+ Ответить в теме
Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Крик души, или почему беря метиса в дом Вы не получите чистокровную собаку.

  1. #1
    Умник Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    617
    Поблагодарил(а)
    83
    Получено благодарностей: 224 (сообщений: 130).

    По умолчанию Крик души, или почему беря метиса в дом Вы не получите чистокровную собаку.

    Друзья, крайне часто ко мне обращаются(да и на форуме пишут), что хотят купить ОБЯЗАТЕЛЬНО породистого щенка, НО за 3 копейки, а лучше так вообще даром.
    Господа хорошие, о каком на хрен породистом щенке вы говорите???
    Мол не хотим дорогого, чисто "на диван", в таком случае ЗАЧЕМ вам вообще породистый щенок??
    Многие задают вопрос - "А почему такие дорогие щенки?"
    попробую ответить на данный вопрос, да, есть, так называемые, модные породы - это чихи, шпицы, тои, пока естб спрос, будут и предложения. Но не забывайте, что данные породы крайне тяжело рожают и крайне малое количество щенков(в среднем 2-4 щенка).
    Но попробую на примере далеко не модной и не востребованной породы - Американский стафф терьер.(заметьте, это мой личный опыт) объяснить.
    Я покупаю себе щенка АСТ(амстафф), тк в Братске практически нет чистокровных представителей данной породы и мои помет - будет первым за не малое количество лет. Я везу собаку с другого города(то естть мне нужно найти хороший питомник, хороших родителей и очень породного щенка). Цена щенка - 15 т.р.
    Мне нужно привести собаку в Братск(дорога Братск - Ангарск - Братск) - 3 т.р.
    Далее, мне нужно воспитать, отринговать собаку, выставить на выставках(тк. ни сука, ни кобель не получат доступ в разведение без разводной оценки)
    Кинолог(10 занятий) - 2 т.р., нужно как минимум заниматься год, что бы собака сдала ОКД, примерную сумму считайте сами, очень дорого.
    Хэдлер(человек, который выставляет собаку на выставках .учит ее правильно бегать, стоять, показывать зубы) - 500руб.(один выход).
    Выставки - в среднем 1.5 т.р. и на таких выставках нужно победить хотябы 4 раза ,что бы стать ЮЧР(Юнный чемпион России) - 6т.р.(это если собака всегда побеждает). Так же, не забываем, что в Братске крайне мало выставок, поэтому нужно ездить в др.города(Ангарск, Иркутск), это отдельные расходы, в среднем 2-3 т.р. - поездка.
    Ладно, собака у меня стала ЮЧР, подходит 3 течка(в основном вяжут на 3 течку), я ищу кобеля(нужен с хорошими титулами, подходящий по кровям, с хорошей головой и мощным телом, с устойчивой психикой, а так же, что бы давал хороших щенков), нахожу - ближайший подходящий кобель в Абакане(ближе просто нет!!). Договариваюсь с заводчицей кобеля, иду брать билеты на поезд(приходится брать с пересадками, тк от нас нет прямого - Братск - Красноярск - Абакан) в обе стороны - 7 т.р.


    Добавлено через 13 минут
    Приезжаю к кобелю, минимум на 3-4 дня. То есть в Абакане что то нужно кушать и где то жить(с жильем мне помогли, спасибо заводчице кобеля))) - 2-3 т.р.
    За услуги кобеля плачу 15 т.р.(и поверьте, это крайне демократичная сумма, ближе к Европе цены возрастают в 2-3 раза, а если кобель супер-пупер так и в 4-5 раз!!!)
    Привожу суку домой, начинаем пить витаминки(КАЧЕСТВЕННЫЕ, для беременных), 2 банки - 1600руб.
    Начиная со второго месяца беременности начинаем пить айриш кал(это кальцевая добавка, тк. щенки полностью скушивают у мамы кальций и у собаки могут начаться очень серьезные болезни, собака может умереть) - 1400руб.
    походы к врачу(2 раза, это если без осложнений) - 700руб.
    Так же договариваешься с вет врачом на принятие родов(в среднем 300руб. час. собака спокойно может рожать и сутки) - 5-6т.р.(это очень примерно, но врядли меньше).
    Подготовка к родам, покупаешь себе литр волерьянке, а мужу литр коньяка(это не считаю)), готовишь специальное место для роженицы, определенные препораты(на всякий случай), берешь отгулы на работе(чаще всего за свой счет), стерильные полотенца, ножницы, спирт(что бы обробатывать ножницы) - 2-3 т.р.(тоже в среднем).

