+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Борьба с вредным воздействием окружающей среды

  1. #1
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    Exclamation Борьба с вредным воздействием окружающей среды

    Мы много сетуем на состояние экологии. При чем, замечено, жалуются на состояние экологии все. Во всех городах. Это не зависит от загрязненности атмосферы в данной местности.
    Но если такие сетования мало и/или редко к чему приводят, то всегда возникает мысль, что вместо слов пора переходить к делу!
    К какому делу? – спросите вы…. Скинутся на очистные установки для БрАЗа и БЛПК?
    Нет.
    Если гора не идет к Магомеду, то Магомед начинает бороться с загрязнением сам.... Посредством естественных, экологически безопасных методов, которым уже тыща лет – озеленением.
    Братск создан для озеленения. Но строился он в то время, когда вопрос экологии не стоял столь остро, поэтому деревья, которые нас защищают (читать буквально) от вредных веществ в атмосфере, были при строительстве города безжалостно вырублены. Это сейчас в мегаполисах при строительстве в зеленой зоне каждое дерево укутывают, чтобы сохранить его …
    Кто был в «старых» городах, таких как Барнаул, Иркутск и тому подобные, заметит разницу в ширине расстояния от проезжей части до тротуара и дальше до стен жилых домов.
    Согласитесь – Братск ждет, когда на его «просторах» начнется полноценное озеленение. При правильном подборе растений с высокой газоустойчивостью, это снизит воздействие вредных веществ на нас – людей.
    Самыми газоустойчивыми растениями, как показали исследования являются : акация белая, боярышник, ива, тополь, можжевельник, ель колючая, некоторые виды кленов, рябина, липа, сирень, яблоня, можжевельник, береза – в порядке убывания.
    Малоустойчевые - ель восточная, сибирская, пихта белая, сибирская, барбарис обыкновенный, береза бородавчатая;
    неустойчивые — лиственница, сосна обыкновенная.
    Данные размещены во многих местах. Я выписала только те виды, которые будут жить у нас.
    Из списка видно, что это реальные растения, которые реально посадить и которые реально будут нам помогать.
    Но все это касается улиц. И конечно озеленение города это дело рук администрации самого города!!!

    А вот свои жилища, рабочие места, школы, детские сады, офисы, конторы, магазины мы можем озеленить сами.
    Чем больше растений в местах нашего обитания (общественных местах) тем лучше. С квартирами немного по-другому. Перебор хуже «недобору». Поэтому про их озеленение отдельная тема.
    Есть растения рекордсмены по своим способностям очищать воздух от вредных примесей.
    (Это обусловлено физиологией растений и очень глубокая тема, если кому-то интересно почитать, дам источники и ссылки)
    Например хлорофитум. Это растение может полностью нейтрализовать первичную концентрацию в 437-442 мг/м2; толуало и бензола через 96 часов,
    н-гексана 331мг/м2 через 216 часов. Речь идет о растении среднего размера h 40-60 см.
    Так же высокой способностью нейтрализовать вредные газы обладают некоторые виды эпифитных орхидей и цисусс арктический.
    Для полной нейтрализайи например формальдегида в квартире средней величины потребуется 10 растений. (МП М.А. Некрасовой и Н.В. Крестининой, Методы экологического регулирования. Медико-экологический фитодизайн)
    Кроме того все растения обладают фитонцидными (убивают или снижают активнойсть потогенной микрофлры: вирусы, грибки, бактери) свойствами + увлажняют воздух. В более влажном воздухе механические частицы (пыль) , которые могут вызвать аллергию, быстрее опадают.
    По разным данным на 1 м2; нужно одно растение до 50-ти см ростом для существенного оказания воздействия на экологию атмосферы. Лично я струдом у себя в квартире представляю 40 хлорофитумов(((
    Поэтому можно использовать вертикальное озеленение. Всяике полки, перегородки с полками, ширмы, подвесные кашпо и прочее. Все то, что занимает мало места.
    Помните высокие свойства растений в плане очищения воздуха зависят на прямую от их комфорта. Чем им лучше тем они лучше очищают воздух. Не забывайте за ними ухаживать, давать достаточно света и влаги, удобрений. Все должно быть в меру.
    Если есть вопросы или хотите получить дополнительную инфу по ассортименту растений, уходу, способам озеленения - милости прошу.
    Особо стеснительные - гоу в личку.
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Chlorophytum_pacific_1.jpg
Просмотров: 302
Размер:	100.3 Кб
ID:	398339
    Озеленяйтесь на здоровье!!!
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  2. 3 пользователей сказали cпасибо KIRA за это полезное сообщение:

    Felt (12.02.2013), Olich (12.02.2013), [Павел] (11.02.2013)

  3. #2
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    По умолчанию

    Абутилон, домашний клен Повышает влажность воздуха
    Аглаонема Уменьшает содержание бензола
    Алоэ барбаденский Уменьшает содержание формальдегида
    Афеландра Повышает влажность воздуха
    Асплениум гнездистый(костенец) Повышает влажность воздуха
    Хамедорея Уменьшает содержание формальдегида
    Хлорофитум капский Уменьшает содержание формальдегида, бензола
    Хризантема Уменьшает содержание формальдегида, бензола
    Цисусс ромболистный Повышает влажность воздуха
    Циперус Повышает влажность воздуха
    Драцена Уменьшает содержание формальдегида, бензола
    Эпипремиум, сциндапсус Уменьшает содержание формальдегида, бензола
    Фатсия японская Повышает влажность воздуха
    Фикус Бенджамина Уменьшает содержание формальдегида, бензола
    Плющ обыкновенный Уменьшает содержание бензола
    Гибискус(китайская роза) Повышает влажность воздуха
    Банан Повышает влажность воздуха
    Уменьшает содержание формальдегида
    Нефролепсис Повышает влажность воздуха
    Панданус Вейча Повышает влажность воздуха
    Филодендрон Уменьшает содержание формальдегида
    Рододендрон Симса (азалия) Повышает влажность воздуха
    Сансивиера Уменьшает содержание бензола
    Спатифиллум Уменьшает содержание бензола
    Шефлера Повышает влажность воздуха
    Спармания африканская Повышает влажность воздуха

    В таблице приведены одни из часто встречающихся растений в квартирах.


    Мы незаслуженно не берем во внимание этих помощников. раньше люди знали, что они помогают, но многие считали это "бабкиными сказками" и на сегодняшний день очень скептически относятся к свойствам растений.
    Что герань является мощным септиком и производит санацию воздуха давно доказано и изучено. Но если нам кто-то говрить поставьте герань в спальну мы реагируем с юмором: И че будет? Панацея от всех болезней? А как наука доказала - совершенно напрасно.
    Мирт является самым мощным источником фитонцидов. Эфирные масла, которые он выделяют губительно действуют на патогенную микрофлору помещения.
    Воздействие идет даже на такие виды бактерий как стафилококк, стрептококк...
    Надо понимать, что угнетение действия этих микробов и полное уничтожение особей является частичным. Хоть и значительным.
    Воздух в комнате стерильным не сделает ни одно растение - поэтому мыть руки после туалета - никто не отменял!!
    Здоровья вам!!!

    Добавлено через 7 часов 37 минут
    Список растений подходящих для детский учреждений
    (воздействие изучалось на школьниках 6-8 лет, возраст был выбран в силу того, что у детей нет вредных привычек, не воздействия промышленного характера... и тд, в общем для чистоты эксперимента)
    Антуриум
    Аглаонема
    Спатиффииллум
    Монстера деликатесная
    Хедера хеликс
    Эхмея
    Бегония Клеопартра
    Бегония люцерна
    Маранта триколор
    Гибискус
    Кофе арабика
    Хавея
    Нефролепсис
    Хлорофитум хохлатый
    Фикус Бенджамина
    Лавр Нобиле
    Пеларгония (герань)
    Бересклет
    Кливия
    Роицисус ромболистный
    Сентполия (фиалка)
    Драцена маргината
    Драцена душистая
    Хоя
    Переромия
    Лимон
    Каланхое Блосвельда
    Красула
    каланхое перистое
    Клеродендрон Томпсона
    Традесканция
    Сциндапсус
    Циперус
    Кодиеум (кротон)
    Глоксинья




    Эти растения соответственно подходят и для детской комнаты. Но не более трех растений. Фотосинтез происходит только на свету - ночью растения поглощают кислород и выделяют углекислый газ. Объем не значительный, но если поставить 10 растений будет не очень хорошо
    Последний раз редактировалось KIRA; 12.02.2013 в 00:19. Причина: Добавлено сообщение
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  4. 4 пользователей сказали cпасибо KIRA за это полезное сообщение:

    Felt (12.02.2013), Olich (12.02.2013), Текила (11.02.2013), [Павел] (11.02.2013)

  5. #3
    Gold Member Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Olich Лечу Аватар для Olich
    Регистрация
    28.11.2007
    Возраст
    40
    Сообщений
    7,218
    Поблагодарил(а)
    4,621
    Получено благодарностей: 3,567 (сообщений: 1,988).

