+ Ответить в теме
Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 204

Тема: Зачем нужно устанавливать общедомовой прибор учета?

  1. #121
    Умник diase Включаюсь diase Включаюсь diase Включаюсь diase Включаюсь diase Включаюсь
    Регистрация
    10.02.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    601
    Поблагодарил(а)
    12
    Получено благодарностей: 285 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Капитан Зелёный Посмотреть сообщение
    Вы вот здесь почитайте -http://www.bratsk.org/news/show/29158.html . Коменты почитайте . Речь в законе идёт об УВЕЛИЧЕНИИ норм.
    Сильно не вникал, если честно, в Братске свои законы и нормы видимо.
    мы в другом мире живем что ли?
    в статье нормативы меньше, но цена на них больше:
    обязательный к оплате норматив по потреблению горячей воды составит 3,79 куб. м (норматив декабря 2013 года – 0,80 куб. м). За холодную воду придется заплатить по 6 куб. м на человека (норматив декабря 2013 года – 3.70 куб. м), норматив по водоотведению, т.е. канализации, вырастет до 9,79 куб. м (норматив декабря 2013 года – 4,50 куб. м). Тарифы останутся прежними: холодная вода – 25 рублей 53 копейки за куб. м, горячая вода – 112 рублей 78 копеек, водоотведение – 67 рублей 98 копеек.
    в декабре, по моим квитанциям было: хвс 7.3 куба, гвс 3,95 куба, отведение 11,25. при тарифах: хвс 15,38 руб, гвс 61,59, отведение 12,59.
    таким образом, взяв в руки калькулятор получаем: из статьи на одного человека в месяц: 490,59 руб, а по нашим квитанциям 497,19 руб...
    так, что думаю нет смысла дергаться, т.к. мы переплачивали всего 6,5 рублей на человека. будет хуже, если нормативы оставят по потреблению как есть, а цены повысят до тех, как в статье, вот тогда будет смысл очень сильно дергаться. т.к. расходы возрастут до 1396,62 рублей на человека.

    но тема ветки про то, что ставят не приборы учета воды, а приборы учета тепла. соответственно будут считать сколько дом потребил тепла. и тут уже, при большом расходе тепла, можно будет управляющей компании задавать вопрос, куда уходит тепло и пусть ищут утечку и устраняют.
    но как показывает практика, после установки счетчиков, всегда уменьшалась плата, т.к. без них оплата берется по среднему в городе. и уменьшение платы идет только в том случае, если вы не транжир, т.е. не льете сутками воду из под крана, не жжете дома свет круглые сутки, в общем рационально относитесь к использованию ресурсов

  2. #122
    Джедай ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет Аватар для ЮПИК
    Регистрация
    07.08.2013
    Адрес
    Падунский округ
    Сообщений
    3,035
    Поблагодарил(а)
    2,433
    Получено благодарностей: 2,282 (сообщений: 1,188).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diase Посмотреть сообщение
    мы в другом мире живем что ли?
    в статье нормативы меньше, но цена на них больше:
    Насколько я понимаю, тарифы в разных городах могут быть разными. Разные компании, котельные, топливо, издержки. Да и у нас в городе, скандал как-то был. Если не путаю, про котельную в Чекановском, где гКал. тепла в несколько раз дороже стоила, чем у Иркутскэнерго.

    А вот нормативы потребления в одном регионе вроде бы должны совпадать. Хотя может они "корректируются" местной администрацией?

    Как-то существенно отличаются нормы за декабрь в Братске и в Иркутске.