    Добавлено через 23 минуты
    РОДЫ - за время родов ты немного седеешь, а к концу родов уже валерьянку запиваешь коньяком. Все, щенки родились, допустим 5 штук(Бывают случаи когда все щенки умирают, или мать умирает, но такой ужас мы рассматривать не будем).
    На 2 недели ты забываешь про сон, покой, семейную жизнь. Муж ходит голодный, злой, помятый и без секаса т.к. ты в прямом смысле спишь вместе с собакой и щенками, суки, которые в первый раз рожают, часто проявляют беспокойство и могут задавить щенков. Если у суки мало молока, то тебе приходится ее подкармливать заменителем Роял Канин(1 баночка) - 400руб.
    Естественно в комнату с щенками не имеет право никто зайти кроме тебя(ни муж, ни дети, ни животные). О гостях минимум на месяц забываешь, тк посторонние запахи могут травмировать мамашу(может подавить щенков, пропасть молоко, проявить агрессию).Само собой забываешь о всех гулянках, никакого запаха алкоголя, тк. это так же может травмировать суку.

    Добавлено через 36 минут
    На прогулки вы ходите в специальном блендаже. что бы не дай бог не занести заразу на соски - 500-600руб.
    Обязательно моешь собаку после каждой прогулки, обмываешь маргонцовкой, обтираешь насухо.
    Каждый день(раз по 5) меняешь пеленки щенкам, пеленки - 1 т.р.
    Кстати, в комнате где живут щенки должна быть определенная температура, поэтому не важно как сильно замерзают твои домочадцы, но все обогреватели ты относишь к детям.
    Забыла сказать, во время беременности и выкармливания щенков, сука кушает в 1,5 - 2 раза больше, обязательно творог, овощи, мясо.(творог 250гр. каждый день) - 10-15т.р.


    Добавлено через 46 минут
    Проходит месяц, щенки выросли, начинают изучать мир, одной комнаты им мало, поэтому приходится отпускать по всей квартире и....ДА ЗДРАВСТВУЕТ РЕМОНТ!!!
    Тут подходит акеттировка щенков(приходят с клуба, смотрят на качество щенков, ставят клеймо, выдают щенячки), на одного щенка 300руб(это примерно), на 5рых - 1500руб.
    А теперь посчитаем во сколько вам это все обойдется(считаю только вязку, роды, выращивание)- 62т.р!!!!
    А сколько я получу за щенков(1 щенок 15т.р.) - 75 т.р.


    Добавлено через 58 минут
    Получается у меня выгода 13т.р.(даже меньше чем за щенка). Наверное только-только на ремонт от щенков хватит)))

    Добавлено через 1 час 5 минут
    Надеюсь я объяснила почему породистые щенки стоят энное количество денег.
    Теперь давайте поговорим о том, что нет возможности вот так сразу и отдать эти деньги, конечно всегда напрашивается вопрос - а зачем вам щенок, если вы его прокормить не сможите. Ну допустим безумно хотим собаку и будем себе во всем отказывать лишь бы собачуле хорошо было. С заводчиком всегда можно договориться, например рассрочка, собака под щенка, совладение, вариантов много, так что это не повод не покупать хорошего щенка.

    Добавлено через 1 час 26 минут
    А теперь на счет метисов, прекрасный пример Амстаффы, по городу хре..ва туча аля стаффов и из них я могу по пальцам пересчитать чистокровных собак!!! Соответственно только за чистокроовных собак я могу утверждать, что при нормальном воспитании(не натравливать собак на людей и др.собак) собака будет совершенно адекватна и социализована. Допустим в Ангарске есть 2 питомника АСТ и там крайне редко увидишь беспородного стаффа. поэтому все риски сведены там к минимому и к данной породе относятся вполне адекватно.(Правда в Ангарске и отношение к животным совсем другое).
    Когда вы берете метиса НИКТО, повторюсь, НИКТО не сможет точно сказать вам какой будет у собаки характер, как она будет выглядеть(моей подруге привезли тоя, этот той сейчас размерами почти со стаффом!! А в детстве вроде на тоя была похожа). Никто не сможет утверждать, что собака будет хорошо с детьми(какой бы она в детстве доброй ни была), допустим купите вы метиса лабра для ребеночка(у лабров в крови быть добрыми и великодушными) но не факт, что у метиса будут такие же данные.
    Если вы хотите собаку - охотника, не факт, что метис будет обладать данными чертами характера. Так что подумайте 200 раз прежде чем брать метиса.