    По умолчанию

    Очень полезная тема. Многие об этом даже не подозревают, что цветочки горшечные - это хорошо для климата квартиры.

    "а что подумал Кролик, так никто и не узнал.Потому что он был очень воспитанный"(с)

  6. #4
    Диванный аналитик Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Тычоблин Лечу Аватар для Тычоблин
    Регистрация
    15.05.2010
    Сообщений
    6,290
    Поблагодарил(а)
    4,829
    Получено благодарностей: 2,152 (сообщений: 1,393).

    По умолчанию

    А где же кактус? У меня на окне кактус стоит... Он чего повышает или там понижает?
    "– Это водка? – слабо спросила Маргарита. Кот подпрыгнул на стуле от обиды. – Помилуйте, королева, – прохрипел он, – разве я позволил бы себе налить даме водки? Это чистый спирт!" (с)

  7. #5
    VIP Member Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Аватар для Текила
    Регистрация
    02.08.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,475
    Поблагодарил(а)
    2,590
    Получено благодарностей: 3,289 (сообщений: 1,575).

    По умолчанию

    Он компьютерное излучение забирает... по крайней мере, так гласит древнебухгалтерское поверье

  8. #6
    Юзер PlaceboKate Трогаюсь PlaceboKate Трогаюсь PlaceboKate Трогаюсь PlaceboKate Трогаюсь PlaceboKate Трогаюсь PlaceboKate Трогаюсь PlaceboKate Трогаюсь PlaceboKate Трогаюсь PlaceboKate Трогаюсь PlaceboKate Трогаюсь PlaceboKate Трогаюсь Аватар для PlaceboKate
    Регистрация
    28.01.2013
    Возраст
    31
    Сообщений
    182
    Поблагодарил(а)
    33
    Получено благодарностей: 48 (сообщений: 35).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Текила Посмотреть сообщение
    Он компьютерное излучение забирает... по крайней мере, так гласит древнебухгалтерское поверье
    Это миф) какая-то лампа забирает, не помню. У маман на работе в детстве была и там какая- то лампа висела и потолок был вокруг нее черный. А растения у меня все дохнут, я про них забываю >.<

  9. #7
    VIP Member Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Текила Лечу Аватар для Текила
    Регистрация
    02.08.2009
    Возраст
    40
    Сообщений
    5,475
    Поблагодарил(а)
    2,590
    Получено благодарностей: 3,289 (сообщений: 1,575).

    По умолчанию

    Ооо, это было в древние времена, когда деревья были большими и на мониторы надевались защитные экраны Везде стояли кактусы, и в то, что он защищает от вредной компьютерной радиации, верили все

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Текила за это полезное сообщение:

    PlaceboKate (12.02.2013)

  11. #8
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    Exclamation

    Цитата Сообщение от Тычоблин Посмотреть сообщение
    А где же кактус? У меня на окне кактус стоит... Он чего повышает или там понижает?
    Дело в том, что не только кактусы но и все сукуленты поглощают электромагнитное излучение.
    Про какстусы это не миф.
    Любое растение имеющее мясистые листья, содержащие большое количество воды в своем теле, хорошо гасят такие излучения.
    Вода как известно не пропускает его - электромагнитное излучение.
    Оно никуда не девается, если вы сидите за компьютером, но воздействие на человека значительно снижается если у вас около монитора, или около системного блока будет стоять например Красула Шмидта.
    Только сейчас это только элеткромагнитное излучение и шумовое загрязнение, а раньше ещё и излучение было от ламповых мониторов.
    Будьте здоровы!!!
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ***1060;***1072;***1090;***1089;***1080;***1103; ***1103;***1087;***1086;***1085;***1089;***1082;***1072;&#11.JPG
Просмотров: 112
Размер:	135.5 Кб
ID:	398702
    Все толстянковые, алое, кактусы, эхиверии помогут вам снизить электромагнитный фон.
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  12. 2 пользователей сказали cпасибо KIRA за это полезное сообщение:

    Felt (19.02.2013), Olich (12.02.2013)

