+ Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 204

Тема: Зачем нужно устанавливать общедомовой прибор учета?

  1. #41
    Мастер At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    984
    Поблагодарил(а)
    449
    Получено благодарностей: 619 (сообщений: 304).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Diversant Посмотреть сообщение
    собирался внутриквартирные устанавливать счётчики на горячую и холодную воду, а тут такая новость... так выходит и смысла в них нет? всё равно предъявят по общему счётчику или как ??? объяснит кто внятно или нет?
    Значит, объясняю.
    Без установки общедомовых счетчиков на воду, в данном случае, установка счетчиков индивидуальных (в квартире) ничего не дает. Т.е будете платить по нормативам столько то там тонн на человека в сутки как и раньше.

    На нашем примере, после установки приборов в квартире мы стали платить вместо 1260р 544р на 3-х человек(ХВС+ГВС+отведение). Выгода очевидна. В доме общий прибор установлен.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Мамаша Посмотреть сообщение

    Поэтому, когда этот документ вступит в силу, даже в отсутствие общедомовых счетчиков УК получит возможность взимать с граждан не только плату по показаниям индивидуальных приборов учета (п. 42 новых Правил), но и плату за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, рассчитанную по специально установленному нормативу (п. 48 новых Правил).
    Электричество, тепло, это понятно, а какая вода в общедомовом имуществе?

    - плата за коммунальные услуги, предоставляемые потребителю в жилом или нежилом помещении;
    - плата за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в МКД (многоквартирном доме).
    Стоит упомянуть и то, что собственность жильца не ограничивается только лишь квартирой, но и имеет долю в общедомовом имуществе (лифты, пролеты, чердаки и прочее, список длинный), за содержание которой жилец также платит. Ну и пользуется соответственно.
    Последний раз редактировалось At____; 24.05.2012 в 11:23. Причина: Добавлено сообщение
    2014 год - год Путина, нужно это признать и смириться.

  2. #42
    Юзер Игорь1991 кто это?
    Регистрация
    25.11.2010
    Адрес
    Братск
    Возраст
    33
    Сообщений
    117
    Поблагодарил(а)
    97
    Получено благодарностей: 52 (сообщений: 25).

    По умолчанию


    Оффтопик

  3. #43
    Первоапрельский MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю MrPreambula Взлетаю Аватар для MrPreambula
    Регистрация
    16.10.2009
    Возраст
    34
    Сообщений
    5,398
    Поблагодарил(а)
    2,872
    Получено благодарностей: 2,220 (сообщений: 1,236).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Игорь1991 Посмотреть сообщение
    Оффтопик
    Дак зачем ты платишь то? Я вот не плачу,когда надо.Тетенькам то сидящим там стоит напоминать,кто собственник... На крайний случай работает фраза "Не дадите бесплатно? Ок,я тогда срываю замки"-ключик сразу выдается...
    "Я построю свой луна-парк, с блэк-джеком и шлюхами!"(с) Бендер

  4. 2 пользователей сказали cпасибо MrPreambula за это полезное сообщение:

    2garin (26.05.2012), Sergan (26.05.2012)

  5. #44
    Почти гений SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты SNICKERS Набираю обороты Аватар для SNICKERS
    Регистрация
    07.04.2009
    Адрес
    Живу в сети
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,639
    Поблагодарил(а)
    263
    Получено благодарностей: 648 (сообщений: 373).

    По умолчанию

    Вчера идея меня посетила а если не ставить эти счетчики? ну мало ли какие у нас законы.. не все же выполняються взять и не ставить никаких счетчиков. Ну не будут же они арестовывать дом

  6. #45
    Gold Member Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Аватар для Olich
    Регистрация
    28.11.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,218
    Поблагодарил(а)
    4,621
    Получено благодарностей: 3,567 (сообщений: 1,988).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SNICKERS Посмотреть сообщение
    Вчера идея меня посетила а если не ставить эти счетчики? ну мало ли какие у нас законы.. не все же выполняються взять и не ставить никаких счетчиков. Ну не будут же они арестовывать дом
    Сообщение от Sergana выше, говорит о том, что "В случае если собственники откажутся от установки общедомовых приборов учета, с 1 января 2013 года общедомовые приборы учета будут устанавливаться ресурсоснабжающими организациями принудительно. В этом случае за рассрочку платежа будет взиматься банковский процент, денежные компенсации льготным категориям граждан в этом случае законодательством на данный момент не предусмотрены."

