+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 114

Тема: Братчане вне матушки России

  1. #41
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    А зачем в нее эмигрировать? Нельзя с российским паспортом оставаться и жить в любой стране и работать?

  2. #42
    Кандидат в умники UNreal кто это? UNreal кто это? Аватар для UNreal
    Регистрация
    05.01.2013
    Адрес
    Янтарный край
    Сообщений
    370
    Поблагодарил(а)
    162
    Получено благодарностей: 83 (сообщений: 68).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sda Посмотреть сообщение
    А зачем в нее эмигрировать? Нельзя с российским паспортом оставаться и жить в любой стране и работать?
    конечно можно) ведь эмиграция не означает отказ от гражданства..особого рода смена места жительства)

  3. #43
    Юзер Murka кто это? Аватар для Murka
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Helsinki
    Сообщений
    73
    Поблагодарил(а)
    22
    Получено благодарностей: 53 (сообщений: 22).

    По умолчанию

    Я уехала в Финляндию в 2006, получила здесь степень бакалавра, сейчас на магистра учусь и работаю. По-фински говорю плохо, как-то все времени нет его выучить, хотя финскую речь понимаю хорошо, но тут главное английский знать. Если есть какие-то конкретные вопросы - обращайтесь

  4. #44
    Кандидат в умники UNreal кто это? UNreal кто это? Аватар для UNreal
    Регистрация
    05.01.2013
    Адрес
    Янтарный край
    Сообщений
    370
    Поблагодарил(а)
    162
    Получено благодарностей: 83 (сообщений: 68).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murka Посмотреть сообщение
    Я уехала в Финляндию в 2006, получила здесь степень бакалавра, сейчас на магистра учусь и работаю. По-фински говорю плохо, как-то все времени нет его выучить, хотя финскую речь понимаю хорошо, но тут главное английский знать. Если есть какие-то конкретные вопросы - обращайтесь
    обучение на финском происходит?) сколько плата за обучение? В кампусе живете?..

  5. #45
    Юзер Murka кто это? Аватар для Murka
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Helsinki
    Сообщений
    73
    Поблагодарил(а)
    22
    Получено благодарностей: 53 (сообщений: 22).

    По умолчанию

    Обучение у меня на английском, конечно. Когда я переехала, я даже "спасибо" (kiitos!) не знала как по-фински сказать
    Высшее образование здесь бесплатное, и для местных, и для иностранцев (хотя сейчас уже некоторые магистерские программы становятся платными для тех, кто не из ЕС). Раньше жила в студенческих общагах, с русскими общагами их, конечно, не сравнить. У каждого своя комната (иногда бывает свой туалет+ванная, кухня обычно общая на 3-10 человек, но бывают и комнаты с мини-кухней), стоят примерно 180-250 евро в месяц. Сейчас я снимаю квартиру.
    Последний раз редактировалось Murka; 15.02.2013 в 21:47.

  6. #46
    Gold Member Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Аватар для Olich
    Регистрация
    28.11.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,218
    Поблагодарил(а)
    4,621
    Получено благодарностей: 3,567 (сообщений: 1,988).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murka Посмотреть сообщение
    Если есть какие-то конкретные вопросы - обращайтесь
    Murka, это правда, что в каждом финском доме, даже многоквартирном есть сауна?

    "а что подумал Кролик, так никто и не узнал.Потому что он был очень воспитанный"(с)

  7. #47
    Banned PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе
    Регистрация
    11.12.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,294
    Поблагодарил(а)
    45
    Получено благодарностей: 493 (сообщений: 328).

    По умолчанию

    А как там отношение к приезжим русским ? Как там медицина ? Какое отношение к инвалидам ? В плане лечения и отношения окружающих к ним ?

  8. #48
    Юзер Murka кто это? Аватар для Murka
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Helsinki
    Сообщений
    73
    Поблагодарил(а)
    22
    Получено благодарностей: 53 (сообщений: 22).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olich Посмотреть сообщение
    Murka, это правда, что в каждом финском доме, даже многоквартирном есть сауна?
    Правда, они тут все по сауне с ума сходят. В многоэтажках обычно одна сауна на дом (даже у нас в общагах была), можно за небольшую плату ее арендовывать (в общаге стоила 5 евро за месяц - и сауна твоя на целый час раз в неделю), или можно бесплатно по общим дням ходить. Но есть квартиры и со своей личной сауной. Если свой дом - то там обязательно сауна, иногда две (например, одна в самом доме обычная, и еще во дворе отдельная smoke sauna). С бизнес партнерами работу в сауне обсуждать - обычное дело

