+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Linux и игры

  1. #1
    Наш Чел Space Cowboy Набираю обороты Space Cowboy Набираю обороты Space Cowboy Набираю обороты Space Cowboy Набираю обороты Space Cowboy Набираю обороты Space Cowboy Набираю обороты Аватар для Space Cowboy
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    brk
    Возраст
    37
    Сообщений
    305
    Поблагодарил(а)
    160
    Получено благодарностей: 195 (сообщений: 96).

    По умолчанию Linux и игры

    Сколько себя помню, сидел на Windows. UNIX и Linux были страшными словами и никаких вразумительных мануалов на русском в 90-х не было. Сейчас дорос морально и всячески до установки Linux, ибо хочется убедиться в том, что так живо обещают на всех ресурсах, посвященных "пингвинной системе": стабильность и возможность полной настройки под себя. Проблема в том, что я люблю компьютерные игры. Очень. Как я слышал, на Линуксе с этим могут возникнуть проблемы. Посему, подскажите:

    1. зависит ли возможность сыграть в одно или другое от дистрибутива? Условно, на Ubuntu я смогу играть, а на SlackWare нет.
    2. Слышал про некую программу Wine, которая эмулирует Windows-оболочку. Расскажите про свой опыт - многое ли получается запустить? Сколько "жрет" ресурсов? Много ли танцев с бубном предстоит?
    3. Как много игр существует непосредственно "переделанных" под Linux? Есть ли удобная система дистрибуции, подобная Steam?

    Буду оч благодарен!
    Смысл, а не буквы.

  2. #2
    Участник Plextor кто это? Plextor кто это? Аватар для Plextor
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    г.Братск (Центр)
    Сообщений
    2,245
    Поблагодарил(а)
    429
    Получено благодарностей: 248 (сообщений: 158).

    По умолчанию

    под игры винду оставь.

  3. #3
    Наш Чел Space Cowboy Набираю обороты Space Cowboy Набираю обороты Space Cowboy Набираю обороты Space Cowboy Набираю обороты Space Cowboy Набираю обороты Space Cowboy Набираю обороты Аватар для Space Cowboy
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    brk
    Возраст
    37
    Сообщений
    305
    Поблагодарил(а)
    160
    Получено благодарностей: 195 (сообщений: 96).

    По умолчанию

    Plextor,
    Спасибо, но это слишком очевидный ответ.
    Смысл, а не буквы.

  4. #4
    Джедай Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Аватар для Vader
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Planet of the Apes
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,408
    Поблагодарил(а)
    556
    Получено благодарностей: 3,038 (сообщений: 1,429).

    По умолчанию

    Линупс он для другого. В качестве десктоп-системы он по прежнему отстой и провокация и до винды ему ещё пилить и пилить, несмотря на все прикрученные в последние годы свистелки, что бы там не утверждали малолетние ][аЦкеры на форумах в интернете. Про игры: из чего-то более менее вменяемого на линуксе работает WoW под вайном, после определенных телодвижений, да квейки, ибо Кармак их изначально пилил и под линукс. Все родные игры для платформы в большинстве своем - трэшак лютый, на винде 15 лет назад лучшее делали.
    Возможность сигрыть в виндовые игры зависит и от дистрибутива, и от железа с кривыми драйверами и походу ещё от вспышек на солнце.
    Про стабильность и возможность полной настройки" - это несмешно уже даже. Говорящие подобное "линуксоиды" как правило и винду то настроить не знают как. Как и то что та же ХР грамотно настроенная годами стабильно работает, не говоря уже о 7ке, убить которую сильно сложнее чем любой из дистров линукса. Линукс он все же лучше для сети, не для десктопов.
    S.P.Q.R.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Vader за это полезное сообщение:

    Plextor (05.08.2012), Space Cowboy (06.08.2012)

  6. #5
    Участник Plextor кто это? Plextor кто это? Аватар для Plextor
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    г.Братск (Центр)
    Сообщений
    2,245
    Поблагодарил(а)
    429
    Получено благодарностей: 248 (сообщений: 158).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Space Cowboy Посмотреть сообщение
    Plextor,
    Спасибо, но это слишком очевидный ответ.
    У меня две системы стоит Ubuntu, и Windows 7(для игр).