  3. #123
    Ветеран Hartmann Трогаюсь Hartmann Трогаюсь Hartmann Трогаюсь Hartmann Трогаюсь Hartmann Трогаюсь Hartmann Трогаюсь Hartmann Трогаюсь Hartmann Трогаюсь Hartmann Трогаюсь Hartmann Трогаюсь Hartmann Трогаюсь
    Регистрация
    01.01.2009
    Сообщений
    1,003
    Поблагодарил(а)
    44
    Получено благодарностей: 490 (сообщений: 268).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЮПИК Посмотреть сообщение
    Да и у нас в городе, скандал как-то был. Если не путаю, про котельную в Чекановском, где гКал. тепла в несколько раз дороже стоила, чем у Иркутскэнерго.
    Что уж так далеко ходить. Котельная 45 квартала. Эту разницу в стоимости тепла теперь хотят использовать как обоснование того, чтобы во дворах на Правом понатыкать газовые мини-котельные.

  4. #124
    Джедай ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет Аватар для ЮПИК
    Регистрация
    07.08.2013
    Адрес
    Падунский округ
    Сообщений
    3,035
    Поблагодарил(а)
    2,433
    Получено благодарностей: 2,282 (сообщений: 1,188).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Hartmann Посмотреть сообщение
    Что уж так далеко ходить. Котельная 45 квартала. Эту разницу в стоимости тепла теперь хотят использовать как обоснование того, чтобы во дворах на Правом понатыкать газовые мини-котельные.
    "Война" в масштабах города за "потребителя тепла".
    Свежи ещё в памяти "сражения" за потребителей э/энергии.

  5. #125
    Мастер olena85 Взлетаю olena85 Взлетаю olena85 Взлетаю olena85 Взлетаю olena85 Взлетаю olena85 Взлетаю olena85 Взлетаю olena85 Взлетаю olena85 Взлетаю olena85 Взлетаю olena85 Взлетаю Аватар для olena85
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    Энер
    Сообщений
    828
    Поблагодарил(а)
    1,340
    Получено благодарностей: 239 (сообщений: 133).

    По умолчанию

    может не в "ту" тему пишу... но никого не возмущает, что иркутскэнергосбыт выставляет общедомовые расходы за ЭЛЕКТРИЧЕСТВО в сумме 400 руб в месяц на квартиру...или это только моему дому так "повезло" 400 рэ платим по своему счетчику и 400 рэ (!!!) за ОДН.... или это считается нормальным?
    Последний раз редактировалось olena85; 15.02.2014 в 10:34.
    Боишься - не делай. Делаешь - не бойся!

  6. #126
    Умник diase Включаюсь diase Включаюсь diase Включаюсь diase Включаюсь diase Включаюсь
    Регистрация
    10.02.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    601
    Поблагодарил(а)
    12
    Получено благодарностей: 285 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olena85 Посмотреть сообщение
    может не в "ту" тему пишу... но никого не возмущает, что иркутскэнергосбыт выставляет общедомовые расходы в сумме 400 руб в месяц на квартиру...или это только моему дому так "повезло" 400 рэ платим по своему счетчику и 400 рэ (!!!) за ОДН.... или это считается нормальным?
    вообще-то иркутскэнерго считает тепло по нормативу: 0.03 х 756,04 (тариф) х Общая площадь квартиры.
    я не знаю, сколько у тебя там квадратов, и какой у тебя там свой счетчик, но 400р в месяц за тепло - это фарт.
    сейчас же поставили общедомовые счетчики тепла, и какие будут цифры - еще не известно, т.к. расчеток еще небыло. а в понедельник начальник жека моего сказала, что они там еще решают что и как, у них там споры идут...

  7. #127
    Мастер olena85 Взлетаю olena85 Взлетаю olena85 Взлетаю olena85 Взлетаю olena85 Взлетаю olena85 Взлетаю olena85 Взлетаю olena85 Взлетаю olena85 Взлетаю olena85 Взлетаю olena85 Взлетаю Аватар для olena85
    Регистрация
    29.05.2010
    Адрес
    Энер
    Сообщений
    828
    Поблагодарил(а)
    1,340
    Получено благодарностей: 239 (сообщений: 133).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diase Посмотреть сообщение
    вообще-то иркутскэнерго считает тепло по нормативу: 0.03 х 756,04 (тариф) х Общая площадь квартиры.
    я не знаю, сколько у тебя там квадратов, и какой у тебя там свой счетчик, но 400р в месяц за тепло - это фарт.
    сейчас же поставили общедомовые счетчики тепла, и какие будут цифры - еще не известно, т.к. расчеток еще небыло. а в понедельник начальник жека моего сказала, что они там еще решают что и как, у них там споры идут...
    ой.. главное не написала - это все я про ЭЛЕКТРОэнергию...
    Боишься - не делай. Делаешь - не бойся!

