжников с секции, они мне и сообщают, что стартуем мы после первой группы, а ветераны (внимание!) через час после нас. Тем временем, перед зоной старта появляется ещё один человек (а их там было несколько десятков – кто-то фотографировал, кто-то болел). Человек в обычной черной куртке и валенках. Случайно замечаю в его опущенных руках цветные флаги. Он машет ими и негромко сообщает что «старт». Кто-то услышал, кто-то нет… После финиша боровшиеся за первые места жаловались, что старт просто прозевали, т.к. дающего старт не видели и не слышал. Никакой готовности по минутам не объявлялось.Первая партия уходит, народ из оставшихся групп выстраивается для старта. На часах 12:20. На часах 12:30, люди на старте не понимают, ждут. Финишируют почти все ушедшие на лыжню, народ на старте недоумевает и мерзнет. 12:40, иду узнавать во сколько старт. На финише никто не знает, неприметного мужика, дававшего старт, я не запомнил. Опять иду на финиш, судьи отзываются на проблему участников, идем к стартующему, он сообщает, что оставшиеся, согласно регламенту (где он был обозначен?) стартуют в 13:30. На часах 12:48. Зачем мы приехали к полудню?! Качусь к лыжникам, ветеранам, сообщаю про регламент. Для них это откровение. Народ подмерзает, к половине многие уже банально хотели есть.Время подходит к старту, катаюсь туда-сюда, заодно наблюдаю как студентов БрГУ ставят бежать 2 км, хотя по регламенту они должны бежать 6 км. Мотив: «Да какая разница. Пробежите 2 км, да домой пойдете, зачем вам эти шесть.». Болтаю с пробежавшими трассу школьниками: «да нам пятерки по физре обещали. Если пробежим, не важно как.». Собственно, реальных участников на мероприятии было человек 100-200, остальных привезли за оценки. Более точно можно оценить, придя на обычную городскую лыжную гонку. То есть вместо реальной пропаганды спорта и здорового образа жизни, просто искусственно раз в год стимулируется присутствие большого количества людей в одном месте. Среди участников было достаточно тех, кто еле шел на лыжах и однозначно встал на них единственный раз за зиму.Старт всё ближе, уже стою в стартовой зоне, жду. Слышу шорох разговора спортсменов впереди: «мы бежим два круга? Правда два? Да-да, два.» Не придаю значения: эти ребята на горнолыжку вверх бегают, вероятно, им просто 6 км мало и они решили бежать 12. Старт даёт опять внешне невнятный мужик, сначала принял его за проходящего мимо рыбака, но не за члена организаторской группы. Идем-бежим, красота вокруг. Кто-то обгоняет меня, кого-то я, успеваем даже перекинуться парой слов, знакомые лица на параллельных дорожках. Красота.Подхожу к стадиону, висит разметка, стоят люди, показывают куда идти. Ещё 200 метров и ещё развилка: впереди три дороги, но тут уже нет разметки, сворачиваю не туда. К счастью, замечаю идущего впереди, он тут местный, возвращаюсь за ним. Ещё развилка, разметки нет, жду идущего следом, спрашиваю куда идти. Он тоже местный, подсказывает. Далее прохожу ещё две таких развилки без всякой разметки, ориентируюсь по следам. Финиш. Шедшие впереди меня парни довольные останавливается, болтают со своими болельщиками, наивно думая, что они финишировали, прошли всю трассу. А меня настораживает отсутствие судей на финише. Зато есть уже знакомые лыжники, они-то и сообщают, что надо бежать ещё полкруга, а у стадиона свернуть на финиш. А многие этого не знали. Бегу, финиширую. Ставят галочку, время нигде не отмечают. Награждение уже прошло, пью чай, , автобусы уехали, едем домой. Свой результат, как и в прошлом году, я не узнаю никогда. Его никто не записал.Всё описанное создало немалый дискомфорт не только мне, но всем участникам. Но, «Критикуя – предлагай, …». Предлагаю. Половину обозначенных проблем решил бы мегафон или микрофон с колонками, в которые бы объявляли когда, где и кто бежит, отсчитывали время до старта. Разметку нанести тоже проблем нет, но явно была проблема с организацией, руководством, зонами ответственности и исполнением порученных заданий. Эту же информацию можно нанести на вымпелы «Братской лыжни-2012», которые были на мероприятии (и кому-то даже достались). Выложить протокол в интернет – проще простого (у администрации есть отдел информационных технологий и собственный сайт). В городе есть люди, умеющие проводить отлично организованное мероприятия и при гораздо скромных бюджетах (и я не про себя), но работа с администрацией или превращаются в фарс или разбиваются о «ничем помочь не можем».[COLOR=#404040][FONT=Arial]Куча бабла (да-да, я считаю бабло в кармане спорткоммитета), вложенная в организацию и проведение, ушла впустую. Проведено крупное (крупнейшее?) городское спортивное событие "для галочки". Я понимаю, что глава департамента спорта к лыжам отношения не имеет, но принципы проведения массовых мероприятий от вида спорта слабо зависят. На примере прошедшей Братской лыжни четко видно уровень компетентности департамента спорта и молодёжной политики Братска, желание работать и истинные цели.
    Источник:
    http://sibputnik.livejournal.com/51466.html

    Согласен со всем выше сказанным.
    Последний раз редактировалось denuful; 12.03.2012 в 23:01.






    ЦСКА ВСЕГДА БУДЕТ ПЕРВЫМ!!!
    I зимние Юношеские Олимпийские игры










  2. 3 пользователей сказали cпасибо denuful за это полезное сообщение:

    KValery (31.03.2012), Olich (12.03.2012), pulka_23 (13.03.2012)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Алкоголь на мероприятие где лучше взять?
    от Робинович в разделе Другое
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.08.2011, 18:39
  2. 18 апреля, клубное мероприятие
    от CYB в разделе Off-road
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 23:24
  3. Закрытое мероприятие!!!
    от Dj Patrik Loud в разделе Культурно-развлекательная жизнь города
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.03.2009, 14:50
  4. Мероприятие
    от Broken Sword в разделе Ragnarok Online
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 26.06.2007, 15:17

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.