+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Звезда и Смерть Хоакина Мурьетты

  1. #1
    Почти гений Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Аватар для Громозека
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,642
    Поблагодарил(а)
    471
    Получено благодарностей: 1,501 (сообщений: 633).

    По умолчанию Звезда и Смерть Хоакина Мурьетты

    По большому счету это - не музыкальный фильм. В далекие уже советские времена слова "мюзикл не знали", в ходу был другой термин - рок-опера. Так вот, «Звезда и Смерть Хоакина Мурьетты» А.Рыбникова это изначально и была рок-опера, впоследствии экранизированная. Назвать эту историю мюзиклом язык не поворачивается.
    Была у нас дома в детстве эта пластинка – семейная легенда гласит что бабуля оторвала ее в Москве, отстояв громадную очередь за немыслимые совершенно деньги – 14 руб. За ней еще несколько кварталов потом бежал какой то молодой человек умоляя продать пластинку за двойную, тройную и так далее цену. Ну, поскольку пластинка у нас – бабуля была тверда. Поначалу я этой пластинки жутко пугалась – из-за внешнего жутко готичного вида - такой двойной виниловый диск-гигант в черной обложке, с изображениями черепов и скелетов внутри, а на обложке – не менее жуткое изображение отрубленной головы Хоакина Мурьетты, с реальной афиши (отрубленную голову Мурьетты демонстрировали на ярмарках в 19 веке). К сожалению, обложка по истечении лет истрепалась до полного исчезновения, поскольку пластинки были заслушаны до «запиленного» состояния. Наткнувшись в Иркутске на двд с фильмом, купила – чисто из за ностальгии по детству поначалу. Посмотрела – и снова ожили детские ощущения от музыки и песен Рыбникова. Не знаю, помнит ли кто этот фильм…
    Кто такой Хоакин Мурьетта? Это легендарный герой латиноамериканского эпоса, которого одни считают благородным мстителем, а другие безжалостным бандитом. История его, изложенная в рок-опере, а позже в фильме простая до ужаса.
    В середине позапрошлого века бедный чилийский парень Хоакин с друзьями отправился искать удачи на калифорнийские золотые прииски. На корабле эмигрантов он встретил девушку Тересу, на которой женился. На приисках у чилийцев возник конфликт на этнической почве, как теперь принято говорить, с местными жителями – американцами. Банда американцев жестоко изнасиловала и убила беременную жену Хоакина Тересу, в результате чего тот начинает мстить, ну и затем погибает.
    Сам фильм снят очень наивно где-то, без спецэффектов и прочего, чем мы сейчас избалованы, почти все действие идет в стихах и песнях, которые сегодня и рок-музыкой достаточно сложно назвать (музыка была написана в конце 70гг). На протяжении всей истории Хоакина преследует Смерть. Эту роль исполняет Александр Филиппенко, и его эпизодические появления пугают похлеще всех дохлых японских девочек в «звонках» и прочем - у Смерти тут нет ни жуткого грима, ни страшного одеяния – просто белая хламида, но пластика актера, музыка, которую Рыбников писал для этой роли и сам текст который поет (говорит) Смерть, создают совершенно нечеловеческий и очень сильный образ, такого вселенского зла. Только ради одного Филиппенко в этом фильме стоит его посмотреть.
    Совершенно незаслуженно позабытая история. На мой вкус, намного лучше и интереснее (как по сюжету так и в музыкальном плане) чем непомерно раскрученная "Юнона и "Авось".

  2. #2
    Джедай Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь Андрей Трогаюсь
    Регистрация
    15.08.2005
    Сообщений
    3,192
    Поблагодарил(а)
    118
    Получено благодарностей: 1,201 (сообщений: 691).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Громозека Посмотреть сообщение
    это - рок-опера, впоследствии экранизированная. .

    На мой вкус, намного лучше и интереснее (как по сюжету так и в музыкальном плане) чем непомерно раскрученная "Юнона и "Авось".
    О, да! Классная вещь!

    И про "ЮиА" полностью согласен!!!!!!!!

    Рыбников вообще МАСТЕР!

  3. #3
    Мастер Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Прохожий Трогаюсь Аватар для Прохожий
    Регистрация
    27.02.2007
    Сообщений
    858
    Поблагодарил(а)
    17
    Получено благодарностей: 827 (сообщений: 449).

    По умолчанию

    "если снится огурец значит будет сын" вроде оттуда лет 20 не слушал

  4. #4
    Почти гений Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Аватар для Громозека
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,642
    Поблагодарил(а)
    471
    Получено благодарностей: 1,501 (сообщений: 633).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    "если снится огурец значит будет сын" вроде оттуда лет 20 не слушал
    Да, это из колыбельной Тересы. Строчка конечно убойная)))
    Слушать тоже давно не слушала но очень было интересно и послушать и посмотреть. Вроде столько лет прошло – а помню все слова почти, интонации, музыку. Хотя конечно, фильм немного другое впечатление произвел, нежели сама рок-опера без экранизации. К примеру то что главарь бандитов – ну просто вылитый герой «Прирожденных убийц» меня как-то выбивал из колеи. Также как и то, что среди бандитов затесался молодой и с бакенбардами Юрий Лоза. Ну и Мурьетту с Тересой я конечно по другому представляла. Впрочем несовпадение образов которые рождаются в воображении и которые потом видишь в экранизации – это есть и было всегда.

  5. #5
    Почти гений Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Громозека Набираю обороты Аватар для Громозека
    Регистрация
    30.09.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,642
    Поблагодарил(а)
    471
    Получено благодарностей: 1,501 (сообщений: 633).

    По умолчанию

    На самбе какой-то добрый человек выложил саму рок-оперу (в той версии, в какой она выпускалась на виниле). Спасибо огромаднейшее!

    Самба-аудио-музыка-other music-рок-оперы

  6. #6
    Юзер аменц кто это? Аватар для аменц
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    аутентичные взгляды случайных прохожих
    Сообщений
    96
    Поблагодарил(а)
    7
    Получено благодарностей: 73 (сообщений: 31).

    По умолчанию

    у меня тоже такая пластинка есть. она у многих есть. сильная вещ. во многом благодаря нерруде, чья "испания в сердце" до сих пор точит мне мозг и просыпает меня иногда со всем своим кувалдизмом.

    не к столу будет сказано, но нерруда показался мне повнушительней чем маяковский.
    то/это

  7. #7
    умникум Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Claus Взлетаю Аватар для Claus
    Регистрация
    29.03.2006
    Адрес
    город-геморрой Братск
    Сообщений
    4,818
    Поблагодарил(а)
    1,520
    Получено благодарностей: 1,838 (сообщений: 960).

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Громозека Посмотреть сообщение
    На самбе какой-то добрый человек выложил саму рок-оперу (в той версии, в какой она выпускалась на виниле). Спасибо огромаднейшее!

    Самба-аудио-музыка-other music-рок-оперы
    Это я ... http://forum.bratsk.org/showthread.php?t=16942
    На форуме бываю редко. vk.com/clausbratsk

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Claus за это полезное сообщение:

    Громозека (04.01.2008)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

     

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
Рейтинг@Mail.ru
Администрация сайта не выражает согласия
с высказыванием участников форума и не несет
ответственности за их содержание.

Копирование любого материала возможно только
при наличии ссылки на сайт.