  8. #128
    Ветеран Капитан Зелёный Включаюсь Капитан Зелёный Включаюсь Капитан Зелёный Включаюсь Капитан Зелёный Включаюсь
    Регистрация
    08.12.2013
    Адрес
    ул. комиссара Зверева
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,303
    Поблагодарил(а)
    152
    Получено благодарностей: 253 (сообщений: 172).

    По умолчанию

    Ещё не пришли квитки, придут-напишу.
    Меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

  9. #129
    Джедай ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет Аватар для ЮПИК
    Регистрация
    07.08.2013
    Адрес
    Падунский округ
    Сообщений
    3,035
    Поблагодарил(а)
    2,433
    Получено благодарностей: 2,282 (сообщений: 1,188).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olena85 Посмотреть сообщение
    ой.. главное не написала - это все я про ЭЛЕКТРОэнергию...
    Есть тема на эту тему.
    http://forum.bratsk.org/showthread.php?t=109927&page=6

  10. 1 пользователь сказал cпасибо ЮПИК за это полезное сообщение:

    olena85 (15.02.2014)

  11. #130
    Умник diase Включаюсь diase Включаюсь diase Включаюсь diase Включаюсь diase Включаюсь
    Регистрация
    10.02.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    601
    Поблагодарил(а)
    12
    Получено благодарностей: 285 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    сейчас разговаривал с операторами иркутскэнерго. спросил:
    1. какого хера я должен платить за перерасход воды в доме (общедомовые нужны), если у меня дома счетчики воды. они ответили: постановление правительства и ниепёт...
    2. а как на счет соседей, квариры, где никто не прописан, которая сдается квартиросъемщикам, у которых нет счетчиков. они ответили: это проблемы жильцов, пишите жалобу в полицию, налоговую службу, решайте сами. есть постановление правительства, по которому перерасход оплачивают собственники...

    Капец, хоть всех выписывай и счетчики снимай. че за страна такая...

  12. 2 пользователей сказали cпасибо diase за это полезное сообщение:

    Маруська 86 (16.02.2014), olena85 (16.02.2014)

  13. #131
    Джедай ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет Аватар для ЮПИК
    Регистрация
    07.08.2013
    Адрес
    Падунский округ
    Сообщений
    3,035
    Поблагодарил(а)
    2,433
    Получено благодарностей: 2,282 (сообщений: 1,188).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diase Посмотреть сообщение
    сейчас разговаривал с операторами иркутскэнерго. спросил:
    1. какого хера я должен платить за перерасход воды в доме (общедомовые нужны), если у меня дома счетчики воды. они ответили: постановление правительства и ниепёт...
    2. а как на счет соседей, квариры, где никто не прописан, которая сдается квартиросъемщикам, у которых нет счетчиков. они ответили: это проблемы жильцов, пишите жалобу в полицию, налоговую службу, решайте сами. есть постановление правительства, по которому перерасход оплачивают собственники...

    Капец, хоть всех выписывай и счетчики снимай. че за страна такая...
    Так вот и выходит, что поставить счётчики в квартиру "не есть выгодно". Понесёшь затраты на установку, "приобретёшь" обязанность ежемесячно докладывать о показаниях, а потом ещё будешь платить за перерасход воды соседями. Никакой справедливости.

    А у нас ещё и два стояка, то есть нужно ставить 4 счётчика. Будем сопротивляться "до последнего".
    Пока соседи дверь не подожгут.