    Добавлено через 25 минут
    Цитата Сообщение от PERDOZAVR Посмотреть сообщение
    А как там отношение к приезжим русским ? Как там медицина ? Какое отношение к инвалидам ? В плане лечения и отношения окружающих к ним ?
    Некоторые русские тут жалуются на дискриминацию, но я к себе за почти 7 лет ни разу не почуствовала плохого отношения. Когда узнают, что я из Сибири, так вообще уважать начинают, наверное за то, что я такие зимы пережила
    Медицина здесь, можно сказать, бесплатная. Платишь 20-30 евро (точно не помню) за год и ходишь к врачам сколько нужно, а если идешь к частному доктору, то тебе государство потом часть этого визита может оплатить. Я за все время, к счастью, только пару раз у врачей была, все без проблем решили и вылечили. Лекарства дороже, чем в России, но и зарплаты здесь соответствующие.
    Насчет лечения инвалидов я не в курсе, могу только сказать о том, что сама видела. Тут все для них предусмотрено - и бесплатные такси, и рампы-лифты и всякие специальные туалеты везде, и относятся к ним по-человечески, много волонтеров, устраивающих всякие события и развлечения для инвалидов, вплоть до танцевальных курсов специальных.
    Вообще в Финляндии социальные программы очень хорошие - не важно, каким ты родился или что с тобой случилось, тут в беде никого не оставят.
    Последний раз редактировалось Murka; 15.02.2013 в 23:06. Причина: Добавлено сообщение

  9. #49
    Кандидат в умники UNreal кто это? UNreal кто это? Аватар для UNreal
    Регистрация
    05.01.2013
    Адрес
    Янтарный край
    Сообщений
    370
    Поблагодарил(а)
    162
    Получено благодарностей: 83 (сообщений: 68).

    По умолчанию

    после учебы в Суоми останетесь?) или есть желание жить и работать в другой стране?..

  10. #50
    Юзер Murka кто это? Аватар для Murka
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Helsinki
    Сообщений
    73
    Поблагодарил(а)
    22
    Получено благодарностей: 53 (сообщений: 22).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от UNreal Посмотреть сообщение
    после учебы в Суоми останетесь?) или есть желание жить и работать в другой стране?..
    надеюсь, что в Суоми и останусь работа хорошая уже есть, да и жить тут мне очень нравится: государство о людях заботятся, люди друг о друге заботятся, человеком себя чувствуешь..

  11. #51
    Gold Member Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Аватар для Olich
    Регистрация
    28.11.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,218
    Поблагодарил(а)
    4,621
    Получено благодарностей: 3,567 (сообщений: 1,988).

    По умолчанию

    А налоги как?

    "а что подумал Кролик, так никто и не узнал.Потому что он был очень воспитанный"(с)

  12. #52
    Юзер Murka кто это? Аватар для Murka
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Helsinki
    Сообщений
    73
    Поблагодарил(а)
    22
    Получено благодарностей: 53 (сообщений: 22).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olich Посмотреть сообщение
    А налоги как?
    Налоговая система тут, по моему мнению, очень продуманная. Маленькая зарплата - налогов почти не платишь (0-10% ). Люди со средней зарплатой платят примерно 15-25%, короче, чем больше зарплата - тем больше налоги. Поэтому здесь нет нищих и олиграхов, почти все принадлежат к среднему классу. Конечно, не каждому хочется отдавать государству свои >20%, но финны понимают, что из этих денег им потом и пенсию достойную обеспечат, и детям их студенческие стипендии приличные будут.

  13. #53
    Кандидат в умники UNreal кто это? UNreal кто это? Аватар для UNreal
    Регистрация
    05.01.2013
    Адрес
    Янтарный край
    Сообщений
    370
    Поблагодарил(а)
    162
    Получено благодарностей: 83 (сообщений: 68).

    По умолчанию

    а обучение в тамошних универах(или как там они называются) дает какие то преференции для получения ПМЖ или при поиске работы?)) возможно ли устроиться на работу по специальности, обучение которой еще не закончено?

  14. #54
    Gold Member Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Аватар для Olich
    Регистрация
    28.11.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,218
    Поблагодарил(а)
    4,621
    Получено благодарностей: 3,567 (сообщений: 1,988).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Murka Посмотреть сообщение
    Налоговая система тут, по моему мнению, очень продуманная. Маленькая зарплата - налогов почти не платишь (0-10% ). Люди со средней зарплатой платят примерно 15-25%, короче, чем больше зарплата - тем больше налоги. Поэтому здесь нет нищих и олиграхов, почти все принадлежат к среднему классу. Конечно, не каждому хочется отдавать государству свои >20%, но финны понимают, что из этих денег им потом и пенсию достойную обеспечат, и детям их студенческие стипендии приличные будут.
    Офигеть! Ну это нас тут дурят в Британии. Средний класс платит 20-40% с зарплаты и это не считая муниципального налога.

