+ Ответить в теме
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2 8 9 10 11 12
Показано с 221 по 240 из 240

Тема: Очередной позор местного мун-ТВ [обсуждаем грамотность телевизионщиков]

  1. #221
    Гений PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты
    Регистрация
    01.01.2014
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    117
    Получено благодарностей: 917 (сообщений: 598).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pulka_23 Посмотреть сообщение
    Да почти, как тарифы на ЖКХ)))

    Оффтопик

  2. #222
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,208
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pulka_23 Посмотреть сообщение
    Хорошо, Я хожу в бассейн дважды в неделю и это почти в два раза чаще, чем обычно.
    Вот видите: без дополнительных пояснений словосочетание "в два раза" применять здесь не получается. Союз "в" мешает. А слово "дважды" - так запросто. А вот с "двукратно" можно уже поиграться в учителя Йоду. Но предлагаю вернуться к терминам в заголовке и в тексте статьи. Там просто заменили словосочетание "В два этапа"(1\2+1\2) на слово двукратно(1х2). Вы действительно не замечаете разницы? Ладно, не буду с циферками... На словах: выполнение ОДНОГО цикла разделённого на этапы и выполнение двух циклов это одно и то же?

  3. #223
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,208
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PapaRostov Посмотреть сообщение
    Оффтопик

    Оффтопик

  4. #224
    VIP Member pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю Аватар для pulka_23
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Братск - Энергетик
    Сообщений
    5,173
    Поблагодарил(а)
    2,899
    Получено благодарностей: 1,461 (сообщений: 935).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iriska Посмотреть сообщение
    Вот видите: без дополнительных пояснений словосочетание "в два раза" применять здесь не получается. Союз "в" мешает. А слово "дважды" - так запросто. А вот с "двукратно" можно уже поиграться в учителя Йоду. Но предлагаю вернуться к терминам в заголовке и в тексте статьи. Там просто заменили словосочетание "В два этапа"(1\2+1\2) на слово двукратно(1х2). Вы действительно не замечаете разницы? Ладно, не буду с циферками... На словах: выполнение ОДНОГО цикла разделённого на этапы и выполнение двух циклов это одно и то же?
    Да вижу я вижу разницу, двухкратно поэтапное увеличение, так пойдет? А другие СМИ дальше пошли - Правительство поддержало двухразовое повышение тарифов ЖКХ в следующем годуДобавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от PapaRostov Посмотреть сообщение
    Оффтопик

    Оффтопик
    Последний раз редактировалось pulka_23; 16.11.2018 в 16:28. Причина: Добавлено сообщение

  5. #225
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,208
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pulka_23 Посмотреть сообщение
    Да вижу я вижу разницу, двухкратно поэтапное увеличение, так пойдет?
    Не, не пойдёт. Во первых: двукратно. Во вторых: что значит двукратно поэтапное? Это двукратное увеличение количество этапов, или поэтапное увеличение в два раза? Разъясните пожалуйста. Я не припоминаю, чтобы ранее мне доводилось встречать такую формулировку. А про двухразовое увеличение в других СМИ... Ну, их может, Кличко покусал. Позвольте спросить, вы фильм "72 метра" не смотрели?

  6. #226
    VIP Member pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю Аватар для pulka_23
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Братск - Энергетик
    Сообщений
    5,173
    Поблагодарил(а)
    2,899
    Получено благодарностей: 1,461 (сообщений: 935).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iriska Посмотреть сообщение
    Не, не пойдёт. Во первых: двукратно. Во вторых: что значит двукратно поэтапное? Это двукратное увеличение количество этапов, или поэтапное увеличение в два раза? Разъясните пожалуйста. Я не припоминаю, чтобы ранее мне доводилось встречать такую формулировку. А про двухразовое увеличение в других СМИ... Ну, их может, Кличко покусал. Позвольте спросить, вы фильм "72 метра" не смотрели?
    Количество этапов не может быть, так как поэтапное это прилагательное, поэтапное увеличение кратное двум. Да, потому как каждое слово в русском можно трактовать по-разному. Да смотрела. Тогда им надо использовать правильное прилагательное - зря вы про Кличко - Двухразовый - Производящийся два раза в какой-н. промежуток времени.