    А до столкновений с соседями, видимо, немного уже осталось. Всё к этому идёт.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо ЮПИК за это полезное сообщение:

    olena85 (16.02.2014)

  15. #132
    Ветеран Капитан Зелёный Включаюсь Капитан Зелёный Включаюсь Капитан Зелёный Включаюсь Капитан Зелёный Включаюсь
    Регистрация
    08.12.2013
    Адрес
    ул. комиссара Зверева
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,303
    Поблагодарил(а)
    152
    Получено благодарностей: 253 (сообщений: 172).

    По умолчанию

    Счётчики НЕ ставить! Воду продавать соседям за пол-цены (у кого счётчики). Тогда не жалко и за общедомовые (за всех бичей с текущей сантехникой) расплатиться.
    Меняю электропроигрыватель на электровыигрыватель

  16. 2 пользователей сказали cпасибо Капитан Зелёный за это полезное сообщение:

    olena85 (16.02.2014), ЮПИК (16.02.2014)

  17. #133
    Умник diase Включаюсь diase Включаюсь diase Включаюсь diase Включаюсь diase Включаюсь
    Регистрация
    10.02.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    601
    Поблагодарил(а)
    12
    Получено благодарностей: 285 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    ну тут с выгодой счетчиков трудно спорить. если счетчиков нет, то за каждого прописанного надо платить 497р за воду. по счетччикам воды уходит гораздо меньше, порядка в 2 раза, если не транжирить воду... у меня за 4 года экономия составила, порядка, 15-16 т.р.
    общедомовые будешь в любом случае платить, что со счетчиком, что без него, тут не сэкономишь.
    единственный выход - заставить соседей поставить счетчики, тут и они меньше лить будут и расходы по ОДН должны уменьшиться, но как это сделать - надо думать, но я слышал, что это сделать можно, буду узнавать...

  18. #134
    Banned Berest Набираю обороты Berest Набираю обороты Berest Набираю обороты Berest Набираю обороты Berest Набираю обороты Berest Набираю обороты Berest Набираю обороты
    Регистрация
    17.09.2009
    Сообщений
    3,593
    Поблагодарил(а)
    423
    Получено благодарностей: 1,025 (сообщений: 719).

    По умолчанию

    хотели как лучше,а получается как всегда....через терни к звездам.Для нового многоквартирного дома установка общедомовых счетчиков и поквартирных не проблема,а норма.Для старого жилого фонда это реально головняк,8-16 квартирные деревянные дома, да и 5 этажки с 3-4 подъездами.В большом доме платежи по ОДН будут копейки 20-50 рублей в месяц,это не заметно.Кому интересно могу скинуть скан платежки,правда не г.Братска.

  19. #135
    Джедай ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет ЮПИК Закрылки на взлет Аватар для ЮПИК
    Регистрация
    07.08.2013
    Адрес
    Падунский округ
    Сообщений
    3,035
    Поблагодарил(а)
    2,433
    Получено благодарностей: 2,282 (сообщений: 1,188).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diase Посмотреть сообщение
    единственный выход - заставить соседей поставить счетчики, тут и они меньше лить будут и расходы по ОДН должны уменьшиться, но как это сделать - надо думать, но я слышал, что это сделать можно, буду узнавать...
    В этом как раз вся сложность. Некоторые не то что счётчики поставить, а просто коммуналку не хотят платить.

  20. #136
    пырым-пырым! Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Аватар для Маруська 86
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    Братск
    Возраст
    37
    Сообщений
    6,250
    Поблагодарил(а)
    3,548
    Получено благодарностей: 1,666 (сообщений: 972).

