Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Доработка колонок Амфитон 50ас-022

  1. #1
    Мастер kebab Трогаюсь kebab Трогаюсь kebab Трогаюсь kebab Трогаюсь kebab Трогаюсь kebab Трогаюсь kebab Трогаюсь kebab Трогаюсь kebab Трогаюсь kebab Трогаюсь kebab Трогаюсь Аватар для kebab
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    энергетик
    Возраст
    40
    Сообщений
    888
    Поблагодарил(а)
    441
    Получено благодарностей: 796 (сообщений: 363).

    По умолчанию Доработка колонок Амфитон 50ас-022

    доработка советских колонок амфитон 50ас-022


    хочу рассказать как я доводил до ума эту аккустику



    достались мне колонки в нулЁвом состоянии, на пломбах,

    год выпуска 1991 август,
    слышал что до 1991 года колонки собирались качественно, думаю так оно и есть.
    __________________________________________________ ________________________________
    косяки ас

    у одной колонки заводской серийный номер xxx122 - у другой xxx429 довольно большой разрыв, отсюда первое что бросается в глаза это совсем другой оттенок лака передней панели, по началу резало глаз такое безобразие но потом привык.


    в том состоянии что они были их было невозможно слушать, воздух сифонил со всех щелей Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5d79642b01d4c37adcde07945b697942.gif
Просмотров: 21
Размер:	1.2 Кб
ID:	388995
    из клеммника который сзади
    из-под среднечастотного динамика,
    гремел черный стакан которым он отделен и заглушен.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.gif
Просмотров: 10
Размер:	3.9 Кб
ID:	388973

    при прослушке тестовых треков, от 13Hz до 19Hz из фазоинвертора был слышен сильный шум перекачиваемого воздуха

    прикинув отчего такое может быть

    пришел к выводу что виной тому угловатый конец фазоинвертора.

    фазик частенько при определенных частотах входил в резонанс, и сам издавал неприятные звуки хоть и был намертво приклеен и прикручен шурупами к корпусу с одной стороны.


    распорка внутри ас весма паршиво установлена , при небольшом надавливании на лицевую часть корпуса, в месте где установлена распорка дсп прогибалось,


    корпус из крупнозернистого дсп.при производстве плит дсп клея пожалели, к тому же клей еще и хреновый.
    поэтому распорки нужны, минимум 2.

    на одной колонке подвес у 75гдн3 начал трескатся и сыпатся через пол года использования.

    на другой колонке у 75гдн3 подвес остался родной! ведь могли же делать нормальные подвесы в то время!

    тонкие провода внутри ас

    пластилин которым якобы загерметизировали углы уложен криво,кое-где вообще отсутствовал.
    __________________________________________________ __________________________________


    плюсы ас

    нереально глубокий бас Нажмите на изображение для увеличения
Название: spiteful.gif
Просмотров: 13
Размер:	948 байт
ID:	388996 Нажмите на изображение для увеличения
Название: pleasantry.gif
Просмотров: 12
Размер:	3.7 Кб
ID:	388993

    трехполосная ас

    что то еще, ностальгия может ))


    нюансы:

    большие
    требуют установки минимум 40 см от пола. ну, не играют они когда на полу стоят..
    средние частоты так себе ( но можно и прывыкнуть )
    на всю катушку не послушать, соседи возмущаются .


    нехватает внутри записки от производителя: прости покупатель за качество, время было такое... Нажмите на изображение для увеличения
Название: smile-18.gif
Просмотров: 9
Размер:	610 байт
ID:	388994
    __________________________________________________ __________________________________________________ ______________


    что сделано:

    убрал пластилин внутри ас, зачистил и обезжирил поверхность, проклеил клеем пва момент столяр.

    установил 2 новые распорки.

    загерметизировал клемник герметиком внутри ас.
    ___________
    заменил штатную проводку на 'потолще',исчезли потери мощности усилителя,не нужно теперь крутить регулятор громкости на всю,
    высокие частоты заметно стали детальнее.
    ___________
    заменил штатные полудохлые светодиоды перегрузки на новые.