    Добавлено через 1 час 30 минут
    Так же, если Вам продают щенка без документов, клейма и не продоставляют документы родителей, но с честными глазами утверждают, что это чистокровная собака, знайте - вам врут.
    Последний раз редактировалось Kri-Kri; 01.09.2012 в 01:29. Причина: Добавлено сообщение

  2. 10 пользователей сказали cпасибо Kri-Kri за это полезное сообщение:

    -Neo- (31.08.2014), Andrew_Sh (31.08.2014), Bera (31.08.2014), Bola (01.09.2014), Cерега78 (31.08.2014), Danochka (01.09.2012), Glivera (01.09.2012), Nestini (30.08.2012), Olich (01.09.2012), Денис Кожеуров (31.08.2012)

  3. #2
    Новичок Гарма кто это?
    Регистрация
    26.07.2012
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    Низкий Вам поклон за просвещение обывателей! Я сама все время возмущаюсь и удивляюсь людям! Денег у нас нет, но ооооочень хочется. Некоторые по такому же принципу и деток рожают. Что уж говорить о приобретении животных? спасибо Вам еще раз, что не поленились и так подробно описали наши расходы (заводчиков и любителей). Хочется добавить, что некоторые даже в ноль не выходят, а остаются в минусе, когда не все идет гладко. Я встречала Вас на выставках и других мероприятиях. заочно знакома с Вами и Вашей собакой)) Очень вас уважаю за ответственное и серьезное отношение к собаководству! Ваш труд, действительно, улучшит породу не только в регионе, но и в стране!

  4. #3
    улыбаемся и машем зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу зяба Лечу Аватар для зяба
    Регистрация
    23.02.2010
    Адрес
    поросячий рай
    Сообщений
    7,020
    Поблагодарил(а)
    3,842
    Получено благодарностей: 4,277 (сообщений: 2,147).

    По умолчанию

    Извините, но мне кажется, что вы сами с собой разговариваете
    Убейте, но никак не пойму такого надрыва души, у нас уже такое реально большое количество настолько платежеспособных граждан, способных выложить за породу, а потом и за то, чтобы воспитать ее? Имхо, но тут с живыми человеческими детенышами в этом же ракурсе такие здоровские проблемы, что уж извините, не до собак.
    «Свобода и навык выживания, бескрайние просторы и привычка их преодолевать — дали сибиряку чувство хозяина. Не собственника клочка земли, а именно хозяина… этого неба, этой воды, этой земли.»(с) Счастливые люди, Дмитрий Васюков

  5. #4
    Новичок Гарма кто это?
    Регистрация
    26.07.2012
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию



    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от зяба Посмотреть сообщение
    Извините, но мне кажется, что вы сами с собой разговариваете
    Убейте, но никак не пойму такого надрыва души, у нас уже такое реально большое количество настолько платежеспособных граждан, способных выложить за породу, а потом и за то, чтобы воспитать ее? Имхо, но тут с живыми человеческими детенышами в этом же ракурсе такие здоровские проблемы, что уж извините, не до собак.
    Ну так если людям не до собак, то зачем звонить и рассказывать о том, как хоцца ПОРРРРРРОДИСТОГО ЩЕНКА и за бесплатно. А даже если и забесплатно, то вообще не понятно зачем, если не до собак людям? Речь именно о тех, кому хочется имеено породистого щенка, а ни средств, ни времени, ни стремления.

    Добавлено через 6 минут
    то есть породистые щенки для увлеченных и обеспеченных людей, а если просто друг нужен на диване, то...можно и дворняжку приголубить, и дело доброе сделать, а не звонить по объявлениям и удивляться ценам.
    Последний раз редактировалось Гарма; 31.08.2012 в 22:59. Причина: Добавлено сообщение

  6. #5
    Gold Member Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Аватар для Olich
    Регистрация
    28.11.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,218
    Поблагодарил(а)
    4,621
    Получено благодарностей: 3,567 (сообщений: 1,988).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Гарма Посмотреть сообщение
    Ну так если людям не до собак, то зачем звонить и рассказывать о том, как хоцца ПОРРРРРРОДИСТОГО ЩЕНКА и за бесплатно. А даже если и забесплатно, то вообще не понятно зачем, если не до собак людям? Речь именно о тех, кому хочется имеено породистого щенка, а ни средств, ни времени, ни стремления.

    Добавлено через 6 минут
    то есть породистые щенки для увлеченных и обеспеченных людей, а если просто друг нужен на диване, то...можно и дворняжку приголубить, и дело доброе сделать, а не звонить по объявлениям и удивляться ценам.
    Живет человек, который вдруг захотел собаку, вот такой сякой породы. Звонит, узнает цены. Где же их ещё узнать как не у вас?

    И не каждый порррродистый щенок одинаков. Одного хоть на выставку, а другой бракованый. Вот с недостатками и ищут, они подешевле должны быть.