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от At____ Посмотреть сообщение
    Электричество, тепло, это понятно, а какая вода в общедомовом имуществе?
    Может это та вода, которая вылилась сверх оплаченной нормы в квартирах без счетчиков, и та что утекает при протечках.
    Последний раз редактировалось Olich; 26.05.2012 в 18:23. Причина: Добавлено сообщение

    "а что подумал Кролик, так никто и не узнал.Потому что он был очень воспитанный"(с)

  7. #46
    Директор Гостиницы Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Аватар для Александр Валеръевич
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Везде и всюду слежу за тобой...
    Сообщений
    5,704
    Поблагодарил(а)
    186
    Получено благодарностей: 1,552 (сообщений: 864).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от At____ Посмотреть сообщение

    На нашем примере, после установки приборов в квартире мы стали платить вместо 1260р 544р на 3-х человек(ХВС+ГВС+отведение). Выгода очевидна. В доме общий прибор установлен.


    .
    Можно узнать, сколько литров воды вы используете в день /месяц. И какова цена за литр.
    Тут было про аренду квартир, подтерли... - - Ваш Купидон.


    ... слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому ...


    Дед Мороз, красный нос, борода из ваты!!! Подари на Новый Год BMW X6М, потому что BMW Х5 у меня уже есть !!!
    На зло завистнику mukpo6у...

  8. #47
    Мастер At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    984
    Поблагодарил(а)
    449
    Получено благодарностей: 619 (сообщений: 304).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olich Посмотреть сообщение
    Может это та вода, которая вылилась сверх оплаченной нормы в квартирах без счетчиков
    Квартиры это не общедомовое имущество.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Александр Валеръевич Посмотреть сообщение
    Можно узнать, сколько литров воды вы используете в день /месяц. И какова цена за литр.
    6 тонн ГВС
    6 тонн ХВС
    все за месяц апрель на 3-их.
    Последний раз редактировалось At____; 26.05.2012 в 19:27. Причина: Добавлено сообщение

  9. #48
    Gold Member Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Аватар для Olich
    Регистрация
    28.11.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,218
    Поблагодарил(а)
    4,621
    Получено благодарностей: 3,567 (сообщений: 1,988).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от At____ Посмотреть сообщение
    Квартиры это не общедомовое имущество.
    Но вода то реальная. И платить за нее кто-то должен.

    "а что подумал Кролик, так никто и не узнал.Потому что он был очень воспитанный"(с)

  10. #49
    Мастер At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    984
    Поблагодарил(а)
    449
    Получено благодарностей: 619 (сообщений: 304).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olich Посмотреть сообщение
    Но вода то реальная. И платить за нее кто-то должен.
    Не совсем понял. Вы платите по счетчику и все. Какая где реальная? В протечках? Если протечка в квартире - платит собственник. Если утечка воды в подвале платит виновник(и). Но думаю УК эту воду без зазрения совести раскидает на всех.

  11. #50
    Директор Гостиницы Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Александр Валеръевич Лечу Аватар для Александр Валеръевич
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Везде и всюду слежу за тобой...
    Сообщений
    5,704
    Поблагодарил(а)
    186
    Получено благодарностей: 1,552 (сообщений: 864).

    По умолчанию

    Так почем литр воды то по счетчику?

    Добавлено через 1 минуту
    9 копеек? .

    Добавлено через 2 минуты
    Или 4 копейки/литр?
    Последний раз редактировалось Александр Валеръевич; 26.05.2012 в 20:05. Причина: Добавлено сообщение
    Тут было про аренду квартир, подтерли... - - Ваш Купидон.