    под динамиками сч.и вч. по новой уложен пластилин для герметизации(из за чего и сифонил воздух)


    конец фазоинвертора обработал (округлил), теперь слышен только бас, а не свист и шелест воздуха из фазика,

    закрепил фазик ''подпоркой'' из дерева
    (один конец подпорки приклеен ко дну корпуса - другой конец к фазику) - исчез резонанс фазик больше не гудит и не дребезжит.




    6гдв7 под мембранной был мальенький кусочек высохшего поролона, заменил на вату

    20гдс3 после замены подвесов из пенополиуретана на ткань с пропиткой, серединка стала получше звучать.

    75гдн3 у одного динамика подвес так и остался родной,какую-либо разницу в звуке на нижних частотах между пенополиуретаном и тканью с пропиткой я не заметил.




    про лечение описанных болячек фазоинвертора в интернете я информации не ношол, потому и решил поделится опытом


    за текст не ругайте, если где ошибся поправте

    какие еще доработки c данной ас можно сделать? и нужно ли


    вобщем критикуем, советуем, обсуждаем советскую акустику.

    сделано в СССР!
    Миниатюры Миниатюры 1.jpg‎   87.jpg‎   2.jpg‎   3.jpg‎   5.jpg‎   86.jpg‎   33.JPG‎   90.JPG‎  

    89.JPG‎   88.JPG‎   44.JPG‎   8.JPG‎   7.jpg‎   6.jpg‎   ***1040;***1084;***1092;***1080;***1090;***1086;***1085; 50 ***1040;***1057;-022.jpg‎  
    Последний раз редактировалось kebab; 26.12.2012 в 03:05.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо kebab за это полезное сообщение:

    Andrew_Sh (27.12.2012), LOKI ! (15.04.2013)

  3. #2
    Почти гений Васян Егорыч Включаюсь Васян Егорыч Включаюсь Васян Егорыч Включаюсь
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    1,589
    Поблагодарил(а)
    668
    Получено благодарностей: 319 (сообщений: 222).

    По умолчанию

    середину, высокие можно заменить на более качественные, станет получше. например: http://www.audiomania.ru/midbass/vis...n_sc_13-8.html , http://noema.ru/catalog/65/254 ставить можно без каких либо переделок в фильтре. звук будет неплохой, заметно лучше, чем со стандартными динамиками. нч динамик вполне нормальный, с ним ничего не надо делать, если подвесы в норме. всю остальную необходимую модернизацию ты произвел.
    Последний раз редактировалось Васян Егорыч; 26.12.2012 в 11:37.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Васян Егорыч за это полезное сообщение:

    kebab (26.12.2012)

  5. #3
    Мастер kebab Трогаюсь kebab Трогаюсь kebab Трогаюсь kebab Трогаюсь kebab Трогаюсь kebab Трогаюсь kebab Трогаюсь kebab Трогаюсь kebab Трогаюсь kebab Трогаюсь kebab Трогаюсь Аватар для kebab
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    энергетик
    Возраст
    40
    Сообщений
    888
    Поблагодарил(а)
    441
    Получено благодарностей: 796 (сообщений: 363).

    По умолчанию

    Visaton по отзывам за свои деньги очень хорошие динамики,

    если заменить середину на Visaton SC 13/8

    а высокие на что заменить ?
    например если поставить Visaton SC 10 N/8 8 ом а стоковый 6гдв7 16 ом, нужно ли что-либо менять в фильтрах ?
    http://noema.ru/catalog/65/254 этот как-то уже своим видом отталкивает

    если сч и вч менять динамики выйдут с доставкой 4500 руб не жирно ли для совка такие вложения
    интересно какие есть современные аналоги колонок 50ас-022 по басу? (не шибко дорогие)


    тут уже в голове появляются 2 варианта

    1: накопить денег на нормальную трехполосную аккустику и не морочить себе голову всякими переделками.