  13. #9
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    Exclamation

    Есть ещё очень важная сторона воздействия растений на человека.
    Мы живем в городе. Утро, кухня, телевизор, ванна, кафель, коридор, линолиум/ламинат, подъезд бетон, лифт, асфальт, гараж, машина, асфальт, офис, компьютер, стены пластик, домй асфальт, подъезд, коридор, вана, телевизор потолок.. ну или палас)))
    Чего-то не хватает правда? Природы конечно же!
    Растение оказывают не только биофизическое воздействие на человека - убивают микробы и очищают воздух, но самым благотворным образом оказывают влияние на психику человека.
    Растение это естественный, созданный природой элемент имеющий высокие декоративные качества.
    Если вы сидите например в очереди в той же поликлиннике созерцать огромную шапку нефролепсиса гораздо приятней чем покрашенную синей краской панель
    Время проходят быстрее, человек расслабляется, становится спокойней.
    Растения способны снять нервное перенапряжение одним своим только видом.
    Если вы заходите в цветочный магазин и от изумления останавливаетесь перед каким то растение и понимаете, что смотрели бы на него вечно - это оно!!!
    Берите смело - не жалейте денег. Компенсация последует незамедлительно.
    В этом же разделе тема выше - как бороться с депрессией
    На работу приходите работать не охота. Просите больничный начальник говорит идите к врачу. К врачу приходите, доктор спрашивает че болит? Ни че неболит - просто устал.... -Ну отдыхайте больше скажет доктор...
    Замкнутый круг.
    Выше я описала схему откуда такие депрессии происходят
    Зимой это в три раза острее потому то наступает ещё и цветовой голодание.
    А тут приходите домой.. а там...... драцена лемон-лайм.........
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ***1044;***1088;***1072;***1094;***1077;***1085;***1072; ***1076;***1077;***1088;***1077;***1084;***1089;&#10.JPG
Просмотров: 3
Размер:	188.9 Кб
ID:	398708
    или биколор....
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ***1044;***1088;***1072;***1094;***1077;***1085;***1072; ***1086;***1082;***1072;***1081;***1084;***1083;&#10.JPG
Просмотров: 3
Размер:	165.1 Кб
ID:	398709

    Созерцайте, наслаждайтесь и оздоровляйтесь!!!
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

  14. 2 пользователей сказали cпасибо KIRA за это полезное сообщение:

    Olich (12.02.2013), Ostrich (13.02.2013)

  15. #10
    Ветеран KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу KIRA Лечу Аватар для KIRA
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,400
    Поблагодарил(а)
    748
    Получено благодарностей: 859 (сообщений: 450).

    Exclamation

    Многие скажу, что современные технические средства с успехом могут заменить растения.
    Но если провести сравнение например увлажнителя(У) воздуха и того же хлорофитума(Х) размером 20*60 то быстро становится понятно, кто человеку ближе по природе.
    Визуальное загрязнение: у - да, х - нет (мало нам пластика дома - ещё одну коробченку ставим)
    Шумовое загрязнение: у - да, х нет (безшумно ни один прибор не работает, особенно это будет заметно ночью)
    Возможность обслуживания: у - нет, х- да ( сломается ваш прибор-сервис, ремонт дополнительные расходы, цветок поливайте себе и опрыскивайте, к тому же уход за растением дает психологическую разрядку, успокаивает, снимает нервное напряжение)
    Фитонцидные свойства: у - нет, х- да (можно конечно дома поставить кварцевую лампу, или ещё какой-нибудь медицинский прибор..... даже звучит как-то абсурдно, к тому же при наличии простого увлажнителя воздуха развитие микрофлоры в атмосфере помещения будет лишь возрастать)
    Электромагнитное излучение: у- да, х - нет, тут даже хлорофитум будет нейтрализовать электромагнитное излучение увлажнителя)
    Положительно заряженные ионы: у- да, х - нет. (Любой прибор работающий от электричества заряжает положительно ионы кислорода, микрочастицы, бактерии, а растение - отрицательно. Думаю все слышали про люстру Чижевского; этот прибор вырабатывает именно отрицательно заряженные ионы - полезные для человека)
    Декоративность увлажнителя весьма сомнительна - красота хорофитума неоспорима
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: chlorophitum.jpg
Просмотров: 90
Размер:	86.3 Кб
ID:	400429
    Теперь я могу делать всё, что угодно, но я пока не хочу.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Похожие темы

  1. Ответов: 228
    Последнее сообщение: 15.07.2013, 11:19
  2. Обуждаем идеи защиты окружающей среды
    от africa в разделе Угол зрения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.11.2010, 19:18
  3. Борьба
    от anton222183 в разделе Всё о Братске
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.06.2009, 11:39
  4. борьба с флудом
    от topset в разделе Городские сайты .Bratsk.org
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.03.2007, 13:33

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.