    "а что подумал Кролик, так никто и не узнал.Потому что он был очень воспитанный"(с)

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Olich за это полезное сообщение:

    зяба (01.09.2012)

  8. #6
    Умник Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    617
    Поблагодарил(а)
    83
    Получено благодарностей: 224 (сообщений: 130).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от зяба Посмотреть сообщение
    Извините, но мне кажется, что вы сами с собой разговариваете
    Убейте, но никак не пойму такого надрыва души, у нас уже такое реально большое количество настолько платежеспособных граждан, способных выложить за породу, а потом и за то, чтобы воспитать ее? Имхо, но тут с живыми человеческими детенышами в этом же ракурсе такие здоровские проблемы, что уж извините, не до собак.
    Говорю же, крик души))))
    На самом деле, люди, которые понимают и берут всю ответственность за приобретение породистого щенка не пишут на форуме - куплю ПОРОДИСТУЮ собаку за 3 рубля...это я к тому, что нет денег на породистого, так иди и заведи себе тамогочи, Вы поймите, даже за дворнягой нужен огого какой уход, как финансово, так и морально. А когда есть претензии обязательно на породистого, только вот денег нет его купить, всегда спрашиваю, а на что Вы его кормить будете????

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Olich Посмотреть сообщение
    Живет человек, который вдруг захотел собаку, вот такой сякой породы. Звонит, узнает цены. Где же их ещё узнать как не у вас?

    И не каждый порррродистый щенок одинаков. Одного хоть на выставку, а другой бракованный. Вот с недостатками и ищут, они подешевле должны быть.
    Так в том то и проблема, бракованные не нужны, обязательно шоу класса, только ОБЯЗАТЕЛЬНО не больше 2 тЫщь рублей!!!

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Гарма Посмотреть сообщение
    Низкий Вам поклон за просвещение обывателей! Я сама все время возмущаюсь и удивляюсь людям! Денег у нас нет, но ооооочень хочется. Некоторые по такому же принципу и деток рожают. Что уж говорить о приобретении животных? спасибо Вам еще раз, что не поленились и так подробно описали наши расходы (заводчиков и любителей). Хочется добавить, что некоторые даже в ноль не выходят, а остаются в минусе, когда не все идет гладко. Я встречала Вас на выставках и других мероприятиях. заочно знакома с Вами и Вашей собакой)) Очень вас уважаю за ответственное и серьезное отношение к собаководству! Ваш труд, действительно, улучшит породу не только в регионе, но и в стране!
    А у Вас какая порода, может и я с Вами заочно знакома)))

    Добавлено через 14 минут
    Вы поймите, я со своей, амстаффовской, колокольни смотрю, многие знают ,что я занимаюсь породой Амстаффтерьер, знают, что я всячески рекламирую эту породу как компаньонов, как семейную и спортивную собаку. Но когда у меня спрашивают, почему мой Жучик(пес, у которого только пра-пра-пра-пра-пра-бабки были чистокровными АСТ) укусил, или ведет себя не адекватно. Когда спрашивают, почему их песа совсем не похожа на мою девочку(чистокровного АСТ), почему не такой веселый и добрый характер, как у моей собаки, что Я могу ответить??? У вас метис, у которого в кровях смесь бульдога с носорогом??? Что за характер и поведение такой особи я ничего сказать не могу? Что со стороны генетики(я учусь на международного судью по собакам и поэтому стала немного понимать в этой запутанной науки) у вас полный караул и ваша собака сродни бомбы - неизвестно когда рванет???? Вы думаете мне нравится слушать о том, что моя любимая порода - убийцы??? Вы поймите, что в 99% случаях на людей нападают МЕТИСЫ АСТ, стафбулей и булей, но никак не чистокровные собаки.
    Последний раз редактировалось Kri-Kri; 01.09.2012 в 01:23. Причина: Добавлено сообщение

  9. #7
    Новичок Гарма кто это?
    Регистрация
    26.07.2012
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию


    Оффтопик

  10. #8
    Умник Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    617
    Поблагодарил(а)
    83
    Получено благодарностей: 224 (сообщений: 130).

    По умолчанию

    Знаете, был недавно случай: звонят мне и просят, что бы я забрала метиса стаффа, на мой вопрос: с чего это вдруг?
    Мне ответили - я поверила Вам, что стаффы хорошие и адекватные собаки, взяла по объявлению собаку(взрослую), ДАЖЕ ЗАПЛАТИЛА 500РУБ!!! А пес оказался агрессивным, это Вы виноваты, нашли себе добрую собаку, теперь всем рассказываете какие они хорошие!!!!
    Да вашу же мать, я про ЧИСТОКРОВНЫХ рассказывала,но никак не про метисов!!! Вот так.

    Оффтопик
    Последний раз редактировалось Kri-Kri; 01.09.2012 в 01:53. Причина: Добавлено сообщение

  11. #9
    Новичок Гарма кто это?
    Регистрация
    26.07.2012
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию


    Оффтопик
    Последний раз редактировалось Гарма; 01.09.2012 в 01:58. Причина: Добавлено сообщение

  12. #10
    Умник Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    617
    Поблагодарил(а)
    83
    Получено благодарностей: 224 (сообщений: 130).