    ... слабый пол сильнее сильного в силу слабости сильного пола к слабому ...


    Дед Мороз, красный нос, борода из ваты!!! Подари на Новый Год BMW X6М, потому что BMW Х5 у меня уже есть !!!
    На зло завистнику mukpo6у...

  12. #51
    Gold Member Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Аватар для Olich
    Регистрация
    28.11.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,218
    Поблагодарил(а)
    4,621
    Получено благодарностей: 3,567 (сообщений: 1,988).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от At____ Посмотреть сообщение
    Не совсем понял. Вы платите по счетчику и все. Какая где реальная? В протечках? Если протечка в квартире - платит собственник. Если утечка воды в подвале платит виновник(и). Но думаю УК эту воду без зазрения совести раскидает на всех.
    Я говорю про воду, которая не учитывается квартирными счетчиками. Например, в тех квартирах где их нет. Они платят по норме в расчете на количество прописанных. Но они же могут истратить больше своей нормы. Эту воду кто оплатит? Если ПКК получает счет от водоканала с учетом этой воды.


    Я не знаю как на практике идут расчеты между поставщиком и ПКК, просто предполагаю где могут быть нестыковки. Плюс возможность вычислить где утекает вода, не доходя до дома, или уже внутри. Отсюда можно выяснить кто (Водоканал или владельцы дома) за протечку платить будет и сколько. Проблема бывает и когда есть злостные неплательщики. Их неуплату пытаются разделить на всех, или отключают воду всем, а не индивидуальным квартирам.

    "а что подумал Кролик, так никто и не узнал.Потому что он был очень воспитанный"(с)

  13. #52
    Мастер At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    984
    Поблагодарил(а)
    449
    Получено благодарностей: 619 (сообщений: 304).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olich Посмотреть сообщение
    Я говорю про воду, которая не учитывается квартирными счетчиками. Например, в тех квартирах где их нет. Они платят по норме в расчете на количество прописанных. Но они же могут истратить больше своей нормы. Эту воду кто оплатит? Если ПКК получает счет от водоканала с учетом этой воды.


    Я не знаю как на практике идут расчеты между поставщиком и ПКК, просто предполагаю где могут быть нестыковки. Плюс возможность вычислить где утекает вода, не доходя до дома, или уже внутри. Отсюда можно выяснить кто (Водоканал или владельцы дома) за протечку платить будет и сколько. Проблема бывает и когда есть злостные неплательщики. Их неуплату пытаются разделить на всех, или отключают воду всем, а не индивидуальным квартирам.
    Понятно. Вспомнилось были случаи когда излишки скидывались на тех, кто на нормативе сидит. Но точно не могу сказать насчет действующей практики.
    Впрочем логично, что если есть излишек потребления, т.е не сходится по общедомовому счетчику(для чего они и нужны), то излишки раскидывают на нормативщиков, т.е тех, кто не может подтвердить свое потребление данными с опломбированного счетчика.

    Добавлено через 45 секунд
    Цитата Сообщение от Александр Валеръевич Посмотреть сообщение
    Так почем литр воды то по счетчику?

    Добавлено через 1 минуту
    9 копеек? .

    Добавлено через 2 минуты
    Или 4 копейки/литр?
    Зачем гадать, позвоните в УК и узнайте.

    Добавлено через 8 минут
    излишки раскидывают на нормативщиков
    Здесь можно расходовать в пределах норматива, а можно и оплачивать помывки телес гастарбайтеров и тех кто не прописан в квартире соседей.
    Вот еще такой ньюансик вырисовывается из всей картины.
    Последний раз редактировалось At____; 26.05.2012 в 23:55. Причина: Добавлено сообщение

  14. #53
    Новичок ТЭС кто это?
    Регистрация
    23.07.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 2).

    По умолчанию

    Братск вроде город не маленький, а поражает своей безграмотностью в вопросах потребления энергоресурсов и установки счетчиков. Немного о себе: я занимаюсь энергетическими обследованиями (энергоаудитор)
    =>
    Последний раз редактировалось ТЭС; 29.05.2012 в 00:19.