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Plextor за это полезное сообщение:

    Space Cowboy (06.08.2012)

  8. #6
    Гений Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю
    Регистрация
    27.11.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 647).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Plextor Посмотреть сообщение
    У меня две системы стоит Ubuntu, и Windows 7(для игр).
    А зачем, Ubuntu решает какие-то специфические задачи, которые не может решить Windows?

  9. #7
    Banned 0FF Включаюсь 0FF Включаюсь 0FF Включаюсь 0FF Включаюсь 0FF Включаюсь
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Плюк
    Сообщений
    612
    Поблагодарил(а)
    130
    Получено благодарностей: 171 (сообщений: 110).

    По умолчанию

    холивар конечно последует, но пох...

    забейте на Linux, там насчет игрушек реально мрачновато - ставьте Maс OS X - unix based система со всеми вытекающими + ,да и с игрушками проблем нет ....

    P.S. вкидывайте ...

  10. #8
    Гений Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю
    Регистрация
    27.11.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 647).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 0FF Посмотреть сообщение
    P.S. вкидывайте ...
    Да ради бога

    Систему надо выбирать под задачи. Если в приоритетных задачах есть современные игры, то выбор Linux не очень оправдан. Если в приоритетах - задачи идеологические (система A отстой, система B рулит; не буду платить Биллу; пользуюсь только Apple; ...) - выбирать соответственно идеологии, дальше уж стараться подогнать задачи реальные под эту идеологию.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Eugene_Z за это полезное сообщение:

    0FF (05.08.2012)

  12. #9
    Banned 0FF Включаюсь 0FF Включаюсь 0FF Включаюсь 0FF Включаюсь 0FF Включаюсь
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Плюк
    Сообщений
    612
    Поблагодарил(а)
    130
    Получено благодарностей: 171 (сообщений: 110).

    По умолчанию

    ..Если в приоритетных задачах есть современные игры.....
    - тогда берется XBOX 360 .....

  13. #10
    Гений Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю
    Регистрация
    27.11.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 647).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 0FF Посмотреть сообщение
    - тогда берется XBOX 360 .....
    Ну, или так

  14. #11
    Юзер missis.barmiina кто это?
    Регистрация
    06.08.2012
    Сообщений
    94
    Поблагодарил(а)
    25
    Получено благодарностей: 33 (сообщений: 25).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene_Z Посмотреть сообщение
    А зачем, Ubuntu решает какие-то специфические задачи, которые не может решить Windows?
    если виндовс семь для игр, то вероятно убунту для серьёзных работ, от управления человечеством до контролирования межгалактической территории... Всевидящее Око Вселенной, ёпта Space Cowboy, я догадаля зачем тебе ubuntu? хотя,
    Цитата Сообщение от Space Cowboy Посмотреть сообщение
    стабильность и возможность полной настройки под себя
    Подпись: "Смысл, а не буквы."
    не, не, - это не для тебя... $)
    почему не играется? винда начала игры отвергать (не даёт )? на экзотику потянуло?
    на убунту играть в игры это тоже самое, что на баскетбольной площадке пытаясь изобразить футбол шайбой для хоккея.
    если бы разработчики супер-супер игр задумались над твоими вопросами, то я уверен ты бы щас играл в "это", просто "это". я не знаю как "это" назвать. ок, "это", значит это
    Последний раз редактировалось missis.barmiina; 06.08.2012 в 04:57. Причина: msg

  15. #12
    Наш Чел Space Cowboy Набираю обороты Space Cowboy Набираю обороты Space Cowboy Набираю обороты Space Cowboy Набираю обороты Space Cowboy Набираю обороты Space Cowboy Набираю обороты Аватар для Space Cowboy
    Регистрация
    09.03.2011
    Адрес
    brk
    Возраст
    37
    Сообщений
    305
    Поблагодарил(а)
    160
    Получено благодарностей: 195 (сообщений: 96).

    По умолчанию

    Господа, я вовсе не хотел разводить подобную демагогию. Комп использую, как и подавляющее большинство гомосапиенсов на этой планете, в качестве мультимедиа-центра. То есть это и игры, и музыка, и видео, и Интернет. Использую все это в комплексе, разве что игры отнимают у меня чуть больше времени, чем просмотр кино. Понятно, что заядлому геймеру нужно советовать прикупить консоль, а не маяться с клавиатурой (хотя, играть в шутеры на геймпаде - это, имхо, изврат). Мне, как обычному юзверю, интересно, смогу ли я выгадать от перехода на Линукс по всем показателям. Со всем, кроме игр, у меня вопросов не возникает.

