Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Внимание прицеп!

  1. #1
    Мастер [TT] кто это? Аватар для [TT]
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    г.Братск
    Возраст
    36
    Сообщений
    823
    Поблагодарил(а)
    214
    Получено благодарностей: 155 (сообщений: 98).

    Exclamation Внимание прицеп!

    Сегодня возник такой вопрос: на трассе меня остановил экипаж ДПС в черте города Братска и как обычно попросил предъявить документы на автомобиль и прицеп, который был зацеплен за моим автомобилем. Я все предъявил - техосмотр на прицеп, страховку на авто, документы на прицеп и на авто, права. Инспектор все внимательно изучил и с радостным лицом предложил мне пройти к машине патруля ДПС. Усевшись как обычно на заднем сидении машины ДПС я услышал следующее: уважаемый -ИО-(имя отчество) у Вас нет категории на управление автомобилем с прицепом. Я говорю, как же так, вот в свидетельстве о регистрации прицепа указано, что он относится к категории "В", т.е. разрешенная максимальная масса буксируемого прицепа вместе с грузом не должна превышать 750кг ну и далее по по тексту закона. В правах (они у меня старого образца, большие такие, размером с талон техосмотра) у меня открыто всего две категории "А,В". По словам инспектора теперь должна быть категория "ВЕ" и не ипет. Суть вопроса: правомерны ли действия сотрудника ДПС и можно ли мне буксировать свой прицеп и далее по моим правам, или же придется переучиваться и получать права нового образца?
    Кстати, меня не оштрафовали, сказали что на первый раз прощаем и отпустили.
    Огромная просьба, если кто-то будет оставлять коментарии, подкрепляйте их статьями закона, а не выражениями: я слышал; друг делал так; бабка надвое сказала и т.п.
    Заранее благодарен, жду ответов.
    На машине не было написано что она ваша!!!

  2. #2
    Ветеран 2garin Трогаюсь 2garin Трогаюсь 2garin Трогаюсь 2garin Трогаюсь 2garin Трогаюсь 2garin Трогаюсь 2garin Трогаюсь 2garin Трогаюсь 2garin Трогаюсь 2garin Трогаюсь 2garin Трогаюсь Аватар для 2garin
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарил(а)
    248
    Получено благодарностей: 190 (сообщений: 119).

    По умолчанию

    В соответствии с п.4 "Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 1999 г. N 1396
    "Водительские удостоверения с разрешающими отметками в графах "А", "В", "С", "D" и "Е" подтверждают наличие права на управление транспортными средствами соответствующих категорий:
    4. Водительские удостоверения с разрешающими отметками в графах "А", "В", "С", "D" и "Е" подтверждают наличие права на управление транспортными средствами соответствующих категорий:
    1) категория "А" - мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами;
    2) категория "В" - автомобилями, разрешенная максимальная масса которых не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8;
    3) категория "С" - автомобилями, за исключением относящихся к категории "D", разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов;
    4) категория "D" - автомобилями, предназначенными для перевозки пассажиров и имеющими более 8 сидячих мест, помимо сиденья водителя;
    5) категория "Е" - составами транспортных средств с тягачом, относящимся к категориям "В", "С" или "D", которыми водитель имеет право управлять, но которые не входят сами в одну из этих категорий или в эти категории.
    5. Водительское удостоверение с разрешающей отметкой "трамвай" подтверждает право на управление только трамваями, с отметкой "троллейбус" - только троллейбусами.
    6. Для управления сочлененным автобусом требуются разрешающие отметки в графах "D" и "Е" водительского удостоверения.
    7. Водители, имеющие право на управление транспортными средствами категории "В", "С" или "D", могут управлять ими также при наличии прицепа, разрешенная максимальная масса которого не превышает 750 килограммов.
    8. Если разрешенная максимальная масса прицепа не превышает массы снаряженного автомобиля, относящегося к категории "В", а разрешенная максимальная масса такого состава транспортных средств не превышает 3500 килограммов, при управлении им достаточно водительского удостоверения с разрешающей отметкой в графе "В".