  15. 3 пользователей сказали cпасибо ТЭС за это полезное сообщение:

    Olich (29.05.2012), Trend (30.05.2012), [Павел] (29.05.2012)

  16. #54
    Banned Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь Babr Трогаюсь
    Регистрация
    09.03.2006
    Адрес
    ДОМА!
    Возраст
    46
    Сообщений
    10,328
    Поблагодарил(а)
    3,244
    Получено благодарностей: 2,425 (сообщений: 1,594).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ТЭС Посмотреть сообщение
    много букав....
    Очень внимательно прочитал и сделал только один вывод...но в начале не много лирики
    Все знают знаменитую америкосскую игру в "плохого" и "хорошего" копа В первой части повествования речь шла как бы о том как нас обманывают (плохой коп) во второй речь пошла о том что если счётчики поставить, и при том ставить их придётся обязательно то будет нам счастьё (ну не конкретно а так намекнула прозрачненько).
    Так вот теперь собственно вывод...ТЭС это лицо заинтересованное в установке этого самого прибора, возможно это работник подрядной организации но вероятнее всего это представитель комунальной шараги... Я сам работаю в сфере сантехники (только частник я) и с комунальщика общаюсь плотно и посещаю иногда узлы водоснабжения и тепловые. ПОВТОРЯЮ ЕЩЁ РАЗ СЧЁТЧИКИ РАСХОДА ВОДЫ, КАК ГОРЯЧЕЙ ТАК И ХОЛОДНОЙ, УЖЕ СТОЯТ ПРАКТИЧЕСКИ В КАЖДОМ ДОМЕ! Расход воды по нормам жеков действительно завышен и составляет порядка 11 кубов горячей в месте с холодной (сколь какой не помню) но это известно каждому из бумаженции что кидали в начале прошлого года каждому в почтовый ящик и эти цифры худо бедно соответствую средним стандартам так что за глотку не ухватиш... И всё это сказано ТЭС лиш с одной единственной целью- ВТЕРЕТСЯ В ДОРЕРИЕ!

  17. #55
    Новичок ТЭС кто это?
    Регистрация
    23.07.2010
    Возраст
    49
    Сообщений
    3
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 7 (сообщений: 2).

    По умолчанию

    Полный бред, я по-моему я уже озвучивала кем я работаю - независимый энергоаудитор. Специфика мое работы заключается как раз в том, чтобы ловить как недобросовестных коммунальщиков, так и пресекать перегибы в работе ресурсопоставляющих организаций. И если в ходе работы обнаруживается нелицеприятные факты относительно проживающих, извините, мы эти факты тоже озвучиваем в своих отчетах. В этом залог независимости.
    Относительно того сколько и какие приборы учета уже установлены в жилом фонде г. Братска мне не известно, нам не приходилось здесь работать. Я рассказывала об опыте работы по жилому фонду в г. Железногорск., а там приборы учета на ХВС и ГВС во время строительства в 80 гг. не предусматривались. Правда был один дом постройки 89 г. с древним счетчиком на вводе ХВС, но поверьте он пришел в такую негодность от коррозии, что мы не смогли прочитать даже марку.
    Почему я разбираюсь в стоимости на установку приборов учета? Потому что, одним из результатов энергоаудита является разработка мероприятий по улучшению энергоэффективности объекта обследования с определение затрат и сроков окупаемости, поэтому составить сметную документацию и провести ее экспертизу сумею (опыт около 10 лет), а также разработать рекомендации по экономии энергоресурсов на конкретном объекте все индивидуально.

