Нажмите на изображение для увеличения
Название: kinopoisk.ru--1841659.jpg
Просмотров: 298
Размер:	265.2 Кб
ID:	346177
Страна: Россия
Режиссер: Карен Шахназаров
Сценарий: Александр Бородянский, Карен Шахназаров, Илья Бояшов
Продюсер: Карен Шахназаров, Галина Шадур
Оператор: Александр Кузнецов
Композитор: Юрий Потеенко, Константин Шевелев
Жанр: военный
Время: 104 мин. / 01:44
В главных ролях: Виталий Кищенко, Алексей Вертков, Владимир Ильин, Александр Вахов, Виталий Дорджиев, Валерий Гришко, Кристиан Редль, Карл Кранцковски, Леонид Орлов, Дмитрий Быковский-Ромашов

Вторая Мировая война подходит к концу. Тяжелые затяжные бои изматывают обе стороны. Но чем увереннее наступают советские войска, тем чаще на полях сражений появляется огромным неуязвимый немецкий танк «Белый Тигр».
Внезапно возникает он в дыму сражений, безжалостно расстреливает своих противников и неожиданно исчезает. Советское командование решает для борьбы с «Белым Тигром» создать особый танк — специальную модель Т-34—85.

Отсебятина:
"Три танкиста - три веселых друга - Экипаж машины боевой!" Думаю, каждый человек кому немного за 25, знает эти слова с детства. Честно признаюсь, я уже и не помню от куда они были мною услышанны, но тем ни менее, они крепко сидят в мое памяти. По-моему, это была книжка. Но не суть.
Не буду разглагольствовать и уж тем более пересказывать сюжет. По существу:
Начну с того, что мне фильм понравился. Но к сожалению, он не идеальный и к сожалению, это не киношедевр.
Не знаю минус это или плюс, но в фильме нет боевых действий с немцами, в следствии чего, в фильме нет ни одной масштабной боевой сцены. Все очень локально, нет чувства того, что происходит война.
Еще одним минусом, я бы отметил, отсутствие масштабных видов. Проблема в том, что деталям уделенно действительно много внимания, т.е сгоревший танкист, госпиталь в котором медсестра в кровавокрасном халате, раненый боец, который кричит и стонет и прочее, прочее, прочее.
Эти два минуса, в совокупности лишают фильм эпичности. Нет так сказать танковой зрелищности.
Видимо проблемы бюджет.

Немного о плюсах.
Стилизация фильма. Фильм снимался на Мосфильме, т.е эта как следствие заставочка "Рабочего и Крестьянки", шрифты, музыка, картинка. При помощи всего это, постарались создать атмосферу советского кино. Не скажу, что прямо все сработало, но выделю музыку, она действительно такая, как в советских фильмах, от чего немного становится приятно на душе, и в первую очередь, от каких-то ностальгических воспоминаний.

Несомненно сама история. Для кого-то она покажется глупой, для кого-то, бредовой, но меня подобные "темы дико прут".
Это мистическая история. Если в кратце, то
небольшой спойлер

Звучит конечно все бредово, но не все так плохо. Единственный момент, который меня обескуражил, это резкая смена в сюжете, практически в конце фильма, где начинается поиск смысла бытия, всей войны и вообще всего, что происходит.
Нам дают понять, что это все абстракция, что "Белый тигр", это всего лишь воплощение зла в лице немецко-фашистских захватчиков, что экипаж Ивана Найденова, это силы добра, которые противостоят этому злу. Начинаются философские размышления. Честно признаюсь, они меня слегка "обломали".
Не воспринимайте все это однозначно и буквально, это всего лишь выражение моих мыслей. На самом деле не все так страшно, как звучит.

Актерская игра вполне сносная, я бы не сказал, что она гениальная. Добротная, хорошая твердая актерская игра.

Спецэффектов, как таковых нет. Срущих немцев нет. Михалковских аллегорий нет. Гоши Куценко нет, а это значит, что фильм можно смело смотреть.

Уверен, что в какой-то степени, многим фильм покажется бредовым, в принципе, он таковым и является, но мне понравился.
Я искренне переживал за гл. героя, за его экипаж, когда начинались боевые действия.

Какие-то моменты, сняты добротно, какие-то не очень. Это уже издержки производства.
Смотреть или не смотреть, решать вам!

Приятного просмотра!
6 из 10.