Закрытая тема
Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 172

Тема: «Что мне делать что бы наследовать жизнь вечную?»

  1. #1
    Наш Чел Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь
    Регистрация
    25.06.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    245
    Поблагодарил(а)
    62
    Получено благодарностей: 92 (сообщений: 50).

    По умолчанию «Что мне делать что бы наследовать жизнь вечную?»

    Будучи читателем и немногословным участником на этом Форуме в теме Кому нужны молельные комнаты в школах? был приятно удивлен прочитав развернутое объяснение форумчанина Sincere о спасении. Правда это было вынесено в офтопик, потому что не совсем соответствовало заявленной теме. Поэтому мне захотелось поговорить об этом более подробно, открыв новую тему. Дело в том, что я - православный христианин, Sincere - как я понял, протестант(если ошибаюсь поправьте меня). Имея множество общего в учениях Православных и Протестантов, все же есть и различия. Я не имею опыта богословских дискуссий. Но хотелось бы попробовать. Я приглашаю к разговору в первую очередь самого Sincere. Но тема открыта для всех кто задается этим вопросом: «Что мне делать что бы наследовать жизнь вечную?»
    Что бы начать разговор, позволю себе скопировать сообщение Sincere из офтопика темы «Кому нужны молельные комнаты» Оригинал же: Здесь

    Sincere: «Действительно, евреям Бог дал свод правил, по которым они должны были жить, включая знаменитые 10 заповедей. Наказание за несоблюдение Закона - смерть. Евреи очень тщательно подходили к исполнению требований закона Божьего, придумывали дополнительные расшифровки и применение некоторых заповедей, а также ещё дополнительные разные. Всего их насчитывалось более шестисот.
    Новый Завет открывает Божий замысел в отношении Божьего закона. Оказывается, Бог дал человечеству свой закон НЕ для того, чтобы исполнив его, люди спаслись. Закон должен был показать человечеству его полную неспособность соответствовать Божьим требованиям и постоянно выполнять их все. Достаточно однажды нарушить одно самое маленькое указание, и в глазах Бога ты уже грешник, достойный ада. Его совершенная праведность требует точно такого же совершенства и от нас. А мы не в состоянии жить столь праведно, мы грешники с момента зачатия. "...Все согрешили и лишены славы Божьей" (Рим. 3, 23), "...возмездие за грех - смерть" (Рим. 6, 23).

    Иисус является единственным человеком (Он - Бог и человек в одном лице), который прожил жизнь, и никогда и ни в чём не преступил Божий закон. Он единственный, исполнивший Божий закон. Соответственно, с точки зрения Бога Иисус обладает совершенной праведностью, которая позволяет Ему быть принятым Богом-Отцом. Теперь самое главное: Бог приносит Его в жертву Своему праведному гневу вместо грешника. То есть абсолютно праведному Христу были вменены все убийства, изнасилования, грабежи, обманы и т.п. А грешному человеку, Бог вменяет праведность Иисуса Христа, только на основании веры грешника. Это самая сердцевина христианства! Всё остальное - второстепенные вещи.

    Это решение позволяет Богу, оставаясь абсолютно праведным, принять и оправдать грешника. Теперь Бог смотрит на грешника, верующего в Иисуса Христа, как на праведника, хотя он, конечно, ещё продолжает грешить. С другой стороны, грешник, понимая какой милости он удостоился, изо всех сил старается быть угодным Богу, но не чтобы спастись, а потому что он уже спасён. У него нет поводов гордиться собой, т.к. Бог спас его не по делам, а по Своей милости.

    Иоанн пишет: "Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира. А что мы познали Его, узнаем из того, что соблюдаем Его заповеди. Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины; а кто соблюдает слово Его, в том истинно любовь Божия совершилась: из сего узнаем, что мы в Нем" (1 Иоанна 2, 1-5).

    Поэтому: Да, соблюдение Божьих заповедей является необходимым, но не для спасения, а лишь как свидетельство спасения. Если верующий, при всём старании, где-то что-то не исполнит, у него есть адвокат-искупитель - Иисус Христос.

    Вот ещё показательный текст: "Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати, а мы духом ожидаем и надеемся праведности от веры. Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание (в смысле, исполнение Божьего закона - моё прим.), ни необрезание, но вера, действующая любовью" (Гал. 5, 4-6).