    2:купить 3 динамика Visaton, заказать новые корпуса, насчет фильтров поискать информацию инете.
    ну это пожалуй самый сложный вариант


    пока надумал купить 2 Динамика СЧ/НЧ Visaton SC 13/8 установить их, послушать, а там видно будет
    Последний раз редактировалось kebab; 26.12.2012 в 18:55.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо kebab за это полезное сообщение:

    LOKI ! (15.04.2013)

  7. #4
    Почти гений Васян Егорыч Включаюсь Васян Егорыч Включаюсь Васян Егорыч Включаюсь
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    1,589
    Поблагодарил(а)
    668
    Получено благодарностей: 319 (сообщений: 222).

    По умолчанию

    да, визатон сц13 хорошо звучит. у меня на двух парах 35ас 018 в сч звене стоят такие. на одной паре стоит вч визатон сц10н, на второй ноэмовская 15гдв 92-8. звучат по разному, но характер звучания ноэмовской головки мне ближе. причем на самом деле, ноэмовские головки хорошо выглядят, тут ты зря на них наговариваешь. если ставить 8 омные головки вместо 16 омной естественно придется переделывать, потому и предложил 16 омную. не знаю жирно или не жирно, но я заменил и не жалею. современные аналоги 50ас 022 по басу стоят от 15 тысяч рублей как минимум. в остальном решай сам.

    Добавлено через 7 минут
    если есть время, желание, можешь заехать, послушать оценить как звучат. может не понравится
    Последний раз редактировалось Васян Егорыч; 26.12.2012 в 19:05. Причина: Добавлено сообщение

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Васян Егорыч за это полезное сообщение:

    Andrew_Sh (27.12.2012), kebab (26.12.2012)

  9. #5
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    я так понимаю, когда я в своих колонках поменял 8 омные на 4 омные, без переделки фильтра-дело дрянь )

  10. #6
    Почти гений Васян Егорыч Включаюсь Васян Егорыч Включаюсь Васян Егорыч Включаюсь
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    1,589
    Поблагодарил(а)
    668
    Получено благодарностей: 319 (сообщений: 222).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Arhangel Посмотреть сообщение
    я так понимаю, когда я в своих колонках поменял 8 омные на 4 омные, без переделки фильтра-дело дрянь )
    дайте схему фильтра, я скажу что переделать

  11. #7
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Нормальные ас-ки. Вроде бы тривиальные, казалось бы, задачи по упрочнению корпуса и герметизации, устранению резонансов - дают эффект, несомненно, и эффект большой.
    Ну дальше что можно и нужно делать - менять СЧ и ВЧ. Фильтр переделывать, разумеется. Есть простые программы для рассчёта катушек и вцелом, фильтров. Сначала смоделировать фильтр, посчитать. Намотать нужные катушки, болванки под них предварительно заказать в любом месте, где есть мало-мальски рабочий станок. Как вариант - можно самому изготовить. Я в столярке заказывал, давно дело было.
    С измерениями возня. Давно, год 2001-2002 занимался - мерил штукой под названием "коробочка". Подключается к звуковухе, мерит резисторы, кондюки и индуктивности. Щас бы ни за что мудохаться не стал, а выкроил 2000 на LC-метр, очень нужная в хозяйстве вещь.
    Так вот:
    1. Выбираешь динамики.
    2. Моделишь фильтр.
    3. Изготавливаешь.
    4. Потом понадобится измерительный микрофон, дабы промерить АЧХ получившейся системы и дальше можно подсовывать намеренные показатели в моделирующую программу (LSPCad) и внести необходимые коррективы в схему фильтра. Например, такой: http://www.behringer.com/EN/Products/ECM8000.aspx

  12. #8
    Почти гений Васян Егорыч Включаюсь Васян Егорыч Включаюсь Васян Егорыч Включаюсь
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    1,589
    Поблагодарил(а)
    668
    Получено благодарностей: 319 (сообщений: 222).