    Добавлено через 34 секунды
    Последний раз редактировалось ТЭС; 29.05.2012 в 01:36. Причина: Добавлено сообщение

  18. #56
    Гений Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Аватар для Sergan
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Энер
    Сообщений
    2,865
    Поблагодарил(а)
    3,911
    Получено благодарностей: 1,774 (сообщений: 939).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от At____ Посмотреть сообщение
    Стоит упомянуть и то, что собственность жильца не ограничивается только лишь квартирой, но и имеет долю в общедомовом имуществе (лифты, пролеты, чердаки и прочее, список длинный), за содержание которой жилец также платит. Ну и пользуется соответственно.
    Не всегда. За содержание дворницкой, которую ПеКаКа самозахватом устроила в колясочной (практически однокомнатная квартира), жилец платит. Но не пользуется ею. Хотя по закону ПеКаКа должна заключить договор аренды с каждым собственником доли в этой части общедомового имущества. Пытались в своем подъезде восстановить главенство закона в этом плане. Результат- письмо от ПеКаКи следующего содержания (кратко):"Когда это помещение вам понадобится, мы его освободим. А до этих пор... размечтались, ага".
    Была бы прокуратура действительно надзорным органом...
    А то эту структуру даже физкультурники не уважают.
    Чем так жить, лучше не дай бог умереть!

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Sergan за это полезное сообщение:

    зяба (06.06.2012)

  20. #57
    Мастер At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    984
    Поблагодарил(а)
    449
    Получено благодарностей: 619 (сообщений: 304).

    По умолчанию

    А зачем вам прокуратура? Составляете коллективный иск, прилагаете это письмецо, скидываетесь на адвокатов и судитесь с этой ПКК.

  21. #58
    Гений Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Sergan Взлетаю Аватар для Sergan
    Регистрация
    05.02.2009
    Адрес
    Энер
    Сообщений
    2,865
    Поблагодарил(а)
    3,911
    Получено благодарностей: 1,774 (сообщений: 939).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от At____ Посмотреть сообщение
    ...судитесь с этой ПКК.
    Начинали это действо с соседом снизу: я подготовил письмо в ПеКаКу, подписали его собой и членами своих семей. Но вот когда пошли по подъезду (а это 70 квартир), то столкнулись с двумя проблемами: около 50% квартир съемные и жильцам абсолютно до срамного места наши потуги. Вторая проблема в том, что кондовые квартиросъемщики просто отмахивались, мотивируя тем, что ничего не добьешься, что их все устраивает, что это канительно и т. д. А мы предлогали в качестве арендной платы за помещение колясочной оплатить стоимость установки домофона на подъезд и по всем квартирам и в дальнейшем вносить за домофон абонентскую плату. С трудом собрав около 8 подписей, письмо мы все- таки отправили. С паршивой овцы, знаете ли... Но даже это не прошибает. Было это давненько и сейчас я остался один. Сосед за это время сделался большой шишкой и я точно знаю, что теперь он этим заниматься не будет. Много молодежи, которую я отношу к поколению Пепси, пожилых людей, кои уже потащили в ЖЭК голосовалки "за" (по меньшей мере о троих знаю, что они сделали это). В общем ситуация с социальным составом и активностью изменилась- стало еще хуже. К тому же каждый сидит в своей норе и не высовывается. Ну, а если встанет вопрос о "скидываться", то тут, ИМХО, даже слушать не станут.
    А ведь можно было бы попробовать "запродать" помещение в счет установки этого пресловутого общедомового прибора учета.

    P.S. Прокуратура нужна не нам, прокуратура нужна государству. Причем в качестве структуры, добросовестно исполняющей свое основное предназначение: надзор за неукоснительным соблюдением законодательства РФ. Вот тогда и гражданам этой страны будет легче жить.
    А судьи кто...? (с)
    Последний раз редактировалось Sergan; 30.05.2012 в 11:11.
    Чем так жить, лучше не дай бог умереть!

  22. 2 пользователей сказали cпасибо Sergan за это полезное сообщение:

    At____ (30.05.2012), зяба (06.06.2012)

  23. #59
    Мастер At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю At____ Взлетаю
    Регистрация
    29.05.2008
    Сообщений
    984
    Поблагодарил(а)
    449
    Получено благодарностей: 619 (сообщений: 304).