    Что касается полуверующего человека, старающегося соблюдать Божьи заповеди, то это самый несчастный человек. Это бессмысленное соблюдение не нужно ни ему самому, ни Богу.»


    Ваши рассуждения Sincere о спасении в общем то почти согласны с учением православной церкви. Искупительная жертва Господа Иисуса Христа - да! Мы спасаемся не исполнением заповедей - да! Но: " Бог вменяет праведность Иисуса Христа, только на основании веры грешника." - не могу полностью согласиться. Да конечно без веры нет спасения: "Кто будет веровать и креститься спасен будет..." Но ведь есть и другие слова в Новом Завете: "Вера без дел мертва". "Покажи мне веру твою из дел твоих. А я тебе покажу веру из дел моих"и " Мы спасены в надежде..." Т.е. :да, Господь все совершил для нашего спасения. Но теперь что бы нам спастись: необходимо уверовать и еще приложить к вере дела по вере. Как вы считаете?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Petre за это полезное сообщение:

    Артемий+ (16.04.2013)

  3. #2
    VIP Member Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Аватар для Текила
    Регистрация
    02.08.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,475
    Поблагодарил(а)
    2,590
    Получено благодарностей: 3,289 (сообщений: 1,575).

    По умолчанию

    Ответьте мне на один вопрос, который меня очень волнует. Только, ПОЖАЛУЙСТА, в пределах трех-четырех слов.
    Откуда на земле появились люди?
    Дано: один Адам. Одна Ева. Один Каин. Один Авель. Каин Авеля убил. Родился Сиф. Откуда взялись остальные?

  4. #3
    Наш Чел Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь
    Регистрация
    25.06.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    245
    Поблагодарил(а)
    62
    Получено благодарностей: 92 (сообщений: 50).

    По умолчанию

    У Адама кроме названных вами было много детей, в том числе и дочерей. В Библии сказано: "Дней Адама по рождении им Сифа было восемьсот [700] лет, и родил он сынов и дочерей." О дочерях сказано не подробно без имен, такова особенность того времени: родословие считалось по мужской линии. И даже говорилось Адам родил, хотя рожала конечно же Ева. Первые браки были между сестрами и братьями. Но тогда еще не было закона кровосмешения.

  5. #4
    VIP Member Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Аватар для Текила
    Регистрация
    02.08.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,475
    Поблагодарил(а)
    2,590
    Получено благодарностей: 3,289 (сообщений: 1,575).

    По умолчанию

    То есть все-таки сестры от братьев рожали? Чудесно просто. А где же нашел жену Каин? Насколько мне помнится, он тоже там как-то размножился

  6. #5
    Наш Чел Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь
    Регистрация
    25.06.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    245
    Поблагодарил(а)
    62
    Получено благодарностей: 92 (сообщений: 50).

    По умолчанию

    Там же. У вас есть какой то другой вариант?

  7. #6
    Ветеран Wincode Трогаюсь Wincode Трогаюсь Wincode Трогаюсь Wincode Трогаюсь Wincode Трогаюсь Wincode Трогаюсь Wincode Трогаюсь Wincode Трогаюсь Wincode Трогаюсь Wincode Трогаюсь Wincode Трогаюсь Аватар для Wincode
    Регистрация
    17.09.2010
    Сообщений
    1,118
    Поблагодарил(а)
    70
    Получено благодарностей: 443 (сообщений: 261).

    По умолчанию

    ...работать, работать и ещё раз работать и унаследование жизни вечной придёт к Вам через Детей Ваших.
    Выдёргивание цитат из первоисточников вне целевой аудитории - пустая болтовня и трата времени,
    в целевой - собрание, секта, агит, и.т.д. .

  8. #7
    VIP Member Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Аватар для Текила
    Регистрация
    02.08.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,475
    Поблагодарил(а)
    2,590
    Получено благодарностей: 3,289 (сообщений: 1,575).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Petre Посмотреть сообщение
    Там же. У вас есть какой то другой вариант?
    Ну я так поняла, что его изгнали. Неужели где-то в степях младшую сестру нашел? Не?
    Зы. Касаемо соблюдения заповедей. Чтобы получить вечную жизнь (причем обязательно в раю!), их нужно соблюдать беспрекословно. Так?