    Все же ответьте, все ли можно запустить под Wine при определенном упорстве и насколько это сложно, а также каким дистрибутивом стоит воспользоваться, чтобы нормально играть. Игры ААА-уровня далеко не все интересуют, только современная классика, например, Skyrim, L.A. Noire, Deus Ex:HU.

    missis.barmiina
    Я ничего не понял из того, что вы написали. Краткость - иногда все же сестра, знаете ли.
    Смысл, а не буквы.

  16. #13
    Участник Plextor кто это? Plextor кто это? Аватар для Plextor
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    г.Братск (Центр)
    Сообщений
    2,245
    Поблагодарил(а)
    429
    Получено благодарностей: 248 (сообщений: 158).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Eugene_Z Посмотреть сообщение
    А зачем, Ubuntu решает какие-то специфические задачи, которые не может решить Windows?
    Ubuntu жрет меньше ресурсов, шустрее винды.

  17. #14
    Юзер missis.barmiina кто это?
    Регистрация
    06.08.2012
    Сообщений
    94
    Поблагодарил(а)
    25
    Получено благодарностей: 33 (сообщений: 25).

    Lightbulb

    Цитата Сообщение от Space Cowboy Посмотреть сообщение
    Все же ответьте, все ли можно запустить под Wine при определенном упорстве и насколько это сложно, а также каким дистрибутивом стоит воспользоваться, чтобы нормально играть. Игры ААА-уровня далеко не все интересуют, только современная классика, например, Skyrim, L.A. Noire, Deus Ex:HU.
    Skyrim - можно
    L.A. Noire - нельзя
    Deus Ex:HU - хз, попробуй.
    Последний раз редактировалось missis.barmiina; 06.08.2012 в 22:53. Причина: http://appdb.winehq.org/

  18. #15
    Участник Plextor кто это? Plextor кто это? Аватар для Plextor
    Регистрация
    18.03.2009
    Адрес
    г.Братск (Центр)
    Сообщений
    2,245
    Поблагодарил(а)
    429
    Получено благодарностей: 248 (сообщений: 158).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Space Cowboy Посмотреть сообщение
    Сколько себя помню, сидел на Windows. UNIX и Linux были страшными словами и никаких вразумительных мануалов на русском в 90-х не было. Сейчас дорос морально и всячески до установки Linux, ибо хочется убедиться в том, что так живо обещают на всех ресурсах, посвященных "пингвинной системе": стабильность и возможность полной настройки под себя. Проблема в том, что я люблю компьютерные игры. Очень. Как я слышал, на Линуксе с этим могут возникнуть проблемы. Посему, подскажите:

    1. зависит ли возможность сыграть в одно или другое от дистрибутива? Условно, на Ubuntu я смогу играть, а на SlackWare нет.
    2. Слышал про некую программу Wine, которая эмулирует Windows-оболочку. Расскажите про свой опыт - многое ли получается запустить? Сколько "жрет" ресурсов? Много ли танцев с бубном предстоит?
    3. Как много игр существует непосредственно "переделанных" под Linux? Есть ли удобная система дистрибуции, подобная Steam?

    Буду оч благодарен!
    А вообще зачем тебе это надо?, посмотри в инете как это все делается.
    Может передумаешь иксы ставить.
    вот почитай посмотри:
    http://forum.ubuntu.ru/
    Последний раз редактировалось Plextor; 06.08.2012 в 23:51.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Plextor за это полезное сообщение:

    Space Cowboy (07.08.2012)

  20. #16
    Новичок Леха2012 кто это?
    Регистрация
    27.10.2012
    Возраст
    32
    Сообщений
    5
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Игры запустить можно и многие - с помощью Wine )

    Слышал про некую программу Wine, которая эмулирует Windows-оболочку.
    Во-первых это не эмулятор.
    Расскажите про свой опыт - многое ли получается запустить?
    Узнать можно здесь - http://appdb.winehq.org/
    Сколько "жрет" ресурсов?
    "Жрет" достаточно, но это не проблема, можно оптимизировать.
    Много ли танцев с бубном предстоит?
    Зависит от того, что хочешь установить.
    Последний раз редактировалось Леха2012; 14.11.2012 в 07:14.