    Так что инспекторы в данном случае были не правы.
    Только у нас в России у ограниченных людей есть неограниченные возможности....

  3. 1 пользователь сказал cпасибо 2garin за это полезное сообщение:

    [TT] (28.04.2012)

  4. #3
    Мастер [TT] кто это? Аватар для [TT]
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    г.Братск
    Возраст
    36
    Сообщений
    823
    Поблагодарил(а)
    214
    Получено благодарностей: 155 (сообщений: 98).

    По умолчанию

    Вот как раз про пункт 7 и 8 данного закона я и разъяснял инспекторам. Но они кивая головой, соглашались, и говорили что закон устарел и вышел новый. На просьбу огласить номер статьи или закона инспектора ответили отказом. Кстати может поэтому и отпустили. Думали развести меня на денежки, а не тут то было. Хотя тогда как объяснить массовость данного прецендента. Много знакомых людей начали переделывать права на открытие категорий ВЕ, СЕ, DE, после того как их остановили и выписали штраф за прицеп.
    На машине не было написано что она ваша!!!

  5. #4
    Почти гений Dj Andy Лечу Dj Andy Лечу Dj Andy Лечу Dj Andy Лечу Dj Andy Лечу Dj Andy Лечу Dj Andy Лечу Dj Andy Лечу Dj Andy Лечу Dj Andy Лечу Dj Andy Лечу Аватар для Dj Andy
    Регистрация
    03.04.2008
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,765
    Поблагодарил(а)
    1,350
    Получено благодарностей: 1,139 (сообщений: 452).

    По умолчанию

    Да ну... чо за бред!!!!! Гаики совсем офигели..... Тупо навязывают. Мне пришлось подписаЦЦа на сотку, чтоб прекратить вату ватную, когда они предъявили за то, что в доверке не был записан номер двигателя и шасси...))))))
    Счастливейший из Отцов
    Рожден в бронежилете
    Видел Ангелов

  6. #5
    Мастер [TT] кто это? Аватар для [TT]
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    г.Братск
    Возраст
    36
    Сообщений
    823
    Поблагодарил(а)
    214
    Получено благодарностей: 155 (сообщений: 98).

    По умолчанию

    Я тоже бы подумал что это бред, если бы не стал участником данного действия.
    На машине не было написано что она ваша!!!

  7. #6
    Юзер otello подскользнулся Аватар для otello
    Регистрация
    16.10.2011
    Адрес
    Правый
    Возраст
    46
    Сообщений
    140
    Поблагодарил(а)
    35
    Получено благодарностей: 13 (сообщений: 6).

    По умолчанию

    в новых правах идет отдельно категория,легковой автомобиль с прицепом.вот только про обучение пока ни чего не слышал

  8. 2 пользователей сказали cпасибо otello за это полезное сообщение:

    $Eagle$ (28.04.2012), [TT] (29.04.2012)

  9. #7
    Мастер [TT] кто это? Аватар для [TT]
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    г.Братск
    Возраст
    36
    Сообщений
    823
    Поблагодарил(а)
    214
    Получено благодарностей: 155 (сообщений: 98).

    По умолчанию

    Ну т.е. можно ездить без проблем со старыми правами с прицепом. Для контроля после праздников заскочу в ГИБДД распрошу там. Если есть у кого знакомые там, может меня опередите и спросите у них, то огромная просьба отписаться тут.
    На машине не было написано что она ваша!!!