    Добавлено через 7 минут
    Да просто надо было написать - Нас ожидает повышение тарифов в 2019 году. Вот самый простой заголовок.
    Последний раз редактировалось pulka_23; 16.11.2018 в 16:47. Причина: Добавлено сообщение

  7. #227
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,208
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pulka_23 Посмотреть сообщение
    Количество этапов не может быть, так как поэтапное это прилагательное, поэтапное увеличение кратное двум. Да, потому как каждое слово в русском можно трактовать по-разному. Да смотрела. Тогда им надо использовать правильное прилагательное - зря вы про Кличко - Двухразовый - Производящийся два раза в какой-н. промежуток времени.
    Вот мы и выяснили, что в заголовке статьи написана(и,судя по скриншоту, многократно продублирована) ложь(1,041 не равно 2). Причиною тому проявление некомпетентности, или злой умысел - то вопрос весьма интересный, но думается мне, что не для этого топика. И не надо впрягаться за журналистов - эти псы должны знать язык лучше преподавателя русского языка, потому что в условиях электронных СМИ, в культяпках своих держат весьма разрушительное оружие, и от способности оперировать им во многом зависит исход будущих сражений. Если не верите мне, рекомендую посмотреть подборки прессы и новостные выпуски 95-96гг.
    Про "двухразовое" - судить о том мне трудно, по тому как текстов с такими формулировками на глаза не попадалось, а в контексте приведённого вами, журналисты выглядят жертвами приступа косноязычия.
    Последний раз редактировалось iriska; 16.11.2018 в 17:50.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо iriska за это полезное сообщение:

    Arkenston (16.11.2018)

  9. #228
    VIP Member pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю Аватар для pulka_23
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Братск - Энергетик
    Сообщений
    5,173
    Поблагодарил(а)
    2,899
    Получено благодарностей: 1,461 (сообщений: 935).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iriska Посмотреть сообщение
    Вот мы и выяснили, что в заголовке статьи написана(и,судя по скриншоту, многократно продублирована) ложь. Причиною проявление некомпетентности, или злой умысел - то вопрос весьма интересный, но думается мне, что не для этого топика.
    Про "двухразовое" - судить о том мне трудно, по тому как текстов с такими формулировками на глаза не попадалось, а в контексте приведённого вами, журналисты выглядят жертвами приступа косноязычия.
    Ложь лишь в заголовке, дальше в статье все правильно, это говорит о том, что статьи надо читать, а не судить по заголовкам. Ну судя по словарю - вполне приемлемое слово для этого контекста.

  10. #229
    Гений PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты PapaRostov Набираю обороты
    Регистрация
    01.01.2014
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,581
    Поблагодарил(а)
    117
    Получено благодарностей: 917 (сообщений: 598).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pulka_23 Посмотреть сообщение
    пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ)))

    Оффтопик

  11. #230
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    У меня двукратное посещение бассейна запланировано на следующей неделе

  12. #231
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,208
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pulka_23 Посмотреть сообщение
    Ложь лишь в заголовке, дальше в статье все правильно, это говорит о том, что статьи надо читать, а не судить по заголовкам. Ну судя по словарю - вполне приемлемое слово для этого контекста.
    Опять двадцать пять. Да, статьи нужно читать, но современные газетные тексты(а ещё в большей степени страницы новостных порталов) заточены как раз для чтения "по диагонали", чтобы читатель не вчитывался в слова текста, но улавливал смысл из заголовков. Идёшь по улице, видишь забор, на заборе аршинными буквами: XYZ! Глянь за забор - а ничего там нет, пустырь простой, неприметный ничем - ты этот пустырь через десять минут и не вспомнишь, а вот забор с надписью в твоей зрительной памяти на долго останется, и ещё чёрт знает через сколько лет может всплывать. Так и заголовки эти - статья мусор, который Вы даже читать не стали, а заголовок в голове сидит.

  13. #232
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,208
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sda Посмотреть сообщение
    У меня двукратное посещение бассейна запланировано на следующей неделе
    Правильно, молодец, а теперь попробуй поменяй слово "двукратное", на "в два этапа". Подходит? Значит - синонимы, можно менять. Как на счёт посещения бассейна в два этапа? Не устанешь объяснять, что в виду имел?
    Этап первый - зайти, раздеться, принять душ, уйти домой. Голяком, ибо этап завершён.
    Этап второй: прийти, поплавать принять душ, одеться уйти домой. Не, ну можно конечно домой в процессе и не уходить - там между этапами чайку попить, папироску выкурить... Но тем не менее - цикл посещения бассейна - всё равно один - на сколько бы ты этапов его не делил, а двукратное посещение - оно и есть двукратное. Дели на этапы\не дели.
    А ты часто применяешь термин "двукратно" при описании своих действий? Забавно ,наверное, с тобой беседовать:
    -Пойдём кофейку бахнем?
    -Не, я уже сегодня двукратно испил.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо iriska за это полезное сообщение:

    Arkenston (16.11.2018)

  15. #233
    VIP Member pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю Аватар для pulka_23
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Братск - Энергетик
    Сообщений
    5,173
    Поблагодарил(а)
    2,899
    Получено благодарностей: 1,461 (сообщений: 935).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iriska Посмотреть сообщение
    Опять двадцать пять. Да, статьи нужно читать, но современные газетные тексты(а ещё в большей степени страницы новостных порталов) заточены как раз для чтения "по диагонали", чтобы читатель не вчитывался в слова текста, но улавливал смысл из заголовков. Идёшь по улице, видишь забор, на заборе аршинными буквами: XYZ! Глянь за забор - а ничего там нет, пустырь простой, неприметный ничем - ты этот пустырь через десять минут и не вспомнишь, а вот забор с надписью в твоей зрительной памяти на долго останется, и ещё чёрт знает через сколько лет может всплывать. Так и заголовки эти - статья мусор, который Вы даже читать не стали, а заголовок в голове сидит.
    Да запомните если вы визуал. Это вы так возможно запомните, а я по-другому запоминаю, я даже и заголовок то могу не запомнить, я кстати статью то прочитала, и запомнила про проценты и в два этапа, каждый обращает внимание, на то, что ему интересно. Так если они так делают, зачем вестись на это, будь бунтарем нарушай правила - читай статьи полностью. Так по идеи и цикл повышения тоже один, взяли одну стоимость, умножили на процент, получили новую сумму, начислили, второй этап действия те же, только процент разный.

  16. #234
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,208
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pulka_23 Посмотреть сообщение
    Да запомните если вы визуал. Это вы так возможно запомните, а я по-другому запоминаю, я даже и заголовок то могу не запомнить, я кстати статью то прочитала, и запомнила про проценты и в два этапа, каждый обращает внимание, на то, что ему интересно.
    Угу. Десятилетиями конторы работают, разрабатывая способы внедрения информации. Вне зависимости от предпочтительного метода восприятия. Как "белая трость калибра 7,62". Никто не уйдёт "не окученным".
    Цитата Сообщение от pulka_23 Посмотреть сообщение
    Так если они так делают, зачем вестись на это, будь бунтарем нарушай правила - читай статьи полностью.
    Врач прекрасно знает способы распространения вируса гриппа. Но это знание не может в полной мере защитить его от болезни.
    Цитата Сообщение от pulka_23 Посмотреть сообщение
    Так по идеи и цикл повышения тоже один, взяли одну стоимость, умножили на процент, получили новую сумму, начислили, второй этап действия те же, только процент разный.
    Так о том и речь, что цикл один, и в результате его действия, платежи поднимаются в 1,041 раза, а не в 2, как написано в заголовке(двукратно), и говорить, что "двукратное" и "в два этапа" - это одно и то же - не правильно.
    А тема как раз и существует для обсуждения ляпов журналистов. Ну и опять же, давайте обсуждать, попутно глядишь, я и в своих знаниях пробелы восполню.

  17. #235
    VIP Member pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю Аватар для pulka_23
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Братск - Энергетик
    Сообщений
    5,173
    Поблагодарил(а)
    2,899
    Получено благодарностей: 1,461 (сообщений: 935).

    По умолчанию

    Вот я и запомню калибр 7,62)))А цвет вряд ли. Ну пример с гриппом не совсем удачный, тут факторов много, от которых твое знание не зависит, или тогда нужно быть готовым, что ты можешь заразиться, но если будешь соблюдать правила, вероятность заражения снижается. Ну если быть точнее, в два этапа на 4%. Только статью видела, там написали Дважды.

