+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15

Тема: моск

  1. #1
    Почти гений bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    1,643
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 529 (сообщений: 277).

    По умолчанию моск

    я где то читал, что если перерезать мозолистое тело в мозгу, человек не станет идиотом, просто его левая и правая сторона при сохранении полной работоспособности не будут знать друг о друге. К примеру правый глаз не будет подозревать о левой стороне тарелки.
    у меня такой вопрос - почему нормальный человек не может работать с каждым полушарием независимо от другого, почему они друг друга дублируют? ведь тем самым теряется половина ресурсов!!! а они теряются!!! попробуйте сделать что-то ацко простое, ну хотябы одной рукой часто хлопать себя по макушке, а другой водить кругами по животу - с какого раза получилось? уверен с 3-5 где то так. а почему такой результат? ведь мы делаем элементарно простые, но разнообразные действия и получаются они только когда "догрузишь" алгоритм взимосвязи между ними (типа стукнул провел дугу 20 градусов, стукнул....) - а это согласитесь снова не то что надо.
    еще пример - игруха ClickMeR (рефлекс+клава) я специально скачал, чтобы побороть этот эффект, но и тут появляется четкая взаимосвязь - увеличения количества действий 1 рукой тутже влияет на качество работы другой, а задротство увеличивает только скорость и точность

    вопрос такой - почему и как от этого избавится?

  2. #2
    Gold Member Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Arhangel Лечу Аватар для Arhangel
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Недалеко от вас
    Возраст
    43
    Сообщений
    10,580
    Поблагодарил(а)
    1,302
    Получено благодарностей: 5,277 (сообщений: 2,491).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от bugaga Посмотреть сообщение
    у меня такой вопрос - почему нормальный человек не может работать с каждым полушарием независимо от другого, почему они друг друга дублируют?
    Потому что железо сделали, а драйвера нормальные не написали. Надо SLI шлейфик ещё воткнуть будет....
    ЗЫ... По моему такие вопрсы надо задавать на како м нибудь научном форуме а не на нашем базаре...

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Arhangel за это полезное сообщение:

    Christian T. (04.11.2007)

  4. #3
    Добро Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Аватар для Воланд
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    8,849
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 1,228 (сообщений: 733).

    По умолчанию

    Для того и есть Кликмер, чтобы многозадачность возростала. Тренькайтесь делать несколько вещей одновременно, не сосредотачивая внимание только на 1м.
    Я умею делать из ничего чего.

    Руководство нашего форума. Я со звездой о).

  5. #4
    Почти гений BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты Аватар для BO0eV!K
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Solaris System
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,715
    Поблагодарил(а)
    1,132
    Получено благодарностей: 902 (сообщений: 394).

    По умолчанию

    насчет твоего примера, хлопать по макушке и водить по животу. легко.. здесь скорее всего будет уместно такое упражнение:

    правой рукой крутите по часовой стрелке, а левой против часовой. - вот это - невозможно

    p.s. где можно взять программку?
    [My lifestyle is electronic music] [~ShэйkeR~]

    Серотонин — естественно производимый в организме наркотик,
    который может легко трансформироваться в диэтиламид декстролизергиновой кислоты, более известный как LSD... ***1663; ***12484;

  6. #5
    Добро Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Воланд Закрылки на взлет Аватар для Воланд
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Сибирь
    Сообщений
    8,849
    Поблагодарил(а)
    2
    Получено благодарностей: 1,228 (сообщений: 733).

    По умолчанию

    Такие проги есть в топе про Стар.
    Я умею делать из ничего чего.

    Руководство нашего форума. Я со звездой о).

  7. #6
    Почти гений rezo кто это? rezo кто это? Аватар для rezo
    Регистрация
    12.02.2006
    Возраст
    34
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарил(а)
    39
    Получено благодарностей: 194 (сообщений: 151).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BO0eV!K Посмотреть сообщение
    насчет твоего примера, хлопать по макушке и водить по животу. легко.. здесь скорее всего будет уместно такое упражнение:

    правой рукой крутите по часовой стрелке, а левой против часовой. - вот это - невозможно

    p.s. где можно взять программку?
    крутить как??? Полностью рукой или только пальцами???

    Если рукой то такое упрожнение есть у нас на тренировках. Развивает координацию. Слегка проблемно поначала, но потом в целом легко)
    В мире, где судьбу человека решает нажатие кнопки, совершенно не важно, с какой силой на нее нажмут

    ИП 10,11,2,170
    Р2Р ник rezo

  8. #7
    Почти гений BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты BO0eV!K Набираю обороты Аватар для BO0eV!K
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Solaris System
    Возраст
    37
    Сообщений
    1,715
    Поблагодарил(а)
    1,132
    Получено благодарностей: 902 (сообщений: 394).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rezo Посмотреть сообщение
    крутить как??? Полностью рукой или только пальцами???