  9. #8
    Наш Чел Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь
    Регистрация
    25.06.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    245
    Поблагодарил(а)
    62
    Получено благодарностей: 92 (сообщений: 50).

    По умолчанию

    Библия не ставит своей задачей подробное описание жизни человека. Куда пошел, кого нашел. Библия книга краткая но емкая. А на ваш вопрос мне кажется я уже ответил.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Petre за это полезное сообщение:

    Артемий+ (16.04.2013)

  11. #9
    VIP Member Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Аватар для Текила
    Регистрация
    02.08.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,475
    Поблагодарил(а)
    2,590
    Получено благодарностей: 3,289 (сообщений: 1,575).

    По умолчанию

    Ну вы же сами понимаете, что это нереально? Чтобы Каин где-то ходил лет этак 15-20, потом бах - и встретил девушку и давай с ней жить. Плюс сам факт кровосмешения положительных эмоций не дает. Лот со своими дочерьми тоже, знаете ли.. А он считается святым или нет? И про заповеди скажите еще - дает исполнение ВСЕХ заповедей вечную жизнь или нет?
    Зы. Вы не подумайте, что я просто так от нечего делать спрашиваю. Чтобы уверовать, надо во что-то уверовать, не правда ли? А для этого нужны аргументы, которые я бы очень попросила Вас предоставить, развеяв тень сомнения.
    Ззы. Как вы считаете, является ли Аллах Богом?

  12. #10
    Почти гений Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю Денис Кожеуров Взлетаю
    Регистрация
    05.08.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,832
    Поблагодарил(а)
    2,029
    Получено благодарностей: 2,017 (сообщений: 794).

    По умолчанию

    Текила разжигать пытается. )))

  13. 2 пользователей сказали cпасибо Денис Кожеуров за это полезное сообщение:

    Текила (22.11.2012), Sincere (22.11.2012)

  14. #11
    Banned Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Паша Разбег по полосе Аватар для Паша
    Регистрация
    16.05.2006
    Адрес
    Чухаревка
    Сообщений
    3,322
    Поблагодарил(а)
    1,128
    Получено благодарностей: 549 (сообщений: 391).

    По умолчанию

    А кто написал библию?

  15. #12
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Petre Посмотреть сообщение
    " Бог вменяет праведность Иисуса Христа, только на основании веры грешника." - не могу полностью согласиться. Да конечно без веры нет спасения: "Кто будет веровать и креститься спасен будет..." Но ведь есть и другие слова в Новом Завете: "Вера без дел мертва". "Покажи мне веру твою из дел твоих. А я тебе покажу веру из дел моих"и " Мы спасены в надежде..." Т.е. :да, Господь все совершил для нашего спасения. Но теперь что бы нам спастись: необходимо уверовать и еще приложить к вере дела по вере. Как вы считаете?
    Я в общих чертах знаком с учением православной церкви о спасении, хотя оно нигде четко не сформулировано и сложноуловимо. Конечно же, я знаю о некоторых "почти", где протестанты расходятся с православными. Один из пунктов вы указали - вопрос соотношения веры и дел.

    Место из Иакова ("...вера без дел мертва"), которое вы процитировали, говорит не о дополнении веры делами, а о качестве самой веры. Она бывает мертвая, неспасающая, невидимая в делах, а бывает спасающая, которая не может не проявить себя в соответствующих поступках. Писание же много раз утверждает, что оправдание грешнику дается только по вере, поэтому я не могу согласиться с учением православия.

    Вы и сами можете убедиться в слабости своей позиции, если попробуете ответить себе на вопрос, а сколько именно дел вы должны приложить к своей вере, чтобы спастись? Когда вы почувствуете, что спасены? Или что хотя бы почувствуете, что на сегодня добрых дел сделали достаточно?

    Никогда. Это тупик.

    Это не дает вам уверенности, спокойствия и силы для христианской жизни. Сегодня паломники ползут на коленях к святым местам, а уверенности в спасении все не появляется, к сожалению. Религия дел не способна ее дать.

