Результаты опроса: Vista или Linux

Голосовавшие
46. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Windows Vista

    19 41.30%
  • Linux

    27 58.70%
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2
Показано с 21 по 31 из 31

Тема: Windows Vista против Linux

  1. #21
    Новичок Скучающий кто это?
    Регистрация
    03.06.2008
    Сообщений
    7
    Поблагодарил(а)
    17
    Получено благодарностей: 5 (сообщений: 4).

    По умолчанию

    у меня дома Виста лицензионная... Энтерпрайз на игровом и на ноуте Хоум Премиум. Офис - опенОфис (бесплатный). не виснет виста игрушки бегают а на работе можно и в линухе поработать ;)

  2. #22
    Юзер anterior кто это? Аватар для anterior
    Регистрация
    29.05.2006
    Сообщений
    131
    Поблагодарил(а)
    1
    Получено благодарностей: 2 (сообщений: 2).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от НиколЯ Посмотреть сообщение
    Иногда софтина под виндовз стоит дороже компьютера раза в три. (Фотошоп, например, или проги для написания музыки)
    Фотошоп 99% пользователей не нужен, большинству удоволетворит свои творческие потребности чуть усовершенствованным Paint'ом, проги для написания музыки аналогично. В конце концов никто из пользователей не желает знать о существовании бесплатных аналогов того же фотошопа или музыкального редактора просто из-за своей безграмотности

  3. #23
    Мастер Paralax кто это? Аватар для Paralax
    Регистрация
    16.10.2006
    Сообщений
    871
    Поблагодарил(а)
    215
    Получено благодарностей: 298 (сообщений: 178).

    По умолчанию

    А почему в голосовании нету пункта - "Воздержался" или "Ничего". Мне например не нравятся оба варианта....

  4. #24
    Мастер НиколЯ кто это? Аватар для НиколЯ
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Венегретик
    Возраст
    40
    Сообщений
    812
    Поблагодарил(а)
    221
    Получено благодарностей: 94 (сообщений: 71).

    По умолчанию

    "Фотошоп 99% пользователей не нужен" - слишком категорично
    "чуть усовершенствованным Paint'ом" - гимп юзать мона для этих целей.
    Конечно, софтина для творчества - это очень дорого и применяется не всеми.
    Но, если посчитать стоимость стандартного набора софта, то выходит дороговато.
    А для студентов, например, ещё необходимы:
    AutoCAD - для инженеров
    1С - для экономистов, бухгалтеров и т.д.

    Да, я думаю, юзеры и погамить хотят (хотя это не из разряда необходимого).

  5. #25
    Наэрон
    Guest

    По умолчанию

    Камраден, думаю вам стоит посмотреть документалку "Revolution OS"
    Ричард Столлман, Линус Торвальдс и прочии видные идеологи опенсурса расскажут что почём и когда было купленно ^_^
    А проект GNU/Linux будет развиваться быстрее всех ОС как раз за счёт любознательности человека... лучший стимул.
    Ибо экономические задачи не требуют больших вычислений, навороченных ГУИ, или сверхсложным интерфейсов ввода данных. QWERTY клавиатура не меняется уже больше века... хотя это не самый удобный метод ввода.

    ЗЫж Будущее даже не за МакОС... кстати.. слышал слушок, что в макоси есть громаднейший бэкдур специально для правительства оставленный..
    Закрытый софт это ЗЛОъ
    Что касаемо зарабатывания денег на софте... смотрим Революционную ось... видим примеры таких компаний, как РэдХат, Гугл, Яхху

    2Николя: Софт для творчетства ^_^ например 3-х мерное моделирование на Майя было изначально в ГНУ, а 3-д макс это комбайн какой то.... Есть и бесплатный, великолепнейший аналог(3dmax) Blender.... 3dmax умеет всё, но не на самом хорошем уровне.
    Гимп, пожалуй его только интерфейс подводит ^_^ я им даже на вин пользовался .. он шустрее.
    Софта много.... если нет инета, то имеет смысл заказать 5-8 двд с репозиторием ^_^
    Для кадов можно пользоваться WINE (Windows Is Not Emulated), скоро уже бэты перестанут выходить ^_^ и выйдет версия 1.0
    1С сейчас сама стремится в юникс-среду. Но есть приложение "Кроссовер" основанное на вайне, специально для запуска фотошопов и кадов с бухгалтериями. (но это бизнес-решения)

    Касательно игр: Для игр лучше всего подходят консоли, но ^_^ PS3 тоже на линуксе...
    В принципе есть такие проекты как Cedega и PlayOnLinux...