  10. #8
    Ветеран 2garin Трогаюсь 2garin Трогаюсь 2garin Трогаюсь 2garin Трогаюсь 2garin Трогаюсь 2garin Трогаюсь 2garin Трогаюсь 2garin Трогаюсь 2garin Трогаюсь 2garin Трогаюсь 2garin Трогаюсь Аватар для 2garin
    Регистрация
    29.03.2005
    Адрес
    Энергетик
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,101
    Поблагодарил(а)
    248
    Получено благодарностей: 190 (сообщений: 119).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от [TT] Посмотреть сообщение
    Много знакомых людей начали переделывать права на открытие категорий ВЕ, СЕ, DE, после того как их остановили и выписали штраф за прицеп.
    Ну и зря они это делают. Это просто развод ГИБДДшников. Видимо план по выдаче удостоверений горит, вот они и придумывают всякие причины для понуждения граждан к получению новых ВУ.
    Приказ МВД от 13.05.2009 № 365 "О введении в действие водительского удостоверения"
    8. Установить, что водительские удостоверения образцов N 1 и N 2, утвержденных Приказом МВД России от 19 февраля 1999 г. N 120 "Об утверждении образцов водительских удостоверений", действительны до окончания указанного в них срока действия.
    А ссылку на документ, которую я дал во 2 посте является действующей, ничего не изменилось и можно ездить с прицепом массой до 750 кг имея категорию В.
    Только у нас в России у ограниченных людей есть неограниченные возможности....

  11. 1 пользователь сказал cпасибо 2garin за это полезное сообщение:

    [TT] (30.04.2012)

  12. #9
    Умник Diversant Включаюсь Diversant Включаюсь Diversant Включаюсь Diversant Включаюсь Аватар для Diversant
    Регистрация
    16.10.2006
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    687
    Поблагодарил(а)
    132
    Получено благодарностей: 252 (сообщений: 126).

    По умолчанию

    когда гайцы тупо навязывают без подтверждения конкретными статьями-это развод.
    и мало ли что уже составили протокол-пусть там пишут статью по которой вы допустили нарушение пдд.
    не надо бояться протокола!
    ваше дело проверить достоверность написанного гайцем в протоколе и если что-то не так записано - обязательно пишите в комментарии вашу позицию, типа: Не согласен с предъявленным нарушением, так как не нарушал, а было так-то и так...
    в этом случае гаец не может вас штрафовать, а отправит материалы в суд, где вы и будете защищать свою позицию.
    но у вас уже будет фора-время для штудирования законов, консультации с юристами и т.д.

    п.с. недавно гайцы пытались заштрафовать знакомого, который на своём жигуле тащил на верёвке другого легковика.
    похожая предъява: типа по "новым" пдд буксировать может только водитель с категорией Е. идиёты
    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=--=-=-

    ...и не надо лохматить бабушку!!!

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Diversant за это полезное сообщение:

    [TT] (30.04.2012)

  14. #10
    Мастер [TT] кто это? Аватар для [TT]
    Регистрация
    12.03.2008
    Адрес
    г.Братск
    Возраст
    36
    Сообщений
    823
    Поблагодарил(а)
    214
    Получено благодарностей: 155 (сообщений: 98).

    По умолчанию

    Всем спасибо за ответы. С ситуацией разобрались. Съездил в ГИБДД на днях и узнал там то, что как и сказал 2garin если имеются права старого образца, т.е. большие такие, и буксируемый прицеп принадлежит категории "В" (эта категория указывается в свидетельстве о регистрации прицепа), то буксировка такого прицепа допускается.
    В ГИБДД очень сильно хотели узнать номер экипажа, который меня остановил. Но к сожалению я номер не запомнил, т.к. был озадачен происходящим.
    Всем удачи на дороге.
    На машине не было написано что она ваша!!!

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. прдам прицеп
    от baron69 в разделе Покупка/продажа запчастей и аксессуаров для авто
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.05.2012, 14:54
  2. Документы на прицеп
    от slavas в разделе Авто и закон
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.04.2011, 18:31
  3. Прицеп - Кто как чё по чём
    от ga-ga1 в разделе Hip-Hop / Rap
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 02.03.2011, 13:31
  4. Внимание! Внимание! Ведёться набор учеников на театральное отделение)))
    от Ardilla в разделе Музыка, литература и искусство
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 20:51
  5. Внимание!!!!! Аукцион!!!!! Внимание!!!!!
    от FINEBABY в разделе Объявления
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.12.2006, 20:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.