    По умолчанию


    Оффтопик
    Последний раз редактировалось Kri-Kri; 01.09.2012 в 02:03. Причина: Добавлено сообщение

  13. #11
    Новичок Гарма кто это?
    Регистрация
    26.07.2012
    Сообщений
    9
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию


    Оффтопик
    Последний раз редактировалось Glivera; 01.09.2012 в 10:42. Причина: о знакомствах лучше в личке общаться ;)

  14. #12
    Gold Member Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Glivera Лечу Аватар для Glivera
    Регистрация
    20.11.2009
    Сообщений
    4,808
    Поблагодарил(а)
    1,044
    Получено благодарностей: 1,310 (сообщений: 806).

    По умолчанию

    Родители недавно купили брату золотистого ретривера у местного заводчика. Я с начала подумала - омг, придумали себе геморрой. Но понаблюдав, поняла, что чистокровные породистые собаки совсем другие - воспитанные, адекватные и полностью соответствую описанию поведения, которое должно быть. А что вылезет в характере у метиса, никто предсказать не может.
    Когда приехали на дачу, на местных дворняг, раздирающих глотки лаем от вида кого-то нового, собака только взглянула и никакого интереса не проявила, даже лаять не стала (мне уже интересно, она лаять вообще умеет). Такую спокойную, добрую псинку вижу первый раз.

    Я всегда за качественный товар у проверенных продавцов. Когда приобретаешь животное в любом случае надо готовиться к определенной ответственности, тем более если хочешь что-то конкретное и породистое.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Glivera за это полезное сообщение:

    Kri-Kri (01.09.2012)

  16. #13
    Умник Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет Kri-Kri Закрылки на взлет
    Регистрация
    25.01.2011
    Сообщений
    617
    Поблагодарил(а)
    83
    Получено благодарностей: 224 (сообщений: 130).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Glivera Посмотреть сообщение
    Когда приехали на дачу, на местных дворняг, раздирающих глотки лаем от вида кого-то нового, собака только взглянула и никакого интереса не проявила, даже лаять не стала (мне уже интересно, она лаять вообще умеет).
    Лаять умеют и еще как))) Мы с одним ретривером гуляем, так он когда Алишку зовет играть, такой лай стоит)))

  17. #14
    Умник UlyaBlack Трогаюсь UlyaBlack Трогаюсь UlyaBlack Трогаюсь UlyaBlack Трогаюсь UlyaBlack Трогаюсь UlyaBlack Трогаюсь UlyaBlack Трогаюсь UlyaBlack Трогаюсь UlyaBlack Трогаюсь UlyaBlack Трогаюсь UlyaBlack Трогаюсь Аватар для UlyaBlack
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Братск, центр
    Возраст
    44
    Сообщений
    531
    Поблагодарил(а)
    224
    Получено благодарностей: 190 (сообщений: 102).

    По умолчанию

    в продолжение темы

    и в ответ на все бОльшее количество объявлений "приму в дар"

    (первоисточник так и не смогла найти, поэтому авторство статьи - интернет).

    Почему породистые щенки такие дорогие?


    Мысль десятая. О щенках "для себя" или почему породистые щенки такие дорогие?

    Старею... Нет, я определенно старею! Меня стали раздражать простые вопросы покупателей, в ответ все чаще хочется нахамить. Ну вот, например, простая и наивная фраза «я хочу взять собаку для себя». Ну что в ней такого? А меня аж подкидывать начинает! Почему? Ведь человек позвонил или написал на майл с чистым сердцем. Наверное. Мысли его пропитаны, как губка, любовью к братьям нашим меньшим. Наверное. Почему «наверное»? А давайте посмотрим на ситуацию, стоящую за этой фразой, моими глазами, глазами заводчика и продавца. Причем продавца, который старается отслеживать своих щенков, а значит я частенько общаюсь с их хозяевами, во всяком случае если у хозяина щенка есть такое желание.

    Звонок по телефону... Он будет, естественно, сбор-солянка из многих и многих разговоров, которые я выслушала за те годы, что занимаюсь разведением. Слова люди говорят разные, но подтекст у них всегда один! Итак, звонок!
    - да, я вас слушаю.
    - у вас есть щеночки той-терьера?
    - да, есть. Кого вы хотите – девочку или мальчика, длинношерстного или гладкошерстного?
    - я даже не знаю. Девочку, наверное. Маленькую.
    - есть такая девочка, мелкая, вырастет меньше 1,5 кг.
    - ой, нам такую и нужно! Нам ведь для себя, для души!
    - но учтите, ее вязать будет нельзя, это опасно для ее жизни.
    - да-а-а... Нет, тогда нам такую не нужно. А такая, что бы рожала есть?
    - да, она стоит ХХХр.
    - Ой, дорого. А без документов есть?
    - у меня нет. По телефону ХХ.....ХХ есть маленькие домашние собачки.
    - нет, нам дворняжку не надо, мы тоя хотим.
    - но у нас все собаки выставочные, с родословной
    - Мы же не собираемся по выставкам ходить! Нам родословная не нужна.
    - но ведь вы хотите девочку, и хотите ее потом вязать.
    - так мы же для себя, один раз повяжем для здоровья. Нам только посмотреть на щеночков от нашей девочки.