    Лирическое отступление: Gentoo решает (as linux in BSD-style)
    Последний раз редактировалось Наэрон; 10.06.2008 в 15:17.

  6. #26
    Мастер НиколЯ кто это? Аватар для НиколЯ
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Венегретик
    Возраст
    40
    Сообщений
    812
    Поблагодарил(а)
    221
    Получено благодарностей: 94 (сообщений: 71).

    По умолчанию

    Наэрон, полность с тобой согласен. Думаю, победа Linux - вопрос времени.
    Я тож буду по мере возможности переходить на Линух. У мя сейчас времени нет
    Про дороговизну софта: это я про "-" Виндовского
    Последний раз редактировалось НиколЯ; 10.06.2008 в 13:44.

  7. #27
    Джедай Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Аватар для Vader
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Planet of the Apes
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,408
    Поблагодарил(а)
    556
    Получено благодарностей: 3,038 (сообщений: 1,429).

    По умолчанию

    Вечная тема...

    Цитата Сообщение от НиколЯ Посмотреть сообщение
    Олигарх? о_О на братском форуме
    Чтобы раз в 5 лет купить винду нужно быть олигархом?

    Цитата Сообщение от НиколЯ Посмотреть сообщение
    Иногда софтина под виндовз стоит дороже компьютера раза в три.
    А иногда - наоборот

    Цитата Сообщение от НиколЯ Посмотреть сообщение
    (Фотошоп, например, или проги для написания музыки). Много у нас людей (даже хорошо зарабатывающих), которые готовы отдавать ТАКИЕ деньги?
    Тут нужно оценить свои цели и возможности. У меня на компе и буке лицензии винды XP. Функциональность фотошопа и подобных монстров мне не нужна, для того что нужно - есть бесплатные аналоги и для винды фактически для любого софта.
    Моё мнение пока не изменяется несколько лет: Linux - для серверов, маршрутизаторов, пылесосов и прочих микроволновок
    Windows - для дома, рабочие станции, сервера-контролеры домена с AD.
    Нормального дистра Linux для меня (лично для меня) пока для домашнего ПК пока вообще не увидел - пробовал последние Убунту 7.01, Мандрива 2008, Суся 10.3.

    З.Ы. Забавно, по результатом, у нас тут оказывается большинство - линуксоиды , как показала жизнь - большинство нормально не знает ни того, ни другого

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Vader за это полезное сообщение:

    Radist Petrov (11.06.2008)

  9. #28
    Наэрон
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vader Посмотреть сообщение
    Вечная тема...



    Моё мнение пока не изменяется несколько лет: Linux - для серверов, маршрутизаторов, пылесосов и прочих микроволновок
    Windows - для дома, рабочие станции, сервера-контролеры домена с AD.
    Нормального дистра Linux для меня (лично для меня) пока для домашнего ПК пока вообще не увидел - пробовал последние Убунту 7.01, Мандрива 2008, Суся 10.3.

    З.Ы. Забавно, по результатом, у нас тут оказывается большинство - линуксоиды , как показала жизнь - большинство нормально не знает ни того, ни другого
    Как вам сказать то.. вы живёте в 2004-м ещё. Да тогда десктопы на основе ГНУ/Линукс не выдерживали никакой критики (сейчас на том же уровне десктопов находится FreeBSD), но есть тенденция к лучшему. И уже ставя тот же убунту 7.10 понимаешь, что проще некуда.
    На счёт дистров: Из перечисленных вами только ОпенСусе 10.3 и Мандрива 2008 являются довольно новыми (2007 год). Но моё личное мнение таково: Мандрива, Убунту и прочие подобные "десктопные" дистры ограничивают... не касаясь технической части можно сказать, что лучшим конструктором будет дэбиан, на основе которого можно собрать "десктоп под себя" Человек должен развиваться. Используя Gentoo, Debian GNU/Linux, Arch и прочие системы с открытым кодом.
    Но! Домохозяйка покупая бытовую технику не будет же её чинить сама. Для этого она несёт мастеру. Так и с осями должно быть.
    Кстати оооочень большой минус Win платформы... кодировка cp1251 строго определённая для нашей страны. Дискриминация однако. Мне более близка utf-8... Но корпорация мелкомягких сказала cp1251 и всё.. никуды не деться... Из-за этого и существует проблема совместимости ОСей (и из-за закрытых спецификаций ФС и прочего)
    ЗЫж Да и упомянутая мной корпорация не следует стандартам POSIX (хотя антимонопольный коммитет принудил их к этому)
    К тому же, самые ярые защитники Win, насколько я успел заметить, работают по дистрибьюции с мелкомягкими или специалисты базирующие свои знания на вин-платформах.

