+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: ИБП

  1. #1
    Наш Чел ЖЕНЯ кто это? Аватар для ЖЕНЯ
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    223
    Поблагодарил(а)
    14
    Получено благодарностей: 54 (сообщений: 28).

    По умолчанию ИБП

    Добрый всем день. Как известно для питания УМЗЧ нужен мощный транс, который стоит больших денег. Возможно-ли использовать импульсный блок питания для таких конструкций. Меня интерисует мощность до 500 ват самого блока питания. В проф аппаратах используют ИПБ. Посоветуйте какой нибудь драйвер для такой конструкции или схему. И как вообще импульсник поведет себя в плане надежности?
    Вот говорят:'Счастье тебя обязательно найдёт!!!'…Не пойму: или я так офигенно прячусь, или оно меня как-то хреново ищет…

  2. #2
    Новичок Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    ЦР
    Сообщений
    7,563
    Поблагодарил(а)
    1,945
    Получено благодарностей: 2,130 (сообщений: 1,316).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ЖЕНЯ Посмотреть сообщение
    И как вообще импульсник поведет себя в плане надежности?
    миллионы компьютерных ИБП на 500Вт вполне надёжно работают... чё тут сомневаться-то?

  3. #3
    Наш Чел umzha Трогаюсь umzha Трогаюсь umzha Трогаюсь umzha Трогаюсь umzha Трогаюсь umzha Трогаюсь umzha Трогаюсь umzha Трогаюсь umzha Трогаюсь Аватар для umzha
    Регистрация
    07.12.2010
    Адрес
    Энергетик
    Сообщений
    214
    Поблагодарил(а)
    34
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 24).

    По умолчанию

    Действительно, выдерни сразу из комповского БП начинку, там тебе и плавное включение сразу, и мощность какая надо, и набор напряжений стандартный, и схема отработанная, а при небольшой доделке и еще куча плюшек

  4. #4
    Наш Чел ЖЕНЯ кто это? Аватар для ЖЕНЯ
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    223
    Поблагодарил(а)
    14
    Получено благодарностей: 54 (сообщений: 28).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от umzha Посмотреть сообщение
    Действительно, выдерни сразу из комповского БП начинку, там тебе и плавное включение сразу, и мощность какая надо, и набор напряжений стандартный, и схема отработанная, а при небольшой доделке и еще куча плюшек
    Ты шутишь? Небольшой переделкой не обойдешься, проще новый собрать. 500 ВТ в блоке питания от компа это мощность суммарная, всех обмоток. Речь идет о напряжениях вторички 75-0-75 вольт и по 60-80 тыс микрофарат в плече, и даже при этом полукиловатный трансформатор просидает 10-15 вольт. С такими токами легко получить феерверк если подойти к этому так просто.
    Вот говорят:'Счастье тебя обязательно найдёт!!!'…Не пойму: или я так офигенно прячусь, или оно меня как-то хреново ищет…

  5. #5
    Новичок Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    ЦР
    Сообщений
    7,563
    Поблагодарил(а)
    1,945
    Получено благодарностей: 2,130 (сообщений: 1,316).

    По умолчанию

    Если уж про переделку компового бп, (я-то в плане надёжности просто упомянул), обмотки перематываются, диоды меняются, цепи обратной связи переделываются. TL494 известна вдоль и поперёк, схема проста и понятна. Но на ней видел готовые бп только до 350Вт... Более современные явно переделываются, только со схемой разобраться. Трансформатор мотать раз в 100 проще, чем железный. И ток-то требуется небольшой, 500Вт/150В ~ 4А всего. "Просидать" ничего не будет. Проседание низкочастотных трансформаторных бп неизбежно в принципе и от ёмкости фильтров мало зависит, ибо магнитное сопротивление железа никуда не деть. В импульсном же "микрофарат" надо много меньше, ибо цепь обратной связи быстродействующая, а длина провода обмоток несоизмеримо меньше... Опять же, железный полкиловаттный транс - это для активной нагрузки он полкиловаттный, а выпрямитель берёт ток только на верхушках синусоиды, при этом мгновенная мощность у транса отбирается киловаттами, а бОльшую часть периода сети транс бездействует. Оттуда дополнительная мягкость нагрузочной характеристики.

    Видел японский (стовольтовый) усилок выпуска 80-х годов, на несколько десятков Вт, элементарный блочок на нескольких транзисторах, размером с треть блока сигарет, с просторным монтажом - вообще красота. Запросто переделался на 220В. Вес был грамм 300.