    Все, больше нет сил ни разговаривать, ни описывать разговор... Лучше попробую объяснить по пунктам что в этом разговоре так бесит МЕНЯ.

    «собака для себя»... Интересно, когда люди говорят эту фразу, какой частью тела они думают? Нет, правда, я не понимаю, они хотят собаку для себя, а я моих собак взяла для развлечения соседей? Когда начинаешь выяснять что человек подразумевает под этой фразой, оказывается, что собака берется не для того, что бы на ней деньги зарабатывать, как мы, заводчики. На выставки ходить не собираются, покупать всякие там корма тоже. Забавно, да? Получается, что фраза «собака для себя» означает, что человек изначально не будет тратить на собаку почти ничего. Ошейник один на всю жизнь, еда – со стола что-нибудь перепадет, а щеночки, которых родит собака, будут проданы, и как раз вот эти денежки хозяин и потратит на себя, любимого! Вот оно, значение «для себя» -зарабатывать не вкладывая почти ничего.

    В итоге разговора покупатель уходит без моего щенка. Но, конечно, душевный человек на этом не остановится. Он купит где-нибудь полукровочку, благо сейчас хватает дельцов от кинологии, готовых предложить щенка любой "породы". Существует и Москва с Птичьим рынком. Там можно осуществить любые эротические фантазии! Любые породы пачками, то есть аквариумами. И не важно, что сидящие в аквариуме тои, чихи, таксы и гриффоны родились от одной мамы... А через год «душевный» человек вспоминает про свою душу, для которой покупалась собачка, и начинает рыскать в поисках кобеля для вязки. Так как в разведении принимает участие примерно 5% рожденных в питомнике кобелей, а остальнче оседают "на подушках", всегда найдется тот "подушечный", который повяжет и 4-5 килограммовую «тоечку». Нужно же мальчику удовольствие доставить! Только не нужно убеждать меня, что таких собак не вяжут! Еще как вяжут. Причем чем более явно проявляется благородное возмущение покупателя, когда он произносит «мы вязать не будем», тем активнее он будет вязать свою собаку! Зачастую не пропуская течек, заставляя собаку рожать дважды в год и продавая щенков как супер-породистых, но без родословной. Еще я столкнулась с «простотой душевной», когда такой вот «сердечный» человек, продав полукровок от своей собачки, дает мой телефон для консультаций, да еще и с уверениями, что я просто счастлива буду посылать на вязку к этой дворне своих сук! У меня же питомник, суки стадами ходят. Вот только почему меня должны интересовать кобели-дворняжки никак не пойму.

    А как вам фраза «мы только хотим посмотреть на щеночков от своей девочки». Посмотреть? Забавно. Ну, родила собака двух щенков, ну, посмотрели на них, и что, топить будут? Щаззз! Продадут, да еще и в возрасте не старше месяца. Удивительно, если собака такая любимая, взята «для себя», а не для зарабатывания денег, почему бы щеночков не раздарить знакомым, причем вырастив их месяцев так до трех? Или вообще не вязать собаку. Если она такая любимая.

    Часто хочется задать вопрос экономному покупателю: а почему он хочет именно породистого щенка, а не мелконькую 5-6 килограммовую дворняжечку, щенков от которых частенько отдают в хорошие руки? Почему хочется щенка именно дорогой породы, но «за копейку»? Что бы друзья и соседи ахали «надо же, у тебя собака такой дорогой породы!» Выходит почти ситуация с Эллочкой Людоедкой, которая красила кролика зеленой акварелью «под мексиканского тушкана», только вот почему-то наши Эллочки хотят настоящего мексиканского тушкана, но по цене крашенного кролика.

    Так почему же наши щенки стоят так дорого? Давайте прикинем.

    1. племенной материал, то есть собаки, благодаря которым и появляются щенки, стоят достаточно дорого, причем не редко щенки продаются дешевле, чем покупали мать или отца (например, если собака куплена в Москве для молодого питомника из небольшого российского городка). Не нужно думать, что можно купить полукровку за 50 у.е., а щенков потом от нее расхватают по 900у.е. Сколько вложишь, столько и получишь. Поэтому собаки в питомник покупаются не дешевые.