  21. #17
    Юзер Deepoff кто это?
    Регистрация
    15.08.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    127
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 14 (сообщений: 8).

    По умолчанию

    Сейчас, кстати, много игр выпускается нативных под линукс: ищи humble bundle сборники. Кстати, steam под linux уже есть. Нативные так - навскидку: Герои III, Neverwinternight, Doom 3. Через wine запускается почти всё: elder scroll почти, если не вся, серия, контеры и прочие гта - без проблем.

  22. #18
    Мастер L-ee-X кто это?
    Регистрация
    23.12.2011
    Возраст
    36
    Сообщений
    767
    Поблагодарил(а)
    111
    Получено благодарностей: 95 (сообщений: 69).

    По умолчанию

    Смотрю все пишут про эмуляторы, но ни кто не знает как он работает :D
    Хорошая поддержка эмулятора Wondows приложений, что на Linux, что на Mac OS будет только в том случае, если Ваш ПК то есть материнская плата поддерживает VTx, сам лично видел и сам лично пробовал даже NFS новые запускать на Linux через эмулятор. Если железо не поддерживает VTx то можете даже не пытаться запускать эмулятор на той или иной оси, я говорю именно про Linux и Mac OS, на Mac OS есть очень хороший эмулятор, но он платный, да не беда. За то поставив его у тебя на Mac встают полноценные Win приложения. Но, если нет поддержки VTx то даже и пробовать не стоит.

  23. #19
    Юзер salvirus кто это? Аватар для salvirus
    Регистрация
    15.08.2012
    Адрес
    не дом и не улица.....
    Возраст
    48
    Сообщений
    161
    Поблагодарил(а)
    39
    Получено благодарностей: 13 (сообщений: 8).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от L-ee-X Посмотреть сообщение
    Смотрю все пишут про эмуляторы, но ни кто не знает как он работает :D
    Хорошая поддержка эмулятора Wondows приложений, что на Linux, что на Mac OS будет только в том случае, если Ваш ПК то есть материнская плата поддерживает VTx, сам лично видел и сам лично пробовал даже NFS новые запускать на Linux через эмулятор. Если железо не поддерживает VTx то можете даже не пытаться запускать эмулятор на той или иной оси, я говорю именно про Linux и Mac OS, на Mac OS есть очень хороший эмулятор, но он платный, да не беда. За то поставив его у тебя на Mac встают полноценные Win приложения. Но, если нет поддержки VTx то даже и пробовать не стоит.
    Аббревиатура "Wine" - это рекурсивный акроним "Wine Is Not an Emulator" .Из названия следует, что он не является эмулятором в широком смысле этого слова: он не эмулирует работу процессора, не требует установки windows. Не является родственником VMware и ей подобных виртуальных машин.


    Оффтопик
    Когда вы уклоняетесь от налогов, где-то плачет ребенок чиновника, которому не хватает на Бентли и кокаин...

  24. #20
    Мастер L-ee-X кто это?
    Регистрация
    23.12.2011
    Возраст
    36
    Сообщений
    767
    Поблагодарил(а)
    111
    Получено благодарностей: 95 (сообщений: 69).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от salvirus Посмотреть сообщение
    Аббревиатура "Wine" - это рекурсивный акроним "Wine Is Not an Emulator" .Из названия следует, что он не является эмулятором в широком смысле этого слова: он не эмулирует работу процессора, не требует установки windows. Не является родственником VMware и ей подобных виртуальных машин.


    Оффтопик
    Я тебе тут где нибудь утверждал, что Wine это эмулятор? Я просто называю его Эмулятором так как хочешь не хочешь он эмулирует запуск Win приложений, рассказывать мне не стоит, так как ни раз сталкивался с ним и работал с ним. И еще раз повторяю полноценной работы от того или иного эмулируемого приложения Win без поддержки VTx будет работать не стабильно.

    Оффтопик

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Linux
    от Гуруль в разделе Операционные системы
    Ответов: 211
    Последнее сообщение: 11.04.2019, 12:48
  2. Настройка VPN & Linux
    от Castor в разделе Сеть
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 26.08.2014, 00:27
  3. Linux?
    от Владлен в разделе Операционные системы
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.02.2008, 09:30
  4. Linux
    от PROTOPTOR в разделе Software
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 17.02.2005, 17:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.