    Если рукой то такое упрожнение есть у нас на тренировках. Развивает координацию. Слегка проблемно поначала, но потом в целом легко)
    всем знакомый велосипед.. типа крутишь педали.. только представьте что руками.. т.е. крутите только рукой до локтя.. вот.. теперь одну "педаль" крутите вперед = по часовой стрелке.. другую - назад, против часовой. ... думаю придется рисовать -)
    [My lifestyle is electronic music] [~ShэйkeR~]

    Серотонин — естественно производимый в организме наркотик,
    который может легко трансформироваться в диэтиламид декстролизергиновой кислоты, более известный как LSD... ***1663; ***12484;

  9. #8
    Мастер WAVE Трогаюсь WAVE Трогаюсь WAVE Трогаюсь WAVE Трогаюсь WAVE Трогаюсь WAVE Трогаюсь WAVE Трогаюсь WAVE Трогаюсь WAVE Трогаюсь WAVE Трогаюсь Аватар для WAVE
    Регистрация
    23.05.2006
    Сообщений
    928
    Поблагодарил(а)
    910
    Получено благодарностей: 433 (сообщений: 192).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от BO0eV!K Посмотреть сообщение
    всем знакомый велосипед.. типа крутишь педали.. только представьте что руками.. т.е. крутите только рукой до локтя.. вот.. теперь одну "педаль" крутите вперед = по часовой стрелке.. другую - назад, против часовой. ... думаю придется рисовать -)
    вроде крутится)

  10. 2 пользователей сказали cпасибо WAVE за это полезное сообщение:

    Christian T. (04.11.2007), Lavina (13.10.2007)

  11. #9
    Почти гений bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    1,643
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 529 (сообщений: 277).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Воланд Посмотреть сообщение
    Для того и есть Кликмер, чтобы многозадачность возростала. Тренькайтесь делать несколько вещей одновременно, не сосредотачивая внимание только на 1м.
    вот я и спрашиваю как именно тренькаца

    к примеру двумя руками я выдаю 180 апм, а там же, но 1 рукой 160 => двумя должно быть 320, ну может чуть поменьше ну никак не 180 => все управляется с 1 полушария

    сегодня взял орехи и начал жонглировать - уже научился с 3-мя и один фиг тот же эффект
    пробовал подкидывать кучу монеток и ловить их 2 руками - снова та же хрень

    Добавлено через 3 минуты
    перефразирую вопрос - возможно ли добится полной рассогласованности действий? ну скажем одной рукой писать, а другой играть на пианине и так чтобы качество от этого не страдало
    Последний раз редактировалось bugaga; 12.10.2007 в 19:14. Причина: Добавлено сообщение

  12. #10
    Gallant
    Guest

    По умолчанию

    Толку от того, что ты сможесь ассимитрично крутить нагами или водить рукой по животу, хлопая затылок? Польза от этого будет в совершенстве умения разделять работу полушарий. Немало ученых гадают как это сделать, а ты решил найти ответ на форуме ) Полазь в инете, поищи то, что интересует и вообще тренируй мозг.


    И насколько знаю я: пишется мозГ (проверочное слово мозГи) а не мосК...или я не прав?)

  13. #11
    Почти гений bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    1,643
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 529 (сообщений: 277).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Gallant Посмотреть сообщение
    Толку от того, что ты сможесь ассимитрично крутить нагами или водить рукой по животу, хлопая затылок? Польза от этого будет в совершенстве умения разделять работу полушарий. Немало ученых гадают как это сделать, а ты решил найти ответ на форуме ) Полазь в инете, поищи то, что интересует и вообще тренируй мозг.

    И насколько знаю я: пишется мозГ (проверочное слово мозГи) а не мосК...или я не прав?)
    если "Немало ученых гадают как" заставить его работать причем бестолку пока, то он именно мосК(проверочное слово беСтолКу)

    Добавлено через 9 часов 53 минуты
    Цитата Сообщение от Gallant Посмотреть сообщение
    а ты решил найти ответ на форуме ) Полазь в инете, поищи то, что интересует и вообще тренируй мозг.
    хе))) не со знакомыми же такие вещи обсуждать - они вообще никому не интересны, если я в реале о таком заговорю - на меня посмотрят как на дауна и ботана)))

    на форум полез искать подтверждение предположения, что все это является результатом неправильных навыков и опыта полученного в детстве потому что "все такие"

    это как с нашими школами которые общеобразовательные - то что натворили они исправляют другие, но уже за деньги (к примеру кривые навыки чтения и запоминания, а так же самый наитупейший вариант восприятия информации - все это бедным детишкам придется осваивать заново)

    вот думаю и тут тоже некоторый аналог нашего "общеобразования"
    Последний раз редактировалось bugaga; 13.10.2007 в 05:24. Причина: Добавлено сообщение

  14. 1 пользователь сказал cпасибо bugaga за это полезное сообщение:

    Harley Quinn (13.10.2007)

  15. #12
    Фрукт Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Waxoyl Разбег по полосе Аватар для Waxoyl
    Регистрация
    24.01.2007
    Адрес
    "World of creators, decivilizators, inspirations, imaginations"
    Сообщений
    5,923
    Поблагодарил(а)
    1,584
    Получено благодарностей: 2,959 (сообщений: 1,477).