    А у апостолов была и сила, и решительность - они считали себя спасенными, не боялись смерти вообще! Значит, они не жили по формуле "вера+дела", а "только вера". Они и учеников так учили: "Ибо благодатию вы спасены (прошедшее время!) через веру, и сие не от вас - Божий дар, не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф. 2, 8-9).

    Бог так устроил механизм спасения, чтобы человеку в нем не осталось ни песчинки славы, ничего нельзя было прибавить, а вся слава была лишь Богу. Я даже больше скажу: необходимость каких-либо человеческих дел дискредитирует жертву Иисуса Христа, как несовершенную, бессильную.

    Кроме того, наличие дел прямо приводит к тому, что верующие начинают превозноситься друг перед другом и над неверующими.

    Как видите, дела в вопросе спасения - достаточно опасная штука. Все становится на места лишь тогда, когда это дела уже спасенного по Божьей милости человека. Тогда это не унижает жертву Христа, не лишает уверенности в спасении, не дает хвалиться собой.

    Цитата Сообщение от Текила Посмотреть сообщение
    То есть все-таки сестры от братьев рожали? Чудесно просто. А где же нашел жену Каин? Насколько мне помнится, он тоже там как-то размножился
    Текила, ваше возмущение тем, что сёстры рожали от братьев очень показательно. Дело в том, что мы родились в стране, культура которой это осуждает. Но задумывались ли вы, почему осуждает? Ведь если мы посмотрим на древних славян-язычников, то у них это считалось допустимым. (Миф, лежащий в основе праздника Ивана Купалы - кровосмесительный брак между сестрой и братом; отсюда и название цветка "иван-да-марья").

    Наша культура осуждает кровосмесительные браки именно из-за многовекового библейского влияния на нашу нацию. Из культуры вы восприняли сам запрет, но не знаете об Источнике, поэтому возмущены.

    Запрет на браки между братом и сестрой появился спустя сотни, даже тысячи лет после жизни Адама и его детей. Это произошло уже во времена Моисея, когда Бог дал евреям 10 заповедей и остальные законы. Думаю, Бог запретил такие браки из-за того, что в результате грехопадения и последующего проклятия в ДНК людей стали накапливаться ошибки, которые при браке близких родственников приводили к рождению детей с врождёнными физическими недостатками. Во времена Адама такой проблемы просто не было.

    Цитата Сообщение от Текила Посмотреть сообщение
    Касаемо соблюдения заповедей. Чтобы получить вечную жизнь (причем обязательно в раю!), их нужно соблюдать беспрекословно. Так?
    Об этом и тема - нужно ли соблюдать и насколько беспрекословно. Stay tuned!

    Цитата Сообщение от Паша Посмотреть сообщение
    А кто написал библию?
    Бог через своих пророков.
    Последний раз редактировалось Sincere; 22.11.2012 в 09:42.
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  16. #13
    Гений <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю Аватар для <ViCh />
    Регистрация
    07.06.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарил(а)
    97
    Получено благодарностей: 1,000 (сообщений: 594).

    По умолчанию

    Да не надо ничего делать, вечно будешь полюбому: что в раю вечно счастливым, что в аду вечно гореть. Душа бессмертна же. А тушенка твоя всё равно рано или поздно сгниёт или иным способом обратиться в прах. «Вечная жизнь» в виде исторической памяти о тебе любимом может быть в этом мире только по делам. Вот почему помнят Иисуса? Потому что дел наделал. Ну а если завтра например пропадут человеки с лица планеты – то и его «вечная жизнь» закончится – помнить-то некому будет.