  18. #236
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,208
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pulka_23 Посмотреть сообщение
    Вот я и запомню калибр 7,62)))А цвет вряд ли.
    Тащщем-та это отсылка к рассказу, который печатался в "Технике Молодёжи", дай Бог памяти году в 86
    .
    Цитата Сообщение от pulka_23 Посмотреть сообщение
    Ну пример с гриппом не совсем удачный, тут факторов много, от которых твое знание не зависит, или тогда нужно быть готовым, что ты можешь заразиться, но если будешь соблюдать правила, вероятность заражения снижается.
    Да, но шанс заболеть только снижается, и не думаю что шибко сильно. Можно конечно и статистику порыть, но уже лень. Да и мой опыт общения с курящими врачами как бы намекает на то, что далеко не всё в одни лишь знания упирается.
    Цитата Сообщение от pulka_23 Посмотреть сообщение
    Ну если быть точнее, в два этапа на 4%. Только статью видела, там написали Дважды.
    Хммм... Закрадывается ощущение, что Вы в телефоне на ходу, или в общественном транспорте текст набиваете.

  19. #237
    VIP Member pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю pulka_23 Взлетаю Аватар для pulka_23
    Регистрация
    03.02.2010
    Адрес
    Братск - Энергетик
    Сообщений
    5,173
    Поблагодарил(а)
    2,899
    Получено благодарностей: 1,461 (сообщений: 935).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от iriska Посмотреть сообщение
    Тащщем-та это отсылка к рассказу, который печатался в "Технике Молодёжи", дай Бог памяти году в 86
    .
    Да, но шанс заболеть только снижается, и не думаю что шибко сильно. Можно конечно и статистику порыть, но уже лень. Да и мой опыт общения с курящими врачами как бы намекает на то, что далеко не всё в одни лишь знания упирается.

    Хммм... Закрадывается ощущение, что Вы в телефоне на ходу, или в общественном транспорте текст набиваете.
    Ну вот какие заголовки статей встретила - Вопрос - Какой из них наиболее приемлемый? - "В России в 2019 году дважды проиндексируют тарифы ЖКХ", "Правительство утвердило двухэтапное повышение тарифов ЖКХ в 2019 году", "Святое дело»: о двухэтапной индексации тарифов ЖКХ", "Россиян ждет двухэтапная индексация тарифов ЖКХ с 2019 года", "Медведев утвердил двухэтапное повышение тарифов ЖКХ"

  20. #238
    Gold Member iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу iriska Лечу Аватар для iriska
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    энергетик, 7-й
    Возраст
    44
    Сообщений
    8,208
    Поблагодарил(а)
    80
    Получено благодарностей: 7,020 (сообщений: 2,902).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от pulka_23 Посмотреть сообщение
    Ну вот какие заголовки статей встретила - Вопрос - Какой из них наиболее приемлемый? - "В России в 2019 году дважды проиндексируют тарифы ЖКХ", "Правительство утвердило двухэтапное повышение тарифов ЖКХ в 2019 году", "Святое дело»: о двухэтапной индексации тарифов ЖКХ", "Россиян ждет двухэтапная индексация тарифов ЖКХ с 2019 года", "Медведев утвердил двухэтапное повышение тарифов ЖКХ"
    Не вижу противоречий в заголовках. "Двух этапное" и "дважды". Нет упоминания "в два раза" и "двукратно". Конечно, двух этапная индексация отнюдь не исключает того, что размер индексации вырастет в два раза(уже смешно, да?), но в заголовках ведь этого нигде нет. Так что мне тут придраться не к чему.

  21. #239
    Good spy Arkenston отключил(а) отображение уровня репутации Аватар для Arkenston
    Регистрация
    04.07.2010
    Адрес
    Третья планета от Солнца
    Возраст
    43
    Сообщений
    8,981
    Поблагодарил(а)
    1,864
    Получено благодарностей: 3,929 (сообщений: 2,502).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olkh1 Посмотреть сообщение
    Слово двукратный имеет 2 смысла.
    Один - увеличенный в 2 раза. Второй - произведенный, осуществленный два раза...
    Толковых словарей куча, если интересно, найдете сами...
    Вам не мешало бы в книгу то заглянуть...
    Конечно, конечно... прямой смысл написанного надо выяснять с помощью толковых словарей, демагоги они такие...