    По умолчанию

    Все крутится... и против и по...

    На самом деле, писать одной рукой и играть на пианино другой требует не только раскоординированности действий, но и выполнения одновременно двух умственных задач и даже не задач, а комплексов задач, алгоритмов, а на это мозг особо-то уже и не способен.

    Полушария не совсем дублируют друг друга. Первичной обработкой сигналов от каждого уха, глаза и т.д. занимается свое полушарие. А потом - все важнейшие органы в организме продублированы, почки например или йайтса. Это идея природы.
    Жбын - хамых балатыга!

  16. #13
    Почти гений bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты bugaga Набираю обороты
    Регистрация
    27.07.2006
    Сообщений
    1,643
    Поблагодарил(а)
    16
    Получено благодарностей: 529 (сообщений: 277).

    По умолчанию

    если кому интересно, то вот к каким выводам я пришел помучив пару дней свои мозги:

    1. все крутится вокруг объема внимания человека - каждое действие требует определенного объема затраченного на него внимания. Количество доступного внимания тренируется тяжело, долго и только в условиях когда его явно не хватает.
    2. количество требуемого внимания на действие зависит от его наработанности(автоматизма), автоматизм появляется либо от куевой тонны повторений, либо от необходимости этого автоматизма - после некоторого числа сбоев и ошибок все получится
    3. автоматическим может быть не только действие, но и группа действий, а также различные алгоритмы связи между группами действий, и еще к тому же методика выбора этих алгоритмов - вот почему переучиваться сложнее чем учиться

    ну и там еще куча всего по мелочи, но это основное

    т.е. вывод все-таки можно заниматься одновременно сколько угодно сложными действиями одновременно, если это не требует принятия решений или контроля за правильностью и там и там одновременно
    либо если ты гений и способен разрабатывать на ходу 2 алгоритма параллельно, а гений это действительно 98% труда и 2% таланта

  17. #14
    Ветеран $pieler Трогаюсь $pieler Трогаюсь $pieler Трогаюсь $pieler Трогаюсь $pieler Трогаюсь $pieler Трогаюсь $pieler Трогаюсь $pieler Трогаюсь $pieler Трогаюсь Аватар для $pieler
    Регистрация
    17.03.2005
    Возраст
    35
    Сообщений
    1,125
    Поблагодарил(а)
    170
    Получено благодарностей: 216 (сообщений: 132).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Waxoyl Посмотреть сообщение
    Все крутится... и против и по...
    Естессно у тя все крутицо будед Ты ж барабанщег А у барабанщегов сам знаешь какая координация должна быть..

  18. #15
    Ветеран Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Bear-cub Набираю обороты Аватар для Bear-cub
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    1,472
    Поблагодарил(а)
    212
    Получено благодарностей: 243 (сообщений: 149).

    По умолчанию

    Esli razdelit' mozolistoe telo kak skazano v #1, to chelovek smojet sam s soboy igrat' v shahmaty.
    Esli vse sproecirovat' na komputer, poluchim dual-core processor, 2-yadernik ;) Nam anatominya govorila, chto voobsche, kak i u obychnogo odnoyadernogo processora, chelovecheskiy um vypolnyaet vse myslitel'nye processy psevdoparallel'no, to est' bystro pereorientiruetsya s odnoy mysli na druguyu. A odnovremenno - tol'ko posle rassecheniya.
    Ochen' volshebno polushariya mozga svyazany s motorikoy. Kajdoe polusharie otvechaet za protivopolojnuyu storonu tela. Pravoe polushatie - za levuyu ruku i t.d., poetomu mozg razvivaetsya asimmetrichno. U pravshey levaya dolya bol'she. Ne znayu, chto budet, esli razdelit' mozolistoe telo u vzroslogo. Po-moemu on uje ne smojet polnost'yu adaptirovat'sya, tak kak s polushariyami svyazana ne tol'ko motorikano i logicheskoe/tvorcheskoe myshlenie, ibuduchi protivopolojnymi po suschnosti, kak i motorika, upravlyayutsya raznymi polushayami. Vse ochen' slojno, chtoby perestrt'sya. A formiruetsya vse v detstve.
    Ovladet' razdeleniem dEistviy, ili kak eto nazvat' - ne znayu, no ya imeyu v vidu to, o chem sprashivaet avtor temy, mojno po-moemu i navernyaka v detstve, esli sootvetstvuyusche vospityvat' rebenka. Naprimer uchit' ego delat' 2 dela odnovremenno, ras'schyryat' pole deistviya vnimaniya.

    P.S.: Johann S. Bach po-moemu umel chto-to vrode vyshe opisannogo, ibo pisat' mnogogolosnuyu muziku, predstavlyaya i slisha kajdiy golos odnovremenno - .... Chestno - vyshe moego ponamaniya. Ya zanimalas' muzykoy i igrala ego invencii
    Последний раз редактировалось Bear-cub; 06.11.2007 в 00:41.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Футбольный клуб Сибиряк
    от CSKA в разделе ФУТБОЛ
    Ответов: 560
    Последнее сообщение: 04.06.2014, 14:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.