    По умолчанию

    Да, это все так, к сожалению.
    Казалось бы, вопросы, касающееся твоего дома, жилья должны быть приоритетными. Так нет, наплевательское отношение почти ко всему. И это отношение видно всюду: на улицах, в подьзедах, на газонах...
    Хотя таки примеры есть, люди создают ТСЖ и забот не знают. Был в нескольких таких домах в разных регионах РФ. И соотв с УК коих, наверно, 99%. Разница - небо и земля. Чисто, аккуратно. Приятно находиться. Причем отношение людей к своей собственности меняется кардинально. Почему так? Рядом дом с УК а уже засрано, ободрано. Ощущение что разный контингент поселили...загадка.
    А УК..что УК - коммерческие организации в условиях недоразвитого капитализма со всеми вытекающими.

  24. #60
    Gold Member Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Kuzia Взлетаю Аватар для Kuzia
    Регистрация
    13.05.2010
    Возраст
    70
    Сообщений
    7,440
    Поблагодарил(а)
    2,943
    Получено благодарностей: 3,920 (сообщений: 2,220).

    По умолчанию

    - Зачем нужно устанавливать общедомовые приборы учета?
    - В настоящее время отпуск и оплата за поставляемые ресурсы в многоквартирном доме осуществляются в соответствии с нормативами, которые не позволяют эффективно их использовать, то есть иметь реальный результат в плане экономии. Зачастую жильцы переплачивают процентов 20-30.

    - Сколько стоит счетчик, за чей счет он устанавливается и насколько быстро окупается?

    - Общедомовой узел учета тепловой энергии, холодной и горячей воды стоит вместе с монтажом порядка 250 тыс. рублей и является на сегодняшний день собственностью всех жильцов. Значит, и устанавливаться должен за их счет.
    Получить бесплатно такой узел можно, только став участником программы капитального ремонта (по 185-му федеральному закону). Дома, участвующие в этой программе, в обязательном порядке оснащаются общедомовыми приборами учета - это одно из обязательных условий выделения субсидий.

    - Сколько домов в минувшем году было оснащено подобными узлами в рамках программы капремонта и сколько будет в этом?


    Сколько будет в этом году выделено федеральных денег на капремонт , говорить пока рано, потому что заявка формируется от региона. Программа эта рассчитана на четыре года: деньги потихонечку идут и осваиваются. Но по остаточному лимиту в 2010 году будет отремонтировано как минимум 60 домов. И все они, соответственно, будут оснащены узлами учета. Добавлю, что все новые дома, которые сейчас сдаются, уже оснащены приборами учета.
    Что же касается давно эксплуатируемого жилого фонда, то его обслуживанием занимается несколько специализированных организаций. Могу сказать, что все муниципальные учреждения здравоохранения, социально-культурного назначения за счет средств городского бюджета уже больше года оборудованы такими приборами. И, к примеру, по теплу можно говорить об экономии в 20-30%. Помимо приборов учета установленное в комплексе оборудование автоматического регулирования потребления тепла (автоматизированный узел управления) позволяет повышать эффективность использования ресурса. Допустим, при изменении температуры наружного воздуха приборы автоматически увеличивают или уменьшают подачу тепла в дом: выгода двойная - все та же экономия и постоянное поддержание комфортных температурных условий в квартирах без перепадов.

    - В нашей пятиэтажке четыре подъезда, весь первый этаж занят в доме сторонними организациями. Значит, реально 64 квартиры. Во сколько же каждому обойдется общедомовой узел учета?

    - В идеале инициатива установки приборов должна исходить даже не от жильцов, а от управляющей организации, которая должна разъяснить им необходимость подобной меры, их же собственную выгоду. Ведь установка приборов, особенно в части тепла, окупается в течение одного отопительного сезона. А счетчики будут контролировать еще и расход воды, за которую тоже будет производиться не усредненная оплата, а по фактическому потреблению. А на электроэнергию счетчики стоят практически везде.

    - По установке кодовых дверей фактически все имеют опыт сбора коллективных денег. Но там суммы были значительно меньшими. Как поступить в этом случае?