    ....в следующем году вам двукратно повысят зарплату...или зарплату повысят в два этапа сначала на 2 % в мае, а затем на 3 % в ноябре...тащи словарь бум разбираться что они замутили.
    Наш русский либерал прежде всего лакей и только и смотрит, как бы кому-нибудь сапоги вычистить. Ф.М.Достоевский ("Бесы" Часть 1. Глава IV)

  22. #240
    Гений Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю Eugene_Z Взлетаю
    Регистрация
    27.11.2007
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,432
    Поблагодарил(а)
    3
    Получено благодарностей: 1,113 (сообщений: 647).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arkenston Посмотреть сообщение
    Смотрю в книгу, вижу фигу или когда тащишь новости даже не вникая в их смысл
    Что-то ТКГород как то не очень везет с заголовками. Вот сегодня статья с названием "Тулунский район подозревают в сокрытии урана"
    http://tkgorod.ru/news/16895

    Предприятие АО «Урангео» (входит в государственный холдинг Росгеология) приступило к поисковым работам по разведке месторождения урана на Шангулежском и Ермосохинском участках Восточно-Присаянского района. Обьекты занимают территорию в 660 км2 в Тулунском районе Иркутской области.
    Присаянье, как отмечается в пресс-релизе Росгеологии, является крупной редкометальной провинцией с месторождениями ниобия, тантала, бериллия, лития, олова, золота, проявлениями железных руд, марганца, кобальта, меди, полиметаллов. Известны два мелких месторождения урана (Столбовое и Ансах), а также десятки рудопроявлений и проявлений урановой минерализации.
    Перед геологами поставлены задачи выделить рудоперспективные структуры и участки, локализовать и оценить прогнозные ресурсы, разработать рекомендации по дальнейшей геологоразведке в пределах территории. В III квартале 2018 года на Шангулежский участок Восточно-Присаянской площади доставлены персонал, техника и аппаратура.
    Завершить исследования на участках планируется до IV квартала 2020 года К этому времени заказчику будет представлен окончательный геологический отчет с результатами. Проект реализуется за счет средств федерального бюджета.
    Где сокрытие? Кто кого прячет? Обычные геологические изыскания. В статье на РосГео (на которую ТКГород ссылается) так и написано:

    АО «Урангео» (г. Иркутск, предприятие входит в государственный холдинг Росгеология) приступило к поисковым работам на уран на Шангулежском и Ермосохинском участках Восточно-Присаянского района.
    Проект реализуется за счет средств федерального бюджета. Соответствующий государственный контракт был подписан между Росгеологией и Департаментом по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу Роснедр в этом году.
    Объекты занимают территорию в 660 км2 в Тулунском районе Иркутской области. В геотектоническом отношении Восточно-Присаянская площадь представляет собой краевой выступ докембрийского кристаллического основания Восточно-Сибирской платформы. В металлогеническом плане Присаянье является крупной редкометальной провинцией с месторождениями ниобия, тантала, бериллия, лития, олова, золота, проявлениями железных руд, марганца, кобальта, меди, полиметаллов. Здесь известно два мелких месторождения урана (Столбовое и Ансах), а также десятки рудопроявлений и проявлений урановой минерализации. Основными объектами исследований по настоящему проекту являются Присаянский прогиб и Йиско-Урикский грабен.
    Перед геологами поставлены следующие задачи: выделить рудоперспективные структуры и участки, локализовать и оценить прогнозные ресурсы по категориям Р1 и Р2, разработать рекомендации по дальнейшей геологоразведке в пределах территории.
    В III квартале 2018 г. на Шангулежский участок Восточно-Присаянской площади осуществлен завоз персонала, техники и аппаратуры для производства работ. Начаты полевые геолого-геофизические исследования с целью подготовки ураноносных зон в юго-восточной части для опоискования и оценки бурением скважин. Будут проведены разбивочные топоработы, электропрофилирование ДЭП-ВП, электротомография, зондирование МПП, САН, шпуровые гамма-поиски, геолого-радиометрические маршруты с фиксированным замером радиоактивности, отбором проб.
    Завершить исследования на участках планируется до IV квартала 2020 г. К этому времени заказчику будет представлен окончательный геологический отчет с результатами.
    А если судить по заголовку - СкандалыИнтригиРасследования, Тулунский район скрывает уран.

+ Ответить в теме
Страница 12 из 12 ПерваяПервая ... 2 8 9 10 11 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Обсуждаем кинотеатры
    от MrPreambula в разделе Фильмы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 31.07.2014, 10:54
  2. Позор суперджета
    от СЕОН в разделе Политика и Общество
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 10.10.2011, 23:56
  3. Обсуждаем газовые заправки
    от Sincere в разделе Гараж
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.09.2011, 09:04
  4. Предупреждение пользователю Tr@W@r.ru: Шрифт + анти грамотность
    от B|!zzard в разделе Нарушения, предупреждения, жалобы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.05.2008, 08:46

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.