    "а что подумал Кролик, так никто и не узнал.Потому что он был очень воспитанный"(с)

  15. #55
    Юзер Murka кто это? Аватар для Murka
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Helsinki
    Сообщений
    73
    Поблагодарил(а)
    22
    Получено благодарностей: 53 (сообщений: 22).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Olich Посмотреть сообщение
    Офигеть! Ну это нас тут дурят в Британии. Средний класс платит 20-40% с зарплаты и это не считая муниципального налога.
    а вы как в Британию попали? Расскажите пожалуйста, мне интересно Хотела съездить сама туда на выходные, но меня без визы не пустят :/

    Добавлено через 18 минут
    Цитата Сообщение от UNreal Посмотреть сообщение
    а обучение в тамошних универах(или как там они называются) дает какие то преференции для получения ПМЖ или при поиске работы?)) возможно ли устроиться на работу по специальности, обучение которой еще не закончено?
    Если тебя приняли в универ, то дают вид на жительство на год (temporary, тип В), и пока учишься, его нужно каждый год обновлять. После окончания учебы, дают полгода на то, чтобы найти работу. Если найдешь работу временную - дают опять же временный вид на жительство (В), если найдешь работу постоянную - то и вид на жительство дадут continuous, тип А. Последний уже идет на четыре года (то есть не надо каждый год бегать обновлять). После этого четырехлетнего уже дают ПМЖ, или есть другой вариант: считаешь сколько ты по разным видам на жительство проживал в Финляндии, если накопится нужный срок и если экзамен на знание языка (финского :( ) сдашь, то уже можно и на гражданство документы подавать.
    Насчет работы - найти возможно, но не очень легко, знание финского повышает шансы найти работу, но и само по себе знание русского финнами очень ценится. Я считаю, что мне повезло с работой, я нашла ее уже на втором курсе универа, по специальности, и до сих пор работаю в этой компании. В большинстве компаний на диплом никто особо не смотрит, главное - знать свое дело (или, если нет опыта, то быть готовым учиться и перенимать навыки у более опытных сотрудников). Сейчас у меня вид на жительство типа А, как раз из-за моей постоянной работы (даже если она и не на полный рабочий день и совмещена с учебой), но даже с этим видом на жительство я получаю все те же льготы, что и финны, например, стипендию за учебу в универе.
    Последний раз редактировалось Murka; 16.02.2013 в 04:53. Причина: Добавлено сообщение

  16. #56
    Banned PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе PERDOZAVR Разбег по полосе
    Регистрация
    11.12.2012
    Возраст
    37
    Сообщений
    3,294
    Поблагодарил(а)
    45
    Получено благодарностей: 493 (сообщений: 328).

    По умолчанию

    А если на местной финке жениться. Сразу гражданство дадут ?

  17. #57
    Юзер Murka кто это? Аватар для Murka
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Helsinki
    Сообщений
    73
    Поблагодарил(а)
    22
    Получено благодарностей: 53 (сообщений: 22).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от PERDOZAVR Посмотреть сообщение
    А если на местной финке жениться. Сразу гражданство дадут ?
    неа, экзамен на знание языка (финского или шведского) все равно надо будет сдавать :(

  18. #58
    Джедай sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе sda Разбег по полосе Аватар для sda
    Регистрация
    01.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    46
    Сообщений
    8,326
    Поблагодарил(а)
    303
    Получено благодарностей: 2,545 (сообщений: 1,638).

    По умолчанию

    А зачем нужно финское гражданство? Есть какой то профит по сравнению с российским?

  19. #59
    Кандидат в умники UNreal кто это? UNreal кто это? Аватар для UNreal
    Регистрация
    05.01.2013
    Адрес
    Янтарный край
    Сообщений
    370
    Поблагодарил(а)
    162
    Получено благодарностей: 83 (сообщений: 68).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sda Посмотреть сообщение
    А зачем нужно финское гражданство? Есть какой то профит по сравнению с российским?
    есть маленько))с российским паспортом нужно просить разрешение на въезд в цивильные страны, а финнам проще кататься по европе что для трудоустройства, что для отдыха..

  20. #60
    Юзер Murka кто это? Аватар для Murka
    Регистрация
    15.02.2013
    Адрес
    Helsinki
    Сообщений
    73
    Поблагодарил(а)
    22
    Получено благодарностей: 53 (сообщений: 22).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от sda Посмотреть сообщение
    А зачем нужно финское гражданство? Есть какой то профит по сравнению с российским?
    тут у многих русских двойное гражданство, очень удобно, особенно если тут живешь - и в Россию без проблем можно кататься, и по всей Европе. С видом на жительство тоже не плохо, но в некоторые страны без визы не пускают (в ту же Англию), да и если в Финляндии жить оставаться, гражданство не помешает (тем более что от российского не придется отказываться).

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. из БрГУ в БФ ИГУ
    от ManoWka в разделе БФ ИГУ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 08:15
  2. Братчане, подскажите
    от SLk_6oO в разделе Всё о Братске
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.06.2010, 02:30
  3. БрГУ
    от Lintu!!! в разделе БрГУ
    Ответов: 259
    Последнее сообщение: 23.04.2010, 12:38
  4. КВН В БРГУ(2 апреля)
    от Alzen в разделе БрГУ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 15.04.2008, 14:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.