    Существенные для верующих различия между протестантизмом и православием в основном обрядовые: протестанты в массе своей не признают святых, не поклоняются иконам, молятся на родном современном языке, не признают догматов, кроме изложенных непосредственно в библии. Это такая относительно новомодная (XVIв. н.э.), упрощённая инкарнация христианства: без лишней бюрократии и финтифлюшек. Несмотря на сохранение некоторой иерархии внутри общин, протестанты признают право верующего самостоятельно трактовать священное писание и, что самое неприятное, проповедовать другим свои убеждения и эти самые трактования. Вот вы, Petre, не будучи рукоположенным, не имеете же права проповедовать и упаси вас бог трактовать библию кому-либо кроме себя любимого (да и себе не надо, есть же жрецы-отцы для этого непостижимого слабому мирскому уму дела) – грешно это и вредно для вашей бессмертной души с точки зрения православия. Так что будьте осторожны: вступая в богословский спор с Sincere, вы впадаете в ересь, ну если вы мирянин конечно. А вот любой протестант, даже совсем придурошный – имеет право проповедовать и в свою веру вас обращать и даже более того – молодец, если так делает. Сетевой маркетинг типа. Как в исламе – «завоевание сердец» это безусловное благо. Ну сами-то протестанты лицемерно называют это возвратом к апостольским традициям, мол можно же было ученикам Иисуса проповедовать, вот и мы будем, библию читаем же – выходит тоже вроде учеников. Отсюда и наплодились и продолжают множиться разнообразные протестантские общины и учения разной степени маразматичности. Главное в этом деле побольше сыпать библейскими цитатами и не забывать называть себя христианином, а Иисуса - богом.

    На самом же деле, по необъяснимым и вероятно богопротивным причинам, распространение в европах протестантизма совпало с эпохой возрождения, принесшей нам расцвет светской культуры, искусства, науки и государственности. Из чего можно сделать прелюбопытный вывод: протестантизм суть зримый знак, ступень отмирания устаревшего и отыгравшего свою историческую роль примитивного человеконенавистнеческого культа тетраграмматона.

  17. #14
    Гений Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Sincere Лечу Аватар для Sincere
    Регистрация
    21.03.2007
    Адрес
    Небеса (ПМЖ), временно в Братске
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,331
    Поблагодарил(а)
    874
    Получено благодарностей: 1,541 (сообщений: 720).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от <ViCh /> Посмотреть сообщение
    Да не надо ничего делать, вечно будешь полюбому: что в раю вечно счастливым, что в аду вечно гореть. Душа бессмертна же. А тушенка твоя всё равно рано или поздно сгниёт или иным способом обратиться в прах. «Вечная жизнь» в виде исторической памяти о тебе любимом может быть в этом мире только по делам.

    Оффтопик
    Последний раз редактировалось Sincere; 22.11.2012 в 13:43.
    "Никто не спасается иначе, как по незаслуженной милости, и никто не осуждается иначе, как заслуженным судом" © Августин

  18. #15
    Дже-на Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Мамаша Лечу Аватар для Мамаша
    Регистрация
    22.09.2008
    Адрес
    в красивом городе Братске
    Сообщений
    12,591
    Поблагодарил(а)
    5,135
    Получено благодарностей: 9,615 (сообщений: 4,625).

    По умолчанию

    При моем глубоком чувстве уважения к истово верующим и сложным взаимоотношениям со своим собственным "я" по вопросам веры я, тем не менее, склоняюсь к постулату "живи здесь и сейчас"
    Библия говорит о воскресении праведных и неправедных... Поэтому, вечная жизнь - это не вечная память, а жизнь в обновлённом теле в новой вселенной в Божьем присутствии
    Надо хорошо подумать: оно мне надо?
    Относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы относились к тебе...

  19. #16
    Наш Чел Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь
    Регистрация
    25.06.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    245
    Поблагодарил(а)
    62
    Получено благодарностей: 92 (сообщений: 50).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Я в общих чертах знаком с учением православной церкви о спасении, хотя оно нигде четко не сформулировано и сложноуловимо. Конечно же, я знаю о некоторых "почти", где протестанты расходятся с православными. Один из пунктов вы указали - вопрос соотношения веры и дел.

    Место из Иакова ("...вера без дел мертва"), которое вы процитировали, говорит не о дополнении веры делами, а о качестве самой веры. Она бывает мертвая, неспасающая, невидимая в делах, а бывает спасающая, которая не может не проявить себя в соответствующих поступках. Писание же много раз утверждает, что оправдание грешнику дается только по вере, поэтому я не могу согласиться с учением православия.

    Вы и сами можете убедиться в слабости своей позиции, если попробуете ответить себе на вопрос, а сколько именно дел вы должны приложить к своей вере, чтобы спастись? Когда вы почувствуете, что спасены? Или что хотя бы почувствуете, что на сегодня добрых дел сделали достаточно?