    PS: WinOS изначально позиционировалась для бизнесса. МакОС для дома....
    PPS: Была статья в журнале Системный администратор мне понравилась там такая фраза насчёт ИТ-специалистов выпускаемых нашими вузами:
    "Мы должны выпускать не кпнопко-нажимателей, а людей способных мыслить. Должны в наших вузах учить не то как пользоваться Win, а ОС вообще" Конечно мной немного перефразированно, но...
    Последний раз редактировалось Наэрон; 11.06.2008 в 09:36.

  10. #29
    Мастер НиколЯ кто это? Аватар для НиколЯ
    Регистрация
    22.08.2007
    Адрес
    Венегретик
    Возраст
    40
    Сообщений
    812
    Поблагодарил(а)
    221
    Получено благодарностей: 94 (сообщений: 71).

    По умолчанию

    Поставить только ОС лицензионную - это ещё не значит быть лицензионщиком (т.е. "не чувствовать себя вором").
    Ведь пакет софта необходимый одному не всегда подходит другому (я уже говорил про студентов). Возможно и есть бесплатные аналоги АвтоКАДа и 1С. Я об этом не слышал.

    У нас масса людей, которым компьютер нужен только фильмы смотреть, музыку слушать, да поиграться. Ну ещё Инет. Для этого подойдёт (кроме игр) любая ОС. Вопрос: отдавать за это деньги?

    Тенденция же снижения стоимости Виндовз только радует.

    Кста, я не отдал свой голос На ХР сижу

  11. #30
    Джедай Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Vader Лечу Аватар для Vader
    Регистрация
    12.10.2006
    Адрес
    Planet of the Apes
    Возраст
    39
    Сообщений
    3,408
    Поблагодарил(а)
    556
    Получено благодарностей: 3,038 (сообщений: 1,429).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Наэрон Посмотреть сообщение
    Как вам сказать то.. вы живёте в 2004-м ещё. Да тогда десктопы на основе ГНУ/Линукс не выдерживали никакой критики (сейчас на том же уровне десктопов находится FreeBSD), но есть тенденция к лучшему. И уже ставя тот же убунту 7.10 понимаешь, что проще некуда.
    Установку - да, наконец сделали по-человечески Если юзать только для видео/аудио/офиса/интернета - то тоже проблем почти не возникает. Однако шаг в сторону - и приехали - начинается правка конфигов "ручками", вылазки в шел и прочие прелести linux. Нафига это человеку, который не является IT-шником?

    Цитата Сообщение от Наэрон Посмотреть сообщение
    Но моё личное мнение таково: Мандрива, Убунту и прочие подобные "десктопные" дистры ограничивают...
    Не все люди увлекаются информационными технологиями и способны что-то настроить под себя, или например пересобрать ядро. Многим оно вообще не надо А работать на компе надо. ОС по сути должна не мешать работать с прикладным софтом, не у всех есть время на заморочки самой ОС.

    Цитата Сообщение от Наэрон Посмотреть сообщение
    Но! Домохозяйка покупая бытовую технику не будет же её чинить сама. Для этого она несёт мастеру. Так и с осями должно быть.
    Каждый раз когда linux выдрючивается, или требуется чуть больше чем просто запустить программу или фильм, домохозяйка должна тащить комп мастеру? Оно ей надо?

    Цитата Сообщение от Наэрон Посмотреть сообщение
    Кстати оооочень большой минус Win платформы... кодировка cp1251 строго определённая для нашей страны.
    Не вижу в этом никакой пролемы

    Цитата Сообщение от Наэрон Посмотреть сообщение
    Дискриминация однако. Мне более близка utf-8... Но корпорация мелкомягких сказала cp1251 и всё.. никуды не деться...
    Да ну? Можно сменить системную кодовую таблицу SCP и поставить нужную System Default Locale, если ты про это. Сделать это мона начиная с WinNT 4.0. Кстати, по поводу cp1251 это не "корпорация мелкомягких" сказала, это так решили отечественные программисты - представители наших фирм Параграф и Диалог. Так по историческим причинам получилось А так - в винде уже кстати даже стандартный блокнот поддерживает utf-8.