    2. купленного щенка нужно правильно вырастить и воспитать, то есть вовремя сделать качественную прививку, кормить качественной пищей, вовремя удалить молочные зубки у хорошего врача, что бы прикус у собаки был правильным. Собаку нужно социализировать, что бы она не выросла истеричным пустобрехом, падающим в обморок от того, что рядом проехала машина. Не должна собака быть и агрессивной. Мало приятного, когда милый и нежный тойчик изображает из себя дырокол, клацая зубами при виде чужих людей. В такую собаку трудно влюбиться, и щенка от такой собаки вряд ли захочется купить! А ведь тойчик создан для обожания!

    3. выставки. Подготовка к выставке начинается с 3-4 месячного возраста. Это кропотливая, ежедневная работа с собакой, приучение к стойке, показу зубов, движению на ринговке одинаково хорошо и на улице, и в помещении. Кроме того, собака обязательно должна быть приучена к транспорту т.к. выставки проходят в различных городах и странах. Выставки – удовольствие не дешевое. Регистрация на выставку (платит хозяин собаки организаторам, а не наоборот, как считают некоторые обыватели), вет.справки, билеты (если выставка в другом городе) - калькуляция выходит внушительная. Например, для того, что бы получить титул Чемпион России, собака должна шесть раз выиграть выставочный класс и получить САС – кандидат в Чемпионы Красоты. Но ведь не на каждой выставке собака получит первое место в классе! Титул может достаться конкуренту. Бывает, что собака проходит 8-10, а то и 15 выставок прежде, чем наберет шесть бланков «САС» и можно будет оформить сертификат «Чемпион России». В среднем одна выставка на выезде может стоить от 2 до 5 т.р., в зависимости от города, в который занесет владельца собаки. А теперь посчитайте сколько нужно выложить на выставочную карьеру собаки, если она Юный Чемпион России (4 сертификата), Чемпион России (6 сертификатов), Чемпион НКП (с супер-собакой не менее 4 выставок, обычно бывает 6-8 и больше), Чемпион РКФ.... А про зарубежные выставки лучше и не говорить! Визы, билеты, таможни... А в результате ВОЗМОЖНО в руки владельцу попадет заветная бумажечка (за которую придется выложить дополнительные 40-50 евро) с надписью «Чемпион Финляндии» или какой-нибудь другой страны. Да, конечно, можно собак особо и не выставлять, но настоящая работа питомника невозможна без выставок. Это неотъемлемая часть работы питомника.

    4. вязка и роды. Многие заводчики, даже имея в своем питомнике достаточное количество кобелей, вяжут сук на стороне, с чужими кобелями. Зачем? Затем, что заводчику не интересно тупое получение щенков. Не это является конечной целью! Хочется получить лучшее, самое красивое и породное! И поэтому заводчик идет на расходы за вязку (ведь вязки не бесплатные), на поездки в другой город. Но мало правильно подобрать пару, нужно еще правильно принять роды, что бы в этот ответственный момент не похоронить всех малышей. Далеко не каждый ветеринар может принять роды у тоя, поверьте! И стоит это у хорошего врача не дешево. А бывает и так, что собака по каким-то причинам не может родить, ей делают операцию и удаляют матку. Что в итоге? Один, может быть два щенка (счастье, если живых!) и юная пенсионерка, которая проживет в питомнике еще 10-15 лет без каких-то надежд на «окупаемость».
    5. цена родословной. Меня удивляет, что люди, просящие продать щенка без родословной, считают, что щенок автоматически станет гораздо дешевле. Ну что изменится от того, что я не отдам папочку с метрикой? Щенок станет косым, кривым, развалится на кусочки или превратится в ирландского волкодава? Нет, он останется все тем же милым крошкой тойчиком. Почему-то покупатель не хочет понимать, что ценность собаки не в бумажке, а в той генетике, которая заложена в щенке, в тех перспективах, которые есть у этого щенка, в гарантиях того, что из крошки вырастет то, что покупалось, то есть русский той, а не 7-8 килограммовая непоймичегошка. Я могу на глазах у покупателя порвать метрику, если она ему не нужна, но цена щенка от этого уменьшится не на много, лишь на стоимость актировки т.е. что-то около 200-300р. Обычно покупатель почему-то рассчитывает на более солидную скидку, например, на 50%.

    6. труд заводчика. Этот пункт трудно рассчитать. У заводчика не бывает выходных, не бывает отпусков. Каждый день собаки хотят есть, гулять, их нужно содержать в чистоте. Собаки не признают праздников, могут заболеть, или начать рожать в день рождения заводчика или под бой новогодних курантов. Бывает, что щенков приходится выкармливать искусственно или подкармливать, помогая суке вырастить большой помет (для мелкой суки это 3 щенка), а это значит в течение трех недель из дома вообще не уйти больше, чем на 30 минут! Каждые 2 часа нужно развести смесь, накормить щенков, сделать им массаж, проверить грелку и т.д. Каждый щенок ест примерно 5-7 минут, что бы накормить трех щенков нужно потратить около 20 минут. Причем только на второй неделе щенки могут начать делать ночной перерыв, то есть поесть в полночь, а потом в 6 утра, а первую неделю их нужно кормить каждые 2 часа и ночью. Я не скажу, что это подвиг, но согласитесь, что-то героическое в этом есть. А новоиспеченные владельцы? Паника от любой мелочи! И вопросы, вопросы, вопросы..... И с каждым нужно разговаривать спокойно и доброжелательно, даже если ты на поставленный вопрос отвечаешь двадцатый раз за прошедший месяц. Как оценить этот труд? Сколько он стоит? Не думаю, что дешево.