    По умолчанию

    про коробочку согласен, жопа та еще. и мерит катушки через пень колоду. но я не думаю что ему будет интересно заниматься измерениями и прочим. скорее проще (и дешевле) будет сделать по уже готовому, проверенному шаблону. тем более те динамики, что я назвал это самый бюджетный вариант модернизации на импортных головках. все что дешевле - значительно хуже, а иногда и более дорогие головки по всем параметрам хуже. скроить новую ас новичку практически нереально, но можно повторить некоторые киты, которые есть в интернете.

  13. #9
    Почти гений StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь StraniX Включаюсь Аватар для StraniX
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Братск (п. Энергетик)
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарил(а)
    329
    Получено благодарностей: 374 (сообщений: 273).

    По умолчанию

    Если уж аудиофилить - тогда с чувством, с толком. Я так понимаю, тут собрались люди неравнодушные именно к КАЧЕСТВУ звука, а не его мощности?
    Бюджетный класс динамических головок (а бюджетней визатона SC13 и SC10 трудно придумать) всегда подразумевает, мягко скажем, отступление от заявленных параметров, особенно это касается АЧХ. Поэтому, мерить в каждом конкретном случае рекомендуется обязательно, ибо разброс большой, даже если делаешь по уже отлаженной кем-то схеме. Подтвердить услышанное графиками никогда не будет лишним, заодно и от процесса получишь удовольствие, аудиофилия - это же не результат, а процесс... теоретическая подготовка, практические эксперименты. Процесс длительный и увлекательный.
    Я вот сам всё хочу в 90-ках своих заменить СЧ и ВЧ на вышеописанный визатон, а то как забросил ещё году в 2004 так и всё, стоят с 6гдш и 10гдв-92. Надо прицениться, посмотреть рынок предложений - может, что-то более достойное появилось. АСА-лаб же контора появилась ещё после 2004-го, у них много всяких штук занятных.

  14. #10
    Почти гений Васян Егорыч Включаюсь Васян Егорыч Включаюсь Васян Егорыч Включаюсь
    Регистрация
    18.05.2009
    Сообщений
    1,589
    Поблагодарил(а)
    668
    Получено благодарностей: 319 (сообщений: 222).

    По умолчанию

    во всем есть определенная мерааудиофилы это уже приспешники проводов на подставках и прогрева удлинителей. тут собрались те, кому хотелось бы несколько улучшить стандартное звучание с90 подобной акустики, не затратив при этом лишних денегпро визатоны везде пишут что у них стабильные заявленные параметры, как то ачх, так и тиля смолла. лично мне мерить бы хотелось конечно, но не в наших халупкахда и цены на микрофоны, честно говоря, не радуют. а к нему нужна еще и звуковая карта достойная, и микрофонный усилитель. в этом случае уже проще купить новую ас более высокого уровня
    от 15гдв 92 до визатона сц10н пол шага, особо разницы нет, не думаю что 10гдв хуже. аса лаб не заказывал, потому не в курсе, лучше или нет. но есть у них одна головка, которую они прямо рекомендуют на замену 20гдс в с90: http://www.asalab.net/node/153 . цена тоже в принципе не кусается. если интересен именно характер звучания визатонов, то можешь заглянуть в гости, на прослушку.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Продам колонки 50АС-103 и 50АС-106
    от MuvHun в разделе Электроника и быт техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 16:04
  2. Доработка схемы усилителя
    от ЖЕНЯ в разделе Радиоэлектроника
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.03.2012, 22:33
  3. куплю 2 колонки ВЕГА 50АС-106
    от Archaic в разделе Электроника и быт техника
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 05.10.2010, 23:59
  4. Продам колонки ВЕГА 50АС-106
    от SHADOW в разделе Электроника и быт техника
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 17.06.2010, 13:03
  5. 1С: доработка по ТТН
    от Mike-dc в разделе Языки
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.04.2009, 17:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.