    Цитата Сообщение от Наэрон Посмотреть сообщение
    ЗЫж Да и упомянутая мной корпорация не следует стандартам POSIX (хотя антимонопольный коммитет принудил их к этому)
    Винда поддерживает Interix, которая предоставляет широкую поддержку UNIX-окружения (при этом сохраняется совместимость со стандартом POSIX). Большой проблемы в этом не вижу. POSIX сам по себе не позволяет юзать некоторые технологии, уникальные только для винды.

    Цитата Сообщение от Наэрон Посмотреть сообщение
    К тому же, самые ярые защитники Win, насколько я успел заметить, работают по дистрибьюции с мелкомягкими или специалисты базирующие свои знания на вин-платформах.
    Против linux как такового ничего против не имею - я только за. Однако мне (лично мне) Windows в качестве десктопа кажется предпочтительнее.

    Цитата Сообщение от Наэрон Посмотреть сообщение
    PS: WinOS изначально позиционировалась для бизнесса. МакОС для дома....
    То то я смотрю MacOS у всех дома стоит...

    Цитата Сообщение от Наэрон Посмотреть сообщение
    PPS: Была статья в журнале Системный администратор мне понравилась там такая фраза насчёт ИТ-специалистов выпускаемых нашими вузами:
    "Мы должны выпускать не кпнопко-нажимателей, а людей способных мыслить. Должны в наших вузах учить не то как пользоваться Win, а ОС вообще" Конечно мной немного перефразированно, но...
    Проблема не в том на чем учат, а в том, кто и как учит. Теорию построения и функционирования ОС можно с успехом изучать как на винде так и на линуксе. Если нет квалифицированных преподавателей, то от установки linux в вузах ничего не изменится - будут учить как пользоваться linux, а не win, а в худшем случае будут учить чисто конкретный дистрибутив "из коробки".

    Для меня (лично для меня) пока идеальный вариант десктопа - WinXP - проблем вообще никаких на протяжении многих лет, linux пока стоит с целью теста проектов под Mono.

  12. #31
    Наш Чел Dron247 кто это? Аватар для Dron247
    Регистрация
    18.07.2007
    Адрес
    Братск
    Возраст
    35
    Сообщений
    298
    Поблагодарил(а)
    29
    Получено благодарностей: 37 (сообщений: 32).

    По умолчанию

    На самом деле обе оси -зло, виста из-за кучи лишних ограничений (попытка работы с sql server 2005 express(нужен был именно он из-за его бесплатности и специфики проги которую писал) стоила кучи нервов), чтоб тот же TotalCommander настроить пришлось искать файл на который он матерился и ручками править права доступа. Вообще права доступа в Висте эт целая история, съест много мозга, а еще эти глупые сообщения " действительно ли вы запустили эту программу?" но от этого к счастью легко избавиться, короче пришлось форматить винт и ставить Xp Vienna (кстати после висты винт надо форматить обязательно, иначе работа превратиться в головную боль)

    Об убнту, что сказать, пересидел на многих версиях Ubuntu и Kubuntu, привык быстро, но VPN в них для своей сети так и не смог настроить... кто настраивал в рга помогите плз)) а так система ничего, даж в гта3 под вайном рубилсо, только там текстуры все с искаженными цветами, лишь герой нормально выглядит, по части restricted медиа выручали ДВД с дебиановскими репозитариями, но там надо быть осторожным, ими систему положить-раз плюнуть)

    Сейчас у меня стоит WinXP Vienna и ubuntuStudio8.04 и вот честно Xp удобней)

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 1 2

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Microsoft Windows Update
    от nons в разделе Операционные системы
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 14.05.2013, 15:12
  2. ДНЕВНИК домашнего КОТА.
    от Shved в разделе Юмор
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 01.04.2008, 03:39
  3. Windows Fundamentals for Legacy PCs ("WinFLP")
    от nobody в разделе Операционные системы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.11.2007, 07:53
  4. Нужна помощь с ноутбуком
    от Ostrich в разделе Вопросы и ответы
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 20.09.2007, 01:03
  5. Песня про Windows
    от Vasek в разделе Студия Литератора
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.03.2007, 01:39

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.