    Никогда. Это тупик.

    Это не дает вам уверенности, спокойствия и силы для христианской жизни. Сегодня паломники ползут на коленях к святым местам, а уверенности в спасении все не появляется, к сожалению. Религия дел не способна ее дать.

    А у апостолов была и сила, и решительность - они считали себя спасенными, не боялись смерти вообще! Значит, они не жили по формуле "вера+дела", а "только вера". Они и учеников так учили: "Ибо благодатию вы спасены (прошедшее время!) через веру, и сие не от вас - Божий дар, не от дел, чтобы никто не хвалился" (Еф. 2, 8-9).

    Бог так устроил механизм спасения, чтобы человеку в нем не осталось ни песчинки славы, ничего нельзя было прибавить, а вся слава была лишь Богу. Я даже больше скажу: необходимость каких-либо человеческих дел дискредитирует жертву Иисуса Христа, как несовершенную, бессильную.

    Кроме того, наличие дел прямо приводит к тому, что верующие начинают превозноситься друг перед другом и над неверующими.

    Как видите, дела в вопросе спасения - достаточно опасная штука. Все становится на места лишь тогда, когда это дела уже спасенного по Божьей милости человека. Тогда это не унижает жертву Христа, не лишает уверенности в спасении, не дает хвалиться собой.
    .
    Православие это не «религия дел», а «Религия веры и дел по вере.» Конечно вопрос: «Сколько именно дел вы должны приложить к своей вере, чтобы спастись? Когда вы почувствуете, что спасены?» тупиковый. Здесь я с вами согласен. Бог бесконечен, поэтому и приближение к святости, к Богу бесконечно. Мы никогда не должны успокаиваться: «Вот я совершил множество добрых дел и теперь я спасен.» Вижу что и вы это понимаете.
    Наверное нюанс, который нас разделяет вот в чем: Протестанты, уверовав в Господа Иисуса Христа и изменив свою жизнь по вере, считают себя уже спасенными. Если я правильно понимаю: Если бы вдруг завтра вы оказались на Страшном Суде, то без проблем оказались бы по правую сторону от Бога и наследовали Жизнь Вечную?
    Мы же, православные, признавая необходимость Веры и Дел по вере, и зная, что мы искуплены великой Ценой Крови Сына Божьего, распятого на Кресте, все же не считаем себя достойными «автоматически» оказаться по правую сторону Бога на Суде Его. И это не принижает, не обесценивает Крестную Жертву Иисуса Христа. Ведь Господь говорит: «Широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их..» Мф.7.13-14. Т.е. спастись трудно. А вы предлагаете простой путь: Уверуй и спасен!
    Вы пишите что Апостолы считали себя спасенными. Приведем слова апостола Павла: "Послание к Римлянам 7, 18-24
    «Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
    Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
    Если же делаю то', чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
    Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?»
    И это рассуждения уже уже-спасенного? Апостол Павел признавал, что чувствовал в себе действие греха.
    А вот еще: Послание ап.Павла к Филиппийцам: "Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе." Пока писал родилась такая фраз: Мы спасены, но еще не спаслись! И здесь нет противоречия.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Petre за это полезное сообщение:

    Артемий+ (16.04.2013)

  21. #17
    Гений <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю <ViCh /> Взлетаю Аватар для <ViCh />
    Регистрация
    07.06.2007
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,001
    Поблагодарил(а)
    97
    Получено благодарностей: 1,000 (сообщений: 594).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Много религий говорят о продолжении жизни души после смерти. Но лишь Библия говорит о воскресении праведных и неправедных.
    Ну это совсем неправда, а как же колесо сансары в индийских религиях? Или перерождение это не воскресение? Разница лишь в бренном теле, душа то прежняя. Вы мне ответьте пожалуйста: душа бессмертна согласно вашим убеждениям? В моём понимании "вечная жизнь" и "бессмертие" - синонимы.
    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    А гореть в аду - это не вечная жизнь, а вечная смерть
    Вечная смерть это не более чем бессмысленная метафора. У явлений есть начало и есть конец. У жизни человеческого тела есть начало - зачатие и конец - смерть. Потом это тело сгнивает либо сгорает и обращается в прах в абсолютном большинстве случаев. Вы же не будете это оспаривать? А душа? А душа бессмертна. Или нет? Если да, то не нужно ничего делать - душа итак изначально "наследует вечную жизнь".
    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Именно протестантизм и стал одним из важных факторов расцвета.
    Очень хорошо, что вы это признаёте.