    - Есть несколько путей решения проблемы. По договоренности собственников и управляющей компании можно не сдавать всю сумму разом, а раздробить ее на некоторый период времени. Например, путем накопления, внеся в квитанцию новую строку - "капитализация денежных средств на установку общедомового прибора учета". Разбили сумму на четыре месяца по тысяче рублей и собирают. А за это время в соответствии с договором, который уже заключила управляющая организация, ведь не обязательно же должна быть 100-процентая предоплата, уже проводятся какие-то работы, устанавливаются отдельные узлы, за которые произведена уже проплата.

    - Получается, что даже при оборудовании общедомовым узлом учета платить все равно придется "по среднему" за весь дом? Пусть и при более точном подсчете потребления ресурса. Не лучше ли все же иметь в своей квартире индивидуальные счетчики, чтобы платить только за свою семью? Поэтому вопрос: что все-таки жильцу более экономически выгодно?

    - Российское законодательство (федеральный закон об энергосбережении, Постановление № 307, 261-й закон) ведет нас к тому, что так же, как в случае с электроэнергией, все дома в обязательном порядке будут в итоге оборудованы общедомовыми приборами учета. Это единственный способ осуществлять учет реального фиксированного потребления.
    А вот газовый счетчик выгоднее ставить в квартиру индивидуальный. Там получается экономия до 40%. По воде картина аналогичная: даже если вы вообще не будете себя ограничивать в ее потреблении и плескаться целыми днями в ванной, все равно при наличии индивидуального счетчика наверняка сэкономите процентов 20.
    На тепло же индивидуальный счетчик поставить нельзя, на воду можно. На подъезд тоже счетчик на тепло поставить нельзя, так как ресурсоснабжающая организация не сможет вести учет потребления одним отдельным стояком по счетчику, другим по нормативу.
    Но даже при наличии общедомого прибора учета и индивиуальных во всех квартирах все равно рано или поздно приведет, пусть и в меньшей степени, к проблеме "мест общего пользования". Невозможно добиться точной стыковки суммарных показаний квартирных счетчиков и общедомового. Поэтому выгоднее и разумнее изначально ориентироваться на общедомовой узел учета.

    ТЕПЛО. Для пятиэтажного 100-квартирного жилого дома ориентировочная стоимость установки узла учета тепловой энергии (отопления) составит 130 тыс. руб., узла учета горячей воды - 93 тыс. руб. Для девятиэтажного 144-квартирного жилого дома, соответственно, 152 и 130 тыс. руб. После установки узлов экономия составила 25-30%.

    Счётчики ставить по закону надо. Но то что ПКК поставила такие цены.... Это абсурд. Проекты на каждый дом не обязательны. Дома все типовые, поэтому здесь они нас дурят. Внутренние сети не везде в домах плохие, а где плохие, то что делала ПКК все эти годы? Хотя получала транши на ремонт от федералов. Счётчики должны ставиться на границе балансовой ответственности между поставщиком услуг и потребителем. Где эти акты? Где граница эксплуатационной ответственности между потребителем и ПКК? Жители не должны выделять деньги на ремонт сетей других собственников. И ещё. Потери в сетях тоже жители не должны оплачивать. Сегодня они их нам считают. Если всё что находится не в квартире собственников и общее, то где договора с каждым собственником жилья на это общее имущество?

  25. 1 пользователь сказал cпасибо Kuzia за это полезное сообщение:

    зяба (06.06.2012)

+ Ответить в теме
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Продам прибор ночного видения 12В
    от danilishe в разделе Оружие
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2012, 01:02
  2. Продам прибор
    от Сталкер в разделе Электроника и быт техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.04.2011, 20:19
  3. Продам КОМБИНИРОВАННЫЙ ПРИБОР Ц4354-М1
    от GooD_MEN в разделе Другое
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 16:25
  4. Прибор для слабовидящих
    от Stef в разделе Электроника и быт техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.10.2009, 23:29
  5. продам мед. прибор Эзотест
    от anton222183 в разделе Электроника и быт техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 02:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.