    7. Вернемся к Эллочке Людоедке. Почему? Потому, что на сегодня собачки мелких пород, - тои, йорки, чихуашки – это элемент престижа, а за престиж нужно платить. Если вы хотите собаку престижной породы, но не имеете денег на ее покупку, может быть вам передумать и выбрать породу подешевле? Ведь никому не придет в голову прийти к риэлтеру и сказать "продайте мне за 500 у.е. трехкомнатную квартиру в центре города! У меня такие хорошие руки, я за ней буду очень хорошо ухаживать, даже специальное средство для мытья пола покупать буду. А евроремонта мне не надо, я же квартиру для себя беру...". Представляете какие словосочетания вы выслушаете от риэлтера? Так почему же при покупке собаки столько непонимания и возмущения из-за высокой стоимости?

    Покупка собаки должна быть продуманной и взвешенной, все-таки это живое существо, преданное и чувствительное. Но если вы твердо решили купить тойчика или собаку другой дорогой породы - берите кредит и покупайте собаку своей мечты! Если кредит можно взять для покупки машины, бытовой техники или шубы, почему бы не сделать это ради очаровательной собаки? Тем более, что щенки бывают даже в одном помете разными по перспективам, а значит и по цене, и вы всегда сможете подобрать щенка, соответствующего вашим желаниям и возможностям.

    Все это я написала для того, что бы люди, решившие купить щенка, хоть немного представили себе, какой труд вложен в малыша, которого ему предлагают. И говоря «я хочу щенка без родословной, для себя» вы практически говорите «мне плевать на вашу работу». Поэтому не нужно удивляться, что заводчики так бурно и негативно реагируют на будто бы невинную просьбу продать щеночка без родословной или полукровочку.

    Удачи вам! И побольше взаимопонимания и взаимного уважения.

  18. 6 пользователей сказали cпасибо UlyaBlack за это полезное сообщение:

    ИлимЛайн (02.05.2013), kamilka (31.08.2014), Kri-Kri (01.04.2013), Танюша4272 (03.05.2013), Эна Эйфория (01.05.2013), Е.Ж. (29.03.2013)

  19. #15
    Новичок Княгиня кто это? Аватар для Княгиня
    Регистрация
    28.08.2014
    Адрес
    7 мкр
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 3).

    По умолчанию

    Чем дешевле покупают породистую собаку, тем чаще ее хотят вязать ))) И очень часто встречается фраза по типу . . А ветеринар сказал, что если не рожать то проблемы будут" . . . Или "мы хотим, что бы она стала мамой. Ведь это счастье быть мамой")))

  20. #16
    Новичок Нематрешка кто это? Аватар для Нематрешка
    Регистрация
    26.08.2014
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2
    Поблагодарил(а)
    0
    Получено благодарностей: 0 (сообщений: 0).

    По умолчанию

    А сколько породистых выкидывают на улицу.
    Лучше взять с улицы)

  21. #17
    Новичок Княгиня кто это? Аватар для Княгиня
    Регистрация
    28.08.2014
    Адрес
    7 мкр
    Сообщений
    19
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 3 (сообщений: 3).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Нематрешка Посмотреть сообщение
    А сколько породистых выкидывают на улицу.
    Лучше взять с улицы)
    Ну ну вот как то породистые особо мне не попадались . . . Если только бабушка или дедушка породистые были и то вряд ли . .

  22. #18
    Gold Member ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю ИринП Взлетаю Аватар для ИринП
    Регистрация
    19.06.2011
    Адрес
    центр
    Сообщений
    11,563
    Поблагодарил(а)
    6,765
    Получено благодарностей: 6,365 (сообщений: 3,422).

    По умолчанию

    блин люди -сволочи, все породы испортили. "Вяжутся" бесконтрольно и для здоровья!! черные с белыми, красные с желтыми!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Крик души [Ох уж мне эта причёска!]
    от Я.С.К. в разделе Женская страничка
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 31.07.2014, 09:08
  2. Кора из ирки
    от Dangerous в разделе Юмор
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 08.04.2013, 07:23
  3. it's КриК
    от AmorF в разделе Rock
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 31.10.2008, 13:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.