    Короче, надо искать. Неужели в инете и в том же журнале Радио ничего нет? В журнале, не соврать бы, уже в 80-х годах публиковался мощный импульсный бп для умзч, только схема была на старой элементной базе, потому сложноватая. Явно должны быть новые наработки, доступные для повторения.
    Последний раз редактировалось Кустарник; 28.06.2012 в 09:26.

  6. #6
    Юзер Old кто это? Аватар для Old
    Регистрация
    20.04.2011
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    120
    Поблагодарил(а)
    8
    Получено благодарностей: 28 (сообщений: 22).

    По умолчанию

    Вот один из вариантов
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ***1057;***1093;***1077;***1084;***1072; .jpg
Просмотров: 28
Размер:	79.8 Кб
ID:	352656
    Вложения

  7. #7
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    Фериты не проблема насколько я знаю. В иркутске в радиомагазе их полно. CHIP-DIP в догонку. А вот использовать МОТ я бы не стоит. Он для других режимов расчитан. Какой мощности нужен трансформатор? у меня где то валяется усилитель CCСР времен. Помню там был транс на витом железе.

  8. #8
    Наш Чел ЖЕНЯ кто это? Аватар для ЖЕНЯ
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    223
    Поблагодарил(а)
    14
    Получено благодарностей: 54 (сообщений: 28).

    По умолчанию

    Извиняюсь за отсутствие и молчание, всем спс кто учавствовал в теме. Почитал литературу про импульсники, полистал форумы с подобными темами и всетаки решил попробовать собрать хотя-бы один и посмотреть что получится. Нашел несколько схем+ схема в теме, осталось выбрать какую делать.
    Используют импульсники редко в самодельных усилителях т.к вносят много грязи, многое зависит от разводки платы, не дешевы ( но все-же дешевле транса на заказ или с магазина) не всегда удается побороть помехи, наводки в собранном блоке. Используются они конечно в звуковой аппаратуре с успехом, но над ними работают и доводят до ума конструкторы. Короче надо просто самому пробовать сделать и дальше будет видно стоит ли с ними заморачиваться или нет.
    Вот говорят:'Счастье тебя обязательно найдёт!!!'…Не пойму: или я так офигенно прячусь, или оно меня как-то хреново ищет…

  9. #9
    Новичок Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе Кустарник Разбег по полосе
    Регистрация
    20.01.2012
    Адрес
    ЦР
    Сообщений
    7,563
    Поблагодарил(а)
    1,945
    Получено благодарностей: 2,130 (сообщений: 1,316).

    По умолчанию

    ...а то взять два древних комповых трёхсотваттных БП да переделать их на 70 вольт. В переделке многих старых сложностей нет. Убираются все вторичные выпрямители-фильтры и ставится новый, в уме пересчитывается цепь ОС и паяется.. Скоростные диоды на повышенное напряжение давно не проблема. Транс перемотать на три порядка проще железного полкиловаттника...

  10. #10
    Наш Чел ЖЕНЯ кто это? Аватар для ЖЕНЯ
    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Братск
    Сообщений
    223
    Поблагодарил(а)
    14
    Получено благодарностей: 54 (сообщений: 28).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Кустарник Посмотреть сообщение
    ...а то взять два древних комповых трёхсотваттных БП да переделать их на 70 вольт. В переделке многих старых сложностей нет. Убираются все вторичные выпрямители-фильтры и ставится новый, в уме пересчитывается цепь ОС и паяется.. Скоростные диоды на повышенное напряжение давно не проблема. Транс перемотать на три порядка проще железного полкиловаттника...
    Такой вариант тоже попробую.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Arhangel Посмотреть сообщение
    Фериты не проблема насколько я знаю. В иркутске в радиомагазе их полно. CHIP-DIP в догонку. А вот использовать МОТ я бы не стоит. Он для других режимов расчитан. Какой мощности нужен трансформатор? у меня где то валяется усилитель CCСР времен. Помню там был транс на витом железе.
    Мне разные нужны, от 300 до киловата. И причем нужны стабильно.
    Последний раз редактировалось ЖЕНЯ; 07.07.2012 в 00:55. Причина: Добавлено сообщение
    Вот говорят:'Счастье тебя обязательно найдёт!!!'…Не пойму: или я так офигенно прячусь, или оно меня как-то хреново ищет…

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.