    Цитата Сообщение от Sincere Посмотреть сообщение
    Чаво? Мысль более глубокая, чем понятная, имхо. Если вы об иудаизме, то не поздновато ли в XVI веке констатировать "ступень отмирания"? А на фоне восстановления в 1948 г. государства Израиль после перерыва в 1800 лет и уверенном движении евреев к строительству Храма в Иерусалиме - вообще глупо.
    Я не вижу принципиально значимой разницы между вашей верой и прочими авраамистическими монотеизмами. Могу назвать этого вашего обезличенное личное саваофом, адонаи, если вам yhwh не нравится. Можно Б-г, бох, например. Ну вы поняли. Констатирую я ступень отмирания христианства, а не иудаизма. Ну такая вот у меня точка зрения.

  22. #18
    Наш Чел Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь
    Регистрация
    25.06.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    245
    Поблагодарил(а)
    62
    Получено благодарностей: 92 (сообщений: 50).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от <ViCh /> Посмотреть сообщение
    Вот вы, Petre, не будучи рукоположенным, не имеете же права проповедовать и упаси вас бог трактовать библию кому-либо кроме себя любимого (да и себе не надо, есть же жрецы-отцы для этого непостижимого слабому мирскому уму дела) – грешно это и вредно для вашей бессмертной души с точки зрения православия. Так что будьте осторожны: вступая в богословский спор с Sincere, вы впадаете в ересь, ну если вы мирянин конечно. А вот любой протестант, даже совсем придурошный – имеет право проповедовать и в свою веру вас обращать и даже более того – молодец, если так делает.
    Это глубокое заблуждение что в православии может проповедовать только священник, епископ, патриарх. Проповедовать и знать священное писание должен каждый православный. Другое дело: его проповедь не должна противоречить православному вероучению и впадать в ересь. Поэтому существует правило проповеди: Когда говоришь что то о вере, о спасении, подтверди это священным писанием. Что я и делаю здесь.

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Petre за это полезное сообщение:

    Артемий+ (16.04.2013)

  24. #19
    VIP Member Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Аватар для Текила
    Регистрация
    02.08.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,475
    Поблагодарил(а)
    2,590
    Получено благодарностей: 3,289 (сообщений: 1,575).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Рулевой Посмотреть сообщение
    Текила разжигать пытается. )))
    Я тему апаю))

    Продолжаем разговор В Библии написано (людьми опять же), что Иисус принял на себя все грехи человечества и своей смертью все их искупил. Чем это подтверждается? Чтобы было понятнее, поясню: есть факт - Иисуса распяли на кресте римляне по политическим мотивам, в общем-то - за внесение смуты в массы. Он умер. Т.е. его покарал не бог, не кто-то другой, а именно римская власть по вполне ясным причинам. Забирание людских грехов на себя чем подтверждается - предположениями или словами?

    Sincere, примером про Каина я имела в виду то, что на земле однозначно были другие люди, кроме Адама и Евы. Иначе Каин не пошел бы в какие-то земли и не взял себе там жену и не "родил" бы Еноха или как там его сына звали. Соответственно, Адам и Ева были не первыми и не единственными людьми на земле, это мое сугубо личное мнение.

  25. #20
    Наш Чел Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь Petre Трогаюсь
    Регистрация
    25.06.2010
    Возраст
    57
    Сообщений
    245
    Поблагодарил(а)
    62
    Получено благодарностей: 92 (сообщений: 50).

    По умолчанию


    Оффтопик

Закрытая тема
Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Жизнь в общаге
    от Пряничек в разделе Угол зрения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 00:48
  2. что такое жизнь
    от Steel-06 в разделе Студия Литератора
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 01:45
  3. Это моя жизнь
    от Сергей Свидельский в разделе Зеркало
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 05.12.2007, 08:57
  4. Это НЕ моя жизнь
    от rr3 в разделе Зеркало
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 11.07.2007, 17:12

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.