    По умолчанию

    в смысле заставить соседей установить счетчики?!!! да мне и так неплохо! вот не хочу и все... и что дальше?
    Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда! Встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и она замечена, а вы пойманы.
    Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Маруська 86 за это полезное сообщение:

    Ларэн (19.02.2014)

  22. #137
    Ветеран NetNoks Трогаюсь NetNoks Трогаюсь NetNoks Трогаюсь NetNoks Трогаюсь NetNoks Трогаюсь NetNoks Трогаюсь NetNoks Трогаюсь NetNoks Трогаюсь NetNoks Трогаюсь NetNoks Трогаюсь NetNoks Трогаюсь
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    1,447
    Поблагодарил(а)
    104
    Получено благодарностей: 199 (сообщений: 124).

    По умолчанию

    Пришли платежки! о Господи какие тут цены!!!
    ХВС (ОДН) -(минус)18,46,ага мы еше и в плюсе остались
    ГВС (ОДН) т/н 3,73 руб
    ГВС (ОДН) т/э 7,56 руб
    Все я теперь разорюсь пойду в суд подавать на всех!

  23. #138
    Умник diase Включаюсь diase Включаюсь diase Включаюсь diase Включаюсь diase Включаюсь
    Регистрация
    10.02.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    601
    Поблагодарил(а)
    12
    Получено благодарностей: 285 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маруська 86 Посмотреть сообщение
    в смысле заставить соседей установить счетчики?!!! да мне и так неплохо! вот не хочу и все... и что дальше?
    http://tvorus.com/blog/the-law-on-ma...-metering.html
    http://www.yurist-online.net/article/642
    можно попробовать через иск в суд, типа нарушают закон. суд или принудит ставить или штрафы выкатит, плюс вероятность, что принудит поставить и штраф тоже добавит... надо с юристами разговаривать

  24. #139
    пырым-пырым! Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Маруська 86 Взлетаю Аватар для Маруська 86
    Регистрация
    12.01.2012
    Адрес
    Братск
    Возраст
    37
    Сообщений
    6,250
    Поблагодарил(а)
    3,548
    Получено благодарностей: 1,666 (сообщений: 972).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от diase Посмотреть сообщение
    http://tvorus.com/blog/the-law-on-ma...-metering.html
    http://www.yurist-online.net/article/642
    можно попробовать через иск в суд, типа нарушают закон. суд или принудит ставить или штрафы выкатит, плюс вероятность, что принудит поставить и штраф тоже добавит... надо с юристами разговаривать
    это ж добрую половину всех пользователей жилого фонда надо наказать, если не большую их часть. Тем более, что существует альтернативный вариант начисления квартплаты... Никто ж не вякает уже сколько лет!
    Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда! Встревоженная вопросом истина со дна души на мгновение прыгает в глаза, и она замечена, а вы пойманы.
    Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"

  25. #140
    Умник diase Включаюсь diase Включаюсь diase Включаюсь diase Включаюсь diase Включаюсь
    Регистрация
    10.02.2010
    Возраст
    42
    Сообщений
    601
    Поблагодарил(а)
    12
    Получено благодарностей: 285 (сообщений: 143).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Маруська 86 Посмотреть сообщение
    это ж добрую половину всех пользователей жилого фонда надо наказать, если не большую их часть. Тем более, что существует альтернативный вариант начисления квартплаты... Никто ж не вякает уже сколько лет!
    я не хочу платить воду за соседей, за тех, кто снимает жилье в квартире, где никто не прописан... и если надо будет - я буду писать иски в суд. я не для того ставил счетчики, что бы еще за кого-то дополнительно платить

+ Ответить в теме
Страница 7 из 11 ПерваяПервая ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Продам прибор ночного видения 12В
    от danilishe в разделе Оружие
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2012, 01:02
  2. Продам прибор
    от Сталкер в разделе Электроника и быт техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.04.2011, 20:19
  3. Продам КОМБИНИРОВАННЫЙ ПРИБОР Ц4354-М1
    от GooD_MEN в разделе Другое
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.03.2010, 16:25
  4. Прибор для слабовидящих
    от Stef в разделе Электроника и быт техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.10.2009, 23:29
  5. продам мед. прибор Эзотест
    от anton222183 в разделе Электроника и быт техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.06.2009, 02:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.